Что лучше СКС или Сайга МК 7.62*39???
Николай 34  -    9138
Охота на соболя с лайками пешком. Возможно встреча крупного зверя. Поэтому другие калибры не рассматриваю.
Рубрика: Оружие и патроны   
Лучший ответ
Оценили: 10
100пудов
100пудов
Неважный
27 ноября 2020

возьми рогатку наверняк и с доками проблем нет🤣

Ответов 78 Написать ответ
  • ефкакий
    27 ноября 2020

на соболя с калибром 7,62х39??

8
  • zsexsq
    27 ноября 2020

Оба почти одинаковые. Бери где душа лежит. Оболочкой соболя не рвет.

0
  • Antoxa1991
    Antoxa1991
    Антон Иванов
    27 ноября 2020

На соболя 7.62 никак. Бери комбинированный. Да и соболь сейчас не в цене.

0
  • Збигнев
    27 ноября 2020

Саежка на мой взгляд. СКС надо любить и понимать, чтобы купить ))))

1
  • Валандер
    27 ноября 2020

Мк складной таскать удобней, скс на буране снегом не забивается и вкладка лучше.

0
  • 1
    27 ноября 2020

С января на соболя разрешена только мелкашка. Придётся ходить с двумя стволами и то если есть лицензия на копыто

2
  • бармалей
    27 ноября 2020

смотри по весу если ходовая охота.

1
  • stopmotion
    27 ноября 2020

Вепрь супер

5
  • A_vas
    A_vas
    леонид
    27 ноября 2020

СКС это боевой карабин, а Сайга охотничий. Значит нарезка ствола Сайги сделана так, чтобы дальность полета и убойная сила пули были меньше чем у СКС.

2
    • oldowl
      28 ноября 2020

A_vas, СКС с боевыми нарезами давно пора забыть, все что в продаже, идёт с рассверловкой, дальность и кучность вообще никакая по сравнению с боевыми.

5
    • автор
      13 декабря 2020

A_vas, сайга на базе Калаша , так что молчи

0
      • A_vas
        A_vas
        леонид
        13 декабря 2020

автор, деребня ты, у всех охотничьих карабинов сверловка другая, хоть калаш, хоть СВД

0
    • Григорий
      24 декабря 2020

A_vas, вот откуда эта информация?
      Тоесть, по вашей логике, гражданские винтовки от МОК, Lobaev Arms, тот же орсис, должны быть с меньшей убойной силой и дальностью полета, нежели боевой СКС?
      Смешно)

0
  • arion
    27 ноября 2020

7.62х54 или 308 винчестер

0
  • 100пудов
    100пудов
    Неважный
    27 ноября 2020

возьми рогатку наверняк и с доками проблем нет🤣

10
  • Lorista
    Lorista
    Зохан
    27 ноября 2020

39 слабый патрон, шьет, даже лису не останавливает, не говоря уже о более крупном звере, по птице хорошо. Патрон НР (экспансивный) не раскрывается скорости не хватает, свинцовая голова вроде лучше. Настильность после 100 метров, вообще жесть. Поэтому в таком калибре карабины мне не нравятся, хорошо себя показал 308. А если принципиально эти два, то я бы выбрал Сайгу, у СКС ложе не удобное, шейка прямая, стрелять не удобно. А если покупать ортопед - лишние деньги тратить. Да и таскать Сайгу удобнее.

4
    • FLINT
      28 ноября 2020

Lorista, ты наверно просто не попадаешь. Учись стрелять

4
    • Лёха
      28 ноября 2020

Lorista, от куда такая инфа про нр пулю? Сам лично на 200+ стрелял с 39 патрона по козе пуля раскрылась полностью. Настильность это другой вопрос нужно баллистику знать , на 300 метров падение пули около 65 см у 308 немногим лучше.

1
      • Uhbuf
        28 ноября 2020

Лёха, особо в голове таблицы не держу, на 200 с Вепря 308 пристрелянного на 100 м беру 7-8 см поправку, а у СКС около 20, на 300 у 308 около 30 см, а 39 патроном вообще попасть трудно. Не спорю, кто-то и может стрелять с скс на дистанцию больше 200 м, но это нужно быть мастером, напримнер как flint )))

0
  • Hattab-2
    28 ноября 2020

Конечно скс, советский, боевой с чёрным затвором и штык ножом

0
  • omollon
    28 ноября 2020

У СКС ствол длиннее поэтому точность лучше

0
  • 11117
    28 ноября 2020

Вепрь 308, универсал

0
  • TypucT_14
    28 ноября 2020

СКС простая палка удобная). Но дело удобства и целей.

0
  • ext_vk_153300078gPJvb
    28 ноября 2020

Че вы браконьеру советуете? Чел попутной охотой занимается, стреляет все что встречает

6
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    28 ноября 2020

Ак 74 норм будет

0
  • FLINT
    28 ноября 2020

лучше вепря возьми первые выпуски с пулеметным нерасточенным стволом. Сайга говно, из этих двух скс

0
  • Watanab
    Watanab
    Никон
    28 ноября 2020

Сайга 308, у 308 выбор патрона больше и мощнее чем 7.62 и у сайги тюнинга дохрена

0
  • ькмт
    28 ноября 2020

конечно сайга лучше, ну и цена естественно дороже...

0
  • AJIEXA
    28 ноября 2020

А впо136 не рассматривал?

0
  • Икра_черная_красная
    28 ноября 2020

Во, народ говорит, что шьет и не останавливает. А 308 не шьет и останавливает. Господа, на сверхзвуковой скорости они примерно равны, а на худой дичи 39-й даже превосходит 308. На дозвуковой скорости 308 очень больно ввинчивается и не просто ударяет, словно молотом на сверхзвуке, а валит в натуре с ног. Не пробовали?!

1
  • Constantin-D.
    28 ноября 2020

СКС сделан на основе учетов практичности и кучности стрельбы для ПА карабинов. Поэтому упор по конструктиву смахивает на болтовик, при этом имеет большую массу для минимизации смещения цели при темповой стрельбе
    Ижмаш никогда в принципе не славился качеством своей продукции в гражданской сфере. Но в СССР хоть контроль какой никакой был, а сейчас там бардак, потому качество их изделий упала до минимума. Многие со мной не согласятся, но думаю это их выбор. Кому понравится постоянно искать кота в мешке? Говорит оно о качестве?
    По моему опыту для ходовой охоты практичнее СКС, ничего не выпирает, по эргономике как болтовик. В большинтсве своем, СКСы которые держал в руках дают хорошую кучу за счет монолитной конструкции дерева(по типу болтовых винтовок), длинного ствола и массы. Конечно учитывайте что ее еще собирали в советское время. Но стоить брать эти карабины не ранее 53 г.в. так как до этого года ее не хромировали. Ну и конечно же сейчас только б/у, так что если задумали купить б/у скс, то ходите с проверочной пулькой и шампуром для проверки канала ствола как минимум.
    И да, нестоит сравнивать СКС с Сайгой хэхээхэх, сайги продаются новые, когда как СКС уже б/у, так что статистика качества СКС ныне это уже все на совести старых и новых хозяев винтовки, как они с ними обращались, когда как сайги покупаете прямо с завода, т.е. на совести завода.
    Сайга более эргономична, более информативный курок, ну и конечно попадаются просто шикарные экземпляры у которых кучность 2-3см на сотню. Но их единицы, в среднем 6...10см на сотню. А при ходовой охоте постоянно рукоятка или магазин наровят биться обо все. А в общей статистике качества, то и вовсе кот в мешке, так же как и б/у приходится носить с собой промерочную пульку с шампуром и.т.д. Говорит ли это о качестве оружий данного завода, думаю нет, если контроль качества выполняют сами потребители, значит их в заводе изготовителе и вовсе нет.

Ну это конечно если выбирать из этих двух, что предложил автор топа.
    А по мне скс может рвать мелочь. А для медведя останавливающей силы мало. Сразу не упадет, если непопасть в жизненно важные зоны.
    А вот с калибром 223рм другой разговор.
    1. Меньше поправок при стрельбе из оптики на растоянии свыше 150м.
    2. Есть дозвуковые тихие патроны, в отличие от обычных громких. которые устроят во многих вижах охот.
    3. При стрельбе с оболочки мелкую, добычу прошивает в аккурат практически точкой, минимизируя повреждения шкуры.
    4. А вот на гуся и.т.д. можно использовать экспансивку.
    5. А на медведя уже оболочки, которые любят играть в бильярд внутри тела. При этом еще и изрядно потрепывая нервную систему хлопком при проникновении на скорости свыше 1100м/с.

Так что при обьеме магазина в 10патронов берешь и просто ставишь сначало 6-7 обычных оболочек (в случае встречи с медведем), после чего уже дозвуковыми пополняешь магазин и все.
    Главное при этом карабин, который должен работать без регулировок как с обычным, так и с ослабленным патроном.
    Многие пишут о частых подранках с 223, оно и обьяснимо, но не хотят это воспринимать, и она заключяется в слишком быстрой пуле(порядка ~1100м/с) которая и сконцентрирована в маленьком диаметре пули. Потому и пробивная сила выше чем даже у 7,62×54. Поэтому и просто прошивает цель, практически не отдав ей кинетическую энергию. Поэтому и нужны дозвуковые пули со скоростью 330-350м/с.
    Нужно просто поэкспериментировать с пульками.
    С каждым годом у меня мнение меняется;) Сам раньше тоже обожал и любил СКС, рем700, тигр. Но сейчас уже не хожу на копытных, на большую дичь. Поэтому и приоритеты уже другие. Больше склоняюсь к 22lr, а 223rem для меня уже гаубица ;) а калибры больше уже чисто пострелять в бумагу на дальняк.
    Так что автор, думай сам, с 7,62×39 можешь не одну шкуру соболя испортить.

7
    • Збигнев
      28 ноября 2020

Constantin-D., Так вот кто в магазинах на карабинах фаску портит пулей и шампуром

0
      • Constantin-D.
        28 ноября 2020

Збигнев, кстати промерочной пулькой называем, и не я один, спец ставки.
        Извиняюсь конечно что сразу не предупредил.
        Но те кто знаком с нарезняком должен знать об этом.
        Примерно такие вот наборы, https://www.dmazay.ru/index.php?productID=940

0
        • Збигнев
          28 ноября 2020

Constantin-D., Читать что-ли не умеешь? Написано "набор калибров" а не специальная пулька ))))) да и промеривание валовых стволов это сплошное шаманство и профанация. Пуля в любом случае шире самого канала ствола

0
          • Constantin-D.
            28 ноября 2020

Збигнев, идиот я написал что выковыривал пульку с патрона? Читай повнимательнее, прежде чем сраться. Просто пуля и промерочная пуля разные вещи.

1
            • Збигнев
              28 ноября 2020

Constantin-D., Какая ещё "промерочная пуля"??? Выдумал себе что-то и преподносишь как истину. Выкинь свою энциклопедию мифов и заблуждений и читай специализированную литературу

0
    • Григорий
      24 декабря 2020

Constantin-D., какие патроны выдают 1100м/с, да ещё и при подлете к цели? В основном 930-990 м/с начальная скорость.
      По поводу дозвуковых 223 тоже не понял. Они где-то в продаже есть? Ни разу не встречал. Да и заряжать в магазин сверхзвук и дозвук, как по мне, затея не очень удачная. Разница стп будет колоссальная.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      24 декабря 2020

Constantin-D., 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 такой бредятины, я ещё не видел.

0
  • Constantin-D.
    28 ноября 2020

Збигнев, ахахах, всегда и везде ищем виноватого ангелочек?
    Почитайте тут и узбагойтесь https://www.scatt.ru/article-ammunition-accuracy, в принципе чувак использует тот же принцип проверки что и я.

0
    • Збигнев
      28 ноября 2020

Constantin-D., Хахахахха. Научись ссылки давать. Да и выкинь свой шампур и купи шомпол. Промерочные пули ещё какие-то выдумал. Где ты покупал дозвуковые 223?

0
      • Constantin-D.
        28 ноября 2020

Збигнев, не стоит как баба цеплятся к словам и изливатся негативом.

0
        • Збигнев
          28 ноября 2020

Constantin-D., просто не употребляй слова значение которых тебе неизвестно. Умнее от этого не кажишься

0
          • Constantin-D.
            28 ноября 2020

Збигнев, ага, получается ехидничая и умничая ты пытаешься самоутвердится? И почему постоянно ко мне тянет таких вот типков интересно? Я что умничаю что ли? Заумными словами бросаюсь? И кто думает что умнее? Я или ты? Я просто не тебе, а автору топа написал то что думаю сам, при этом не умничая кстати, а простыми словами, даже оговариваясь. Ой какой большой грех сотворил, до такой степени, что тут сразу бросаются с обвинениями. По твоему это нормально. Раз уж такой умный, не стоит ли для начала вежливо уточнить информацию, и только убедившись что не ошибся, исправлять ситуацию? При том так же культурно, а не переходя на личности, если таковое не необходимо.

0
            • Збигнев
              28 ноября 2020

Constantin-D., А зачем ты лезешь к людям с советами, причем в том в чем сам толком не разбираешься ещё и используя при этом неверную терминологию? Именно что умничаешь и даёшь вредные советы. Ещё и графомания сплошную разводишь. Сколько раз встречал людей выглядящих дураками после таких "учителей"

1
              • Constantin-D.
                28 ноября 2020

Збигнев, обязательно надо грубить при этом? Я то признался что оговорился и извинился, а ты при всем при этом даже не удосужился извинится за свою грубость.
                В реале такой же смелый и грубый? С глазу на глаз? Если да, то получается ли в такой же манере вести конструктивный диалог или спор? Не думаю. Раз уж такой умный, то почему недопер до этого вывода?
                Нескажу что я прям уж далек от этой темы, знакомые ко мне приходят осмотреть, а в случае чего подправить и обслужить свои ружья, вроде как недовольных нет. И если для тебя оговорка это уже показатель того что человек не шарит, то ты не прав, и это лично твои претензии. Людям свойственно давать имена определенным вещам, некоторые уживаются и распространяются в массы, а другие нет, стоит всего лишь уточнить и все, а не изливаться, который раз уже пишу, негативом. С таким отношением к жизни долго не проживешь, да и качество жизни лучше не станет.

2
  • Икра_черная_красная
    28 ноября 2020

Девочки, быстро в душь. Я иду к вам.

1
  • р2д2
    28 ноября 2020

лучше вепрь-км, это же калаш)

0
  • motoyo49
    28 ноября 2020

Лучше СКС могут только СКС!

1
  • шшм
    28 ноября 2020

12 калибр, или 20 - гладкоствол. Предполагается видимо ходовая охота и стрельба с ближней дистанции (собаки есть). Дробью по соболю, пулями по крупному зверю.

0
  • rirbit2020
    28 ноября 2020

По идее молодым надо утятницу, 6 или 8 калибра покупать и учиться охоте на водоплавающую дичь. Есть ещё покруче 4 калибра, но он был для профи, но и шестой и восьмой калибр подойдёт. А принцип его работы довольно был прост. В дуло диаметром с кружку, засыпается дымный порох. Современные пороха не подойдут, разорвут дуло. Туда засыпается дробь помельче, килограмма так два. Находится озеро где нить в глуби леса, где много уток. И когда плавающая дичь соберётся в круг, ружьё направляется в серёдку утиной стаи и производится выстрел. Потом когда дым от выстрела рассеется, то на воде будет лежать вся утиная стая, голов 20-30...

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    Ветеран
    28 ноября 2020

Я бы выбрал впо 136 на вашем месте, мобильнее, как правило кучка по лучше.

0
  • vel19611
    28 ноября 2020

Возьми Барса ,,закажи гильзы со сверловкой под тозовочный патрон и стреляй мелкоту,если тяжело таскать,

1
  • 1
    29 ноября 2020

Качество сборки Концерна Калашников сейчас оставляет желать лучшего. По моему скс будет лучше с новым молотовским стволом. Кучка лучше.

0
  • Саня
    29 ноября 2020

скс конечно, универсальный боец. Надо уметь стрелять, мужик у нас на охоте пошел по большому и добыл кырдьа5аса из тозовки, прям в лоб попал, потом его старшие ругали - идиот)))

0
  • Виктор
    29 ноября 2020

Зверей и птиц и так стало мало
    Потрать деньги на что-нибудь другое
    Доживи до старости с чистыми руками...

1
  • восходящий
    10 декабря 2020

СКС это вешь! если еще поставить оптику.

0
  • 7777
    11 декабря 2020

А сейчас в магазинах какова вероятность найти хороший Скс? Какой лучше Ко Скс или молотовский ?

0
    • Лёха
      12 декабря 2020

Не понимаю зачем покупать этот устаревший пулеплюй как скс? У вас что настальгия? По моему лучше уж ТР 3 взять

0
      • 1112
        12 декабря 2020

Лёха, и цена у TR 3 как 3 Скс-а.

0
        • Лёха
          13 декабря 2020

1112, если денег нет то вообще ничего не стоит покупать, а просто купить самое дешёвое чтобы было я считаю неправильно. Покупаем то на года

0
          • 1112
            13 декабря 2020

Лёха, Tr 3, как мне кажется, цена слишком завышена, лучше уж Тигра купить за такую цену

0
    • Akazyr
      6 января

7777, Когда уже все запомнят, что не делают новых СКСв и стволов для них новых не делают! Этого добра на складах великое множество, состояние разное и новые и стреляные перестрелянные. Чтобы пустить боевой СКС в гражданский оборот: спиливают крепление штыкножа, сверлят ствол под газоотводной трубкой вкручивают туда штифт(балистическая метка на пуле), заваривают, ставят клеймо ОП, все готово! Чисто бизнес минимум затрат максимум выручки. Нарезы боевые остаются и это плюс, но диаметр ствола это лотерея.

0
      • naemnik
        6 января

Akazyr, все верно, только бесполезно доказывать некоторым товарищам))) они свято уверуют в то что стволы рассверливают, тем самым ухудшая боевые характеристики)

1
  • Кемер
    12 декабря 2020

Бери оба. Пока не попробуешь не узнаешь, лишнее продашь потом

0
  • Буотур
    15 декабря 2020

Бери. Скоро ограничат нарезное.

0
  • andres
    15 декабря 2020

СКС

0
  • Вот так
    28 декабря 2020

У каждого ганофилера в США есть СКС и не один, они его сильно уважают. СКС очень хорош сам в себе, а если сайгу купите то будете постоянно докупать и модернизировать его, вбухивая туеву тучу бабла в это бесполезное дело. Хотя и на СКС есть много апгрейда, но его аутонтичность устраивает 90% владельцев

0
  • н-й.Охот-ник.
    6 января

Самое лучщее на соболя,для ходовика это ;БЕЛКА;-СССР на все пригодится,но где его найдете-ЩЕДЕВР.

0
  • Predator21
    6 января

СКС и Африке СКС, но 223 перебьет и это факт

0
    • naemnik
      6 января

Predator21, СКС у меня 17 лет, СУПЕР 223 14 лет, Супер точнее, у СКС останавливающая лучше до 200 метров, пуля гораздо тяжелее, мои наблюдения. Все ИМХО

0
  • олон хаалын!!!!
    9 января

сааххытын сиэн уонна балыкка наживкалаан!

0
  • Точно.
    10 января

для меня привычно гладкоствол двухстволка 12к с 30м до 60м останавливающая сила пули думаю и знаю выше чем,всех карабинов не раз всякое бывало,с карабина с близкого растояния,нередко трагедии бывали,а пуля гладкоствола в больщинстве на место останавливала и хозяина и сохатого,основном сохатого конечно.Больще 100 конечно карабин,но это редка в нашей тайге.Гладкоствол никакому карабину не поменяю на зверя.

0
Ответ на тему: Что лучше СКС или Сайга МК 7.62*39???
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания