6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Манипуляция людьми Три простых способа
  1894
image

Манипуляцию людьми принято считать нехорошим и вредным для окружающих делом. На самом деле, каждый из нас пытается влиять на свое окружение. Это обычное явление. Другое дело, профессиональные манипуляторы людьми. В их число входят политики, пропагандисты СМИ, специалисты по продажам, или аферисты.

Я покажу три, наверное, самых распространенных способа манипуляции человеком:

Во время беседы обращайтесь к человеку по имени

Для 99% людей, собственное имя является самым главным словом в жизни. Люди получают огромное удовольствие, когда слышат его. Старайтесь запомнить, как зовут человека, при первом знакомстве. А во время беседы, обязательно повторяйте его вслух.

Например:

Привет, меня зовут Катя.

— Приятно познакомиться, Катя.

Если беседа носит деловой характер, то следует обязательно называть человека по имени-отчеству. В обычной беседе, даже если человек сказал, что его зовут Петя, лучше называть его полным именем – Петр. Это придает значимость собеседнику, чему он будет очень доволен.

В разговоре, старайтесь заменять слова: «Ты», «Слушай», «Извини» — на ИМЯ собеседника. Между вами, обязательно возникнет доверительность и взаимопонимание.

Ты же….

Иногда, от собеседника приходится слышать подобное: «Ты же мужчина!», «Ты же мать!», «Ты же взрослый человек!» Тот, кто произнес подобную фразу в ваш адрес, пытается вами манипулировать.

Манипулятор (возможно неосознанно) пытается вызвать у вас чувство вины. Обесценить вас. И правда, ну что же вы за мужчина, если не можете распить со старшим товарищем бутылку водки? Что вы за женщина, если после трудового дня, не можете обслужить мужа? smiling face with smiling eyes Вы ощутите замешательство, после чего манипулятор объяснит вам, каким образом вам нужно себя вести.

Как от этого защититься? Как и обычно, когда вы понимаете, что вами манипулируют. Просто игнорируйте фразу собеседника и говорите то, что никак с ней не связано.

Сгущайте краски…

Впечатлительного человека можно довести до состояния паники, описав ему будущую ситуацию. Правда, нужно приукрашивать факты, акцентировать внимание на маловероятных событиях, в общем показать, как все может быть плохо. Собеседник начинает испытывать сильное замешательство и впадает в состояние уныния. Главное в его состоянии – это найти выход из сложившейся ситуации.

В этот момент, вы предлагаете свою помощь. Возможно, на невыгодных для «жертвы» условиях. Однако, человек будет испытывать к вам благодарность. Этот прием безотказно действовал в эпоху предпринимателей и бандитских группировок, которые навязывали коммерсантам свою «крышу». Прекрасно работает этот способ и сегодня, когда место бандитов заняли чиновники и сотрудники «правоохранительных органов».

Важно вовремя распознать попытки манипулирования вами. Иногда, можно и сразу показать, что вы поняли действия манипуляторов. Но, лучше, если вы никак не покажите свои эмоции и не раскроете план своих действий. Пусть манипулятор теряется в догадках, пока вы не нанесете ему ответный удар.
Ответов 70
  • MaryR
    MaryR
    Марина
    02.11.20

Разве плохо когда один человек может манипулировать остальными? С такими способностями он может многого добиться. А я вот даже мужем манипулировать не могу...pensive face

5
  • zolushka01
    02.11.20

Сложно справиться когда вами манипулируют в в вашей же семье. Вот у меня мама прекрасный манипулятор. И это меня с детства достаёт и возмущает. Можно научиться справляться в такой ситуации?

1
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    02.11.20

Все вокруг манипулируют друг другомgrinning face Мужья женами, жены мужьями, государство населением. Население поддается и возникает стадный инстинкт. Каждый мечтает научиться управлять другими людьми. Но мало кто хочет, чтобы управляли им. по крайней мере - я не хочу, чтобы мной управляли и не допускаю этого!

9
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    02.11.20

Дмитрий, а что вы подразумеваете под манипулированием? Да и мне кажется научиться таким штукам нереально. Это природное качество.

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      02.11.20

mrBean, я подразумеваю скрытое управление человеком с корыстными целями. Природное качество, на мой взгляд, слишком расплывчатое определение. Человек мог стать манипулятором неосознанно, под воздействием других людей. Но, этому вполне можно и научиться.

23
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      02.11.20

zzdorovia, вы про систему НЛП что ли говорите?

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      02.11.20

mrBean, нет. Я совсем не имею в виду американскую систему нейро-лингвистического программирования. Там есть много полезных вещей, но я в своей работе с пациентами ее не использую. И к тренингам по НЛП у меня отношение скорее негативное:)

22
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      02.11.20

zzdorovia, НЛП помогают только коучам зарабатывать деньги на наивных лохах:))

3
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      03.11.20

Katya001, ну, сразу на лохах. Я был в свое время на тренингах по НЛП. Кое-что для развития это дало.

1
    • jusst
      jusst
      Антон
      03.11.20

zzdorovia, не нужно учить людей манипулированию))

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      03.11.20

jusst, я не учу специально людей манипулированию. Но, даю рекомендации во время работы с пациентами, как определить, что вами манипулируют и как этому противодействовать.

18
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      03.11.20

zzdorovia, а почему бы не учить? Создайте курс. С вашей популярностью это легко пойдет

2
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      04.11.20

zzdorovia, научите меня?) Готова записаться на ваш курс, когда он будет.

3
    • Saiara
      05.11.20

zzdorovia, а почему?)

1
    • zolushka01
      05.11.20

zzdorovia, сомнительно, что каждого можно научить манипулированию людьми.

2
    • korokeen
      09.11.20

zzdorovia, Странные примитивные вопросы вам люди задают

2
    • malichita
      malichita
      Ветеран
      09.11.20

alexx01, ничего это не дает!

1
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      09.11.20

zolushka01, а каждого учить и не нужно, я полагаю..

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      10.11.20

zzdorovia, и у вас хорошо это получается, кстати! Хочу поблагодарить!

6
    • Злой чел
      11.11.20

zzdorovia, действительно. есть люди которые привыкли понукать другими, использовать все хитрости для этого. Хотя и не понимают слова Манипулятор.

1
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран

zzdorovia, мне кажется некоторые считают манипуляцию людьми каким то нехорошим делом, не думая, что ими тоже скрытно управляют.

0
  • alice_a
    alice_a
    Ветеран
    02.11.20

Есть люди, которым никак не нравится их имя.

1
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран
    02.11.20

Хорошая статья! Только советов маловатоsmiling face with smiling eyes

4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.11.20

Дмитрий, вы нами манипулируете. Запугиваете, сгушаете краски. -
    "Прекрасно работает этот способ и сегодня, когда место бандитов заняли чиновники и сотрудники «правоохранительных органов».

-3
  • Рулетка
    03.11.20

О, женские слезы- это идеальная манипуляция.

1
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    04.11.20

Если хочешь быть лидером - умение манипулировать людьми необходимо!

6
  • diana_ma
    05.11.20

ого! Вы интересный психолог)))

6
  • zolushka01
    05.11.20

Ты же...мать - самый распространённый наверное, вариант. Призвать к совести:)

5
  • lena-elena
    06.11.20

Цитата:
    Иногда, от собеседника приходится слышать подобное: «Ты же мужчина!», «Ты же мать!», «Ты же взрослый человек!» Тот, кто произнес подобную фразу в ваш адрес, пытается вами манипулировать.
    Большинство родителей применяют этот прием к своим детям:))

5
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      12.11.20

lena-elena, и не только родители. На каждом шагу это происходит.

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      14.11.20

lena-elena, так родители всегда являются манипуляторами в отношении детей.

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      14.11.20

oddin, потому что иначе детей воспитывать невозможно. А потом привычка остается.

3
    • malichita
      malichita
      Ветеран

oddin, а без этого как управлять ребенком?))

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи

malichita, ребенком не нужно управлять. Ребенок испытывает тоже самое, что и взрослый человек. Просто он еще маленький. Часто путают контроль с управлением.

1
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    07.11.20

Чтобы научиться управлять другими, нужно уметь управлять собой!

2
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      08.11.20

mrBean, это общая банальная фраза:)

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.11.20

Что бы управлять собой нужно понимать что вы есть. Для этого нужны знания по психологии, тестирование и сложная длительная работа. Должен быть глубокий уровень интроспекции. Могу рекоммендовать книгу Юрия Орлова "Восхождениеи к Индивидуальности".Там он описывает свою саногенную теорию. Очень интересно. Она есть в инете в свободном доступе. Для начала самое то.

-2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      10.11.20

mrBean, вот это я думаю необязательно...

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      10.11.20

mrBean, большинство, даже дети, способны управлять другими людьми от природы. А вот собой управлять они не умеют.

5
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      11.11.20

Inokentiev, верно! Согласен с вами.

1
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    13.11.20

спасибо! В жизни пригодится:))

1
  • MaryR
    MaryR
    Марина
    14.11.20

Они довольно распространённые. Сразу вспоминается много случаев и людей которые применяют эти способы.

2
  • LeLya_SoLnCe
    15.11.20

А я как то привыкла всегда к человеку по имени,в любом случае.И всегда стараюсь запоминать имена,если я нахожусь в компании не знакомых мне людей. Делаю видимо это не осознанно,только сейчас прочла эту статью и задумалась...а ведь правда потом эти люди так охотно со мной общаются и милости мне говорят 🤣🙈 вот оно че

3
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    18.11.20

Цитата:
    Иногда, можно и сразу показать, что вы поняли действия манипуляторов. Но, лучше, если вы никак не покажите свои эмоции и не раскроете план своих действий. Пусть манипулятор теряется в догадках, пока вы не нанесете ему ответный удар.
    Интересно! Битва манипуляторов получится:)

3
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    02:42

В общем то людям всегда нужен руководитель. и в семье тоже. Жена должна управлять и мужем и детьми. Так что негативное отношение к этому слову просто глупость.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания