Моя мания как-то лечится?
Диана_я  -    4000
Мое маниакальное поведение продолжается уже больше года. Маниакальность заключается в постоянных страхах и сомнениях, что я сделала что-то неправильно. Вообще-то, я с детства сомневалась (родители приучили все проверять) закрыла ли я дверь на замок, выключила ли утюг, или свет в комнате, воду в ванной.
А теперь стало намного хуже. У меня ответственная работа. Каждый день я работаю с большим количеством документов, планов и отчетов. Конечно, я раньше проверяла каждую бумажку на правильность заполнения. В последние месяцы, я проверяю и перепроверяю все по 10 раз. И все равно сомневаюсь в себе. Я понимаю, что со мной твориться что-то не то. У меня постоянный стресс и частные паники: отправлю документы, после чего начинаю сильно переживать за правильность выполненной работы. Хотя все уже несколько раз перепроверяла. Из-за этого плохо успеваю в работе. Может у меня шизофрения началась? У кого-нибудь такое было? Это вообще лечится? Таблетки, антидепрессанты какие-то применять?
Лучший ответ
Оценили: 29
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
27 октября

Лечится, но не излечивается. Я имею в виду – таблетками и всякими антидепрессантами. Однако, вам не стоит сильно переживать. У вас нет никакой шизофрении и мании. Вы ведь осознаете свои действия и понимаете их нерациональность.

По вашему описанию ясно, что это невроз навязчивых мыслей, который принято называть обсессией. Эти мысли возникают помимо вашей воли, вызывают тревогу. Но, ваше сознание остается ясным. В период сильных стрессов, навязчивые глупые мысли приходят в голову почти всем людям. Но, это состояние проходит у большинства, по окончанию стрессового периода.

Во время проведения сеансов терапии, мы вместе с пациентом всегда находим первопричину возникновения навязчивых мыслей и стираем ее заряд. После этого, никакого воздействия на человека, она больше не оказывает. Есть желание – свяжитесь со мной через Телеграм, аккаунт zzdorovia. Решим проблему.

Ответов 77
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    27.10.20

Таблетки для ослабления симптомов, а не для излечения от проблем предназначены. Обратитесь к специалисту.

6
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    27.10.20

Лечится, но не излечивается. Я имею в виду – таблетками и всякими антидепрессантами. Однако, вам не стоит сильно переживать. У вас нет никакой шизофрении и мании. Вы ведь осознаете свои действия и понимаете их нерациональность.

По вашему описанию ясно, что это невроз навязчивых мыслей, который принято называть обсессией. Эти мысли возникают помимо вашей воли, вызывают тревогу. Но, ваше сознание остается ясным. В период сильных стрессов, навязчивые глупые мысли приходят в голову почти всем людям. Но, это состояние проходит у большинства, по окончанию стрессового периода.

Во время проведения сеансов терапии, мы вместе с пациентом всегда находим первопричину возникновения навязчивых мыслей и стираем ее заряд. После этого, никакого воздействия на человека, она больше не оказывает. Есть желание – свяжитесь со мной через Телеграм, аккаунт zzdorovia. Решим проблему.

29
    • Диана_я
      27.10.20

zzdorovia, спасибо, но ведь стресс тоже надо как-то снимать?

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      27.10.20

Диана_я, у стресса тоже есть свои причины. Их также находим и лишаем заряда.

23
    • Вопрос психологу
      27.10.20

zzdorovia, почему вы против антидепрессантов всегда?

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      27.10.20

Вопрос психологу, потому что препараты вызывают привыкание и убивают иммунную систему, наверное:)

7
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      28.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Лечится, но не излечивается. Я имею в виду – таблетками и всякими антидепрессантами.
      так не одна болезнь и ни одно состояние таблетками не излечивается. Полностью с этим согласен.

8
    • alice_a
      alice_a
      Ветеран
      30.10.20

Petrr111, точнее - эндокринную

3
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      30.10.20

Вопрос психологу, глупый вопрос.

0
    • jusst
      jusst
      Антон
      31.10.20

alice_a, имунную тоже.

4
    • ext_vk_191566379I3z3g
      31.10.20

Диана_я, пейте как чай зверобой. Купите в аптеке,стоит не больше 80 ₽. Это натуральный антидепрессант.

0
    • zolushka01
      02.11.20

Антон Гроссман, зверобой ни чем не лучше ромашки или мяты. А в аптеке, в лучшем случае вы купите мусор, а не травы:)

6
    • ext_vk_191566379I3z3g
      02.11.20

zolushka01, пишите что хотите,но эффект есть. Никакие антидепрессанты не помогали,пока не попробовал зверобой.

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      02.11.20

Антон Гроссман, АД и не должны помогать. Они только притупляют симптомы.

5
    • jusst
      jusst
      Антон
      03.11.20

Katya001, как и любые таблетки!

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      05.11.20

Katya001, Мне реально помогли. Но прописал психиатр и сильнодействующие. А зверобой пил, но результат ноль. Почему то мне помогает эхиноцея. Я ее принимаю для иммунитета. И пошел седативный эффект. Видимо сколько людей, столько болезней. И то что для одного смерть, для другого лекарство.

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      05.11.20

jusst, Не будете принимать антибиотики при пневмонии - помрете.

-1
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      09.11.20

zzdorovia, да. Такое случалось иногда..

0
  • jusst
    jusst
    Антон
    27.10.20

если ничего не предпринимать, то может и в шизофрению перейти. Когда я еще учился в школе, у нас так одна училка свихнулась. Ее упекли в психушку.

5
  • Марига
    27.10.20

Попробуйте всерьёз заняться фитнесом, раза 2-3 в неделю. Выберите любое подходящее вам направление.

4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.10.20

На мой взгляд вы просто переработали. У вас слабая нервная система и она дала сбой. Не на уровне болезни, а на уровне пограничного состояния. Дальнейшее ухудшение возможно ввиде депрессии или панических атак. Полноценный отдых. Правильное питание. Контроль за здоровьем - поход к эндокринологу например. Улучшат ваше состояние. Вам нужен более щедящий график работы. У вас нет ни раздвоения личности, ни бредовых идей, ни галлюционаций. Это не шиза.

-1
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    27.10.20

У меня так случалось раньше, когда работы было невпроворот. Мнительная была. Сама себе переставала доверять. Прекрасно вас понимаю!

7
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    27.10.20

Знал одного товарища, который боялся многих вещей, по типу вашего. Например, он не выносил, когда кто-то начинал курить. Боялся панически пожара. Не пользовался лифтом в своем доме. Говорил, что лифт обязательно провалится в шахту. И еще куча странностей была у него...

5
  • Мужик_
    27.10.20

Молитвой лечится.

Сейчас модно ругать Церковь.

Но....

Как бы там ни было, Церковь имеет 2 тысячелетний опыт мощных психотерапевтических практик. Очень действенных и проверенных.
    Единственное условие - Вера в Бога.

Практики, которые проводят психологи или врачи-психотерапевты - часто не состоятельны. Так как эти врачи сами не понимают как работает мозг Человека.

Одна ошибка - и мозгом (душой) овладеет дьявол или бесы.

Не шутите со своей психикой. Не доверяйте её шарлатанам от медицины, у которых вместо глаз одни только серебряники.

Совет: Иди в Церковь. Прими Бога и молись.

-4
  • mogoy
    27.10.20

с возрастом память стала подводить. делаю все медленнее. иногда забываю, что делал. когда делаешь медленно, лучше запоминается.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.10.20

У вас какая память "летит" долговременная, средняя или кратковременная? У меня долговременная память изначально слабая было. А сейчас уже присоеденились проблемы с кратковременной памятью. Мне 57. И патология кровообращения гол. мозга.

-1
  • alina011
    27.10.20

Цитата:
    Совет: Иди в Церковь. Прими Бога и молись.
    А вы то давно верующим стали?)) И какое отношение вера в Бога имеет к РПЦ - сборищу жуликов и шарлатанов?

7
  • СергейКо
    27.10.20

Это нарушение краткосрочной памяти, мозг пытается компенсировать забывчивость и в итоге получается стрессовое состояние. Если честно, то Вам нужно поменять работу еще до того как случится обострение. Вы все равно не сможете в стрессе работать в итоге, просто чуть попозже. Я понимаю, что с работой в Якутске туго, в особенности с той где платят. Рекомендую, обязательно пить пирацетам, пентовит - это дешевые лекарства. И если есть деньги то цераксон в саше(пакетики с жидкостью) - 10 пакетиков 2000 стоит. Если поможет дорогое лекарство, то сразу - его назначают при повреждениях мозга.

-1
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      27.10.20

СергейКо, вы говорили, что регулярно лечитесь в психиатрической больнице, но безрезультатно, так ведь?

5
    • СергейКо
      27.10.20

morokin, результат есть, но психиатрическая клиника тут непричем. Я утверждаю, что на Котенко поправиться невозможно при том лечении, которое назначают. В лекарствах которые я перечислил нет ни одного психотропа.

-1
  • Дмитрина
    27.10.20

Это называется ОКР-обсессивно компульсивное расстройство, обратитесь к психотерапевту, успешно лечится таблетками и сеансами и меньше стрессуйте, больше отдыхайте и медитируйте

0
  • 1345т
    27.10.20

что стать нормальным у вас есть 2 пути . 1 путь - стать истинно верующие и принять христианство ( необходимо креститься ) тогда христианский эгрегор тебе поможет - если часто будишь молиться . 2 путь - начать курить ( тогда будите постоянно думать где бы покурить) и пить по пятницам что бы расслабится и снять стресс.

0
  • Ardis
    27.10.20

У вас тревожное расстройство. Вам нужно срочно отдохнуть. И возможно принимать антидепрессанты от тревоги. Психотерапия нужна. Будете продолжать в том же духе оно у вас прогрессирует в ОКР. Тогда начнутся навязчивые мысли и ритуалы и надо будет обратиться к психиатру.

0
  • ykkola
    27.10.20

Конечно лечится....палкой!

-1
  • elena0709
    28.10.20

таблетки от кишечника

-3
  • -Светлячок-
    28.10.20

Уволится, поменять работу или же взять отпуск после НГ за год и уехать (обязательно выключить телефон, выбросить, потерять, оставить). И во время отпуска подумайте, стоят ли эти отчёты Вашей жизни, вашего здоровья.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.20

Сейчас многим поменять работу нереально. Потерять легко, найти сложно. Вообще от безработицы с ума сойдет. За работу надо держаться.

-1
    • -Светлячок-
      28.10.20

aspir, не за ту которая отравляет жизнь и сводит с ума.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.20

Во многих случаях люди сами доводят себя до такого состояния. Например работают сутками и без выходных и отпусков. Или на двух работах. Знаю кто и на трех. Нагрузку нужно менять. Это вполне возможно и на основной работе. Ну согласен что не всегда.

-1
    • -Светлячок-
      28.10.20

aspir, в моем случае я меняю, если работа перестаёт приносить мне удовольствие или когда чувствую, вижу как на мне многие пытаются выехать, либо выполняют работу в пол силы.
      А, на авторе видимо весь отдел держится, аж уже в себе не уверен. Это приведёт к печальному концу. Ни какие психологи и лекарства не помогут, на нем будут выезжать бесконечно. Только "ампутация"

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.20

Если мне придется покинуть работу, я уже нигде не смогу устроиться. Поэтому "перестраиваюсь" по мере появления проблем.

-2
  • moon226
    28.10.20

Повышенный уровень тревожности. Да, так можно себя довести. В интернете много лекций и тд на эту тему. Прослушайте. Если не поможет, то обратитесь к пихологу. Удачи! Поменьше стресса)

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.20

Проблема не в том что есть стресс. Проблема в стресоустойчивости. Она у всех разная. Зависит от многих факторов. Например флегматики значительно стресоустойчивее чем холерики. А ведь темперамет изменить нельзя.

-1
    • moon226
      28.10.20

aspir, да, знаю что темперамент не характер и изменить нельзя. В данном случае под стрессом имелось ввиду не сам стресс, а то что себе сам члв создает стрессовую ситуацию и благо, кажется, она это понимает.

0
  • AKSELL
    28.10.20

Помогут списки, и галочки о выполнении, если память подводит, нужно преобразовать их в физическое

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.20

1 Забываешь записовать.
      2 Забываешь где записал.
      3 Забываешь что нужно посмотреть что забыл.

-1
  • эль кукуй
    28.10.20

Нивкоем случае не пытайтесь пить таблетки, дальше без них не обойдетесь!

0
  • Cheid
    28.10.20

Походу у вас ОКР - достаточно распространенное явление в наше время. Обратитесь к психологу

0
  • golovonizdrex
    golovonizdrex
    golovonizdrex
    28.10.20

ОКР. Лечится тупым переставанием перепроверок. Вы часто все перепроверяли и это развилось до автоматизма. Как езда на велике, только в отличии от велика это нежелательный навык, если ваше навязчивое желание можно назвать навыком. Такие ситуации и как от них избавиться хорошо описаны в книге Нормана Дойджа "Мозг который меняет сам себя". А вообще изучайте, как работает ваш мозг с точки зрения биологии и не будет заморочек))

-2
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      28.10.20

golovonizdrex, а шизофреникам посоветуйте почитать книгу "Психология для чайников". Они сразу придут в себя:)

12
    • golovonizdrex
      golovonizdrex
      golovonizdrex
      28.10.20

pochemutak, я не советую шизофренникам ничего, не надо свои предположения выдавать за мои якобы советы. То, что описал автор темы лечится без психологов и прочих шарлатанов. В книге всего лишь описан принцип работы расстройства. Так что не надо умничать. И, вообще, советую сидеть и не рыпаться, понял?

-5
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      29.10.20

golovonizdrex, ух ты! Вы такой смелый...в интернете))

6
  • Вася.
    28.10.20

Возможно у вас забывчивость. Я например часто забываю только что проделанное и приходится возвращаться чтобы перепроверить. И никакая это не мания. А в вашем случае это усуглублено вашим полом - ясное дело девушке уснуть с незапертой дверью намного опаснее чем мужчине. Отсюда и вполне оправданные страхи. Но это никакая не мания.

-1
  • Нелогичная
    28.10.20

Забей. Иногда заскальзывает тоже мысль Заперла ди дверь, выйдя? Всегда запираю. Желание иногда вернуться и проверить подавляю. Просто автоматом многие бытовые действия: замок, газ, плита, отпариватель итд

0
  • Serik_14
    28.10.20

Нужно просто отвлечься, спортом заняться или найти человека противоположного пола, с кем можно расслабиться, если такового нет.

0
  • Shrink
    28.10.20

По описанию очень похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Но в нем мало иррациональных ритуалов, характерных для ОКР, много психологически понятных переживаний и описание стресса. Может легкий вариант ОКР или другое невротическое нарушение с заострением черт педантизма.
    Если коротко про ОКР. Невроз склонный к хроническому течению. Основное лечение - антидепрессанты и экспозиционная терапия с запретом ритуалов.
    Лучше почитайте: "Я и мой ОКР" (можно скачать на флибусте), "Brain lock" ("Закрытый мозг" - на Skladchik.com есть перевод), "руководство по метакогнитивному тренингу при ОКР" (посмотрите в поиске), на Литресе - что-то еще было.

-1
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    28.10.20

Как обычно, куча советов от тех, кто не в теме, но умеет гуглить:)

8
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      28.10.20

morokin, а как должно быть? На форуме только один эксперт и профессионал - Дмитрий zzdorovia. Остальные - обычные люди. Кто-то книжку прочитал, кто-то погуглил. Кто-то не разбираясь в вопросе пишет...Так и должно быть.

10
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      30.10.20

altanaS, и какой тогда смысл в этом форуме?)

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.10.20

Вы можети прийти на форум и поделиться своим жизненным опытом. Ну или нагуглить что нибуть и поместить на форуме. Нагугленная инфа ни есть плохая инфа.

-1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.11.20

sarabera, смысл в том, что можно облегчить душу:) А помощь можно получить только от профи вроде Дмитрия zzdorovia Многие комменты участников просто вызывают смех:)

5
  • Глупости
    10.11.20

Да какая тут мания:)

0
  • Fedorov_Jenya
    10.11.20

Здравствуйте! смогу помочь вам избавится от ваших страхов. 89142722910 ватсап напишите

-4
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран

Может вы стараетесь все делать без ошибок, идеально. Отпустите ситуацию и напряжение пройдёт.

1
  • Фантазер

Просто нужен хороший отпуск.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания