6 месяцев на форуме Популярный комментатор x2 Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как быть счастливой, когда семья не верит в меня?
  7241
Иногда, даже посторонние люди поддерживают меня в любой ситуации, а близкие люди тянут вниз! Я бросила тупую и бесперспективную работу «на дядю», на которую ходила, как на каторгу. Занялась, пока небольшим онлайн бизнесом. На свой страх и риск, без малейшей помощи со стороны родителей, родственников и своего мужа. Доход пока небольшой, но уже выхожу на точку самоокупаемости.

В самое сложное время, близкие мне люди занимались (и сейчас занимаются) только критикой в мой адрес. Пытаются «вернуть меня на Землю», предрекают неминуемый провал и банкротство. Мать вообще называет меня «сумасшедшей дурой», вместо моральной поддержки. Почему так? Совковое воспитание? Влияние зомбоящика? Конечно, я знаю, что добьюсь своей цели и без их поддержки, просто их отношение ко мне меня угнетает.
Лучший ответ
Оценили: 46
solver
solver
Специалист
2 февраля

«И враги человека – домашние его» - так говориться в Евангелии от Матфея. А речь там шла о «домашних», которые пытаются обесценить веру человека в бога. Но, вера человека в себя – имеет не меньшее значение. Вы поверили в собственные силы и уже добились определенных успехов.
Вам совсем необязательно считать своих близких врагами. Наоборот, будет лучше, если Вы будете поддерживать с ними добрые отношения. Ведь если мужа ещё и можно поменять на другого, то получить новых родителей у Вас не получится.
Главное в том, что Вам и не нужно никакого одобрения с их стороны! Подумайте, разве мнение Ваших близких должно быть важнее Вашего? Нет, конечно. Их мнение, Вы можете свернуть в трубочку и засунуть…В общем, отчитываться за свои решения, Вы можете только перед самим собой.
Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время? Успехов Вам в бизнесе!

Ответов 79
  • solver
    solver
    Специалист
    02.02.21

«И враги человека – домашние его» - так говориться в Евангелии от Матфея. А речь там шла о «домашних», которые пытаются обесценить веру человека в бога. Но, вера человека в себя – имеет не меньшее значение. Вы поверили в собственные силы и уже добились определенных успехов.
    Вам совсем необязательно считать своих близких врагами. Наоборот, будет лучше, если Вы будете поддерживать с ними добрые отношения. Ведь если мужа ещё и можно поменять на другого, то получить новых родителей у Вас не получится.
    Главное в том, что Вам и не нужно никакого одобрения с их стороны! Подумайте, разве мнение Ваших близких должно быть важнее Вашего? Нет, конечно. Их мнение, Вы можете свернуть в трубочку и засунуть…В общем, отчитываться за свои решения, Вы можете только перед самим собой.
    Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время? Успехов Вам в бизнесе!

46
    • Maya1111
      02.02.21

solver, мне понравился ваш ответ. Только вот как налаживать "добрые" отношения с родителями и мужем? Делать вид, что соглашаюсь, лицемерить?

4
    • solver
      solver
      Специалист
      02.02.21

Maya1111, нет, конечно. Лицемерить без необходимости никогда не нужно. Можно просто дать им понять, что на тему своего бизнеса Вы с ними общаться не будете. Во всех остальных вещах, поддерживать их, или нет - зависит от темы. Ровные отношения, без лишних конфликтов с родственниками, нужны в первую очередь Вам. Для того, чтобы негативные мысли и обиды на них не появлялись в голове. Например, когда Вы ложитесь спать, а из-за этих проблем начинается бессонница.

36
    • Maya1111
      04.02.21

solver, Спасибо!

4
    • malichita
      09.02.21

solver,

Цитата:
      Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время?
      соглашусь, потому что мы все часто тратим на это кучу времени. И всё бесполезно.

2
    • Ttuiarra
      16.02.21

solver, правильные мысли. Только уметь бы ими пользоваться...

4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      14.04.21

solver, в меня тоже никто не верит. Так страшно быть одинокой. Без денег и мужа. Без будущегоface with open mouth and cold sweat

9
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      28.04.21

Весна4, вы и здесь побывалиface with tears of joy

1
    • River_flow
      03.07.21

solver, хороший ответ:)

1
    • 1Zeppelin
      06.11.21

Весна4, вы приняли обет безбрачия, или такого мужчины, который с вами сравниться может просто не найти?)

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      10.11.21

1Zeppelin, мой принц на белом коне затерялся в топях и болотах необъятной Сибириface with no good gesture

1
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    02.02.21

Хороший ответ! А это так Христос что ли говорил?) не знал этого:)

4
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    02.02.21

От зависти они так поступают. Баба бизнесом занялась, а они неспособны...вот и все!

11
  • morokin
    02.02.21

Так всегда бывает, что от родни толку нет, зато сплетен от них хватает.

7
  • подумайте!
    02.02.21

а как разоритесь, к маме с папой пойдете, или на шею мужу сядите?

0
  • MaryR
    MaryR
    Марина
    03.02.21

соглашусь, что поддержки близких людей всегда не хватает. И когда они приносят боль вместо поддержки - это сильный удар.

3
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    03.02.21

да забейте вы на них и занимайтесь своим делом!

10
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.02.21

По настоящему счастлив тот кто не зависит от мнения других людей.

-9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.02.21

aspir,
      Отрицательные лайки делают меня счастливее. Потому как я стал со смехом на них реагировать.

-7
  • Dmitrii777
    03.02.21

Вы молодецthumbs up signчто касается ваших близких они сами не хотят что то предпринимать и вас вниз тянут.

-3
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    03.02.21

Совковое мышление не вытравишь. Пусть говорят что хотят.

0
  • Калла
    03.02.21

Рождённый ползать, летать не умеет. У старшего поколения мышление другое. А молодые очень даже хорошо зарабатывают онлайн (разные блогеры например). Ваш муж наверно приземлённый человек, не совсем дружит и понимает возможности онлайна. Ему надежнее что он видит и ощущает. Не переживайте, как увидит что старания ваши не впустую поменяет мнение, а пока все в ваших рукахperson raising both hands in celebration

0
  • Zlan188
    03.02.21

Сколько успешных блогеров (миллиоников)на количество населения?сколько успешных людей зрелого возраста (родители)на количество населения?дак вот может все таки стать УСПЕШНЫМ В РЕАЛЬНОСТИ

0
  • Ardis
    03.02.21

Просто надо понимать, что все эти претензии это не для вас они говорят, а для себя. Пожалейте и забейте. Люди вообще очень редко поддерживают.

-7
  • DEIMUS
    03.02.21

Пока не будет хорошего дохода, так и будут приземлять на землю. Я в первые 3-4 месяца грубо говоря "просрал" около 4000-5000$, вот тогда понос шёл в мою сторону со всех щелей, но я твердо тогда решил, что не буду бросать начатое. Ну и благодаря "Майдану" остался на плаву, так как деньги были в валюте. И вот последние 6 лет есть "полустабильный" заработок. Есть конечно минусовые месяцы, но их слава богу покрывают плюсовые месяцы.
    Примерно через год, когда начал зарабатывать купил хорошую машину на заработанные деньги и только тогда дома все успокоились. Конечно, мать до сих пор не очень относится к моему виду заработка.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    14.02.21

ну вы им расписали всю доходность вашей затеи? мне кажется проблема в том что вы их не убедили в своей правоте.

0
  • Geckxo
    16.02.21

если критика близких (кроме родителей ) неконструктивная, и не обоснована на анализе, то значит это объясняется "теорией ведра с крабами". Можно почитать об этом, или ознакомиться с видео.
    А у родителей обычно объясняется психологией определенного типа, которая основана на том, чтобы уберечь свое дитя даже от мало-мальского риска. Т.к они, говорите, люди совковые, то разумеется любое предпринимательство кажется им огромным риском.
    Насчет бизнеса пообщайтесь с другими бизнесменами, или компетентными в этой сфере людьми. Если и они будут приземлять вас, может действительно что-то можно пересмотреть и учесть.

1
  • Надя2015
    17.02.21

Ну , вообщем , правильно мама сказала. Хоть какой то стабильный заработок на дядю даёт гарантию, что не останешься под забором.

За квартиру надо платить , за свет , газ , воду. Видимо автор , не платила за свет , газ, воду, отопление , когда жила с мамой . Вот мама и переживает . Ведь молодые не понимают , что основные расходы у нас - это затраты на коммунальные услуги.

Автор инфантильная , поэтому родственники не поддерживают.

-7
  • Надя2015
    17.02.21

Люди с советским воспитанием знают сколько стоит поставка услуг за тепло- электроэнергию. Сколько стоит транспортные услуги. Вам даже субсидированные билеты отменили и вы о счастье мечтаете ? Ведь в бизнесе важны транспортные схемы . У нас нет дорог , мостов , развитой схемы транспортировки грузов. Вот отключат интернет - без штанов останетесь)))

-5
  • Всё_просто
    03.04.21

Просто завидуют. Потому что сами на это не способны.

4
  • MND24
    19.04.21

Не пытайтесь никому ничего доказывать. Держите их на расстоянии и радуйтесь своему счастью. Не будьте созависимой, а станьте самодостаточной для себя и детей. У меня примерно такая же ситуация и я понял что как бы я не старался ничего не измениться в их отношении ко мне. Так что буду жить своей жизнью.

1
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    28.04.21

ну не верит и не верят. Бог с ними! в меня вон Родитель мой тоже не верил, а как поверил, так за дверь выставил. Иди ка ты в люди, говорит...

5
  • BestMoneyMaker
    28.04.21

Конечно забить на них не получится.

Так как ты в бизнесе, дам тебе совет как предпринимателю: в любой ситуации необходимо найти выгоду (положительное)
    Каждый их упрек ложи в копилку амбиций. Что нас не убивает делает нас сильнее! Докажи им показав успех. Люби их, они твои родные люди. Внутренние переживания не помогут твоему бизнесу

0
  • Верочкаправдаглазаколет
    03.07.21

Потому что понимают, что в бизнесе сейчас перспектив мало и доходы приносят единицы. Если бы это было доходным делом многие бы занялись бизнесом и никто бы не работал на дядю. Мои знакомые предприниматели много работают, вроде живут не плохо, но все равно перебиваются кредитами. Считают каждый рубль.Так что родные люди переживают не просто так. Ну а счастье человека не зависит от внешних факторов, она живет в твоей голове. Счастье это ощущение радости, удовлетворения и умиротворения. Она у всех разная. И зависит тоже от разных факторов.Некоторые говорят что это особенности характера человека. Есть люди с хорошим характером, они всегда довольны и с хорошим настроением. Они счастливые люди. Есть люди вечно недовольные и вечно с плохим настроением. Это несчастливые люди. Так что счастье человека напрямую зависит от самого человека.

0
  • Анжелика_с_Якутска
    03.07.21

Да как же без помощи мужа?
    Он что вас не содержит: оплата квартплаты, эл/эн., еда и прочее.
    Что там за такой доход, что сами все вывозите?

-4
  • ROSSONERI
    03.07.21

Завидуют. Даже те, кто вас любят, могут подсознательно вам завидовать, при этом они и вправду верят, что этими упреками они делают вам услугу. Не держите зла на них и не ссорьтесь, все пройдет, когда вы достигнете определенных высот.

0
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    04.07.21

да пусть не верят! У вас собственных сил хватает!

3
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    05.07.21

Предприниматели - обычно решительные люди. Они знают на какой риск идут. Плохо что нет поддержки домашних, но и без нее можно обойтись!

3
  • 3332F
    26.10.21

Спасибо, интересно и полезно. у меня почти та же история))

2
  • Работала раньше в должности
    27.10.21

У вас у самой есть уверенность что поступаете верно и идете правильным путем? Если вы сами не уверены в своей правоте то почему другие должны верить в ваши дела? Каждое ваше слово навеяно сомнением в себе. Чтобы люди начали верить в вас, вначале вам самой надо быть уверенным а себе! Хорошие предприниматели почти все люди общительные, жизнелюбивые и уверенные в себе. Они умеют договариваться, они не обидчивые и с хорошим юмором. Заряжают всех вокруг своей энергией и задором и люди в них верят. Уверенность в деле-это половина успеха. Уверенность достигается путем правильных деловых подходов и правильных расчетов. Расчеты надо делать точные, алгоритм действий надо строить как минимум на 3 года. Это называется бизнес-план. У кого хороший бизнес-план, тот и будет уверен в своем деле. Удачной сделки!

-1
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      27.10.21

Работала раньше в должности, с чего вы решили, что она не уверена? И где в ее словах сомнения? Зачем выдумывать, додумывать и извращать слова человека? Говорите в должности работали? За что вас выгнали с работы?)))

4
      27.10.21

lena-elena, уверенные в своей правоте люди не обращают внимания на разные мнения и не ищут поддержку там, где ее нет. И при чем здесь моя должность? У меня была хорошая должность. Я заработала себе на спокойную старость и сегодня живу так как хочу. Так что это не твое дело. Хочу пишу, хочу сплю.

-1
    • Iam_slim
      27.10.21

Работала раньше в должности, видимо вы далеки от мира российского малого бизнеса, а предпринимателей видели только в сериалах:)

5
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      27.10.21

Iam_slim, российский малый бизнес становится вымирающим видом. Его скоро вообще никто не увидит))

2
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      27.10.21

lena-elena, тут на форуме любят "додумывать" за человека его проблему:)

5
    • River_flow
      30.10.21

Calculator11, автор по моему все ясно и понятно написала.

0
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    27.10.21

Цитата:
    Так что это не твое дело. Хочу пишу, хочу сплю
    вы главное не нервничайте и больше отдыхайте. В вашем пенсионном возрасте здоровье - это главное. А свою мудрость жизни внукам передавайте, если они у вас есть. А вот тыкать мне не нужно, вы не моя бабушка, и за одним столом водку я с вами тоже не пила.grinning face

7
      27.10.21

lena-elena, я вообще не нервничаю. Наоборот меня это очень даже забавляет.

-1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      27.10.21

Работала раньше в должности, это плохо! Это уже неадекватная реакция!face with open mouth У эндокринолога давно были? face with medical maskТут часто к нему советуют зайти, говорят мужчина очень даже интересный. Холостой. От него жена ушла.face with no good gesture

7
      27.10.21

Весна4, да? Надо бы сходить туда. А то по больницам вообще не хожу.

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      06.11.21

Весна4, это интересноface with tears of joy

0
  • Жизнь продолжается
    07.11.21

Путь к любому успеху лежит через негативное отношение окружающих. Не зря многие говорят что прошли через огонь, воду и медные трубы. Если этот путь прошли, то добьетесь многого. И те, кто был рядом и не верил в твой успех, начнут говорит что они в тебя верили и поддерживали. И это тоже надо будет выдержать.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь