1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как быть счастливой, когда семья не верит в меня?
  2687
Иногда, даже посторонние люди поддерживают меня в любой ситуации, а близкие люди тянут вниз! Я бросила тупую и бесперспективную работу «на дядю», на которую ходила, как на каторгу. Занялась, пока небольшим онлайн бизнесом. На свой страх и риск, без малейшей помощи со стороны родителей, родственников и своего мужа. Доход пока небольшой, но уже выхожу на точку самоокупаемости.

В самое сложное время, близкие мне люди занимались (и сейчас занимаются) только критикой в мой адрес. Пытаются «вернуть меня на Землю», предрекают неминуемый провал и банкротство. Мать вообще называет меня «сумасшедшей дурой», вместо моральной поддержки. Почему так? Совковое воспитание? Влияние зомбоящика? Конечно, я знаю, что добьюсь своей цели и без их поддержки, просто их отношение ко мне меня угнетает.
Лучший ответ
Оценили: 26
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
2 февраля

«И враги человека – домашние его» - так говориться в Евангелии от Матфея. А речь там шла о «домашних», которые пытаются обесценить веру человека в бога. Но, вера человека в себя – имеет не меньшее значение. Вы поверили в собственные силы и уже добились определенных успехов.
Вам совсем необязательно считать своих близких врагами. Наоборот, будет лучше, если Вы будете поддерживать с ними добрые отношения. Ведь если мужа ещё и можно поменять на другого, то получить новых родителей у Вас не получится.
Главное в том, что Вам и не нужно никакого одобрения с их стороны! Подумайте, разве мнение Ваших близких должно быть важнее Вашего? Нет, конечно. Их мнение, Вы можете свернуть в трубочку и засунуть…В общем, отчитываться за свои решения, Вы можете только перед самим собой.
Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время? Успехов Вам в бизнесе!

Ответов 37
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    02.02.21

«И враги человека – домашние его» - так говориться в Евангелии от Матфея. А речь там шла о «домашних», которые пытаются обесценить веру человека в бога. Но, вера человека в себя – имеет не меньшее значение. Вы поверили в собственные силы и уже добились определенных успехов.
    Вам совсем необязательно считать своих близких врагами. Наоборот, будет лучше, если Вы будете поддерживать с ними добрые отношения. Ведь если мужа ещё и можно поменять на другого, то получить новых родителей у Вас не получится.
    Главное в том, что Вам и не нужно никакого одобрения с их стороны! Подумайте, разве мнение Ваших близких должно быть важнее Вашего? Нет, конечно. Их мнение, Вы можете свернуть в трубочку и засунуть…В общем, отчитываться за свои решения, Вы можете только перед самим собой.
    Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время? Успехов Вам в бизнесе!

26
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      02.02.21

solver, мне понравился ваш ответ. Только вот как налаживать "добрые" отношения с родителями и мужем? Делать вид, что соглашаюсь, лицемерить?

3
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      02.02.21

Maya1111, нет, конечно. Лицемерить без необходимости никогда не нужно. Можно просто дать им понять, что на тему своего бизнеса Вы с ними общаться не будете. Во всех остальных вещах, поддерживать их, или нет - зависит от темы. Ровные отношения, без лишних конфликтов с родственниками, нужны в первую очередь Вам. Для того, чтобы негативные мысли и обиды на них не появлялись в голове. Например, когда Вы ложитесь спать, а из-за этих проблем начинается бессонница.

16
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      04.02.21

solver, Спасибо!

2
    • malichita
      09.02.21

solver,

Цитата:
      Да, не стоит «рыться в разуме» своих родственников в поисках ответа на вопрос, почему они так поступают. Вы не психотерапевт, а они не Ваши пациенты. Так зачем тратить на это время?
      соглашусь, потому что мы все часто тратим на это кучу времени. И всё бесполезно.

1
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      16.02.21

solver, правильные мысли. Только уметь бы ими пользоваться...

4
  • mrBean
    02.02.21

Хороший ответ! А это так Христос что ли говорил?) не знал этого:)

0
  • mrBean
    02.02.21

От зависти они так поступают. Баба бизнесом занялась, а они неспособны...вот и все!

4
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      02.02.21

mrBean, родители то не от зависти, у них совковое мышление, хоть и не старые еще.

3
    • Spineless
      13.02.21

Maya1111, пока из жизни не уйдет это поколение, ничего не изменится. Их не перевоспитаешь.

2
  • morokin
    02.02.21

Так всегда бывает, что от родни толку нет, зато сплетен от них хватает.

6
  • подумайте!
    02.02.21

а как разоритесь, к маме с папой пойдете, или на шею мужу сядите?

0
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      02.02.21

подумайте!, там некуда садиться. скорее они мне на шею сядут.

5
    • morokin
      02.02.21

Maya1111, вы уверены в себе! Это хорошо!

6
    • fshik
      03.02.21

Maya1111, вот и ответ почему не поддерживают, значит вы пахали обеспечивали родне какую никакую стабильность, а сейчас твориться что то не понятное и страшное, вот они и пытаются все вернуть на круги своя.

0
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      04.02.21

morokin, а у меня и нет другого выхода:)

2
    • mrBean
      05.02.21

Maya1111, да вы сами крутая! Шлите всех лесом!

5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      06.02.21

подумайте!, а если папа с мамой без денег останутся? Или муж без работы, если он вообще работает.

1
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      09.02.21

AMN1, муж работает. Родители пока тоже.

0
  • MaryR
    MaryR
    Марина
    03.02.21

соглашусь, что поддержки близких людей всегда не хватает. И когда они приносят боль вместо поддержки - это сильный удар.

2
  • lena-elena
    03.02.21

да забейте вы на них и занимайтесь своим делом!

7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.02.21

По настоящему счастлив тот кто не зависит от мнения других людей.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.02.21

aspir,
      Отрицательные лайки делают меня счастливее. Потому как я стал со смехом на них реагировать.

-2
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    03.02.21

Вы молодецthumbs up signчто касается ваших близких они сами не хотят что то предпринимать и вас вниз тянут.

-2
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    03.02.21

Совковое мышление не вытравишь. Пусть говорят что хотят.

0
  • Калла
    03.02.21

Рождённый ползать, летать не умеет. У старшего поколения мышление другое. А молодые очень даже хорошо зарабатывают онлайн (разные блогеры например). Ваш муж наверно приземлённый человек, не совсем дружит и понимает возможности онлайна. Ему надежнее что он видит и ощущает. Не переживайте, как увидит что старания ваши не впустую поменяет мнение, а пока все в ваших рукахperson raising both hands in celebration

0
  • Zlan188
    Zlan188
    Я не я
    03.02.21

Сколько успешных блогеров (миллиоников)на количество населения?сколько успешных людей зрелого возраста (родители)на количество населения?дак вот может все таки стать УСПЕШНЫМ В РЕАЛЬНОСТИ

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.02.21

Zlan188, Как заработает свой первый миллион долларов, так все поверят в ее успех.

-1
    • Калла
      03.02.21

Zlan188, было какое-нибудь слово про блогерство? Онлайн работ куча, если вы знаете только блогеров, то вы недалеко ушли от ее родных и мужа

0
  • Ardis
    03.02.21

Просто надо понимать, что все эти претензии это не для вас они говорят, а для себя. Пожалейте и забейте. Люди вообще очень редко поддерживают.

-3
  • DEIMUS
    03.02.21

Пока не будет хорошего дохода, так и будут приземлять на землю. Я в первые 3-4 месяца грубо говоря "просрал" около 4000-5000$, вот тогда понос шёл в мою сторону со всех щелей, но я твердо тогда решил, что не буду бросать начатое. Ну и благодаря "Майдану" остался на плаву, так как деньги были в валюте. И вот последние 6 лет есть "полустабильный" заработок. Есть конечно минусовые месяцы, но их слава богу покрывают плюсовые месяцы.
    Примерно через год, когда начал зарабатывать купил хорошую машину на заработанные деньги и только тогда дома все успокоились. Конечно, мать до сих пор не очень относится к моему виду заработка.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    14.02.21

ну вы им расписали всю доходность вашей затеи? мне кажется проблема в том что вы их не убедили в своей правоте.

0
  • Geckxo
    16.02.21

если критика близких (кроме родителей ) неконструктивная, и не обоснована на анализе, то значит это объясняется "теорией ведра с крабами". Можно почитать об этом, или ознакомиться с видео.
    А у родителей обычно объясняется психологией определенного типа, которая основана на том, чтобы уберечь свое дитя даже от мало-мальского риска. Т.к они, говорите, люди совковые, то разумеется любое предпринимательство кажется им огромным риском.
    Насчет бизнеса пообщайтесь с другими бизнесменами, или компетентными в этой сфере людьми. Если и они будут приземлять вас, может действительно что-то можно пересмотреть и учесть.

0
  • Надя2015
    17.02.21

Ну , вообщем , правильно мама сказала. Хоть какой то стабильный заработок на дядю даёт гарантию, что не останешься под забором.

За квартиру надо платить , за свет , газ , воду. Видимо автор , не платила за свет , газ, воду, отопление , когда жила с мамой . Вот мама и переживает . Ведь молодые не понимают , что основные расходы у нас - это затраты на коммунальные услуги.

Автор инфантильная , поэтому родственники не поддерживают.

-2
  • Надя2015
    17.02.21

Люди с советским воспитанием знают сколько стоит поставка услуг за тепло- электроэнергию. Сколько стоит транспортные услуги. Вам даже субсидированные билеты отменили и вы о счастье мечтаете ? Ведь в бизнесе важны транспортные схемы . У нас нет дорог , мостов , развитой схемы транспортировки грузов. Вот отключат интернет - без штанов останетесь)))

-2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания