3 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Экология вербует стукачей..
  4053
Уважаемые охотники!
Нюрбинский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС(Я) сообщает, что в соответствии со ст.11 Закона РС(Я) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и порядком внеочередного распределения разрешений на добычу охотресурсов, Вы можете получить разрешение на добычу копытных животных на территории общедоступных охотугодий.
Для этого Вам необходимо сообщить о *факте нарушения правил охоты, либо о факте незаконной охоты*. Также можете сообщить о готовящихся фактах незаконной добычи охотничьих ресурсов. Сообщения непосредственно Вы можете отправить в мессенджер WhatsApp по номеру 84113420192, либо письменно на электронную почту inspekciyaohranyprirody@mail.ru
По итогам проведенной проверки, если нарушителей привлекут к ответственности, Вы получите разрешение охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты.
Короткая ссылка на чатdown-pointing small red triangle
https://wa.me/c/74113420192
Лучший ответ
Оценили: 12
Босопятый
10 февраля

И у зеленых, и у ментов стукачи были всегда.
Но в данном случае, настораживает непрозрачность процедуры выделения лицензий.
В том числе и по своим, по "блатным".
Как же все это достало!

Ответов 73 Написать ответ
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    Ветеран
    9 февраля

В соцсетях появилась информация, что в Нюрбе предлагают охотничью лицензию взамен за информацию о нарушениях на охоте.

«По итогам проведенной проверки, если нарушителей привлекут к ответственности, вы получите разрешение охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты», - сообщает Нюрбинский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС(Я).

Большинство комментаторов возмутились таким поощрением доносительства, другие заявили, что это фейк. Оказалось, не фейк. Информаторы могут поощряться разрешениями на охоту. Об этом журналисту SakhaDay сообщил руководитель Нюрбинского комитета экологического надзора Герасим Парников.

Он рассказал, что вчера эта информация вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Звонили, высказывали возмущение и негодование. Но как выяснилось, все по закону.

- 24 февраля прошлого года в закон «Об охоте» были внесены изменения в порядок распределения разрешений. Согласно им, 30% разрешений выдается льготникам, среди которых выделены лица, принимающие участие в регулировании численности ресурсов, участвующие в определении численности охотничьих ресурсов, принявшие участие в мероприятиях по сохранению, поддержанию и увеличению численности ресурсов. К ним относятся лица, спасшие животных в бедственном положении и те, кто донесли информацию о нарушении правил.

То есть данная практика действует по всей республике.

По своему опыту скажу, что таких «информаторов» мало, но они есть. Где-то 1-2 человека информируют о допущенных или готовящихся нарушениях.

Напоследок Парников посетовал, что у нас до сих пор не осуждают браконьеров, считая их добытчиками. В других странах есть нетерпимость к незаконной охоте, а нам до такого понимания нужно еще время, считает он.

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    9 февраля

Так то 30% это скорее для узаконенного распределения лицензий бесконтрольно блатным. Если не так пускай опубликуют список с комментами за что.

1
  • caxayolan
    10 февраля

Наступает эпоха стукачей, хотя и во времена СССР они были((. Было дело, но пронесло;)

1
    • защ-к пр.
      10 февраля

caxayolan, не стукачи,а защитники природы,зверей.их должно быть все больще и больще,зачем запросто в лес ходить,пугать зверей,есть парки это хватить,звери же не ходять к нам,это их дом.

1
  • Охотник
    10 февраля

Лазейка для бесконтрольной раздачи разрешений, никакой прозрачности.

10
  • Predator21
    10 февраля

Ну с какой стороны посматреть, есть такие изверги..

0
  • бармалей
    10 февраля

стукачи да? даже если анонимно, то этих стукачей по любому вычислят. лицензия им что с неба упало? а было время когда егерей боялись пуще медведя

1
  • Никандр
    10 февраля

Потом сами же стукачи будут ходить и обижаться, если на них хорошенько настучать в ответку, и ещё будут всем рассказывать, что это вы стукач:)))

2
  • Босопятый
    10 февраля

И у зеленых, и у ментов стукачи были всегда.
    Но в данном случае, настораживает непрозрачность процедуры выделения лицензий.
    В том числе и по своим, по "блатным".
    Как же все это достало!

12
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    Ветеран
    10 февраля

Участие общественности в выявлении фактов браконьерства является ощутимым подспорьем

Из доклада Минприроды России ущерб от браконьерства достигает в России свыше 10 млрд. рублей. Это связано с совершенствованием оружия и технического оснащения браконьеров. В связи с этим Минприроды России принимает дополнительные меры по ужесточению и неотвратимости наказания. Браконьерство относится к латентным преступлениям, то есть большинство преступлений остаются не выявленными. В связи с этим, очень сильным подспорьем в выявлении фактов браконьерства является участие общественности.
    Минэкологии РС(Я) утвержден Порядок распределения во внеочередном порядке разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит их добычи, лицам, принявшим участие в мероприятиях по охране и воспроизводстве охотничьих ресурсов, который разработан в соответствии с Приказом Минприроды России от 01.12.2017 № 646 «Об утверждении Методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях» и Законом Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». В данном Порядке в целях стимулирования участия охотников в мероприятиях по охране и воспроизводстве охотничьих ресурсов введены нормы выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов во внеочередном порядке лицам, принявшим участие в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, по регулированию численности хищников, по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов, по оказанию помощи животным, попавшим в бедственное положение и лицам, сообщившим о фактах незаконной охоты и нарушений Правил охоты.
    Охрана охотничьих ресурсов является неотъемлемой частью сохранения, воспроизводства и увеличения численности охотничьих ресурсов.

Опубликовано на сайте минприроды.

0
    • Валандер
      10 февраля

Killer_Man, а какой ущерб от больших компаний? Давайте сравним цифры. С одного только норникеля взыскано 146 миллиардов, в сравнении с ними 10 млрд. непонятно как подсчитанного ущерба от браконьеров это капля в море.
      Какой ущерб от лесных пожаров?
      В общем самое большое министерство не там копает. Займитесь делом.

3
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        Ветеран
        10 февраля

Валандер, да я сам понять не могу, я размещаю то что они постят на своем оф сайте. В общем очередные поборы,теперь ещё иис превличением "сознательных граждан" только экология не думает,что будет с этими гражданами , в деревнях и тд когда охотники узнают кто на них доносит.

1
  • BipeR
    10 февраля

А нефиг браконьерничать

0
    • бармалей
      10 февраля

BipeR,
      дело даже кажись не в браконьерах так как они были и во все времена и с тех времён как понатыкали закон об охоте, а в работе охотинспекции. точнее то ли они хотят экономить на горючем или у них нет транспорта то ли им лень инспектировать территории что придумали такое.

0
  • Тайга
    10 февраля

Тут идет жесткая подмена понятий. Ну добыл человек себе мясо, тысячу лет люди охотились чтобы найти себе пропитание, а тут вдруг кто-то решает что охота без бумажки это преступление. В некоторых глухих деревнях до сих пор нет банальных больниц, не говоря уже о качественных дорогах, доступных продуктах итд. И как быть жителям этих деревень, если им не достанутся заветные бумажки на добычу? Голодать?
    Наши деды были бы в шоке от нынешних реалий. Охота для них и более старшего поколения нынешних охотников, издревле не считалась преступлением. Дошло до того что даже будучи с лицензией на руках, чувствуешь себя не в своей тарелке, будто совершаешь нехорошие вещи.
    Теперь еще и предлагают сдавать своих земляков в обмен на бумажки. Дожили блин.
    Вот уж воистину сытый голодного неразумеет. Легко придумывать запреты, сидя в теплых кабинетах в центре столицы, с высоким уровнем жизни. Надеюсь одумаются, и уберут этот позорный пункт из правил или из закона.

9
    • yahuadm
      10 февраля

Тайга, тут надо еще учесть шаги прогресса. То чем сейчас охотятся современные охотники, и то чем пользовались наши деды. Доступность охотничьего оружия, техника способная преодолеть ранее не преодолеваемое, жажда наживы с развитием рыночных отношений.

0
  • muuvy
    10 февраля

еще бы деньги платили, нетолько на экологические преступления, но еше и на уголовные, преступников бы вообще не было)))

0
  • Инспектор на пенсии
    10 февраля

А что, нарушаете что ли? Так поделом значит ЖЭ, если настучат-то, а?

0
    • верно
      10 февраля

Инспектор на пенсии, я готов звонить а не настучать,на любого,кто нарушает правила,браконьерствует,пьянствует благо что скоро вытрезвиловки откроются,вот удача,спасу людей от многих преступлений,спасу как говорится и жизьни потом поймут,в душе благодарны будут.

0
  • Тайга
    10 февраля

В деревнях и так атмосфера так себе, с постоянными выборами. Доносительство окончательно внесет раскол между сельчанами.

0
  • yahuadm
    10 февраля

В цивилизованных странах это называется "защита животных", "экологии", "законов" и т.д. Я был бы только за это. Но у нас это будет иметь свой "специфичный" вид. Фемида у нас, в отличие от западной, ведь весьма "зрячая" дама)))

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      10 февраля

yahuadm, так в "цивилизованных" странах, типа США, и прочих, геев, признают, и однополые браки разрешены, что теперь под них подстраиваться? У нас всегда гей, был кем он является, ну и соответственно донощик тоже, Россия, минталет такой видать)

2
      • Да уж.
        10 февраля

Killer_Man, В России донощиков нету а есть добропорядочные граждане,которые борятся несправедливостью,беспределом,пьянством,тунеядством,хулиганством,преступлениями в Царской россии каждый второй был таким,и был порядок беднейщей рабской стране.

0
      • бармалей
        10 февраля

Killer_Man,
        в америке браканьеров мало. у них с охотой намного строже в плоть до УК чем обычная покупка огнестрела.

0
      • yahuadm
        10 февраля

Killer_Man, при чем тут геи? И почему по вашему, геи только у нас являются теми кто есть? Они и там являются геями)))) Геи вообще не проблема, проблема в "пи.орасах", которые убивают ради забавы, или прикрываясь своим положением. А разница между "доносчиком" и законопослушным гражданином, это как разница между шпионом и разведчиком - с какой стороны смотреть ;)

0
  • Yaka-83
    10 февраля

А почему нет нормы, при которой мне давали бы премию, если я сообщу о нанесенном уроне недрапользователями?

5
  • Борис
    11 февраля

А когда народ жалуется на загрязнение природы, рек,озер, экологи говорят все у нас под контролем, это просто ржавая вода алроса невиноватая.

4
  • Никандр
    11 февраля

Одни стукачи кругом:(

1
    • +++++++++++.
      11 февраля

Никандр, Каждый должен позвонить,если портят природу,за зря убивают зверей,воруют,пьянствуют,беспредельничают,тогда будет порядок как в СССР,как сейчас в Китае.

0
  • Мр153
    11 февраля

Браконьерил браконьерю и буду браконьерничать. С нашими законами дома сидеть ито под статью попадешь

1
    • Законы природы.
      11 февраля

Мр153, Осторожно.автозак захотел,ружье заберут,щтраф 10млн будеш платит.как будеш жить,белый свет не будет мил.

0
  • Akazyr
    11 февраля

Всегда стукачи были, но так явно их не благодарили! Был у меня приятель инспектор рыбнадзора, он всегда знал, когда я на реку выезжал, что зимой, что летом, его уже в живых нет, но так он мне и не сказал, кто ему стучит на меня, только улыбался. Вот так своих стукачей берегут. А с лицензиями их сразу выпасут, как то не умно.

0
    • Borzoy
      Borzoy
      Андрей
      11 февраля

Akazyr, ахах жена однако сдавала тебя))

2
    • Босопятый
      11 февраля

Akazyr, старый своего стукача молодому рыбинспектору по наследству передал.
      Так что: большой брат наблюдает за тобой.

0
      • Akazyr
        12 февраля

Босопятый, Брат он такой! Он всегда следит! Только нет у нас больше рыбнадзора, так раз в два года приезжают с Якутска, не пару недель и опять все хорошо!

1
  • Амадей
    11 февраля

А как, на своих друзей писать что ли? Все по тихому едут
    По нюрбе понятно а якутск, горный

0
  • закон
    12 февраля

друзья,позвонив в больщинстве вы спасете чьи то жизьни,Бог вам отблагодорить.пьяные шоферы,хулиганы,дебоширы только так образумятся,анонимность полностью сохраняется,в органах это закон.

0
  • 3ттт
    12 февраля

Конечно бывало сами браконьерили не серьезно, по весне раньше срока охотились на утку, но бесит такие кадры которые до открытия охоты осенью весь молодняк выбивают, которые даже на крыло не встали. Они суки ездят по всем озерам и долбят утят, пока всё нормальные мужики ждут открытия охоты. Вот на таких козлов не грех доложить

2
  • Никандр
    12 февраля

Интересно какие типажи идут в стукачи? Мне например вообще не комфортно этим заниматься. Я могу только в отместку настучать на стукача, а первым стучать не могу:)

0
    • надо!
      12 февраля

Никандр, Ну значит слабый трусливый человек,будеш ждать пока все уничтожать,и придут за твоим,только убежись наверно.

0
  • Просто
    12 февраля

Как распознать стукача?

0
  • Охот-ник
    12 февраля

Все зависит от суммы и приза, святых тут точно нет.

0
  • Гомер
    13 февраля

Мерзость какая, заниматься стукачеством, это не мужики!:(

0
    • Соломон.
      13 февраля

Гомер, Ну кому-как, сейчас все зависит от выгоды,зависти а некоторые и вправду болеют за природу,за зверей,так что это зависит не от пола,и это будет всегда,все время усилится,мужики охранники победят,и эта правильно,будем жить правильной экосистеме,правильными законами охоты,регулировкой.

1
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      14 февраля

Гомер, согласен,это не по человечески. Я не оправдываю браконьеров, но все мы не святоши,и пусть это у каждого останется на совести. Тем более, мы не ради удовольствия, но и ще и ради пропитания охотимся, но стучать это подло.

2
  • Охот-ник
    17 февраля

Не надо по "фене"на совесть давить. Я лично доложу без корысти а за природу мать. И не на простого да рядового обывателя за два чирка а на рвача и шкуру кто берет все на своем пути в любое время года, даже если нет шансов сохранить и довезти, кто сначала стреляет а потом думает, у кого нет чувства меры,кто тупо делает смыслом жизни- количество добытого, кто весной даже стреляет худых стельных лосих. Вот эти заниматься -ПОДЛО. В первую очередь надо предавать огласке нарушивших закон работников правоохранительных и надзорных органов! Публичных и всех деятелей всех органов власти. Кто представляет ЗАКОН и нарушает его. Устроились они и в ус не дают в нашем заповеднике молчания и подобострастного почитания. Все снимайте и выкладывайте, пусть будет общественный резонанс и осуждение. Молчать и терпеть это стыдно. Если ты действительно любишь и почитаешь свой край. Это касается не только этой сферы но и всего что творится вокруг нас в стане начиная от мелочей, одно беззаконие ,начинать надо с себя.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      17 февраля

Охот-ник, ну во первых тут "фени" нет, а во вторых опять же, это на вашей совести,докладывать на кого-то,или нет. Если Вы считаете что "стучать" это хорошо, то это Ваше право.
      И ещё, а как Вы узнаете, может тот человек,на которого вы донесете,и есть обычный человек, который действительно нуждается в этом мясе?
      А если это намек в мою сторону, то нет, я не браконьерю, и в лицензиях у меня нужды нет, я достаю, или покупаю сколько нам на бригаду надо, кстати честным путем, без блата, поэтому мне браконьерить смысла нет, как не крути добыча по закону) но даже , если я увижу человека добывшего без лицензии,не имея возможности сохранить мясо, и он будет моим врагом, я все равно долаживать не буду, просто потому что , меня ещё в детстве учили, что ябяднечать НЕ ХОРОШО.
      Но ещё раз говорю,у каждого есть совесть, и своя правда, и как не крути каждый считает что он прав, так что..

4
      • Охот-ник
        17 февраля

Killer_Man, не переворачивайте с ног на голову, я ж ясно расписал кого и пошто."Стукач"-"Стучать"-это жаргон тюремный и там ему и место.
        Осведомитель, доносчик — человек, тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или со спецслужбами и передающий им нужную информацию о деятельности лиц, представляющих оперативный интерес. Синоним — «стукач» (жаргон). Не следует путать с «информатор".Целую плеяду шпионов и осведомителей, внештатников, общественников, разведчиков работавших во имя добра а не зла одним словом грязного жаргона не перечеркнуть. Кому то воспитание или многим банальная трусость, равнодушие позволяет пройти мимо очень многих плохих вещей.
        Не так давно, несколько лет назад я ездил на край посёлка за торфом на огород и увидел что с машины, с нормальный с виду человек валит мусор до свалки было лень видно доехать, на замечание не отреагировал и удрал все вывалив.Земля у них под ногами гореть должна и нельзя оставался равнодушными. Я не призываю доносить на все и вся но есть конкретные исключения которые безнаказанно нельзя оставлять никак, как нельзя пройти мимо женщины и матери которую насилуют, это одно и то же, защитить любым путем не боясь замараться.

0
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          Ветеран
          17 февраля

Охот-ник, я понимаю, есть такие кто гадит везде,и всюду. Иной раз зла ее хватает, на охоте,рыбалке,просто на природе,причем во всех смыслах, но, эта работа экологии,они получают за это зарплату,пользуется положением, рубят деньги на лицензиях,на штрафах и тд и тп, и щас ещё хотят не отрывая 5 точки,чтоб им докладывали приходили, тем самым толкая людей на донос,стукачество и прочее, фольмулировок много-смысл один.
          Так что я против этого, ну и в первую очередь я уже объяснил, мне совесть доносить не позволяет , лучше уж самому наказать, так понятнее будет , доходчевее, если человек гадит на твоей земле, твоих угодьях.

0
          • Охот-ник
            17 февраля

Killer_Man, что хата с краю это понятно, я без убеждений. Прецедентов за мной таких пока тоже не было и отношусь тоже в глубине души отрицательно это вложено с кровью каждому.
            Мозг нам надо отформатировать иначе плохо будет, что против произвола власти, что против врагов природы и остального всего скопом.

0
  • тамтамыч
    17 февраля

Общество не срвершенно.
    Стучать, или не стучать, вот в чём вопрос!
    Стукачей не уважает никто, никогда, и ни где.
    Во время войны, это как правило первые предатели.
    Так что пусть егеря, не спят, а отрабатывают свою зарплату добросовестно.
    На то и даны им, полномочия.

0
    • Охот-ник
      17 февраля

тамтамыч, именно равнодушие и порождает предательство. А мелких малодушных ссучат что на ухо нашептывают и вызывают ассоциацию, сюда приплетать не надо.

0
      • тамтамыч
        18 февраля

Охот-ник, проблему можно решить введя неотвратимую уголовную ответственность, безо всяких стравливаний одного и другого.
        Заодно трудовыее резервы появятся для рекультивации пострадавших от техногенных катастроф и пожаров охотугодий.
        Нужно обучать браконьеров, любить и ценить прирду, а не делать из них шакалов, которые за сомнительные привилегии будут выполнять свою шакалью роль.

0
        • Охот-ник
          4 марта

тамтамыч, к уголовной могут привлекать за охоту от 40тр , за лес от5 тр ущерба.Тут собака в другом месте зарыта

0
    • во!!!
      18 февраля

тамтамыч, Егеря у нас в Якутии на 500кв км 2 егеря предусматривается говорят,на 1.500000т штыков насчитывается по всей республике,без бдительных помощников не обойтись,междунрочим этими были больще самые настоящие охотники,а на войну какие предатели основном больщинстве все снайперы были,а браконьеры и воры многие предатели были,так что все больще народа должно помогать труженикам охраны лесов и зверей особенно промысловикам помочь,вот самые охранники зверей от хищников,без них пустой лес был вы.

0
      • тамтамыч
        18 февраля

во!!!, заранее известно как скорее всего будут реагировать на такие сигналы. Как бы не вышло так что, одним будет можно всё, а другим ничего. Ну, да ладно, поживём увидим.

0
  • Тук-тук
    19 февраля

Значит теперь мы иногда будем слышать такие новости - " Дятел ушёл в лес и не вернулся"

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      19 февраля

Тук-тук, 🤣🤣🤣

0
      • Патриот.
        21 февраля

Killer_Man, Не надо Тук-тук,всех животных хотите уничтожить,надо регулирование,а не беспощадное истребление,регулированию подлежат.Самые вредные сейчас 1-Волк,2-Лиса 3-Медведь 4-Соболь 5-Куница 6-воронье,7-Чайки,8-Бродячие собаки каждый охотник должен не упустить шанс помочь братьям меньщим,уничтожав в регулировании когда их много в лесу,на озерах пустота.

0
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          Ветеран
          21 февраля

Патриот., Вот если бы вы хоть немного поднимали, в лигулировании животных, то такой ерунды бы не писали.
          И ещё, где я написал что надо всех перебить? Я тоже против браконьерства, суть этого топа, о том что икология в корень охренела,и в место того чтоб оторвать свою ....... с мягкого кресла, и работать они ищут лёгкие пути, а потом по ихней вине, действительно кто-то не вернётся из леса, как написал выше Тук-тук, так что вникайте,когда читаете, прежде чем что-то написать.

1
          • Босопятый
            24 февраля

Killer_Man, Внесением этих поправок убиваются сразу два зайца:
            1. Меньше будет беготни по лесам у инспекторов, сразу по звонку могут точечно нахлобучить какого-нибудь беднягу(и в прямом "бедного" и в переносном смысле).
            2. Под прикрытием можно опять распоряжаться лицензиями как им захочется и как было раньше.
            Они на коне!

0
        • Akazyr
          21 февраля

Патриот., Вот 100% наблюдение, кто громче кричит, тот меньше всего делает! Кто что то делает, тот всегда тихарится!

0
  • защ-к пр.
    25 февраля

ЭКОЛОГИЯ-основа жизьни.Природа и животные имеют право на защиту,все должны беречь и защитит,особенно сами же охотники,так что слово - стукачество не уместна,браконьеров не должно быть,поймать забрать все ружья навсегда,это единственное что остановить вредителей.

1
  • Predator21
    26 февраля

21 век, век информационный сейчас это не заподло (мужские понятие не ауе) ша идёшь на охоту как в тылу врага весь на стреме даже если есть бумага все равно на стреме

0
  • caxayolan
    2 марта

Эээ, тохтоон, надо просто добиться разрешения охоты с луком и копьём и выдавать лицензии всем;)

0
  • Mr_Brown
    Mr_Brown
    Ипполит Коровьев
    3 марта

Народ, проводится опрос населения по наболевшим вопросам в сфере охоты. Ссылка на опрос: https://forms.gle/gpWTUQeyvMyCupmY7

0
  • Оприори
    4 марта

Я думаю натуральную охоту прекратить,а виртуальную на всех населенных пунктах,на полную мощь поставить компьютерную,и соревнования устроить с хорошими призами,оружия сдать оставив для агрессивных хищников по 3 штуки самым верным людям,с усыпляющими патронами,потом далеко вывести и отпустить,даже близко не подойдут животные умные,пускай там сами разбираются,у них кто качественнее,сильнее остаются не как у людей.

0
Ответ на тему: Экология вербует стукачей..
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания