3 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Власть имущие, услышьте крик души якутянина!
  7122
Айдар ДМИТРИЕВ об уровне якутской медицины: Равнодушие, беспомощность и безграмотность!

Сегодня 8 часов назад 11
Якутянин Айдар ДМИТРИЕВ в Фейсбуке разместил пост, где он рассказывает как якутские врачи целый год не могли поставить точный диагноз теще. Тещу спасли врачи обычной московской больницы. Итак, мой пост про якутскую медицину. Отношения с ней у меня складывались по разному, но до прошлого года, в основном, в положительном ключе. Да, есть проблемы, да есть нехватка кадров, денежных средств, кое-когда еще и воли, решительности и смелости, но это всё частности, зависящие от отдельных работников, причем преимущественно руководителей и работников административно-управленческого звена. Я и мои близкие всегда могли обратиться за медицинской помощью и всегда получали её в меру возможностей медучреждения. Оставим в стороне нехватку кадров в северных районах республики, это отдельная тема, требующая отдельного рассмотрения, оставим в стороне тему непомерной и вредительской загруженности врачей бюрократической волокитой, когда им вместо лечения приходится заполнять кучу дублирующих друг друга и никому не нужных бумажек… Сам я, моя семья и мои родители, будучи закрепленными за разными ведомственными поликлиниками, как-то не сильно об этом заморачивались. 2018й год, зима. Моя теща, всегда бывшая здоровой и энергичной женщиной, никогда не жаловавшаяся на здоровье, вдруг заболела. Так, как она живет в деревне, там была только небольшая сельская больница с минимальным персоналом и ей пришлось поехать в Якутск, потому что заболела не банальным ОРВИ или простудой. У нее появилась аллергия, отказали суставы. И то, госпитализации в Якутске нам пришлось добиваться всеми правдами и неправдами путем телефонных звонков, потому что центральная районная больница никакого направления ей не выдала, расписавшись в своем безразличии и беспомощности. В Якутске вместо постановки диагноза ее просто прокапали в терапевтическом отделении, сняв симптомы, не выявив причин. Вы же знаете деревенских жителей старшего поколения: они скромные, тихие, не любят скандалить, спорить, не умеют добиваться правды в инстанциях. Пролечили, ну и ладно, поедем домой. Сами мы тогда жили в Нюрбе, в Якутск приехать не смогли. Всю зиму 2018-2019 гг. теща болела и чувствовала себя неважно и весной вообще почти перестала ходить, ей было тяжело сделать несколько шагов, пропал аппетит, почти ничего не ела. И мы опять «пропихнули» ее в стационар в Якутске, где и аллергологи и ревматологи занимались «футболом», утверждая, что она не их пациент. Скольких нервов нам это стоило, просто не описать. И опять она «прокапалась» в терапии, где ей просто купировали симптомы. В течение лета ей становилось все хуже и хуже, она не ходила вообще, ничего не ела, участковый терапевт из райцентра после нескольких вызовов ехала к ней да месяца! Да так и не приехала, кстати. В сельской больнице ей отказали даже в выдаче больничного, сказав в ответ: а мы не умеем… В районной больнице отказали в выдаче направления в медцентр, мол, нет показаний для госпитализации. Мы тогда занимались переездом в Москву и, если честно, сами тоже запустили этот вопрос А теща с тестем молчали, им было «неудобно жаловаться». И вот в Москве моя супруга в рамках федеральной программы выбила квоту в местной больнице. Откликнулась обычная московская городская больница им. Ю. Филатова. Не самое крутое медучреждение, но, видимо, очень добросовестное. Тещу мы привезли в Москву в ноябре 2019 года. В инвалидной коляске, так как ходить самостоятельно она уже не могла. Все, что она ела и пила, тут же выходило наружу, она потеряла почти половину своего веса. И вот в этой обычной клинике, после того, как сделали все необходимые анализы (чего в Якутске даже и не сделали, кстати), нам выдали страшную новость: скорее привозите отца, она, скорее всего, не проживет и недели, а мы в свою очередь, сделаем всё, что сможем. И ведь смогли! Выходили! Вылечили. Не скажу, сколько сил и нервов стоило моей половинке ездить каждый день из Химок в Выхино и обратно (в одну сторону 3 часа), при этом смотреть за домом и детьми. Но из больницы теща вышла сама, на своих ногах! При этом мы не заплатили ни копейки, всё было бесплатно, за счет бюджета. Потом, конечно, был процесс реабилитации, который мы, не доверяя нашей «родной» медицине, провели в Москве. Опять же за счет бюджета, мы не платили ни за какие услуги, понимаете? Московские врачи, проявляя корпоративную солидарность, пытались оправдаться за якутских коллег — может у них не было необходимого оборудования, возможности провести какие-то анализы.. Но мы то знали, что все эти возможности в Якутске есть.. И просто молчали. Единственное, что мы не успели в Москве, это присвоить ей инвалидность. А ведь всего этого можно было избежать, прояви наши земляки добросовестность, проведя все необходимые процедуры и поставив правильный диагноз: полиартрит. До такого состояния её не должны были доводить. А представляете, сколько таких людей умирает у нас по республике? Тех молчаливых, скромных и не умеющих «пробивать» нужное лечение пожилых людей, инвалидов?? Это равнодушие, беспомощность и безграмотность! Прежде всего со стороны руководителей, которые не умеют, не могут и, прежде всего, не хотят(!) грамотно построить работу. Плюс бездушное и равнодушное отношение со стороны отдельных медработников. Почему-то московские медики оказались человечнее и лучше по отношению к якутской бабушке из неведомого им небольшого якутского села, чем наши «родные» медики. А что происходит сейчас? Это вообще кошмар какой-то! Даже не кошмар, это диверсия и преступная халатность. Я опущу тот момент, что медикам не хватает СИЗ, потому что это двоякий момент, который зависит как от руководителей, так и от самих медиков. Приведу такой пример: у нас на строительных площадках рабочие какое-то время ходили без масок и перчаток. При этом на складе у нас лежал двухмесячный запас и масок, и перчаток и антисептиков. Оказывается прорабы просто их не заказывали и не знали где брать. Элементарно. Это оргмомент, так что не исключаю такое и в якутских больницах. Но то, что врачи просто не приезжают к больным, это просто ужас. И опять же хорошо, что мои родители прикреплены к ведомственной клинике, к ним врачи приезжают, берут анализы, мы смогли своевременно провести КТ. И вот опять вопрос к моим теще с тестем. Мы их перевезли в Якутск. И вот, у тестя ковид, но врачи НЕ ПРИЕЗЖАЮТ вот уже который день. Обращайтесь в скорую, говорят. Но ведь скорая помощь разве не нужна другим пациентам, у которых неотложная ситуация? На то ведь она и неотложка. И такая ситуация у большинства моих знакомых. Да и не только у моих, я так полагаю. Знаю лично пару примеров, когда люди УМИРАЛИ, не дождавшись врачей. И это в 21м веке! Нехватка врачей — упущение со стороны Минздрава. Не работает горячая линия, мы сегодня пытались по ней дозвониться — упущение минздрава. Нехватка лекарств — упущение минздрава. Замалчивание и уменьшение статистики (установленный факт) — упущение руководства республики. Необходимо признать, что якутская система здравоохранения сейчас находится в полном коллапсе и абсолютно не справляется со сложившейся ситуацией. Причем нехватка денег это не главная причина сложившейся ситуации. Причина — в неумелой и абсолютно безграмотной организации. Якутия в лидерах в ДФО по количеству заболевших и умерших на душу населения в ДФО. Я специально не затронул, как и сказал в начале поста, о нехватке кадров, лекарств, о том, как в районах просто напросто ПРОСТАИВАЕТ медицинское оборудование, о безалаберности, отношении на авось и о коррупции (а вот тут, поверьте мне, я знаю о чем говорю). всё это тема отдельного разговора. Вот такое вот у меня видение, оно субъективное, конечно, и не претендует на истину последней инстанции, но в целом я постарался изложить факты без домыслов. Всё под контролем же, да??)))) Мы держим Ковид в руках! Даже ездим на конференции и делимся «бесценным» опытом борьбы с ковидом… Ура, товарищи!))) *** Источник

Источник: Aartyk.ru
Лучший ответ
Оценили: 53
ext_fb_128507724363623zVyZf
16 октября

Да об этом кто только не пишет. Скоро покойники будут писать. Порядка нет и не будет. Ждать не приходится. Минздрав на поверку оказался конторой "Рога и копыта", под началом Зицпредседателя Айса.

Ответов 202 Написать ответ
  • Толбонага
    16 октября

Пипец!

18
  • Любитель1
    Любитель1
    Иваныч
    Эксперт
    16 октября

Моей жене поставили ковид неправильно в ведомственной клинике. Из участковой поликлиники приехали быстро и взяли повторный анализ(хвалю). Потом целых 5 дней ждали результатов повторного анализа(не хвалю,соседи нам возили воду и продукты). Потом дали отрицательный результат(слава богу). Но в больничной терапевт с высшим образованием неправильно написала две буквы в имени моей жены(не хвалю) и мы целую неделю ездили за правильным больничным листом(не хвалю). Имя моей жены даже третьеклассник правильно напишет(к сведению терапевтам с ВО).

44
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    16 октября

Да об этом кто только не пишет. Скоро покойники будут писать. Порядка нет и не будет. Ждать не приходится. Минздрав на поверку оказался конторой "Рога и копыта", под началом Зицпредседателя Айса.

53
  • Толбонага
    16 октября

А вы что хотели? С ЕР только отчеты хорошо пишуьют, ни лечееия, ни учения в РСЯ нет.
    Везде блатные работают - идешь в РОСРЕЕСТР - спецы ни в зуб ногой, пешут юридически недееспособные доки, которые только судом можно опровергнуть; идешь в поликлинику - на уровне регистратуры не знают своей работы, надо в Минздрав РФ дозвониться, чтобы оеи заработали; идешь в школу - учителя большинство не владеют предметом.
    И везде - красивые отчеты о проделанной работе, отчеты - есть, а работы - нет

43
  • blistik
    16 октября

Как всегда якуты опошлили саму тему, крик души и чужую боль.
    В этом вся Кукутия, ни капли хоть сострадания. Одни понты и пустословие.

8
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      16 октября

blistik, значит надо всем миром помогать медикам? У медиков большие зарплаты,у народа последние деньги на продукты. Но надо помогать конечно,им же не хватает силwhite up pointing index А про спорт и физкультуру забыли? Врачам надо тренироваться.

12
    • Толбонага
      16 октября

blistik, ну предложи выхож из проблемы! За что они ни возьмутся - везде пшик один. И главно - всегда надо их хвалить! Даже при таких лелах! У меня репутацию испортили за то, что не дала якутов на улицу 3 раза выселить без предоставления квартир! Все потому, что они по-русски доков не понимают, хотя и читают!
      И лица, представлявшиеся сотрудниками УФСБ РСЯ порезвились на моем ииени! И за 12 лет эти якуты мне и дверь г.омном своим мазали и оскорбляли и издевались ЗА ТО, ЧТО БЛАГОДАРЯ МНЕ НА УЛИЦЕ НЕ УМЕРЛИ!
      А ведь в 1986 году предупреждали, прогнозировали ведь власть, что с реформой по русскому языку в НШ РСЯ такое случится!
      Преподаватели Якязыка не знают сколько падежей в ЯкЯзыке, врачи не знают заболеваний и неправильно ставят диагнозы, русовики не знают русского и т.д. по списку!

6
      • blistik
        16 октября

Толбонага, Вы такая простая, аж Боже упаси.
        А в мире не так. И выхода практически нет.
        На Земле на 16.10.20. уже 39.251.335 больных Сovid-19.
        В тех же Штатах 8.219.831, во Франции около миллиона и ежедневно за 30 тысяч.
        Для разнообразия, в Индии более 7-ми миллионов заболевших.
        Это мировая глобальная проблема.
        И наши простые трудяги - врачи по вызовам делают всё и даже сверх своих сил.
        Я не от власти и не от Минздрава, я - простой почтальон нараспашку, кто ежедневно видит их, - в защитных халатах и герметичных масках, что даже дышать невозможно, в ваших подъездах домов.
        "Денег нет, но вы держитесь!" - пророческие слова дяди Димы.

1
        • Толбонага
          16 октября

blistik, я - поостая как боксер и врачи заразили меня к19 и отказывались нормально обслуживать. Так что про весь мир туфту мне не гони, и сиди на плпке рлвно

1
      • ext_phone_UZuThbOM23
        17 октября

Толбонага, и что эти якуты вам сделали? Вообще, непонятный пост, какую проблему хотели раскрыть? Об изучении родного языка?

2
      • Lan188
        Lan188
        Я не я
        17 октября

Толбонага, нет СПЕЦИАЛИСТОВ ОТВЕТСТВЕННЫХ а все говорят ,что безработица. СПЕЦИАЛИСТ своего дела на весь золота и все его знают это касается как медиков так автослесарей...А выпускников мед фака которые постоянно смотрят в комп для установки диагноза пруд -прули

0
    16 октября

В сети распространилось обращение работников Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА», которые требуют раскрытия масштабов заражения COVID-19 на ГОКе и полной остановки деятельности комбината.

Они пишут, что с 5 по 19 сентября на Нюрбинском ГОКе произошла большая «перевахтовка», после чего начались массовые обращения работников в медпункт с первыми признаками заражения COVID-19.

«5-6 октября выяснилось, что из 480 обработанных анализов на коронавирус 115 — положительные. Данных работников сразу вывезли в Мирный санрейсами, но после сдачи анализов все те 115 человек продолжали работать и выполнять свои функциональные обязанности, тем самым многократно увеличивая шанс распространения вируса. 11-12 октября при получении результатов повторных анализов счет шел уже на сотни положительных анализов», — говорится в письме.
    Комментарий пресс-службы АК «АЛРОСА» кратко-У нас всё под контролем. Всё окей. Работаем.
    Не республика, а "Гуляй поле".. Это на периферии. А что тут удивляться если даже в столице Якутск, бардак в мед.учреждениях. Ситуация вышла из под контроля. Вообще команда Айса мне напоминают отставших пассажиров на перроне станции Ковид. Орущих и свистящих в след уходящему поезду, в надежде ,что он остановится. Ага сейчас..остановится...

19
    • Можно продолжить
      16 октября

Владимир Веретильный,
      1. Гендиректором назначен человек со стажем работы 1.5 года в Сахатранснегазсбыт Лебедев.
      Почему бы и нет он сказал
      2. Министром транспорта назначен совершенно неопытный Сивцев.
      3. Министром образования назначен со стажем педагогической деятельности 1 год Сивцев
      4. Министром здравоохранения назначена, как оказалось неопытная, Борисова

45
      • Толбонага
        16 октября

Можно продолжить, и Михайлова со знаком Почета! smiling face with open mouthface with tears of joygrinning face with smiling eyesgrinning facegrinning facewinking face
        Работнички!

15
      • скептик
        17 октября

Можно продолжить, так везде. В Минстрое России главный сейчас Якушев, юрист по образованию, никогда ничего не строивший. До него был Мень, тоже не строитель. Вообще-то Минстроем России (раньше был госкомитет) никогда не руководил человек с дипломом строителя(((

16
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          18 октября

скептик, а с фига ли вы все тут вообще решили, что руководить должен человек с дипломом строителя? Человек с дипломом строителя должен строить. Руководить должен человек с дипломом руководителя. Ибо его задача не строить, а организовывать работу. И по сути не имеет значения, какую именно работу. Неплохо конечно, если он будет разбираться в теме, но в целом совершенно не обязательно. Когда руководитель кока-колы переходит руководить айти-компанией - на западе это никого не удивляет, хотя в компьютерах он разбирается на уровне "знаю где находится кнопка вкл". Для решения текущих вопросов у крупного руководителя есть куча замов, которые глубоко в теме. Ему нужно заниматься принятием глобальных решений, а не знать болты из стали какой марки лучше использовать на стройке.

2
          • скептик
            18 октября

AlexanderS, ну да. В правильной семье должен родиться. Или свой быть. Знаем эту логику. Поэтому профукали всё, что от Союза осталось и гордимся Победой, более никаких достижений.

-1
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              18 октября

скептик, ну если отбросить эмоции, то в "правильных" семьях и образованию детей внимание уделается "правильное". Так что вероятность, что выпускник стенфорда с мва будет вероятно чуть лучшим руководителем, чем Вася с 17 квартала после в лучшем случае ЯГУ - чуть больше, не находишь?

-1
    • Толбонага
      16 октября

Владимир Веретильный, ты чё? Он же твоим Л путэном нам назначен ПИ Арктики передать в ч/с кооперативщикам "Озеро", а борьба с к19 за жизнь налогоплательщиков не входила в их обоюдные планы

0
  • Зимнееутро
    16 октября

Никудышные, я в этом узнала в ковиде.Не все конечно есть очень знающие.

-2
  • Заайхальский
    17 октября

Эх то.

-1
  • HLA
    17 октября

Полиартрит - неизлечимое ревматоидное аутоиммунное заболевание.
    Так что пусть автор топа не врёт, что врачи в Москве излечили.
    Периоды ремиссии сменяются периодами обострения.

в Якутске Ревматология стационар - один. И туда очень трудно попасть. Мест всегда не хватает.
    Необходим ещё один стационар.

В некоторых поликлиниках Якутска нет ревматолога.
    Невропатологи есть, а ревматолога нет.
    А диагноз по ревматоидным болезням может поставить только ревматолог на основании МРТ, рентген-снимков, УЗИ сердца, гистологическом исследовании образцов суставной ткани, артрографии, анализов крови.

10
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 октября

HLA, не я пишу, а якутянин Айдар пишет, что анализов не брали. Потому и диагноз не могли поставить.

8
      • HLA
        17 октября

Anna-_-,
        аутоиммунные заболевания не излечимы, можно просто временно улучшить состояние больного, так что пусть этот Айдарка Дмитриев не врёт, что московские врачи излечили аутоиммунное заболевание.
        Айдарка потом понял, что его могут поймать на явной лжи и уже закрыл доступ к комментариям.
        Он ничего конкретного не указал, ни названия московской больницы, ни по какой квоте "лечили" больную.
        По полиартритам не дают никаких квот, полиартрит это не рак, хоть полиартрит и считается неизлечимым заболеванием, но снять острое воспаление и добиться временной ремиссии можно и дешёвыми лекарствами, и даже в тундре.
        Да и заподозрить наличие полиартрита у больной по симптомам очень даже легко.
        А потом совсем несложно утвердить диагноз "полиартрит" по анализам, рентгенам ти МРТ.
        Айдарка Дмитриев всё наврал и теперь, испугавшись своей явной лжи, закрыл доступ к комментам.

1
    • Бурхалдьы
      17 октября

HLA, вот вы сами и раскрыли суть якутской медицины. Этого не хватает того не хватает,а ведь медиков отправляют в доярки. Вот и вся суть нашего руководства минздрава так сказать. А переучить, временно дать жильё где нет специалистов слабо?

1
    • mama1950nastj
      mama1950nastj
      Анастасия
      17 октября

HLA, год ходила мрт делала в виктор клинике.наговорили кучу и с тем ушла.

1
  • Парадокс
    17 октября

В Якутске - зарплаты врачей нехило выросли , а их квалификация катастрофически упала .. ((

20
    • тихая война
      17 октября

Парадокс, неявный тайный геноцид усилился; марионетки системы, получая нехилые зарплаты, даже не догадываются, что являются орудием такого геноцида в руках "закулисных"кукловодов, мирового олигархата. Якутян истребляют, чтобы лишить Якутию статуса нац.республики и завладеть природными ресурсами, бесщадно убивая природу отходами производства.

7
      • Народовластие
        Народовластие
        Народовластие
        17 октября

тихая война, не только якутян, но и по всей России идёт планомерное истпебление народонаселения, разными путями: экономическими, политическими, образовательными, в сфере медицины, везде и по всем фронтам

0
    • Lan188
      Lan188
      Я не я
      17 октября

Парадокс, вот ,что верно -то верно ,не найти хорошего ,ответственного за свои действия врача

1
    • Lan188
      Lan188
      Я не я
      17 октября

Парадокс, вот ,что верно -то верно ,не найти хорошего ,ответственного за свои действия врача

-1
  • Полное равнодушие наших врачей
    17 октября

Ну, якутские врачи такие, и при этом очень равнодушные, жесткие. Всегда со злым каменным лицом. Не думаю что наши люди так часто хамят. Да и сам народ тоже такой-холодный, равнодушный, чего-то то ли боятся, то ли стесняются. Надо менять подход в медицине, и закрыть мед. институт якутский, пусть учатся в центральных городах, здесь не умеют преподавать.

16
    • Покровчанин
      17 октября

Полное равнодушие наших врачей, Ну первое это профессиональная деформация. А второе это наш холодный менталитет.

1
  • Хехе
    17 октября

Какой мужик smiling face with open mouth and cold sweat На амбразуру бросился ради тещи. Такие случаи единичны)) К тому же полиартрит неизлечим. Скорее тещу подсадили на гормоны и всё.

3
  • Пора менять все и всех. Шаман прав.
    17 октября

Ужасно что в районной больнице нет специалистов. Это как так то? Район же многочисленный? По 20-30 тысяч жителей, что сравнимо с небольшим городом. А они значит даже направление не дают для обследования в Якутске? Почему? Типа аллергия и потому само пройдет? Фамилию этого врача напишите. Неужели ещё работает?
    А в городе что происходит? Нет направления - значит не человек? Типа деревенщина? Холопка? Без родственников и знакомых в дверь кабинета врача не пройти?
    Все упёрлись в первоначальный диагноз - Аллергия? И чё? Больная нарочно делала все, чтобы эта аллергия продолжалась? Конечно нет.
    Но, врачи не удосужились даже анализы взять? Это так бывает? Все списали на возраст бабушки и успокоились? Типа ей пора умирать? Время только отнимает у врача?
    Почему тогда в Москве выявили другой диагноз? Который явно прогрессировал все это время?
    Оказывается, там есть оборудование? Которого нет в Якутске? И по всей Республике?
    Как тогда лечат 800 тысяч жителей Якутии? На глазок? Делят на хороших и плохих? Может хотят отправить на платное лечение? А там кто работает? Приезжие из Москвы? Из Киргизии? Наверно те же врачи из поликлиники, которые обучались в местном институте медицины?
    Ну и как там проводится отбор из числа абитуриентов? Вот с чего надо начинать. А не деньги собирать с родителей и покупать себе квартиры с джипами.

12
    • Печально но это так
      17 октября

Пора менять все и всех. Шаман прав., вот именно врачи в якутии делят людей типа на хороших, читай блатных ( родственников чинарей, депутатов, публичных людей и тгд) и плохих, читай обычных простых людей, которых не жалко от слова совсем

8
  • .
    17 октября

Срочно лишить надбавок врачей.

Они ОБЯЗАНЫ лечить людей, это входит в их оклад, зп. А кто против - показать ему ДИ, будет упорствовать - УВОЛИТЬ ПО СТАТЬЕ.

Вот увидите. Как только выплаты уберут, ковид стремительно пойдет вниз

10
  • Не хватает специалистов в здравоохранении
    17 октября

Оборудования не хватает .
    Зато ! Наш Ил Дарханат строит Олонхолэнд за 18 млрд рублей , где вы будете исцелятся путем дкховных практик. .person with folded hands

13
  • тихас
    тихас
    виктор
    Ветеран
    17 октября

а что в районном центре Тамбовской обл.= там врачи квалифицированнее?

1
  • Доналд Дак
    17 октября

А где те, кто оправдывал сокращения и оптимизацию в медицине непосредственно перед пандемией?

2
    • Народовластие
      Народовластие
      Народовластие
      17 октября

Доналд Дак, как где? В оперштабе по короне, тот же айс, та же борисова. Они же и сокращали медиков предлагая идти крутит хвосты коровам!

2
  • медицина уже не та
    17 октября

Зрите в корень, в медицину львиная доля идут дети медиков, никого с улицы не берут, медики это династия, но с каждым поколением это поколение все хуже и хуже. Например когда я учился у всех родственники были медиками, ваще не страдали на счет поиска работы, поэтому учились тоже соответственно, а ты стараешься, учишься так как на работу думаешь возьмут по уму, а когда выпустились, как раз те кто то учились абы да кабы все устроились по связям, по блату и работают, сомневаюсь что работают так же качественно, старательно как и учились. Главное бюджетная работа грили. А ты учился отлично, но никто не взял на работу, вот тогда и открываешь на все это глаза и приходит разочарование. Медсестринские работники отдельная тема, тоже цель стать медиком для них это устроить в бюджетную работу, а не признание и стремление лечить людей. Знаю очень много людей которые со школьных скамей гуляли, были двоечниками, а щас в медицине))) благо на среднепрофобразование много лет не учишься. В республике на медиков жаловаться не принято, пациент сам будет в поисках врачей пойдет, всегда в жалобах медики выигрывают, здесь мало почти нет такого чтоб уволили врачей, большинство из за внутренних свой/не свой если меняются руководство, а так чтоб из за жалоб пациентов такого нет, так как в республике тотальная коррупция, как и по всей РФ, но пока в крупных городах конкуренция большая поэтому там врачи реально за бюджетное место конкурируют по уму. Поэтому идут в частные клиники, а здесь даже в частных клиниках те же медики бюджетные за допдоходом)) А у нас не мегаполис. Население маленькое связь, блат имеет огромную роль, как и во всех сферах, но медицина то сфера жизненноважное, это здоровье граждан, поэтому к нему должно быть особое внимание и требование, но увы..коррупция везде свои щупальца внедрил..на западе давно рейтинговой системе работают, давно внедрили. Даже через приложение есть рейтинг каждого работника, и пациент видит у какого какой рейтинг, и у кого низкий рейтинг никто руководство не держит. Но здесь такого никогда не будет, никто скелетов из шкафа показать не хочет)))

14
    • Доналд Дак
      17 октября

медицина уже не та, с медобразованием и без работы? Да не поверю! Скорее без тёплого места в медицине

2
    • aaanam1
      aaanam1
      Ветеран
      17 октября

медицина уже не та, это не медицина не та, это обучают плохо. Требования к знаниям студентов "упали", сдают и ПРИНИМАЮТ зачёты и экзамены "на халяву", поэтому и специалисты слабые. Кто сильно хочет овладеть специальность, те учат и учатся, кто-то просто ходит и сдаёт. Если нет требований, то человек идёт по лёгком пути, зачем лишний раз утруждать себя, если и так сдать можно. Поэтому потенциальные хорошие студенты остаются "слабаками".

3
  • У нас народ всегда в проигрыше
    17 октября

На западе народ делит медиков на хороших и плохих так как у них рейтинговая система, из за этого рейтинга случайно попавшие медики фильтруются, а здесь наоборот медики делят народ на хороших и плохих, тех кто можно лечить и тех.кого можно и не лечить)))

5
    • Мария5×
      17 октября

У нас народ всегда в проигрыше, западную медицину идеализировать тоже не надо. Что-то бывшие наши сограждане постоянно стали приезжать лечиться в Мордор. Да и сейчас ситуация там ничуть не лучше нашей. Может, умеют улыбаться чем наши с каменными лицами.

3
    • Мария5×
      17 октября

У нас народ всегда в проигрыше, западную медицину идеализировать тоже не надо. Что-то бывшие наши сограждане постоянно стали приезжать лечиться в Мордор. Да и сейчас ситуация там ничуть не лучше нашей. Может, умеют улыбаться чем наши с каменными лицами.

1
  • Тру
    17 октября

Ковид просто явственно показал провал действий руководства республики. Медицина - просто та отрасль, где все видно как на ладони. И это ещё не ноябрь, когда ожидается самый пик Ковид. Все впереди.

6
    • С весны надо было думать
      17 октября

Тру, но медики тоже хороши, хай не поднимают значит их все устраивет?! Устраивает что не хватка лекарств, коек, обсерваторов итд. Наверно очень много вбухали денег за ковид, за молчание. Главное получить эти выплаты для них цель, а не лечение. А потом когда сами не смогли уже справиться тока щас начали хай поднимать, а весной почему иолчали??? А щас уже энергии нет, сил нет, устали?! Если бы наши медики весной трубили бы о нехватке мест, коек, итд то весной бы построили бы быстровозводящие строения, как в китае, или бы нашли здания для размещения, когда было тепло, лето, думали что осенью второй волны не будет??? Или 3 млрд выплаты их рты закрыли?? А ведь якутия осенью это снег, слякость, холода, простуженность, сезонные болячки, но нет у нас башковатых патриотических медиков к.сожалению нет оказывается, заранее в перспективе вперед думающие, все марионетки. А щас грят бардак, футболы начинаются. Настоящий патриот медики давно бы с весны бы требования высказали бы для своей же работы условия, а наши слишком политизированы и боящиеся. А народе никто не думает...хотя во всех тв в мире видят своих зарубежных коллег, как они работают командно оперативно. А наши боятся своих должностей потерять, при этом не хотят ответственность брать,.футболят. никто ковидных в свои не хотят пустить, раположить.

7
  • Доля вины на медиков тоже есть
    17 октября

Турист то не медик, он политик, поэтому надо было из медиков главный туристу поставить ультиматум, но оказвается среди медиков не оказалось такого крепкого орешка который бы туристу высказал бы! Медик это прежде всего должен был думать о людях, а не об карьере туриста!!! Обе хороши и медики и наше туристовское руководство. Стоят они друг друга. Когда речь о жизнях людей, когда вот такая эпидемия мировая, медик должен выбирать здоровье людей, когда на чаше весов здоровье людей, медик должен показать свой ГОЛОС, ведь политиканы не медики, медик сам работая в этом наравне с туристом, вообще с политиканами сами сказали отчитывались все под контролем. Чего стоит высказвыание Лучкана!

10
    • Ага, будут они карьеру портить
      17 октября

Доля вины на медиков тоже есть, медики хай поднимать не будут, они за свое бюджетное место держатся и за свои ковидные выплаты. Лучше будут гробить народ, чем недовольство власти высказывать. Себе они на уме, че им за незнакомого чела карьеру портить, лучше пусть умирает, одним быдло больше или меньше их не волнует

11
      • Так и есть
        17 октября

Ага, будут они карьеру портить, ну везде коррупция, везде о деньгах думают. Вот и грю нету патриотов в стране. Все о своей опе думают. И они же еще будут коситься на народ который им это скажет.

5
  • Че щас мячом кидаться то
    17 октября

Сами медики не просили допкоек,не думалт заранее об условиях труда, об организации своей работы.а может еще третья волна будет мало ли че..когда работник сам готовь работать без инструментов руками работодателю это даже лучше. Сами наши врачи медики обеценили свой труд. Вот и работают коряво, поверхностно без качества. Значит для медиков народ стадо, соответствующее корявое лечение тока заслуживаем. Да и народ у нас молчаливый. Все мы друг друга стоим...

5
  • Всегда в Москве врачи были лучше
    17 октября

Не понимаю удивления и возмущения. Столица все лучшее себе забирает. На перефирии остаются врачи послабее..

2
  • Геофизик2
    Геофизик2
    толик толик
    Профи
    17 октября

Удивительно, в отдельных конкретных случаях к врачам куча претензий, но в целом, медицинская система лучше, чем в Европе и США. А вот с Правительством наоборотgrinning face

6
    • По какой причине решил
      17 октября

Геофизик2, что у нас медицина лучше, чем в странах запада? Они живут на 20 лет длинные. Самые новые лекарства у них, все передовые методы лечения у них мы берём. Чем наша медицина лучше?

3
      • Геофизик2
        Геофизик2
        толик толик
        Профи
        17 октября

По какой причине решил, по статистике коронавируса. Не медицина лучше, а медицинская система, доставшаяся нам от СССР. А насчет новых лекарств - где их вакцина?

7
    • Доналд Дак
      17 октября

Геофизик2, и поэтому едут лечиться за бугор за баснословные бабки?

2
  • смотрели и ничего не предприняли
    17 октября

Хихикали весной над китайцами над уханем, а щас не до смеха...наши всегда на авось))) авось пронесет!!! У кого нет ума и таланта всегда девиз - авось пронесет, голову пряча в кустах, в песке, лишь бы правде в глаза не посмотреть, признаться!!!

4
  • А че врачам лишний раз париться ?
    17 октября

Они свои минимал. 100 тыщ в мес в любом случае получат..

1
    • Лафа у медиков в ковидное время
      17 октября

А че врачам лишний раз париться ?, да, им даже выгодно если ковид продолжится.

4
  • Эмма
    17 октября

С июля не могу найти толкового гастроэнтеролога,в нашей поликлинике его нет.Насколько мне известно,что раньше гастроэнтерологи были,но сейчас их нет-ушли рубить бабло.Кому обращаться?В платных клиниках,мне не поставили точный диагноз,вот и не знаю,как мне быть.

4
  • Kunnuk
    17 октября

Если врач не приезжает, надо лишить ее зарплаты, и заведующую тоже. Пишите жалобы в Медстраховку, где вы застрахованы, и огромные деньги перечисляете.
    У нас не доступна первичная мед помощь, это нарушение основных прав человека.

12
  • Kunnuk
    17 октября

Больной не должен страдать от нехватки врачей, лекарств, денег, от некомпетентностей руководства и врачей.

11
      17 октября

Kunnuk, это не прописано в конституции.

2
      • Kunnuk
        17 октября

Владимир Веретильный, доступная мед помощь не прописана?
        Тогда я правильно против проголосовала.

5
    • pigmalion
      17 октября

Kunnuk, но никто не может заставить работать врача, больше чем положено, никто. нигде это не прописано. много больных - должно быть много врачей. вот и все. врач не обязан и не должен работать в ущерб своему здоровью и благополучию за себя и отсутствующего врача. конечно, больные не должны от этого страдать, но виноваты ли в этом врачи? конечно нет.

4
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    17 октября

Наша история в копилку : родственник заболел ,пошел в поликлинику, открыли больничный лист и взяли материалы для анализа (из носа,рта) пцр , через 10 дней больничный закрыли , он вышел на работу (а как иначе ?) , прошло 14 суток (!) результатов анализа нет. Диагноз : подозрение на ковид-19. Комментировать сложно , ясно только одно : коллапс , провал в медицине Якутска , слишком много больных. Что там держит в руке молодой карьерист? Я предполагаю непечатное слово из трех букв , но только не ковид

24
    • Он слабохарактерный тюфяк на мужика не похож
      17 октября

Сэксей, сомнительно, что он и слово из трех букв в руках держитface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
  • Ищу гастроэнтеролога хорошего
    17 октября

Эмма, я тоже не могу найти гастроэнтеролога,как будто одни блатные сидят из улуса.Видимо хороших на пенсию выгнали

4
    • В Даймонд клиник была хороший
      17 октября

Ищу гастроэнтеролога хорошего, врач.

0
        17 октября

В Даймонд клиник была хороший, выйди с одиночным пикетом, как она..
        image
        Её сейчас прокуратура разыскивает. Мож помогут.

2
      • Эмма
        17 октября

В Даймонд клиник была хороший, я обращалась в эту клинику за лечением,но никакого улучшения нет.Не могут поставить диагноз,что не так "работает",либо желчный пузырь или поджелудочная.И еще,когда принимает молодой врач,все-туши свет.Я обращалась в Виктори клиник и Даймонд клиник,а результата никакого,вес катастрофически слетел.Что мне дальше делать?Может, точно выйти с плакатом.

5
        • Совет
          17 октября

Эмма, мрт сделайте брюшной области и найдите хорошего специалиста, который результат правильно расшифрует. Результат мрт возьмите на диске или флешке, т.к. на бумаге не всё напишут. В Якутске хороших врачей всех специальностей единицы.

2
          • Эмма
            17 октября

Совет, найдите хорошего специалиста?В Якутске?Вы,что издеваетесь?МРТ брюшной полости,я опять должна платно делать.Сколько денег оставила в платных клиниках,а результат нулевой.Страшно становится от того,что врачи некомпетентные,непрофессионалы.

5
            • лИ.лО
              17 октября

Эмма, могу посоветовать посидеть на диете без мяса хотя бы неделю, вам нужно очистить организм от шлаков. Сдайте анализы на онкомаркеры через онкопоисксаха.ру

-1
  • Макс
    17 октября

Егэ даёт свои плоды и не только в медицине, голосуйте за ядро и не скулите. 🤣

4
  • Ykt_nick
    17 октября

таких спецов выпускает свфу во главе со своим президентом которую награждают, ничего не изменится...

6
  • варчун
    17 октября

Цитата:
    обычная московская городская больница им. Ю. Филатова

15 больница Филатова обычная ? Ну ну ,верю ....
    Одна из лучших наверное имеет глазное отделение

1
  • обыватель777
    17 октября

Это все плоды работы дона Чичи и его крыши в лице НАСА

10
  • moll.y
    moll.y
    Moll.y Moll.y
    17 октября

Наше здоровье кроме нас никому не нужно... Беспричинно хаять врачей местных тоже не надо. Очень много компетентных и опытных, но не угодных структуре - они уходят из профессии.
    Человечность надо ставить во главе, не выше своих прав требовать и настаивать. Пустозвонов нынче очень много, требующих но не отдающих. Увы поколение такое, минимум уважения и всеобщее потребительство.

7
    • ertman
      17 октября

moll.y, полностью согласен, нужно сперва отдавать, а потом уже всё остальное.

-1
    • red_Mari
      17 октября

moll.y, что вы хотите этим сказать? Человека два года обследовали, не смогли выявить онкологию, которую на кт видно должно быть прекрасно, он сам в этом виноват? Сидят равнодушные люди, которые не за что не отвечают, потом бегут в платную клинику подрабатывать. Кто ответит теперь?

4
    • Народовластие
      Народовластие
      Народовластие
      17 октября

moll.y, ну как бы каждый гражданин отдаёт со своей зп на ОМС. Люди прости требуют соблюдение своих законных прав. Они же платят налоги сборы вычеты из зп, а государствл выходит ничего не должно? Весьма удобная позиция в стиле едрисни

3
  • nikita181
    17 октября

Врачи наши- выпускники хваленого Свфу, где есть помимо ректора , свой Президент. (или как там называется должность Михайловой)
    В советское время было много врачей вне республики, выпускники московских, ленинградский мед. институтов. И знания и ответственности у них было больше.
    Закрыть Свфу, который выпускает специалистов с уровнем выпускника советского птушника. Пусть наши дети получают специальность в престижных вузах. Вот тогда появятся хорошие надёжные специалисты во всех сферах.

11
  • Квад
    Квад
    Семен Семеныч
    Ветеран
    17 октября

Дело не в том, что тот хороший, а другой по шпаргалкам учился.
    Система гнилая.
    Систему формирует глава.
    Глава назначает чинарей лояльных ему.
    Лишь бы не возбухали против.
    Эти назначенцы, четко понимая правила игры, дуют в уши ко со му то, что он хочет слышать.
    Далее идут такие бессовестные как луцкан.
    Далее отчеты "умер не от ковида, а потому что сам запустил болезни".
    Мы еще от Айса хлебнем горя...

7
  • MasterOfPuppets
    MasterOfPuppets
    Ким Ченынов
    17 октября

Давно уже пытаюсь донести до всех, что наша медицина - дно. У меня никакого уважения к врачам, наоборот - презрение. Бестолочи, алкаши, рвачи, ни разу не компетентное быдло. Реально убийцы в белых халатах. Видя их, возникает образ доктора Менгеле, фашисты.

2
  • Vlaaa
    Vlaaa
    Владимир
    17 октября

Поехал якутянин в Москву лечиться ,бывший сотрудник МВД РС, там и умер в процессе лечения. В этом году.

-1
  • Navygator
    Navygator
    Дмитрий Ляшеев
    17 октября

Конечно обобщать не хочется , Знаю лично очень хороших и добросовестных врачей которые действительно работают а не отсиживаются, бескорыстно со всей отдачей своему делу порой забывая о своей семье. Но все же ситуация такая что действительно рассчитывать на нашу медицину не приходится, ведь показательна и то, что на операцию в Корее и в Германии собираем всем миром. А в аптеках если так посудить нет лекарств, есть транквилизаторы, обезболивающие и антибиотики. Причем ситуация усугубляется, и это до КОВИДА, а КОВИД только отразил беспомощность системы.

4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 октября

Navygator, да. Ковид19 открыл глаза на вопиющие недостатки в организации работы республиканского здравоохранения. .

9
  • Даганча
    17 октября

Времена такие и масса народная такая что... Честность и порядочность высмеивается, отторгается. А лжецы, лизоблюды, рвачи, наглецы считаются людьми популярными, известными, хорошими и восхваляются в массах... Ставятся на руководящие должности...

5
  • pigmalion
    17 октября

Филатовская больница одна из самых крупных многопрофильных больниц Москвы. Это далеко не рядовая больница с действительно крутой техникой и соответствующим персоналом. Вообще, считаю не правильным сравнивать медицину Москвы, Питера с медициной глухой провинции, коей мы являемся. Не тот уровень качества жизни, достатка, образования, внимания федеральных властей, финансирования - да всего!. Так сложилось исторически и всегда так будет. Да и неграмотных, безответственных врачей везде хватает, думаю, в Москве их тоже немало. Что касается полиартрита - это неизлечимое, непрерывно прогрессирующее хроническое заболевание. Периоды ремиссии будут сменяться обострением. С зимы 2018 до 2019г. много чего могло поменяться в организме человека и поспешных выводов я бы не стал делать. Возможно, именно наши врачи будут помогать вашей теще снимать неизбежные в будущем обострения и для успешного лечения необходимо относиться к врачам с уважением и терпением. Впрочем, как и ко всем людям.

7
    • Доналд Дак
      17 октября

pigmalion, согласен.

0
    • р53
      17 октября

pigmalion, да, 15ГКБ была создана на капитальных базисах человеческого капитала и мудрых решений советского руководства.
      История становления этой больницы зиждется на пареньке из Магадана, приехавшем в Москву. Он был травматологом-ортопедом. В кругу порядочных коллег, деятельном коллективе, администрации с обратной связью, руководству столичного здравоохранения удалось создать то, что есть, рабочий коллектив. Травматолог Филатов пошел выше. И там привнес много улучшений. И был удостоен наград.
      Во времена моего детства (не с кем было оставить) часто бегал по коридорам больницы. Мама работала в лаборатории у знаменитого Люсова.
      Теперь в первом Травматологическом отделении в 15ГКБ работает Филатов-младший. Настолько воспитанный и культурный человек, что не "пошел во власть" (власть требует поработать "локтями"). Вот его власть не испортит. Воспитание примером - одна из ценнейших заповедей семьи.

0
  • PN_18
    17 октября

Нельзя всех врачей обвинять в непрофессионализме. Есть высококлассные специалисты, врачи от бога. Недобросовестные бывают везде не только в медицине. Полиартритом сама страдаю, мне здесь в городской поликлинике поставили диагноз назначили базисное лечение за что врачам нашим большое спасибо и низкий поклон.

1
  • Кен
    17 октября

Это вы фактическую картину якутской медицины описали. А "фантик" у нас самый красивый. Даже примером другим регионам являемся. Значит в других регионах вообще атас! Есть врач, есть пациент-клиент, есть жалобы. Действия врача-направление на анализы и все на этом, процесс оборвался. А диагноз, лечение, сопровождение? Этого нет!!! Вы это заметили??? Для чего СДАЕМ АНАЛИЗЫ и ходим к врачам???? Что после должно последовать? Медикам не интересно выздоровели вы или стали инвалидом, сдохли, дети осиротели и т.д.
    Т.е. нет полного цикла лечения граждан, нет истории лечения и мониторинга состояния после лечебных процедур, не говоря о наблюдении и пресечении побочных явлений при лечении. Система здравохранения хромает, очень сильно!!! Но, нас дурят по ТВ, интернет, считают нас идиотами. Сколько трудоспособных граждан убили? Нет такой статистики. Считают сэкономленные, оптимизированные средства, а люди это только сухие "цифры". Товарищи, Конституция не работает!!!! Доказывать ничего не нужно, все на виду.

5
  • MasterOfPuppets
    MasterOfPuppets
    Ким Ченынов
    17 октября

Реально наши докторишки - ангелы смерти

3
  • Aids13
    17 октября

Согласен с Вами!!! Везде так!
    Практиков нет - одни заочники!

0
  • Плохо наши врачи учатся
    17 октября

Конечно, есть хорошие врачи, но они уходят-человек к сожалению стареет, а на смену приходят бестолочи высокомерные, у которых только деньг.и в глазах. Я вообще считаю что неправильно поставленный диагноз-это преступление. Сейчас есть анализы, узи, кт, мрт, рентгены разные. Неправильно может поставить только неуч. Однажды я сама себе поставила диагноз аппендицит, а мне ставили гастрит, поскольку он начался с болей в желудке. Я им говорю аппендицит это, отдает в живот. Нехотя направили в хирургию, там хирург почему-то тоже как-то не верил, сказал:ладно, анализ мочи сдай, сдала, а там лейкоциты зашкаливают. И тогда сказал медсестре:давай, готовь быстро операционку. После операции сказал: еле успела, еще один день и перитонит был бы. А ведь хотели футболить и тогда все-была бы трупом или инвалидом с усечённым кишечником

2
  • RealMcR
    RealMcR
    Мой господин
    17 октября

В медицину идут не по призванию а ради бабла. Сколько был у местных псевдоврачей не встретил ни одного нормального.

4
    • тигра..
      18 октября

RealMcR, те, кто пошёл ради бабла, ещё не доучился. Зарплата врача хирурга пять лет назад была 28 тысяч с копейками. Голая ставка такая. Без дежурств и ещё там чего то. Вот. Друг мужа. Сейчас он получает около 100 000 , но не ровно. Чуть меньше. Учился он почти 8 лет. Ради чего? Людей спасать. А зачем? Вот люди и выписали им благодарность в этом топе.

-1
      • RealMcR
        RealMcR
        Мой господин
        18 октября

тигра.., вы мне будете втирать о том какие у нас врачи молодцы?

-1
        • тигра..
          18 октября

RealMcR, нет. Я указываю вам на нелогичность вашего выкрика душиface with tears of joy

-1
          • RealMcR
            RealMcR
            Мой господин
            18 октября

тигра.., искать логику в истине глупое и бесполезное занятие

-1
            • тигра..
              18 октября

RealMcR, и объяснять очевидное, нежелаюму видеть это, тоже. Не было больших зарплат у врачей пять лет назад. А учатся они лет 6. С арифметикой тоже будете спорить?

-1
              • RealMcR
                RealMcR
                Мой господин
                18 октября

тигра.., при чем тут зарплата? Им хоть млн плати они все равно не будут лечить нормально. Менталитет такой.

0
  • Эмма
    17 октября

Хорошо бы получить направление на обследование в тот же Новосибирск,уж там-то врачи высшей категории,что не скажешь про местных.У бывшей коллеги,дочь училась в медицинском институте в Новосибирске, там требования к учебе были высокие к студентам.Никакие шпаргалки,студенты по-настоящему учились на врача.Сейчас дочь знакомой живет и работает в Москве,в Якутске она поработали в одной больнице и сбежала в Москву.

1
    • Ник
      18 октября

Эмма, То-то в Новосибирске смертность от ковид в 5 раз выше чем в Якутии, хотя больных больше всего в 1,5 раза. То ли скрывают число заболевших, то ли с качеством лечения в Новосибирске полный провал.

0
  • Exxon_Valdez
    17 октября

Да, к сожалению в некоторых ситуациях, если у тебя нет "знакомых" вообще нереально даже элементарные вещи получить. Чернить всех медиков не буду - есть прекрасные медики, от некоторых из них прям "свет исходит". Конечно уровень медицины на периферии, в райцентре, областном центре и столице - это космический разрыв. Такой же примерно как между упомянутой больницей им. Филатова и какой нибудь рядовой частной клиникой где нибудь в Германии или даже Израиле. Искренне не понимаю тех людей которые начинают на перебой по этому поводу твердить о личных качествах главы региона. Проблема на самом деле гораздо шире и стоит в масштабах страны, а мы лишь "играем по правилам".
    Все это очень печально. Сам тоже в свое время изрядно помотался и по местным и по московским клиникам. И в Москве нынче не на все вопросы можно найти ответ.

-1
  • Svetlani
    17 октября

Вынуждена, к сожалению, подписаться на 100 процентов, под каждым словом!

1
  • trew
    17 октября

Хорошие специалисты ушли на пенсию либо уехали. Их заменили местные кадры из мединститута свфу, где отучились кое-чему и кое-как да ещё и за взятки. Проще говоря кругом мамбеты. И так не только в медицине, а везде.

8
  • Народовластие
    Народовластие
    Народовластие
    17 октября

Медицина Якутии к большому сожалению в глубокой......

7
  • Ardis
    Ardis
    Ветеран
    17 октября

У нас проблема в перегруженности врачей. Мои друзья врачи работают по 18 часов. Падают дома без сил спят целый день, а потом выходят на следующую смену. И это в обычный день. В штатном режиме. В Якутске врачи работают на всю республику. Считается что они обслуживают 300 тысяч человек. А на самом деле их охват 1 млн человек. Это у нас в рб2 так. Если вы побываете в онкологии, вы там увидите что там врачи сидят как в осажденной крепости. Непрекращающийся вал больных в котором они просто захлёбываются. Врачи работают на пределе возможностей, поэтому выгорают эмоционально и физически начинают болеть. А теперь представьте что там происходит сейчас. Человек просто не в состоянии даже голову поднять, не то что диагноз поставить. Если случай серьезный они просто берут и направляют в Москву. Все что они успевают это оформить бумаги как надо. В центральных городах больниц много, но и там в ведущих клиниках сплошной конвейер. В обычных больницах поспокойнее их охват не распространяется на миллион человек.

3
    • MasterOfPuppets
      MasterOfPuppets
      Ким Ченынов
      17 октября

Ardis, не надо шиздеть! Где вы видели, чтобы эти дармоеды и лоботрясы работали? Бухают, калечат, убивают нас и наших детей, за нехилую зарплату.

2
      • Ardis
        Ardis
        Ветеран
        17 октября

MasterOfPuppets, работают как могут и как получается. Я сама хроник и маму лечила от рака во всех мыслимых учреждениях включая хоспис. Сама во всех больницах Якутска пролежала. Так что это взгляд изнутри.

0
      • тигра..
        18 октября

MasterOfPuppets, они работают. Ещё как. А вот вы гробите своё здоровье неправильным образом жизни. И детей своих калечите вы. К врачам здоровые не обращаются, а больные. Но больными то они стали не по вине врачей.

-1
  • Ardis
    Ardis
    Ветеран
    17 октября

Конечно в таких условиях начинается отсев пациентов по признаку того кто пробивной, а кто нет, у кого есть связи, а у кого нет, кто серьезно относится к своему состоянию и настаивает тому и будут помогать.
    Вот почему карантин надо было вводить как можно раньше и как можно строже. Стоило немного расслабиться и вот уже коллапс системы здравствуй.

0
  • Bash1
    17 октября

В Хабаровске хирург назвал наших врачей извергами, когда увидел как меня лечили.

5
  • Врачи - богачи
    17 октября

Сейчас у врачей з. п от100 и выше.. С такими з. п они сейчас думают не о пациентах, а о том какую квартиру купить, какую машину, дачу.. обновить гардероб, в какую страну поехать в отпуск..
    С такими большими бабками психология врачей конкретно поменялась. , уже на простых больных смотрят с презрением

7
    • Duoraana
      17 октября

Врачи - богачи, это на одну ставку? Знаю врачей, которые столько получают, работая на 1,5-2 ставки (в том числе ночные).

-1
    • тигра..
      18 октября

Врачи - богачи, не врите, чего не знаете. Зависть вас мучит. Все решили, что врачи получают огромные суммы. А на деле многие получают и 40 , и 50. Редко кто сто и выше. Разве, что на полторы ставки работает. Или в частной клинике подрабатывает.

-1
  • лИ.лО
    17 октября

Современная медицина, особенно в Якутии, направлена на лечение симптомов- болит голова вам пропишут таблетки от головной боли и тд., никто не будет искать причину возникновения этой боли, если сами не проявите инициативу. Анализы берут т.к. это еще выгодно страховым компаниям, на этом же можно хорошо заработать. Да и то видимо забор анализов вообще сократят до минимума, по которым ничего не определит врач. А врачей эти страховщики совсем загнали своими отчетами, врачи должны с больными заниматься, лечить, а им некогда у них отчеты, плюс ограниченно время приема. И в итоге когда попадаешь к врачу на прием то тебе выдают готовую "болванку-бланк", где каким то образом записано то что врач не делал, они же даже не осматривают толком и не прикасаясь к больному, пишут-живот мягкий, стул нормальный, кожные покровы чистые итд. Надо полностью менять систему здравоохранения и гнать оттуда страховщиков.

2
  • Эмма
    17 октября

У меня сильно разболелся живот,вызвали врача на дом.Прибежала молодая врач в защитном костюме,она даже ко мне не прикоснулась.Встала недалеко от дивана,на котором я лежала и попросила показать в каком месте у меня болит.Выписала БАД и таблетки против пучения живота и еще этот врач перенаправила меня к проктологу.Придется идти в понедельник к проктологу?

2
    • Тоже вспомнил про себя
      17 октября

Эмма, ))). Я однажды где то в 17.30 ч на прием пошел к врачу, так как талон был только на это время, сам я тьфу тьфу тьфу редко болею, зашел и пожалел что зашел)) терапевт очень спешили, прям сидела как будто у нее на сиденье стула иголка которая ее опу все время тыкает)) вся нервная, карточку прям схватила быстро быстро стала данные вбивать в компьютер,.аж стучала по клавиатуре пальцами до сих пор в ухо осталось, еле стал рот открывать чтоб про боль рассказать, она меня так строго перебила, тише! Молчите не отвлекайте меня! А потом по ходу одновременно печатает одновременно спрашивает даже не смотрит на меня, не то что потрогать живот что где болит, даже давление и температуру не померила, все с моих слов что то печатала, спрашивала какую лекарства пью, сказал что в интернете и у знакомых спрашивал они посоветовали вот это лекраство то и вчера и утром пил, вот дальше и пейте сказала врач. А я ей грю а если вечером плохо станет то как,дополнительно еще какое нибудь лекарство выпишите грю, она нет, будетхуже скорую вызывайте грит)) вот так, еще сказала вы не мой пациент, ваш врач в отпуске регистратура не должна была вас мне отправлять. Вот такая история моего посещения поликлиники. Пришлось на платную пойти, там то все хорошо приняли объяснили, конечно по кошельку ударило, но что сказать, не хочется к врачам которым ты не нужен, а ведь я плачу налоги, но они видать этого не понимают, да и редко болею не стал копаться, жаловаться, ругаться, ушел и ушел лишь бы побыстрее от этой поликлиники. А так про себя подумал жаль тех людей которые часто болеют,такое отношение. Тьфу тьфу тьфу, что поделать страна такая..

9
      • Эмма
        17 октября

Тоже вспомнил про себя, в платных клиниках принимают те же врачи,что в муниципальных поликлиниках.До обеда врачи принимают в поликлинике,а после обеда ведут прием в платных клиниках.

5
      • Икс
        18 октября

Тоже вспомнил про себя, Она спешила потому-что после вас надо обслужить еще 50 пациентов на вызовах, обойти всех пешком до часа ночи, а в 8 утра снова прийти на прием в поликлинику.

0
  • Мамонт
    17 октября

После такого шквального назначения антибиотиков всему населению России, знайте, начнётся тяжелейшая проблема резистентности микробов к антибиотикам! Врачам нечем будет лечить обычную ангину, пневмонию, бронхит, послеоперационные осложнения и прочее. Полный непрофессионализм. Ошибки дураков дорого обойдутся.

6
  • Very_Angry
    Very_Angry
    ivan ivan ivan
    17 октября

Отлично написано и чистейшая правда!

Надо было написать, как готовят подобных кадров, тупых, надо заметить, в нашем родном мединституте

Вот так и живёт Якутия в 21 веке с медициной на уровне средневековья

4
  • Сара
    17 октября

У мужа случился инсульт, вышли из рб2 и всё. Дальше, как мы ни бились, полное равнодушие. Система здравоохранения вся сгнила, врач в поликлинике только переписывает диагноз и лекарства. Восстановление полностью на воле бога. Надо менять всю систему

7
  • Эмма
    17 октября

А правда,что на Сергеляхском шоссе есть больница или поликлиника для власти имущих?

0
  • Vovan82
    Vovan82
    Владимир
    17 октября

Очень много букв,не стал читать,скучно

-1
  • muuvy
    17 октября

наша республика кажется превращается в республику какого то третьего мира, ни образования хорошего, ни медицины, ну раньше вроде еще народ с деньгами более менее был, а щас вобще кошмар какой то

5
  • HLA
    17 октября

Полиартрит - неизлечимое ревматоидное аутоиммунное заболевание.
    Так что пусть Айдар Дмитриев не врёт, что врачи в Москве излечили.
    Периоды ремиссии полиартрита сменяются периодами обострения.

Аутоиммунные заболевания не излечимы, можно просто временно улучшить состояние больного, так что пусть этот Айдарка Дмитриев не врёт, что московские врачи излечили аутоиммунное заболевание.
    Айдарка потом понял, что его могут поймать на явной лжи и уже закрыл доступ к комментариям.
    Он ничего конкретного не указал, ни названия московской больницы, ни по какой квоте "лечили" больную.
    По полиартритам не дают никаких квот, полиартрит это не рак, хоть полиартрит и считается неизлечимым заболеванием, но снять острое воспаление и добиться временной ремиссии можно и дешёвыми лекарствами, и даже в тундре.
    Да и заподозрить наличие полиартрита у больной по симптомам очень даже легко.
    А потом совсем несложно утвердить диагноз "полиартрит" по анализам, рентгенам ти МРТ.
    Айдарка Дмитриев всё наврал и теперь, испугавшись своей явной лжи, закрыл доступ к комментам.

0
    • Эмма
      17 октября

HLA, вы,имеете какое-то отношение к медицине?Я больше Айдарке поверю,чем вам.

2
      • HLA
        17 октября

Эмма, у меня родственник болеет аутоиммунным заболеванием. Несколько раз лежал в Ревматологии.
        В Ревматологию попасть трудно, больных много, надо встать на очередь.
        От недавно начавшегося полиартрита не умирают, поэтому врачи НЕ кладут такого больного вне очереди, больных аутоиммунными болезнями много, есть другие виды аутоиммунной болезни гораздо страшнее полиартрита, так что в начале болезни полиартритом придётся немного помучиться от болей, пока не подойдёт очередь на госпитализацию в Ревматологию.
        В Ревматологии ставят окончательный подтвержденный различной диагностикой диагноз.

У тёщи Айдара Дмитриева полиартрит впервые появился в пожилом возрасте. От полиартрита не умирают в начале болезни. Люди годами болеют этой неизлечимой болезнью. Большинство заболевают в молодом юном возрасте. Издавна с молодости болеющим полиартритом конечно уделяют больше внимания и это справедливо, так как болезнь тлящаяся годами медленно разрушает организм.
        А тёща Айдара только недавно заболела и её обязаны лечить вне очереди что-ли?
        Есть ещё гораздо более страшные аутоиммунные болезни, чем полиартрит, например, рассеянный склероз, системная красная волчанка и тд.
        Аутоиммунными болезнями часто болеют молодые, юные.
        Так почему это пожилую тёщу Айдара должны были положить в Ревматологию вне очереди?
        К тому же он сам пишет, что сами они тянули резину.
        Ничего страшного, многим людям окончательный диагноз полиартрит ставят года через три.
        С этой болезнью можно прожить долго, тем более тёща Айдара заболела в пожилом возрасте.. У старых людей иммунитет итак сам по себе снижается с возрастом, так что возможно со временем полиартрит у тёщи и сам по себе перейдёт в период длительной ремиссии.
        Эта болезнь на первых порах не является смертельной, поэтому терапевты относятся к этой болезни спокойно, особенно если больная - пожилая женщина.
        Молодых намного жальче, им надо успеть потомством обзавестись, пока болезнь сильно не разрушила внутренние органы, а тёща Айдарки уже пожившая, родившая детей, куда ей торопиться.

0
        • Эмма
          17 октября

HLA, куда ей торопиться?Не дай Бог,если с вами такая беда случится,а вам в больнице скажут нечего торопиться,еще подождешь,чай не барин.

1
    • ZimaZimaZima
      17 октября

HLA, Соглашусь, полиартритом страдаю давно, сезонно ложусь в ревматологию, аллергия наверное осложнила, надо было анализы платно сдать на аллергены, устранили бы. Все нормально, у нас хорошие врачи. Иногда даже, при таких заболеваниях, слово лечит.

0
  • Раиса
    17 октября

Молодец! Все правильно!

1
  • Быыппалдьы5ас
    17 октября

Некоторые медики говорят "пусть коронавирус не закончится, деньги текут рекой". Можно предположить что медикам выгодно что сейчас пандемия, рост количества инфицированных. Так что ясно кто в интересах всего этого

4
  • 2405Я
    2405Я
    НАЛЬЯ
    17 октября

До тех пор. пока местное правительство и приближенные к ним. не станут лечиться в Якутии. у своих протеже в университет. потом в поликлиники, больницы. на руководящие должности..... медицина будет оставаться на самом нижнем уровне... Хорошие врачи, специалисты. в основном, не задерживаются здесь.. А для населения - и так сойдет!!!!

3
  • Alv1
    17 октября

Статья какая то получилась уж очень огульно охаивает всех и вся. Кроме Москвы. Не поверю что Филатовская больница является рядовой. Также не поверю что в Москве лечат бесплатно. Ни одна медсестричка не поставит даже укол если не заплатите. Про диагноз лучше промолчу. Так что автор мягко говоря лукавит.

0
  • Субуйа
    17 октября

Истинных ВРАЧЕЙ стало совсем мало, в стационарах может остались ПРОФИ_ВРАЧИ, а в поликлиниках сидят просто так называемые врачи, которые учились на тройки, поступили по настоянии родителей, "все пошли туда учится и я пошла" , главное заработать деньги там и тут , можно после обеда побежать в платную клинику, а утром и до обеда просто тупо писать в компьютере, не глядя на вечно жалующих пациентов, все равно лечи не лечи зарплата будет.

8
  • Амурчане
    17 октября

Выпускники Благовещенского мединститута нарасхват.До пандемии им предлагали работу врача с зарплатой 150 тыс.В Амурской области меньше больных ковидом по сравнению с другими регионами России.Зри в корень!

0
  • В Якутске врачам - лафа !
    17 октября

Сидишь себе, диагнозы гуглишь, футболишь больных на платные услуги и за это % к минимальной зарплате в 100 т. р/мес .. До обеда, а после обеда идешь в платную клинику и там диагнозы гуглишь и футболишь и ещё + 50 т. р / мес... Красота !

7
  • Кен
    17 октября

Скорее не врачи виноваты, а система, руководство. Врачи бывают разные, есть и хорошие. Работают на бумаги, отчеты, карточки. Они вынуждены работать и в частных клиниках, соответственно выгодно не лечить, а долго мучать и футболить выбивая деньги.
    Также в связи с пандемией забыли и забудем наверно навсегда о бесплатной медицине.

0
  • myyak
    myyak
    Профи
    17 октября

Врачей давно перестал уважать! Продались от малого до великого!

4
    • Эмма
      17 октября

myyak, в понедельник пойду в свою поликлинику,буду разговаривать с заведующей терапевтического отделения,покажу бумажку с назначением врача.

-1
  • А что вы хотели ? !
    17 октября

По требованию Путина подняли зарплату врачам выше среднего по региону, а где деньги? Их нет и не будет.. Взяли тупо перераспределение сделали внутри бюджета МЗ, на лечение пациентов и стационары урезали и зп врачам подняли.

4
    • myyak
      myyak
      Профи
      17 октября

А что вы хотели ? !, на большие зарплаты оставили и взяли на работу своих таких же недалеких родственников!

3
  • Выбора нет
    17 октября

Сейчас в здравоохранении одни деребасы с низкой квалификацией , толку от них
    нет. Профессионалы давно за пределами региона.

3
  • Вов-
    Вов-
    Влад
    Эксперт
    17 октября

У частных поликлиник есть учредители, владельцы. Вот что проверить надо!. Я не удивлюсь, если там будут знакомые нам лица. с минздрава и гл. врачей, с городских .поликлиник. Чует моё сердце так и есть.

4
      18 октября

Вов-, может запретить работать врачам из платной клиники в государственных медучреждениях? А то получается, что ничего недобившись в поликлинике идёшь в платную, а там сидит тот же врач из поликлиники твоей, но подход совсем другой. И разговаривают с вами по-человечески, и выслушивают терпеливо и направляет на все анализы, на все нужные и ненужные обследования, НО платно. Значит так заранее было задумано: загнать больного в угол и вытрясти из него деньги.

1
  • Lan188
    Lan188
    Я не я
    17 октября

Пять лет назад моей жены сделали операцию на позвоночника. Сейчас все нормально Спасибо врачам нейрохирургам мед центра. В прошлом году мне самому сделали операцию по урологии. Сейчас все нормально СПАСИБО И ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО !ТЕМ ВРАЧАМ КТО ОТВЕТСТВЕННО ОТНОСИТСЯ К СВОЕЙ РАБОТЕ! И ТАКИХ У НАС МНОГО!

0
  • Poigin
    Poigin
    Пойгин
    Ветеран
    17 октября

Согласен. иногда посещают мысли не выгнать ли всех местных из мед.учреждений и пригласить русских врачей, не армян, не узбеков и т.п. а именно русских. сам сколько раз сталкивался с полным непрофессионализмом и безразличием наших врачей, даже в мелочах отказывают. в образовании такая же ситуация. к своим годам я твердо уверен якуты не умеют лечить, учить, кормить.

зато в промышленности очень хорошо себя показали, видимо якутам нравится в тайге работать с техникой, это куда легче и прибыльнее чем косить сено, работать по хозяйству, помогать строить дом родственникам.

1
    • по себе судишь
      19 октября

Poigin, тебе родня не помогла дом построить? так это твоя родня видать такая или ты такой что не хотят тебе помогать

0
  • Может Ленин правильно всё сделал?
    17 октября

Министра уволить, а депутатов разогнать. Ну как можно сокращать врачей, медсестер, санитарок и тем более фельдшера? У нас что, люди меньше болеть стали? Кто этому верит?
    Вот пожалуйста, пандемия показала всю ущербность медицины. Врач является наемным работником, которого принимает главный врач, а он в свою очередь может взять на работу только по штатному расписанию, которое приносят ему от начальника управления, а тот зависит полностью от министра. А министру даёт разрешение председатель правительства, то бишь премьер-министр. И над ним имеется начальство в виде Ил Дархана. И этот зависит от московского министра, так как министр в Москве выше его. Во всяком случае, он поближе будет к царю.
    Вот какая система в стране. Пока с Москвы дойдет ящик с гвоздями, то в деревне придется строить дома без единого гвоздя. А по-другому и не получится. Все гвозди по дороге украдут и присвоят чиновники. Остатки украдёт сам строитель, так как ему самому нужны гвозди. Не на улице же ему спать. Тоже дом построит. Себе, детям, внукам.

3
  • TAH
    TAH
    Татьяна
    17 октября

Не осилила весь текст... Предлагаю продукты компании Hazna. Лечение на клеточном уровне, долой химию, дорога в аптеку забыта!!!))
    Пишите в личку.

-1
  • Север
    17 октября

Так и живём....печально

0
  • zidan
    17 октября

В нынешней ситуации врачей понять можно - они завалены работой по горло но....
    Если врачи будут приезжать по вызовам и отрабатывать вызов как положено, устанавливая правильный диагноз и назначая адекватное лечение, а не забегали в квартиру кидая заранее заготовленный список лекарств -люди бы не вызывали их по сто раз по одному и тому же поводу.
    К нам врачи приезжали целых 6 раз....и только на 6 раз назначили лечение. А если бы они сделали все в первый приезд....
    Если у вас проблемы с оказанием медицинской помощи - звоните в Минздрав или свою страховую компанию (телефон указан в вашем полисе ОМС) и детально описываете ситуацию. Проверено не один раз - иначе не добьешься ничего

0
    • Эмма
      17 октября

zidan, страховая компания направляет в поликлинику по месту жительства,все на автомате отвечают.

0
      • zidan
        17 октября

Эмма, страховая отправляет в поликлинику, но там вас уже ждут начинают относится к вам по-человечески. На себе испытал - знаю, о чем говорю.

-1
  • kustuk_6
    17 октября

Слушай строитель который написал тут про некомпетентность местных врачей, ответь мне почему в моей новой квартире ( новостройка) купленной в ипотеку за немалые деньги, все стены кривые, стяжка от застройшика это просто треш снизу песок сверху цементное молочко, шели между монолитом и шлакоблоками. Вот так вот, и весь свой непрофессионализм, пофигизм, жопорукость, переведи на местных врачей и поймеш, что это везде так не только в медецине и строительстве, абсолютно везде полная некомпетентность и отсутствие проффесионализма, в нашей республике.

2
    • Эмма
      17 октября

kustuk_6, самое страшное,что это некомпетентность бьёт по здоровью простых людей,уж наши чинуши в Якутске не лечатся.

0
  • Марига
    17 октября

Мединститут давно ругают. Дистанция между преподавателем и студентом огромная, преподы все за редчайшим исключением строят из себя великих светил от медицины, до которых достучаться никакой возможности. Студенты для них умственно не полноценный сброд, снизойти до которого считается ниже своего достоинства. И это идёт уже с 80-х годов, если не раньше. Чего ж тогда требовать от нынешних врачей - выпускников местного медина, предоставленных самим себе весь период "обучения"?!

1
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 октября

Марига, имена преподавателей в студию пожалуйста.
      Хочется знать наших светил от медицины и кто обучает студентов

-2
  • р53
    17 октября

Проблема в преемственности. Как специалист практического здравоохранения я очень хочу передать накопленные собой нужные знания, навыки свежим поколениям. Увы, за все время работы имел дело только с двумя ординаторами по своей специальности, готовыми стать отличным специалистами. За них я могу поручиться, дать отличные рекомендации. Это отличные люди (в первую очередь врач должен быть ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы, таких 5% и меньше с каждым годом) с крепким стержнем, имеющие дар анализировать, получать знания, самокритичные, способные к совершенствованию, отдать себя делу.
    Что интересно. Все они они холостые. Все квадри-пенталингвы. Много читают. Тянутся к искусству.
    Благо, что у нас были живые примеры наставников советской эпохи в нашей сфере: Олег Георгиевич Иноземцев, Иванов Олег Иванович, Галина Николаевна Никулина, Комиссаров Анатолий Николаевич, Пальшин Геннадий Анатольевич, Цыпандин Георгий Ионович и многие другие.
    Очень приятно видеть юных коллег, кто видит как солнце и цветок. Отличный врач - штучный экземпляр. Его нужно лелеять, поддерживать, взращивать. Бездарности же пробьются сами.

1
    • р53
      18 октября

Вспоминаю мальчика из Афганистана, на тот момент студента 2 или 3курса. Проходил у нас практику. Был бы отличным специалистом, несмотря на небольшие дефекты ко в беседе с пациентами из-за неполного владения языком. Несмотря на это, он обучился благожелательно настраивать пациентов к себе, к лечению (повышать комплаентность). Приехал издалека получать знания и впитывал их как губка.
      Увы, его сокурсники без человеческих качеств вынудили мальчика бросить обучение у нас, унизили его достоинство, раздавили человека через соцсети И это были тоже иностранцы. Потомки местных таджиков, поднявшихся на стройке.
      Корю себя, что не помог ему. Но опять же как? Раз к университету не имею никакого отношения. Потеряли кадра. Огромная потеря медицины в какой бы сфере он не продолжил свою работу и изыскания.

0
    • р53
      18 октября

Года 2-3назад к нам приезжали ребятишки из Японии. Международный обмен. Позор администрированию! На день приходили к нам в отделение. Все вытянули наши ребята-студенты. Если бы не они японские ребятишки сидели бы тупо в 4стенах после красочных кадров и съёмки "на Телевизор" (якутский характер отработанного в позднесоветские годы показушничества не имеет границ). За свой счёт студент из династии оториноларингологов Шишигин Дмитрий Валерьевич курировал ребят. Как я понимаю и речи не было о компенсациях.

И то этот единственный день у нас мог быть омрачен и вообще был под вопросом. Из-за нашей номенклатуры и бюрократизма. Была договоренность с руководством больницы университета и института. Однако ж, вступились ГБшники. Начали проверять "иностранных агентов" - ребят, возможные допуски, санкнижки и прочую лишнюю бумажную волокиту, характерную для данного места и нынешней России.
      Теперь вопрос. Как работать в подобных условиях? Хорошо, хоть в отдел ГБ по ним не вызвали и отчёт писать не принудили.
      А теперь представьте, если тут договоренность была на самом высоком уровне. А наши студенты? Учатся уже лет как 5 (или больше) на макетах и свиньях, крупном рогатом скоте (кто что найдет). Допуски в морг для работы на клиническом материале (те же доступы отработать) получить можно только по рекомендациям, согласовании с начальством и после этической комиссии. Бред! Такого нигде нет в мире, а самый натуральный фискальный номенклатурный бюрократический бред у нас.

0
  • ВТК
    18 октября

В СВФУ готовят медицинских физиков,которые бы смотрели бы за этим оборудованием дорогим, но штатов Минздрав РСЯ для них не открывает. Хотя, во всех московских больницах в этих оборудованиях работают медицинские физики. Штаты для них есть во всех больницах,поэтому оборудование у них четко работает.
    А наши закупили дорогостоящее оборудование а как работать с ним не знают. Откуда обычному врачу с мединститута знать эту сложную на электронике технику, конечно медицинскому физику.
    Открывайте штаты медицинских физиков во всех больницах Якутии.

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      18 октября

ВТК, дельный совет. Надеюсь руководство республики это учтет.

-2
      • воз и ныне там
        19 октября

Anna-_-, а как оно учтет? через Кому за? вы серьезно? smirking face

0
    • Вов-
      Вов-
      Влад
      Эксперт
      18 октября

ВТК, эту аппаратуру устанавливают медтехники. Перед этим они штудируют инструкции по эксплуатации оборудования. И не только ибо им его ремонтировать. Затем учат врачей правильно эксплуатировать..А так да, врачи понятие не имеют сначала, где просто включать.. Где правильно установить оптимальный режим для определённой части тела,скажем так:)., какой датчик использовать, на какой орган..От этого зависит качество информации. Бывает,что при неправильной эксплуатации, какой то наложенный фон, недостаточное разрешение, дают неверную информацию врачу. Ведь результаты, которые они получат, анализирует только врачи..Тут кто то отписывал,что рак обнаружили,а на самом деле не фига его не было. Так вот это работа "Очумелых ручек" ,неправильной настройки аппаратуры.

2
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        18 октября

Вов-, вот это да! Получается самая крутая медтехника в Южной Корее. Они меняют его часто, что позволяет им ставить точную диагностику.

-2
          18 октября

Anna-_-, вот выдаст тебе аппарат информацию. Врачу ставить диагноз по ней. А если он смотрит и понять толком не может. Для этого всё же опыт нужен. Что делать?. Вот где беда нашего Минздрава. Помните пословицу. Смотрит в книгу, видит фигу.. Тут оборудование, при классном враче чисто помощник. Методы зондирования датчиками, в широком смысле , будь то датчик УЗИ или рентгеновская трубка, остались прежними. Просто аппаратура стала компактней и больше вспомогательных функций.

1
  • ттт
    18 октября

да, скоро всей нации конец будет, врачи есть, но мало, оборудование есть, но менталитет - отвалите не мешайте, вот поэтому кто выживет тот выживет.

1
  • Марига
    18 октября

Медицина из искусства врачевания превращается в ремесло. Стандарты лечения, отчётность... Немного до роботов остаётся.

-1
      18 октября

Марига, а к этому и всё идёт. К искусственному интеллекту. Просто у нас Минздрав слишком поторопился. Биологического интеллекта нет, разбежался ,а искусственный ещё не готов. Вот и получили по полной.

2
  • И смех и грех
    18 октября

Врачи даже узи, экг, регтген расшифровать не могут. Хороших узистов кот наплакал. Мне поставили сначала миому по узи, сказали сделать узи через 3 месяца, сказали нет миомы. До сих пор не знаю есть она у меня или нет, каждый узист говорит разное

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    18 октября

Люди, вы чего такие злые? Неужели ни разу в жизни вам врачи не помогли, не вылечили вас?
    Или вы их 100 тысячам так завидуете?
    Просто злобная стая.

-2
    • воз и ныне там
      19 октября

ВИШНЯ., не стая. а глас народа..те кто столкнулся а вас еще все ждет и четыре стены в палате и тд

6
Ответ на тему: Власть имущие, услышьте крик души якутянина!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания