1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Можно ли добиться успеха в жизни, если тебе уже 40 лет?
  1501
Прошедший день рождения привел меня к грустным мыслям. Чего я добился к этому возрасту? Да ничего! С женой давно в разводе. Сын со мной даже общаться не хочет. Осознание того, что лучшие годы жизни уже ушли навевают только тоску. Почему с молодости у меня не было желания заняться саморазвитием, поставить жизненные цели, добиваться их? Жил, как все в моем окружении. Хотя в молодости у меня в спорте были неплохие достижения, но видимо не было амбиций. А что теперь я смогу? И есть ли смысл что-то менять в этой жизни? Какого успеха можно добиться, если тебе уже сорок?
Вопросы конечно чисто риторические.
Лучший ответ
Оценили: 30
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
15 октября

Среди моих пациентов встречались и такие, кто в тридцать лет превратил себя в развалину. И те, кто в до 60-ти был успешным человеком, но потом, что-то в их жизни пошло не так. Однако, мы смогли изменить ситуацию в лучшую сторону. Несмотря на возраст этих людей.
Все потому, что – Успех не имеет возраста!
Возраст - это отговорка, которую мы придумываем сами. Для того, чтобы не совершать лишних телодвижений. В бизнесе, творчестве и науке возраст вообще не играет большой роли. Стать миллионером, написать шедевр или сделать открытие можно и в 20, и в 70 лет.

В молодости, почти каждый человек обладает энергией и энтузиазмом. А вот опыта не имеет. Молодой человек с энтузиазмом пытается взобраться на вершину жизни, но на этом пути получает множество ударов судьбы. Возникает опыт, который приходит с болью. С возрастом, боли (в том числе душевной) становится так много, что энергия куда-то исчезает. Зато появляется куча психосоматических заболеваний.

Парадокс, прямо. Человек получил много опыта, знает как и что нужно делать в этой жизни, а вот желания действовать у него все меньше. Так вот, от всей этой боли избавиться можно. Останется лишь чистый опыт. То, чего люди не имеют в молодости.
Так что у вас есть преимущество. Это жизненный опыт. А биологический возраст – не помеха для достижения успеха.

Ответов 40
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    15.10.20

Среди моих пациентов встречались и такие, кто в тридцать лет превратил себя в развалину. И те, кто в до 60-ти был успешным человеком, но потом, что-то в их жизни пошло не так. Однако, мы смогли изменить ситуацию в лучшую сторону. Несмотря на возраст этих людей.
    Все потому, что – Успех не имеет возраста!
    Возраст - это отговорка, которую мы придумываем сами. Для того, чтобы не совершать лишних телодвижений. В бизнесе, творчестве и науке возраст вообще не играет большой роли. Стать миллионером, написать шедевр или сделать открытие можно и в 20, и в 70 лет.

В молодости, почти каждый человек обладает энергией и энтузиазмом. А вот опыта не имеет. Молодой человек с энтузиазмом пытается взобраться на вершину жизни, но на этом пути получает множество ударов судьбы. Возникает опыт, который приходит с болью. С возрастом, боли (в том числе душевной) становится так много, что энергия куда-то исчезает. Зато появляется куча психосоматических заболеваний.

Парадокс, прямо. Человек получил много опыта, знает как и что нужно делать в этой жизни, а вот желания действовать у него все меньше. Так вот, от всей этой боли избавиться можно. Останется лишь чистый опыт. То, чего люди не имеют в молодости.
    Так что у вас есть преимущество. Это жизненный опыт. А биологический возраст – не помеха для достижения успеха.

30
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      15.10.20

zzdorovia, Спасибо за ответ. Очень интересное объяснение жизни. Просто я не знаю людей, которые в моем возрасте начинали чего-то добиваться. После сорока обычно люди разбиты, кто-то превращается в алкоголика, у кого-то уже рак или другие болезни. Смысл чего-то добиваться, если все так плохо кончится однозначно?

2
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      15.10.20

korokeen, У вас, как я понял, на данный момент есть две руки и две ноги. И голова на плечах. Каких-то смертельных болезней не наблюдается. (не всем так везет) Так с чего речь об однозначной несчастной кончине?

20
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      15.10.20

zzdorovia, да просто жизнь есть жизнь. Я понимаю, что вы меня мотивируете, но есть ведь и реальность...

1
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      15.10.20

korokeen, мне показалось, что вас никто и не мотивировал. А просто объяснили вам именно реальность...

6
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      16.10.20

korokeen, реальность будет такой, какую ты ее себе представляешь! Беспросветную? Так она и будет беспросветной!

7
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      16.10.20

1Serega, мудрое замечание...

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран

zzdorovia, успех не имеет возраста! Золотые слова! Только как донести их до вечно плачущих мужчин?)

2
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран

Katya001, и до ноющих женщин:)

2
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    15.10.20

Тебе 40 лет и ты уже плачешь о том, что жизнь закончилась?)) в таком случае, ты пытаешься морально раздавить нас, тех кому уже пятьдесят! А вот фигу! Лично я не собираюсь помирать и хоронить свои цели и надежды на будущее! Чего и тебе желаю!

13
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      15.10.20

Petrr111, да никого я не пытаюсь раздавить..Я лишь высказываю свое мнение по поводу своей жизни. Вот у меня нет такой энергии как у вас.

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      16.10.20

korokeen, энергия появится, когда вы захотите изменить жизнь к лучшему. А если сидеть и просто горевать, откуда она возьмется? Наверное так.

5
  • астрея1
    15.10.20

Можно сделать нового ребенка,только не факт что прежний не перестанет тебя ненавидеть.
    А вообще разбитую чашу не склеить.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    15.10.20

Мы узнали о актере Джигархоняне когда ему было 48 лет.

0
    • астрея1
      15.10.20

aspir, Ну,неееет! Джигарханян к 48 годам уже поднялся из ереванского театра драмы в московский театр,он уже снялся в ряде фильмов,активно играл на сцене...
      И в личной жизни у актера полно драм: первая жена гибнет в психиатрической клинике,следом гибель дочери как следствие того же заболевания,потом довольно долго жил со второй женой и сына ее усыновил и вырастил.
      Это потом,когда дети выросли,появилась Виталина и старичка "на свежатинку" потянуло.

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    15.10.20

Что только не придумают эти мужчины:) Лишь бы нифига не делать:)

10
  • AK81
    16.10.20

У тебя только эта жизнь и осталась, поэтому надо брать блокнот и прямо счас ставить цели и начинать делать шаги

2
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    16.10.20

В общем, понимаю ваши эмоции. Если до 40 лет вся жизнь прошла впустую, то назад ее не вернешь. Но надо спасать будущие годы. Чтобы еще сорок лет в трубу не вылетели!

6
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      16.10.20

Inokentiev, да откуда еще 40 лет?)) В России мужики столько не живут))

4
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      16.10.20

korokeen, это зависит только от вас. Следите за здоровьем, занимайтесь своим развитием, создайте семью - и будете жить долго и счастливо.

3
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      17.10.20

korokeen, а ты не живи как все мужики. Живи, как человек!:)

3
  • Arhangelo
    Arhangelo
    Архангел
    16.10.20

Привет друг по несчастью. Я примерно такой же как и ты может чуть помоложе. Может нам неудачникам свои объединения открывать? ведь если нас много то мы можем помочь друг другу

0
  • До-до-до
    16.10.20

Вчера по первому каналу показывали мужика 60 лет, пришел искать себе жену. Женщины в очередь к нему выстроились. Интересно то, что в 50 лет он уехал из семьи в Москву работать, за 10 лет семья распалась, вот он и искал себе жену. Ухоженный, отлично одетый, культурный, успешный. Кто ж от такого откажется, хоть и в 60? А ты говоришь про 40 летsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    16.10.20

Все зависит от человека. В моей семье один из братьев умер от пьянки в 39 лет. И был никем и воспоминаний хороших о себе не оставил. Другой брат стал довольно успешным бизнесменом в 41 год, хотя всю жизнь был наемным сотрудником.

8
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    16.10.20

Если честно, меня раздражают такие мужчины как вы. Жив-здоров, сидит ноет, что жизнь не удалась, делать ничего не хочет. Кто же за вас должен устраивать свою жизнь?

4
  • jusst
    jusst
    Антон
    16.10.20

эти женщины...накинулись на человека со своими нравоучениями...

3
  • ЗлаяПокупка
    17.10.20

это не отчаяние, и не нытье. внутренние переживания. самое плохое если к возрасту 35-40 вы ничего не добились то советы идут не в духе "никогда не поздно", "не сдавайтесь" "все еще будет" а советуют "смирись, ты простой человек". я тоже примерно такого возраста, и мне обидно что я столько учился готовился, работал, получал навыки, в итоге новое руководство , мне пришлось уйти и все я ноль. начал заново, но работаю в прислуге. уже раздаражает когда требуют напрягаться, стараться. а я хожу и думаю, "Я лох" и нафига мне стараться. Начал искать свое хобби, и как оказалось не с кем общаться, и хобби то особо нет. до этого всегда была работа, а теперь я пуст. И с ужасом понимаешь что карьеру уже не сделаешь пытаешься открыть бизнес, там тоже провал за провалом, налогов больше чем доходов в любом случае. смирится? да наверное, но перед тем как смирится я все таки еще раз попробую, пока совсем не поздно

0
  • ЗлаяПокупка
    17.10.20

а у женщины кризис в этом возрасте потому что на них перестают смотреть вообще. кому нужны бабы с жирком после 35? да никому, все на молодое свежее мясо смотрят

0
  • MND24
    17.10.20

Здравствуйте.

Я пришел к выводу что человек получает от жизни то что он хочет.
    Я в прошлом году обанкротился, нету жилья, нету друзей. Долги никуда не ушли и придется выплачивать. Да я и сам выплачу для очищения совести.
    По сравнению со многими в материальном плане я полный ноль, даже минус со многими нолями. Но зато я осознал многое и стал мужчиной. Так что внутренне я буду побогаче многих.
    И ваши проблемы и мои проблемы - это то что мы от жизни и хотели. Так нам и надо.
    Но зато есть опыт.
    Наладьте отношение с сыном, займитесь спортом, да хоть на голове стойте чтобы выйти из кризиса. Но делайте.

0
  • HappyHouse

Это наверное и есть "кризис среднего возраста", когда человек с высоты своего опыта переосмысливает жизнь и свое место под солнцем. Хорошо что вы задумались, это уже шаг к развитию. Ведь многие так и живут по инерции, ни о чем не думая, просто "поел-поспал-так и день прошел". Если вы реально захотите что-либо поменять или изменить себя, все у вас получится. Как себя запрограммируем так и живем))

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран

HappyHouse, да нет никакого кризиса среднего возраста! Разные проблемы возникают в любом возрасте. Их полно и у молодых и у стариков!

3
    • HappyHouse

alexx01, я не говорю что проблем нет. Но в основном переоценка ценностей начинается в 35-40 лет. Нуи подростковый кризис

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран

alexx01, тоже так считаю. Но разные термины выдумали психологи. А люди ищут симптомы, которые примерно им подходят под описание состояния.

1
  • HappyHouse

Интересно, с какой целью вы используете восклицательные знаки? Некоторые даже в деловой переписке умудряются их использовать.

0
  • Надя2015

Если вы считаете , что можете - добивайтесь. Никто против воли не заставляет

-1
  • Яна_К

А что вы называете успехом? И так ли он необходим?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания