9 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Ностальжи и вкус детства.
  619
image

Вчера было.
Ответов 64 Написать ответ
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    17 октября

image
    Кто догадается откуда хлеб?
    Вку-у-усный

3
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    17 октября

Хлеб-всему голова!

5
    • Синхрофазотрон
      17 октября

Anna-_-, килиэп бириэдэнай ас, китайцы рис едят вместо хлеба, к любому блюду рис подают, сахасцам надо перенять китайские традиции.

0
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    17 октября

Корка и углы так хрустят.
    Во рту тают.Вку-у-ус специфический.

5
  • rab
    rab
    Профи
    17 октября

Тесто состоит из 40% алтайской муки и 60% крупяных добавок.
    Такой хлеб можно отнести к 3 сорту.

А лучшее зерно из России уходит на экспорт. Кормим пиндосов.

Вот такой патриотизм ватников.

3
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    17 октября

О,возрадованная вишняра уже отметилась .

7
  • Зимнееутро
    17 октября

Оо раньше в деревне дровяной печке пекли, щас такого нет, запах шел на всю деревню .

1
  • Владимир 770
    17 октября

Ездили за хлебом в Покровск, раньше....

0
  • Толбонага
    17 октября

У нас в Усть-Мае был лучший хлеб! А такого черного настоящего хлеба до сих пор в Якутске не пекут! Изза него один раз даже поножовщину в 70-х устроили - всем не хватало.
    Белый был с хрустящей корочкой, и мне в магазине всегда с припеком хлеб откладывали

1
    • 😂
      17 октября

Толбонага, у тебя был блат))

0
      • Толбонага
        17 октября

face with tears of joy, пиз.дишь простынка! Я жила при СССР. Тогда белый каравай у нас стоил за 40 копеек, а черный каравай - 54 копейки. Серый где то в пределах 24 копейки, белая буханка - 34 копейки. И еще была кулинарка!!! В Якутске до сих пор нигде не видела настоящих тарталеток как в детстве, сочни и приличные коржики и кексы здесь продавали только в ларьке сбоку ЛОРПа.
        У нас были спецы из настоящей России, а не якутские ханорики, которые к русским примазываются

1
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      17 октября

Толбонага, вся выпечка из муки в том числе хлеб всегда с припеком, без припека не бывает Припек-это увеличившийся вес печёного хлеба по сравнению с весом израсходованной муки.Припек бывает больше , меньше в зависимости от качества муки....

0
      • Толбонага
        18 октября

КГН, нашла кого учить!
        У нас хлеблпек один только не воровал - молдаванин Добростомат. Вот у него всегда выпуск с припеком был, а продавцы магазина знали, что я припек люблю и мне с припеком буханки оставляли. Пока до длма хлеб.донесешь 7 буханок - весь припек с них сгрызала

-1
        • Синхрофазотрон
          18 октября

Толбонага, а чо так много хлеба ели, с голодухи что-ли?see-no-evil monkey

1
          • Толбонага
            18 октября

Синхрофазотрон, за стол семья из 15 челов сядет у тебя - посмотришь сколько им хлеба одного надо и не захочешь большую семью!
            А ты что про голодуху вспомнил? По аналогии со своим детством?
            smiling face with open mouthface with tears of joygrinning face with smiling eyesgrinning facegrinning facewinking face

-1
            • Синхрофазотрон
              18 октября

Толбонага, чо так много рожать то, по 15 детей, ёмае дикариface with tears of joy

0
              • Толбонага
                18 октября

Синхрофазотрон, не твое собачье дело. Это не все дети, отминусуй предков-зятьев-невесток.
                Ну и дэбилы эти русские!
                Их Кавказ перероживает, скоро по всей РФ будет Карабах, а они еще вумными втками выставляются! Ё-маё турпаны в реале!

-2
  • Дедуля
    Дедуля
    Эксперт
    17 октября

Я на Новой земле сам пек, пришлось научиться, там магазинов не было. Матросы военные пекли, но они дрожжи экономили на брагу

5
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      17 октября

Дедуля, раньше в хлеб дрожжи не клали, дрожжи-опару варили сами на хмелю,для закваски оставляли выбродившего теста...

-1
      • Дедуля
        Дедуля
        Эксперт
        17 октября

КГН, гдеж на Новой земле хмель взять? На опару оставлял немного теста

2
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          18 октября

Дедуля, я имею ввиду не совсем старые времена, а вот внвчале 70-х в сторловых булки ,сдобу стряпали именно еще на такой опаре, рабочие потихоньку крали у кондитеров эти хмельные дрожжи и к вечеру напивались

0
  • AC1
    AC1
    Ветеран
    17 октября

Сейчас такого хлеба как в детстве нету.

0
  • Повелитель червей
    17 октября

Хлеб сейчас наверное из кормового зерна с улучшителями и антислеживателями в муке.

0
  • Елиза_Вета
    17 октября

В Якутске я пекла хлеб сама. Покупали очень редко, преимущественно Немюгюнский. А сейчас я вдруг поняла, что скучаю по нашему хлебу, здесь такого нет. Меня и раньше удивляло, здесь белого хлеба как у нас нет, или тостовый, или батон. Вот Дарницкий или Бородинский всегда был и есть, а обычного белого нет. Недавно брат прилетал, привез по моей просьбе булку хлеба. Смешно звучит, но это так

0
    • Толбонага
      17 октября

Елиза_Вета, даже в Москве приличного хлеба нет - а хлебной продукции там много, причем! Такого хлеба как у нас в Якутии - днем с огнем там не найдешь, ни на Украине, ни в Волгограде, ни в Геленджике я не могла найти.
      Точно!

0
      • Елиза_Вета
        20 октября

Толбонага, в магазин зайдешь, какого только хлеба нет! А уж в булочных и вовсе глаза разбегаются, на любой вкус, цвет и кошелек. Но простого, привычного нам белого хлеба - нет! Я пеку сама, в основном зерновой, но иногда так охота покусать верхнюю корочку или бока. Но увы, при всем богатстве выбора - моего выбора как раз нет. И да, мы в Москве

1
  • Дедуля
    Дедуля
    Эксперт
    17 октября

В Выборге в 50- х была пышечная, делали при тебе, посыпали сахарной пудрой, стоили 4 копейки, вкусняк!

5
  • Напишу и я, что помню про хлеб
    19 октября

Могу описать хлеб 60 годов. В те годы хлеб продавали трёх видов: белый хлеб, его называли один из подвидов горчичный хлеб, серый хлеб, он по цвету был между чёрным хлебом и белым цветом, чёрный хлеб. Чёрный хлеб был на разрезе влажный и он был тяжёлый. Мне мама давала команду покупать только серый хлеб. Обычно все покупали серый хлеб. Хлеб продавали, тогда на вес, потому цена его всегда была разной.

0
  • Ещё продавали сайки
    19 октября

Сайки сегодня называют батоны. Почему все изменилось в названиях мне неизвестно.

0
  • Плетеные сайки назывались хала
    19 октября

Говорят так сегодня, или не говорят, ответить затрудняюсь.

0
  • Булочки самые вкусные были в Жатае.
    19 октября

Буханки хлеба хорошо и вкусно пекли в Покровске.

0
  • Мне кажется серый хлеб
    19 октября

который продавали в 60 годы был вкусней, потому что он был больше и при выпекании сильно не высыхал, а был нужной влажности. Потом, когда буханки стали выпекать из форм меньшего размера хлеб при выпекании сильно пересыхает и становится невкусный

0
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    19 октября

Якуты в древности хлеб не ели.

0
  • Интересно, серый хлеб, которым почти все питались
    19 октября

почему сегодня не выпускается? Мне кажется он был плотный и сытный, с небольшой кислинкой.

0
    • Толбонага
      19 октября

Интересно, серый хлеб, которым почти все питались, тот "черный", который продается и есть серый. А настоящий черный в церковном хлебном киоске продается напротив ЗАГСа - правда в нем семена и злаки, но от этого он еще вкуснее

-1
      • Вкус совсем иной был
        19 октября

Толбонага,, чем у современного дарницкого хлеба. Этот же кислый, а то серый был без кислости

0
        • Толбонага
          19 октября

Вкус совсем иной был, кислинка была! Вы, наверное, просто не помните

-1
          • Из пшеничной муки 2-3 сорта
            19 октября

Толбонага, такой хлеб. А дарницкий хлеб купаж со ржаной мукой. Потому не было кислости ржи.

0
            • Толбонага
              20 октября

Из пшеничной муки 2-3 сорта, ну значит у нас по другому готовмли - у нас люди с настоящей России жили и автохтоны. Потом СССР развалился и им дали квапирные сертификаты, они и уехали. Умения с собой увезли. Остались автохтоны, хохлы и полукровки.
              А хлеб там сейчас пекут такой, что и белый - кислый, сильно крошится.
              В городе лишь амгинский в ФЕРМЕ покупаю.
              Но такого как черный каравайный с 1985 в городе никогда не видела даже

0
  • Ну, так-то понятно
    20 октября

Кюпцы это не баран чихал и не фунт изюма.

0
  • Любитель1
    Любитель1
    Иваныч
    Эксперт
    20 октября

А лучшее пиво в Якутии времен СССР,варили в Сангаре. Сейчас такого пива в Якутии нет.

-3
  • Пассажирский теплоход с Тикси
    20 октября

делал мощную остановку в Сангарах и пассажиров вели в пивбар.. 72 год... Помню, на горе был пивбар...

0
Ответ на тему: Ностальжи и вкус детства.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания