1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как вы можете жить со своим мужем (женой) без скандалов?
  5998
Вот у меня с мужем так не получается. Не подумайте, любовь есть. Достаток (по среднероссийским меркам) в семье есть. Но…частые случаи ревности (с обоих сторон), взаимные обвинения, да даже на пустом месте случаются скандалы.
Потому вопрос к тем, кто имеет солидный семейный опыт. К тем, кто прожил со своей половинкой много лет. Как вам удавалось прожить все эти годы без скандалов и разводов? Это вообще реально?
Лучший ответ
Оценили: 37
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
8 ноября

Цитата:
Это вообще реально?
Реально. Могу подтвердить на основе своего личного семейного опыта.
Любовь не угаснет, если у вас есть большое желание ее сохранить до того времени, «пока смерть не разлучит вас». Конечно, личная жизнь каждой семейной пары имеет свои отличия. Но, есть и общие правила, которые помогут вам предотвратить любые ссоры.

1)    Старайтесь предотвратить начало любого скандала. Ваш любимый человек сказал вам что-то обидное? Не отвечайте ему моментально взаимным упреком. Прежде чем ответить, подумайте о том, что сейчас произойдет. Сделайте паузу, после чего искренне признайтесь партнеру, что сожалеете о случившемся. Продолжайте диалог в спокойном тоне, не срываясь на крик. Это сложно сделать без тренировки, согласен.
2)    А потому, есть второе правило. Старайтесь, чтобы в ваших отношениях было в пять раз больше положительных эмоций, чем негативных. Т.е., на каждое критическое замечание, упрек, недовольство – пять улыбок, комплиментов, объятий и поцелуев. Это не так сложно, как кажется. Поэтому, я всегда рекомендую эту технологию своим пациентам с семейными проблемами.

Ответов 77
  • Я так считаю
    08.11.20

Без скандалов не бывает ни у кого и никогда. Идеальных отношений не существует!

18
    • malichita
      malichita
      Ветеран
      08.11.20

может и не существует. Но вот у вас большой семейный опыт? Умудряетесь обходиться без скандалов?

3
    • Я так считаю
      08.11.20

malichita, чтобы понимать очевидные вещи не нужно иметь большого опыта))

0
    • malichita
      malichita
      Ветеран
      08.11.20

Я так считаю, может это только для вас очевидные вещи. Не значит, что и для меня.

2
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    08.11.20

Цитата:
    Это вообще реально?
    Реально. Могу подтвердить на основе своего личного семейного опыта.
    Любовь не угаснет, если у вас есть большое желание ее сохранить до того времени, «пока смерть не разлучит вас». Конечно, личная жизнь каждой семейной пары имеет свои отличия. Но, есть и общие правила, которые помогут вам предотвратить любые ссоры.

1)    Старайтесь предотвратить начало любого скандала. Ваш любимый человек сказал вам что-то обидное? Не отвечайте ему моментально взаимным упреком. Прежде чем ответить, подумайте о том, что сейчас произойдет. Сделайте паузу, после чего искренне признайтесь партнеру, что сожалеете о случившемся. Продолжайте диалог в спокойном тоне, не срываясь на крик. Это сложно сделать без тренировки, согласен.
    2)    А потому, есть второе правило. Старайтесь, чтобы в ваших отношениях было в пять раз больше положительных эмоций, чем негативных. Т.е., на каждое критическое замечание, упрек, недовольство – пять улыбок, комплиментов, объятий и поцелуев. Это не так сложно, как кажется. Поэтому, я всегда рекомендую эту технологию своим пациентам с семейными проблемами.

37
    • aspirantka
      aspirantka
      Ветеран
      08.11.20

zzdorovia, советы интересные, но не в любой ситуации выполнимые, я думаю.

5
    • malichita
      malichita
      Ветеран
      08.11.20

zzdorovia, Дмитрий, а вы больше семейный психолог? Или на любые темы консультируете?

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      08.11.20

malichita, я не столько занимаюсь консультациями, сколько терапией. Т.е. действиями, которые помогают найти и нейтрализовать причины проблем человека. Работаю по своей технологии с любыми человеческими проблемами. В том числе и с семейными, и с личностными, и по вопросам психосоматических заболеваний.
      Можете почитать мои статьи и комментарии на этом форуме. Их много, несмотря на то, что многие из них безжалостно вырезаны модератором))

19
    • .,,
      08.11.20

aspirantka, а в какой ситуации не получится?

0
    • malichita
      malichita
      Ветеран
      09.11.20

zzdorovia, спасибо!

1
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      09.11.20

aspirantka, да все выполнимо!

1
    • diana_ma
      10.11.20

zzdorovia,

Цитата:
      А потому, есть второе правило. Старайтесь, чтобы в ваших отношениях было в пять раз больше положительных эмоций, чем негативных. Т.е., на каждое критическое замечание, упрек, недовольство – пять улыбок, комплиментов, объятий и поцелуев. Это не так сложно, как кажется. Поэтому, я всегда рекомендую эту технологию своим пациентам с семейными проблемами.
      это очень интересное правило-предложение!

2
    • aspirantka
      aspirantka
      Ветеран
      10.11.20

.,,, в некоторых.

0
    • Злой чел
      11.11.20

zzdorovia, в пять раз...это идиллия, рай какой-то будет, а не жизнь))

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      11.11.20

Злой чел, разве это плохо? Разве семейная жизнь обязательно должна состоять лишь из скандалов?)

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      15.11.20

Petrr111, не бывает все чёрным, или белым. Жизнь, она полосатая:)

4
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      17.11.20

mrBean, я в этом никогда не сомневался. Опыта совместной жизни хватает!

0
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      20.11.20

Petrr111, она не бывает без скандалов!

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      23.11.20

MaryR, не надо мне объяснять очевидные вещи.

0
  • alina011
    08.11.20

Сомневаюсь, что на Психологическом вы найдёте множество людей, которые живут счастливой семейной жизнью))

6
  • Лучик-
    08.11.20

Вы просто скандалисты, недостаток воспитания, не умеете договариваться, не бережете друг друга.
    Мы с мужем спокойные, нет причин для ссор. Больше 20лет женаты, поругались раза 3серьезно, мелких перепалок нет.

7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.11.20

Я предпочитаю отношения без скандалов упреков и обид. И никогда не выясняю отношения на повышенных тонах. Мне это не нужно. Любую проблему можно решить полюбовно, если она вообще имеет решение. Если супруги уважают и заботятся о друг друге проблем не будет. Честно говоря я устал от женского эгоизма. И если моя женщина не заботиться обо мне я теряю к ней интерес. Я ей не нужен. Такие отношения бессмысленны.

-1
  • treh
    treh
    ладушка
    08.11.20

более 20 лет, без крупных скандалов, без разводов. Никогда не давайте поводов для ревности. Уступайте как можно чаще, обращайте все в шутку, чаще улыбайтесь, больше позитива. Делайте то, что нравится мужу, ответ будет зеркальным.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.11.20

treh, Делайте то что нравиться вам, но не в ущерб мужу и вашим отношениям.

0
  • пратанаси
    08.11.20

моя жена очень хитрая. она использует людей, и я чувствую такое же отношение к себе. секс стал как великая награда раз в полгода. ничего не хочет ни ласк ничего. надоело так, любви хочу

1
  • свобода888
    свобода888
    Александра
    08.11.20

Просто, не живу с ним

0
  • mpakmopucm
    08.11.20

как вы умудряетесь из мухи слона слепить ? astonished face И так каждый божий день

1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    08.11.20

Я живу со своей женой почти 30 лет. Без развода)) Ссоры конечно бывают. Куда без них! Раньше ссоры были чаще. Потому что я часто выпивал. Но это в прошлом. Могу поблагодарить психотерапевта Дмитрия zzdorovia что помог мне выбраться из затяжного кризиса с пьянками и вообще открыл глаза на суть самой жизни. Я очень изменился. А отношения с женой улучшились.

10
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      09.11.20

Petrr111, это круто! Вам место на доске почета:)

3
    • sinbad11
      10.11.20

Petrr111, это верно, сначала же брака нужно быть сволочью, эгоистом. Потом, конечно, улучшения будут. А то мы дураки сначала балуем, потом хрен перевоспитаешь )))

0
  • Lizanna50
    08.11.20

Как можно тратить драгоценное время на споры и скандалы=))) Один раз живем. У нас совсем не хватает времени на все это.

3
  • Калла
    08.11.20

А из-за чего можно спорить? Быт он и есть быт, надо уметь договариваться, деньги? Надо уметь распределять, если не получается больше зарабатывать жить по средствам. Ревность? В основном ревность только в голове у ревнивца, напридумает, а виноват другой. Надо больше доверия и уважения.
    Замужем 15 лет, споры были только в начале и то по теме: ты мало уделяешь мне времени) Первая ж причина по быту была обрезана на корню: Если думаешь что домашние обязанности лежат только на жене? Ок, буду сидеть дома, но ты должен меня обеспечить полностью, все мои прихоти. Если нет, то мы работаем вдвоем и домашние дела делим на двоих ( сейчас немного изменилось: домашние дела мои, у него домашки детей))). Ревности никогда не было, я никогда не совалась в их мужские корпоративы, он в мои девчачьи. Одно условие: ночуем дома, и если задерживаемся даем знать. Хорошо что ни я ни он не злоупотребляем алкоголью, тьфу-тьфу-тьфу

0
  • Нупогоди
    08.11.20

Вместо ругани и скандалов у нас СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ!!! Но вы опоздали на этот праздник...вашу душу заполнило что то другое...нехорошее...Жаль...

1
  • Быйанг
    08.11.20

Разведитесь

-1
  • Ardis
    08.11.20

Если люди живут вообще никогда не конфликтуя это наоборот очень плохой показатель. Это значит что один из них наступает себе на горло ради спокойствия. И потом рано или поздно его прорвет так что мало не покажется. Либо кому то уже глубоко фиолетово что там думает его половина.
    Другое дело что ругаться тоже надо уметь правильно. Если вы просто ругаетесь, оскорбляете, унижаете друг друга и не стремитесь обсудить проблему по существу, то такие споры наоборот очень вредны. Из любой ссоры должна быть извлечена польза. Поэтому молчаливые ссоры это вообще самое худшее что может быть.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Ardis, Если у вас есть проблема в отношениях, и вы об этом поговорите с партнером это гуд. Но если у вас есть проблема и вы начинаете орать, то что в этом хорошего?

-1
    • Ardis
      09.11.20

aspir, если человек перешёл на крик это значит что он думает что вы его не слышите. Не хотите чтобы на вас орали хватит притворяться камнем и отмалчиваться. Сомнительно что человек с ходу начинает на вас орать. Скорее всего вы просто игнорируете то что сказано спокойным тоном, а реагируете только на повышенных тонах. Мужчины очень часто этим грешат. И не надо из этого делать трагедию. Просто скажите что вы все поняли и без крика. Перескажите суть сказанного с вашей точки зрения. И скажите что будете дальше разговаривать только в спокойных тонах. Если человек на вас кричит значит пытается до вас докричаться. А вот если молча делает как считает нужным значит уже не считает вас частью своей жизни.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Ardis, Если я сказал женщине что то три раза и она не отреагировала, то это значит что ей плевать на мое мнение. И я не буду повышать на нее голос. Не буду говорить четвертый раз. Я с ней расстанусь. Если чел о тебе не заботиться не "слышит" что ты ему говоришь, то отношения бесперспективны. Они продержатся ровно столько, сколько ты сможешь выдержать этот эгоизм.

0
    • Ardis
      09.11.20

aspir, ну как хотите. Вы значит не хотите тратить эмоции и нервы на человека. Думаю это о многом говорит. Если бы все на свете поступали как вы, то семейных людей было бы единицы.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.11.20

Ardis, На отношения всегда уходит энергия и эмоции. Но нервы это для невростеничек.

-1
  • тигра..
    08.11.20

Просто мы уверены друг в друге. Доверие и уважение. Поэтому если у одного плохое настроение, другой всегда найдёт способ либо поднять его, либо оставить в покое. Поэтому ссоры в зародыше угасают. Ну совсем без ссор не бывает, наверное. Но и в ссоре мы помним, что любим и любимы. Поэтому это небольшие размолвки. Ненадолго. Пока не поговорим на эту тему спокойно.

3
  • Нелогичная
    09.11.20

Все ссорятся, но желательно избегать скандалов. Небольшие ссоры редко даже полезны. Первые три года ссорились часто. Теперь редко. Притерлись. Иногда от скуки вредничает. Прощаю, но если наглеет, напоминаю о неприятных последствиях. Вроде успокаивается.

1
  • hansadee
    hansadee
    hansadee
    09.11.20

Мы первые 6 лет брака тоже скандалили, и я после каждой его пятницы «подавала на развод» smiling face with open mouth and tightly-closed eyes в след году будет 10 лет, ссор за эти годы стало меньше, раза 2 за год, скандалов нет вообще) С годами узнаёшь человека все больше, читаешь его мысли, беспокойства, с полуслова друг друга понимаешь. Сейчас относимся друг к другу с ещё большим уважением, ценим семью. Родили троих детей, сейчас они все уже прекрасно понимают, может это тоже сыграло свою роль в семье. Не хотим чтобы дети видели истеричных родителей)

5
    • Удав на стекловате
      09.11.20

hansadee, Я вообще и читать её мысли не пытаюсь ,просто её трёп пропускаю мимо ушей и всё.Выговорится успокоится.

1
  • Удав на стекловате
    09.11.20

Не знаю,жена спокойная как удав на стекловате,я не конфликтный поэтому и не соримся никогда.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Удав на стекловате,
      Я спокойный как удав. Скажешь мне слово против - удавлю.

-2
  • noi1980
    09.11.20

Молчание золото.

0
  • Сын_тракториста
    09.11.20

Компромиссы, компромиссы и еще раз компромиссы.

3
  • MHM
    09.11.20

Начните с себя. Ревнуете ее? Значит вы не уверены в себе. Станьте уверенным, наполненным, самодостаточным человеком способным любить себя и окружающих близких людей и мир в целом.

0
  • Lellya
    Lellya
    Ольга
    09.11.20

Обязанности, дети, дела...некогда. А главное, все близкие люди живут в благополучии, счастливы, и поэтому никто не вмешивается. 10 лет.

2
  • Ивтор
    09.11.20

От этих скандалов умирает любовь, дети вырастают злыми, пока молодая сама поменяйся и муж поймёт. Жизнь вроде длинная, но такая короткая, наживать надо к старости,а не скандалить и нервы, здоровье портить, худой конец закон о разводе не отменен.

0
  • trn
    09.11.20

Какой смысл в этом? Какая цель в этих скандалах?

1
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    09.11.20

Нужно понять, что Вы терпите не мужа, а СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к нему. Он подарен Вам Богом, из этого и нужно исходить. Все остальное - несерьезно. Если он чего-то не умеет - научится, если не успевает - помогите с любовью, если чего-то не знает, не поучайте, потому что учить (не будучи учителями) свойственно глупцам. Расскажите ему Ваше видение в спокойной доверительной обстановке за чашкой кофе после секса. Помните, что Вы тоже не идеал. Многого не знаете, не умеете, а иногда и ленитесь.
    Ваш путь - только ваш!
    Ваша любовь только ваша!
    Любой, кто пытается посеять в вас сомнение, разочарование, злость по отношению к Вашему мужу - это враг, даже если это близкий человек. Не судите его. Простите... Но каждому дайте понять, что никому не дадите прикоснуться к вашим отношениям, к вашей семье.
    То, что рождается в людях, при встрече, то, что делает их мужем и женой это еще не любовь. Это инстинкты плюс химия (гормоны). Любовь нужно вырастить. Если этого не делать, то она превращается в привычку, или вовсе чахнет, сохнет и дохнет. А вот при должном к ней отношении она растет. Всю жизнь.
    Мы тоже были молоды и глупы. Были размолвки, не понимание, обиды. Но однажды случилась болезнь, и мы вдруг с ужасом поняли, что можем друг друга потерять... Сегодня, завтра, вообще в любой момент. Это и вас касается, между прочим. Эликсир бессмертия еще не изобрели...

0
  • BipeR
    09.11.20

Все скандалы от баб

2
  • Надя2015
    09.11.20

зависит от ума мужчины в семейных отношениях. Женщины тут не при чем. Женщина глупа от природы ( кто бы сомневался) , у неё 7 раз в день меняется настроение . Лишь умный мужчины может сгладить скандалы в семейных отношениях.

2
    • Калла
      09.11.20

Надя2015, вообще то жена должна быть мудрой, а не наоборот)))

0
    • Надя2015
      09.11.20

Калла, ага... размечтался ))) свои чего мозги не напрягаете ?

-1
    • Калла
      09.11.20

Надя2015, мозг у мужчин примитивен, он думает только напрямую, это у женщин мозг работает во все стороны надо не надо. Так что если женщину не поведет в другое русло, то и мужчина будет на правильном пути. Заметьте, мужчины плохо понимают намёки; если его не дергать, то они спокойны; если хвалить и поддерживать как ребенка, то они могут всё, даж того чего не умеют.Так что мудрость должна быть у женщин

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Калла, Вы просто выбираете из всех мужчин - самых примитивных.

-2
    • Калла
      09.11.20

aspir, с чего это? Думаете логика и мышление у мужчин и женщин одинаковые? Вы тоже получается изза какой то чепухи, например цвета, запаха, критических дней устраиваете истерики, драмы, скандалы? У меня муж настоящий мужчина, по пустякам не страдает,истерики скандалы не устраивает, есть проблема - решает без всякой возни. Давно доказано, что мужчина сосредотачивается на основных вещах, поэтому и получаются хорошие спецы по одному профилю. Например строители или повара или учёные одного профиля. А у женщин кругозор больше, они знают много, но не до конца.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Калла, Логика не может быть разной. она всегда одинакова. Могут быть не логичные люди. Я фотограф и отличаю оттенки цвета лучше чем 99 % женщин. У повара прекрасное обоняние и он соберает блюда по вкусам. ИТД.

-1
    • Калла
      09.11.20

aspir, а я о чем говорю? Мужчины преуспевают в основном по одному направлению, а женщины изза любопытства знают многое, но поверхностно

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.11.20

Калла, Не могу согласиться. В каждом конкретном случае с каждым конкретным челом надо разбираться конкретно. Мужчины например бывают разные. Синие, зеленые, красные.

-3
  • До-до-до
    10.11.20

Если не умеете друг с другом разговаривать, то не живите вместе. А то собачатся всю жизнь, друг другу смерти желают и не разводятся. Ищите комфортную половинку, всегда есть огромный выбор на любой вкус. А если хотите скандалить прям невтерпеж, сидите на психологическом форуме, тут модеры толпой накидываются на пустом месте.

-3
  • Господи помилуй
    10.11.20

Хабаровске погода прекрасная у бездипломника туриста мэрии жена красавица сахалярка стройная такая молодая оказывается???

0
  • Ягодка_
    10.11.20

Не знаю, стараемся ссоры не доводить до конфликта. Всяко бывает, ругаемся, вернее не ругаемся, а спорим, но находим компромисс или кто то из двоих соглашается, что другой прав. Не понимаю, зачем ругаться и скандалить, когда можно всë решить мирным путëм? 🤔

0
  • 1Serega
    1Serega
    Ветеран
    11.11.20

2-3 комментатора, включая психолога Дмитрия оказались семейными людьми со стажем. Остальные дают советы хрен знает зачем))

6
    • Saiara
      13.11.20

1Serega, все любят давать советы. А некоторым просто приятно узнавать то, что кто-то живет хуже их. Один участник даже писал об этом на форуме.

4
    • malichita
      malichita
      Ветеран

Saiara, я это заметила:) но некоторые советы оказались неплохими. И даже мудрыми. А потому - всем спасибо!

0
  • okmij86
    okmij86
    ариан маенчурин
    12.11.20

Конечно не реально )))) Любовь это навык, его надо вырабатывать Вообще, жизнь не медом мазана, то же самое и тут Отношения надо строить Это труд? приходится потеть ...Где то уступить, где то проявить характер ...Ну и не уйти когда хочется и можется Это я на примере своих родителей, если че.

ps: My father's son (Joe Cocker).mp3

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания