5 лет на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Кто может по фото лица, примерно определить происхождение/национальность
  1321
Мой прадедушка имел светло-серые глаза, рыжеватые волосы, высокую переносицу. Родился в конце 19-го века. Жил он в усть алданском улусе, по характеру был очень спокойный, добрый, немногословный. Информации о происхождении у родственников нет. Внешность интересная, но и непонятная, толи светлый потому что есть кровь северных народов, чукчей, эвенков, либо все таки есть европейские корни.

Фото:
https://drive.google.com/file/d/1jdKs8pjESpeUbn99T_uVrhTguBsLv8FH/view?usp=drivesdk
Ответов 28 Написать ответ
  • tugui
    13 февраля

Я думаю, что поздних европейских корней тут нет (начиная с 18 века). Но есть генетический след древних жителей Сибири (первое тысячелетие нашей эры), они не были чистыми монголоидами. Тогда Сибирь населяли народы с переходной расой (у кого больше, у кого меньше европеоидности).
    Он был записан как эвенк или как саха?
    Но это явно не эвен или юкагир.

1
    • MaxxD
      15 февраля

tugui, Интересно. Был записан как саха)

0
      • tugui
        15 февраля

MaxxD, А откуда он? Кутанинский, Харыйалаахский, с вехр. Амги и т.д.?
        На сколько я знаю, в каждом наслеге была своя история взаимоотношений.
        И как выглядят его родные братья, сестра и ближайщие кровники?
        Если горазно более монголоиды, то тогда точно, скорее всего, в нем выплыл древний генетический след.

0
        • MaxxD
          16 февраля

tugui, информации нет откуда его предки приехали, так же нет и по близким родственникам, как они выглядели

0
          • tugui
            17 февраля

MaxxD, Ну как же нет? Копать архивы надо. Здесь на комуза особо не помогут.
            Кстати, я немного сфолил, из за того что упустил (Усть-)Алданского, прочитал как Алданского.
            А вообще, я конечно не "Всезнайка" как некоторые тут на КомуЗа. НО могу поделиться почему так подумал. Я смотрел в основном на форму головы и на глаза.
            Глаза у него "теплые", такие обычно бывают у сахаязычных саха и эвенков. Поэтому сразу отвел эвенов и палеоазиатов у них немного другие глаза. У европейцов вообще холодные. Именно поэтому говорят "тоҥ нуучча". Кстати, по глазам в 90% можно определить русскоязычный саха или нет.
            У саха голова в основном прямоугольная. У европейцев (кроме угро-финнов) тоже, или яйцеобразная с узкими скулами.
            На фото голова почти круглая. Поэтому и предположил, что европейской крови нет
            Зато такой тип встречается у северных китайцев, иногда у монголов и тунгусов. Видимо, от прежнего населения Сибири.

1
            • comoca
              17 февраля

tugui, ну-ка, ну-ка поподробнее, как русскоязычность влияет на внешность. Оченно мне интересно.

0
              • mzs
                17 февраля

comoca,
                на внешность не влияет.

а вот по жестам и мимике,
                можно понять на каком языке человек думает.

особенно эта разница видна между южными и северными народами.

пан гималайский не даст соврать,
                эстонца от грузина легко отличить.=)

0
              • tugui
                18 февраля

comoca, Зачем подробнее? В тексте все сказано.
                Хотя может быть, если ты "тоҥ нуучча", у тебя могут быть трудности в понимании написанного.

0
            • MaxxD
              18 февраля

tugui, так тут же исторический форум, а не комуза

0
  • Проня
    15 февраля

Потомок ссыльных нууччей:)

0
    • MaxxD
      15 февраля

Проня, вполне возможно, но разве ссыльных в те времена отправляли в эти края? либо его предки сбежали и пришли из сибири

0
  • СтрашныйМихуула
    15 февраля

Вылитый Пестель.

0
  • бр
    15 февраля

В Усть_алданском улусе много людей со смешанной кровью, но только древней. Т.к. первый острог был построен на территории этого улуса.

0
  • 123.
    15 февраля

В У-Алдане только в одном поселке есть люди с рыжими и светлорусыми волосами , голубыми глазами

0
  • mzs
    16 февраля

по внешности национальность определить нельзя.

расу можно,
    национальность нет.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Раса человека - (франц., единственное число race), исторически сложившиеся ареальные группы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующих в определённых пределах (БСЭ).

0
    • MaxxD
      18 февраля

mzs, понятно, тогда нужно было задавать вопрос, есть ли признаки европеоидной расы во внешности?

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    17 февраля

Чистый якут!\, бордонских кровей! Очень похож на моего деда! Ну и отца! Только челюсть нежнее!

0
  • бармалей
    17 февраля

зачем?

0
  • !
    17 февраля

взгляд как у Саха. (((башенный чуток помоему!

0
    • tugui
      18 февраля

!, Да.
      Вот чел, в отличии от Сомосы, сразу начал думать похоже...
      У башенных (сахаязычных) действительно бывают похожие глаза, хоть и голубые, серые (и прочие холодные цвета)...
      Но они у них, какие -то лукавые с хитринкой что ли...
      Поэтому видимо и пошло варажение "албын баһынай"...
      face with tears of joy

0
  • comoca
    18 февраля

Я вот никаким боком не могу понять, как сахаязычность или русскоязычность могут повлиять на внешность. У меня брат сахаязычный. Всю жизнь в деревне. И он больше похож на сахаляра, чем я. Меня сюда привезли, знающим только якутский. Три года в детсаде, и у меня поменялась форма головы и форма глаз, получается. Потому как стал по русски говорить?

0
    • MaxxD
      18 февраля

comoca, да никак не влияет, ничем не доказано, просто он так предполагает)

0
    • tugui
      18 февраля

comoca, Ну что ты такой тугой?
      Во-первых, не форма головы и глаз, а всего лишь выражение глаз, взгляд.
      Во-вторых, это действительно только предположение.
      ЗЫ: Могу дальше продолжать предпологать...
      Напр.: Язык на на котором говоришь, это не просто понятийный аппарат, но еще и нейро-психологические связи, психомоторика и т.д... Поэтому, когда меняется язык, меняются и все эти связи. Наверное, из-за этого меняется и кровообращение в районе глазного яблока, вследствии этого глаза становятся холодными (хищными).
      Именно, поэтому русскоязычные саха простоваты по жизни. Застряли посередине, и не могут полностью усвоить ни холодную расчетливость европейца (хотя на мой взляд, русские европейцы весьма условно, больше внешне), ни изворотливость ума настоящего саха.
      Ну это я уже стебусь немного...
      face with tears of joy
      Именно, поэтому у сахаязычного баһынай глаза теплееют, но не становятся совсем как у саха.

0
      • mzs
        18 февраля

tugui, праильна!

с небольшой поправкой.

не столько ... Язык на на котором говоришь...

сколько язык на котором ты думаешь .

0
  • MaxxD
    18 февраля

А кто-нибудь делал генетический анализ? В якутске в АИЦе вроде есть лаборатория которая изучает геномы

0
Ответ на тему: Кто может по фото лица, примерно определить происхождение/национальность
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания