Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Бестселлер Автор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Бестселлер
Бестселлер
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Муж говорит, что воспитывает сына по-мужски, а я против
  10644
Иногда кажется что муж просто терроризирует нашего сына. Чуть не с самого рождения ребенка, муж прибегает к окрикам, шлепкам и подзатыльникам. Мне все это не нравится, я защищаю сына. А муж говорит, что именно так надо воспитывать мужика. Что его отец все время наказывал его с двумя братьями за любую провинность.

Больше всего мне не нравится, когда муж выпимши начинает «воспитывать» сына. Докапывается до уроков, придирается к любой мелочи. Когда сын начинает плакать, муж обзывает его бабой и тряпкой. У меня в семье отца не было и у меня только сестра. Мы росли в полной свободе, может я что-то и не так воспринимаю.
Но ведь любая агрессия порождает агрессию. И сын может вырасти злобным и агрессивным, так ведь?
Лучший ответ
Оценили: 101
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
10 декабря 2020

Воспитание по-мужски – это когда отец приучает сына к спорту, умению работать руками, постоять за себя. А унижения, «окрики и шлепки» мужчину из вашего сына не сделают. Возможно, ваш сын и вырастет нормальным человеком, вопреки такому воспитанию. Но, негативный заряд, который содержится в картинках памяти, может вызвать в нем серьезные аберрации. Состояние скрытой враждебности к окружающим, страх, который не позволяет принимать рациональные решения – это часто приходится наблюдать в поведении моих пациентов. И все это – результаты подобного воспитания.

Судя по вашим словам, ваш муж как раз находится в состоянии скрытой враждебности по эмоциональной шкале тонов. У него не хватает решимости открыто проявлять свой накопленный гнев в отношении себе равных. Поэтому, он выплескивает свои эмоции на ребенке.

Ответов 143
  • псведоним
    09.12.20

Может вырасти злобным и агрессивным, а может - закомплексованным и забитым. Выбирайте что "лучше".

Особенно хорошо сохраняются в памяти "пьяные" методы воспитания. Если так будет продолжаться, то в старости отец не дождется помощи. В лучшем случае отношения будут нейтрально-натянутыми, наиболее вероятно - пассивно-агрессивными, в худшем - открытая вражда.

Если он еще станет свидетелем крупномасштабной ссоры между родителями из-за него, то умножайте последствия многократно.

14
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    09.12.20

А ваш муж какой, злобный?
    Еще вопрос, он успешный, много зарабатывает?

-7
  • тихас
    09.12.20

по идеи надо своим примером учить и воспитывать сына-ремонт,маме помогать,по дому, гулять с ним по театрам,музеям,паркам.Конечно по мужски немного надо учить как в будущем себя вести в компании.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.12.20

Отец ставит детям характер. И отцовская любовь к детям отличается от материнской. Материнская любовь абсолютна ( ну если женщина вообще способна любить). А отцовская любовь относительна. Сначала дисциплина и моральные устои и только после этого проявление мягкости и допущение вольности детей. Строгость в воспитании стоит проявлять с трех лет. А в младенчестве детей нужно холить и оберегать от проблем. Как говорил Конфуций.
    - Ребенок до трех лет не должен сходить с колен матери и отца.
    Ограничения и строгость в выполнении моральных правил нужна. Но жесткость и тем более физическое и психическое насилие не допустимо. Детей нельзя бить в принципе. За любую провинность. Физическое наказание детей, это не педагогика, это дрессировка.
    Если бы меня в детстве били, я стал бы еще хуже.

-11
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    09.12.20

За подзатыльники предусмотрена административная и уголовная ответственность, с последующим ограничением или даже лишением родительских прав.
    Ребёнок тоже человек, и имеет право жить без физического и психологического насилия.
    И пьяные воспитательные беседы очень сильно травмируют ребёнка, сын может стать алкоголиком, а дочь найдёт мужа алкоголика.
    С ребёнком нельзя общаться в пьяном состоянии, и пить алкоголь в доме где ребёнок тоже чревато.
    Если кто сообщит в органы опеки, что в семье бухают, то детей сразу изымают, и потом бегай доказывай что не верблюд

-4
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    10.12.20

Воспитание по-мужски – это когда отец приучает сына к спорту, умению работать руками, постоять за себя. А унижения, «окрики и шлепки» мужчину из вашего сына не сделают. Возможно, ваш сын и вырастет нормальным человеком, вопреки такому воспитанию. Но, негативный заряд, который содержится в картинках памяти, может вызвать в нем серьезные аберрации. Состояние скрытой враждебности к окружающим, страх, который не позволяет принимать рациональные решения – это часто приходится наблюдать в поведении моих пациентов. И все это – результаты подобного воспитания.

Судя по вашим словам, ваш муж как раз находится в состоянии скрытой враждебности по эмоциональной шкале тонов. У него не хватает решимости открыто проявлять свой накопленный гнев в отношении себе равных. Поэтому, он выплескивает свои эмоции на ребенке.

101
    • Домохозяйка01
      10.12.20

solver, вот именно! На людях муж обычно тише воды, ниже травы. А на сыне отрывается, бывает и на мне. Но он не алкаш, и не избивает ребёнка в пьяном виде, как пишут тут фантазеры.

9
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      10.12.20

Домохозяйка01, без разницы, кто и что говорит. Вы то лучше знаете своего мужа. Однако, употребление даже небольшого количества алкоголя вызывает частичное отключение аналитического ума. И, человек начинает драматизировать свои прошлые инциденты детства. Проще говоря, у него появляется большое желание воспитывать сына. Таким же образом, как его воспитывал отец.
      Вы должны обязательно серьезно поговорить с мужем о недопустимости такого воспитания. Возможно, вам стало легче от написания своей ситуации в посте. Только это не решает вашу семейную проблему.

67
    • Домохозяйка01
      10.12.20

solver, Понятно. Об этом я догадывалась. А поговорить с мужем я сколько раз пыталась. Толку то! Он сразу начинает психовать и говорить, что я ничего не понимаю, потому что выросла в бабской семье.

12
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      10.12.20

solver, повторяет то, что проецировали на него. Так и бывает обычно

9
    • Vortex_ykt
      10.12.20

Домохозяйка01, так ваш муж значит человек недалекого ума,раз так воспитывает,терпение и уважение к ребенку,без подзатыльников и унижений,был у меня такой старший брат,я его просто ненавидел в детстве,учил меня математике назыв-ся,раздражался и кричал на меня,я просто ненавидел его порой,такие действия оставляют след в душе ребенка.Не не,осуждать детей в процессе учебы,обзывать его бабой и прочими нелестными словами,то из него вырастет закомплексованный забитый человек или агрессивный неуравновешенный тип,который ничего большого в жизни не добьется,а так же будет моделировать проекцию совего воспитания на других людях.Нужно указывать на ошибки ребенка и без агрессии строго наставлять,без лишних эмоций,поощрять его всячески,потому что любой человек жаждет внутри признания.

0
    • Jake
      10.12.20

solver,

Цитата:
      открыто проявлять свой накопленный гнев в отношении себе равных

это типа быдлом стать надо чтоли по вашему?

-2
    • Это_жуть
      10.12.20

Jake,

Цитата:
      У него не хватает решимости открыто проявлять свой накопленный гнев в отношении себе равных. Поэтому, он выплескивает свои эмоции на ребенке.
      читай не по буквам, а предложениями))

12
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      10.12.20

Домохозяйка01, пытаться и делать - это разные вещи. Вы же не школьница, которой родители говорят: "Молодец! стараешься". Найдите время и место для серьезного разговора с мужем по поводу воспитания сына. Поставьте ему ультиматум. Задействуйте все возможности.

34
    • Домохозяйка01
      10.12.20

solver, я поняла смысл. Буду действовать!

9
    • Inlex
      10.12.20

solver, странный какой-то психотерапевт.... воспитание по мужски - это строгость, дисциплина,послушание и наказание за провалы, косяки. И достигается это в том числе и физическими наказаниями, в пределах разумного. И шлепки и подзатыльнии это еще самый безобидный способ. Еще 150 лет пороли на конюшне и млад и стар и ничего, вырастали не сопляки и хлюпики, ну а тряпок вообще не было.

В воспитательную политику входит и спорт и умение что-то делать руками. То что вы перечислили. Сильную личность можно воспитать только через трудности, постоянной борьбе, преодолении барьеров (оценки в школе, достижения в спорте и т.д.) при этом в обязательном порядке должна быть личная ответственность за результаты... получил двойку и не смог несколько раз исправить? балбес ты сынок..... тупой валенок.. расплакался что на уроке бокса что набили рыло? -иди на балет дорогой, мужской спорт не для тебя....не послушался моего наказа... получи ремня....
      Психотерапевт плохо понимает что отец не сбрасывает агрессию на слабого ребенка... дело в том что агрессия направлена на неудовлетворенность общим развитием дитя... например ведет себя как тряпка, нет хоть какого-то внутреннего стержня, плачет если что обидели, характер отсутствует или просто размазня. Какому отцу это понравится, если пацан растет бабой? А разве мало мы таких видим сейчас? ни рыба ни мясо... Вот и весь ответ. если отец гордиться ребенком - он никогда не станет его унижать или обижать. НО если малость по пьяне - то можно и потерпеть.. научиться терпению мальчик должен с юных лет-в будущем такая выдержка пригодится и не раз. В случае автора отец просто видит что мальчик не становится мужчиной, ведет себя как тряпка... бабского больше в характере оттого и агрессирует. Какой отец хочет чтоб его сын вырос чмошником или маменькиным сынком? Вот и весь ответ. Причем правильный.

-10
    • altanaS
      11.12.20

solver, хорошая оценка ситуации:)

9
    • Jake
      11.12.20

Это_жуть, И? я про батю говорю. ему тогда надо на каждого лаять в ответ и драться? т.е уподобиться быдлу?

-1
    • nepoceda123
      11.12.20

Домохозяйка01, так ваш муж с комплексами.

5
    • Saiara
      14.12.20

nepoceda123, а кто тут вообще без комплексов?

7
    • Katherinne
      14.12.20

Saiara, никто наверное))

4
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      17.12.20

Katherinne, в человеческом обществе не может быть людей без психологических проблем.

6
    • sarabera
      20.12.20

solver,

Цитата:
      пытаться и делать - это разные вещи
      Вот! А многие просто не хотят это понимать. Результат, он не от попыток зависит, а от реальных действий.

4
    • Домохозяйка01
      26.12.20

sarabera, лично я все уже поняла...

5
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      31.12.20

Домохозяйка01, действуйте пока не поздно...

1
    • script01
      07.01.21

solver, знакомая история:(

2
    • nepoceda123
      09.01.21

solver, да, вот в этом и есть две совершенно разные вещи!

3
    • arrkadiy
      arrkadiy
      Ветеран
      10.01.21

Katherinne, а что вы хотите от Психологического форума?

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      12.01.21

Домохозяйка01, ожидаемый ответ от мужчины))

6
    • Odd_man
      12.01.21

solver, ага..как выпьет, так сразу педагогический талант просыпается в нем))

5
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      14.01.21

solver, мда...представляется этот папаша...

6
    • AlexanderS
      18.01.21

Inlex, правильный ответ?
      Только вначале надо бы определиться - вы там кого хотите воспитать - "сильную" личность, или счастливую?
      И как-то тут забывается, что на одного "сильного" при таком раскладе получится 10 параноиков, депрессариков, невротиков ну и банально алкашей.

1
    • Inlex
      18.01.21

AlexanderS, я не знаю как это воспитать "счастливую личность" и можно ли, а вот сильную - да, можно.

-3
    • Katherinne
      18.01.21

Valllentina, но ведь от них нужно избавляться, так ведь?

2
    • 1Zeppelin
      21.01.21

solver, практичные ответы, все по уму. ok hand sign

4
    • Рекунов
      02.02.21

solver, лучше не скажешь!

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.02.21

Inlex, Битьем ребенка из него сильную личность не воспитаешь. Там от личности останется только затаенная злоба.

-2
    • Inlex
      02.02.21

aspir, слово "битье" весьма абстрактно... можно и с ноги вломить, а можно за двойку и ремня всыпать. например от ремня никто не умирал и давало эффект... сейчас когда боятся подзатыльник дать и вырастают мамкины сыночки, жеманные яйценосцы и прочие каблуки и тряпки..

-2
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      05.02.21

solver, это точно....

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      06.02.21

Odd_man, спьяну многие становятся педагогами и воспитателями: А ну покажи свой дневник!

4
    • 1Serega
      10.02.21

Домохозяйка01, это у него стабильная отмазка.

2
    • Katherinne
      12.02.21

arrkadiy, ничего не хочу. Но мне интересно читать комментарии и рекомендации специалиста. Многие из них я применяю в своей жизни. А вы чего хотите?

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Inlex, Любое насилие (битье ремнем например) над детьми деформирует психику. Битьем нельзя сделать маленького чела сильнее. Он просто будет думать что он не жеманный яйченосец а личность. На самом деле у него в психике будет миллион проблем. И из него не получиться ни муж ни отец. А просто забитый и жалкий униженный чел. Если в детстве мальчика сломать силой, ничего хорошего из него не получится. Избегайте насилия. Ну если вы любите своих детей.

-3
    • Inlex
      13.02.21

aspir, полная ерунда. в дореволюционной России пороли розгами и малых и взрослых и что? вырастали жеманные мальчики?? Ремнем "учили" и в сталинской России и что? люди войну выиграли, страну отстроили.... а вот ваша политика "не тронь..психику испортишь" как рази приводит к тому что вырастает тряпка, мамкин сынок и прочее желеподобный яйценоец - коих развелось сейчас немерянно, даже женщины воют " а хде настаящийе мусчины??"..а где им взятся если вы растите мамкиных сыночков.. это в лучшем случае, в худшем - алкаш, наркоман или колония на несколько лет

психика ломается если получаешь ремня несправедливо, допустим за малую провинность.. случайно чашку разбил или что одежда разбросана а когда за дело - приносишь двойки, неслушаешься родителей - только идет впрок и шло всегда.

я не приверженец физического наказания,но когда слово не помогает, а как правило не помогает, не будет врать самим себе, то на помощь должны прийти более действенные методы управления детьми.

-5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      27.02.21

sarabera, есть такое понятие - имитация бурной деятельности))

6
    • Iam_slim
      27.02.21

AMN1, нас с детства приучали все выполнять для галочки. Для отчетности.

4
    • Arica01
      28.02.21

solver, она сама боится собственного мужа...

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.02.21

Inlex, Для меня физическое насилие не допустимо. Над любым челом. А над детьми особенно. Забитость людей в царское время делало из них рабов. Поэтому и практиковалось. Нужны были рабы. Вот их и пиз--ли. Физическим принуждение из почти любого можно сделать раба. Если вам нужен униженный ребенок раб, то наказание физически самый оптимальный способ воспитания. Никогда нельзя сделать свободную личность пинками. Ваше мнение мне понятно. Но я его не разделяю.

-1
    • Inlex
      01.03.21

aspir, поэтому и вырастают маминкины сынуи и тряпки

-1
    • Sa777777
      18.03.21

solver, вот! в точку!

1
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      27.03.21

AMN1, это то, чем у нас пол страны занимается))

0
    • Калла
      27.03.21

Inlex, Пинками и подниманием руки ничего хорошего не добиться. Ребенок не поймет за что. Надо обьяснять и систематически притом напоминать. Если бить то он будет помнить только боль и унижение. Такая система и сложится потом с окружающими: с родителями, с учителями, с друзьями. Чуть что будет также руки прикладывать или тупо забьется в себя и личности уже не будет. Мудрый отец учит другому и Другими методами нежели пьяные барагозы и рукоприкладства

0
    • Inlex
      27.03.21

Калла, ас послушать так получается что ключевое слово это "бить".... вот просто так. идет батя- херак с ноги сынка за просто так.. у вас разорваное понимание

-1
    • анаконда001
      09.07.21

Valllentina, это верно. по форуму заметноgrinning face

0
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      Ветеран
      10.07.21

solver, очень полезные советы у вас!

0
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      13.07.21

solver,

Цитата:
      без разницы, кто и что говорит. Вы то лучше знаете своего мужа
      я вообще не понимаю тех, кто может всерьез принимать советы с форума.

0
  • д
    10.12.20

в борьбу отдайте сына. Не будет лезть уже.

0
  • Brager
    10.12.20

Нормальное воспитание, главное любит сына, некоторые вообще отцы не занимаются сыновьями или в принципе отсутствуют, конечно сын мамин но мужиками вырастают при отце.....

0
  • muuvy
    10.12.20

если так хотели интеллигента вырастить нафига за алкаша то выходили? пускай уже так и воспитывает и будет агрессивным с таким отцом и генами, скорее всего его и ждет жеская пацанская жизнь, мужской коллектив, завод, раб сила и все в этом духе, и ему это воспитание и агрессия понадобится в будущем для выживания

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.20

muuvy,
      Сила духа и агрессия это разные вещи.

-3
    • muuvy
      10.12.20

aspir, и в чем разница?

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.20

muuvy, Агрессия это когда все решают кулаки. Строгость это управление ситуацией без насилия. Например - личная охрана. Могут отп--деть, а могут просто показать оружие и желание вести себя противозаконно отпадает еще на уровне принятия решений. Сила духа это разруливание ситуации без насилия и запугивания. Обычно мне достаточно просто сказать детям - я это не одобряю. И ситуация заканчивается не переходя на конфликт. Дети знают что я всегда исхожу из их интересов.

-5
    • muuvy
      10.12.20

aspir, пацана с такими родителями на 90% ждет жизнь мамбетская, и там вот эти ваши "я не одобряю", показать пистолет итд штучки не прокатят, его там сразц отп**ят))) люди разные, миры разные, а среди мамбусов понимают только законы кулаков и только это работает, и возможно батя как взрослый чел уже это понимает реальность не летает в облаках и готовит уже пацана своего жизни реальной суровой жизни

-2
    • muuvy
      10.12.20

aspir, вообще раслаблятся можно если ваш ребенок из богатой семьи или просто умный, а всех остальных по жизни ждет относительно *опа, и этмм ребятам придется двигаться пл пути агрессии и среди других мамбусов, и это реальность

-3
    • Домохозяйка01
      10.12.20

muuvy, я не выходила за алкаша. Возможно вы путаете меня с собой.

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.20

muuvy,
      Если он (отец) готовит из ребенка боевика, то унижением и рукопрекладством ничего толкового он не воспитает. Для боевика нужна высокая бойцовская самооценка. А не забитость с детства. Спорт силовой и единоборства. Накачка мускулов. Если ребенка просто бить, из него боевик не вырастет.

-4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.20

muuvy,
      Вы живете в агрессивной среде. И не видите другого пути. Это печально.

-2
    • muuvy
      10.12.20

aspir, в россии 90% населения живет в агрессивной среде, хочешь не хочешь ты повязан в этой сетке, и вот эти высокая самооценка, позитивное мышление и прочие ничем не обоснованные прокаченные холостые эмоции очень опасны, и могут сыграть опасную шутку с человеком. не париться могут только если ты в богатой семье родился или ты умный и все, езжай в бали и лежи попивай мохито, а все остальные должны уже быть готовы с детства встречаться периодически по жизни с агрессией в любом ее проявлении, и уже уметь устоять перед этим, и самим быть агрессивными, уметь этим контролировать и управлять итд чтобы выжить вот и все.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.12.20

muuvy,
      Дать отпор агрессии и быть всегда агрессивным это разные вещи. Если вы будете воспитывать агрессию в ребенке, то он всегда будет в агрессивной среде, потому что он сам - агрессия, и по другому мир воспринимать не может.

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.12.20

aspir,
      Сталкивался с мастером восточных единоборств. Ему все пофиг. Агрессии нет в принципе. Самый спокойный и уравновешенный чел которого я знал.

-5
    • AlexanderS
      18.01.21

Домохозяйка01, а как называется мужик, который пьет в присутствии ребенка и тем более "воспитывает" его в пьяном виде - не алкаш? ) Если выходили и не за алкаша то семейная жизнь видимо его сильно изменила.
      Не сказано, как часто это происходит, но если бы раз в год в форуме это вряд ли обсуждалось бы?

0
  • iekke
    10.12.20

Шлепками да подзатыльниками ваш муж портит сыну психику. И это никак не мужское воспитание. и видимо недалекого ума человек, если считает что бить ребенка - это мужской поступок. Как раз таки на слабых и беззащитных отыгрываются слабаки и неудачники. Каким вырастет ваш сын? Вы об этом не подумали?

9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.20

iekke,
      Отец детей был воспитан на пинках. У него просто нет другой модели воспитания. Он воспитывает так как воспитали его.

0
  • Inlex
    10.12.20

Автор родом из так называемой бабьей ямы... вросла без отца.....мать, сестра.. все женщины... а женщины воспитанием не занимаются, вернее женщины воспитывать не умеют. оттого вам и кажется что выросли в свободе.
    Во вторых, у вас сбиты дефиниции... вас допускать к воспитанию на пушечный выстрел нельзя... отец не может проявлять агрессию к ребенку, за которого отдаст жизнь. Муж чувствует что в мальчике -его сыне не формируется стрежень, не начинается рождаться личность, видит в нем тупо тряпку и плаксу. Он то знает что если мальчик таким останется до 5-6 класса то такой тряпкой и мягкотелым он будет всю жизнь. Оттого и подстегивает его такими методами, чтобы он проявлял характер, даже если начнет дерзить - это уже характер! а если плакаться -так то чистая баба...
    Вас все равно каким вырастет ваш сын, мягкотелой тряпкой или мужчина с бабаским характером. Женщины не размышляют такими категориями, им все равно. Оттого даже в Древнем Риме детей забирали у матерей и отдавали в воинские школы чтобы его воспитывали мужчины... ибо женщина сделает из-за своей большой любви к ребенку у тряпку.
    Есть матери жесткие и воспитывают детей в строгости и дисциплине. И НИКОГДА это плохо не влияло на развитие личности.И подзатыльники шлепались и палкой колотили и с руки прилетало. Посмотрите на Запад- общество инфантильных, мягкотелых людей, мужчины - не пойми что, хуже баб.
    Ваш сын вырастет и еще спасибо бате скажет что хоть как то воспитывал, еще и добавит - мало было, надо было добавлять.
    Не мешайте мужу. Отец плохому не научит это однозначно.

-5
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      10.12.20

Inlex, господи, какая глупость...

19
    • Inlex
      10.12.20

Valllentina, весьма конструктивный ответ

-1
    • Aino
      10.12.20

Inlex, Из вашего ответа можно составить ваш примерный психологический портрет и мне вас жаль. Надеюсь у вас нету сына

6
    • Inlex
      10.12.20

Aino, из вашего ответа видно что вы даже и не поняли о чем идет речь. надеюсь у ваших детей будут лучшие способности в понимании хотя бы прочитанного.

-3
    • Aino
      10.12.20

Inlex, жалкая попытка нападения и защиты своего аргумента. Мне вас еще больше жаль

-2
    • Inlex
      10.12.20

Aino, чисто женские ответы... одни эмоции и переходы на личности... печальное зрелище.

-3
    • Aino
      10.12.20

Inlex, сам себя не похвалишь - никто не похвалит

-2
  • Пампунтышка
    10.12.20

Я всегда защищала сына от отца и до сих пор так делаю.Не могу стерпеть .Тупые придирки взрослого человека даже отца меня выбешивают.Сыну наверное доставалось когда меня рядом не было.Но он никогда не жаловался.До определенного возраста отец был для него главным человеком.но муж все сам испортил.Короче у сына глаза открылись на него.Ему сейчас 18.Он студент.И с отцом очень натянутые отношения.Муж даже не звонит сыну.Я его заставляю звонить.Для некоторых недалёких мужиков орать кричать унижать называется воспитание.По мне так они наоборот так разрушают все отношения с детьми таким образом.

7
  • Пампунтышка
    10.12.20

Мой сын сам по себе очень добрый и медлительный.это всегда мужа раздражало.Очень любит животных.

1
  • Naprolomer
    10.12.20

У ребенка после таких слов и унижений самооценка падает, мне кажется такие методы никчему хорошему не приведут, но в то же время и гиперопекой тоже заниматься не надо.

0
  • golovonizdrex
    golovonizdrex
    golovonizdrex
    10.12.20

Вы опять на тролля повелись. Ну не бывает таких ситуаций, как описана тут.

-3
  • Mabui
    10.12.20

Только забитые и трусливые недомужики вымещают агрессию на ребёнке, ведь сдачи дать он в любом случае не сможет. До поры до времени. Какое же это «мужское» воспитание, если отец сам ведёт себя не по-мужски?
    Сына надо воспитывать мудро, строго и с любовью, но мало кому это удаётся. А шпынять и злобно раздавать подзатыльники по пьяни - это тупо унижение детского достоинства.

5
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    10.12.20

Вот вырастет, тогда обязательно будут конфликты. Меня ни разу и пальцем не трогали даже, хотя я бы ещё тот

-1
  • Зимний_день
    10.12.20

Это типичное мужское поведение сильного в отношении слабого. В школе все видели лидера и изгоя. Лидер всегда унижал, надсмехался и бил слабака. Остальные поддерживали сильного и самоутверждались в глазах других. Самое обидное слово: "Как девчонка". Родители, учителя и полиция сдерживают эту агрессию. Но с каждым годом теряют контроль.
    В армии тот же принцип. Но ещё хуже и беспощаднее. Физическое насилие, унижение достоинства и превращение изгоя в раба. Офицеры не вмешиваются, а возможно даже поощряют и поддерживают этот "порядок". Так легче управлять. Солдаты сами держат контроль над другими солдатами. То есть, нарушение прав человека приветствуется. Вот и стреляют из автомата изгои-рабы в своих мучителей-хозяев. Логично же. Ещё удивительно, что это единичные случаи. Видать, не всем хватает смелости.
    В тюрьме этот принцип узаконен и нарушение карается жестоко и без всяких сожалений.
    Что лежит в основе всех этих вышеперечисленных видов поведения мужчин? Ответ один. Это физическая сила и смелость духа.
    Вот этого пытается добиться Ваш муж, но он просто отыгрывается на сыне за свое унизительное положение в прошлом. Ведь он объясняет Вам, что его отец и братья били. Возможно и в школе доставалось. Ну а если и в армии вытерпел издевательства, то он скрытый псих. Это проявляется в алкогольном состоянии. Начинает "воспитывать" сына. Скоро и Вас начнет бить. Пока боится. Трус же. Но, будьте уверены, наберётся "храбрости" и отомстит Вам и сыну. Достаточно только один раз Вас ударить. А это случится. Вы же защищаете сына, а его это раздражает. Будет ссора и скандал. Развод.
    Сын почувствует свободу и начнет вести себя как отец. Другого примера у него нет. До тех пор, пока ему не придется столкнуться с сильным противником. Вот тут все встанет на свое место. Он будет лидером или рабом.
    Вывод однозначный. Подготовить его физически дома. Далее отправить в секцию бокса или борьбы. Пусть хотя бы попробует и узнает, что такое битва. А драться ему все-равно придется. Мужчины не любят слабых и никогда не пожалеют. Могут забить до смерти.
    Судьба сына в Ваших руках. Отец научит сына бояться и быть злым. Этого мало, чтобы достойно занять место под солнцем.

0
  • Screamer
    10.12.20

Постоянное унижение и подзатыльники - по-мужски? Извините, но ваш муж чмо.

1
  • PaN68
    10.12.20

Это не от большого ума

2
  • Звездная_пылинка
    10.12.20

Не воспитывайте детей, а воспитывайте себя. В любом случае дети будут брать пример с родителей (с)

2
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    10.12.20

у вашего мужа проблемы. пусть обратится к психологу.

14
  • 1Serega
    10.12.20

повылазили горе-комментаторы, одинокие пенсионеры и разведенки со своими мудрыми советами))

10
  • астрея1
    10.12.20

Просто дегенерат воспитывает как дегенерат.
    От нас то что нужно?

-1
  • Калиф
    10.12.20

Наказаниями, страхами, подзатыльниками, обзываниями "Ты как баба" или "Ты слабак" и .т. д. таким способом был воспитан Арнольд Шварценеггер. Отец которого был SS-овцем. У Арнольда есть старший брат который в детстве был примером подражания для него и отец всегда приводил его в пример, того каким должен был стать Арни. Но прошло время и Арнольд всемирно известная личность а брат его обычный человек работяга.

Но хвалить Арнольда тоже не стоит т.к. он любыми способами продвигался к славе и господству над окружающими. Наверно из за того что отец его считал недостаточно лучшим чем его брат и он больше не хотел быть номером 2 и поэтому шел к даже к грязным методам чтобы победить в соревнованиях по бодибилдингу

0
    • Inlex
      10.12.20

Калиф, все верно.... характер и личность вырабатывается только в жестких условиях или около таких и подстегнуть подзатыльником если парень ведет себя как тряпка даже очень полезно... Отец Арни гнобил пацана частенько, и тот в ответ еще больше тренировался, вырабатывая в себе характер и волю к достижениям... например часто и густо когда девушка бросает парня тот начинает активно заниматься собой, чтобы доказать прежде всего ей что она сделала ошибку...а это душевная травма посерьезней подзатыльника

-2
    • darkdress
      10.12.20

Калиф, Поправка.Брат Арнольда, Мейхард погиб в 71-м, разбившись на машине в нетрезвом состоянии. Но да, отец всегда считал Мейхарда, лучше чем Арнольд и всячески это подчеркивал. Арнольд получал розгами регулярно в детстве и тайно ненавидел батю. Батя подозревал жену в измене и иногда, приговаривал, что Арнольд не его сын. Так и помер, не смирившись и не сблизившись с ним. Арни даже на похороны не пришел.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    10.12.20

Вы такого выбрали. Если он пиняет детей, то как он поступает с вами?

-4
  • Celentano
    10.12.20

осторожно с этим , гнев всегда порождает еще сильный гнев, я так в подростковом периоде чуть не убил отца, п.с но это в моем случае

0
  • _GURU_
    10.12.20

Сколько же тут придурков, считающих что пинками и подзатыльниками можно вырастить из ребёнка «человека»🤦🏻‍♂️

9
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    10.12.20

Ублюдком он его воспитает, а не мужчиной.

0
  • женженич
    10.12.20

Да вы как мать должны защищать ребёнка своего. но и особо лести в воспитание мужское не советую потом вам же боком выйдет.

-4
  • FV215B183
    10.12.20

дебил твой муж. убьет когда нить

0
  • Ardis
    10.12.20

Вам нужно его переубедить в том что это правильное воспитание. Раз человек озабочен тем чтобы каким то образом воспитывать значит его волнует этот вопрос. Поговорите о его отношениях с отцом, дайте ему книжки по воспитанию, научите как нужно правильно делать, пусть вспомнит себя в детстве и свои чувства. Не надо вступать в конфронтации при сыне. Обсуждайте это отдельно только между собой. Если вы вступаетесь за сына, то они постоянно будут вас испытывать таким образом и продолжать провоцировать такие ситуации. Один чтобы посмотреть как мама его любит и как защищает, а второй чтобы показать кто тут хозяин. Скажите мужу что дети вырастают похожими на родителей и надо воспитывать в первую очередь на своем примере.

-5
  • Stas83
    10.12.20

Надо по мужски воспитать, а так в нетрезвом виде лучше не стоит даже подойти к детям. Самое лучшее воспитание это совместная работа и охота.

1
  • Вотимороз
    10.12.20

Сын живет в обществе и в отдельно взятой семье. Пьяный Папа не есть гут. Он сам хоть разбирается в школьной программе?
    Может для начала надо научить его совместному проживанию с другими людьми? Например всем вместе лепить пельмени. Очень даже полезное занятие и выгодное. Пусть Отец с сыном купят мяса и принесут домой. Дальше крутить фарш. Вы готовите тесто. Лепота общая. На всю зиму заготовите. Положите большую монету на счастье. На Новый год кому достанется.
    В общем, у мужа должна быть мысль и тем более у сына «Мы - вместе. Одна команда», а не с позиции «Я - Папа и потому лучше знаю, что и как делать» и «Я - Мама и всегда права».
    Сын видит два противоположных людей в виде МиЖ и ему ещё непонятно, как надо вести себя с ними. Папа бьет сына и говорит, что нужно быть мужчиной? Это как? Тоже бить? А как он папу побьет? Придётся ждать старости отца, а там уж он покажет, как настоящий сильный мужчина обращается со слабым и беспомощным мужчиной.
    Посоветуйте мужу научить сына выживать в диких условиях. Кстати, а сколько раз Папа подтягивается на турнике? А отжиматься умеет? А гирю поднять? Какой объём бицепса у него? На руки может Вас поднять? Потаскать по квартире? По лестнице? Пройти 100 метров?
    А Вы сами как? Чем можете похвастаться? И научитесь хитрить по-женски. Попросите своих мужчин о чем-нибудь, где нужна мужская сила и смекалка. Взять так сказать «На слабо?»

1
  • Suntar88
    10.12.20

Сын должен уважать отца, но уважение не достигается физическим насилием. Мой отец наказал меня физически всего 2 раза: за то, что пришел пьяным в 6 классе и когда сильно унизил слабого одноклассника. Мой отец для меня всегда пример выдержанности и мужества.Мне 32 и я до сих пор опускаю глаза, в ответ на его взгляд, когда я не прав, и это не страх а уважение и стыд перед отцом за то что я сделал. Все чего я достиг и умею, в большей степени заслуга отца, хотя маму я тоже люблю и уважаю. Правда, отец редко(только иногда когда чуточку выпьет) проявлял и проявляет чувство любви к нам, к своим сыновьям, но мы знаем он гордится нами. И я стараюсь воспитывать своих сыновей так же, но плюс к этому я всегда говорю и напоминаю им что я их люблю - потому что мне в детстве, отец мало говорил об этом.

3
  • ykob57
    10.12.20

природу мужскую не смей трогать,женщина ! ))) Сама же видишь парней,мужчин воспитанных одиночками. Капризные,вечно недовольные,завистливые .. Что это хорошо что ли ? Да полной семья тоже вырастают такие типы из-за таких как вы . Че вмешиваться то в природу ? Может вы самая грубая и при этом обвиняешь своего мужа .Женоподобных парней в последнее время много стало. Просто парень должен быть сильным,простым и тактичным. Вообще от воспитания зависит но не все оказывается . У детей частично характер формирует окружение сверстников. И вырастает другой человек.

-1
    • Inlex
      10.12.20

ykob57, все верно... эта женская сверхлюбовь и забота о детях потом выливаются что пацан не может вырваться из под маминой юбки, по характеры тряпка.... а потом девушки удивляются что нет нормальных парней... а откуда им взятся если треть детей растет в безотцовщине, а в полных семьях мать не разрешает строго воспитывать.... потом жалуются..сын подрос совсем от рук отбился..не слушается....

-2
  • trn
    10.12.20

Был бы трезвым жестким то воспитание пошло бы на пользу. А пьяным так вести себя не стоит - ни к чему хорошему не приведет.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      10.12.20

trn,
      потому что пьяный человек находится в измененном состоянии, нет чувство меры, без меры нет справедливости.

Без справедливости, нет морали, без морали нет уважения, без уважения нет ценности.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    10.12.20

Дело в том что при избиении ребенка, в силу того что у ребенка очень чувствительная нервная система, может сформироваться низкая самооценка и озлобленный взгляд на мир.

Низкая самооценка будет проходить красной нитью в его жизни, тем самым стать тормозом для раскрытия его потенциала как личность, что может в будущем сформировать алкогольные и прочие зависимости.
    А озлобленность, может привезти к антисоциальным последствиям, что может являться причиной криминального поведения.

Детей надо воспитывать в справедливости, и не делать упор на жестокость.
    Человек социальное существо, излишняя жестокость, может стать преградой к социализации.
    Без людей и друзей мы никто, помните об этом, в одиночку человек не человек.

Сегодня он бьет сына, завтра сын будет избивать старика отца.
    Что посеешь, то и пожнешь.

0
  • Яна_К
    11.12.20

Рядом с отцом должно быть спокойно. Это у мам бывают перепады настроения и тд. А отец - это мужская солидарность, взаимопонимание без лишних слов и совместный труд в удовольствие, без нотаций и назиданий, практика, практика и еще раз практика. Окрики, критиканство, рукоприкладство - это вовсе не про мужское воспитание

2
  • MND24
    19.12.20

Ваш сын вырастет травмированным, недолюбленным и агрессивным. Я из такой семьи. Пинками и подзатыльниками, унижением не вырастишь мужчину. Я это точно знаю.
    Мне 35 лет и я до сих пор мучаюсь от последствий "отцовского воспитания". И большую часть своей сознательной жизни, а это последние 7 лет, я провел в депрессии и самобичевании. А все этого могло бы и не быть, если бы кто-то меня защитил, любил.
    Если вы не хотите загубить будущее ребенка должны принять меры. Если не вы то кто защитит ребенка? И поверьте ваш сын будет вам благодарен потому что был кто-то кто его защищал, любил. Иначе ждите жестких последствий.
    Все проблемы из-за нехватки любви, а не из-за переизбытка.
    Не понятно как человек проявляющий жестокость может ожидать положительного результата. Если собаку постоянно бить то даже она вырастет злобной и кусачей.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.12.20

Да. Если вбить в ребенка страх. То он всего по жизни будет боятся и реагировать на все агрессивно.

-2
  • Marssel
    02.02.21

Уж извините, но методы вашего мужа далеки от понятия воспитания. Это обычная агрессия и желание показать "кто в доме хозяин". И ни к чему хорошему сие не приведет. Как уже писали выше - нужно принимать какие-то меры

2
  • Пампунтышка
    05.02.21

Как вообще можно позволять обижать беззащитного.Мой муж руки не распускал ,а придирался и докапывался до сына и то я сразу старалась пресечь это.Прямо так и говорила тронешь сына я за себя не ручаюсь.Если бы не критиковал и не придирался вечно,сейчас бы у него был любящий сын.А так он разочаровал сына.Сын избегает общения с отцом.У меня с сыном прекрасные отношения.Такого доброго юношу с большим сердцем я воспитала.

1
  • Всадник4
    15.02.21

подзатыльник подзатыльнику рознь, а в нетрезвом состоянии вообще не стоит, я сразу же иду спать, говорю только в трезвом состоянии

1
  • Анжелочка_с_печки
    15.02.21

По вашей логике, он еще и алкашом должен вырасти.
    Какое воспитание, когда отец выпил? Вообще не подпускать его к ребёнку.

-1
  • Saiara
    27.03.21

Цитата:
    Но ведь любая агрессия порождает агрессию. И сын может вырасти злобным и агрессивным, так ведь?
    а может и полным забитым ничтожеством...

5
  • HarveyDent
    06.04.21

Если за дело в трезвом состоянии - пусть хоть каждый день бьет.
    Выпившим, обычно сильные люди любовь проявляют, а не агрессию

0
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    07.07.21

дурак твой муж! У него у самого комплекс неполноценности. Как и у многих комментаторов!

4
  • nerni1
    nerni1
    наталья
    07.07.21

Помощь всем жене, мужу и сыну. И сколько раз приходится защищать сына? Постоянно? И до каких пор? Не понятно.... Муж явно с кучей комплексов ... теперь решил из сына сделать то, чего сам не достиг?. Сын бедняга все это воспринимает на свой счет и обретет кучу компексов как его отец.... По большому счету отцу семейства нужна помощь, но он от нее будет отказываться, говоря что он нормальный). Так что если хочешь спасти сына и семью, помоги мужу

0
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    07.07.21

он говорит, а не воспитывает!fisted hand sign

5
  • Prosvet01
    Prosvet01
    Ветеран
    10.07.21

таких отцов-воспитателей большинство. поэтому и дети у них вырастают несамостоятельными и трусливыми.

4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь