Топ пользователь Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Помогите вытащить мою дочь из этой созависимости!
  6298
История такая. Моя дочь, умница и красавица, в 25 лет вышла замуж за полного лентяя и обалдуя. Вместе они живут уже три года. Есть ребенок. Но дело в том, что ее муженёк за все эти годы даже работу себе нормальную найти не хочет. Пытался пару раз устраиваться, но больше месяца нигде не проработал. Единственно на что ему хватает ума – это пьянствовать и попадать в дурацкие истории!
А у меня душа болит за дочь. Живя с этим обалдуем она превратилась в дурочку. Работает уже на двух работах, чтобы прокормить семью и выплачивать долги мужа. Вся изможденная от постоянных стрессов и работы день и ночь. Я сколько раз просила ее бросить этого алкаша и бездельника! Говорю ей, что она не заслуживает такого позора – иметь и содержать такого идиота. Да просто стыдно за нее перед всеми нашими знакомыми и родственниками! А она вбила себе в голову, что любит его, что ему надо помочь реализовать себя, что если она его бросит, он покончит с собой.

Я выяснила в интернете, что у нее самая настоящая болезнь под названием созависимость. Только не пойму, откуда это и как с этим справиться. Я воспитывала ее одна, без мужа. Но у нас всегда был достаток в доме, дочь никогда ни в чем не нуждалась. Как она превратилась в такую дурочку, ума не приложу. Как будто заколдовали ее. Помогите, у кого была такая же ситуация. Психолог объясните пожалуйста, откуда это берется и что мне делать с дочкой…
Лучший ответ
Оценили: 28
1Serega
1Serega
Ветеран
11 ноября

Может просто не лезть в их семью? Мне в своё время жена помогла. А так бы тоже спился.

Ответов 70
  • 1Serega
    1Serega
    Ветеран
    11.11.20

Может просто не лезть в их семью? Мне в своё время жена помогла. А так бы тоже спился.

28
    • mamma_mya
      mamma_mya
      Ветеран
      11.11.20

1Serega, ну уж нет! Вас я не знаю. А мириться с тем, что моя дочь губит свою жизнь ради ничтожества я не собираюсь!

9
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      11.11.20

mamma_mya, да вы походу сама созависимая)))

22
    • Nordline
      12.11.20

mamma_mya, У меня есть друзья которые бы уже спились, если бы не их жены. Занимайтесь своей жизнью, отстаньте от дочери. Разведете их, виноваты останетесь на всю жизнь.

0
    • INTER_PARIETES
      13.11.20

Nordline, да лучше б спились. зачем всю жизнь портить девушке. просто конченые эгоисты не способные брать ответственность за собственную жизнь в свои руки. никчемные люди.

1
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    11.11.20

Созависимые редко признают свою аберрацию отклонением. Такие пациенты обычно приходят ко мне по причине головной боли, крайнего измождения, нарушениям сна и т.д. Свою гиперэмоциональную привязку к неблагополучному мужу, сыну, близкому родственнику созависимые не считают проблемой. Они считают это своим долгом. Смыслом своей жизни.

Да, эти люди готовы жертвовать своей карьерой, жизнью и здоровьем. Работать на двух работах. Но ради чего все это? В своей практике я много раз убеждался, что созависимые не способствуют выздоровлению своего близкого человека. Мало того, выздоровевший член семьи лишит созависимого родственника самого смысла жизни. Вот и тянет он свою лямку страданий, отрезая больному путь к выздоровлению.

Откуда все это берется? Классические типы науки психологии этого не знают. А потому и помочь человеку не могут. А источники аберраций находятся в скрытых глубинах разума человека. Причины отклонения в эпизодах его раннего детства и перинатального периода. Моя цель не «лечить» пациента, а найти и нейтрализовать источники отклонений.

34
    • mamma_mya
      mamma_mya
      Ветеран
      11.11.20

zzdorovia, да нет. Она старается его вытянуть. По крайней мере. ей так кажется. Дмитрий, а как мне заставить ее обратиться к вам? К вам же можно обратиться за помощью?

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      11.11.20

mamma_mya, вы сама какая-то странная. А как психолог должен заставить?

10
    • HavertZ
      HavertZ
      Havertz
      12.11.20

zzdorovia, Здравствуйте Дмитрий, а вы лечите кардионевроз?

0
    • чаран67
      12.11.20

zzdorovia, а у меня есть совершенно здоровая родственница как паразит живет с мамой всю жизнь так и не самостоятельная до 50лет! Туши свет !!! Если умрет мама, то пойдет только работать думаю. Таких паразитов полно везде и в каждой семье

2
    • Zabavnui1984
      12.11.20

mamma_mya, фигня история ща расскажу покруче.
      Есть у меня знакомая знакомой так женщине под 40 лет уже назовём её Маша , познакомилась с парнем ему гдет 35. Работал он охранником за 120 р/ч, день через день бухал. Домой приводил сваих родственников с ними он бухал. Коллег девушек домой водил и вместе они бухали. Типа юбилей, днюха чья нить. Потом он ей бананы напихал в уши типа хочу уеденения и та снимает хату отдельно типа чо с родственниками жить. Когда хату сняли там начались пьянки и конкретные гулянки.
      У Маши есть дочь ей 16 лет, она прекрасно понимает что происходит и куда тащит этот паренёк её Маму. Начались скандалы ругань, уход из дому дочки.
      А копейка капает за аренду каждый месяц, паренёк начал болеть. Маша его вылечила раз другой полностью вылечила, хотя работает на двух работах.
      Затем спустя время он некоторое время не пил. И узнается что Маша оформила ипотеку на 30 лет в не самом лучшем районе города, это трэш даже для меня.
      Тот типок на новой кв начал конкретно забухивать приводить домой разных мутных тел. Несколько раз его там избили жестко. Маше стало страшно за сваю жизнь и збежала обратно к сваим родственникам. Сейчас незнаю как у них дела, но полюбому ничиго хорошего.

Ну а то что бухает не работает, девушку устраивает это значит наверно.

0
    • aspirantka
      aspirantka
      Ветеран
      12.11.20

чаран67, а причем тут созависимость?

3
    • чаран67
      12.11.20

aspirantka, они ладят, живут вместе,значит, созависимы!

Он паразитирует, а она добытчик как бы... может вместе бухают!(

0
    • korokeen
      12.11.20

mamma_mya, мне кажется она благодаря вам такая!

4
    • Хм..
      12.11.20

zzdorovia, и это всегда получается? Даже когда медицина бессильна?

0
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      14.11.20

Хм.., она всегда бессильна. Особенно в наши дни..

2
    • morokin
      morokin
      Ветеран

AMN1, многим хочется чтобы была волшебная палочка или пилюля. Чтоб все решили за них:)

0
  • Марига
    11.11.20

Пока свой героизм из башки не выбьет ничего не изменится.

5
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    11.11.20

У меня есть такая родственница. Такая же...идиотка.

7
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    11.11.20

Цитата:
    В своей практике я много раз убеждался, что созависимые не способствуют выздоровлению своего близкого человека. Мало того, выздоровевший член семьи лишит созависимого родственника самого смысла жизни. Вот и тянет он свою лямку страданий, отрезая больному путь к выздоровлению.
    очень интересный вывод. Не читал такого в психологии...Вас так созависимые порвут:) А ведь они в свои группы собираются. Помогают друг другу принять условия жизни такими, как они есть. Разве плохо это?

4
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      12.11.20

mrBean, у Психолога Дмитрия много чего что вы могли не найти в Психологии...Сама терапия даже.

6
  • тихас
    11.11.20

человеку уже 25,она мать-так что это ее семья и нечего влезать туда.

3
  • ..:;
    12.11.20

Созависимость - это скрытый идиотизм! Ничего не получится, никто не вылечит!

2
  • астрея1
    12.11.20

А его мама считает что ее сые женат на недостойной.
    Кстати,а что,принцы прям из Виндзора не хотят взять вашу дочь с ребенком?

-1
    • Айаролох
      12.11.20

астрея1, они считали себя недостойными принцами, ведь она красивая и умная.

Тут менталитет решает, например: когда относительно общих канонов красивая девушка попала в беду, то большинство сначало пишут "она была такая красивая, давай ей будем все соболезновать или помогать". Если девушка не очень красивая или даже толстая, то "сама наверное пьяная ушла, если даже на вид не пьяница, то психбольная".

0
    • астрея1
      12.11.20

Цитата:
      они считали себя недостойными принцами, ведь она красивая и умная.
      Кто? Принцы Кембриджские?face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
      Для каждой матери ее ребенок красивый и умный,а в сухом остатке ваша дочь сейчас замужем и живет с любимым мужем и ребенком.При разводе она превратится в прицепную разведенку.

-3
  • ГригорийГришевский
    12.11.20

Действительно очень много сейчас таких мужиков стало, раньше было наоборот, муж работает жена дома сидит. Тенденция стала такая же как и за рулем. Все больше женщин за рулем, а парень рядом сидит, балдеет. Вы правильно беспокоитесь. Если сейчас пока молодой не начнет работать, то потом уже не сможет даже если захочет. Так что пусть устраиватся на любую работу. И размер зарплаты тут не играет значение. Главное работать, а не сидеть дома.

5
  • бининс
    12.11.20

Разноименные заряды притягиваются. Она положительная, он отрицательный. Это неправильно, конечно. Она сама должна прозреть. У меня полтора года появилась женщина. Думала, что таких как ты мужчин не бывает, говорит. Вот нашла, говорит, свое счастье. Теперь не хочет отпускать, вцепилась. Я ведь раньше тоже пил по черному. Сам себя вытянул. Теперь не пью, не курю. Занимаюсь спортом. Есть свой бизнес.

3
  • Мужская точка зрения
    12.11.20

Тут и психолог не нужен! Росла без отца, воспитывала мать. В итоге: мать своего добьется, разрушит семью, хотя молодые и так со временем бы разошлись. Круговорот!
    Послушать бы мать молодого человека, что она расскажет, как ее любимого сыночка эксплуатируют на стороне чужие женщины.
    К чему я это, ну вы поняли:)

4
  • Ardis
    12.11.20

Да вы своими вытаскиваниями сами созависимы. Этим вгоняете ее в эту созависимость дальше. Бросьте на произвол судьбы и не помогайте. Человек хочет чтобы все его жалели охали ахали спасали поэтому так себя ведёт.

0
  • Domik_88
    12.11.20

У неё не было отца, девочки без отцов редко выходят замуж удачно

1
  • Kilo76
    12.11.20

теща из анекдотов

0
  • paha.vas
    12.11.20

Куда она пойдет епта ей уже тридцатник. Надо было пораньше выдать девочку замуж хороших парней разбирают до 20 лет

1
  • Jeune
    12.11.20

Ваша дочь уже как 7 лет взрослый че-ло-век. Может делать, то что хочет. Она не должна жить так как вы хотите. Если она хочет жить с этим мужчиной - пусть живет, это ее дело. Раз ей всего 25 лет, то вам явно не 80. Займитесь своей личной жизнью (или она у вас настолько идеальная, что вы в чужую лезете?)

3
  • Silvio
    12.11.20

Вас она просила? Если нет, то вряд ли поведется. Своей активностью только оттолкнете. Она по сути уже не ваш ребенок, а самостоятельный, взрослый человек. Разве что вам без давления как-то попробовать повлиять на ситуацию - быть дочери скорее подругой, чем матерью. Зять похоже хороший манипулятор, если дочь говорит, что если она уйдет, то он покончит собой. Дочери надо понять что ею манипулируют, а это придет не сразу. Почитайте про токсичных людей манипуляторов, их поведение, выражения, которыми постоянно пользуются, чтобы подчинить человека своей воле. Но пока дочь не примет свое положение, не поймет сама, вы ей не поможете. Она искренне может считать что все правильно делает.

5
  • чаран67
    12.11.20

Запретный плод сладок.

Перестаньте ходить к ним в гости и помогать дочке. Через месяц сама вам прибежит за помощью если перестанете общаться с ней.

Если она выбрала такую жизнь, значит, она спилась с ним!

1
  • Izuni
    12.11.20

Не нравится зять, качайте дочку сами.

0
  • Папич
    12.11.20

Рано или поздно она сама поймёт с кем живет. Она боится ростить ребёнка одна не хочет повторять судьбу свою рости без отца. В этом виновата сама Мама. Ей всю жизнь внушали что Мама может обойтись без папы ,а вот дочь или сын не может обойтись без мамы и папы одновременно, все таки полноценная семья куда крепче чем когда один родитель. Это все из-за боязни. Но поверьте к 30 годам она поймёт это что не стоит держаться за человека который не стремится исправляться и помогать. Вы думаете со своей стороны чего вы хотите ,а вы подумали чего хочет ваша дочь?

4
  • Superbot
    12.11.20

Моя жена меня 3 года тянула до 2016 года, щяс у меня стабильная з/п 70К

0
  • Силва
    12.11.20

Муж манипулирует ею. Грозится покончить самоубийством. Это у таких людей тактика такая. Ему же комфортно. Не работает, деньги есть, гуляет да пьянствует. От таких только бежать надо пока себя не угробила

1
  • Совет для всех
    12.11.20

надо так ненароком вскользь рассказывать про других отцов и мужей,которые делают все для своей жены и семьи. и вообще про счастливые семьи,где все дружно работают и живут во благо семьи. не часто-1-2 раза в месяц подгадать момент,когда она расслаблена,чтоб обдумать ваши слова)

1
  • malichita
    malichita
    Ветеран
    12.11.20

Созависимость - это психическое расстроство. Чего вы комментаторы на мать то накинулись? Лишь бы негатив слить?

1
  • cezap
    12.11.20

Где мне найти такую как вашу дочь? smiling face with smiling eyes

2
    • BipeR
      12.11.20

cezap, надо бы таким же дауном как её муженёк. Бабы вечно выбирают каких то мудаков, а нормальные прозябают в одиночестве.

1
    • cezap
      12.11.20

BipeR, ну да видимо все тянется к противоположному.

0
    • астрея1
      12.11.20

cezap, Так вам любая мать даст подобную рекламу своей дочери.

-1
  • ФКГ
    ФКГ
    Колымана
    12.11.20

У вашей дочери это из детства. Я сама росла без отца и понимаю её. Если растешь в неполноценной семье и видишь вокруг детей с папами, вырастаешь завидуя другим детям из полноценной семьи у которых есть Папа. Каким бы он ни был, всегда все равно чувствуешь какую то пустоту. Я всегда твердила себе что у моих детей обязательно будет папа. Вот поэтому ваша дочь пытается сохранить семью. У меня муж тоже был таким. Пил, не работал. Но всё равно не разводилась. Родственники все были против него. Я тоже в молодости слылась красавицей и умницей. Спустя 10 лет брака наконец я осознала сама и подала на развод. Потом он уехал в свой район. В разводе мы поняли, что действительно любим друг друга и должны попробовать все сначала. Я собрала все вещи и уехала к нему. Все были в шоке. Но сейчас я благодарна богу, что поступила так. Здесь мы нашли долгожданное счастье. У нас четверо детей. Построили дом своей мечты, старшим детям купили квартиры в Якутске. Младшие дети вырастают в благополучной полноценной семье, а о котором я с детства мечтала.

7
  • atat1
    12.11.20

да..знакомая история, была такая же песня....одумалась через 10 лет....жизнь свою изменила и теперь все замечательно! Пока доча ваша не поймет и не перестанет свою жизнь тратить на пьянь, а будет посвящать ее хотя бы ребенку (если себя так не любит) то ничем не поможете (( у вы Наверное, не научили ее любить себя и уважать себя! Давите на то, что есть ребенок и он не должен такое видеть...Мать должна быть здоровой и счастливой, иначе дети никогда не будут счастливы.

0
  • hope_1906
    12.11.20

Классический треугольник Карпмана, тиран-жертва-спасатель. Ваша дочь через эту жизнь с этим человеком, вечно спасая и жертвуя собой, таким образом проживает свою психотравму, свой невроз. Такой механизм помогает ей думать, что она нужна, не одинока и делает якобы великие дела. На самом деле ей подсознательно хочется спасти себя, но она этого не понимает. И вы вклиниваетесь туда в роли спасателя. Продолжая этот свой путь вы не сможете выбраться оттуда и никак не поможете! Даже если дочь уйдет от мужа, то винить будет вас. Без специалиста не обойтись. Но шанс на успех есть только в одном случае, если она сама этого пожелает и начнет работу с психологом.

1
  • natsel
    12.11.20

Мужу дочери требуется психологическая помощь, консультация психотерапевта, возможно у него отклонение

0
  • MyFuture
    12.11.20

Я думаю дочка выросшая без отца, больше привязывается к мужу как к отцу, а отца то не предашь, не продашь.
    Так сказать отцовское внимание, которое ей не хватало в детстве, она получает от него.

0
  • ПСиЛАБ-психолог
    12.11.20

Обычно такая модель поведения передается от матери. Попробуйте отстать от нее, может тогда и она трезво посмотрит на своего мужа и сделает выводы. Возможно, вы ей помогаете, с ребенком, в быту, даже финансово, поэтому она и не замечает положение вещей. Скорее даже, то что у нее "такой" муж, не ее проблема, а ваша, если бы она понимала, она бы старалась поменять ситуацию. Плохо не ей, а вам по большей части. Вы зависимы от дочери, а она от мужа. Вот такая цепочка.

-1
  • alina011
    13.11.20

Наверное вам вместе с дочкой нужно избавляться от созависимости.

3
  • KolmogorovKesha
    KolmogorovKesha
    Иннокентий
    13.11.20

Возникает ощущение, что созависимость как раз таки у автора. Созависимость от чужих отношений и в принципе жизни. Ваша дочь взрослый человек, если она выбрала партнера алкаша и бездельника, то вам стоит не завидовать и только смириться. Займитесь своей жизнью, а не дочери.

0
  • Тиргэ
    15.11.20

Наверно с этим разгильдяем дочке хорошо в постели. Такое тоже бывает.

0
  • пратанаси
    15.11.20

очень красивый наверное, вот и готова все что угодно прощать

0
  • тигра..
    18.11.20

Ох, бедная мама. Всем мамам на свете хочется лучшего для своих детей и самое сложное, но и самое ценное после собственно подаренной жизни, это дать возможность этой самой жизнью распорядится. Отпустить ребёнка в самостоятельное плавание невероятно трудно. Тем более у вас кроме неё видимо нет детей. И все же, попробуйте разрешить дочери жить своей жизнью, совершать свои ошибки, решать свои проблемы самой. Только если придёт к вам за поддержкой и советом, помочь ей. И тогда вы не раз услышите:" Спасибо родная за все!". Ну вот как- то так.

0
  • ext_phone_tyXXpl3zKr
    Fedorovvv
    Евгений
    24.11.20

Здравствуйте смогу помочь если согласны инфо по телефону 89142722910

-1
  • Тиимм
    24.11.20

Все разногласия в семье из за тещ. Вечно эти дуры лезут в семьи молодых.. А если теща еще и в разводе, то это вообще жо**

0
  • Фантазер

Для объективности надо услышать позицию дочери и её мужа. Порой, иногда мы все мажем черной краской.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания