1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как побороть свою стеснительность
  3807
image

«Не могу начать разговор, я слишком стеснительный. Теряюсь, испытываю сильное волнение, когда ко мне обращается незнакомый человек. Чувствую себя неуютно в местах скопления людей. Испытываю страх, стараюсь быть незаметным…» — это, далеко неполный список ощущений неуверенных в себе людей.

В данном случае, я не говорю о тех, кто испытывает панические атаки, а также связанные с ними проблемы, вроде тахикардии (нарушение сердечного ритма). С такими людьми, я провожу терапию, с целью поиска и искоренения причин неадекватного поведения. Однако, в процессе завершения терапии, выполнение следующих действий также приносит пользу:

Если делать страшно – значит, надо делать

Только так, наши разум и организм перестают считать ситуацию экстремальной и начинают относиться к ней, как к обычному явлению.

Эффект от этого действия аналогичен эффекту тренировки спортсмена, который хочет накачать бицепсы:

На первой тренировке, спортсмен использует 10-ти килограммовые гантели. На следующий день, его мышцы болят. Они получили микротравму. В процессе восстановления бицепсы укрепятся и увеличат свой объем. В дальнейшем, спортсмену придется увеличивать массу гантелей, усложнять упражнение. Иначе, мышцы не будут расти. Потому что организм привыкает к нагрузке. Он больше не считает ее экстремальной.

С нашей психикой происходит тоже самое. Стеснительный человек перестает испытывать страх от общения, если продолжает общаться с людьми регулярно.

Понятно. С чего начать?

Отправляйтесь в место скопления людей. В парк, торговый центр. По дороге, спрашивайте у прохожих дорогу, время, т.е. все, что придет в голову. В торговом центре интересуйтесь у менеджеров, где находится нужный вам отдел продаж. У продавцов – характеристику товара, особенности эксплуатации, попросите объяснить его преимущество перед аналогами и т.д. и т.п. Главное – больше контактов, больше диалогов.

Задача минимум:

Как можно больше общения с самыми разными людьми. Особенно с теми, к кому страшно подойти (например, с красивыми девушками). Конечно, соблюдая меры безопасностиsmiling face with smiling eyes Не приставайте к девушке, если рядом стоит ее муж, или парень. Не лезьте с вопросами к мужчине, который находится под действием алкоголя и выглядит слишком агрессивно.

Задача максимум:

После двух-трех таких тренировочных дней, попытайтесь перевести диалог в знакомство. Проявите интерес к работе незнакомого человека, сделайте ему комплимент. Возможно, вы даже сможете заполучить номер телефона девушки, с которой «случайно» познакомитесь.

Дополнительно:

Научитесь чувствовать себя комфортно во время нахождения с посторонним человеком на минимальном расстоянии. Например, в общественном транспорте. Это опять же, достигается только тренировкой.

И перестаньте пялиться в свой телефон, скрываясь от присутствия окружающих людей! Мы же тренируемсяsmiling face with smiling eyes

Результаты: через несколько таких тренировочных дней, человек с удивлением обнаруживает, что от его стеснительности не осталось и следа. Появляются способность к непринужденному общению и удовольствие от контактов с окружающими людьми.
Лучший ответ
Оценили: 20
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
28 сентября

По поводу страха вообще. Человек боится неизвестности. Он не знает, что с ним произойдет в определенной ситуации, а потому у него возникает страх. Уберите неизвестность, составьте план действий и страх исчезнет.

Человек также боится потери своей репутации. Боится, что над ним будут смеяться, что его унизят, раскритикуют, побьют. Но, если он становится профессионалом в своей области, то сможет справиться со своими страхами. Тот, кто часто выступает перед людьми и владеет секретами этого мастерства – легко преодолеет страх перед публикой. Тот, кто знает все о своей работе – не попадет в ситуацию, где его раскритикуют за некомпетентность. Натренированного человека сложно побить в драке.

Ответов 123
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    27.09.20

Цитата:
    Отправляйтесь в место скопления людей. В парк, торговый центр. По дороге, спрашивайте у прохожих дорогу, время, т.е. все, что придет в голову. В торговом центре интересуйтесь у менеджеров, где находится нужный вам отдел продаж.
    Наверное эта технология прекрасно работает в цивилизованных городах. Где живут нормальные приличные люди. Но если условная "стесняшка" будет выполнять эту инструкцию в Якутске, то сильно разочаруется и только ухудшит свое состояние. Люди в местах скопления злобные, агрессивные, часто пьяные. Морды у всех мрачные)) Мужики вообще какие-то недоделанные и ...извините, вонючие))

14
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      27.09.20

Katya001, глупости. В любом городе России много агрессивных и тупых пьяных людей. Но ведь не каждый же человек! Чушь короче пишите.

11
    • Shard
      27.09.20

Katya001, А вы злобные?

0
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      28.09.20

Katya001, для отмазки всегда найдется повод. А технология испытана:) Могу подтвердить своим примеромflushed face

6
    • МаркХ
      МаркХ
      Винсант Луи Де Санта Гарсия V
      29.09.20

Katya001, наоборот даже, это будет задача со звездочкой. Если разговоришься в Якутске, то в МСК тем более, при условии, что у тебя нормальная речь.

0
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    27.09.20

В общем то логично. Люди даже к смерти привыкают на поле боевых действий. И это должно работать.

10
  • Shard
    27.09.20

Да не согласен я. Может у него есть причины стесняться? Тогда лечит нужно и всё само пройдёт

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.09.20

На мой непрофессиональный взгляд это не рабочие методики. Тому кто замкнут они нафиг не нужны. Ему и так хорошо. А тот кто не замкнут и без методик вполне контактен. Остальных лечить надо. А для лечения нужен индивидуальный подход. То есть не общие методики - фактически не для кого, а индивидуально подобранные исходя из особенности психики и поставленой задачи.

-5
    • МаркХ
      МаркХ
      29.09.20

aspir, не согласен, любой навык можно выработать... и он перейдет в умение

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      29.09.20

Марк Х Винсант Луи Де Санта Гарсия V.
      То что навык будет я не возражаю. Но умение будет у каждого разное. И у неконтактного оно будет такое мизерное что и заниматься только зря тратить время. Если будет наставник, то результат будет выше. Но и в этом случае он будет не велик если у чела реальные проблемы.

-1
    • МаркХ
      МаркХ
      29.09.20

aspir, соглашусь, но хуже точно не будет. Вообще важны не сами эти методы и тд. Важно перестроить мышление, думать начать по другому.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.09.20

Если есть задача, то можно и поработать. Но ведь многим и так комфортно. И у них нет таких задачь. Повыщеная общительность для меня вообще не ценность.

-1
  • Это сложно
    27.09.20

Социофобы не будут высказывать свое мнение. А я уже не имею таких страхов, хотя еще пару месяцев назад...смешно вспомнить. Дмитрий не рассказал еще об одной фишке, которая усложняет задание, но дает прекрасный результат:) Да, это проделывать не так то легко, о чем написано в статье. Но, если ничего не делать, то ничего и не получится grinning face

9
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      27.09.20

Это сложно, социофобия от страхов отличается?

2
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      28.09.20

Saiara, страхов много может быть. Социофобия - это боязнь общества. Дискомфорт при нахождении в толпе людей, в магазинах, организациях, на улице и т.д. Социофобы опасаются контактов с незнакомыми. И очень переживают по поводу своего состояния. А страх вообще - это страх по миллиону поводов.

11
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      02.10.20

alina011, людей со страхами на самом деле очень много.

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.10.20

Страхи есть у всех. Все религии строятся на страхах. Если чела запугать, у него сужается зона сознания и ему можно внушить все что угодно. И религия (и не только рел) используют это. И эффективно. Потому что все люди боятся. Например смерти. Поэтому в рел так популярна тема загробной жизни. А в политике и рекламе постоянно запугивают людей возможными и надуманными сценариями. Заболеешь раком если будешь пить зеленый чай. Все приграешь если не проголосуешь за Ельцина итд итп.

-2
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      11.10.20

Это сложно, что за фишка?

2
    • Это сложно Да
      11.10.20

altanaS, спросите у Дмитрия психолога

1
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    28.09.20

По поводу страха вообще. Человек боится неизвестности. Он не знает, что с ним произойдет в определенной ситуации, а потому у него возникает страх. Уберите неизвестность, составьте план действий и страх исчезнет.

Человек также боится потери своей репутации. Боится, что над ним будут смеяться, что его унизят, раскритикуют, побьют. Но, если он становится профессионалом в своей области, то сможет справиться со своими страхами. Тот, кто часто выступает перед людьми и владеет секретами этого мастерства – легко преодолеет страх перед публикой. Тот, кто знает все о своей работе – не попадет в ситуацию, где его раскритикуют за некомпетентность. Натренированного человека сложно побить в драке.

20
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      28.09.20

zzdorovia, полностью согласен с вами Дмитрий! Но...почему к примеру профессиональные боксеры так часто попадают в ситуации, где их бьют, или режут, а они не могут оказать сопротивления? Человек тоже может написать свой план действий, а все идет не по плану.

3
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

alexx01, Я не слышал о частых ситуациях, когда боксеров кто-то колотит и режет. Допускаю, что такая ситуация может возникнуть, потому как спортсмен привык к боям на ринге, по правилам бокса. А к реальной уличной драке у него нет привычки. Или, психологической подготовки.
      Насчет действий не по плану. Хороший план предусматривает разные варианты событий. Но, конечно все учесть невозможно. Жизнь игра, и в этом есть свои плюсы. Например…создатель Вацапа создавал просто мессенджер, но не мог предположить, что сможет продать его за миллиард долларовsmiling face with smiling eyes

18
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.09.20

Вы смешали все в кучу. Страхи реальные, страхи виртуальные и пароноидальные.
      "Человек боится неизвестности." - Это подходит только к виртуальным страхам. И с ними можно бороться самовнушеием или сеансами психотерапии. А если чел боиться боли? А ему предстоит пройти через боль. И боль будет реальной, и это ему вполне известно.

-5
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      30.09.20

zzdorovia, значит все проконтролировать в жизни невозможно?

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.09.20

Можно контролировать свое поведение. Остальное от нас не зависит.

-4
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      04.10.20

lena-elena, это и не нужно!

3
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      05.10.20

zzdorovia, т.е. мы всегда должны составлять план на свою жизнь? Как этому научиться?

3
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      06.10.20

morokin, почему? я не против держать все под контролем.

3
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      06.10.20

lena-elena, если каждый будет контролировать все что хочет - жизнь остановится. В ней не будет движения.

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      07.10.20

zzdorovia, а ведь верно все говорите! Мы боимся именно неизвестности!

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      16.10.20

zzdorovia, а потому здесь есть и свои минусы - непредсказуемость событий...

0
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран

zzdorovia, согласен с тем, что нужна привычка. Тренировка.

1
    • zolushka01

zzdorovia, так все просто оказывается:)

1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    28.09.20

вы очень хорошо и доступно объясняете. В этом у вас большое преимущество!

9
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    28.09.20

Все вроде просто. И зачем тогда нужны психологи?)

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.09.20

Психологи нужны для индивидуальной работы. Потому что эти общие методики мало эффективны когда у чела реальная проблема.

-2
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

altanaS, Не все так просто. Многие люди не могут выполнить все это самостоятельно. Имеют проблемы, а также психосоматические заболевания, причины которых находятся в глубине их сознания. Над избавлением от этих вещей, лично я и работаю с пациентами.

13
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      28.09.20

zzdorovia, то, что связано с детством человека?

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

Valllentina, Не только с детством. И не только с тем, что человек может явно вспомнить и оценить. Я уже говорил о некоторых своих принципах терапии с человеком: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4609394

14
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      28.09.20

zzdorovia, Да, читала. Просто это как-то необычно всё smiling face with smiling eyes Не слышала от психологов подобных вещей.

2
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

Valllentina, классическая психология этими вопросами не занимается, соответственно - проблем человека не решает.

12
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      28.09.20

zzdorovia,

Цитата:
      В данном случае, я не говорю о тех, кто испытывает панические атаки, а также связанные с ними проблемы, вроде тахикардии (нарушение сердечного ритма). С такими людьми, я провожу терапию
      вот это заинтересовало особенно..

2
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

Valllentina, по вопросу терапии пишите в личку, а лучше мне в Телеграм, аккаунт zzdorovia

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    28.09.20

Моя классификация страхов.
    Если девушка боиться идти ночью по городу одна.
    Это страх реальный или физиологический. Это норма. Она боиться реально опасной ситуации.
    Если она боиться выйти во двор вынести мусор, потому что там есть незнакомый ей мужчина.
    Это страх нерациональный. Назовем его фобия или виртуальный страх. В принципе она боится реальной ситуации, но крайне мало вероятной.
    Если она дома не может зайти в туалет, потому что там живет гигантский красный таракан, который хочет ее изнасиловать.
    Это страх пароноидальный.
    Она боиться того чего не может быть в принципе.

-3
  • alina011
    alina011
    alina
    Ветеран
    28.09.20

Цитата:
    Только так, наши разум и организм перестают считать ситуацию экстремальной и начинают относиться к ней, как к обычному явлению.

Эффект от этого действия аналогичен эффекту тренировки спортсмена, который хочет накачать бицепсы:
    хороший пример-иллюстрация:)

5
  • santa_1
    28.09.20

А если лень разговаривать, то какой диагноз? Ну вот просто лень и все, не хочется общаться вообще с людьми, что в этом случае посоветуете?

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

santa_1, Многим, увлеченным каким-то делом людям, не хочется тратить время на пустое общение с окружающими. Это нормально. Есть люди, которые по шкале эмоциональных тонов находятся в состоянии скуки. Они могут работать, иногда веселиться. Но, мало чего добиваются в жизни. Есть те, чей эмоциональный тон близок к апатии. Такие люди почти не реагируют на окружающий мир. Хотя, если вы пользуетесь инетом, то не можете находиться в этом тоне.
      Выяснить точные причины аберраций (отклонений) и убрать их, я могу только во время проведения терапии. Если вас не тяготит ваше состояние, то все нормально. Вы живете, как хотите. Если считаете свое состояние проблемой, то конечно, лучше пройти терапию и добиться оптимального состояния.

13
    • santa_1
      28.09.20

zzdorovia, Спасибо. Но вот интересно. У кого проблемы, они признают, что у них есть такие проблемы? Обычно ведь большинство не признают своих проблема. А те кто признает, на самом деле не стеснительные (не закомплексованные), а достаточно целеустремленные люди, которые хотят все время саморазвиваться - обычно такие люди инноваторы, лидеры в своих отраслях, и т.д. т.е. люди с активной жизненной позицией. Тогда получается, обращаются к психологам только те люди, которые достаточно активные умеющие анализировать ситуацию, а не активные, кому по настоящему нужна помощь остаются за бортом?

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.09.20

Если неактивные не страдают от своей неактивности, то зачем им ее нарушать? Им и так не плохо. Меня наоборот задалбывают люди чрезмерно активные. Потому что в их активности больше суеты, чем реального действия.

-1
    • santa_1
      28.09.20

zzdorovia, И еще один вопрос интересует. Умение общаться - это результат начитанности или все-таки практики общения. Ну да мы живем в обществе и в любом случае у каждого есть практика общения и она обязательна, но все таки есть ли тут уровень какой-то или нет или все зависит от социального слоя общения... Или все таки все зависит от практики общения в социальном слое. Если переходишь в другой соц слой, необходимы знания и практика общения в этом слое? Как то запутанно получилось=). Если нужна практика и начитанность, то получается каждому человеку как минимум в два раза в его жизни необходима помощь психолога? Для того, чтобы, ну впрямь ворваться в этот слой и в минимальные сроки стать "своим".

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

santa_1, Не совсем так. Многие люди ощущают свои проблемы и хотят их исправить. Принято считать, что люди с шизоидным характером (не путать с шизофренией) вообще не идут на контакт. На самом деле, они часто обращаются ко мне. Особенно на онлайн-сеансы. Терапия онлайн имеет большое преимущество. У меня полная конфиденциальность. Не нужно никуда ходить.
      Люди с активной позицией редко приходят. У нас не Америка, где даже главы корпораций посещают психоаналитика, и это никого там не удивляет.
      Не признают свои проблемы в основном только те, кто злоупотребляет алкоголем. Понятно, что помочь человеку насильно, я не могу и не хочу. Человек должен сам принять решение. Только тогда будет результат.

14
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      28.09.20

santa_1, Конечно, главное – это практика. Тренировка. В любом деле, в том числе и в общении. Однако, в любом деле есть свои правила, свои секреты, свои технологии. Для того, чтобы уметь общаться с выгодой для себя и окружающих, чтобы уметь выступать перед людьми, нужно также изучить все эти вещи.
      Начитанность и компетенция нужны. Однако, можно прочитать горы полезных (и бесполезных) книг, но так не научиться использовать свои знания на практике.
      Я провожу индивидуальные тренинги по общению и ораторскому искусству онлайн. (Это не имеет отношения к терапии). Мы отрабатываем все приемы которые нужны именно в практике жизни, бизнеса, семейных отношений, а не вообщеsmiling face with smiling eyes Овладев этой техникой, человек может общаться в любой среде.

13
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      28.09.20

zzdorovia, неужели каждого человека можно обучить складно говорить и даже сделать оратором?

2
    • santa_1
      28.09.20

Katya001, zzdorovia Ага тоже интересует такой вопрос. К примеру, возможно ли любого среднестатистического гражданина научить излагать свои мысли четко, ясно перед большой аудиторией? Или все таки тут играет роль некая харизма, которая дана природой?

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      29.09.20

zzdorovia, апатия - это практически депрессия.

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      29.09.20

santa_1, Мало кто из тех, с кем мы занимаемся ораторским искусством собираются стать новыми Тони Робинсамиsmiling face with smiling eyes Ораторами или коучами, готовыми выступать перед многотысячной публикой. На тренинги, которые я проводил до пандемии у себя в городе, приходили бизнесмены и бизнесвумен совсем с другой целью. С какой именно? Научиться вести себя уверенно перед своим коллективом сотрудников, проверяющими (и карающими) органами власти. Вести грамотно телефонные переговоры и «вербовать» людей. Для того, чтобы стать интересным собеседником, уметь «программировать» слушателей на выполнение необходимых задач, держаться свободно в любом сообществе.

Планка в ораторском курсе завышенная, а потому обычное общение и выступление перед публикой, становится для человека простым делом.

15
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      29.09.20

oddin, не совсем. Апатия - это практически смерть.

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      01.10.20

zzdorovia, все великие люди были не "от мира сего", не имели нормальной семьи и были нелюдимыми. И если бы их излечили от этих проблем, то мир лишился бы многих важных изобретений! :)

3
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      01.10.20

oddin, возможно. Но разве на этом форуме есть великие?))

2
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      02.10.20

altanaS, может есть такие кто считает себя великим:)

2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      07.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Овладев этой техникой, человек может общаться в любой среде
      Можете рассказать подробнее?

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      10.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Человек должен сам принять решение. Только тогда будет результат.
      Вот это всем понимать надо!

1
  • гримнир
    28.09.20

Как побороть стеснительность ?
    В первую очередь, надо определить, в каких ситуациях стеснительность мешает вам (стеснительность, как и любая эмоция, не всегда плоха) ?
    Затем, проще всего, идти проторенным путем, апробированным столетиями :) Что делает человек, когда ему надо приобрести какой-то навык ? Учится. Как ? Лучше всего, у мастера. А если не можете обратиться к настоящему мастеру ? Определите среди знакомых того, у кого лучше всего это получается. Договоритесь, что он будет вас поддерживать, не затмит вас полностью.
    Вот походите с ним раз, познакомитесь, два, познакомитесь, уже станет легче :) Почему "на съем" ходят не по одиночку, чаще всего ?

-2
  • Chris_Gardner
    28.09.20

Я могу дополнить как совет от себя, который это практикует - делать маленькими шагами. То есть, как и в тренировке мышц - не стараться наращивать и наращивать нагрузку, а делать это постепенно, закрепив предыдущий показатель.
    Выбирать какое-то одно упражнение и выполнять и выполнять его до того, пока действительно не почувствуете, что что-то меняется, что есть положительный для вас результат, что становится легче. И только потом увеличивать нагрузку.
    Во всяком случае я уже ощущаю результат в том, что чувствую себя свободнее в толпе, скованности меньше.

6
  • MrFox
    MrFox
    Ветеран
    29.09.20

у меня наоброт проблема. часто сдерживаю себя, могу незнакомым людям сказать мнение свое, или вмешаться в разговор. стараюсь вести себя скормнее

0
  • СергейКо
    29.09.20

Если стеснительность болезненная, нужно идти к психиатру. Это начало болезни, эта стеснительность может прогрессировать.

0
  • Анатолий1970
    29.09.20

Голубой воришка у Ильфа и Петрова очень стеснялся и так заливаясь краской потихой воровал))) Гениально исполнено Табаковым у Марка Захарова.

0
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    29.09.20

Цитата:
    zzdorovia Дмитрий Психолог Профи 14:19
    santa_1, Мало кто из тех, с кем мы занимаемся ораторским искусством собираются стать новыми Тони Робинсамиsmiling face with smiling eyes Ораторами или коучами, готовыми выступать перед многотысячной публикой. На тренинги, которые я проводил до пандемии у себя в городе, приходили бизнесмены и бизнесвумен совсем с другой целью. С какой именно? Научиться вести себя уверенно перед своим коллективом сотрудников, проверяющими (и карающими) органами власти. Вести грамотно телефонные переговоры и «вербовать» людей. Для того, чтобы стать интересным собеседником, уметь «программировать» слушателей на выполнение необходимых задач, держаться свободно в любом сообществе.

Это так же как в вашей статье приводится аналогия со спортсменом?

4
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      02.10.20

altanaS, именно так. Навыки оратора - это завышенная планка. Но, благодаря этим навыкам человек может легко общаться с окружающими людьми и чувствовать себя уверенно в любой обстановке.

14
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      09.10.20

zzdorovia, напишите подробнее?

2
    • Лена не Елена:)
      14.10.20

lena-elena, а куда подробнее? все вроде объяснил.

0
  • Интересно да
    29.09.20

Значит можно волшебным способом сделать из зайчика тигра? Даже не учитывая то, что заложено природой? Ведь у каждого свой тип.

0
  • Роман.
    29.09.20

Как страшно жить face with tears of joy
    Никогда бы не подумал что это реальная проблема.
    На худой конец продумайте сценарий. И если вправду худой конец, то в с сценарии не упоминайте ))

-1
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    01.10.20

Цитата:
    Если делать страшно – значит, надо делать

Подумал...а ведь этот принцип можно применять к любому делу!

6
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      03.10.20

mrBean, можно. Согласен. А если идти на поводу у страха - ничего не добьешься. И будешь только оправдываться.

3
    • enginer
      enginer
      Ветеран
      04.10.20

oddin, зависит от характера человека.

3
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      04.10.20

oddin, а если все время идти против страха...можно потерять и здоровье и жизнь.

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      13.10.20

oddin, согласен. Все оправдания идут от неуверенности в себя.

2
  • правда можно?
    03.10.20

Цитата:
    Интересно да, За волшебным способом – это к Деду Морозу. А вот с помощью терапии и упражнений, из зайчика можно сделать шустрого зайца, который и тигра не испугается. А из больного облезлого тигра – могучего хищника
    Это может добиться любой человека?

1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    05.10.20

Цитата:
    И перестаньте пялиться в свой телефон, скрываясь от присутствия окружающих людей! Мы же тренируемся
    А ведь дело обстоит именно так. Посмотрите на людей на улице, в транспорте. Все уткнулись в телефон и даже не замечают окружающего мира.

6
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      05.10.20

Petrr111, да. Мы изолируемся друг от друга.

0
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      05.10.20

Valllentina, от живого общения - да. Но посмотрите, общения не становится меньше. Люди общаются в соцсетях и мессенджерах. Правда, это сильно отличается от живого общения.

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      05.10.20

altanaS, в том то и дело, что люди отвыкают от настоящего общения. Соцсети это суррогат.

5
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      06.10.20

altanaS, еще бы! За такие слова, что в инете друг другу говорят, на улице бы голову оторвали!

3
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      06.10.20

oddin, воспитанные во вконтактике и инстаграмме:)

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      07.10.20

oddin, вы правы. Люди которые получают свой жизненный опыт в соцсетях оторваны от реального мира. А потом и получают от жизни по башке))

2
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      07.10.20

Inokentiev, жизнь научит, жизнь накажет)))

2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.10.20

Inokentiev, вполне справедливо. Реальность с виртуальностью путать не надо))

3
    • Так ведь?
      14.10.20

mrBean, в наше время бывает, что их уже сложно отличить...

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      14.10.20

Так ведь?, ничего себе)) отличаются как небо и земля. Только несчастные люди могут ограничивать свою жизнь виртуальным общением!

4
    • korokeen
      korokeen
      Ветеран
      15.10.20

Petrr111, это правильно! Полностью согласен!

2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран

Petrr111, но не все из таких людей чувствуют себя несчастными, так ведь?

2
  • Lada74
    Lada74
    лада
    09.10.20

Тут только перебарывать себя надо. Не умеешь себя перебарывать - займись спортом, лучше с тренером, тогда и научишься преодолевать трудности

0
  • Mamiya
    10.10.20

Все нужно перебороть в себе, иначе никак.

0
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    16.10.20

Цитата:
    Результаты: через несколько таких тренировочных дней, человек с удивлением обнаруживает, что от его стеснительности не осталось и следа. Появляются способность к непринужденному общению и удовольствие от контактов с окружающими людьми.
    Нужно заставить себя сделать это! Вот в чем проблема))

5
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран

Сам принцип решения своих психологических проблем считаю верным: делай то, что боишься делать. Со временем страх проходит. Так оно и есть!

4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания