Мне постоянно делают замечания!
Достали просто!  -    3854
И это сильно меня бесит. Каждое появление свекрови в нашем с мужем доме превращается в уроки как и что нужно правильно делать. Как готовить, как детей воспитывать. Как будто я без нее ничего не умею. Можно подумать, что свекровь сама идеальная. Ее то муж убежал от нее много лет назад!

А мой муж в такие моменты меня особенно раздражает. Он под влиянием своей мамаши превращается в зомбака. Нет, чтобы встать на мою сторону! Так он поддакивает ей. Мне приходится оправдываться, доказывать, что у нас все нормально. После последнего приезда свекрови, мы с мужем сильно поругались. Я чувствую, что у меня уже крыша едет от бесконечных замечаний. На работе нервотрепка, а выходные совсем из колеи выбивают! Вот как жить? Никакой поддержки…
Лучший ответ
Оценили: 32
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
10 ноября

Обычно, люди делают замечания другим людям не потому, что они такие плохие, а потому что это доставляет им удовольствие. Удовольствие быть в доминирующем положении. Человек, который постоянно указывает другим на их «ошибки» находится по шкале эмоциональных тонов, в состоянии скрытой враждебности.
Как реагировать на такие действия?

1)    Никогда не оправдываться. Оправдываясь, вы признаете свои ошибки и соглашаетесь чувствовать себя ниже того, кто пытается вами манипулировать.
2)    Оценить реальную пользу от замечаний советчика. Возможно, его совет реально может быть вам полезен.
3)    Если замечание не имеет для вас никакой ценности, не вступайте в бессмысленную перепалку. Просто игнорируйте того, кто пытается вами манипулировать. Не показывайте, что замечание вызвало у вас негативные эмоции. Не приучайте манипулятора получать удовольствие от попыток унизить вас. Улыбнитесь и переведите разговор на другую тему.

Есть еще один вариант действий. Вы можете ответить советчику: «Да, Вы правы». У того, тут же повысится самооценка, но пропадет контроль за ситуацией. Он будет ждать от вас еще комплиментов. А потому будет готов выслушивать вас. После чего, вы сможете манипулировать им smiling face with smiling eyes

Ответов 38
  • астрея1
    10.11.20

А вы хоть головой киваете в ответ? Ну,как то показываете что вам это не нравится?
    Я уже не пишу,что надо в корне не допускать критику в адрес вас и вашей семьи.

0
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    10.11.20

Свекрови они такие)) Главное не психовать:)

6
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    10.11.20

Обычно, люди делают замечания другим людям не потому, что они такие плохие, а потому что это доставляет им удовольствие. Удовольствие быть в доминирующем положении. Человек, который постоянно указывает другим на их «ошибки» находится по шкале эмоциональных тонов, в состоянии скрытой враждебности.
    Как реагировать на такие действия?

1)    Никогда не оправдываться. Оправдываясь, вы признаете свои ошибки и соглашаетесь чувствовать себя ниже того, кто пытается вами манипулировать.
    2)    Оценить реальную пользу от замечаний советчика. Возможно, его совет реально может быть вам полезен.
    3)    Если замечание не имеет для вас никакой ценности, не вступайте в бессмысленную перепалку. Просто игнорируйте того, кто пытается вами манипулировать. Не показывайте, что замечание вызвало у вас негативные эмоции. Не приучайте манипулятора получать удовольствие от попыток унизить вас. Улыбнитесь и переведите разговор на другую тему.

Есть еще один вариант действий. Вы можете ответить советчику: «Да, Вы правы». У того, тут же повысится самооценка, но пропадет контроль за ситуацией. Он будет ждать от вас еще комплиментов. А потому будет готов выслушивать вас. После чего, вы сможете манипулировать им smiling face with smiling eyes

32
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      10.11.20

zzdorovia, нужно было указать, что эти рецепты подойдут для тех, кто противостоит теще))

1
    • Достали просто!
      10.11.20

zzdorovia, спасибо за подробный ответ! Только вот последний вариант, насчет манипулирования свекровью не прокатит:((

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      10.11.20

zzdorovia,

Цитата:
      Не приучайте манипулятора получать удовольствие от попыток унизить вас.
      Это точно! потом задолбаешься с шеи снимать таких советчиков))

3
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      10.11.20

Достали просто!, а почему? "Моя свекровь - монстр?" grinning face

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      10.11.20

zzdorovia,

Цитата:
      2) Оценить реальную пользу от замечаний советчика. Возможно, его совет реально может быть вам полезен.
      бывает так достанет человек, что тут уже не до оценки полезности его советов:)

4
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      10.11.20

Достали просто!, а вы попробуйте:) я вот своей тещей научился управлять))

1
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      10.11.20

morokin, надрессировал? Все по команде?)

3
    • теща морокина
      11.11.20

morokin, вам так только кажется!

1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    10.11.20

Так поговорите с мужем на эту тему. Почему он так себя ведет? Не по-мужски это!

5
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    Ветеран
    10.11.20

Это видимо противоречия между поколениями. Люди в возрасте все время навязывают свои понятия молодым.

4
  • 310803
    10.11.20

Один раз поставь её на место тактично и всё) Кто она такая указывать тебе, как жить)

2
  • Дженсен
    10.11.20

думаю заставить помолчать свекровь - задача не из легких grimacing face
    у меня нет свекрови, но есть родственники, которые тоже дают советы, делают замечания, сначала я все остро воспринимала и пыталась что-то там доказать, но потом махнула рукой и стала просто слушать в пол уха и делать всё по своему smiling face with open mouth and tightly-closed eyes людей в возрасте не убедишь и всем не угодишь, поговори с мужем, пусть он решает проблемы со своей матерью.

5
  • Ginger87
    10.11.20

С улыбкой во всем соглашаться, будьте мудрее. А потом всё делать по своему)))А мужа постепенно переманивать на свою сторону.

3
  • Нелогичная
    10.11.20

Носите беруши при ней

0
  • тихас
    10.11.20

она что так часто к вам в гости ходит?Я свою тещу 1 раз видел за 40 лет.Повезло а может и нет.Не жил-не знаю.

0
  • Gobli
    10.11.20

Гоните мужа, а свою невестку вы уж сразу научите как надо

0
    • Быйанг
      11.11.20

Gobli,

Может мужу нужно прогнать такую жену? Мать то ведь родной человек, жениться можно на другой, более умной..

0
  • olia_olia29
    10.11.20

Я с первой свекровью так же мучилась. Но в один прекрасный день высказала все, что думаю и потребовала отстать от меня и моей семьи. В итоге она перестала что либо мне говорить. А со второй вообще не было проблем. Я у неё ещё сама спрашивала советов. Она так готовилаthumbs up signХотя я сама вкусно готовлю но она готовила вообще как шеф-повор. Так что не бойтесь отстаивать свои права и показывать то, что вы в своём доме хозяйка. А кому не нравится то ДОСВИДОС

3
  • Быйанг
    11.11.20

А почему не принимаешь тог, чему учит твоя свекровь? А муж ваш почему не должен воспринимать свою мать? Мать для мужчины самый дорогой и близкий человек.. С женой если она перечит мужу, можно развестись, а с матерью своей не он не может развестись, так как мать есть или её нет. Не любишь и не воспринимаешь мать своего мужа, то зачем спрашивается вышла за муж за человека у которого есть мать?

-1
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    11.11.20

да ну...несерьезно как то...

0
  • Быйанг
    11.11.20

Тем кому не нравятся советы матерей своих мужей, вам вообще не надо было выходить за муж.. Или выходили бы за тех, у кого нет матерей и отцов...

0
  • Domik_88
    11.11.20

Вы не умеете устанавливать границы, вот и топчут все. Прочтите в интернете что это. Мужа сильно не ругайте, детские рефлексы самые сильные, в присутствии матери он возвращается к своему детству, которое явно было не счастливым с такой мамой

0
  • boy9
    11.11.20

надо уметь слушать как машина без эмоций и делать выводы.
    есть такой анекдот:
    муж приходит к попу и говорит моя жена постоянно орет на меня и делает замечания. а поп спрашивает и что ты делаешь? а муж говорит; да я ее не слышу совсем, уже привык видимо.
    поп и говорит ему - это божий дар, молодец !

0
  • Надя2015
    11.11.20

Что проблема? Или свекровку совсем тупой считаете? Скажите спокойно , что не нравятся нравоучения и советы. Или создайте вид что слушаете и делайте как считаете правильным. Она из лучших побуждений даёт советы, чтобы ее сынок жил счастливо с вами и вы ему не надоели . Сходите к психологу, он даст рекомендации как сохранить семейный очаг . Потому как кроме вас сохранять некому. Вы должны сделать возможное и невозможное , дабы не огорчать мужа

-1
  • Надя2015
    11.11.20

Если серьёзно, то выше психолог дал правильные действия. Из личного опыта говорила « согласна с вами» и добавляла а «моя мама советовала так же». Всегда целовала свекровку , за полезные советы. Восхищалась ее жизненным опытом .

0
  • Медвелпал21972
    11.11.20

Слушайте свекровь, не думаю, что говорит что-то из ряда вон не потребное. Наоборот, прислушайтесь, вам же на пользу. В замечаниях опытных взрослых женщин всегда есть толк и польза, так что не нервничайте так, будьте проще.

1
  • Без_Логина
    Без_Логина
    Катерина
    11.11.20

Если так мужа любите и свою семью, то почему не прислушаться к советам взрослой опытной женщины, матери, наверняка желает хорошего сыну и внукам, вы же не с улицы человек, а жена ее сыночка, переживает
    Тем более, охотно верю что некоторые женщины вообще в быту безобразны , не хотят готовить, захламляют дом , не любят мыть полы, какой уж тут комфорт и спокойствие
    У вас бардак дом скорее всего, и соответственно бардак в голове и оттуда вытекающие проблемы
    Видимо свекровь переживает и осторожно пытается вас направить
    Таким образом, вы потеряете мужа, лично у меня так и получилось, я тоже делала ошибки, но моя свекровь действительно придиралась по одной простой причине, я ей лично не нравилась, личная неприязнь
    Мне надо было не резко отбиваться от неё, а поступать по хитрому, кивать и со всем соглашаться, все равно бы успокоилась и возможно приняла бы
    Глядишь, и семья уцелела бы

0
  • mocca_mocca
    11.11.20

С навязчивыми людьми надо так же поступать) звоните каждый день, советуйтесь по каждой мелочи, навязывайтесь чаще как говорится. И вы не заметите как она поменяется.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания