Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 год на форуме Бестселлер х2 Автор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
как накопить денег?
  6287
нам нужно накопить денег, дополнительно нужно собрать 600 т.р. на новую машину до июня, кредит брать не хотим. Посоветуйте, пытались открыть счет, но я поняла что я и муж не умеем копить, сразу начинается "Надо это, надо то" ЗКБ, вообще мы считали с мужем что со всеми затратами за ипотеку, еду, сад, на одежду, коммуналку, проезд, бенз у нас должно оставаться 30 000 руб, думала за год соберем, ону хантан, Может есть кто опытный в деле накопления и подскажет как накопить деньги, пусть не 600 тр. но хотя бы часть
Лучший ответ
Оценили: 43
DollBoy
9 января

Ограничить себя во всем, никаких сладостей, еды только домашние и то с запасом на 2-3 дня, перестать ходить по магазинам и развлекательным центрам. Оплатили счета и коммуналку, закупились едой на месяц вперед и всё забыли о деньгах. Только строгие режимы и ограничении в семье вам помогут.

Ответов 93
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    9 января

Натура, направленность такая у человека должна быть в характере, если её нет, то бесполезно пытаться, ничего не получится.

4
  • DollBoy
    9 января

Ограничить себя во всем, никаких сладостей, еды только домашние и то с запасом на 2-3 дня, перестать ходить по магазинам и развлекательным центрам. Оплатили счета и коммуналку, закупились едой на месяц вперед и всё забыли о деньгах. Только строгие режимы и ограничении в семье вам помогут.

43
    • Goodwinn
      Goodwinn
      Иностранный Агент (теперь это
      10 января

Да, а копить лучше не на депозите, а на инвестиционном счёте. Это сложнее, но если изучить вопрос, то выгоднее. И это похоже на игру, возможно затянет.

0
  • ничеголичного
    9 января

Заводишь карточку. Прячешь её. Далеко. Не подключаешь её к мобильному банку. И в день получения денежного довольствия (зп, пенсия или хоть что) не задумываясь, как Берт алименты, переводишь на эту карту 30%. А на остальное живи как хочешь. Вот и все.

7
  • ничеголичного
    9 января

Или муж пускай в ночные сторожа идёт через сутки. Какая разнице, где он спит)))))

8
  • Tanja_Tss
    Tanja_Tss
    Татьяна
    10 января

Я бы посоветовала Вам обратиться к финансовому консультанту Артуру Кошелеву. Проверено на собственном опыте. Ситуация была практически идентична с вашей, нужно было накопить на машину. Сели с мужем посчитали, должно оставаться после всех расходов минимум 40 тыс. По итогу - ноль. Артур разложил все наши траты, убрали ненужные статьи, записывали все расходы и скажу я Вам, это работает.

-1
  • saiber
    10 января

Чтоб накопить в нашей стране нужно пахать как лошадь, не есть не пить, тогда возможно накопите.

22
  • Сезар
    Сезар
    Сезар
    Ветеран
    10 января

Квартиру сдать, переехать к родителям
    Жить на их пенсию, а свою зарплату копить всю 100%

6
    • Саргыда
      Саргыда
      Эксперт
      10 января

Сезар, родители что, роботы? Почему они должны содержать повзрослевших уже детей? Это дети должны помогать родителям.

15
      • Сезар
        Сезар
        Сезар
        Ветеран
        10 января

Саргыда, зато потом можно стариков возить по ягоды, грибы, на речку
        Не навсегда же, а до июня

-1
    • Soul85
      Soul85
      Владимир
      13 января

Сезар, ахерел что ли они тебя растили воспитали и ты им со своей семейкой адамс им на шею хотите взобраться вообще ненавижу таких людей я их гноблю вытираю ноги

-1
  • Саргыда
    Саргыда
    Эксперт
    10 января

Невозможно накопить если есть ипотека. Всегда будут непредвиденные расходы: болезни, помощь родственникам, друзьям, юбилеи и пр. Да еще продукты дорожают.

10
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    10 января

на новую машину до июня,..
    Бабам лишь бы хвастануть , хоть невзначай..face with stuck-out tongue and winking eye

8
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    10 января

Воровать на госслужбе.

Бери пример с тойонов.

11
    • Водовозчик
      Водовозчик
      Старый водовоз
      Эксперт
      10 января

Belfegor4, вот это правильный пример. Ещё денег займи у родственников и знакомых и не отдавай, потом когда тебя спрашивать булут когда отдашь, ты не отвечай, ходи и улыбайся с загадочным лицом.

14
  • GE2020
    10 января

тут был вариант с карточкой,а лучше открыть просто счет в банке и не привязывать к телефону.С зарплаты напрямую перечислять через бухгалтерию.Лучше открыть вклад с пополнением и без снятия.Срок на полгода плюс проценты.

5
  • Сезар
    Сезар
    Сезар
    Ветеран
    10 января

Начитавшись роберта Кийосаки умные люди начинают инвестировать

0
  • LodochniK
    LodochniK
    Ветеран
    10 января

У меня вклад пополняемый под проценты в банке

2
  • f__lix
    f__lix
    your EXclusive
    10 января

Наберите кредитов, подайте на банкротство физ лиц. 500 тыс отмыты

3
  • Lanckaster
    Lanckaster
    Флавий
    Ветеран
    10 января

Да никак)))все должно уходить на ипотеку и еду)ну пару раз куда нить сходить)))

0
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Эксперт
    10 января

Если такой умный, то почему такой бедный?
    М.И.Эверстов.

4
  • Lavr88
    Lavr88
    Ветеран
    10 января

откройте сберкнижку и от зп откладывайте 10% от зарплаты

3
  • Зомбива
    10 января

Депозит или брокерский счет, то есть инвестиции. Иис не советую

-1
    • Зомбива
      10 января

Депозиты, примерно, 4,5 - 5,5% в ГОД обещают
      Акции Алроса - прирост за год 43%, в месяц 3,5% примерно
      Etf портфели от 4-13% они разные
      Тесла - примерно 10% в месяц растет, в целом за год прирост на 678%
      Solar edge прирост за год 240%
      Сбербанк прирост 48% в месяц 3,9%
      Ozon (из новых перспективных) за день 3,7% за год информации нет, совсем недавнее ipo
      Вот и смотрите, банковский депозит или инвестиции.

3
      • kpfedorov
        10 января

Зомбива, слишком все красиво.. а где гарантия? вы гарантируете, что будет такой рост по акциям в дальнейшем?

акции - это самый высокорисковый инструмент.

даже самые лучшие аналитики ошибаются.

я весной прошлого года с начала пандемии потерял 20,000 тыс. руб. и более на акциях

3
        • Зомбива
          10 января

kpfedorov, для вас под подушкой держать надежнее? Тоггда держите под подушкой.
          Я не рекламирую и не навязываю , я про выбор

2
      • ырбас
        ырбас
        Ветеран
        10 января

Зомбива,

Solar edge прирост за год 240%
        Сбербанк прирост 48% в месяц 3,9%
        Ozon (из новых перспективных) за день 3,7% за год информации нет, совсем недавнее ipo

Интересно. Акции, если брокерам сдать и договориться, то никак на минус не идет. Конечно лицензированным брокерам через Банк России сайт.

0
        • Зомбива
          10 января

ырбас, почему, могут и в минус уйти или наоборот, подняться. Это же рынок, биржи. Думаете в банковских депозитах надежнее - держите в банке

0
  • Lavr88
    Lavr88
    Ветеран
    10 января

я откладываю везде, где могу по книгам и забываю про них (работает)
    Цель нужна для чего? Стремитесь к цели, тогда и на копите.
    У всех житье -бытье, дети

1
  • Dohor
    Dohor
    Профи
    10 января

Вступаешь в Партию Жуликов и Воров, глядишь и все проблемы будут решены.

1
  • vtlctcnhf
    vtlctcnhf
    Якутск
    10 января

Покупать основные продукты.
    Все готовить самим. И на работу тоже в обед не покупать еду. Приносить в контейнере уже приготовленную еду с собой.
    Стараться ходить пешком , не пользоваться такси, автобусами.
    Копейка рубль сбережет.
    Этим консультантам тоже надо платить. Никто бесплатно не будет консультировать.
    Во время отпуска устраиваться на вторую работу.
    Если работа позволяет, то можно на 2-у работу устраиваться. Например уборщицей. А мужу дворником, где не требуют строго 7-часового рабочего дня.

0
    • Гималайский_чай
      11 января

vtlctcnhf, ну я примерно так же, спать по 4 часа, вторая работа ночная, ну вот так с 45 в месяц имеем уже 180-200 в месяц

0
      • Soul85
        Soul85
        Владимир
        13 января

Гималайский_чай, ага пока инфаркт не схватит или переутомление нервы сдадут или вообще депрессия лучше живите а не существовать

-1
  • Гаврил_Стручков
    Гаврил_Стручков
    гаврил стручков
    Ветеран
    10 января

Откройте в Сбербанке накопительный счет. Заключаете договор, затем при поступлении зарплаты на карту банк автоматически снимает оговоренную сумму и зачисляет её на накопительный счет.

0
  • kpfedorov
    10 января

финансовую литературу читайте

повышайте свою финансовую грамотность

те же финансовые гуру Бодо Шафер "Путь к финансовой свободе", "Мани или азбука денег" или Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"

0
  • Астреяяя
    Астреяяя
    Ветеран
    10 января

Оформляете в банке накопительный счет с которого нельзя сннять деньньги 2-3-5 лет.
    Я так коплю

-1
  • Eversio
    Eversio
    аноним
    10 января

Первым делом закрыть все долги, включая ипотеку

0
  • магнеша
    10 января

Здравствуйте!
    Я знаю одну отличную возможность решить этот вопрос.
    Позвоните, пишите 89841059592

-3
  • A_vas
    A_vas
    леонид
    Ветеран
    10 января

открой в любом банке счет на 6 мес. - 1 год без права снятия и переводи каждый месяц любую сумму, весь вклад получишь только по окончанию

0
  • kpfedorov
    10 января

проценты по вкладам в любом случае съест инфляция

лучше инвестировать

но для того, чтобы инвестировать, нужно знать науку инвестирования, а для того чтобы знать науку инвестирования, нужно читать книги по инвестированию

или если у вас нет времени или вы не заинтересованы в изучении азов инвестирования, то можете просто дать деньги в доверительное управление профессиональным аналитикам и инвесторам.

-1
  • titanic-63
    10 января

Все равно мало будет ,в конце снимешь с процентами ,и скажешь гордо ,что накопила ,потом будешь жалеть ,зачем отлаживала ,упустила момент когда нужнее былоconfused faceВ нашей стране невозможно накопить ,если занимаешься
    Честным трудом,эти акции всякие прочие Иис и инвестиции -это все пыль в глаза!

3
  • Калла
    10 января

У меня вклад, открыла просто онлайн где получаю зп, цель семейный отпуск. С каждой зп кидаю определенную сумму, муж не знает, сколько уже есть) основную еду покупаем в оптовке, хозтовары тоже берём большими упаковками. Обеды из дома таскаем, фастфуды, всякие вкусняшки раз в месяц при получении моей зп, фрукты овощи редко. Может странно, но легко, обычные якутяне любящую мясо/рыбу больше чем фрукты) В кино, рестораны во время пандемии не ходили, только на новый год раз) Дорогими тряпками, новомодными гаджетами не увлекаемся, за трендами не бегаем. Тут даже не в процентах, главное вкладывать и пополнять.

4
  • Калла
    10 января

Есть знакомые, которые при большей зп чем у нас ноют что у нас есть больше чем у них. Просто им нужно посмотреть все новые фильмы именно в кинотеатрах, попробовать новые меню в ресторанах, гаджеты каждый раз новее и в кредит, если не хватает. Одежда "брендированная", косметика "элитная", еда "ресторанная" и т.д.... Возможно вы из этой категории

6
  • калинда
    10 января

Когда получите зарплату, отсчитайте все расходы на ипотеку и прочие выплаты по счетам, и отложите отдельно ту сумму, которую должны отложить на покупку машины. А оставшаяся сумма - это то, что осталось вам на жизнь. Дело в том, что человек устроен так, что способен прожить на ту сумму, которая есть у него в кармане. Вы будете хоть как изголяться, но вынуждены будете каким то образом прожить (и проживете) на ту сумму, которая у вас осталась. И так каждый месяц.

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    10 января

Очень странно копить деньги на машину, имея ипотеку🥱🥱🥱 финансовой грамотности б поучиться.
    Ипотеку надо закрыть, и параллельно копить на подушку безопасности размером в ваш с мужем 6 месячный доход.

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      10 января

Domik_88, не терпится, всё сразу хотят - и ипотеку платить и новое авто купить.

2
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    10 января

Может, вопрос задан автором так для затравки? если взрослые люди ставят себе цель - накопить определенную сумму, так они и прикладывают усилия. Принимают четкое решение, сколько на что потратить, сколько отложить, сколько занять у родственников, на каких условиях, где найти дополнительный заработок. Основываюсь на собственном опыте. Необходимо расставить приоритеты и быть обязательно реалистами!

0
  • KAMA
    11 января

600 тыс./ 6 мес = 100 тыс. Это вам нужно по 100 тыс откладывать, а у вас даже по 30 тыс не получается.

Вам нужно определиться: например, муж - концентрируется на стратегии увеличения дохода, вы - на сокращении расходов. Либо оба действуете одинаково. Обязательные этапы:

1) ведение финансового учета: расходов и доходов
    2) анализ доходов и расходов, нахождение статей для сокращения пассивов
    3) составление финансового плана
    4) исполнение утвержденного плана
    5) достижение цели

3
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    11 января

Научитесь играть в покер. И участвуйте на чемпионатах. А для начала займитесь феньшуем, говорят помогает.

-1
  • hinattta_2021
    hinattta_2021
    Мария
    Ветеран
    11 января

Ни как, расходы с детьми вещь не постоянная. Так же как и Ваши внезапные расходы. Вы от них не избавитесь и не мечтайте. Либо забыть о машине до выплаты ипотеки, либо рискнуть взять кредит, но содержание машины дорогое удовольствие и риски.

-1
  • Gold_AuRA
    11 января

В наше время ипотека - это кабала и риск, особенно, в кризисное время.
    С авто больше дел успеваешь, если крутишься, плюс можно индрайверить, например.
    Чтобы тратить деньги, особого ума не надо, а чтобы копить и грамотно распоряжаться деньгами - тут действительно нужны мозги и...трудолюбие.
    Мой совет: ищите 2-ю работу или подработки, откажитесь от лишних трат, готовьте сами, экономьте, ведите семейную бухгалтерию. Также продавайте через юлу или доску ненужные вещи и предметы, устраняйте финансовую безграмотность.

0
  • niva2000
    11 января

Стартовый капитал есть? Можно накопить торгуя на фондовом рынке. Если разбираетесь в экономике США

0
    • Gold_AuRA
      11 января

niva2000, лохотрон эти ваши фонд рынки. Народ итак концы еле сводит, а вы последнее хотите отнять?!

0
      • niva2000
        11 января

Gold_AuRA, вы не правы, фондовый рынок это не лохотрон. Если бы вы купили акции Тесла год назад, то у вас депозит вырос бы за год на 800 процентов. Или акции АМД, которые выросли на 100 процентов за полгода. Если не слышали про Тесла и АМД, то нет смысла с вами спорить

0
        • Gold_AuRA
          11 января

niva2000, не обо мне речь в этом топе, во-первых. Во-вторых, автор топа не совсем понимает как накопить деньги...и о каких тогда акциях вообще речь? В-третьих, о тесле слышали все, но мне просто не интересна эта тема. Знаю только то, что автомобиль Тесла может сам по себе загореться до тла на парковке либо при дтп, тк аккумуляторная батарея не совершенна и пожароопасна. Не знаю, надолго ли Тесла протянет на хайпе, пока народ не опомниться и, наконец, станет обращать внимание на безопасность

-1
          • niva2000
            11 января

Gold_AuRA, на это я ответил ниже. Теслу брать, это риск. Есть много компаний, акции которых можно взять без риска. Насчет акций, то я просто предложил как можно реально заработать деньги не только на машину, но и на все другое. А знает ли автор про акции, это уже другой вопрос. Но это не лохотрон и не пирамида, а инвестиции в реальную экономику, правда риск большой, но при знании конъюнктуры рынка заработать хорошие деньги не проблема

-1
            • Gold_AuRA
              11 января

niva2000, а брокер кто? И что за сайт по продаже и покупке акций? в основном, там и скрыт сплошной лохотрон( не советую никому туда лезть. Как грится, не зная броду-не лезь в воду

-1
              • niva2000
                11 января

Gold_AuRA, какой сайт? Не смешите мои тапочки. На сайте акции купить невозможно. Только через брокера. У меня 2 брокера Сбербанк и ВТБ. Сбербанк для торгов с российскими акциями на Московской бирже и ВТБ для торгов с иностранными акциями в Санкт-Петербургской бирже. Вы даже не знаете как и где покупать акции, и пишете, что это лохотрон. В элементрных вещах не разбираесь, и обвиняете Сбер, ВТБ, Московскую и Санкт Петербургскую биржу в лохотроне

-1
              • niva2000
                11 января

Gold_AuRA, прогуглите для начала брокерское обслуживание Сбер и ВТБ, про Московскую и Санкт Петербургскую биржи, после вам будет стыдно, что вы финансово безграмотный человек

-1
                • Gold_AuRA
                  11 января

niva2000, финансово беграмотный чел?!))) Если что, у мну свой бизнес, несколько точек по Республике, 6 работников, при этом совмещаю бизнес с работой по специальности. Гуглить ничего не собираюсь, тк счас в этой области сплошные лохотроны. Будьте здоровы)

-1
  • niva2000
    11 января

Без финансовой грамотности, увы никак не сможете накопить

0
  • Звездная_пылинка
    11 января

Напрягите мужа, пусть больше зарабатывает, а вы создайте все условия

-1
    • тихас
      тихас
      Ветеран
      11 января

Звездная_пылинка, посоветуйте.Если у мужа рабочий день с 08-30 по 20-30.

-1
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    11 января

Заведите нормальную, бумажную тетрадь, и записывайте цены всего чего покупали, даже самую мелочь. Потом, через месяц проанализируйте и решите чего такого купили лишнего, без чего можно было и прожить..

0
  • a3105N
    11 января

инфляция,поэтому автокредит на машине работать или таксовать, отбивать. Копить бессмысленно.

-1
  • iDalfour
    11 января

чтоб начать копить все должно быть у вас. никаких крупных покупок, широких гуляний. ну и знать надо где дешевле можно купить, сайты. пользоваться кешбеками промокодами акциями. вот и все

0
  • niva2000
    11 января

На фонде я за 5 дней заработал 500 тыс. Конечно это риск, но это не пирамида. Просто нужно знать акции каких компаний вырастут, а какие просядут. Вот возьмем Интел, хорошая и прибыльная компания, наверное у всех дома есть компьютеры с процессорами Интел, но капитализация компании падает в последнее время. Почему, а потому что он проигрывает конкуренцию с АМД

-1
    • iDalfour
      11 января

niva2000, да можно предугадать. сейчас акции интернет магазинов с доставкой выросли. в связи с пандемией

-1
      • niva2000
        11 января

iDalfour, акции технологических компаний выросли до небес из за пандемии. Люди покупают компьютеры и ноутбуки без которых дистанционная работа и учеба невозможна

0
        • iDalfour
          11 января

niva2000, точно, сама прикупила комп для удаленки только на интеле

-1
          • niva2000
            11 января

iDalfour, а зря. У Амд новые процессоры быстрее и дешевле. Райзен серии 5000

-1
            • iDalfour
              11 января

niva2000, на интеле мои рабочие программы стабильнее работают

-1
  • niva2000
    11 января

Или возьмем в пример акции Сбербанка. В октябре они торговались по цене 160 ру., сейчас их цена 270 руб. Акции Газпрома неплохо растут из-за аномальных Морозов в Европе. Скоро СП 2 сдадут, тогда акции взлетят в полтора раза

-1
  • niva2000
    11 января

Ещё можно купить, но не рекомендую акции фармацевтов Пфайзер и Модерна, вакцины которых одобрил ВОЗ. Вакцины против коронавируса, но здесь есть нюансы

-1
  • niva2000
    11 января

Знаю, что большинство здесь не поймет о чем речь, где купить эти акции, и т.д. Для этого нужна финансовая грамотность, чтобы анализировать рынки. Не советую покупать акции Тесла и Амд, потому что они сейчас на хаях, т. е. в в самом высоком пике. Любая коррекция рынка, и они оставят без штанов любого, кто купил акции этих компаний на пике их вершины.

-1
  • Дмитрий_88
    11 января

Учитесь и трудитесь, повышайте свою квалификацию и ищите подработки

-1
  • Engineer777
    11 января

Как зп получили, сразу оставляйте часть себе

-1
  • Манки
    11 января

Достаньте ружье, ограбте банк, про вас будут писать газеты, будитекак Бони и Клайк, удачи, или грабежами занимайтесь, коттеджи, квартиры, или угоном занимайтесь

-1
  • RealMcR
    RealMcR
    Мой господин
    11 января

В приложении сбербанка есть пункт цели. Я там бывает коплю. И сбер ещё проценты накидывает под конец срока.

0
  • Vado2
    11 января

Просто надо найти 2 стабильных расхода и отказаться от одного. Как пример табак и алкоголь., что-то одно бросить до тех пор пока цель не будет достигнута.

0
  • Прокопий_СПП
    11 января

Среди всех вариантов считаю, что вложить в банк на 2, 3 года, где невозможно будет снять накопившееся деньги любом в случае, даже если это будет очень нужно и срочно!

0
  • Jenekro24
    11 января

Попробуйте, открыть счет для сбережения, там ограничения по снятию, во-первых, т.е. если хотите получить %, то не снимете больше чем надо.

-1
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    11 января

Собери всё ненужное и продай. Удивишься, что таких вещей - море.

-1
  • Nejdanov
    11 января

На работу брать "еду с собой", закупаться продуктами в дискаунтерах, гипермаркетах или оптовках раз в месяц. Думаю если соблюдать хотя бы эти условия то Н-сумма будет оседать в бюджете

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    11 января

Кстати, если вы заметили, автомобиль у этой семьи уже есть - автор пишет про расходы на "бенз", просто они новое авто решили купить, и именно к июню.

0
  • Brave_Soldier
    Brave_Soldier
    солдат_России
    11 января

Формула получения дохода весьма проста: доход=увеличение прибыли+уменьшение затрат

-1
  • ykob57
    11 января

50 % от зарплаты отложите на покупку.От покупок кроме еды откажитесь временно до осени, не умрете ). И будет счастья вам и машина.

-1
  • La_fayette
    11 января

Инвестиции. Можно начинать и от малых сумм. Заведите ИИС , либо брокерский счет - спекулируйте, если тема для вас не - темный лес.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания