1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
У меня большие сложности в общении
  3897
Из-за чего я чувствую себя неуютно в любом обществе. Мне 28 лет. Умом вроде не обижен. В универе учился почти на отлично. Работа неплохая, но продвигаться по карьерной лестнице мне тяжело. На всех собраниях и совещаниях меня как будто охватывает паралич. Ничего не могу сказать, предложить, добавить. Просто не знаю что сказать, как начать.Так вообще в любой компании. Люди что-то обсуждают, рассказывают…а я только молчу как пенёк. Комфортно себя чувствовать я могу только с самыми близкими людьми, которых знаю всю жизнь. Типа родителей, хотя с ними мне неуютно.

Во время учебы в ВУЗе, я как то мог делать доклады, сессии сдавал. Но..только если хорошо готовился и заучивал все наизусть. Свободное общение – это не для меня. И это страшно тяготит. Наверное, это какой-то комплекс из детства?
Лучший ответ
Оценили: 26
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
14 октября

Как побороть свою стеснительность, я уже объяснял в своей статье здесь: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4616412 А вот для того, чтобы поддержать любую беседу, стать хорошим рассказчиком и не чувствовать себя изгоем в любой компании, важно научиться импровизировать. Ведь одну и ту же заученную речь, вы не сможете применять в жизни.

1) Для того, чтобы уметь импровизировать профессионально, нужна ежедневная тренировка. Начните тренироваться на своих же близких, которых «знаете всю жизнь».
2) Для импровизации, вам понадобиться база данных, т.е. познания в самых популярных темах для общения. О чем обычно разговаривают люди? Самые популярные темы, это: погода, здоровье, женщины, условия жизни (цены, тарифы, дураки и дороги), политика, семья и дети. Научитесь разбираться в этих темах, даже, если они вас не интересуют. Расширяйте вашу базу данных на эти темы.
3) Тренируйтесь рассказывать короткие истории. Смешные, грустные, поучительные. Чем больше у вас их будет в запасе, тем лучше. Если совсем некому их рассказывать в процессе тренировки, просто записывайте свои выступления на видео.
4) Для успешной импровизации нужно обладать чувством юмора. Заучивайте анекдоты, смешные истории. Хорошая шутка всегда может снять напряжение и неуверенность. Не надо говорить: «Я не умею рассказывать анекдоты, я их не запоминаю..» - Учитесь и запоминайте!
5) Если сложно начать что-то говорить, начните с вопроса. Пока собеседник будет вам отвечать, вы успеете подготовиться к своему рассказу.

Конечно, это не все правила и приемы импровизации. Понадобиться помощь – обращайтесь ко мне в телеграм, аккаунт zzdorovia. Помимо сеансов терапии, я провожу индивидуальные тренинги общения.

Ответов 55
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    14.10.20

Как побороть свою стеснительность, я уже объяснял в своей статье здесь: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4616412 А вот для того, чтобы поддержать любую беседу, стать хорошим рассказчиком и не чувствовать себя изгоем в любой компании, важно научиться импровизировать. Ведь одну и ту же заученную речь, вы не сможете применять в жизни.

1) Для того, чтобы уметь импровизировать профессионально, нужна ежедневная тренировка. Начните тренироваться на своих же близких, которых «знаете всю жизнь».
    2) Для импровизации, вам понадобиться база данных, т.е. познания в самых популярных темах для общения. О чем обычно разговаривают люди? Самые популярные темы, это: погода, здоровье, женщины, условия жизни (цены, тарифы, дураки и дороги), политика, семья и дети. Научитесь разбираться в этих темах, даже, если они вас не интересуют. Расширяйте вашу базу данных на эти темы.
    3) Тренируйтесь рассказывать короткие истории. Смешные, грустные, поучительные. Чем больше у вас их будет в запасе, тем лучше. Если совсем некому их рассказывать в процессе тренировки, просто записывайте свои выступления на видео.
    4) Для успешной импровизации нужно обладать чувством юмора. Заучивайте анекдоты, смешные истории. Хорошая шутка всегда может снять напряжение и неуверенность. Не надо говорить: «Я не умею рассказывать анекдоты, я их не запоминаю..» - Учитесь и запоминайте!
    5) Если сложно начать что-то говорить, начните с вопроса. Пока собеседник будет вам отвечать, вы успеете подготовиться к своему рассказу.

Конечно, это не все правила и приемы импровизации. Понадобиться помощь – обращайтесь ко мне в телеграм, аккаунт zzdorovia. Помимо сеансов терапии, я провожу индивидуальные тренинги общения.

26
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      14.10.20

zzdorovia, спасибо! Про стеснительность не читал, почитаю. Я вообще недавно на форуме, никогда еще ничего здесь не писал:)

3
    • alice_a
      alice_a
      Ветеран
      17.10.20

zzdorovia, у вас смотрю всегда толковые жизненные советы! Спасибо!

8
    • ЗлаяПокупка
      19.10.20

zzdorovia, если человек не умеет общаться, к сожалению заучиванием историй и рассказов не получится стать лучше. надо именно общаться, начать с задавания вопросов. я тоже не сую язык на совещаниях, но если вижу что неправильно, я вмешиваюсь и поправляю, обычно предложения и всякие выступления делают подлизы. вам оно надо? потом как луцкана будет народ ненавидеть - потому что подлизы ходят по головам. Говорите когда надо а не как Луцкан

-1
    • zolushka01
      zolushka01
      Ветеран
      22.10.20

zzdorovia, всегда интересно вас читать...)

4
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    14.10.20

с этим ковидом скоро люди вообще разучатся общаться вживую:)

13
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      14.10.20

Katya001, мда..но все ограничения и переход на дистанционную систему начинают преподносить как благо современной цивилизации. Может это действительно так?

2
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      14.10.20

Petrr111, а в чем тут благо? Это уже станет деградацией.

4
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран

Petrr111, нет не так, я думаю. Это еще больше разъединяет людей.

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран

pochemutak, но это реальность. Все отношения становятся дистанционными. Время Ковида не скоро закончится.

0
  • Майя-яйаМ
    Майя-яйаМ
    Ветеран
    14.10.20

Цитата:
    Наверное, это какой-то комплекс из детства?

Думаю, в детстве твои родители с тобой не общались. И братьев-сестер наверно не было, поэтому вообще не было на ком тренировать общение. А сейчас тренироваться надо, разговаривать, общаться, пытаться, хоть с кем-нибудь.

0
  • До-до-до
    14.10.20

Труден только первый шаг. Попробуй что-нибудь где-нибудь сказать коротенько, в конце концов попытка не пытка. Это ты боишься, что смеяться будут, поэтому молчишь. Другие всякие дурости морозят, не боятся и даже смеются вместе со всеми над собой. А ты наверно плакать будешь в такой ситуации grinning facegrinning facegrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

-1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    14.10.20

Зато есть такие люди, от которых нет никакого покоя)) Как затычка к каждой дырке, чувствуют себя центром земли, в любой компании пытаются обратить на себя внимание. Вам правильно сказал психолог насчет тренировки. Если продолжать молчать ничему не научитесь. Так что вперед!

12
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран
    14.10.20

К сожалению надо учиться показывать себя. Иначе, те у кого язык без костей займут ваше место. Конкуренция. Выживает сильный.

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.10.20

Самый важный показатель - качество работы. Обычно те кто много трепеться - плохие работники.

-2
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      14.10.20

aspir, в нашей стране не ценятся хорошие работники. Ценят тех, кто без мыла в любую задницу залезет))

17
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15.10.20

И кто их ценит?

-2
  • fshik
    15.10.20

запишитесь на курсы актерского мастерства или устройтесь на подработку в компании прямых продаж

0
  • Яна_К
    15.10.20

Интроверты все такие

1
  • Ardis
    15.10.20

Если это вам мешает в жизни, то имеет смысл бороться и учиться общению. Общение это такой же навык как и все остальные, нарабатывается практикой. Просто преодолевать себя и разговаривать а людьми. В начале будет ужасно получатся, но потом все лучше и лучше.
    А если не мешает то просто надо смириться и понять что у вас есть другие преимущества, не всем людям нужно быть разговорчивыми экстравертами.

0
  • Мужик_
    15.10.20

Пиши в личку. За умеренную плата окажу помощь.

-1
  • I_VAN
    15.10.20

А как с общением в сети? Можете переписываться на всяких форумах?

Какие хобби есть? Может стоит пойти на встречу с единомышленниками, а там спросить что-то по объекту увлечения, обменяться мнениями, сначала по маленьку, потом можно и больше.

0
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      15.10.20

I_VAN, как будто форумы и соцсети могут заменить живое общение и научить общаться с людьми:)

6
    • I_VAN
      15.10.20

korokeen, ну для начала можно начать и с сети, чуть разогреется, появится хоть какая то уверенность в себе и дальше в реальную жизнь. А так конечно хорошо стать сразу Цицероном, только не у всех получается.

1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      22.10.20

I_VAN, в соцсетях общаюсь. Только по работе. Но это другое.

2
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    15.10.20

я тоже стеснительный... когда трезвый. а когда подшофе, тот еще балагур

0
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      15.10.20

mogoy, во! Это и является у многих причиной пьянства, которое перерастает в алкоголизм.

8
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      24.10.20

morokin, о да! комплекс неполноценность и возрастающий алкоголизм - это сила...

1
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    15.10.20

может тоже с детства. рос в глухом участке в 6 домов. детей и ровесников не было. я был только с братом. летом только приезжали дети.

1
  • Rim05
    17.10.20

Неумение общения - это упущение школьного и вузовского обучения. Вас не учили выступать, излагать свое мнение, мысли, писать сочинения, цивилизованно спорить. Безусловно, многое потеряно. Но и сейчас можно и нужно учиться. Необходимо про себя составить план доклада, выступления. Примерно: вступление, основная часть, заключение. Такой же укрупненный план должен быть на все случаи жизни, чтобы не застали врасплох. И, может и несколько негативный, но вполне практический совет - перед выступлением нужно принять 50-80 грамм водки. Это расслабляет. Но не переборщить. И главное - не нужно считать себя хуже других, наоборот, ты лучше многих.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

Rim05, человек, которому перед разговором или выступлением надо выпить - это неуверенный в себе человек. Так и спиться можно))

1
    • Rim05

oddin, понятно - неуверенный. Потому и надо чуток принять. Выйти перед аудиторией, прочувствовать, получить первые навыки выступления. Далее появится опыт, уверенность, знания.

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

Rim05, от принятия спиртного появятся опыт и знания? Гениально)))

1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран

oddin, да уж. Хороший совет:)

1
  • Николай71
    17.10.20

В основном все идет из детства, из семьи. Просто так, навскидку, не поймешь, и сам в себе не покопаешься. Нужна помощь в этом деле. Думаю, самое правильное решение тут - обратиться к специалисту. К психологу.

2
  • равновесие
    17.10.20

Тут дело в расположении планет в гороскопе на момент рождения. У меня тоже всегда была такая проблема. В школе, в вузе, и после на работе, и на собраниях и тп. У меня Солнце в гороскопе противостоит Луне. Солнце это самовыражение в социуме, Луна это наоборот страхи комплексы бессознательное. И одно светило поражает другое. И человек чувствует себя неуютно в социуме.
    Не нужно себя насиловать, поймите себя и подумайте насколько вам это нужно. Идите постепенно. Или не идите, будьте там где вам комфортно. Надо быть собой. Годам к 40 вы уже будете намного общительнее даже с незнакомыми людьми, это опыт, ко всему привыкаешь.
    Если слишком беспокоит эта тема, то займитесь, сейчас есть тренинги, что то еще. Если вы готовы вкладывать в себя то вы все преодолеете.

-1
  • Inlex
    17.10.20

На всех собраниях и совещаниях меня как будто охватывает паралич.....Ничего не могу сказать, предложить, добавить. Просто не знаю что сказать, как начать.
    - ничего особенного.... вы просто не владеете хорошо темой разговора, не знаете глубину вопроса, оттого и добавить нечего.... я вообще по любой теме 10 минут могу свободно нести чушь, а по работе так часами ибо знаю ее хорошо..а вот когда только в тему вникал, то сидели помалкивал..мотал чужой опыт на ус.
    - у вас есть страх сказать что-то не так или не то, ну или не в тему и быть как следствие осмеянным либо не так понятым...отсюда и растут тормоза
    -вторые тормоза - вы психологически не хотите подпускать к себе близко человекаи вам комфортно с теми кто вами проверен а их крайне мало.

как немного раскрепоститься.... а очень просто. накидали вам советов кучу а я дам вам простой: идите в караоке заранее подготовьте какую песню только.... установка такая: именно спеть, а не качественно или так чтобы всем понравилось.... просто спеть.... психологически вы будете гнуть свою линии, голосом вкидывать в зал свои слова... это ваш месседж обществу и его мнение вам должно быть фиолетово.... я лично перестал боятся публики когдав студенчестве играл на улице уличным музыантом.... помню выхожу с гитарой к микрофону менять коллегу,а у самого колени от страха трясутся словно сейчас меня эта толпа расстреляет..... но как только взял первые аккорды... потом уже не остановить.... в концовке думаешь потом - а чего боялс то? правда когда через пару часов снова менял товарища у микрофона -снова дрожал ))

0
  • Inlex
    17.10.20

На всех собраниях и совещаниях меня как будто охватывает паралич.....Ничего не могу сказать, предложить, добавить. Просто не знаю что сказать, как начать.
    - ничего особенного.... вы просто не владеете хорошо темой разговора, не знаете глубину вопроса, оттого и добавить нечего.... я вообще по любой теме 10 минут могу свободно нести чушь, а по работе так часами ибо знаю ее хорошо..а вот когда только в тему вникал, то сидели помалкивал..мотал чужой опыт на ус.
    - у вас есть страх сказать что-то не так или не то, ну или не в тему и быть как следствие осмеянным либо не так понятым...отсюда и растут тормоза
    -вторые тормоза - вы психологически не хотите подпускать к себе близко человекаи вам комфортно с теми кто вами проверен а их крайне мало.

как немного раскрепоститься.... а очень просто. накидали вам советов кучу а я дам вам простой: идите в караоке
    заранее подготовьте какую песню только.... установка такая: именно спеть, а не качественно или так чтобы всем понравилось.... просто спеть.... психологически вы будете гнуть свою линии, голосом вкидывать в зал свои слова... это ваш месседж обществу и его мнение вам должно быть фиолетово.... я лично перестал боятся публики когдав студенчестве играл на улице уличным музыантом.... помню выхожу с гитарой к микрофону менять коллегу,а у самого колени от страха трясутся словно сейчас меня эта толпа расстреляет..... но как только взял первые аккорды... потом уже не остановить.... в концовке думаешь потом - а чего боялс то? правда когда через пару часов снова менял товарища у микрофона -снова дрожал ))

-1
  • kotter
    kotter
    Kotter
    18.10.20

отлично что задались этим вопросом. самое время развивать свой разум, интеллект у вас развит теперь очередь разума. это проблема многих офисных клерков которые живут в социально ограниченном мире, теперь вам кроме работы надо заняться хобби, путешествовать, знакомиться с разными людьми с их нравами, заняться спортом итд

1
  • tatyana243
    18.10.20

Прежде всего в общении с любым человеком, подумай что ему интересно, начни задавать те вопросы на которые как тебе кажется ему будет интересно отвечать, и общение пойдет само по себе и ты ему покажешься самым интересным человеком. Часто люди зациклены на себе, поэтому не могут найти общий язык с кем бы то ни было.

1
  • В83
    18.10.20

Это называетмя аутизм. У меня тоже так. Я не люблю общаться, хотя и хочу. Но что-то мешает, сдерживает. Стеснительность, покраснение лица, высокий пульс, тихий голос, делание вида, что не заметил и т.д. и т.п. Это все легкая форма аутизма. Помогает только живое общение. А с этим ковидом откат назад пошел. Опять не могу общаться. Хотя, когда надо делать дела, ходить по инстанциям, то рот открывается, глаза горят, и все ОК. Нужда заставляет. Но лишний раз избегаешь общения, все-равно. Иногда завидуешь тем, у кого рот не закрывается. Такая форма аутизма наблюдается даже у Илона Маска. Вы понаблюдайте, как он силой себя пинает на публику, но при этом руки в брюки, или в замок на груди, а еще громкий и напряженный смех, как-будто током прошибает. Короче, надо быть актером, и вживаться в новую роль. И каждый выход, как в первый раз. Это как идти на 1 сентября на линейку. Страшно.

1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      19.10.20

В83, ну нет. Это не аутизм. Но, на 1 сентября в школе точно похоже))

4
  • jyakyt
    18.10.20

Вам надо было стать программистом, и разрабатывать софт, в этой сфере действительно ценят написанный код, а не треп

0
  • EternalShining
    18.10.20

Я не понимаю людей ктр просят совета по части своей психики на форуме. Ребят, 21 век на дворе. Хороших психологов сейчас много - Зина Климина, Татьяна Сабарайкина и другие. Вам не нужно избавляться от проблема. Вам нравится эта проблема. 🤯

-2
  • Надя2015
    22.10.20

Кто вам сказал, что вы не умеете рассказывать и общаться? Вроде написано хорошо. Идёте на контакт со всеми общаетесь в комментариях))

0
  • Shrink
    25.10.20

лучше обратитесь к психологу или психотерапевту. если выражено избегание и вы страдаете от этого, то это уже не стеснительность, а что-то похожее на социофобию. но не аутизм. аутист скорее не испытывает потребности в общении. более точно определит психолог. обычно лечат когнитивно-поведенческой терапией и антидепрессантами (по назначению психиатром или психотерапевтом). социофобия приводит упущенным возможностям. характеризуется хроническим течением, низким уровнем образования и достижений у страдающих СФ. к психологам можно обратиться и онлайн.

0
  • Вася.

Вам не хватает практики. Говорите, говорите много, по теме и не по теме, если скажут что вы дурак и несете чушь найдите других слушателей. Когда научитесь говорит в одной публике то научитесь говорить и в другой. Вы наверно заметили что все учителя почти ораторы. Это тот самый случай.

-1
  • Naprolomer

так это же навык, либо с детства ребенок ввиду характера став взрослым не имеет проблем, либо этот навык приходит со временем, главное побольше общаться с незнакомыми людьми, можно ради тренеровки просто пойти по улице поспорашивать у людей время, вступить в разговор в автобусе, с продавцами, да где угодно, потом ведь самому проще будет. Да первые разы будешь запинаться и от этого мб еще сильнее стеснятся, но нужно просто все отбросить. Еще кстати можно на праздниках тосты говорить, тоже как тренеровка

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания