Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
8 лет на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Опять мэршу увольняют))))))
  1288
Цитата:
В телеграм-каналах вновь появились слухи о скором уходе Сарданы Авксентьевой с должности мэра Якутска.

«Не сегодня, так завтра мэр Якутска напишет заявление об уходе», - пишет сегодня окей, Бумер, и сообщает, что якобы на пост мэра прочат нынешнего министра инноваций.

Надо сказать, что в местных каналах периодически увольняют мэра.

Ранее об отставке мэра писали канал 14News и "Якутия инфо", которые считаются близкими к мэрии. Причем прямо называя причину отставки: «Я заболела, я ухожу!». Именно такая фраза удивит в ближайшие несколько недель жителей Якутска».

Некоторые считают, что на этот раз все очень серьезно: "Вполне возможно, что ноябрьский вброс об увольнении был подготовкой к январьским событиям. Заметили, что мало кто уже отреагировал? ".

Действительно, если в ноябре публикация о скорой отставке Авксентьевой вызвала эффект разорвавшейся бомбы, то сегодня от информации уже вяло отмахнулись. Никто не стал комментировать сегодняшний вброс официально, молчит и мэр.

Есть ли основания для развития такой ситауации? Источники считают, что есть:

"Неспроста Сардана Авксентьева чаще стала говорить о здоровье, что непривычно для политика. Так, недавно она сообщала о маркерах вне нормы. Тогда же она отмечала, что за 2,5 года ни разу не брала больничный. А в этом году и вовсе разместила пост о вызове скорой. Так что вариант с уходом по состоянию здоровья вполне допустим".

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов, что подобные вбросы могут быть дезинформацией с далеко идущими планами. Или просто подбрасыванием темы для обсуждения, которая предпочтительнее, чем обсуждение каких-то проколов.

Как же отреагируют на отставку мэра горожане, если слухи все-таки сбудутся? Эксперт Sakhaday Сергей Витте считает, что данный сценарий однозначно будет воспринят плохо:

- В любом случае – это разворот в политике города в другую сторону, возможны какие-то новые коррупционные скандалы. Ну и непредсказуемые итоги выборов осенью на всех уровнях.

Однозначно, что население воспримет уход Авксентьевой как результат давления, какие бы причины не называли.

Кроме того, честно говоря, люди устали от выборов. Навешивать еще одни выборы по Якутску - это все равно, что плюнуть жителям столицы в душу.

Замечу, что не Сардана Авксентьева управляет жителями города, а наоборот они ею. Это она вынуждена считаться с мнением горожан, вести, по мнению некоторых, популистскую политику.

Город - это не администрация города, не его депутаты и муниципальные предприятия, это совокупность всех живущих на этой территории. И какова будет реакция города на отставку избранного им мэра? Думаю, негативная. Рейтинг власти неминуемо упадет. Даже если ставленник власти победит, ему придется угождать городу. Авксентьева перевернула сознание горожан, внедрив мысль, что не город для мэра, а мэр для города.

Сменить политику в Якутске будет чрезвычайно сложно. Город почувствовал свою силу.

В телеграме также сообщается о планах выдвижения Авксентьевой на выборы в Госдуму. Но уход с поста мэра намного уменьшит шансы избраться депутатом, считает наш эксперт:

- Увольнение мэра в данной ситуации - шаг отчаяния, потому что в этом случае она лишится ресурса в виде целого города. Мэр – это не только статус, но и трибуна. Возможность заявить о себе и быть услышанным. Электорат в районах все-таки более подвержен давлению республиканского админресурса, а Якутск достаточно своеволен и может дать хороший процент, но сдача поста мэра и выдвижение в Госдуму означает предать тех, кто за нее голосовал.

Не все это поймут и примут. Госдума далеко, а мэрия вот она тут, здесь рядом и больше влияет на нашу жизнь. Авксентьевой придется заново зарабатывать кредит доверия.

Подробности: https://sakhaday.ru/news/naselenie-vosprimet-uhod-avksentevoy-kak-rezultat-davleniya-ekspert-o-sluhah-ob-skorom-uvolnenii-mera-yakutska?from=copy
Лучший ответ
Оценили: 10
Биллибонс
Биллибонс
Эксперт
10 января

Прапору лишь бы пукнуть с умным лицомface with tears of joy

Ответов 87
  • ничеголичного
    10 января

Скушно, девочки.

-8
  • Хрисделемах
    10 января

У нее проблемы серьезные.

Один вариант - в госдуму.
    Для этого кучу денег потратили на федеральных сми.

Интересно, сможет продержаться до осени?

-2
    • Хрисделемах
      10 января

И плевать ей на горожан.
      Городом не занимается.

-1
      • ничеголичного
        10 января

Хрисделемах, Ну как не занимается. Занимается в меру необходимости. Но, скажем так, без огонька. На таком уровне примерно любой средний функционер работает. Слишком политизирована. СанСаныч был бы мэром, никакой разницы бы не было. Я бы предпочел на место мэра старого прожженного еврея-хозяйственника типа Франца Хомича. Не из-за национальности и пола, а по навыкам и методам работы.

-3
        • Хрисделемах
          10 января

Сан саныча бы пинали. Лучше бы было в разы.

Я столько снега в центре лет 10 не наблюдал.

А с улицей Орджоникидзе распил это просто звездец.
          Плитку в снег ложить кажется ни кто еще не делал такого.

1
          • ничеголичного
            10 января

Хрисделемах, Да, на Орджоникидзе ремонт был непонятный. Ладно, по персоналиям разницы нет, при том же Заболеве вообще у меня мусор во дворе месяцами не вывозили. Мне интересно, сохранится ли возможность выбора мэра или будут председателя горисполкома назначать?

-2
            • Хрисделемах
              10 января

ничеголичного, по мне лучше назначать.

-3
              • ничеголичного
                10 января

Хрисделемах, это конечно дешевле, и, возможно, эффективнее. Но не так весело))))))) Прикинь, Сардана уходит нынче и выборы мэра совпадают с выборами в ГД. Для жителей якутска мэр намного важнее, чем какой-то далёкий депутат в Москве. Тут столько политических загогулин может быть! Политическая жизнь забьёт ключом, а то в последнее время застой сплошной.

-5
                • Хрисделемах
                  10 января

С чудом кстати не до конца понятно.

Вернемся в август 2018.
                  - она пошла на выборы.
                  - был сан саныч и федоров.
                  - у нее не было ни каких шансов.
                  - ее ни кто не знал.
                  - она бывший чиновник. Сан саныч в юбке.
                  И тут началось.

1. Случайный мер?
                  2. Так было задумано? С учетом политологов с Москвы хз.
                  Народ же развели четко. По схемам святых девяностых.
                  Ее ни кто не знал. И вдруг!

-2
  • ничеголичного
    10 января

Группа товарищей, которые пишут от имени выдуманного эксперта совсем за новогодние каникулы кукуху пропили)))))))

Цитата:
    Кроме того, честно говоря, люди устали от выборов. Навешивать еще одни выборы по Якутску - это все равно, что плюнуть жителям столицы в душу.
    Ну вот что за глупость, я вот с удовольствием на выборы мэра схожу. Перегнули ребята, перегнули))))))) Кто чувствует плевок в душу, городские форумчане?

-1
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      10 января

ничеголичного, не поняла. Ты счастлив ?

0
      • ничеголичного
        10 января

Anna-_-, вполне. Я к тому, что сходить на выборы мэра своего города абсолютно не в тягость. Ну, если ты недавно из деревни переехал и тебе пофигу пока, кто там мэр будет, можешь и не ходить, употребить выходной на пользу, например, подремонтировать Пробокс)))))))

-5
  • hinattta_2021
    hinattta_2021
    Мария
    Ветеран
    10 января

Как то меня эта радость особенно радует))) Не справилась мадам, не справилась. Особенно радует закон РФ, об обязательном межведомственном контроле. Гражданин не должен бегать за бумажками и тем более платить за них. В джо это не работает. Пока пиарилась, даже это не смогла наладить

-1
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    10 января

А зачем Сардане Авксентьевне кредит доверия, если у неё дебетов доверия достаточно? И сальдо её мощное — всегда в плюсе судя по Российским социальным сетям, блогам и сми

-2
    • ничеголичного
      10 января

Быйанг, беда в том, что твои "российские социальные сети" в Якутске не живут, а живем тут мы.

-5
    • hinattta_2021
      hinattta_2021
      Мария
      Ветеран
      10 января

Быйанг, в том то и дело. Пиар. Сколько человек в подчинении, сколько зависящих от городского бюджета, плюс простых граждан, умиляющихся ее инсте

-3
  • Владимирович_770
    Владимирович_770
    Владимир
    Эксперт
    10 января

Свалка горит?
    Народ травят ....

Тётя должна уйти , она не специалист и плохой организатор.

Пусть сидит дома и готовит котлеты Витьке Аксеньтеву

3
  • Зомбива
    10 января

Одя, опять как бабки у подъезда, слухами балуются 🤦‍♀️

8
  • Биллибонс
    Биллибонс
    Эксперт
    10 января

Прапору лишь бы пукнуть с умным лицомface with tears of joy

10
  • ФилателистыЯкутии
    10 января

Короче сдулась Стрессовна и поделом!

А не надо было!

-1
  • ФилателистыЯкутии
    10 января

Палки вставить!

-2
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    10 января

Лизоблюды путинской плутократии , стукачи и фанаты Едросни мечтае ...white up pointing backhand index expressionless face

1
  • Кукулюньчик
    Кукулюньчик
    Евгений
    Профи
    10 января

В России при конфликте главы региона и мэра всегда побеждает вышестоящий. У мэрши есть уважительная причина подать в отставку - здоровье. Уедет в Москву жить спокойной жизнью на пенсию и скопленое непосильным трудом. Если озаботилась,то может есть там готовая синекра. Мэром якобы выберут молодого малоизвестных, но перспективного функционера из своих, на доростание пригодности к более высоким постам.

4
  • Patriote
    Patriote
    Эксперт
    10 января

Мэрша провалила все серьёзные дела. Только крузаки продала. Или не продала, уже не помню. Никто не помнит её дела.

0
    • Шпильманн
      Шпильманн
      Ветеран
      10 января

Чучело прикольное с плакатом у крыльца мэрии поставила

6
      • дрессировкасобак
        10 января

Мой персональный МАНТ Шпильманн, не чучело, а гражданина. МАНТ же вы неуязвимый МАНТ. Дешевый вы МАНТ.

2
        • ничеголичного
          10 января

дрессировкасобак, то есть ты признаешь, что не ты сам там стоишь, а тебя мэрша поставила? Так у вас сговор?

-4
          • дрессировкасобак
            10 января

Граждане!

На вопрос МАНТа ничеголичного, который с легендой военного на пенсии, неуязвимого и еще более дешевого МАНТа ответ.

Действительно можно сказать так, что поставила. До сих пор не получил честного ответа на решения межведомственных совещаний, не получил честного ответа на мои письма, поэтому вынужден пикетировать..

2
            • ничеголичного
              10 января

дрессировкасобак, скоро эрша уйдет в отставку как пишут, можешь тут писать, что это ты её уволил. Дарю идею бесплатно.

-2
  • Снеговик2021-А
    Снеговик2021-А
    Снеговичек
    Ветеран
    10 января

Снег в городе, зато люди не подскальзываются!

0
    • ничеголичного
      10 января

Снеговик2021-А, надо писать поскользнуться, деребня.

-3
      • дрессировкасобак
        10 января

МАНТ ничеголичного, не поправляйте как писать МАНТа со своей троль-команды. МАНТ же вы МАНТ.

3
        • ничеголичного
          10 января

дрессировкасобак, Чо, снеговик мант? Да ты гонишь. В нашей троль-команде все грамотные и умные, да и подростков прыщавых не держим-с)))))))

-3
      • Снеговик2021-А
        Снеговик2021-А
        Снеговичек
        Ветеран
        10 января

ничеголичного, подстава, подложность, будешь писать постава, положность, эх ты Ты ЦифроФизатор, валенок ты, вторая сущность Дресса, никто не понимает, я знаю!

-2
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        10 января

ничеголичного, ты еще хуже деребни окацо. Надо писать без мягкого знака.

Люди не поскользнуТСЯ.

Учись, неуч!

0
        • ничеголичного
          10 января

Anna-_-, тундра наивная, когда приводится пример глагола, его ставят в неопределённую форму))))))) Иди уже, щи вари, не позорься....

-1
          • Anna-_-
            Anna-_-
            Эксперт
            10 января

ничеголичного, сам вари. Тем более детсадовскую еду.

0
  • Саргыда
    10 января

Да, здоровье важнее. К тому же ей так тяжело было, не по плечу работа. Слишком тяжёлая ноша для женщины. А вот заместителем хорошо работала бы. Человек старательный, требовательный, может честный. Якутск слишком сложный, с большими проблемами старый город. Мэр в первую очередь должен быть хорошим хозяйственником.
    Скажу только одно - Она старалась.

-3
    • ничеголичного
      10 января

Саргыда, а что, вопрос уже решён?))))))

-5
      • Саргыда
        10 января

ничеголичного, если бы уволилась. А так нет, кажется . Я оценила сделанную ей работу до сегодняшнего дня. А разве нельзя?

-4
        • дрессировкасобак
          10 января

Саргыда, а как вы можете оценить работу в условиях отсутствия гласности? Это невозможно!
          image

4
          • Саргыда
            10 января

дрессировкасобак, я живу в этом городе. Вижу, читаю, слышу...

-3
            • дрессировкасобак
              10 января

Саргыда, в городе так же как при любом мэре на улице снег идет или дожди, зима или лето, автобусы ходят по одним и тем же маршрутам, работает тепло и водоснабжение домов. Обычный житель получает информацию от СМИ. А СМИ г.Якутска подмято мэрией г.Якутска, обьективной информации мизер, в основном пиар. Жители Якутска не знают, как в действительности работает мэрия г.Якутска.

1
              • Саргыда
                10 января

дрессировкасобак, когда на улицах по колено воды, когда в ч/б домах весной вода закрывает пол 1 этажа и ты не можешь выйти на улицу; когда воняет на улицах за версту; когда лопаются батарии; когда сидишь неделями без воды; когда кругом грязь и пыль; когда болеешь и тебя не принимают в больницу, мотивируя тем, что переполнена; когда долго ждешь автобуса в такой холод - то просто сердце разрывается, хочется куда то уехать...

-3
                • ничеголичного
                  10 января

Саргыда, это в каком городе ты живёшь?)))))))

-3
                  • Саргыда
                    10 января

ничеголичного, а ты разве не догадываешься? Сранске, если честно.

-3
                    • ничеголичного
                      10 января

Саргыда, а я думал, ты про свою деревню пишешь. Что-то я воды по колено в Якутске не видел)))))

0
                      • Саргыда
                        10 января

ничеголичного, а что плохого, что я из деревни? Всегда смотришь на деревенских сверху вниз. Неустанно хвастаешься какой ты умный, всезнающий неотразимый военный пенсионер. А ведь твои предки тоже приехали из деревни и не научили родному языку.

-1
                        • Саргыда
                          10 января

А я видела, когда жила в ч/б квартире. Это было ужас. До сих пор там прописана, стоит еще.

-3
                        • ничеголичного
                          10 января

Саргыда, и чо, там было воды по колено? Ну чо ты врёшь то.

-1
                        • Саргыда
                          10 января

ничеголичного, весной так было. А сейчас не знаю. Говорили, что это началось, когда рядом построили многоквартирный дом.

-2
                        • ничеголичного
                          10 января

Саргыда, ничего плохого, просто ввожу коррективы.

-1
                • дрессировкасобак
                  10 января

Саргыда, большинство из написанного вами от действующего мэра не зависит. Зависит от мэра, который руководил городом за 5-10 лет до этого.

2
                  • ГеррГенерал
                    10 января

дрессировкасобак, я не понял, это ты посмел на АЙСА быкануть???

Ооооо! Вот это да! АГИПУ прошу обратить внимание на нездоровые настроения у сего гражданина! smiling face with horns

-1
                  • Саргыда
                    10 января

дрессировкасобак, зачем сваливать на других? Действующий мэр тоже что то должен делать. Если все будут ссылаться на предыдущих, то пусть лучше вообще не работают. И я не виню Авксентьеву, а говорю, что должность не по плечу женщине.

-2
                    • дрессировкасобак
                      10 января

Саргыда, считаю также как и вы. Просто подчеркиваю, что качество работы действующего мэра обычному горожанину неизвестно. Вся информация о качестве работы мэра от журналистов, а они лгут, в этом признался Обедин, который как раз находится в гуще событий в Мэрии.

4
                      • Саргыда
                        10 января

дрессировкасобак, я Обедина не знаю. И не хочу слышать о нем плохое. Вы постоянно твердите об этом. Можно же было сказать один раз и на этом остановиться. Аж нет, повторять одно и то же годами, это уже слишком. Я человек старой закалки, потому скажу прямо, Вы мне не нравитесь за такое вот отношение к людям. Зачем стараться очернять человека перед всей страной? Если имеете какие то притензии обращайтесь к ему лично.

0
                        • дрессировкасобак
                          10 января

Саргыда,
                          1. Всегда здесь писал и пишу, что Обедин - является ведущим журналистом в республике, в его лице критикую все СМИ республики за равнодушие, нечестность и предвзятость похожую на коррупцию.
                          2.Обедин сам провоцирует меня на критику в его адрес.
                          3.Моя критика Обедина оздоравливает все общество. Люди понимают, что якутские СМИ - семерочки оболванивают их, обманывают общество.
                          4.На все воля СМИФНОЧ и на мою критику почти-что сотрудника мэрии, журналиста-аутиста и семерочки Обедина воля СМИФНОЧ...

5
                  • Снеговик2021-А
                    Снеговик2021-А
                    Снеговичек
                    Ветеран
                    10 января

дрессировкасобак, зачем сам себе два компа включаешь, с ником Прапора и споришь сам с собой!

0
              • Чучхэ
                Чучхэ
                Эксперт
                10 января

дрессировкасобак, совершенно верно, Николай как всегда вы правы!

-1
          • ничеголичного
            10 января

дрессировкасобак, если ты глухой и газеты не читаешь, это не значит, что все такие.

-1
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Эксперт
    10 января

А с какой это кстати пост мэра становится стартовой площадкой для карьеры в политике и тд!? Это обычная хозяйственная в основном должность. Хоть и выборная, кстати на плечах сторонников позера фальшиводипломника, мебельщика Так что без особых амбиций!

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    10 января

Баба она есть баба, нельзя баб на ответственные должности выбирать, пусть конечно уходит здоровье важнее, добил её аферист своими интригами, мужик покрепче был бы. Тогда Володьку Федорова можно выбрать, если ему разрешат выставить свою кандидатуру , и Сардана будет за него агитировать, что бы мэром быть высшее образование не обязательно , это выборная должность, хоть собаку можно выбрать мэром. Володька битый жизнью, как Афоня - Мимино, а за одного битого двух небитых дают. Не позволим Едрисне своего кандидата протащить.

0
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    10 января

На скорую вызывала, поэтому так решила желтая пресса!(

0
  • 123.
    123.
    Ветеран
    10 января

Если суетится значит бывшего ее шефа расскалывают как. орех по второму уголовному делу о взятках .

1
  • Кладовщик
    Кладовщик
    Уйбанчик
    Профи
    10 января

Да с такими коррумпированными замамы, каких она непонятно откуда повытаскивала......ей давно пора бежать с Якутска

3
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    10 января

Народный мэр как кость в горле у поклонников Едросни ..white up pointing index

-1
    • дрессировкасобак
      10 января

МАНТ БывшСерник - остроконечник!
      не болтайте про некую "Едросни", ее поклонников и кто-то у них как кость в горле.!

В стране и в Якутске в том числе однокомандная система. Вы с В. Обединым придумали это противостояние между поклонниками некой "Едросни" и некого "Народного мэра". Сказочники вы сказочники анонимные, сказочники вы - остроконечники!

Болтун БывшСерник станьте узнаваемы и я вам докажу что вы лжец и провокатор!

4
      • хапытан
        10 января

image

0
      • БывшСерник
        БывшСерник
        Бывш Серник
        Эксперт
        10 января

дрессировкасобак, А че ты ругаиси то сразу ? ..А если я начну тебя троллить и подначивать всерьёз , с сарказмом по полной ? Ты представляешь что с тобой будет , .а будет
        плач и скрежет твоих зубов.протезов , но я толстовец - не противление злу насилием ..white up pointing indexperson with folded hands

-1
        • дрессировкасобак
          10 января

Болтливый МАНТ БывшСерник, отвечайте же кто находится за вашим анонимным ником!

1
          • БывшСерник
            БывшСерник
            Бывш Серник
            Эксперт
            10 января

дрессировкасобак, Не зли меня дед , ох пожалеешь ! ..face with stuck-out tongue and winking eye

-1
            • дрессировкасобак
              10 января

МАНТ(ка) БывшСерник, не злитесь анонимно, неуязвимый вы троль(чиха), а сообщите же кто же находится за вашим ником.

1
              • БывшСерник
                БывшСерник
                Бывш Серник
                Эксперт
                10 января

дрессировкасобак, Нудный ты , ох нууудный...((( Долбить одни и те же "остроумные" фразы из года в год , чокнуться можно, жена то не ушла от тебя ещё , старый зануда ты , ась ? confused face

-1
                • дрессировкасобак
                  10 января

МАНТ(ка) БывшСерник, не болтайте, а сообщите кто же вы станьте узнаваемы и я вас поставлю на место как поставил на место Обедина.

1
  • Доночник
    Доночник
    Ветеран
    10 января

Какой раз.

1
  • Хрисделемах
    10 января

Сколько обходится ей пиар и кто платит?

2
  • Самюэль
    10 января

Особенно позабавило постановочное фото с уколом на первой.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания