Купить новостройку в 203 мкр или в мкр Прометей или вторичку КПД 112 серии 2000-05гг. в центре?
12  -    4009
Хочу продать 1ком.квартиру КПД 70 года и купить 2 комнатную. Цены примерно одинаковы.
Хотелось бы услышать мнение, что лучше.
Лучший ответ
Оценили: 26
XYCEUH
18 ноября

это что за кпд 112 серии соревнуется с новостройками? прометей я бы вообще не рассматривал, это все равно ДСК считай, далеко ездить до центра

Ответов 104 Написать ответ
  • XYCEUH
    18 ноября

это что за кпд 112 серии соревнуется с новостройками? прометей я бы вообще не рассматривал, это все равно ДСК считай, далеко ездить до центра

26
    • ф
      19 ноября

XYCEUH, только проснулся чтоли?) в центре цены за кв.м даже в 112 ппц какие конские уже год как.

1
    • Скворцова Алёна
      29 ноября

XYCEUH, а что в центре? , главное чтобы оптовые базы были ближе.

0
  • od1n84
    18 ноября

Минус КПД и 112 в том что там есть межпанельные швы и когда они вываливаются современем, то начинается в квартире дубак, если быстро это не устранить то в будущем возможен грибок, а его устранить очень тяжело. А так щас вроде много домов ДСК строят, люди живут не жалуются

6
    • Nejdanov
      19 ноября

od1n84, чето ни разу не замечал такого хотя кпд мой ровесник 86 года постройки, переехали туда жить когда мне было 2 года. Уже как десять лет съехал от родителей, но и сейчас там такого не замечал и у соседей тоже. Все зависит от того как эксплуатируешь. Жил как то на съемной хате с плесенью, там вытяжка была забита, а квартиранты до меня жили по 2-4 семьи из ближнего зарубежья (мылись, стирались и готовили).
      Минусы заключаются в другом, а именно 1) шумоизоляция. Соседей слышно как они включают и выключат воду 2) несущие стены все, в плане ремонта и вообще жить в карточном домике.

0
      • ТОР
        19 ноября

Nejdanov, недавно проверял одну квартиру, по стене где есть швы холод идет, но не сильный.

0
  • .
    18 ноября

Зачем покупать квартиру в 203 микрорайон. Чтобы жить в страхе? Тем более с долгой перспективой? Ликвидное имущество заменить на сомнительное жилье?
    Каждый человек надеется, что его минует неприятности, но ради «хочу жить в 203 микрорайоне» стоит ли рисковать? А вдруг что-то пойдёт не так?
    В 202 только один дом исследовали? Неизвестно, что станет с этими квартирами в 202 и 203 микрорайонах через 20-30 лет. Сегодня официальным мониторингом никто не занимается. Наблюдения прекратились в 1996 году. Сейчас денег нет, но вы держитесь.
    С каждым годом становиться тепло и земля тоже нагревается. Летом пожары, ноябрь теплая погода.
    Лучше жить подальше от воды.

16
    • Эдуард Суровый
      18 ноября

., на 203 уже все распродано. в группе "недвижимость 203" куча объяв "куплю квартиру на 203". так что топикстартеру надо к КПДшкам присматриваться ))

3
    • насчет
      18 ноября

., Кстати именно в 203 мониторят фундаменты сейчас, в других местах этого не делается.

5
    • я
      19 ноября

я 23 года живу на 202 микрорайоне, Якутск не единственный город у воды, живите где вам удобнее и не пугайте людей.

3
    • 100пудов
      100пудов
      Неважный
      19 ноября

., как глосит древняя якутская мудрость, уу чугаьа,уруу ыраага ордук

1
  • <div class="f-user"> <span class="f-user_name">42</span> </div>
    18 ноября

203 мкрн стоит на песке, а мерзлота у них под песком лежит под 5 метровым песком, как бы защита от тепла, наоборот мерзлота тысячи лет будет лежать там. Крепкие дома, а дамба и 203 мкр стоит высотой, чем Якутск, намного, на 3 метра выше, чем весь Якутск. Наоборот, в плане перспектив 203 мкрн выигрывает.

13
    • другой ответ
      20 ноября

Автору одновременно читать и другие ответы https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4627755
      интересно 11:04
      MyFuture, по поводу этих предложений одного "знающего или незнающего" как думаете:
      "203 мкрн стоит на песке, а мерзлота у них под песком лежит под 5 метровым песком, как бы защита от тепла, наоборот мерзлота тысячи лет будет лежать там. Крепкие дома, а дамба и 203 мкр стоит высотой, чем Якутск, намного, на 3 метра выше, чем весь Якутск"

Ответить
      MyFuture
      MyFuture Ветеран 11:35
      интересно, это полный бред. Основа 203 мкр - это зеленый луг, если там и есть мерзлота то на большой глубине, а до мерзлоты многие метры водонасыщенной породы, которая то замерзает, то оттаивает, с приходом воды весной. Ну ясно же река имея положительную температуру прямо воздействует на прибрежные участки, воздействует разрушением.

Дамба выше чем Якутск? Ахаха
      А ниче что при заезде на эту дамбу с 202 мкр есть горка метра два, т.е. дамба намного ниже уровня города.,

0
  • думаю так
    18 ноября

Зачем покупать подорожавшую новостройку?
    Уж лучше более доступная вторичка.
    После завершения льготной ипотеки, скорее всего, будет значительный спад покупателей на новостройку. Одновременно будут новые стройки. За счет этого цены скорректируются в сторону уменьшения или должен остановить рост стоимости кв.м.
    Город небольшой, доходы населения падают ускоренными темпами. Спрос будет падать. Есть те, которые уже вложились. У кого есть дополнительные деньги, будут вложиться за пределы республики или на частные дома.
    Со временем и цены на «вторичку» еще вырастут, особенно в центре.
    Время такое, надо думать не только о сиюминутном бытие, но и долгосрочности, доходности. Насколько востребованной будет их квартира на рынке через некоторое время. К примеру, купили новостройку за 5 млн. и вторичку 3,5. Через 5 лет ценовая категория будет одинакова или разница в 500 тыс.р. Центр всегда дороже будет продаваться, так как комфортно и удобно жить.

6
    • ф
      19 ноября

думаю так, нет, новостройка все равно выгоднее. Ты видел в каком состоянии эти вторички продаются? По-любому надо делать ремонт, т.е. итак переплачиваешь + один фиг ремонт.

2
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    18 ноября

Дом на песке - притча из Библии...)))

6
  • Думай
    18 ноября

Верите в сказки шамсуда.Давайте.Карточные дома на песке.Байки для прочих.Потом куды будете плакать а они за бугром.

1
  • марк
    18 ноября

кпд как вариант вообще не рассматривайте. шумно будет. только монолиткаркас. соседей снизу и сверху слышно не будет. вторичка только если цена приемлемая и желательно в центре. под 203 мкрн гараж еще выкопали про это не забывайте. она скорее всего тонуть будет в перспективе. песок это не корень и не доломит. веса таких больших домов не выдержит. квартира желательно вдали от дороги. в спальном районе. прометей думаю самый оптимальный вариант. там и отделка подъездов нормальная.

2
    • ф
      19 ноября

марк, ну я в монолитно-кркасном доме живу и с шумкой тут явные проблемы, уж точно не лучше, чем в КПД, если не хуже.

1
    • ТОР
      19 ноября

марк, в кпд шума вобще нет, а вот новые дома, монолитно каркасные и тогдалее там звукоизояция с проблемами

0
  • марк
    18 ноября

на счет того что далеко не согласен. городу все равно в ту сторону в перспективе расти. или по вилюйке наверх. на машине до центра 10 минут. Что такое добраться до работы за 10 минут в Москве? где минимум 3 часа уходит))) поэтому не смешите. потом планировка у прометея лучше чем 203 мкрн. какой дебил проектировал 203 мкрн одному богу известно.

1
    • ф
      19 ноября

марк, т.е. планировка в муравейнике Прометей с одним заездом безопаснее и лучше? хз хз

3
  • марк
    18 ноября

а так ищите еще точечную застройку. я бы присмотрелся к Гармонии. Рядом с дорогой но хрен с ним. Центр.

1
  • Serik_14
    18 ноября

Ни то и не другое, квартира в другом городе не на вечной мерзлоте. В ближайшие 10 - 20 лет Якутск ожидает техногенная катастрофа, т.к. под ТЭЦ находиться подземное озеро, как она до сих пор стоит, непонятно, из-за этого акватория возле ТЭЦ не замерзает даже в - 50°. http://vecherniy.com/wall?id=615

0
  • уазл
    18 ноября

Я бы выбрал более/менее новую 112 в центре. 203 и Прометей далеко от центра( но если машина , можно и там), КПД, морально старые дома, но опять же, если семья большая, то 4хкомнатная КПД, идеальный вариант.не дорого и у всех свои комнаты.

14
  • Х
    18 ноября

Вы видели как там тесно в прометее и 203? Я бы лучше вторичку купил обязательно с большооооой парковкой .

9
  • Mariia2015
    18 ноября

В центре лучше. Но я бы купила в 203 мкрн

4
  • Лу
    18 ноября

А на Гимеине что стройка Стройкона остановилась, я хотела там купить, но все стоит уже с весны. Кто нибудь может знает?

1
  • Выбор квартиры
    19 ноября

Оптимальный район залог, район к/т Лена, тёплого озера.

6
  • Нелогичная
    19 ноября

203 у воды. Плохо.
    Прометей не центр плюс пробки там.
    КПД 112 серии остается.
    По мне так только монолитно-каркасные дома. Они есть в центре.

4
  • Silvio
    19 ноября

Лучше 112 серию

1
  • Владимир
    19 ноября

Сам живу в кпд но давно понял лучшие дома в Якутске это ведомственные дома 90х годов постройки. Строили для себя, планировки хорошие этажность маленькая не проходной двор жильцы не дикари студенты

4
    • 007
      19 ноября

Владимир, это президент николаев строил для элиты республики
      чиряева 1
      октябрьская 1
      построены с жуткими нарушениями

ты посмотри на бетон кпд там наверно марка 800 такой бетон используется только в военных обьектах в ну короче в гражданском строительстве редко используется
      а в 90 годы строили из шлакоблока разве что без использования ишаков
      это технология отсталая точность +/-10 см
      а что хорошего что квартиры большие? какая от этого польза

в кпд точно по минимуму все расчитано
      архитектор ле корбьюзе

5
      • Corvair
        19 ноября

007, КПДшка 464й серии, кстати да, очень рационально спроектирована. Например, 4-комнатная при своих 65 квадратах обеспечивает личным пространством больше народу, чем новостройка на 85 квадратов, которая на деле трёшка с невнятной планировкой. Всё-таки проектировали тогда суровые советские инженеры.
        Насчёт крепости бетона КПД - не всякий бур его берёт, проверено, предки жили в КПДшке, всё детство прошло в 4-комнатной, так что есть с чем сравнивать новостройки.

1
  • 007
    19 ноября

вы еще спрашиваете?

странно что банки недают кредиты на спекуляцию квартирами в центре
    в центре дожно быть в 10 раз дороже
    чем в каком то прометее

прометей должен был электричку пустить в свой район
    чтобы цены поднять в 5 раз

кредитов под 0,25% годовых недают спекулянтам потому что РФ государство преступник
    захват крыма
    сбили пассажирский боинг
    куча преступлений

население рф вообще должны сдохнуть от голода а Не квартиры покупать

4
  • 7
    19 ноября

Продать, а потом опять купить в якутске? Да вы мазохист, батенька

5
  • OlllE2015
    19 ноября

Ну каждый своё болото хвалит , а я за 112 в центре ))объясню почему. Брат купил в 203 мкр новостройка, были там, не понравилось - муравейники вообще мне не нравятся , да и район не мой, далеко от центра, но на машине нормально конечно, но опять же детей в школы по секциям итд- неудобно..
    Ещё один родственник живет в Прометее- вечно на пробки жалуется, тоже не вариант, далеко и не продуманно в дорожном плане. КПД морально устарелые, но но, зато дёшево и сердито , кому-то нравятся.

4
    • Пробоксовод
      19 ноября

OlllE2015, у 112 подъезды просто жуть, даже в новом 203 будто наркоманы обитают, свет тусклый. Планировка у 112 вообще конечно прошлое тысячелетие. Вы посмотрите планировки квартир и подъезды у СЭТТЭ и АЭБ-Капитал, вот это вот современные хорошие дома.

1
      • OlllE2015
        19 ноября

Пробоксовод, планировка 112 это да, печаль. Но можно переделать или привыкнуть)) у меня с рождения свой район,начиная с хрущёвки , сейчас 112 будет уже 3 квартира и все в одном районе, мне так удобней наверно просто

0
    • ф
      20 ноября

OlllE2015, 112 чем не муравейник? 9 этажей, 6 квартир на этаж. В моем муравейнике также.

0
  • по приоритетам расставил
    19 ноября

в первую очередь конечно смотрел бы центр состояния дома, подъезда, квартиры. Если нет вариантов то 203 мкрн но там тоже дом дому рознь и дворы есть очень узкие и тесные. Ну и самую последнюю очередь Прометей и то если цена будет вкусной. А так вы пока мечтаете только , смотрите объявления , а как будете реально искать то поймете , что выбора то и нет.

2
  • Я не я
    19 ноября

Лучше частный дом в тсн айхал!

0
  • Мечтатель
    19 ноября

Я всё мечтаю в кирпичных высотках, коих всего 5 в нашем городе и центр

0
  • Urdats
    Urdats
    Дмитрий
    19 ноября

Купи дом за городом

1
  • житель
    19 ноября

203 мкр без свай строили.Техэтаж на мерзлоте стоит-там не должно быть + температуры.Со временем все рухнет или смоет река.

0
    • валераа
      19 ноября

житель, со временем все рухнет и не только на 203) сколько даете времени домам на 203? Через сколько падат начнут ?

0
  • Насчёт
    19 ноября

В 203 Квартиры самые дорогие по городу, так что однушка берите за 5 млн или ‘двушку от 6,5 млн руб. Выбора особо нет и ещё рассуждают брать не брать. В Прометее можно взять, школу скоро построют, хотя там цены тоже не дешевые.Если есть деньги берите участок в черте города, только не Залог. Можно без дома и сами построите под себя.

0
    • Gripp
      19 ноября

Насчёт, почему не Залог? интересно)

1
      • Насчёт
        19 ноября

Gripp, залог подпадает под городскую застройку. Купите и потом ничего не зарегистрируете и строить нельзя. Спросите в архитектуре города или у земельщиков про риски

1
      • la_karambada
        19 ноября

Gripp, а пока там не построят (а это черт знает когда будет) никаких улучшений в плане уличных коммуникаций не будет точно. Все те же дороги, которые весной и осенью не пройти, не проехать, все то же отсутсвие фонарей на большинстве улиц. Я когда-то смотрела там дом, очень хотела купить, но когда начала интересоваться поняла что слишком проблемный район.

0
  • Кай
    19 ноября

203 мкр уж лучше чем Прометей.

1
  • ф
    19 ноября

Раз на то пошло, реально лучше в залоге или на Лермонтова РТК взять, чем в 203 или в Прометее. Почти центр, будет обильная застройка. 203 хорош конечно, там все есть и воздух чище, но далековато от центра. Прометей лучше бы вообще не стал рассматривать, тогда уж на ДСК или Красильникова брать, будет хоть дешевле.

1
  • Хайсовод
    19 ноября

Цены дико поднялись, желею шо продал свою 4 комнатную кэпэдэху, местоположение очень важно оказывается, рядом с нашей кпдшкой школа, садик, все кружки очень удобно было, и работа рядом была, сейчас купили 203ом как бы расширились кв больше сто квадратов, но все равно там не живем, снимаем квартиру 1ком в старом нашем районе, дети в своем старом районе всех знают, все одноклассники там ж живут, все в пешей доступности, после школы сами идут, а мы дома обедаем, ооочень ступили, 203 помоему вообще не удобный район, если есть дети то школа должна быть в пешей доступности

0
    • AVNS
      19 ноября

Хайсовод, 203 школа как раз в пешей доступности.

0
      • Пробоксовод
        19 ноября

AVNS, там мест нет, даже если ребенок говорит по-якутски. Директриса сказала нам так, в прошлом году, хотели перевести ребенка. Туда только по большому блату только или нужно с первого класса. А мы в 3 класс хотели. У кого малыши, может и удобно.

0
    • валераа
      19 ноября

Хайсовод, купили 100 квадратов и снимаете однушку с детьми . Еще скажите она просто так стоит без дела. Маразм

1
  • Выбор
    19 ноября

В залоге будет «Старый Город 2«

1
  • GangStersha
    19 ноября

Если есть деньги на квартиру в 203, то лучше купите частный дом, благо сейчас все благоустройства можно сделать и там. Плюсов больше, чем в квартире: дети гулять без опаски будут, шашлык в любой день и месяц можно сделать, а если повезёт, так и огородик для расслабухи после работы... А самое интересное это соседи, их вообще не слышно и не видноgrinning face with smiling eyes

1
    • Пробоксовод
      19 ноября

GangStersha, ага, а потом до дома каждый день ехать по 2-3 часа, спасибо, нет. Плюс в субботу вставать, чтобы детей отвозить. Да и если живешь возле школы, отпадает необходимость в автомобиле, а значит и минус расходы на авто.

1
      • GangStersha
        19 ноября

Пробоксовод, я живу в районе маньятаха(как правильно написать🤷‍♀️), все рядом, так что не вижу проблемы.. До школы ребёнок сам ходит, до центра пешком минут 20.

1
  • ext_vk_118781924zu4Cg
    19 ноября

На Покровском тракте больше 60 мкд хотят строить плюс Хатасские земли осваивать, Прометей будет весь в пробках с утра до ночи, 203 по идее не должен уплыть, или мерзлота под ним не должна таять, но это только по задумке, водоотведение не продумали, под ним стоки из города текут образуя провалы и затопляя подземные парковки. Думал тоже купить вторую квартиру по ДВИ, но неадекватные цены, заставили передумать. "тут даже кпд 70х годов люди, такие как автор, продают по цене девушек с завышенным ценником" . Лучше начну потихой копить на переезд отсюда.

1
    • Пробоксовод
      19 ноября

Владимир Дмитриев, на покровском тракте? Да даже сейчас зимой туда пробки, еще муравейник построят и вообще хана, Прометей покажется автобаном.

0
  • вики
    19 ноября

Прометей хорош , если ты с маленькими детьми ... выпустил и они там целый день во дворе , детей очень много , велосипеды , самокаты ни один не прицеплен , много площадок ещё и во дворе садик ... но работающим , в возрасте , лучше тогда или центр или 203 мн , 203 лучше рассматривайте не высокие дома , или 2 подъездные ... там не такой муравейник ....

2
  • Note77
    19 ноября

Что 203 что прометей до центра 150рб.на такси.

0
    • насчет
      19 ноября

Note77, С 203 до центра пешком 10-15 минут и что на такси ехать такое расстояние.Пешком надо ходить.

0
      • ф
        20 ноября

насчет, 10-15 минут это если только с Оржанки быстрым шагом и то если дом ближе к центру. Если пробираться к первой линии, то все полчаса уйдут. Да, кажется близко, но это не так.

0
  • Иван
    19 ноября

На 203 все распродано, вариантов почти нет, где вы там выбираете. Однозначно это лучший вариант для города, отстроен с нуля, близко от центра, 5 мин ходьбы и дома же не стоят сразу на песке, а на литой платформе, хорошие соседи, так что мкр на самом деле стал элитным)

2
  • MyFuture
    19 ноября

Не покупай в 203, реально можешь прогореть, год за годом температура повышается, осадков больше, так и река поднимается все выше, у знакомых на петуховке были дачи, а сегодня это выглядит так, заходишь через калитку а там сразу в 5 метрах провал в реку.
    Вода в любом случае свое заберет.
    Многие похоже забыли как на место 203 мкр десятилетиями сливалась трубами техническая вода из города и 202.
    Многие строят из себя ученых, но даже не знают что на поймах рек мерзлота имеется по минимуму толщины или вообще нет, так как река сама выступает теплоносителем, и эта пойма никак не замерзает

1
  • Даа
    19 ноября

Стали продавать квартиры в 203 мкр.смотрите в агентствах обьявы.там уже появились.я точно знаю двух продавцов знакомых.

0
  • Suveren_Saqa
    19 ноября

Для начала свою квартиру на окраине 1970 года продай кому то. К тому моменту двушек в прометее за твою цену не останется. Да и в принципе там квартир не останется. Последний дом сдали. 202 и 203 в перспективе не вариант. Хоть и там квартиры подешевле.

0
    • насчет
      19 ноября

Suveren_Saqa, В 203 квартиры подешевле,видимо не местные пишут.Однушки от 5 и двушки от 6,5 млн.дешевле,чем Прометей? И что можно купить продав 1 комн в КПД, только гараж на 203 мкр.

0
    • ф
      20 ноября

Suveren_Saqa, в 203 квартиры уже не дешевле, там цены уже от перепуков и цены сейчас только на самых окраинах типа Курнатовского или ДСК чуть ниже.

0
  • Иваныч.
    Иваныч.
    Иван Иваныч
    19 ноября

Удивительные люди пишут что 203 далеко от центра. Что район улицы Лермонтова ближе к центру чем 203 :)) Что жить на 203 можно только если ездить до центра на машине!
    Выйдите на улицу, пройдитесь пешком, узнайте наконец что центральная улица Якутска, проспект Ленина фактически упирается в 203 и до географического центра Якутска (такая металлическая блямба в тротуаре напротив почтамта) от 203 менее километра!
    И дай бог кому нибудь из отписавшихся когда нибудь пожить в каменном многоэтажном доме на коренном берегу - в один прекрасный день увидеть как под домом растёт булгуннях, разрастается дюедя или иные не менее интересные термокарстовый явления

0
    • ф
      20 ноября

Иваныч., ну так карту открой, посмотри. Кирова, идущая с Лермонтова, короче Ленина, превращающуюся в ул. Омоллона, тем более учитывая, что для того, чтобы попасть в 203, надо идти по Ленина или Ефимова, т.е. делать крюк. По-любому путь займет дольше. Если у тебя конечно не легендарная "квартира-пицца" с первых домов))

1
      • Иваныч.
        Иваныч.
        Иван Иваныч
        20 ноября

ф, есть прекрасная программа Гугл Земля, так вот, она показывает что от осевой линии Лермонтова до осевой проспекта Ленина 1080 метров. Та же программа от площади Орджоникидзе до улицы Ларионова (не Омоллона, а именно Ларионова, дальней точки 203 мкрн) показывает 910 метров. От центра 203, если по Ефимова и Ярославского, до трех торговых центров (ЦУМ, Экспо, Проспект) менее чем 1200 метров.

0
  • Инвестиция
    20 ноября

Купила бы в прометее. Строится большая школа (с бассейном??). Цена ещё поднимется. Радиополе пустует, вроде обещали парк городской или культурный центр? Все это повлияет на конечную цену. 203 большие риски, 112 серия устарела, это прошлый век

0
  • Насчёт
    20 ноября

Ну даёте с Чернышевского до Лермонтова можно обойти за 20 минут, я так хожу на работу. Задницу поднимите и пешком, здоровее будете.

0
  • автору
    20 ноября

Околонаучное объяснение неликвидности 203 мкр. https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4627755.
    Для интереса прочитайте, рисунки посмотрите. По рисункам видно, что 203 находится в самом уязвимом положении от реки. И автор правильно подводит ИТОГ: чуть что недвижимость в 203 мкр станет неликвидной, есть риск больших финансовых потерь, а главное здоровья.

0
  • Acapulco
    20 ноября

Всё удобство 203 раскрывается, если вы купили 2-3 комн + подземное паркоместо, которое несколько удобнее тёплого гаража во дворе. А вариант однушка + наташка проканает в любом районе города.

1
  • насчет
    20 ноября

Вопрос можно закрыть,так как автор вряд ли сможет купить квартиру по нынешним ценам не важно где. Будь то 203,Прометей и т.д. Потому что брать ипотеку и покупать сейчас квартиру это кошмар. Пусть даже при 2% ипотеке.Покупайте дом или участок не продавая квартиру.

0
  • Дом советов
    20 ноября

Лучше в порту купить чем в Прометее. В порту хоть детсады и школы есть

0
  • UNR3
    UNR3
    Алик
    24 ноября

КПД лучше монолита, хотя бы потому что не будешь слышать как сосед листает газету :)

0
  • Хаха
    24 ноября

Новостройку от физиков только если.

Смысл брать новостройку от застройщика без дви = 0.

Цены то на новостройки взлетели из-за дви))

0
  • Мимим
    24 ноября

203 и Прометей далеко от центра? Ахаха, вы за пределы Якутска хоть выезжали? Якутск малюсенький город, далеко это покр тракт, хатын юрэх, дск, аэропорт.

1
  • <div class="f-user"> <span class="f-user_name">34</span> </div>
    24 ноября

Самый большой минус 203-го - только один нормальный въезд/выезд в микрорайон через Омоллоона. 203 рассчитан на 12 тыс. населения. По факту населения будет в 1,5-2 раза больше. 15-20 тыс.населения - это целый районный центр в масштабе городского квартала с одной дорогой. Можно конечно поехать через 202 или Ефимова, но в час пик там тоже все забито. Настроили светофор на выезд из 203-го на перекрестке Хабарова-Ленина, теперь выехать легче конечно, но на въезд очередь собирается со всех трех сторон - с Ленина и Хабарова. В итоге все страдают. Теперь представьте, что будет, когда все дома введут и заселят.
    Прометей ваще засада в этом плане

1
  • да
    26 ноября

Кто знает, в 203 микрорайоне из 27 домов охлаждающие системы проведены только в трех. Это какие дома, кто знает?

0
  • Михаил
    29 ноября

Кто знает , какой дом в 202 посчитали аварийным ?

0
  • Насчет
    29 ноября

Был 19 дом с пристроем, смотрит на Хабарова.Укрепили и не признали аварийным, будут мониторить грунты. Вроде стоит нормально сейчас.

0
    • интересно
      29 ноября

Насчет, как мониторят грунты? Скважины есть?

0
      • Liga_66
        29 ноября

интересно, скважины выкопать должны были. А в 203 точно есть скважины, правда показывали фото возле дома 4-1 на углу.Про другие не знаю

0
        • 1
          29 ноября

нет скажин для контроля за грунтами. Там много чего нужно. Ученые, какой-то институт должен следить за состоянием,за сезонными изменениями температуры грунтов . Оборудование специальное, финансирование, постоянная работа, а не временами, как 19 корпусом.

0
  • вот
    29 ноября

Чтобы занимались мониторингом, дома должны быть оснащены датчиками, геодезическими маяками и деформационными марками. Как было с первыми экспериментальными домами в 202 микрорайоне, так вели мониторинг до 1996 года. Потом все работы, связанные с мониторингом, были прекращены и до сих пор не возобновлены. Можно сказать, что мониторингом в 202 и 203 микрорайонах никто не занимается.

0
  • И. Быстров
    29 ноября

САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РАЙОН ЭТО НОВИНКА ИЛ 17 КВАРТАЛ. ГЛАВНОЕ НИКАКИЕ ВЕСЕННИЕ НАВОДНЕНИЯ НЕ СТРАШНЫ.

0
Ответ на тему: Купить новостройку в 203 мкр или в мкр Прометей или вторичку КПД 112 серии 2000-05гг. в центре?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания