10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Замена HDD на SSD на iMac
  1168
iMac 2013 года стал притормаживать и пришло время менять HDD на SSD.
Кто нибудь производил замену самостоятельно?

Интересует какой SSD лучше купить на iMac?
Влезут ли внутрь iMac 2 харда, учитывая, что в моей модели нет DVD-ROMа?
Ответов 27 Написать ответ
  • Лүөнкэ
    7 ноября

Я менял, вернее поставил ssd pce с али заказывал, вам нужно почитать инет,посмотреть ютуб какой именно подойдет. Типа оригинал супер дорого стоит почему типа? потому что как таковых нет по моему, есть совместимые
    у вас диагональ какой?
    Я подготовился купил оперативки, процессор самый мощный на данный год и модель купил ssd pce, двухсторонний скотч и сам поменял
    мак летает
    на счет можно ли напихать HHD и ssd да можно дополнительно переходник кабель надо купить но насколько я понял какой то нюанс есть вылетает система или что то в этом роде потому не стал рисковать
    на моделях 12 года 21 дюйм ssd pce разьем не у всех есть, есть только на те которые конце года выпущены пока не разберешь не узнаешь разьем есть или нет но я на свой страх и риск купил ssd pce к счастью
    разьем оказалсяsmiling face with open mouth
    На модель 13 года точно есть

2
  • Лүөнкэ
    7 ноября

А еще кусочек пластика, можно с бутылки пластиковой вырезать а главное отвертки нужны т9,т7,т5 по моему три или четыре разных отверток нужно

1
  • gesse
    7 ноября

Легко можно заменить.

1
  • AlexanderS
    7 ноября

Клонировал на SSD подключив по USB - в аппсторе есть простенькая прога, она платная но у неё есть триал, для однократного переезда хватит.

Говорят маки очень капризные и очень сильно рекомендуется использовать с ними самсунги или интелы, у меня переезд был на какого-то китайца все вроде прошло нормально. Но вообще китайцев не советую использовать, была бы система не такая древняя и которой я бы реально пользовался - поставил что-нибудь поприличнее

0
    • Slava_KnCC
      Slava_KnCC
      Ветеран
      7 ноября

AlexanderS, а в чем принципиальная разница для клонирующей программы между тем - клонировать винду или МакОС ?
      Это я к тому, что если у человека есть Мак, то у него есть и виндовый комп - через виндовую прогу клонируй сколько хочешь . У брендовых ССД в комплекте есть клонирующая прога, либо внутри, либо скачать с сайта производителя ССД. Там уже возможно учитываются особенности МакОСовоской файловой системы.

0
      • AlexanderS
        7 ноября

Slava_KnCC, подавляющее большинство виндовых программ вполне очевидно не умеют работать с маковой ОС
        если есть такая то конечно, у меня не было. Там еще и разметка SSD и HDD внезапно различается.
        Тем более странно по умолчанию предполагать, что если у человека вообще говоря мак то у него есть еще и комп с виндой специально приспособленный для клонирования маков ))

0
        • Petya_Bulkin
          7 ноября

Разве Hdd Raw Copy Tool или подобные споткнутся на разметке?

0
          • AlexanderS
            8 ноября

Petya_Bulkin, так её менять надо, не тупо копировать. А чтобы менять надо знать что и где чтобы загрузка не слетела. Под винду тоже просто скопировать сектора кстати недостаточно - при таком подходе в лоб система тоже грузиться не факт что будет ;)

0
            • Petya_Bulkin
              8 ноября

Подгонять разметку в соответствие с размерами - прерогатива хорошо написанного ПО или зачастую не разбирающегося пользователя этого ПО? ) Или вы про другое?

0
              • AlexanderS
                10 ноября

Petya_Bulkin, загрузка отличается в HDD от SSD
                например при простом клонировании HDD на SSD High Sierra грузиться будет но потом не сможет поставить major update.
                два дня убил на поиски причины

0
    • Slava_KnCC
      Slava_KnCC
      Ветеран
      7 ноября

AlexanderS, а вот и руководство по клонированию без участия виндового компа , нужная утилита предустановлена в МакОС
      https://www.macplus.ru/info/stati-novosti/rabota-s-mac-os/ustanovka-macos-na-ssd.html

0
      • AlexanderS
        7 ноября

Slava_KnCC, для Time Machine нужен еще один свободный носитель, который не всегда есть под рукой, плюс она довольно специфическая прога.
        Но да, можно и встроенными средствами обойтись.

0
    • Benjamen
      Benjamen
      Андрей С.
      21 ноября

AlexanderS, как называется программа?

0
  • denn.
    7 ноября

Да я чет сомневаюсь что из-за HDD начал притормаживать)) у меня imac декабрь 2017 года выпуска с ssd 512gb, i7, 32gb озу, rx 580 8gb. После обновления до последней macos начал местами проседать. Спецом походу понижают производительность с выходом новой версии, как и с айфонами. Поэтому хер забил и поставил винду 10 и играю в кс)))

1
    • Пыпетц
      7 ноября

denn., Господи это же столько денег вы отдали и получаете такой хер от Эппол. Была инфа что они старые ифоны занижают

3
  • Smithykt
    8 ноября

Менял на mid-2011, очень легко. Не стал заморачиваться с транзисторами(резисторами?) чтобы кулера не орали - просто установил Mac Fans control чтобы утихомирить хддшный кулер

0
    • Smithykt
      8 ноября

Smithykt, макось потом с диска ставил, после делал инет рекавери и только потом апдейт до последней для 2011 хай сиерра (пришлось заморачиваться потому что комп старый)

0
    • Trader7964
      23 ноября

Smithykt, ну ты сравнил экран на магнитах и на клею

0
  • 007
    8 ноября

Оч хор тел айфон 4 пришлось выкинуть ос не обновлялось и вотсап перестал работать звонки вотсапа а общий список звонков непопадали
    8 гб стало мало
    И в 2020 дизайн айфона вернулся к 4

Макбук про 2012 года стал жутко тормозить в 2017 году я снес все обновления и он стал быстро работать на каком то древнем ос на котором его продавали
    Но сафари уже неподдерживается
    Браузер там хром чтото более менее работает

Апгрейд аймака как вы сделаете? Там стекло приклеено только в мастерской
    Внешний ссд подключить надо который и будет системой а назначить системный диск через дисковую утилиту наверно оч легко

0
  • Лүөнкэ
    9 ноября

Открыть мак не трудно, главное найти хороший двухсторонний скотч чтоб через несколько месяцев не отвалилось матрица
    через USB вариант но вашем случае лучше мак открывать от пыли очистить термопасту поменять все равно надо

0
  • Slava_KnCC
    Slava_KnCC
    Ветеран
    22 ноября

А что, на Макбуках 21хх годов нет ExpressCard или его аналогов ? Вот и втыкайте туда SSD с переносом системы на него. Или мне дополнительно разочароваться в Эппле ?
    Это если вообще избегать доступа к существующему HDD в Маке. Кстати - там же дол;но быть и гнездо под FireWare .

0
  • Trader7964
    23 ноября

чел, слушай я уже поменял бесчисленному количеству людей, тебе будет нужно лезвие и набор отверток от xiaomi любой.

по сути операция простая, но так же есть вариант все запороть в раз.

заранее закажи новые наклейки для экрана, иначе как чмо будешь сидеть в экране со скотчем face with tears of joy

0
    • 007
      24 ноября

Trader7964, ты аймак от макбука неотличаешьcat face with tears of joycat face with tears of joycat face with tears of joy
      отвертки вообще то стандартные названия имеют а Не от какой то фирмы
      https://ru.ifixit.com/Guide/Разбираем+27-дюймовый+iMac+с+дисплеем+Retina+5K/30260

0
      • Trader7964
        25 ноября

007, давай тут мозги не делай. стандарт конечно, просто набор от xiaomi все винты нужные имеет всегда. + ты отправил другую модель, которая не имеет в себе blade разъема и sata в одном. у него imac 13 года выходил в двух модификациях, 21,5 и 27 по сути конструктивно они одинаковые кроме харда. два диска можно поставить через fusion либо просто так, но нужно найти нативный blade ssd либо заводить nvme через переходник, дело такое себе нет поддержки всех хардов.

0
  • 007
    24 ноября

я аймак неразбирал
    но макбук про 2012 года разбирал
    отвертки заказывал на ебей и еще купил в днс
    тут на форуме были названия отверток
    https://ru.ifixit.com/Guide/Аккумулятор+и+трекпад.+Разбор+MacBook+Pro+15-Inch+Retina+2012+2013+2014+2015/51846

0
Ответ на тему: Замена HDD на SSD на iMac
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания