Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
кто строил дом с нарушением отступления внутри границ от строения до своего забора?
  3100
Ответов 48
  • Смурфец
    25 января

А что? Какая ситуация?

0
    • сергей1984якутск
      25 января

Смурфец, по градостроительному закону должно быть отступление от забора до дома 3 метра,а у меня 2 метра от дома до забора,говорят теперь в бти на учет не поставить .

0
      • Сергей
        25 января

сергей1984якутск, вроде как на какие то слушания выносят на отклонение от границ. Говорили долгий муторный процесс. Как то ходил в мэрию, слушал доклад мол заявка какая то, отклонение от границ, ограничения какие то итд.

1
  • ext_ok_5592309611353noQi
    25 января

От улицы 5 метров

1
  • ev85
    25 января

Я! У меня дом от забора 2метра, а гараж в плотную к улице стоит.
    Каким то чудом оказалось что забор не правильно стоит и придется передвигать забор таким образом дом правильно стоит. А вот гараж не правильно. В мфц документы сдали на какое то рассмотрение, и там типа какая то комиссия смотрит и одобряет. В конце концов проблем никаких не было. Да и бюрократии тоже не было.

2
  • Сергей
    25 января

не от забора надо считать а от границ земельного участка. Это важно

3
    • тихас
      26 января

Сергей, теперь подробней? У всех значит заборы не по участку поставлены?

0
      • ggxxx
        26 января

тихас, у меня например там погрешность где то пол-метра - метр.

4
      • ext_ok_5592309611353noQi
        26 января

тихас, некоторые от жадности ставят забор за пределы границ, если нет соседнего участка

1
        • сергей1984якутск
          25 марта

Федик Петров, с границами участка все в норме,стоение в нутри учаска не по строительным нормам,нет от ступления 3 метра.

0
    • сергей1984якутск
      26 января

Сергей, так забор по границе участка стоит,вот оттуда и отталкиваемся.

0
  • Денис
    26 января

У нас тоже не выходит 3м от забора.. Дом построен разрешения не выдают..

3
  • trew
    26 января

каждый третий наверное

4
  • jokastik
    26 января

Все кто тут отписался по поводу, того что получили разрешение не смотря на нарушение. Так это раньше так можно было. Потом хотели ужесточить выдачу разрешения в январе 2019 где-то, потом на на несколько месяцев перенесли. Сейчас незнаю. Сейчас вот уже пошли первые проблемы походу. Я ппц как бегал узнав об этом. Быстро начал оформлять дом

3
  • Signer
    26 января

Я думаю, если у вас разрешенное использование земли садоводство или дача, то можно по дачной амнистии сразу зарегистрировать, вроде так. Если ижс видимо возникают такие вопросы, тут я не знаю

1
  • Алина
    26 января

А если сам дом на расстоянии от забора 3 м., но веранда впиртык к забору будет? Так можно?

0
  • ...
    26 января

только как нежилое вроде можно поставить на учет в росреестре, для них разрешения на строительство не нужно

0
  • Сам
    26 января

У меня гараж под красную линию попал,когда начал строить её не было,не могу зарегистрировать. Кто этими красными линиями занимается?

0
  • Сам
    26 января

Красные линии должны быть симметричны относительно дороги? С моей стороны проходит в7 м. от асфальта,а через дорогу 1 м.

0
  • стрелок72
    26 января

У нас от забора соседей дом был 2,5 метра, на полметра как-то не обратили внимание. Потом прошли семь кругов ада, с регулярными подачами заявок на регистрацию в мфц, в градостроительный отдел. В конце концов вынесли в мэрии на слушания. Приехал, подготовил фотографии, описание участка. Там весной у нас на участке вода стояла, сухой участок от луж только клочок земли на котором дом построили был. Комиссии рассказал почему именно именно там построили и казалось бы все. Но! Целый год обивали пороги мфц так как разные специалисты мфц делали разные ошибки. И через 1.5 года поставил на учет.

1
  • ькмт
    26 января

полный бардак был, сейчас более требовательны

1
  • Сэтэ
    26 января

Вот как раз сосед на даче построил свой 2-этажный домище на расстоянии всего на 1 метр от нашего забора. Да еще все окна на нашу сторону! И теперь мы все время у них как на ладони, это так неприятноdisappointed face

2
    • выход есть
      26 января

Сэтэ, Сделайте щит подобие уличной рекламы и все.

0
    • ext_phone_jxzCQiRoMt
      Байбал88
      Байбал
      26 января

Сэтэ, такое решается забором высотой равными с его окнами.Или постройкой хоз.строения, для хоз построек разрешение не нужно и можно впритык к забору.Люди согласовывайте хотябы на словах окна с соседями.

1
      • Обич
        Обич
        Обич
        26 января

Байбал88, тоже сосед новый появился и дом построил с окном к нам во двор. Мы когда строились даже мыслей не было выводить окна в соседский двор. Но тут вот так. Будем о строить навес большой для хознужд, а пока там отсыпаем площадку, собаки ему в окно лают, аж тёмную тканью завесил. На что рассчитывал? Может он рукоблюд?)))))

3
    • Гаврил_Стручков
      Гаврил_Стручков
      гаврил стручков
      27 марта

Сэтэ, вот как решаются в судах подобные проблемы - обязать заколотить Окна! https://news.ykt.ru/mobile/article/80345 Очень интересные моменты соседских войн

0
  • частник
    26 января

я сталкивался с такой проблемой дом построил по старому забору а тказалось что границы еще ближе где то 1 метра не хватало до 3 х метров от забора
    тоже долго бегал в мфц потратил кучу денег но решил проблему изменив границы участка есть такое надо кадастровым схожить узнать потом заново нужно подовать уже новые документы в мфц для регистрации

1
  • Праворукий
    26 января

Все решается главное знать какую бумагу сделать и комиссия выносит положительное решение на отклонение от предельных параметров, даже на 0.5 метра от забора.
    Вот только другая проблема возникла теперь (вроде с марта 2020г) много домов в Хатассах и Тулагино попало в затопляемую зону, эту проблему пока не решил. Может кто знает?

1
    • 555
      27 января

Праворукий,
      поподробнее можете обьяснить какие бумаги надо сделать?

0
      • Праворукий
        27 января

555, я провел буровые работы и в отчете написано что дом может стоять только в одном углу а остальная територия участка негодна (грунты нехорошие) как то так.

1
        • 555
          27 января

Праворукий,
          а если не удастся такую бумагу сделать, то меньше 3 м от забора это точно нарушение?!
          На соседнем участке отсыпали песок высотой 1 метр и построили дом в 2 метрах от забора. Это нарушение?

1
          • Праворукий
            28 января

555, да нарушение не меньше 3-х метров долдно быть от границы участка. Но у нас же каждое нарушение можно найти волшебную бумажку.

1
  • хм
    26 января

а если не сказать им, и просто нарисовать чертеж как они узнают?

0
    • сергей1984якутск
      27 января

хм, какой кадастровый инженер решится на такие махинации,тем более после подачи документов в БТИ ,может приехать комисия с проверкой соответвий ГПЗУ участка,у моего знакомого было так,он подал документы в БТИ ,через неделю с Мархинской адменистрации к нему приехал земельный инженер с инженером с БТИ ,и все обмерели с ленейкой .

0
      • Праворукий
        28 января

сергей1984якутск, любой кадастровый может так сделать им то по барабану лишь бы денег с вас взять.

0
  • 25
    25 марта

Добрый день. у нас такая ситуация была в 2019г., прошли публичное слушание в мэрии, до этого пригласили кадастрового инженера для составления экспертного заключения (нам посоветовали такое заключение) услуга стоит 8тр. Найдите хорошего кадастрового инженера, не все инженеры сталкивались с такими проблемами, не знают. Мы обращались к кадастровому инженеру Дьячковский А.А., адрес Аммосова, 18.

0
  • Василий-48
    Василий-48
    Василий
    25 марта

В якутске почти все дома же строят с нарушениями,как они регистрируют то?Если пройтись по улицам например х-юряха,все дома,гаражи стоят впритык с соседнему забору,некоторые дома впритык к улице.

0
  • тихас
    25 марта

если у меня сосна растет в диаметре-комель 40см в метре от забора.И что делать?

0
  • eger999
    26 марта

Построили от забора в 3х метрах, оказалось от границы участка 2,1 метра всего. Подали на публичные слушания- отклонили. Нашли бригаду и подвинули дом (2х этажный). Теперь заново оформляем.

0
  • М20
    27 марта

Думаю для блатных никаких преград не существует.
    У нас появились новые соседи, засыпали болотистый заброшенный участок, теперь весной частично будет заливать наш и соседей участок. Т.е. нарушили многолетний водный баланс.
    И к тому же построили дом в 1,5 м от нашего забора. И это думаю они узаконят запросто.

2
    • М20
      27 марта

Вернее они уже провели газовый стояк, значит дом уже узаконили в 1,5 от забора.
      Т.е. кого-то без блата заставляют дом переносить,
      а кого-то узаконивают запросто.

2
      • тихас
        27 марта

М20, значит они прошли(по блату) какие то заключения,что нельзя дом строить далее от вашего забора.Типа-подземные воды.

0
        • М20
          27 марта

тихас,
          у всех таких блатных фиксируют подземные воды?!
          Типа им подсказывают напишите подземные воды и тут же дают им разрешение?!

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь