1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему советы психологов не помогают?
  2113
Несколько раз в своей жизни я был у психологов. А впервые я попал к ним еще в детстве. Мама водила. Думала, что психолог поможет мне избавиться от частых приступов агрессии. Не помог, но с возрастом приступы прошли. Два раза во взрослой жизни я уже посещал психолога самостоятельно. Один раз даже в Москве. Пытался решить свои проблемы, которых у меня немало. Честно говоря, московский мозгоправ проработав со мной некотырые ситуации из детства объяснил мне суть моих проблем. О которых я и так догадывался. Вот только пользы от этого никакой. Местный психолог мне сочувствовал, пытался мотивировать, и опять никакого результата. Самостоятельно я тоже прочитал немало популярных книг по психологии, особенно советских авторов. И пришел к окончательному выводу, что рекомендации психологов не работают. Почему так?
Лучший ответ
Оценили: 24
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
7 октября

Вариантов несколько:

• Можно прочитать много умных и даже полезных книг авторитетных авторов, но это не принесет никакой пользы человеку. Только потому, что человек не пытается использовать полученные знания на практике. Какая польза от стоящего в гараже автомобиля, на котором никто не ездит?
• Психологи, как и представители других профессий могут быть некомпетентными людьми. Не иметь реального опыта работы с людьми и своего жизненного опыта. Каким опытом с людьми может поделиться семейный психолог, которая не имеет мужа и детей?
• Время. Все методы классической психологии рассчитаны на применение в течение длительного времени. Год, два и больше. К психоаналитику люди ходят по многу лет. В основном для того, чтобы жаловаться на свои проблемы и невзгоды.
• Есть причины, аберрации (отклонения), которые не позволяют человеку эффективно использовать полученные советы и рекомендации. Но, классические разновидности психологии не в состоянии обнаружить настоящие проблемы отклонений человека. Тем более – устранить их.

Лично я в своей практике практически не использую традиционные методы психологии. Моя цель, как и цель пациента – найти и обезвредить все инциденты, которые мешают человеку принимать разумные решения. Все аберрации, которые привели к появлению у него психосоматических заболеваний. Только после этого, можно выдавать советы и рекомендации. Вот тогда они будут приносить пользу!

Ответов 97
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    07.10.20

Смотря какие советы. Смотря каких психологов...

9
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    07.10.20

А в чем личные проблемы состоят? Такие неразрешимые?

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    07.10.20

Видимо вам нужен психоаналитик. Но это очень дорого и очень долго. Поэтому у нас в стране не практикуют. Есть трансперсональная психология. Ее представитель - Уилбер считает что проблемы психики могут возникать на разных уровнях. Типа психика многослойна. Допустим существует куча псих проблем. Некоторые решает терапия тела. Неврологи, эндокринологи, гепатологи итд. Другие поддаются лечению внушением. Это разные целители, бабки-заговорщицы, религиозные обряды типа экзерцизма итд. Часть проблем лечит дианетика. Например ЗЗДОРОВИЯ на нашем форуме. Другие проблемы лечать психотерапевты. Следующие проб психологи. Часть проблем клинические психиатры. Ну и так далее. Методик много. Говорят больше 400. Вот на каком уровне у вас псих проблемы? Неизвестно. Поэтому сложно сказать кто может из специалистов помочь.

-2
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    07.10.20

Вариантов несколько:

• Можно прочитать много умных и даже полезных книг авторитетных авторов, но это не принесет никакой пользы человеку. Только потому, что человек не пытается использовать полученные знания на практике. Какая польза от стоящего в гараже автомобиля, на котором никто не ездит?
    • Психологи, как и представители других профессий могут быть некомпетентными людьми. Не иметь реального опыта работы с людьми и своего жизненного опыта. Каким опытом с людьми может поделиться семейный психолог, которая не имеет мужа и детей?
    • Время. Все методы классической психологии рассчитаны на применение в течение длительного времени. Год, два и больше. К психоаналитику люди ходят по многу лет. В основном для того, чтобы жаловаться на свои проблемы и невзгоды.
    • Есть причины, аберрации (отклонения), которые не позволяют человеку эффективно использовать полученные советы и рекомендации. Но, классические разновидности психологии не в состоянии обнаружить настоящие проблемы отклонений человека. Тем более – устранить их.

Лично я в своей практике практически не использую традиционные методы психологии. Моя цель, как и цель пациента – найти и обезвредить все инциденты, которые мешают человеку принимать разумные решения. Все аберрации, которые привели к появлению у него психосоматических заболеваний. Только после этого, можно выдавать советы и рекомендации. Вот тогда они будут приносить пользу!

24
    • jusst
      jusst
      Антон
      07.10.20

zzdorovia, в Москве я ходил к гештальт-психологу. Недели две. Кое-что дает для осознания, но по большому счету - потеря времени и денег. Особенно денег:) Вы правы, думаю по всем пунктам. Вы практик?

2
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      07.10.20

zzdorovia, хорошее объяснение! Лично у меня так и происходит, как в первом пункте. насмотришься в ютубе полезных советов, поставишь себе цель похудеть, или освоить скорочтение ...и откладываешь все это до лучших времен))

9
    • INTER_PARIETES
      07.10.20

zzdorovia, " Каким опытом с людьми может поделиться семейный психолог, которая не имеет мужа и детей? "
      получается психолог должен иметь опыт во всех возможных ситуациях? такое возможно? или надо читать личное дело психолога что бы найти своего?

-2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      07.10.20

altanaS, вы такая не одна grinning face У меня тоже куча планов была, но так все времени нет приступить к действиям.

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      07.10.20

INTER_PARIETES, почему во всевозможных? И разве не нужно интересоваться возрастом и опытом психолога, а доверять вслепую любому у кого есть диплом? Если у вас семейный кризис, вы действительно согласны следовать рекомендациям молодой девочки, которая знает о семейных проблемах лишь из учебника? А согласитесь учиться плавать у тренера, который сам плавать не умеет, но прочитал об этом несколько книг?))

10
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      07.10.20

jusst, да. Это моя работа. О сути моей практики подробнее, вы можете почитать и здесь, на форуме. И на моем сайте Заряд Здоровья. Забейте в поисковик название сайта.

18
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      08.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Психологи, как и представители других профессий могут быть некомпетентными людьми
      у нас вообще страна некомпетентных людей!

6
    • Инара
      08.10.20

zzdorovia, "Психологи, как и представители других профессий могут быть некомпетентными людьми. Не иметь реального опыта работы с людьми и своего жизненного опыта. Каким опытом с людьми может поделиться семейный психолог, которая не имеет мужа и детей?" - восхитило)))
      Как может оперировать хирург, если у него не вырезан аппендикс, или онколог если он раком не болел - судя по вашему высказыванию - не должны)))

-1
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      08.10.20

Инара, Так пусть вам вырезает рак хирург, который знаком с раком только по учебникам)) Курс о похудении будет проводить дяденька с третьей степенью ожирения. Обучать плаванию будет инструктор, который сам плавать не умеет. Кто же против?))

11
    • Инара
      09.10.20

alina011, дорогая, не путайте круглое с белым))) как вы дожили то вашего возраста с таким мышлением)))

-4
    • -
      10.10.20

alina011, а вам пусть рак вырезает раковый больной хирург, курс о похудении проводит анорексичка, обувь покупайте только у того мастера, который сам себе обувь сшил, если он ходит в чужой обуви - не надо у такого покупать. А советы по психологии спрашивайте у психически нездоровых людей)))))

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.10.20

Дело в том что грамотный профессионал знает в разы больше о психических процессах чем обычный чел. Поэтому есть резон обращаться к профи, даже если он не имеет семейного опыта. Он все равно найдет ваши ошибки на основе своих знаний о психике. В таких случаях я говорю.
      " Не нужно пробовать цианистый калий, что бы узнать что это яд."

-3
    • alice_a
      alice_a
      Ветеран
      10.10.20

zzdorovia, все понятно. Очень доступно.

11
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      10.10.20

-, так никто и не спрашивает у вас совета. А чего спрятались то за анонимность? Думаете, что ваш ник не виден?)))

5
    • -
      10.10.20

alina011, ну и какой у меня ник? Кстати, у вас тоже никто совета не спрашивал.

-2
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      11.10.20

-, Ваш ник до-до-до:) А с серого ника вы всем пишите гадости. В чем ваша проблема?

5
    • До-до-до
      11.10.20

alina011, в том что меня раздражает, что толпа старых жирных баб прибежавшая с МиЖа на психологический форум. Вам надоело чилены обсуждать, психологические проблемы замучали? Вас таких тут порядка десяти человек, хабалок. Еще советы раздаете, смешно

-4
    • До-до-до
      11.10.20

alina011, мне свою проблему можете не говорить. Я итак знаю вашу проблему, вы толстая старая бабища, любящая хабалить и мнящая себя знатоком чиленов и тонкостей психологииface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy.

-4
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      11.10.20

До-до-до, Вы видите во всех посетителях психологического форума «старых жирных баб»? Которым надоело на форуме «МиЖ» обсуждать члены?)
      Во-первых, я слава богу, не жирная и не старая. Так что вы ошиблись.
      Во-вторых, я ни разу не писала на форуме МиЖ. Потому что, в отличие от Психофорума, там нет интересных авторов. МиЖ – это сборище пошлости, тупости и извращений. Тут я с вами согласна.
      Кстати, на психологическом форуме среди раздающих советы, есть не только «жирные одинокие старухи», но и такие же старики. Они лезут в каждый пост, оставляют глупые комменты, не разбираясь в вопросе. Получают кучу дизлайков, но продолжают свое дело. Мне таких жалко. Видимо, кроме форума им негде высказаться.

8
    • До-до-до
      11.10.20

alina011, а почему тогда вы ведете себя как скандальная жирная пустоголовая баба и к чему намеки про стариков? Вы хотите сказать что вы старый жирный мужик под ником Алина011?

-3
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      11.10.20

До-до-до, да вы закомплексованный неврастеник. Или неврастеничка. Пол по вашему нику трудно определить.

4
    • До-до-до
      11.10.20

alina011, а вы психолох диагнозы ставить? grinning face Или у вас такая манера всегда на личности переходить? Я пока еще не переходила grinning facegrinning facegrinning face Все что выше это были просто предположения. А почему вы нервничаете? У вас проблемы с нервами? И давно?smiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyes

-3
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      11.10.20

До-до-до, понятно. У вас истерика. А с полом все таки определитесь:)

5
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      12.10.20

zzdorovia, подход очень интересный. А каким образом все происходит?

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      14.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Можно прочитать много умных и даже полезных книг авторитетных авторов, но это не принесет никакой пользы человеку. Только потому, что человек не пытается использовать полученные знания на практике. Какая польза от стоящего в гараже автомобиля, на котором никто не ездит?
      Вот это по-моему главное объяснение...

4
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      14.10.20

zzdorovia, спасибо за инфу!

5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      14.10.20

Saiara, перестаньте сидеть на форумах)) И в соцсетях!

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      16.10.20

Saiara, времени, или все-таки желания?)

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      16.10.20

Katya001, поддерживаю!

1
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      16.10.20

AMN1, господи...в соцсетях вообще не сижу. На форуме этом не так часто бываю. А вы лично, прям все успеваете?

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      16.10.20

zzdorovia, спасибо!

3
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      16.10.20

jusst, две недели безрезультатно? Ну какой-то результат может все-таки был?

2
    • До-до-до

alina011, тебе трудно мой пол определить, поэтому предлагаешь мне определиться? Совсем охамела

-2
    • До-до-до

alina011, а тебе какое собачье дело до его результата?

-2
  • Майя-яйаМ
    Майя-яйаМ
    Ветеран
    07.10.20

Психологи не должны давать советы, для них это табу. Они своими наводящими вопросами должны направить человека на решение проблемы. Поэтому есть куча д*о*л*б*о*ё*б*с*к*и*х рассказов про посещение психолога, мол, "я пришел к нему за советом, рассказал всё, а он у меня спрашивает "и что вы собираетесь делать дальше?", да б*л*и*н, это он - психолог - должен мне сказать что мне делать дальше". Человек сам должен додуматься, а психолог служит компасом. Если ты сам не додумался, то надо дальше додумываться, надо стараться, за тебя никто стараться и додумываться не будет.

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      07.10.20

Майя-яйаМ, обычно психологи и проводят консультации. Смысл которых - выдача рекомендаций.

7
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      07.10.20

Смысл рекомендаций должен быть не только понятен клиенту, но осмыслен как стимул к действию. Поэтому рекомендации должны быть "встроены" в систему мышления чела. Они будут работать с полной отдачей только в том случае если клиент воспримет их как свои. Вытекающие из его реальности, а не из реальности психотерапевта. Поэтому постепенный привод чела наводящими вопросами к осознанию болевых точек вполне рабочая методика.

-1
  • muuvy
    07.10.20

потому что психологи такие же люди как и ты, тоже со своими тараканами в голове, единственное что у них есть наработанные опытом какие то техники, которые возможно тебе помогут, а возможно нет. а помочь себе можешь только ты сам, через свой ум здравомыслие, если включить здравомыслие какой то другой человек возможно даже глупее чем ты сам, хоть и психолог по профессии никак не может тебе поправить мозги правильно? это можешь сделать только ты сам, путем развития личности, а развитие личности происходит сильнее всего только практическим путем, много общаться знакомиться с разными людьми, понять их нравы, как живут чем дышат, спорт, любимое занятие, успехи в професии, умение решать разные жизненные задачи, вобщем движ и тема потом оценка, работа над ошибками и опять дальше тема тема тема )))) а просто сидя дома и беседуя с разными психологами и читая книжки про развитие личности ниче не получится, чисто раскачаешь холостые эмоции не подкрепленные ничем и все.

1
  • TypucT_14
    07.10.20

Потому что жульё всё это.

-1
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    07.10.20

Психолог посочувствовал...мотивировал...Неправильный психолог похоже попался:)

4
  • ext_ok_567070068381pKrBA
    SvSvTim0505
    Svetlana Timofeeva
    07.10.20

Не будет как взмах волшебной палочкой и все проблемы ушли. Должен произойти ИНСАЙТ.
    Человек осознает как может разрешится его вопрос или проблема.
    Работает над собой, а не тупо просит совет. Психолог только рекомендует. А вы делаете выбор и работаете над собой. Или оставляете свои проблемы как они есть. Ну, тогда точно деньги на ветер...

0
  • alexu07
    alexu07
    Александра Уарова
    07.10.20

Ни один психолог не решит ваших проблем. Человек может решить их сам, используя рекомендации психологов, техники и методы трансформации установок. И плюс к этому нужно большое желание решить проблемы и поменять свою жизнь. А поменять жизнь это перемены. А перемены не всем приятны. От этого тоже можете саботировать. Честно себе ответьте, выполняли ли все рекомендации и советы психологов. От него и действуйте дальше.

0
  • alexu07
    alexu07
    Александра Уарова
    07.10.20

Ни один психолог не решит ваших проблем. Человек может решить их сам, используя рекомендации психологов, техники и методы трансформации установок. И плюс к этому нужно большое желание решить проблемы и поменять свою жизнь. А поменять жизнь это перемены. А перемены не всем приятны. От этого тоже можете саботировать. Честно себе ответьте, выполняли ли все рекомендации и советы психологов. От него и действуйте дальше.

0
  • LDK2
    08.10.20

Психолог не фея крестная, он не обязан менять жизнь человека до неузнаваемости, психолог дает всего лишь свои рекомендации, советы. и это человеку решать следовать рекомендациям психолога или нет. К психологу прислуживаются только некоторые категория людей, у которых очень серьезная психологическая проблема и конечно характер самого человека, который признает свои ошибки и готов к изменениям. Есть немало которые говорят, что психолог помог им

2
  • Ardis
    08.10.20

Обычно психолог очень долго разбирает причину поведения типа это должно как то помочь в коррекции. А до второй части дела так что же все таки делать, клиент не доходит, так как он ждёт каких то немедленных результатов. Просто бросает ходить и всё. Вы вообще должны понимать что психолога основная задача тупо с вами разговаривать про вас. Вы в обычной жизни же не можете столько времени говорить только о себе. В этих разговорах и есть смысл. Вы останавливаетесь задумываетесь о себе и перестаёте жить на автомате. Да и каждой проблеме нужен свой индивидуальный подход. Надо искать специалиста по психотерапии именно, а не просто психолога.

0
  • BipeR
    08.10.20

А собственно почему они должны работать? Человек сам должен в себе разобраться, а не полагаться на кого то.

1
  • Весталка
    08.10.20

Может, вам нужен не психолог, а психотерапевт?

0
  • Druq
    08.10.20

К одной ходил, меня во всем обвинила, разозлила и все. Такие вот "психологи" феминистки.)))
    Эта тоже техника такая?

1
    • Думаю так
      08.10.20

Druq, скорее отсутствие техники:)

3
    • Druq
      08.10.20

Думаю так, очень известная психолог кстати

1
    • trn
      08.10.20

Druq, вероятно вы поняли что вас разозлила, вероятно все может быть не совсем так. Взрослый человек с нормальной психикой так или иначе старается быть объективным.

0
    • Druq
      08.10.20

trn, нет меня разозлило ее поведение хамское

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.10.20

Сталкивался с этим приемом. Психолог выводит чела из состояния равновесия. Это дает возможность быстро понять реактивность психики и адекватность поведения чела.

-3
    • Ч
      10.10.20

aspir, бред полный))) как обычно впрочем...

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.10.20

У вас мало опыта. Молодой человек. А может и знаний. И это печально.

-4
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      11.10.20

Druq, В голливудских психологических детективах «судебные психиатры» идут на всяческие ухищрения и провокации, чтобы выяснить у сумасшедшего героя некую тайну. Типа, приема такогоsmiling face with smiling eyes
      В реальной жизни, психологи не имеют права нарушать профессиональную этику. Выражение своего мнения по поводу личности пациента, обесценивание его взглядов, страхов и комплексов – это признак некомпетентности специалиста. А проявление сочувствия, совместного пролития слез с пациентом – признак глупости.

14
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      11.10.20

zzdorovia, Ну а как обычный российский человек может воспринимать психологов и психотерапевтов? В основном по голливудским фильмам. Наши люди по психологам не ходят. Боятся, что кто узнает и сочтут за сумасшедшего))

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      11.10.20

"Разозлить" психа можно просто положив на стол газету и завернув нее салфетку. И это вполне этично. Ну или постукивая ручкой по столу или верча в руке карандаш.

-2
    • Druq
      12.10.20

aspir, если это по вашему хамское поведение, то странный вы психолог? Я говорю о прямом хамстве

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      12.10.20

Как чел понимает хамство или прямое хамство это нужно видеть в реалии. К сожалению я не видел.

-1
    • Druq
      12.10.20

aspir, обзывается и всем своим видом показывает как вы ей неприятны. При том, что деньги я ей платил.

0
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      14.10.20

zzdorovia, профессиональная этика? есть ли такое понятие теперь вообще?)

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15.10.20

Больше не ходите туда. И вместе с вами оттуда уйдут ваши деньги.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15.10.20

Есть. Меня даже этому обучали в 1982 году. Прошел курс "Культура обслуживания и профессиональная этика для работников сферы обслуживания" - 30 часов.

0
    • Druq
      15.10.20

aspir, больше и не ходил. И теперь такое мнение у меня про всех психологов в результате.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      16.10.20

Сходите к психиатру.

-1
  • pppjj
    08.10.20

потому что тебе нужен другой врач. у тебя эндокринное расстройство. почитай про гормоны - все совпадет.

-1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      09.10.20

pppjj, Вы - предсказательница? Вас не Вангой зовут?

7
    • pppjj
      09.10.20

Petrr111, чего тут предсказывать? Автор обращался к специалистам - неоднократно, с его слов суть он для себя уяснил, но смог реализовать. Далее по тексту, автор самостоятельно изучал вопрос и занимался анализом своего поведения / действий / бездействий - из этого можно понять что он имеет аналитическое мышление - не тупой. Соответственно, если он и дальше принимает (бездействует) неправильные решения и осознает это - проблема не в "психологии". На поведение человека, его характер, качество его жизни в первую очередь влияют гормоны. Например если у человека "порезать" тестостерон - у этого человека пропадет стремление к соперничеству, пропадут амбиции, качество жизни будет стремится к "выйти в форточку" - это крайний случай.
      PS. Конечно это может быть обычная "шиза".

-1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      10.10.20

pppjj,

Цитата:
      Далее по тексту, автор самостоятельно изучал вопрос и занимался анализом своего поведения / действий / бездействий - из этого можно понять что он имеет аналитическое мышление - не тупой. Соответственно, если он и дальше принимает (бездействует) неправильные решения и осознает это - проблема не в "психологии".
      Из этого ничего нельзя понять и сделать выводов. Если чел что-то там читал и к кому-то ходил - не означает, что он имеет "аналитическое мышление". Дальше. Все проблемы и 70% всех заболеваний идут от разума и действуют на тело. А не наоборот. Обвинять во всем гормоны - это ваше ошибочное представление, а не аксиома))

8
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      10.10.20

Petrr111, ага. Тут у многих, чуть что - стразу гормоны виноваты. Универсальная отмазка на все случаи жизни.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.10.20

А вот зря вы так не любите гормоны. Дело в том что гормоны это тоже регулятор процессов в организме так же как и нервная система.

-2
  • trn
    08.10.20

Потому что вы относитесь к советам психологов как к панацее. Их работа заключается только в том, чтобы объяснить вам причины, чтобы вы сами разобрались со своими проблемами. Большинство людей самостоятельно приходят к правильным выводам

0
    • Druq
      08.10.20

trn, тогда нахрен они вообще нужны

0
    • trn
      08.10.20

Druq, чтобы объяснить причины. У психологов знания выстроенные из практики. Или вы предпочитаете наступать на грабли постоянно?

1
    • Druq
      08.10.20

trn,

Цитата:
      Большинство людей самостоятельно приходят к правильным выводам

какие еще грабли)

0
    • trn
      08.10.20

Druq, причинно следственные выводы на основании полученного опыта в результате каких либо действий

1
    • Druq
      12.10.20

trn, если будете и с клиентами, также по "книжке" книжными словами обьяснятся, то грош цена таким психологам

0
    • trn
      12.10.20

Druq, а я не психолог, я просто изучаю на досуге. Кругозор, знаете ли, необходимо расширять.

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    08.10.20

Это мелочи! Вы просто не видели пьяного дежурного врача в ночную смену в нашей больнице))

9
  • Mamiya
    10.10.20

Не всем, мне в свое время психолог очень даже помогла.

0
  • -
    10.10.20

Каждый должен самостоятельно решать свои проблемы, причем тут психологи. Если ты ничего не делаешь то почему психологи в этом виноваты? Привык на посторонних всю вину сваливать, а когда станешь взрослым человеком и начнешь на себя брать ответственность - за любимую девушку, за работу, за родителей и т.д.?

Говорят, дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. То есть умному человеку рассказывают что в жизни бывает и как лучше решать жизненные задачи и он корректирует свое поведение чтобы было лучше для себя. А дураку говорят Или вы предпочитаете наступать на грабли постоянно?, он отвечает "Какие еще грабли?". Грабли - это значит повторяешь одни и те же ошибки бесконечно и ничему тебя даже опыт не учит. А это показатель идиотизма.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      10.10.20

-, насчёт дурака - правильно заметили. Чел про советы психолога спрашивал. А вы о чем?

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      15.10.20

mrBean, это сложно понять. Что то из восточной философии))

3
  • MND24
    17.10.20

Я ходил и она мне очень помогла.
    Каждый получает то что он хочет: как от психолога так и от жизни.

После 5 сеанса она мне сказала, что дальше я должен идти сам, научиться быть самостоятельным. Сначала я обиделся, потом был протест, после благодарность.

Человек должен постоянно развиваться, учиться быть самостоятельным.

-1
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран

Кому то не помогает лечение, кому то здоровый образ жизни. Может вы выбрали неверный путь? Не ту систему, не тот образ жизни. Не того психолога?)

4
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран

AMN1, если так начать сомневаться во всем...так и в осознании собственной личности засомневаться можно:)

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      20:20

В некоторых восточных (индуских например) учениях личности нет.

0
  • alice_a
    alice_a
    Ветеран
    00:38

ну мне вот zzdorovia Дмитрий психолог очень даже помогает. А вам наверное просто не повезло...

4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания