1 месяц на форуме Автор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
А как Вы боритесь со светом встречных фар?
  5297
Так как все большую часть дня занимает темное время суток, то реально глаза устают от встречных фар. Как вы справляетесь с этим?
Лучший ответ
Оценили: 44
1Zinaida1
1Zinaida1
Ветеран
9 ноября

Тоже интересует данная проблема ,понавтыкают в фары гомна ослепляющего и ездят довольные ...

Ответов 90 Написать ответ
  • Кракен789
    Кракен789
    Карлос
    Ветеран
    9 ноября

Выключаю.

1
  • бармалей
    9 ноября

года 5 назад заказал в магазине для оптики очки типа антифара с диоптрией. не с то что бы капитально гасит свет но кое какой эфыект имеется.

6
    • ext_phone_HgW9i9eez0
      Alexvar
      Ветеран
      9 ноября

бармалей, а окружающую среду не затемняют эти очки?

0
      • бармалей
        10 ноября

Alexvar,
        нет. наоборот как то светлее что ли становятся. точнее яркость и контраст увеличивается. сама оптика не чисто жёлтого оттенка а желто коричневая. в оптиках таких линз много по идее и цена им норм. макс наверное 1.5штуки будут сейчас. есть ешо поляризационные. чесно говоря как они против фар я не знаю. а так эти линзы называют в народе антиблик или антифара

3
  • 1Zinaida1
    1Zinaida1
    Ветеран
    9 ноября

Тоже интересует данная проблема ,понавтыкают в фары гомна ослепляющего и ездят довольные ...

44
    • Corvair
      Corvair
      Ветеран
      10 ноября

1Zinaida1, это обычные прульные фары, они же светят аккурат на встречку.

13
      • дальний родственник
        10 ноября

Corvair, интересно, а можно корректировать положение фар? Направить в обратную сторону, ну или по центру хотя бы?

2
        • trn
          10 ноября

дальний родственник, для этого надо колхозить иногда. Не думаю что кто то лезет заниматься такими делами

1
          • Corvair
            Corvair
            Ветеран
            10 ноября

trn, просто колхозить надо было обязать законодательно: хочешь зарегистрировать колымагу - ставь фары от европейского варианта, при его отсутствии любые, хоть тракторные, лишь бы светили правильно.

3
            • trn
              10 ноября

Corvair, запрещено вносить изменения в транпортное средство, да к тому же допрасходы никого не обрадуют

2
              • Corvair
                Corvair
                Ветеран
                10 ноября

trn, но приводить в соответствие с местными стандартами надо, не на время же приехала машина.

3
              • айкы
                айкы
                алексей
                10 ноября

trn, ты в Москве техосмотр на правом руле без замены фар на евро или америку не пройдешь,да у нас скоро как на видео начнут техосмотр снимать тоже не пройдешь

3
        • jem777
          10 ноября

дальний родственник, можно, но на это никто не обращает внимания. И пока ГиБДД не обратит на это внимание, все так и будут ездить и слепить встречку. Праворульки же.

5
      • Chris_Gardner
        10 ноября

Corvair, Нет. Обычные фары праворульных авто хоть и светят с уклоном влево на встречку, но светят они вниз. А прямо вперед светят разные ксеноны и другой самопал, которые мощнее специально рассчитанных под ваши светоотражатели ламп.

6
        • А так конечно плохо слепить
          10 ноября

Chris_Gardner, Я хз что при галогене что при ксеноне (штатном) все моргали типа слепишь, ну а я то че, езжу на японках без колхоза, ввезли же как то, значит можно хуле.

0
  • vazlows
    9 ноября

тонировка

2
  • Борис
    10 ноября

Встречному включаю дальняк

16
    • МаркХ
      10 ноября

Борис, заколебешься включать... реально слепят, у кого вниз на обочину, у кого вверх прямо на уровне глаз встречки бьет, у некоторых плюс корявый ксенон или диоды, вообще "туши свет".

11
    • Радикал-мститель
      10 ноября

Борис, Я тоже включаю дальний и ещё дополнительный свет, более мощный, чем дальний. Сразу на встречке выключают свои фары. Я переключаюсь на ближний. Ну не понимают олени по-хорошему.

14
        10 ноября

Радикал-мститель, Как въедут на встречу при таком твоем фокусе отпишись)

3
        • Радикал-мститель
          10 ноября

А так конечно плохо слепить, Не ссы, парнишка, ещё никто не въехал и вряд ли въедут. Жить то хотят, да у меня машина не сказал бы, что маленькая. Но учить слепящих надо. И тебя тоже, японская твоя мама...

1
        • Радикал-мститель
          10 ноября

А так конечно плохо слепить, Не ссы, парнишка, ещё никто не въехал и вряд ли въедут. Жить то хотят, да у меня машина не сказал бы, что маленькая. Но учить слепящих надо. И тебя тоже, японская твоя мама...

1
  • unch4
    unch4
    Профи
    10 ноября

Глаза устают потому что город баранов где каждый второй со включенными дальними гоняет. По таким дальнюю надо включать. Пусть у таких ЧСВшников глаза тоже устают

13
    • Druq
      10 ноября

unch4, это у них такие ближние фары. Я пытался дальними моргать, они дальние тоже включали, там вообще атас

13
      • дальний родственник
        10 ноября

Druq, хахахах, там сгораешь как вампир на свету =)))

6
      • ext_phone_HgW9i9eez0
        Alexvar
        Ветеран
        10 ноября

Druq, во воface with tears of joyface with tears of joy я пару раз так делал своими желтыми фарами, чуть без глаз не остался. Там такие лампы, что машины сзади меня освещают дорогу не только себе, но и мне

4
  • lol
    10 ноября

ни дальний, а праворульные авто, у них светят прям на встречку

2
  • Serik_14
    10 ноября

Каждый третий встречный едет с ксеноном, который ослепляет, т.к. фары пруликов направлены на встречку, а не на обочину. Стараюсь не ездить в темное время суток. Город слепошарых водителей, понавтыкавших китайского ксенона.

21
    • Мтм
      10 ноября

Serik_14, открою тебе страшную тайну - у тебя китайский нексенон

3
      10 ноября

Serik_14, Открою тебе тайну, ксенон это прошлое десятилетие, сейчас у всех понатыканы диоды

2
  • Druq
    10 ноября

Есть же специальные желтые антибликовые очки для шоферов. Они интересно как?

1
    • jNz961
      10 ноября

Druq, у меня такие (или похожие - покупал давно, как очки водителя). Реально помогают ночью, против любителей дальнего света и ксенона, а так же летом или зимой при низко стоящем солнце - когда светит прямо в глаза.

3
      • Druq
        11 ноября

jNz961, надо тогда попробовать. И так зрение хреновое, так ночью совсем что то неважно вижу когда слепят.

0
  • ДваЯблока
    ДваЯблока
    два яблока
    10 ноября

Свет в салоне включайте.
    Кроме шуток. За городом очень помогает, года два так с покры езжу. Со стороны наверное выглядит по дебильному, но глаза устают меньше.

2
  • эээ
    10 ноября

На ходу еще ладно, есть умственно отсталые, которым на парковке темно стоять, пол парковки слепят

14
    • Пф
      10 ноября

эээ, а у меня не отключается свет. Так с завода идёт, как двигатель запустил свет включился.
      Мне что теперь из за тебя ходить лампочки выкручивать?

-2
      • Джи
        10 ноября

Пф, если авто американец, то стояночный тормоз дерни. Ходовые огни выключатся

3
  • МаркХ
    10 ноября

да никак, по ублюдски уподобляться врубать дальний не хочется.... разве что всех пересадить на левый руль, либо фары всем перенастроить.... и то и то нереально....

1
  • бармалей
    10 ноября

половина из них не на дальних ездят а чисто ыары поднимают максимально ваерх. в салоне же есть функция коррекции фар вниз вверх. вот они макс. вверх и полымают. и при этом ешо у них сами фары мутные. а мутная фара она как дальний становится.

0
  • balu0102
    10 ноября

я глаза щуру и помогает

2
  • Nejdanov
    10 ноября

в городе думаю проблем с таким не должно возникать толи это если постоянно за город ездишь или по трассе

-1
    • Юрий
      10 ноября

Nejdanov, согласен.
      за 25 лет вождения в городе ни разу с такой проблемой не сталкивался.
      По трассе пару раз было, решение простое - сбавь скорость.

P.S видимо никто ни разу в жизни не сталкивался с реально "дальним" и просто путают праворульки и ксенон.

1
  • RedNeck
    10 ноября

Думаю проблема в ГИБДД, сколько раз проходил осмотр, ни разу не проверили головной свет на соответствие штатному.

3
  • trn
    10 ноября

Меня больше удивляет увеличение количества авто которые ездят не включая фар

6
  • 333
    10 ноября

Как то не совсем не мешает, видимо у меня машина высокая. А так на низком авто все слепят, ну абсолютно ВСЕ, потому что асфальт у нас волнами идет и все машины задирают нос и слепят фарами. Просто смотрите чуть правее , и старайтесь смотреть сверху авто и подмечать периферическим зрением.

1
  • vbv888
    10 ноября

БорЕтесь

0
  • mwp
    10 ноября

у меня пруль, но башмак смотрит на обочину, причем машина чисто для японского рынка, европейского варианта нету. получается как то настроил ведь предыдущий хозяин. нужно настраивать им. а так да, тоже удивляюсь почему у них ближний в глаза прямо бьет

0
      10 ноября

mwp, там никак не настроишь, только замена или переделка колхозная.

1
  • 123
    10 ноября

У праворульных одна фара на встречку светить чуть повыше, но при этом попадаешь на такой свет всего лишь на пару секунд максимум пока разъезжаешь. У нас проблема другая, вместо галогеновых вкручивают китайские не сертифицированные светодиодные лампы у которых отсутствует светотеневая граница, проще говоря слепит не правильным светом издалека.

0
  • Ro_
    10 ноября

Кроме, очков дельного совета не было. Внесу свои пять копеек. Если слепить начинает, то перевожу взгляд на линию обочины и дороги. Тем самым не гипнотезируюсь на встречных фарах (как косуля) и контроль над дорогой не теряю. Ну и слепятт от этого меньше

2
  • ии
    10 ноября

ксенон с завода в лоб не светит, а светит вниз на дорогу, видимо есть специальная корректировка направления фар на заводе по типу ламп ксенон/галоген, а вот когда ставят колхозный ксенон вместо другой лампы, то корректировку не учитывают и тогда ксенон светит в лоб и ослепляет встречных. когда вижу таких, то сбавляю скорость по возможности, руль держу примерно по направлению дороги и почти вслепую еду. Если с дальним едет встречка, то тоже врубаю дальний, выключают, но и бывает редко нет, видимо покер. Бесят еще когда сзади впритык едут с дальним светом, еще есть люди, которые на парковке стоят с фарами прямо навстречу, если конструкция такая, то ставь авто по возможности, чтоб не слепила едущих по дороге, есть еще которые ездят с дальним светом днем, но это кнешно не мешает, но заметно, что ездит глупый человек.

0
    • Andr0ID
      18 ноября

ии, колхозный ксенон не имеет ограничивающей покраски на колбе и светит во все стороны, бывает и не в фокусе отражателя фары

0
  • maamik77
    10 ноября

Был удивлён, когда был в Монголии, там все ездить с дальним по оживленной трассе и это в порядке вещей

0
  • Хэ
    10 ноября

Самый звиздец ехать в 7-8 часов утра в будни из города по намскому/Покровскому трактам и обратно в город в 6-7 часов вечера.... Бесконечный поток встречки, как ехать в сторону солнца вечером летом.

0
  • Nordline
    10 ноября

Я вообще очень плохо вижу в сумерках, а когда едут фары на встречке, я кроме их вообще ничего не вижу))

1
    • ext_phone_HgW9i9eez0
      Alexvar
      Ветеран
      10 ноября

Nordline, куриная слепота? если не с детства, то это нехватка витаминов, надо Лютеин или чернику пить

0
      • Nordline
        10 ноября

Alexvar, Да. Узнал об этом как за руль сел. Вне руля дискомфорта не ощущаю вроде как..

Несколько лет назад ехал с Еланки ночью, на столько глаза были напряжены, что капеляр лопнул, чкть в кювет не улител.

0
  • DEIMUS
    10 ноября

Ну, это проблема Прулек, плюс к этому ставят китайские диоды. А вот самая дичь, почти все авто после ДТП, им как правило не настраивают фары, вот они действительно мешают. Сам езжу на Прульке, поэтому не особо мешает, а если и мешает, то немного взгляд бросаю в сторону обочины.

0
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    10 ноября

У меня Ксенон родной стоит,бывает дауны едут по встречки и специально включают дальний, думая,что и у меня дальний включен,рука лицо......
    Кстати если вас слепит свет от зеркала заднего вида из-за того,что сзади машина близко пристроилась,на зеркале есть кнопка, нажимаете и оно немного вниз опускается, просто не многие знают:)

0
    • AlexXxx85
      10 ноября

CAPRAL, smiling face with open mouth and cold sweat это еще ладно, прули действительно на встречку светят все, у меня на обочину светят как положено т.к леворукая и фары светодиоды с завода)) и то моргают)) некоторые дальний врубаютsmiling face with open mouth and cold sweat пака им дальним не дашь, быстро прозреваютsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • VV74
    10 ноября

Вам нужно бороться за свою грамотность) БорИтесь за нее! А то Вы борЕтесь неграмотно)

-3
  • saiber
    10 ноября

Реально праворульная японка по стандарту так не ослепляет как лампы лэд. Народ если колхозите подфарники с лэд лампами , не поленимесь их настроить. Это же и ваша безопастность.

1
  • 777
    10 ноября

Раньше кидали пустую бутылку из под пива (звук такой замечательный об лобовуху, пофффф, тех кто подрезал также боковые стекла вдребезги и убегали. Щас везде камеры, да и постарели для этого.

-2
  • aenehbcn
    10 ноября

В этом году очень много машин с диодными туманками и ходовыми огнями стало. Дхо в темноте положено выключать либо должно притухать, плюс все это комбинируют с дальним, некоторые так и с люстрой.
    У таких просто нет мыслей об окружающих, это эгоисты самолюбы. Таких ничего вокруг не волнует. Все потому, что их всех уронили и не один раз при родах. Поэтому стали полоумными. Вопрос в том откуда у полоумных деньги на машины и бензин. Почему полоумные? только таким в голову приходит днем гонять с дальним наперевес с туманками и дхо. Видимо думают, что фары спереди авто нужны для того, чтобы обозначить машину по аналогии с задними фарами.
    Те кто пишут, что это пруль, задайте себе вопрос, а как это они не могут настроить, доработать лампы? Додумались же как то воткнуть лампу, разобрались в схеме подключения, цоколях и температуре света.
    Ищите на драйве решения по перенастройке, доработке ламп, фар для правильного света, решений полно, от наклеек на фары до шторок на колбу лампы.

0
  • aenehbcn
    10 ноября

Кстати правильный ксенон в ближнем, да и вообще любой ближний светит в землю, а не в небо и во все стороны.

1
  • Tat-Yana
    10 ноября

Никак(( просто притормаживаю, т.к.реально ослепляют

0
  • Freakazoitt
    10 ноября

Заливает сплошным светом, а потом наоборот всё темно кажется.

0
  • фыв
    10 ноября

спецом же ставят чтобы слепить, а не случайно

1
  • Синхрофазотрон
    11 ноября

Я моргаю быстро или закрываю гласки.

0
  • TFS
    11 ноября

Правильно говорят что надо глаза скосить вниз и вправо

0
  • Вас в школе
    12 ноября

Наклонениям глаголов учили? Или вы прогуляли?

-1
  • kolymbur
    12 ноября

Каждый вечер какой то гей-парад,заметил большая часть лиц не традиционной ориентации живут в районе сергеляхского шоссе и птицефабрики,через одного едут

0
  • вава
    12 ноября

я на прульке с автокорректором (в салоне нету крутилки), настраивал сам левую фару. Практически есть на них всех корректор положения с отвертки (прям на фаре). Подкрутил, угол освещения вниз упал. До этого момента моргали мне, не всегда, но было дело. Сейчас никто не моргает. Когда ослепляет встречка - моргаю дальним, когда без ответа включаю дальний, если же оказалось что у них горел ближний, то прикрываю один глаз, как разъедемся открыл и норм

0
  • zorkinws
    13 ноября

Часто езжу по Намскому тракту. У меня штатный ксенон, "заколхоженный", чтоб не слепить встречку. И то часто "моргают" дальним (бывает что не "моргают", а включают нарочно), а сами также слепят на ближнем.

0
  • фыв
    13 ноября

ксенон прошлый век. диоды надо ставить, лучше слепят

0
    • unch4
      unch4
      Профи
      19 ноября

фыв, диоды хорошие дорого стоят так что многие балуются колхозно мощными ксенонами

0
  • Сахао5онньоро
    18 ноября

Моргаю дальним не слушаются дальний включаю

0
  • Сахао5онньоро
    18 ноября

Моргаю дльним неслушются бруваю дальний он у меня хороший любого на место поставить или кювет отправит

1
    • unch4
      unch4
      Профи
      19 ноября

Сахао5онньоро, правильно. Но увы большинство на это необращает внимания, а баранам со включенными дальними это только в пользу

0
  • Andr0ID
    18 ноября

прищуром

0
  • Ольга
    25 ноября

А у меня все встречные фары, свет от фонарей, светофоров вечером все имеет лучи. Как будто тысячи маленьких солнц навстречу. Реально мешает. Даже асфальт не видно иногда, до того отсвечивает. Думала это у всех так, пока не наткнулась в интернете на картинку «как видят люди с астигматизмом и без». Оказывается изза астигматизма хрусталики глаз имеют не гладкую выпуклую форму, как у людей со здоровым зрением, а неровную, изза чего лучи света преломляются в глазу не один раз, а много раз. Поэтому эффект тысяч лучей. И в некоторых странах законодательно оказывается людям с таким типом зрения запрещено ездить в темное время суток, прямо на правах пишут оказывается когда нельзя. Теперь сама стараюсь по вечерам особо не ездить. Но иногда приходится((

0
  • фыв
    26 ноября

ладонью

0
Ответ на тему: А как Вы боритесь со светом встречных фар?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания