6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Ревность – это любовь или отклонение?
  18900
Не могу понять саму себя. Вот вроде бы в наших отношениях с мужем все хорошо. Он выпивает только по великим праздникамsmiling face with smiling eyes Заботливый, любит меня и дочь. Может быть проблема в том, что мы с ним работаем в одной организации? Стала замечать, что к нему многие наши бабы неравнодушно смотрят. И он любит с ними поболтать. Еще ему часто приходится задерживаться по работе, в то время как я одна возвращаюсь домой. Мне это очень не нравится в последнее время. Поймала себя на том, что просматриваю его сообщения в соцсетях, его контакты в телефоне. Дурацкое ощущение ревности, что муж обращает внимание на других женщин. То ли я слишком сильно его люблю и боюсь потерять?
Лучший ответ
Оценили: 44
solver
solver
Специалист
30 января

У многих людей ревность проявляется в первые годы совместной жизни. Но, если в отношениях между мужем и женой есть полное доверие – это проходит.

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поютsmiling face with smiling eyes

Но, если тот же ребенок не получает ответной любви в свой адрес, у него возникает невроз. (Часто первопричина невроза возникает еще в перинатальном периоде. Мы постоянно обнаруживаем это факт во время сеансов с моими пациентами). Этот невроз проявляется и в его взрослой жизни. Человек неосознанно ощущает потребность в страданиях, психозах, ревности, созависимости к больному объекту своей любви.

Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами. Хорошая новость только в том, что от этого состояния можно избавиться.

Ответов 82
  • solver
    solver
    Специалист
    30.01.21

У многих людей ревность проявляется в первые годы совместной жизни. Но, если в отношениях между мужем и женой есть полное доверие – это проходит.

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поютsmiling face with smiling eyes

Но, если тот же ребенок не получает ответной любви в свой адрес, у него возникает невроз. (Часто первопричина невроза возникает еще в перинатальном периоде. Мы постоянно обнаруживаем это факт во время сеансов с моими пациентами). Этот невроз проявляется и в его взрослой жизни. Человек неосознанно ощущает потребность в страданиях, психозах, ревности, созависимости к больному объекту своей любви.

Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами. Хорошая новость только в том, что от этого состояния можно избавиться.

44
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      30.01.21

solver, полное доверие? Наверное нет. Вообще так подробно написали... что то есть похожее на меня...обдумать надо. Спасибо!

2
    • Jenya_M
      30.01.21

solver, интересно конечно. Только не совсем понятно. Как в "перинатальном периоде", т.е. у плода человека могут быть мысли о любви, измене и пр.?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      30.01.21

Jenya_M, у человеческого плода в утробе матери мыслей и умозаключений конечно нет. Но, в этот период жизни происходит запись картинок всех ощущений, эмоций матери. Ее слова, слова окружающих ее людей и т.д. В дальнейшем, при "включении" этих картинок, человек начинает вести себя также, неосознанно принимая эти эмоции и мысли за свои собственные. Я уже рассказывал об этом подробно в других темах.

37
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      30.01.21

solver, хм...фантастика какая то:) Это реально можно вспомнить?

1
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      30.01.21

Zagadka_ya, вспомнить невозможно. Во время терапии - да. Мы проходили это.

6
    • Ollggaa
      01.02.21

solver, в общем то о том, что поведение и образ жизни беременной влияет на плод, сейчас стали говорить.

4
    • Maya1111
      02.02.21

solver, очень любопытно.

3
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      03.02.21

solver, интересную тему затронули!

3
    • Basil
      03.02.21

solver, вы сказали что от этого состояния можно избавиться, подскажите каким образом? Нужно пройти курс психоанализа с вами? есть такая проблема у супруги.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      03.02.21

Basil напишите в личку, а лучше мне в Телеграм, аккаунт zzdorovia

16
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      05.02.21

solver, как обычно, единственное адекватное объяснение ситуации...

8
    • Prosvet01
      10.02.21

solver,

Цитата:

Вот оно как! Теперь я понимаю многие вещи в себе, спасибо!

11
    • Arica01
      03.03.21

solver,

Цитата:
      Этот невроз проявляется и в его взрослой жизни. Человек неосознанно ощущает потребность в страданиях, психозах, ревности, созависимости к больному объекту своей любви.
      да ведь это сплошь и рядом у всех...

4
    • Травинка_ в поле
      13.03.21

solver,

Цитата:
      Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии
      мудрое объяснение! помогает все переосмыслить.

3
    • 1234562
      16.03.21

solver, психологи любят говорить что все происходит из детских моментав откланений..

0
    • jusst
      jusst
      Антон
      01.04.21

solver,

Цитата:
      Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами.
      а потом они кричат, что все мужики - сволочиgrinning face

5
    • Мама_дочки
      04.04.21

jusst, бывает и такое. Но не всегда и не у всех.

1
    • zolushka01
      01.05.21

jusst, но они действительно сволочи))

3
    • Подсснежник
      09.05.21

solver,

Цитата:
      Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами.
      вот оно что...это типа болезни?

1
    • Другой-
      30.05.21

Травинка_ в поле, не грузите мозг лишними вещами!

0
    • arrkadiy
      31.05.21

zolushka01, вы наверное шутите?

1
    • Непсихолог
      22.06.21

solver, вот тут я с вами согласен!

0
  • Это_жуть
    30.01.21

сложно все как то...любовь, ревность, помидоры...если все нормально чего заморачиваться? Он же не изменяет вам. Или изменил?

7
  • Это_жуть
    30.01.21

Цитата:
    Поймала себя на том, что просматриваю его сообщения в соцсетях, его контакты в телефоне
    это зря...

7
  • 1Serega
    30.01.21

оставь мужика в покое со своей ревностью! телефоны она просматривает...я бы голову отвернул за это..

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    30.01.21

Ревнивые женщины слишком напрягают. Отношения теряют легкость. А если с женщино тяжело, та зачем с ней вообще строить отношения?

-7
  • ТаТакой вот вопрос психологам
    30.01.21

А если что-то похожее на ревность возникает из-за разницы в сексуальном темпераменте? Поясню: парню хочется каждый день, а девушке вполне хватает раз в неделю...это будет несовместимостью и расставанием, или как то можно решить?

0
  • ТаТакой вот вопрос психологам
    30.01.21

А если что-то похожее на ревность возникает из-за разницы в сексуальном темпераменте? Поясню: парню хочется каждый день, а девушке вполне хватает раз в неделю...это будет несовместимостью и расставанием, или как то можно решить?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      30.01.21

Такой вот вопрос психологам,
      Вы переживаете, что парень бросит Вас по причине разницы в сексуальном темпераменте?
      Если в Ваших отношениях присутствует реальная любовь, есть общая реальность - этого не произойдет. Муж и жена в течение короткого времени подстраиваются под темперамент друг друга. А с возрастом, после рождения детей, обычно все меняется. Женщине хочется больше секса и чаще, а у мужчины снижается желание заниматься этим каждый день. В общем, баланс наступит, беспокоиться не о чем, если у вас нет других проблем во взаимоотношениях.

21
    • sarabera
      01.02.21

solver,

Цитата:
      В общем, баланс наступит
      мужчины просто чаще злоупотребляют алкоголем?

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      02.02.21

sarabera, злоупотребляют и те и другие. а вообще все индивидуально.

2
    • Домохозяйка01
      02.02.21

Valllentina, особенности гендерных возрастных изменений всегда есть.

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      03.02.21

solver, это так, молодежь просто не знает пока об этом))

4
    • zolushka01
      03.02.21

oddin, молодежь - это какой возраст?) после 30-ти - это уже старики?

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.02.21

zolushka01, До 45 средний возраст. С 45 до 60 предстарческий. Более 60 старческий. После 90 - долгожитель.

-2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      04.02.21

zolushka01, в России - да. Большинство спивается, деградирует и пытается дотянуть до пенсии, чтобы потом тратить ее на лекарства:)

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      08.02.21

solver, [quoteЖенщине хочется больше секса и чаще, а у мужчины снижается желание заниматься этим каждый день][/quote] так предусмотрено природой?

6
    • MKS24
      10.02.21

solver, мужики сдают раньше. Обидно. есть способы продлить свой "потенциал"?)

3
    • zolushka01
      13.02.21

oddin, знаете, образ жизни поменять можно, было бы желание!

2
    • Sa777777
      26.04.21

solver, зря успокаиваете, думаю..

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    30.01.21

и опять все проблемы упираются в секс)))

6
  • Уста
    Уста
    Уста
    31.01.21

Мой,не курит и не пьет🤧А,вот Я😝 и не ревную🤔Нет,ревную🤫

-1
  • Калла
    31.01.21

Ревность это скорее неуверенность в себе. Вы боитесь потерять, вы боитесь что они могут быть лучшими, что изза этого выберет другую или изменит. Успокойтесь и займитесь с собой, пускай он вас ревнует))) хотя думаю мелкая ревность это не страшно, а вот следить, читать переписки это не мелочь, вы вторгаетесь в личное пространство

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      31.01.21

Калла, Интересно что женщина делает что бы не ревновать мужчину? Если не чувствует силу которой она его может удержать?

-4
    • Калла
      31.01.21

aspir, доверие, но это зависит от мужчины тоже.Я своего не ревную, хотя знаю что он знает "миллион" женщин и любит болтать, но я уверена в нем 100%, также как и он во мне. А зачем кого то удерживать? Если не хочет быть рядом, то и остановить не сможешь, все равно когда нибудь уйдёт

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.02.21

Калла, Но ведь многие пытаються удержать. Личную переписку просматривают.

-5
    • Калла
      01.02.21

aspir, есть такое, говорю ж не уверенность в себе, в будущем, что без него будет плохо, что не смогут жить, что не смогут обеспечить себя и детей, что другого найти не смогут. Если настраивать себя то будет именно так. Надо быть увереннее просто

-1
  • diana_ma
    01.02.21

Цитата:
    solver Дмитрий Психотерапевт Профи 30 января

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поют..
    Минуточку! Так а почему о "нормальной" любви нет романов?)) Получается, что романы и фильмы о неврозах?

4
    • solver
      solver
      Специалист
      01.02.21

diana_ma, да потому что читателю (зрителю) неинтересно будет читать о персонаже, у которого в личной жизни все хорошо. Людям нравится переживать за человека, который мучается и страдает. Жизнь которого - сплошная трагедия, или хотя бы мелодрама))) Многие отождествляют себя с главным героем фильма, стараются быть на него похожим. А в результате - люди начинают считать, что настоящая любовь должна обязательно сопровождаться болью, разочарованием, изменами и т.д.

15
    • MKS24
      07.02.21

solver, подумал подумал...а ведь вы действительно правы!

2
    • Iam_slim
      03.03.21

solver, ха, это просто открытие! Ведь так и есть!

4
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    01.02.21

А что это не основания для подозрений что ли? "Стала замечать, что к нему многие наши бабы неравнодушно смотрят. И он любит с ними поболтать. Еще ему часто приходится задерживаться по работе, в то время как я одна возвращаюсь домой" меня бы тоже напрягло если бы мой муж без причин начал задерживаться после работы...

-2
  • fshik
    03.02.21

куда информативнее просматривать операции по банковской карте и заказы в приложениях такси winking face

0
  • Нелогичная
    03.02.21

Ревность небольшая и контролируемая это желание быть с этим человеком, нежелание упустить его внимание от себя. Это норм.
    Ревность удушающая тяжелая параноидальная это отклонение.
    Абсолютное отсутствие ревности это равнодушие или любовь не в паре, а между родственниками, например, материнская, отцовская итд

-1
  • Predator21
    03.02.21

Скажу так, если захочет изменить, изменит так что не надо на этом зациклица а лучше время уделить более важным семье делам, удачи всем

0
  • Alik01
    Alik01
    Альберт
    04.02.21

уместная ревность - это нормально, даже говорит о любви. Но у некоторых аж крыша, такое никуда не годится!

0
  • Карпуша2
    04.02.21

Ревность - это чувство собственности как и на предметы и в отношениях между собой. Грех главный есть гордыня , иметь власть над другим человеком.

0
  • vel19611
    04.02.21

Любовь и ревность 2 спутника по жизни были и будут ,когда начнутся обязанности они просто сотрутся со временем ,у всех останется по разному ее воспоминания особенно у женщин к чему они более склонны ,вам повезло что вы ревнуете но не Мужу и ходить бы вам с синяками

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    06.02.21

У моего друга девушка была с патологической ревностью. Доходило до того что в автобусе она заставляла закрывать ему глаза чтобы он не видел других баб. С ножом на него кидалась по пьяни. В итоге он от нее сбежал а ее в дурку закрыли.

0
  • Туясок
    14.03.21

Однозначно отклонение, да отпусти мысли эти

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.04.21

Ревность это любовь. Любовь к себе. Эгоизм. Когда любишь себя больше чем близкого чела, появляется ревность.

-2
  • Фантазер
    15.04.21

Ревность возникает, когда чувствуется собственная недостаточность.

0
  • Aleks738264
    06.05.21

Равнодушный чел не будет ревновать. Может так?

0
  • Ирина&ирина
    31.05.21

Ревность это конечно никакая не любовь. Правы те, кто говорит что это скорее не уверенность в себе или даже не любовь к себе. Человек не любит себя сам и хочет получить эту любовь извне. Хочет чтобы другие доказывали ему это постоянно, оказывали внимание, говорили слова любви, заботились о нем. Но при этом ревнующий обьект сам по отношению кого ревнует не отвечает таким же запросам. Хочет внимания и любви, но сам при этом не может так, у него просто нет таких ресурсов. Человек не любящий себя, не может любить никого. Но это наверное исправимо. Ведь люди развиваются и растут духовно и морально. Если человек меняется и начинает любить себя, то меняется все вокруг. Он уже другими глазами смотрит на мир и на жизнь.

-1
  • Koffemolka
    01.06.21

Я, не считаю что ревность это отклонение. У людей бывают разные эмоции: положительные и отрицательные.
    В некоторых парах женщины вызывают в своих мужчинах ревность, после чего получают более качественный секс.
    Ни кому это не секрет. Держать мужа на стороже. Если такая эмоция отрицательная вызывает всплеск гормонов, после которого идет эмоцианальная и физическая разрядка.
    Разве это может быть отклонением. Держать мужа в тонусе, чтобы он не раскис и не отрастил живот.
    Есть пары, скажем так не сексуальные как кули картошки. А есть пары привлекательные и сексуальные и они могут ревновать друг друга и получать качественный секс на протижении всего брака. На такое способны физически здоровые пары.
    Поэтому считаю ревность нормальным явлением, между супругами.
    Есть те которые говорят, что если присутствует ревность, то тут нет любви.
    В основном так говорят те которые не знают любви, ведь любовь вызывает не только положительные, но и отрицательные эмоции.
    А если есть любовь, то есть секс.
    Для секса нужны гормоны. Если человек спокоен и его гормоны в спокойствии, то и секс становится редким явлением.
    Тут мужчина написал, что ревность это психоз. Значит у этого мужчины не было эмоций и не было активного секса, эдакий тюфяк.
    Поэтому авторше советую не стесняться своих эмоций, это нормально.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь