1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как избавиться от детской психологической травмы
  4454
С шестого класса школы я был влюблен в одноклассницу. Но признался ей в этом только на выпускном. В ответ, она опозорила меня перед всем классом. Это было очень унизительно. И с тех пор, я не могу взять и познакомиться с девушками. Общаюсь с противоположным полом, только когда они сами что-то спрашивают у меня.

Несколько раз я пытался познакомиться. Но так и не решился. Настраивал себя на успех, заранее репетировал в уме ситуацию, как учили на психологическом тренинге. Бесполезно)) Глупо да? Согласен. Я не могу преодолеть себя и получить такое же оскорбление. Получается детская травма сильнее меня:((
Лучший ответ
Оценили: 26
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
23 января

Не нужно преодолевать себя, надо последствия «травмы» преодолеть. Это можно сделать двумя способами:

1)    Просто подходите к девушке и начинаете общение. Без всякой «репетиции в уме» и прочей требухи, которой Вас обучали на тренинге. Вы же не настраиваетесь на успех, когда начинаете разговор с коллегой по работе, или спрашиваете что-то у незнакомого человека? Вот и здесь, не нужно настраиваться. Не захочет девушка с Вами общаться, ну и ладно. С другой девушкой познакомитесь.

2)    Если первый способ покажется Вам невыполнимым (в чем сильно сомневаюсь), а негативный заряд от «детской психологической травмы» действительно мешает Вам жить нормальной жизнью, обращайтесь за помощью к специалисту. Свои услуги не предлагаю, потому как модератор опять вырежет мои комментарии))

Ответов 60
  • nepoceda123
    nepoceda123
    Ветеран
    22.01.21

Эх, парни... а сколько хороших девушек стесняются познакомиться в ожидании что парень проявит инициативу!

8
  • egtomz
    egtomz
    Egor Tomskiy
    22.01.21

Я всегда всю жизнь периодически старался знакомится с девушками но не получается. Видимо что то во мне не так. просто скромный я. вот эта и мешает наверное. Так что понял уже давно что не найти мне свою половинку. Видите дома один совсем один. готовка. стирка. и прочее по дому все сам делаю. я не ищу домработницу а просто по душе скромную девушку которая готова со мной жить не курю и не пью (ну по праздникам чуть чуть а так не фанат спиртного) . видать это и мешает типа черезчур правильный. ну и характер у меня спокойный просто скромный. им эта тоже не нравится наверное. ну что то во мне отталкивающее есть походу. поэтому свык с этим живу для себя. грустно все конечно. такое я никому не пожелал бы. жить в одиночестве. все равно у человека должна быть своя половинка.

0
  • k.lf
    22.01.21

Попробуйте методику когда глазами двигают по горизонтали налево направо. Не помню как называется, вспоминаете и двигаете глазами в стороны. Можно глаза закрыть вспоминать и быстро двигать, как будто спите и это все вам снится, а можно ещё разложить воспоминания на части как во снах, будто это случилось на Луне или никого не было... Помогает немного снизить эмоциональный накал воспоминаний и может увидеть ситуацию в новом свете

0
  • Вопрос в тему
    22.01.21

Не знаю, детская ли это психотравма…но я совершенно не общаюсь со своим отцом. Даже не помню его визуально, потому что он бросил нас очень давно. Он для меня просто моральный урод! А мне теперь говорят, что я должен простить своего отца и примириться с ним. Типа, так мне будет легче жить. А я уверен, что отцу мое примирение и прощение глубоко пофигу. Ведь он за много лет даже не поинтересовался ни разу, как я живу.

4
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      22.01.21

Вопрос в тему, Знаете, даже бог, прощает только тех, кто искренне раскаялся и попросил у него прощения. (По крайней мере, так утверждают сотрудники церкви). Но, Вы обычный человек, а потому – не обязаны прощать своего отца! Вы ничего не должны человеку, которого не помните и по факту – не знаете.
      В любом случае, решать Вам. А не тому, кто говорит, что нужно делать.

28
    • Вопрос в тему
      22.01.21

solver, вот и я так думаю. Спасибо, что подтвердили правильность моего мнения!)

0
    • Ivory
      23.01.21

Вопрос в тему, ну а мое мнение (которое сформировалось при чтении книжек и т.д) - злость на кого-то и обида сьедает изнутри незаметно, что может сказаться на здоровье. Единственно правильный путь - простить. представить глупого молодого несознательного отца, который не знал что да как, возможно с ним тоже также обращались. Каждый раз вспоминая плохие воспоминания читайте аффирмацию - я тебя прощаю и ты меня прости! И так пока вам не станет легче и вы не перестанете злиться на этого человека.

-2
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      23.01.21

Ivory, какие плохие воспоминания??? Вы хоть бы прочитали сначала мой пост, прежде чем нести чушь!

5
    • Ivory
      23.01.21

pochemutak, так я же не тебе отвечала, ты сам хоть смотрел куда я писала? Я отвечала человеку под ником «вопрос в тему». Смешно.

-2
    • Ivory
      23.01.21

pochemutak, я поняла вы сидите под двумя никами. Вы конечно думаете, какие еще воспоминания? Воспоминания - свои образы и представления об этом человеке. Понимаю, для вас это тяжелая тема, поэтому вы так резко реагируете. Вы правильно делаете, что делитесь об этом с кем-то

-1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      23.01.21

Ivory, Я под одним ником. Просто свой вопрос я назвал «Вопрос в тему». Извините за резкость, но вы даже не прочитали внимательно мой пост, а пытаетесь поучать. Поэтому я так и ответил вам.

4
    • Ivory
      23.01.21

pochemutak, я поделилась своим мнением, я так и написала. Поучать кого-то не собиралась

-2
  • out
    22.01.21

ну это не детская травма
    платоническая влюбленность это школьная тема, во взрослом возрасте влюбляться дистанционно вообще не принято
    попробуй знакомиться с симпатичными девушками в которых ты точно не влюблен, и ты точно не будешь трястись за каждое сказанное слово или движение
    просто нужно излучать уверенность при знакомстве, попробуй несколько раз, потом уже пойдет вполне сносно
    через десяток другой знакомств ты уже будешь готов к завоеванию той, к которой ты испытываешь симпатию

1
  • I_VAN
    22.01.21

А вообще как с общением? С парнями в реале нормально? Не в сексуальном плане ))), а в обычном. Если даже так сложно, то попробуй начинать вообще с виртуального общения. Форумы, чаты. у тебя есть хобби? Интересуешься чем нибудь? Если нет, то плохо, начни ).

Потом списываешься с тусовкой местной. Ездить на велике, ходить в походы, рисовать картины, да хоть играть в какую то игрушку на компе. Сейчас можно найти сотоварищей для чего угодно. Идешь к ним и начинаешь общаться.

Общаешься с парнями, потом с девушками. не для того что бы жениться на них или завести отношения, просто что бы привыкнуть и понять что это не ангелы или инопланетяне, а обычные люди.

Ну а когда это усвоишь и натренируешься общение будет проходить куда легче, а там и встретишь девушку с которой захочется общаться больше и больше. Ну а там не хлопай ушами и лови удачу за хвост.

0
  • malichita
    22.01.21

Раз уж тут психотерапевт Дмитрий дает ответы на тему детских психологических травм, хотелось бы поинтересоваться. Хотя мой случай, наверное больше похож на детскую обиду. Когда я училась в третьем классе, у нашей училки кто-то спёр косметичку из ящика учительского стола. Училка (кто-то ей наврал) решила, что это я украла. Подняла дикий шум, довела меня до истерики. Вызвала маму в школу. Самое обидное было в том, что мама тут же встала на сторону училки. Даже не слушала меня, хотя я ничего не украла. Две взрослых бабы вопили и орали на меня...
    Через пару дней выяснилось, что косметичку украли две старшеклассницы. Училка передо мной не извинилась. Мама тоже.
    Прошло так много лет, но эта обида всплывает, когда мы с мамой начинаем спорить. До сих пор - до слез. И главное, мама так и не хочет признать, что была не права. Вот такое чувство предательства близкого человека для меня острое негативное ощущение. Как с ним справиться самостоятельно? Реально?

9
    • Ivory
      23.01.21

malichita, все мы люди, научитесь прощать. Сначала закройте глаза, вспомните то, за что обижены на себя, вспомните то, что обижали кого-либо, пусть даже пустяк (может это их задело) простите себя за все, потом простите остальных за все про все, обиды надо все оставить и жить в согласии с мамой, если вы ее любите, вы знаете, что вы правы, но вам уже не нужно это доказывать, это в прошлом. Проводите аффирмацию, которая обязательно нужна в отношении с родителями - «я прощаю тебя! И ты прости меня!» несколько раз. Есть такой день прощения, не помню в какой день - принято у родных и близких просить прощения за все и говорить что сами простили их тоже за все, возьмите такую традицию.

-2
    • Эстерхази
      23.01.21

malichita, уровень развития вашей мамы именно в тот период значит был такой какой был, сейчас бередить, нервы трепать себе смысла нет из-за этого. Если она до сих пор не поняла ошибку значит ещё не доросла. Тяжело иметь родителя ребёнка, но что поделаешь, главное самим не совершать таких ошибок как они.

1
    • Domik_88
      23.01.21

Ivory, запомните white up pointing indexwhite up pointing indexwhite up pointing index️ прощать можно только тех кто просит прощения.
      Если человек не просит, значит этому человеку не нужно ваше прощение.

Того кто не просит прощения попросту невозможно простить, так как прощение подразумевает, что ТЕБЯ ПРОСЯТ

-3
    • Ivory
      23.01.21

Domik_88, вот это явно поучения. Чтоб ваши слова не выглядели поучениями стоит говорить, что это Ваше мнение. Если из-за человека у тебя какие-то переживания то лучше как мне кажется, (так кажется и психологам из книжек) провести работу над собой с аффирмациями, чтоб не копить в себе злобу и обиду, порой они нам мешают жить

-1
    • Ivory
      23.01.21

Domik_88, не важно просят прощения или нет, если вы прощаете, то вам самим легче становится, лучше простить и забыть, мир легче не становится от обид, никто не идеален, смысл тогда обижаться до конца своих дней, держать обиды в себе - доя здоровья вредно

-2
    • Domik_88
      23.01.21

Ivory, как можно простить если прощения не просят?
      Называйте своими имена, это значить не простить, а забыть, смириться, отпустить что угодно

-1
    • MKS24
      MKS24
      Ветеран
      23.01.21

Ivory, а вы не могли бы свои разборки с участниками в личку перенести??? Модератор удалил содержательные и интересные ответы, в том числе и мои комменты, зато вам позволено замусорить тему своими бессмыленными репликами не в тему!

11
  • Ivory
    23.01.21

Автор, сначала надо простить свою одноклассницу, подростки могут быть колкими, жестокими, скорее всего вы сами ее поймали врасплох, но чтоб не показать виду могла обойтись с вами именно так, себя помню такой просто - настоящие чувства под замок, делала вид, что меня не интересует противоположный пол. И возможно она потом сама жалела, что так грубо обошлась с тобой, наверное страх быть опозоренным у вас есть. Но опозорить - не было целью одноклассницы. Есть еще куча способов опозориться, еще похлеще так сказать. Не надо форсировать с желанием начать встречаться, наоборот - научитесь по-настоящему любить себя, говорите себе за что вы гордитесь собой, работайте над собой, вот когда научитесь уверенно говорить о своих достижениях о своих хороших качествах, а их наверное достаточно (?) постепенно начните общаться с противоположным полом, не должно быть одного желания понравится, вы также сами должны интересоваться человеком, узнавать о его предпочтениях при общении. И любите свою внешность, одевайтесь хорошо, это добавит самооценки.

0
  • Фантазер
    23.01.21

Это не травма. Не детская и не психологическая. Это подростково-юношеский инфантилизм. У мальчика еще играют гормоны и он не знает, как правильно и адекватно реагировать на поведение девушек.
    Вообще, признаваться в любви на выпускном, когда до этого от вас не было никаких посылов - для неё это неожиданно. К тому же вы поставили её в неловкое положение перед всеми - и именно поэтому реакция от неё была такая жестокая.
    Если вам девушка нравится - её к этому надо приучать постепенно, а не сваливать скопом за раз все ваши чувства к ней.

А сейчас лучший способ завязать знакомства с девушками - это общаться в той среде, где их много. КВН, онлайн-игры, тусовки, кружки, конференции, мероприятия и так далее. Там где есть возможность регулярно и просто общаться по делу и без дела.

0
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    23.01.21

Не нужно преодолевать себя, надо последствия «травмы» преодолеть. Это можно сделать двумя способами:

1)    Просто подходите к девушке и начинаете общение. Без всякой «репетиции в уме» и прочей требухи, которой Вас обучали на тренинге. Вы же не настраиваетесь на успех, когда начинаете разговор с коллегой по работе, или спрашиваете что-то у незнакомого человека? Вот и здесь, не нужно настраиваться. Не захочет девушка с Вами общаться, ну и ладно. С другой девушкой познакомитесь.

2)    Если первый способ покажется Вам невыполнимым (в чем сильно сомневаюсь), а негативный заряд от «детской психологической травмы» действительно мешает Вам жить нормальной жизнью, обращайтесь за помощью к специалисту. Свои услуги не предлагаю, потому как модератор опять вырежет мои комментарии))

26
  • Ивтор
    23.01.21

Помогите парню добрые психологи, отличный стеснительный пацан, сам тоже почитай книги.

0
  • qwaszx1953v
    23.01.21

Эн ол таптыы сатаабат кыыьын ба5ар оло5о сатаммата5а буолуо, умнан кээс ээ, туох ааттаах бэппириэктээн олоххун со5отох хаалаарыга дьулустун, харса суоххун киллэр ээ, мин эмиэ терит 4 тэ сириллибиттм , оттон 30 сааспар биир кыыьын сэбулээн харса суохпун киллэрбитим арахпата5ым, дьиэм да суо5а, улэлээх этим, ону эмиэ эппитим, онно кыыьым кыьаммата5а, бу билигин 49 сыл буолла бииргэ олорбуппут, дьиэ, уот, о5о уруу бе5е хата.

0
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    23.01.21

Цитата:
    malichita Ветеран 22:32

Раз уж тут психотерапевт Дмитрий дает ответы на тему детских психологических травм, хотелось бы поинтересоваться. Хотя мой случай, наверное больше похож на детскую обиду. Когда я училась в третьем классе, у нашей училки кто-то спёр косметичку из ящика учительского стола. Училка (кто-то ей наврал) решила, что это я украла. Подняла дикий шум, довела меня до истерики. Вызвала маму в школу. Самое обидное было в том, что мама тут же встала на сторону училки. Даже не слушала меня, хотя я ничего не украла. Две взрослых бабы вопили и орали на меня...
    Через пару дней выяснилось, что косметичку украли две старшеклассницы. Училка передо мной не извинилась. Мама тоже.
    Прошло так много лет, но эта обида всплывает, когда мы с мамой начинаем спорить. До сих пор - до слез. И главное, мама так и не хочет признать, что была не права. Вот такое чувство предательства близкого человека для меня острое негативное ощущение. Как с ним справиться самостоятельно? Реально?

Хороший пример для всех родителей! Любой ребенок нуждается в защите от посягательств взрослых. В первую очередь, он ждет эту защиту от своих родителей. А мама, в этом случае, действительно предает своего ребенка.

В результате – у Вас остался инцидент с большим негативным зарядом на всю жизнь. Всего этого можно было избежать. Могла бы мама и тогда извиниться перед ребенком (училка, кстати тоже). И сегодня. Но, этого не произошло.

Как избавиться от этого гнетущего чувства по отношении к маме? Ведь за много лет, по Вашим словам, время его не излечило. Эффективнее всего, с помощью терапии. Можно и самостоятельно, если Вы находитесь на высоком уровне по шкале эмоциональных тонов.

1)    Нужно понять, что в этом инциденте нет виноватых. И мама, и «училка» вели себя так, как им подсказывали собственные аберрации (отклонения). Не нужно пытаться понять, откуда они у них взялись, почему мама такая и т.д. Нет смысла копаться в чужом разуме, да еще и забесплатноsmiling face with smiling eyes
    2)    Прекратите напоминать маме об этом случае. Разговоры на эту тему лишь рестимулируют Ваши негативные ощущения этого инцидента. Ухудшают взаимоотношения с мамой. И никогда не дадут результата, которого Вы хотите получить.

23
    • 1Zeppelin
      24.01.21

solver, наверное у каждого есть неприятные вещи, связанные с детством. Это все психологические травмы?

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      24.01.21

1Zeppelin, если эти вещи не мешают и не воздействуют на поведение, как это может быть травмой?

2
    • femme1
      26.01.21

solver,

Цитата:
      Нужно понять, что в этом инциденте нет виноватых. И мама, и «училка» вели себя так, как им подсказывали собственные аберрации (отклонения). Не нужно пытаться понять, откуда они у них взялись, почему мама такая и т.д. Нет смысла копаться в чужом разуме, да еще и забесплатно
      да, но так любого можно оправдать...

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      26.01.21

femme1, разве наша цель состоит в том, чтобы кого-то обвинить, или оправдать?

9
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      26.01.21

solver, у тех, кто не способен решать свои проблемы, кому проще искать виноватых - это главная цель, вы же знаете))

2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      26.01.21

solver, вы же говорили об оправдательном поведении)) Вот вам и очередной пример.

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      28.01.21

solver, нужно вообще стараться не ранить своих близких.

3
    • weird_girl
      08.02.21

solver, некоторым типа легче становится, когда в своих бедах они найдут виновного.

0
  • Tat-Yana
    24.01.21

"Настраивал себя на успех, заранее репетировал в уме ситуацию, как учили на психологическом тренинге. Бесполезно))"
    .
    В этом-то и Ваша ошибка. Не знаю, поймете или нет. Надо проще относиться к неудачам, быть заранее готовым к ним. Подошли к девушке: Можно с Вами познакомиться? А она Вас посылает. Просто пожимаете плечами и идете дальше к следующей: Девушка, может познакомимся? И она Вас пошлет. Идете дальше))) и так до тех пор, пока одна из девушек не согласится) Все равно найдется одна, которая увидит Вашу готовность к отказу и не откажет)) Не знаю как объяснить) это психология)
    .
    По сабжу: сир көхсө киэҥ. Не стоит зацикливаться только на одном человеке. Как грится, свет клином не сошелся. Если человек Ваш, то он Вас (имею в виду Вашу душу, Вас как человека) разглядит даже через грязную спецовку))
    Надеюсь, поняли меня. Тренируйтесь на отказы. И тогда "попрет"))

0
  • Агрессия последствия
    25.01.21

У меня часто бывают вспышки агрессии. Наверное причинами была детская психологическая травма. Не хочу рассказывать подробности. Но я вот что думаю. Мое поведение может передаться моему ребенку, типа психологической травмы. Никак не хотелось бы этого. Что по этому поводу говорит наука психология?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      25.01.21

Агрессия последствия, Объясню, как все происходит.

В разуме каждого человека есть десятки (бывает больше) неприятных, унизительных, а то и страшных картинок. Картинка содержит запись видео, аудио, ощущения и эмоции человека. Эти картинки могли быть записаны в то время, когда человек был еще маленьким ребенком. Или, в то время, когда он еще не родился, а был лишь плодом в чреве матери. Большинства из них человек не помнит. И даже не подозревает об их существовании. Но, все они сохраняются. (В своей практике, мне ежедневно приходится обнаруживать у пациентов эти картинки).

Для того, чтобы картинка «включилась» и стала влиять на поведение человека, нужна похожая, рестимулирующая обстановка. Например, такое же место, такая же температура тела, похожая ситуация и т.д. Если таких совпадений нет, то и «психологической травмы», как бы нет. Вы можете жить вполне счастливо до 45-ти лет. ( Не считая редких проявлений тревожности). И вдруг ощутить что-то не то в своем поведении. Обстоятельства сложились так, что картинка прошлого включилась.

Вот так это работает. Однако, все это можно исправить.

15
    • aspirantka
      25.01.21

solver, ну да. Это многое объясняет. Любопытно.

4
    • 1Zeppelin
      26.01.21

solver,

Цитата:
      Однако, все это можно исправить
      обнадежили:)

1
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      Ветеран
      27.01.21

solver, а вот чувство ревности можно исправить?

2
    • nepoceda123
      nepoceda123
      Ветеран
      28.01.21

Zagadka_ya, детей что-ли?

0
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      Ветеран
      30.01.21

nepoceda123, нет)) собственное.

1
    • Рекунов
      02.02.21

1Zeppelin, а в чем юмор то?

0
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран
      04.02.21

solver, надеюсь без гипноза?

0
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    27.01.21

а можно как то избавиться от детских страхов, которые продолжают оставаться во взрослом возрасте?

4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания