9 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У кого есть дробовик 16-го калибра?
  1721
Приглашаем на общение, обмен мнениями, советами к истинным ценителям 16-го калибра (не забываем сразу прочитать правила группы).

https://chat.whatsapp.com/H97z4fHb0XT31Ym6cpj5Wi
Ответов 21 Написать ответ
  • деда
    7 февраля

Казанка -16 одностволка 70х на все охотились,на турпана некоторые стреляли быстрее чем двухстволок

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      8 февраля

деда, у меня, кстати, как раз есть ружьё Казанского 16-го калибра. Раритет сейчас. ЗКМ-2. Та самая улучшенная модель с гравировкой на щеках ствольной коробки. До сих пор охочусь.
      Ещё есть ИЖ-58М тоже в 16-м калибре.
      Не могу надышаться на эти старые одностволку и двустволку-горизонталку, хотя есть ещё три ружья. В том числе, итальянский полуавтомат "Beretta".

0
  • Охот-ник
    8 февраля

В чем ценность этого калибра,пытаясь понять-не нахожу ответа.

0
    • теплотехник
      8 февраля

Охот-ник, видимо, в меньшей отдаче... чуть легче оружие...

0
      • Охот-ник
        9 февраля

теплотехник,это то понятно, вот из-за этого чуть чуть получить неполноценность-это не понятно. Двадцатка это понятно, там граница четкая для любителя.Просто дороги как память ружья видать

0
  • Александр
    9 февраля

На зайцев хорошо ходить,легче чем 12

0
  • тукулутта
    9 февраля

раньше 16 калибр использовался во всех видах охот- не до жиру, потом я лично позиницирую как заячий калибр, а иж 18 одноствольное как ружье промысловика- лучше нету, тозовка как то не добычлива что ли, а с нарезным ходить - живности совсем мало, боровая, заяц самое то

0
  • aaanam1
    10 февраля

В школе ходил на утку с отцовским курковым ТОЗ-БМ, "тройкой" бой отменный был. Ружье старое, стволы не хромированые, правый в сильных раковинах, но бой неплохой был.

0
  • Nejdanov
    10 февраля

16-й калибр всегда переходником был. В детстве на охоту давали 32-й, чуть постарше уже 16, ну и с 9-го класса 12 калибр

0
  • Рыбак.
    11 февраля

С Ижевска отцу выслали из первого выпуска эжектровое 16 калиберку,тогда мы жили Олекме друг его выслал,в армии вместе служили,больщим начальником работал в заводе,отец ездил,Ружья только все стучные были,3 раза приезжал,давно их нету. я не охотник,а рыбак,и как законопошлышный все здал сразу,как указ вышел.

0
  • evengus
    11 февраля

ИЖ58 двухстволку горизонталку я заряжал в ручную навеской и дробью как на 12 калибр, так как ИЖ58 был рассчитан и изготовлен на 12 калибр, а у 16 калибра патронники были еще толше.
    Так вот я заряжал в латунные гильзы, в капсюль добавлял три крупинки дымного пороха, основной порох сокол, пыжи вырубал сам из войлока, дробь была в контейнере из фотопленки(негатив), а внутри дроби сыпал картофельный крахмал. Закрывал все это пластиковый пыж вырезанный из крышек моющего средства СМ и заливался клеем БФ6. Задняя часть капсюля закрашивалось тонким слоем лаком для ногтей. Таким образом обеспечивалось полная герметичность. Вот с таким патроном бой был просто поразительный и запросто уделывал любой дробовик 12 калибра.
    Спасибо отцу и дяде у них была подшивка журнала "Охотник" от 80годов.

2
    • Izyskannyi_Mertvets
      11 февраля

evengus, "ИЖ58 был рассчитан и изготовлен на 12 калибр, а у 16 калибра патронники были еще толше" - ничего себе. А есть доказательства этому утверждению? У меня есть ИЖ-58М как раз 16-го калибра в превосходном состоянии. Очень ценю его. И вес приличный. Когда-то читал, что ИЖ-58 для 20-го калибра делалось рассчитанное ИМенно под этот калибр ложе (приклад, цевье), поэтому он был намного легче. Типа удачная модель.
      А про 16-й и 12-й писали, что там одинаковое ложе. Стало быть, Вы правы, что стволы на 16-м толще должны быть. Соответственно, и вес тоже. Ведь ложе-то на один размер и приходилось сверлить 16-й калибр из заготовки стволов 12-го калибра...

У меня тоже есть латунные гильзы. И пластиковы много сохранил. Собираюсь заняться самокрутом, как в детстве. Дорого покупать патроны 16-го калибра и не всегда найдешь. Но пока не получилось купить порох, капсюли и дробь. А остальное всё есть.

0
      • evengus
        12 февраля

Izyskannyi_Mertvets, Обратили внимание на толщину патронника ИЖ58 ? сравните с 12 калибром, мне кажется это уникальная двухстволка, берегите её. Я свой не уберег :(
        Кстати на ранних ИЖ58 ствол был от зауера.

0
  • Мозер
    12 февраля

У меня есть бельгийская двустволка 16 кал. Не используется давно. Могу продать если есть разрешение.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      12 февраля

Мозер, прошу ватсапнуть на 8984102510пять.
      Как раз собираюсь на зелёнку подавать документы.
      Если не успею присмотренное ружьё в Якутске купить, возможно, возьму Ваш.

0
  • JOVDET
    12 февраля

ТОЗ-25 есть

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      12 февраля

JOVDET, в нашей семье тоже был. На брата был записан, но таскал больше я.
      Не сказать, что выдающееся было ружьё, но нравилось тем, что вес лёгкий, стволы хромированные и курки внутренние (до этого приходилось ходить с ТОЗ-БМ с внешнИМи курками и нехромированными стволами, а иногда таскать тяжёлые ружья 12-го калибра).

0
  • Охонтник
    13 февраля

Куплю охотн, ружье Иж-27Е, Зауер,Симсон , варианты через Ватсап 89141013811

0
  • Водитель
    14 февраля

Есть Заурер 16 калибра чистый немец могу продать

0
Ответ на тему: У кого есть дробовик 16-го калибра?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания