Что лучше СКС или Сайга МК 7.62*39???
Николай 34  -    15070
Охота на соболя с лайками пешком. Возможно встреча крупного зверя. Поэтому другие калибры не рассматриваю.
Рубрика: Оружие и патроны   
Лучший ответ
Оценили: 10
100пудов
100пудов
Неважный
27 ноября 2020

возьми рогатку наверняк и с доками проблем нет🤣

Ответов 88
  • ефкакий
    27 ноября 2020

на соболя с калибром 7,62х39??

9
  • zsexsq
    27 ноября 2020

Оба почти одинаковые. Бери где душа лежит. Оболочкой соболя не рвет.

0
  • Antoxa1991
    Antoxa1991
    Антон Иванов
    27 ноября 2020

На соболя 7.62 никак. Бери комбинированный. Да и соболь сейчас не в цене.

0
  • Збигнев
    27 ноября 2020

Саежка на мой взгляд. СКС надо любить и понимать, чтобы купить ))))

1
  • Валандер
    27 ноября 2020

Мк складной таскать удобней, скс на буране снегом не забивается и вкладка лучше.

0
  • 1
    27 ноября 2020

С января на соболя разрешена только мелкашка. Придётся ходить с двумя стволами и то если есть лицензия на копыто

2
  • бармалей
    27 ноября 2020

смотри по весу если ходовая охота.

1
  • stopmotion
    27 ноября 2020

Вепрь супер

5
  • A_vas
    A_vas
    леонид
    27 ноября 2020

СКС это боевой карабин, а Сайга охотничий. Значит нарезка ствола Сайги сделана так, чтобы дальность полета и убойная сила пули были меньше чем у СКС.

2
    • oldowl
      28 ноября 2020

A_vas, СКС с боевыми нарезами давно пора забыть, все что в продаже, идёт с рассверловкой, дальность и кучность вообще никакая по сравнению с боевыми.

5
    • автор
      13 декабря 2020

A_vas, сайга на базе Калаша , так что молчи

0
      • A_vas
        A_vas
        леонид
        13 декабря 2020

автор, деребня ты, у всех охотничьих карабинов сверловка другая, хоть калаш, хоть СВД

0
        • бармалей
          24 февраля

A_vas,
          если твист у огражданенного скс такой как до огражданивания, то можно говорить о том что какая та сверловка была проделана? промерочный калибр показал что диаметр от 7.63 до 7.64. последний не проходной

0
    • Григорий
      24 декабря 2020

A_vas, вот откуда эта информация?
      Тоесть, по вашей логике, гражданские винтовки от МОК, Lobaev Arms, тот же орсис, должны быть с меньшей убойной силой и дальностью полета, нежели боевой СКС?
      Смешно)

1
      • Юрий
        13 марта

он дурак-ресурс меньше показатели -разность минимальная

0
    • Юрий
      12 марта

A_vas, а может ресурс ? нет ?

0
  • arion
    27 ноября 2020

7.62х54 или 308 винчестер

0
  • 100пудов
    100пудов
    Неважный
    27 ноября 2020

возьми рогатку наверняк и с доками проблем нет🤣

10
  • Lorista
    Lorista
    Зохан
    27 ноября 2020

39 слабый патрон, шьет, даже лису не останавливает, не говоря уже о более крупном звере, по птице хорошо. Патрон НР (экспансивный) не раскрывается скорости не хватает, свинцовая голова вроде лучше. Настильность после 100 метров, вообще жесть. Поэтому в таком калибре карабины мне не нравятся, хорошо себя показал 308. А если принципиально эти два, то я бы выбрал Сайгу, у СКС ложе не удобное, шейка прямая, стрелять не удобно. А если покупать ортопед - лишние деньги тратить. Да и таскать Сайгу удобнее.

4
    • FLINT
      28 ноября 2020

Lorista, ты наверно просто не попадаешь. Учись стрелять

4
    • Лёха
      28 ноября 2020

Lorista, от куда такая инфа про нр пулю? Сам лично на 200+ стрелял с 39 патрона по козе пуля раскрылась полностью. Настильность это другой вопрос нужно баллистику знать , на 300 метров падение пули около 65 см у 308 немногим лучше.

1
      • Uhbuf
        28 ноября 2020

Лёха, особо в голове таблицы не держу, на 200 с Вепря 308 пристрелянного на 100 м беру 7-8 см поправку, а у СКС около 20, на 300 у 308 около 30 см, а 39 патроном вообще попасть трудно. Не спорю, кто-то и может стрелять с скс на дистанцию больше 200 м, но это нужно быть мастером, напримнер как flint )))

0
  • Hattab-2
    28 ноября 2020

Конечно скс, советский, боевой с чёрным затвором и штык ножом

0
    • автор
      13 декабря 2020

Hattab-2, остальные че не советские , гы гы

0
  • omollon
    28 ноября 2020

У СКС ствол длиннее поэтому точность лучше

0
    • бармалей
      24 февраля

omollon,
      а точность не зависит в основном от самого патрона?

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      24 февраля

omollon, опять эти сказки про длинну ствола и точность)) это отразиться может на трехсот метрах, ито там подение скоростей будет не значительное, это нарезное оружие а не гладкоствольное, тут длина ствола , особой роли не играет. Не раз проверено, в Ютубе есть куча доказательств этому)

0
  • 11117
    28 ноября 2020

Вепрь 308, универсал

0
  • TypucT_14
    28 ноября 2020

СКС простая палка удобная). Но дело удобства и целей.

0
  • ext_vk_153300078gPJvb
    28 ноября 2020

Че вы браконьеру советуете? Чел попутной охотой занимается, стреляет все что встречает

6
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    28 ноября 2020

Ак 74 норм будет

0
  • FLINT
    28 ноября 2020

лучше вепря возьми первые выпуски с пулеметным нерасточенным стволом. Сайга говно, из этих двух скс

0
  • Watanab
    Watanab
    Никон
    28 ноября 2020

Сайга 308, у 308 выбор патрона больше и мощнее чем 7.62 и у сайги тюнинга дохрена

0
  • ькмт
    28 ноября 2020

конечно сайга лучше, ну и цена естественно дороже...

0
  • AJIEXA
    28 ноября 2020

А впо136 не рассматривал?

0
  • Икра_черная_красная
    28 ноября 2020

Во, народ говорит, что шьет и не останавливает. А 308 не шьет и останавливает. Господа, на сверхзвуковой скорости они примерно равны, а на худой дичи 39-й даже превосходит 308. На дозвуковой скорости 308 очень больно ввинчивается и не просто ударяет, словно молотом на сверхзвуке, а валит в натуре с ног. Не пробовали?!

1
  • Constantin-D.
    28 ноября 2020

СКС сделан на основе учетов практичности и кучности стрельбы для ПА карабинов. Поэтому упор по конструктиву смахивает на болтовик, при этом имеет большую массу для минимизации смещения цели при темповой стрельбе
    Ижмаш никогда в принципе не славился качеством своей продукции в гражданской сфере. Но в СССР хоть контроль какой никакой был, а сейчас там бардак, потому качество их изделий упала до минимума. Многие со мной не согласятся, но думаю это их выбор. Кому понравится постоянно искать кота в мешке? Говорит оно о качестве?
    По моему опыту для ходовой охоты практичнее СКС, ничего не выпирает, по эргономике как болтовик. В большинтсве своем, СКСы которые держал в руках дают хорошую кучу за счет монолитной конструкции дерева(по типу болтовых винтовок), длинного ствола и массы. Конечно учитывайте что ее еще собирали в советское время. Но стоить брать эти карабины не ранее 53 г.в. так как до этого года ее не хромировали. Ну и конечно же сейчас только б/у, так что если задумали купить б/у скс, то ходите с проверочной пулькой и шампуром для проверки канала ствола как минимум.
    И да, нестоит сравнивать СКС с Сайгой хэхээхэх, сайги продаются новые, когда как СКС уже б/у, так что статистика качества СКС ныне это уже все на совести старых и новых хозяев винтовки, как они с ними обращались, когда как сайги покупаете прямо с завода, т.е. на совести завода.
    Сайга более эргономична, более информативный курок, ну и конечно попадаются просто шикарные экземпляры у которых кучность 2-3см на сотню. Но их единицы, в среднем 6...10см на сотню. А при ходовой охоте постоянно рукоятка или магазин наровят биться обо все. А в общей статистике качества, то и вовсе кот в мешке, так же как и б/у приходится носить с собой промерочную пульку с шампуром и.т.д. Говорит ли это о качестве оружий данного завода, думаю нет, если контроль качества выполняют сами потребители, значит их в заводе изготовителе и вовсе нет.

Ну это конечно если выбирать из этих двух, что предложил автор топа.
    А по мне скс может рвать мелочь. А для медведя останавливающей силы мало. Сразу не упадет, если непопасть в жизненно важные зоны.
    А вот с калибром 223рм другой разговор.
    1. Меньше поправок при стрельбе из оптики на растоянии свыше 150м.
    2. Есть дозвуковые тихие патроны, в отличие от обычных громких. которые устроят во многих вижах охот.
    3. При стрельбе с оболочки мелкую, добычу прошивает в аккурат практически точкой, минимизируя повреждения шкуры.
    4. А вот на гуся и.т.д. можно использовать экспансивку.
    5. А на медведя уже оболочки, которые любят играть в бильярд внутри тела. При этом еще и изрядно потрепывая нервную систему хлопком при проникновении на скорости свыше 1100м/с.

Так что при обьеме магазина в 10патронов берешь и просто ставишь сначало 6-7 обычных оболочек (в случае встречи с медведем), после чего уже дозвуковыми пополняешь магазин и все.
    Главное при этом карабин, который должен работать без регулировок как с обычным, так и с ослабленным патроном.
    Многие пишут о частых подранках с 223, оно и обьяснимо, но не хотят это воспринимать, и она заключяется в слишком быстрой пуле(порядка ~1100м/с) которая и сконцентрирована в маленьком диаметре пули. Потому и пробивная сила выше чем даже у 7,62×54. Поэтому и просто прошивает цель, практически не отдав ей кинетическую энергию. Поэтому и нужны дозвуковые пули со скоростью 330-350м/с.
    Нужно просто поэкспериментировать с пульками.
    С каждым годом у меня мнение меняется;) Сам раньше тоже обожал и любил СКС, рем700, тигр. Но сейчас уже не хожу на копытных, на большую дичь. Поэтому и приоритеты уже другие. Больше склоняюсь к 22lr, а 223rem для меня уже гаубица ;) а калибры больше уже чисто пострелять в бумагу на дальняк.
    Так что автор, думай сам, с 7,62×39 можешь не одну шкуру соболя испортить.

7
    • Збигнев
      28 ноября 2020

Constantin-D., Так вот кто в магазинах на карабинах фаску портит пулей и шампуром

0
      • Constantin-D.
        28 ноября 2020

Збигнев, кстати промерочной пулькой называем, и не я один, спец ставки.
        Извиняюсь конечно что сразу не предупредил.
        Но те кто знаком с нарезняком должен знать об этом.
        Примерно такие вот наборы, https://www.dmazay.ru/index.php?productID=940

0
        • Збигнев
          28 ноября 2020

Constantin-D., Читать что-ли не умеешь? Написано "набор калибров" а не специальная пулька ))))) да и промеривание валовых стволов это сплошное шаманство и профанация. Пуля в любом случае шире самого канала ствола

0
          • Constantin-D.
            28 ноября 2020

Збигнев, идиот я написал что выковыривал пульку с патрона? Читай повнимательнее, прежде чем сраться. Просто пуля и промерочная пуля разные вещи.

1
            • Збигнев
              28 ноября 2020

Constantin-D., Какая ещё "промерочная пуля"??? Выдумал себе что-то и преподносишь как истину. Выкинь свою энциклопедию мифов и заблуждений и читай специализированную литературу

0
    • Григорий
      24 декабря 2020

Constantin-D., какие патроны выдают 1100м/с, да ещё и при подлете к цели? В основном 930-990 м/с начальная скорость.
      По поводу дозвуковых 223 тоже не понял. Они где-то в продаже есть? Ни разу не встречал. Да и заряжать в магазин сверхзвук и дозвук, как по мне, затея не очень удачная. Разница стп будет колоссальная.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      24 декабря 2020

Constantin-D., 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 такой бредятины, я ещё не видел.

0
  • Constantin-D.
    28 ноября 2020

Збигнев, ахахах, всегда и везде ищем виноватого ангелочек?
    Почитайте тут и узбагойтесь https://www.scatt.ru/article-ammunition-accuracy, в принципе чувак использует тот же принцип проверки что и я.

0
    • Збигнев
      28 ноября 2020

Constantin-D., Хахахахха. Научись ссылки давать. Да и выкинь свой шампур и купи шомпол. Промерочные пули ещё какие-то выдумал. Где ты покупал дозвуковые 223?

0
      • Constantin-D.
        28 ноября 2020

Збигнев, не стоит как баба цеплятся к словам и изливатся негативом.

0
        • Збигнев
          28 ноября 2020

Constantin-D., просто не употребляй слова значение которых тебе неизвестно. Умнее от этого не кажишься

0
          • Constantin-D.
            28 ноября 2020

Збигнев, ага, получается ехидничая и умничая ты пытаешься самоутвердится? И почему постоянно ко мне тянет таких вот типков интересно? Я что умничаю что ли? Заумными словами бросаюсь? И кто думает что умнее? Я или ты? Я просто не тебе, а автору топа написал то что думаю сам, при этом не умничая кстати, а простыми словами, даже оговариваясь. Ой какой большой грех сотворил, до такой степени, что тут сразу бросаются с обвинениями. По твоему это нормально. Раз уж такой умный, не стоит ли для начала вежливо уточнить информацию, и только убедившись что не ошибся, исправлять ситуацию? При том так же культурно, а не переходя на личности, если таковое не необходимо.

0
            • Збигнев
              28 ноября 2020

Constantin-D., А зачем ты лезешь к людям с советами, причем в том в чем сам толком не разбираешься ещё и используя при этом неверную терминологию? Именно что умничаешь и даёшь вредные советы. Ещё и графомания сплошную разводишь. Сколько раз встречал людей выглядящих дураками после таких "учителей"

1
              • Constantin-D.
                28 ноября 2020

Збигнев, обязательно надо грубить при этом? Я то признался что оговорился и извинился, а ты при всем при этом даже не удосужился извинится за свою грубость.
                В реале такой же смелый и грубый? С глазу на глаз? Если да, то получается ли в такой же манере вести конструктивный диалог или спор? Не думаю. Раз уж такой умный, то почему недопер до этого вывода?
                Нескажу что я прям уж далек от этой темы, знакомые ко мне приходят осмотреть, а в случае чего подправить и обслужить свои ружья, вроде как недовольных нет. И если для тебя оговорка это уже показатель того что человек не шарит, то ты не прав, и это лично твои претензии. Людям свойственно давать имена определенным вещам, некоторые уживаются и распространяются в массы, а другие нет, стоит всего лишь уточнить и все, а не изливаться, который раз уже пишу, негативом. С таким отношением к жизни долго не проживешь, да и качество жизни лучше не станет.

2
  • Икра_черная_красная
    28 ноября 2020

Девочки, быстро в душь. Я иду к вам.

1
  • р2д2
    28 ноября 2020

лучше вепрь-км, это же калаш)

0
  • motoyo49
    28 ноября 2020

Лучше СКС могут только СКС!

1
    • бармалей
      25 февраля

motoyo49,
      да, но с этого года с скс можно только на лису волка косулю и в некоторых улусах на зайца. возможно и на оленя дикого (но это не точно)

0
  • шшм
    28 ноября 2020

12 калибр, или 20 - гладкоствол. Предполагается видимо ходовая охота и стрельба с ближней дистанции (собаки есть). Дробью по соболю, пулями по крупному зверю.

1
  • rirbit2020
    28 ноября 2020

По идее молодым надо утятницу, 6 или 8 калибра покупать и учиться охоте на водоплавающую дичь. Есть ещё покруче 4 калибра, но он был для профи, но и шестой и восьмой калибр подойдёт. А принцип его работы довольно был прост. В дуло диаметром с кружку, засыпается дымный порох. Современные пороха не подойдут, разорвут дуло. Туда засыпается дробь помельче, килограмма так два. Находится озеро где нить в глуби леса, где много уток. И когда плавающая дичь соберётся в круг, ружьё направляется в серёдку утиной стаи и производится выстрел. Потом когда дым от выстрела рассеется, то на воде будет лежать вся утиная стая, голов 20-30...

0
  • норд_сэр
    28 ноября 2020

скс

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    28 ноября 2020

Я бы выбрал впо 136 на вашем месте, мобильнее, как правило кучка по лучше.

0
  • vel19611
    28 ноября 2020

Возьми Барса ,,закажи гильзы со сверловкой под тозовочный патрон и стреляй мелкоту,если тяжело таскать,

1
  • 1
    29 ноября 2020

Качество сборки Концерна Калашников сейчас оставляет желать лучшего. По моему скс будет лучше с новым молотовским стволом. Кучка лучше.

0
  • Саня
    29 ноября 2020

скс конечно, универсальный боец. Надо уметь стрелять, мужик у нас на охоте пошел по большому и добыл кырдьа5аса из тозовки, прям в лоб попал, потом его старшие ругали - идиот)))

0
  • Виктор
    29 ноября 2020

Зверей и птиц и так стало мало
    Потрать деньги на что-нибудь другое
    Доживи до старости с чистыми руками...

1
  • восходящий
    10 декабря 2020

СКС это вешь! если еще поставить оптику.

0
  • 7777
    11 декабря 2020

А сейчас в магазинах какова вероятность найти хороший Скс? Какой лучше Ко Скс или молотовский ?

0
    • Лёха
      12 декабря 2020

Не понимаю зачем покупать этот устаревший пулеплюй как скс? У вас что настальгия? По моему лучше уж ТР 3 взять

0
      • 1112
        12 декабря 2020

Лёха, и цена у TR 3 как 3 Скс-а.

0
        • Лёха
          13 декабря 2020

1112, если денег нет то вообще ничего не стоит покупать, а просто купить самое дешёвое чтобы было я считаю неправильно. Покупаем то на года

0
          • 1112
            13 декабря 2020

Лёха, Tr 3, как мне кажется, цена слишком завышена, лучше уж Тигра купить за такую цену

0
    • Akazyr
      6 января

7777, Когда уже все запомнят, что не делают новых СКСв и стволов для них новых не делают! Этого добра на складах великое множество, состояние разное и новые и стреляные перестрелянные. Чтобы пустить боевой СКС в гражданский оборот: спиливают крепление штыкножа, сверлят ствол под газоотводной трубкой вкручивают туда штифт(балистическая метка на пуле), заваривают, ставят клеймо ОП, все готово! Чисто бизнес минимум затрат максимум выручки. Нарезы боевые остаются и это плюс, но диаметр ствола это лотерея.

0
      • naemnik
        6 января

Akazyr, все верно, только бесполезно доказывать некоторым товарищам))) они свято уверуют в то что стволы рассверливают, тем самым ухудшая боевые характеристики)

1
  • Кемер
    12 декабря 2020

Бери оба. Пока не попробуешь не узнаешь, лишнее продашь потом

0
  • Буотур
    15 декабря 2020

Бери. Скоро ограничат нарезное.

0
  • andres
    15 декабря 2020

СКС

0
  • Вот так
    28 декабря 2020

У каждого ганофилера в США есть СКС и не один, они его сильно уважают. СКС очень хорош сам в себе, а если сайгу купите то будете постоянно докупать и модернизировать его, вбухивая туеву тучу бабла в это бесполезное дело. Хотя и на СКС есть много апгрейда, но его аутонтичность устраивает 90% владельцев

1
  • н-й.Охот-ник.
    6 января

Самое лучщее на соболя,для ходовика это ;БЕЛКА;-СССР на все пригодится,но где его найдете-ЩЕДЕВР.

0
  • Predator21
    6 января

СКС и Африке СКС, но 223 перебьет и это факт

0
    • naemnik
      6 января

Predator21, СКС у меня 17 лет, СУПЕР 223 14 лет, Супер точнее, у СКС останавливающая лучше до 200 метров, пуля гораздо тяжелее, мои наблюдения. Все ИМХО

0
      • Predator21
        6 января

naemnik, ну да, это вечный спор больная тема, главное чтобы хозяину по душе было

0
        • naemnik
          6 января

Predator21, золотые словаraised fist

0
        • во!!!
          6 января

Predator21, Ощибаещся все по душе,наше отечественное должно быть,она лутщая,проверена временем.

0
  • олон хаалын!!!!
    9 января

сааххытын сиэн уонна балыкка наживкалаан!

0
  • Точно.
    10 января

для меня привычно гладкоствол двухстволка 12к с 30м до 60м останавливающая сила пули думаю и знаю выше чем,всех карабинов не раз всякое бывало,с карабина с близкого растояния,нередко трагедии бывали,а пуля гладкоствола в больщинстве на место останавливала и хозяина и сохатого,основном сохатого конечно.Больще 100 конечно карабин,но это редка в нашей тайге.Гладкоствол никакому карабину не поменяю на зверя.

1
  • volod_ya
    24 февраля

пехом, скс чэпчэки кылгас удобнай буолуо

0
  • виктор
    26 февраля

я когда покупал карабин и так, как брал с рук ,возил на промерку ствола, итог 7.62 39 с натягом . продовцы сказали , что очень редкий экземпляр . вот теперь и судите ,что лучше чистый 7.62 или прослабленный и плюс патроны с недовесом пороха.

0
  • Виктор
    10 марта

Точно молодец
    Чем выше мастерство, тем ближе дистанция...

0
  • любопытный.
    18 марта

а если старое ружье памятливое,лежало в сундуке,можно документы зделать,у людей есть наверно просто из за любопытства,может кому то надо,такие наверно без документов.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь