1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Есть ли дорога с с. Кемпендяй до реки Намана
  912
Всем добрый день, интересует дорога с с с. Кемпендяй до реки Намана, говорить около 110 км, кто нибудь может знает кто сможет туда довести
Ответов 28 Написать ответ
  • 05
    15 февраля

Есть лесная дорога. Там в основном сосновый лес, местами листенничник. Озёр вообще мало, водороздел.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    16 февраля

Спасибо, может какая нибудь информация про реку есть

0
    • 05
      16 февраля

Ювог, намана похожа на р. Синяя, те же Столбы, узкая, вброд можно где перекат перейти, по пояс, а то и меньше глубина в перекатах.

0
  • 05
    16 февраля

А зачем так мучать себя. Лучше уж летом до села Хоринцы, оттуда до Балаганнаах по Лене и оттуда моторами до любой точки Наманы можно. Рыбы ленок, сиг, окунь, щука, есть говорят таймень, но не видели.
    В Балаганнаах метеор не останавливается. Только в Хоринцах на дебаркатере.

0
    • хоринский
      16 февраля

05, только по большой воде местные поднимаются, если воды мало никто не повезет, слишком перекатистая

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    16 февраля

Мучится не будем просто любим с верховья сплавляется, поэтому интересно кто бы мог забросить из Кемпендяй.
    Самое главное плыть можно а остальное ерунда.

0
    • Борода-63
      16 февраля

Ювог,
      Олег, мне не понятно почему ты ищешь заброску из с.Кемпендяй, а не из Чайыгды? Там будет гораздо ближе.

0
    • 05
      16 февраля

Ювог, танкеткой точно попадёте. В Сунтаре есть люди с танкетками. С ними надо поговорить вам. Там есть дорога, мы ездили не доходя Наманы, обычным уазиком. Посмотрите по спутнику. А так танкетка по любой долине речки довезет.
      Танкетники за деньги запросто вас увезут, думаю. Там почти в каждом наслеге есть танкетки у частников.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    16 февраля

Александр не могу сказать разницы ни какой нет дорога одна

0
    • 05
      16 февраля

Ювог, летом обычно им не нужны танкетки сунтарцам, стоит на приколе обычно, вот осенью они на охоту выходят, там тоже доходят. Намана и т. д. Вам надо найти танкетников.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    16 февраля

я так думаю

0
    • Борода-63
      16 февраля

Ювог,
      Так то да, дорога одна и наверное в поганом состоянии. Но там ещё можно из Верхневилюйска до Чайыгды проехать и из Эльгяй.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    16 февраля

Борода 63 спасибо за инфу сейчас посмотрю

0
  • 05
    16 февраля

Хватит мучать себя, я вам один сплав напишу. До Сунтар такси, потом Сунтар-Бордон (на карте Сарданга) такси, там 40 км только, потом там поговорите с местными лошадей оплатите, там с радостью вас доставят, там у всех лошади. За реку Вилюй на моторках, потом оттуда на лошадях всего 10 км по просеке до речки Арга-Дели и сплав, можно до Сунтар или до Нюрбы или Верхневилюйском, такси и домой. Посмотрите р. Арга Дели это район Сарданга и Агдары (Хадан).
    Это вполне реальный маршрут и сплав.

0
  • 05
    16 февраля

Там р. Вилюй очень красива берега девственны, особенно в отрезке Сарданга и Сунтары, с одной стороны горы.

0
  • 05
    17 февраля

От Кемпендяя до Наманы лошадками за 2 дня дойдёте, 100 км для них сущие пустяки, если не найдёте танкетку. В Кемпендяе почти все коневоды)
    За оплату конечно. Коневоды даже обрадуются.

0
    • Борода-63
      17 февраля

05,
      Насчёт лошадей, это из города так всё просто. Лошади будут на выпасе. Их надо найти, пригнать в село, дать им пару дней отстоятся на воде (жир с сердца согнать), а только потом вьючить...Всё сие надо решать заранее и с конкретным человеком, что бы "транспорт" был к конкретной дате готов.
      Но цена такой услуги будет действительно конская...

0
      • ырбас
        17 февраля

Борода-63, да нет, не конская, в деревне то)
        И там всегда лошади на подхвате бывает, особенно в Сунтарском улусе, т. к. объездные, всегда около дворов стоят готовые. Да и лошадей там очень много.

0
        • Борода-63
          17 февраля

ырбас,

Ну так то всё верно, если лошади при хозяине стоят.
          Но всё равно думаю, что по деньгам будут напряжно.
          Я как то пару раз хотел на лошадях с речки на речку перекинутся - один раз около с.Угоян с Алдана на Амгу (20 км.), а второй раз около с. Исит с базы Чуран на Лене на Буотаму (70 км.)...дык непомерные деньги с меня запросили.
          Думаю такую заброску надо избегать, если нет хороших знакомых.

0
          • ырбас
            17 февраля

Борода-63, коневодым зарплату не платят. Что сдадут, то возьмут, мясо. Поэтому, если наличка, то очередь станет, тем более в деревне. Думаю 10 тыс. нормально для 2ух лошадей и проводник. Желающих много будет в Кемпендяе)) надо цену сперва указывать, а не по их ценам соглашаться, в деревнях так.

0
            • Борода-63
              17 февраля

ырбас,
              Ну как торговаться я спорить не буду, только всё это надо заранее делать. А когда ты с рюкзаком стоишь по середине деревни, где нет знакомых, никто тебе цену не скинет.

0
      • ырбас
        17 февраля

Борода-63, Зачем им по одной лошади, достаточно для груза 2 лошади, один хозяин и проводник, один для груза, а так сами пешком пойдут, что отвалится то от них. 50 км в день, нормально, потом заночуют, потом тоже 50 км - 7 часов ходу в день, хватит, ничего не будет с ними, зато налегке, бег трусцой).

0
      • ырбас
        17 февраля

Борода-63, зато лишние килограммы уберут, хорошо же. Активный отдых. Уберут от этого маршрута более 10 кг сразу)

0
  • 05
    17 февраля

Тогда ваш маршрут, Якутск - Сунтар такси, Сунтар-Кемпендяй такси, Кемпендяй-Намана лошади, сплав по реке, Балаганнаах-Хоринцы сплав от Хоринцы Метеор. Во как будет ваш маршрут.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    17 февраля

О5 огромный респект за маршруту., буду смотреть и решать.

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    17 февраля

ырбас прав надо свою цену предлагать и смотреть что они предлагают, а потом уже договариваться

0
  • Ювог
    Ювог
    Олег
    17 февраля

Да заранее все делается

0
  • Прохожий
    17 февраля

Говорят, там в среднем течении Наманы кратеры есть большие, до 40 м радиусом и 15 м глубиной, аж 9 штук. Чудо природы. Может увидите.

0
Ответ на тему: Есть ли дорога с с. Кемпендяй до реки Намана
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания