Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор x4 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Мы переехали от мамы и у нее начались проблемы со здоровьем
  9923
Раньше мы жили с мужем и дочкой в квартире моей мамы. Никакой личной жизни, теснота. Нередко случались конфликты. У нас с мужем между собой из-за этого стали портиться отношения. Осенью наконец-то смогли купить отдельное жилье в ипотеку. Все сразу нормализовалось. Жить, как говориться, стало веселее. И тут началось…

У мамы неожиданно стало ухудшаться здоровье. То, гипертония, то ноги отказывают…Я стала разрываться между работой, семьей и мамой. Иногда приходится после работы ехать к ней, и там и оставаться ночевать. Когда я у мамы, ей сразу становится легче. Мы с ней и обследование проходили, никаких конкретных диагнозов ей не поставили. Как я ухожу – она звонит мне и у нее опять приступы. Она хочет переехать к нам, но муж категорически против. Да и мне этого не хочется. Я уже стала думать, что мама просто притворяется и симулирует свои болезни. А муж говорит, что она энергетический вампир. Как на самом деле не знаю, но и жизнь такая меня достала. А ведь мама еще и не старая, 60 лет только исполнилось.
Лучший ответ
Оценили: 46
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
8 января

Есть разница между симуляцией, когда человек намеренно врёт, изображая симптомы заболевания (например, чтобы его в армию не забрали) и психосоматическим заболеванием. Психосоматическое заболевание возникает неосознанно. Т.е. человек не изображает больного.

По сути, психосоматика – это появление в настоящем времени картинки прошлого, со всеми ощущениями и эмоциями, когда человек испытывал недомогание. Такое состояние человек может, опять же неосознанно, использовать для оправдания своих неудач, или для вызывания сочувствия у окружающих. Возможно, Ваша мама таким образом требует к себе внимания и сочувствия. Она не притворяется, у нее реально может повышаться кровяное давление и «отказывать ноги».

Возраст здесь не имеет большого значения. В моей практике встречались люди разного возраста, у которых никак не излечивались травмы и даже проявлялись симптомы рака. Все по той же причине недостатка внимания от близких, оправдания неудач, или чувства вины перед умершими людьми, которых они любили.

Ответов 82
  • Katherinne
    08.01.21

Бывают такие. Точно - энергетический вампир!

11
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    08.01.21

Есть разница между симуляцией, когда человек намеренно врёт, изображая симптомы заболевания (например, чтобы его в армию не забрали) и психосоматическим заболеванием. Психосоматическое заболевание возникает неосознанно. Т.е. человек не изображает больного.

По сути, психосоматика – это появление в настоящем времени картинки прошлого, со всеми ощущениями и эмоциями, когда человек испытывал недомогание. Такое состояние человек может, опять же неосознанно, использовать для оправдания своих неудач, или для вызывания сочувствия у окружающих. Возможно, Ваша мама таким образом требует к себе внимания и сочувствия. Она не притворяется, у нее реально может повышаться кровяное давление и «отказывать ноги».

Возраст здесь не имеет большого значения. В моей практике встречались люди разного возраста, у которых никак не излечивались травмы и даже проявлялись симптомы рака. Все по той же причине недостатка внимания от близких, оправдания неудач, или чувства вины перед умершими людьми, которых они любили.

46
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      08.01.21

solver, Понятно. Наверное так. А что делать то, в такой ситуации? Вы не ответили на вопрос.

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      08.01.21

Reccolya, А Вы такого вопроса не задавали. Варианта действий три:

1)    Идти на поводу у мамы. Так может продолжаться до тех пор, пока у Вас не произойдет нервный срыв, в семье не случится полный разлад и т.д.
      2)    Поговорить с мамой. Объяснить ей, что переезд к вам с мужем невозможен. Но, Вы обязуетесь навещать ее не больше одного раза в неделю. Этот шаг не изменит кардинально состояние мамы, но поводов для приступов болезни станет меньше. Тут все зависит от вашей способности договориться с ней.
      3)    Уговорите свою маму связаться со мной для избавления от источников ее болезней. Не нужно ей говорить, что я помогу ей избавиться от гипертонии и других болячек, потому как она неосознанно не захочет избавиться от своих «выгодных болезней». Просто скажите, что ей будет легче.
      Я провожу сеансы через Телеграм. Наберите в нем аккаунт zzdorovia

51
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      08.01.21

solver, спасибо Дмитрий, попробую. Только неуверена, что что то получится. Иногда моя мама становится просто тяжелым человеком. Разговаривать то с ней не знаешь как.

13
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      08.01.21

solver,

Цитата:
      По сути, психосоматика – это появление в настоящем времени картинки прошлого, со всеми ощущениями и эмоциями, когда человек испытывал недомогание. Такое состояние человек может, опять же неосознанно, использовать для оправдания своих неудач, или для вызывания сочувствия у окружающих.
      очень интересно! Становится понятно, почему при таких болезнях таблетки не излечивают.

8
    • Все можно решить
      11.01.21

solver, может мама ее просто успокоится? Особенно после грамотного разговора с ней?

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      12.01.21

solver, а вдруг ее мама после этого найдет другую жертву?)

10
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      21.01.21

Все можно решить, разговоры не помогают:(

9
    • Пионерка_
      06.02.21

solver, а ведь такая ситуация может быть не только с мамой, но и с любым человеком, так ведь?

2
    • Iam_slim
      27.02.21

solver, вот теперь понятно. Это две большие разницы:)

8
    • Saiara
      27.03.21

Reccolya, если правильно организовать разговор - поможет. А как иначе, без общения?

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      29.03.21

Saiara, ей все конкретно, по пунктам психолог написал.

3
    • Проходила_мимо
      16.04.21

solver, у вас всегда все по пунктам. Практично. Респект!

2
    • Andrey74634
      16.04.21

solver, интересные факты!

3
    • Ватсон доктор
      02.05.21

Все можно решить, не успокоится!

0
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      17.07.21

Reccolya, они и не помогут...все мамы одинаковые))

0
    • ZEN96
      ZEN96
      Заря
      Ветеран

AMN1, найдет, обязательно!

0
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    08.01.21

У меня похожая история. Видимо к старости родители становятся такими эгоистами! Болезни себе выдумывают, по врачам с ними ходи, внимание уделяй. А ведь придёт время и по настоящему здоровья не будет!

6
  • Юми Чу
    08.01.21

У вашей мамы сущность такая, характер, это уже вшито в ней, и вы прекрасно это понимаете, легая нота эгоизма
    Конечно, плохо что она так делает, не даёт вам жить, а должна отойти в сторону, спокойно стареть, терпеть болезни в одиночестве и готовиться к смерти, уж простите за правду жизни

1
  • Вы просто эгоистка!
    08.01.21

Вас тяготит родная мать? Трудно ее навестить лишний раз? Она же вас вырастила, только за это вы должны быть ей благодарны!

2
  • тигра..
    08.01.21

Очевидно что она не хочет оставатьсяв одиночестве. И как ребёнок требует ваше внимание. Страшно ей одной. Хорошо бы ей какое нибудь занятие найти. Видимо и подруг нет. Может в интернете нашла бы интерес какой? Книги, фильмы нашла б, вот и занята была б. А то действительно в депрессию ещё скатиться, не дай бог. Наверное и мысли мрачные приходят в голову.

2
  • Rim05
    08.01.21

Старичка-бодрячка ей надо! Найдите. Пусть фокстротят целыми днями.

1
  • Веснушка_
    08.01.21

Это эгоизм и манипуляция чистой воды! 60 лет еще не возраст, чтобы ложиться и помирать. Можно найти миллион занятий по душе, те же клубы для пожилых, школа третьего возраста, работать еще можно, в конце концов. А дома сколько можно занятий найти, особенно сейчас, когда есть различные мастер-классы в интернете.
    Можно даже замуж выйти))

Моей маме 64 года, она еще работает, огороды садит, заготовки делает, шьет, вяжет, в ансамбле поёт, замуж, правда, категорически не хочет, хотя вдова уже лет 20 как и есть поклонники.
    И у меня язык не поворачивается назвать ее пожилой.
    Созваниваемся ежедневно, но ездим крайне редко (она в улусе живёт). Она всегда с пониманием относится к этому.

Мне кажется, вам выше правильно посоветовали, не надо идти на поводу (иначе невроз и развал семьи обеспечен) и действительно твердо дать понять, что будете приезжать только по выходным.

4
  • Быйанг
    08.01.21

Выбирай где жить, или с мужем или с матерью..

-2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.01.21

Если анализы и консультации врачей не показывают серьезных заболеваний, то вами манипулируют. Если будет так продолжаться, то настаивайте на госпитализации. Ну если жутко больна - пора в больницу. Навещайте ее раз в неделю и этого достаточно. Если уж ей очень плохо, то почему не вызовет скорую? Чем вы можете ей помочь? Если ноги отказали - в больницу. Если жуткое давление - в больницу. Быстро поправиться. Так и скажите ей - я очень беспокоюсь за твое здоровье, пора тебе лечь в больницу на обследование. И купите прибор для замера давления. Мерьте ей. Если 150 на 90, то это начальный уровень гипертонии и лекго снижается дешевыми таблетками. У меня 170 на 110. Пью таблетки и хожу на работу. Мне 58.

-4
  • вики
    08.01.21

Запишите ее в кружок , сходите вдвоём к психологу .. надо ее чем то занять , одна это не так уж и плохо , людей вокруг много и интересного тоже

0
  • Зиманелето
    08.01.21

Просто позвоните маме сами, а не ждите ее звонка. Она всегда ждёт Вас. И днём и в выходные и даже ночью поднимет телефон. У нее осталось только ожидание Вашего звонка. Больше ничего.
    Не поленитесь позвонить и спросить как дела. Да, самой трудно. Усталость после работы. Но, хотите продлить ей жизнь? Звоните.
    Потом будете сожалеть, что не сделали. Мама она одна. Другой не будет. В магазине не продают. И на работе не выдают.
    Врачи говорят, что больные старики поправляются на глазах, если они общаются. Именно с теми, кем дорожат. Они мало чем отличаются от Вас. Такие же. Веселые, капризные, добрые, злые, огорчаются, обижаются. Не любят чувствовать себя ненужными. Вот она главная причина. Никчемность. Убивает наповал. Без вариантов.

0
  • Нелогичная
    08.01.21

Найдите ей дедушку, пусть чай пьют вместе

1
  • trn
    08.01.21

Попробуйте приехать без повода. Видать привыкла к жизни где кипит жизнь, а теперь она одна. В этом и причина

1
  • morokin
    08.01.21

Это у вашей мамы невроз какой-то. Навязчивая идея просто:) Не уверен, что обычного разговора с ней хватит для решения проблемы, хотя это и один из вариантов, которые Дмитрий предложил.

6
  • Уста
    Уста
    Уста
    09.01.21

Ну,внимания хочет,занятся не чем.
    Просто,ее саму доставать звонками,походами,везде звать,возить.
    Наши,всегда рады чтоб,мы отвязались.
    Все,таки счастье когда оба,родителя живы и здоровыperson with folded hands

0
  • v70
    09.01.21

у нее стресс от страха. ваши хаты должны быть рядом в одном или соседнем подъезде например.

0
  • gsad
    09.01.21

Может сиделки на ночь нанять, что бы во время приступов она не была одна...а там видно будет симуляция-не симуляция...Но одно точно, делайте так, как бы хотели что бы ваши дети в ьакой ситуации с вами поступали...Будете показыыать уваженте к своей матери, так же и ваши дети будут вас уыажать в старости

0
  • gsad
    09.01.21

Уважать, не значит идти на поводу манипуляциям, уважать значит сочувствоыать, решать проблемы с мужем вместе, а не осуждать при детЯх итп ... потом мама поймет ваши серьещные намерения и если симулирует отстанет может быть...а если и вправду приступы то либо сиделка, либо с вами жить может...

0
  • bayana59
    bayana59
    valentina
    09.01.21

60 лет, молодая же. Мне за 60 и у меня мама с нами живёт. Я очень понимаю вас, каково жить с матерью. Поэтому не хочу напрягать свою дочь. Пока в состоянии сами себя обслуживать надо жить отдельно от детей.

3
  • Водолейка16
    09.01.21

такая же история с мамой было.
    жила с сыном у родителей, так же с нами жила сестра с мужем, потом они съехали в свою квартиру. В тот же месяц и мы съехали на съемную квартиру, потому что постоянно при малейшей провинности меня мама выгоняла из своего дома, помню даже дошло дело до синяков, мои нервы не стерпели и я сняла квартиру в малосемейке, и поняла всю прелесть отдельного проживания. И потом началось, проклятья, обвинения, какие-то придуманные болезни, мама аж начала ходить "типа" на четвереньках, вот оказывается какая я была неблагодарная дочь. На тот момент я встречалась с будущим мужем, она говорила что пойдет к нему на работу и расскажет ему какая я плохая дочь, даже пришла ко мне на работу и устроила скандал, но потом со временем успокоилась, как хорошо что я тогда устояла и не дала собой манипулировать.

1
  • Jake
    09.01.21

да к гадалке не ходи, видно же симулирует, хочет внимания. да и точно вампир))

-1
  • Сэксей
    09.01.21

Например, кардионевроз . Есть знакомая семья , жена вот уже лет сорок манипулирует своими домашними , дети выросли , избавились от этого кошмара. Она каждую ночь вызывала скорую--задыхалась , боли в груди. Приезжает бригада , делают экг , всё в норме. Про такую болезнь крупный терапевт Вотчал писал ,боли есть ,а болезни нет. Это психосоматика , она ипохондрик. Прошла полное обследование в медцентре , практически здорова. А вот муж не выдержал манипулятивное поведение жены , развилась аритмия , теперь у него стоит кардиостимулятор.Она , говорят , выходила за него без любви и прямым текстом сказала бедняжке , учти , люблю другого , но тот не отвечает на мои чувства. Вот и отомстила ценой здоровья законного мужа , у них трое детей и внуки.

0
  • татошка_777
    09.01.21

Так знакомо....

1
  • ext_phone_UZuThbOM23
    09.01.21

60 лет, это не старость, манипулирует вами, одинокая женщина, которая хочет внимания

0
  • ырбас
    ырбас
    Ветеран
    10.01.21

Это от одиночества, попробуйте спать одной в квартире, где муж умер. Не то будет, это однозначно от недосыпания!!!
    Внука там поселите или родственника.

0
  • arrkadiy
    arrkadiy
    Ветеран
    10.01.21

похоже, что проблемы со здоровьем и психикой скоро у вас начнутся...

6
  • ТабунановЯн
    11.01.21

манипулирует

0
  • Ollggaa
    11.01.21

Ох уж эти мамы...Часто становятся такими эгоистичными...

4
  • ырбас
    ырбас
    Ветеран
    11.01.21

От хронического недосыпания болеет. Когда человек один, то боится ночевать, каждого шороха в квартире, дома боится, а если там умер ее муж, то вдвойне. Если вы ночуете, то хорошо спит, следовательно не болеет.

0
  • астрея1
    12.01.21

А папа где ваш? Или мама из тех,кто сама без мужчины и дочери счастья не даст?

0
  • ЛесяизПолесья
    14.01.21

А у моей так деменция начиналась, проконсультироваться бы с врачами...

-2
    • пищепром
      14.01.21

ЛесяизПолесья, Деменция от одиночества, от ненужности. Таким образом, сама природа хочет уничтожить человека. В этом деле надо социализировать вашего родителя, работу найти или что-то, в кружок написать школа 3-го возраста, там ведь собираются, и не до деменции, даже дискотеки устраивают, даже семьи создают. Раньше до карантина вечера проходили в Доме Арчы по выходным для таких, и там много создают семьи, знакомые бабушки у меня там создали семьи, вдовцы и вдовы, сейчас очень хорошо живут, дом построили загородом и все там живут. В старости хотят жить в частном доме оказывается.

0
    • ЛесяизПолесья
      17.01.21

пищепром, в 80 лет вы шутите? На работу старушку выгнать? Она из дома если выйдет дорогу домой не дойдет. Вы мало знаете про деменцию и слава богу видимо.

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.01.21

ЛесяизПолесья, Вот не соглашусь. Есть индивидуемы которые и в 80 лет могут работать на несложных работах.

-3
    • ЛесяизПолесья
      18.01.21

aspir, я тут с вами соглашусь, но при деменции они не работают, сидят в комнатах и без ухода практически существовать не могут. Я же про больных говорю и писала, что мама с деменцией - это серьезное болезнь, такие люди уже не работают.

-1
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      30.01.21

ЛесяизПолесья, тут много глупостей пишут, согласна...

4
  • Ollggaa
    17.01.21

Уже и деменцию сюда приписали...

5
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    17.01.21

Купите ей собаку. Какую нибуть сложную породу. Например таксу. Ей будет чем заняться. И о ком заботится. И с кем скоротать одиночество.

-4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    17.01.21

Дочку на выходные отправляйте к бабушке. А тем временем занимайтесь сексом. Ну или хобби если секс не нужен.

-4
  • altanaS
    18.01.21

aspir, везде поднасрать своими комментами успел)))

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.01.21

altanaS, А чем не доволен то? Пишу что думаю. Это Трампа в США блокируют по всем соцсетям.

-6
  • Зиманелето
    20.01.21

Вот почему в Доме престарелых так много стариков, что очередь на год вперёд. Дети хотят забыть своих родителей. Мешают им жить.
    А потом сами там сидят и ждут своих детей. Ещё возмущаются. Все вокруг виноваты. Только они хорошие.

-1
  • femme1
    26.01.21

Бывает и хуже:( Например со свекровкой.

3
  • ЛютикиЦветочки
    05.04.21

может стоит поменять мамину квартиру поближе к вам? Или если у мамы позволяет площадь(минимум две раздельные комнаты) сдать комнату женщине ближе к ее возрасту или нанять сиделку с бесплатным проживанием. Будет маме помогать по бытовым вопросам. А вы созванивайтесь каждый день, поддерживайте маму. У нас сыном дома стоят рядом . специально так подбирали квартиры, думая о моей приближающейся старости. даже квартиру мне подбирали двухкомнатную, Мы друг другу не мешаем. Поверьте это очень верный вариант!

0
    • Iam_slim
      11.05.21

ЛютикиЦветочки, она у них и так на шее сидит. А вы предлагаете укрепить это дело)

1
  • Мдааа...
    12.07.21

Та же история! Оказывается многие мамаши одинаковы!

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      13.07.21

Мдааа..., да я уже все решила. Могу теперь сама проконсультировать:)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь