9 лет на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
В чем суть и смысл сказки Курочка-ряба ?
  1673
Жили-были дед и бабка, и была у них курочка Ряба. Она снесла им золотое яичко. Дед бил-бил — не разбил, бабка била-била — не разбила. Бежала мимо мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет бабка. А курочка говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, бабка, снесу я вам новое яичко — простое, а не золотое".

Ахинея ? Ахинея.
Почему дед и бабка не обрадовались халявному золоту? Для чего они пытались испортить дорогую вещь? Почему дед не прихлопнул грызуна-паразита, бегущего к яйцу? Как слабой мышке удалось сделать то, что не удалось более крупным млекопитающим (деду и бабке)? Почему герои рассказа заплакали, когда яйцо разбилось, ведь ещё минуту назад они с упорством маньяков сами этого добивались?
Кто-нибудь сможет растолковать ?
Ответов 52
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.09.20

Поищите в инете. В каждой сказке есть глубинный скрытый смысл. Он полон верований и мифов.

-3
    • гримнир
      26.09.20

aspir, в этой сказке одни алогизмы хэхэ. Если и есть смысл, то он скрыт настолько глубоко, что его не видите и вы, правда же ?

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      26.09.20

Правда. Я не филолог. Да и с мифологией знаком слабо.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      26.09.20

По поводу алогизмов. Видимо вы математик? Как то Холмогоров расказывал что будучи ребенком 4 лет никак не мог понять сказку про Аленушку и Бабу Егу.
      Там Аленушка убегала от Еги. А старуха никак ее догнать не могла. Алогизм заключался в том что девочка бежала, а Ега летела за ней в ступе. Ну представьте - ласточка не может догнать бегушего ребенка! У ребенка должна быть скорость более 60 км в час.

-3
    • гримнир
      27.09.20

aspir, ну, если Яга плохо освоила полет на ступе, то зигзаги ее полета могли по протяженности иметь 100 км, а по прямой - 500 метров :) и за это время девочка прошла 1 км. "Убежала"...

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.09.20

Если бы она летать не умела, то до старости не дожила бы. Вхе-----сь бы на своей ступе в первый ствол еще в молодости. Так что Ега опытный пилот. Не пилот, а сказка.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.09.20

"Борис Заходер считал, что «Курочка Ряба» — это сказка о человеческом счастье: «Счастье — это золотое яйцо — люди бьют его и так и эдак, а пробежала мышка, хвостиком махнула…».

0
    • гримнир
      26.09.20

aspir, что то в заумь он ударился, имхо. Слишком глубокий смысл хочет вложить в детскую сказку.
      А как он объясняет концовку сказки ? Что золотое яйцо ("счастье" человеческое) хуже, чем простое яичко (а что это тогда, несчастливая жизнь) ??

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      26.09.20

Это адаптированный вариант для детей. На самом деле сказка имеет иное содержание. Любая народная сказка содержит мифологизированные данные.

0
    • гримнир
      26.09.20

aspir, ответ неверный. Точнее, тогда ВСЕ кретины, те кто издает эту сказку, кто покупает эти книги и кто рассказывает ее своим детям...
      Как это так, своим детям рассказывать совершенно измененгую, обессмысленную версию сказки ?? Идиотизм же !

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.09.20

Эти сказки для детей. Поэтому образы более простые.

-1
    • гримнир
      27.09.20

aspir, а кто утверждал, что "в каждой сказке есть глубинный скрытый смысл. Он полон верований и мифов" ? :))))
      Это я считаю, что данная сказка - бессмысленна.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.09.20

А в усеченой, "простой" сказке он спрятан еще глубже.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.09.20

"Для нас постоянно открываются окна новых возможностей, новые пути и направления, даются те или иные шансы. Если мы не успеваем или не хотим, а может просто не видим их, то мы пропускаем предоставленные нам подарки судьбы. А порою мы не готовы полностью использовать весь потенциал предоставляемого и плачем над пропущенной возможностью, упущенным шансом."

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.09.20

"Жизнь всегда сравнивали с яйцом, и Мудрость тоже, поэтому до наших дней дошла поговорка: «Эта информация яйца выеденного не стоит».

Золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. А нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить, разбить на мелкие осколки, и тогда уже не будет целостности. Золотое яичко – это информация, мудрость, которая касалась Души, изучать её надо понемногу, нахрапом не возьмёшь.

Простое яичко — это простая информация. Т.е. поскольку дед с бабой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к золотой (глубинной) Мудрости, курочка им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую информацию."

0
    • гримнир
      27.09.20

aspir, то есть, хотите сказать "свиньям достаточно помоев, а простому народу - набить живот, выпить да пое...ся" ?
      Это чью цитату вы привели ?

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.09.20

Не помню чья цитата. Там их (в инете) огромное кол-во. Как только не склоняют сюжет.

1
  • самопал
    26.09.20

Смысл в непонимании ценности вещи(золота). Старикам ток желток съедобный нужен, курица аж в шоке и заговорила.

1
    • гримнир
      27.09.20

самопал, кого олицетворяет дед да баба в понимании ребенка ? Родители родителей. Предки.
      То есть, эта сказка учит, вбивает детям в голову, что "ваши родители - тупари! Ваши деды - тупари! Ваши предки - тупари!" ??

-1
  • saiber
    30.09.20

Что имеем не бережем, потерявши плачем. Я думаю про это, с хэппи эндом

1
  • Данчик63
    30.09.20

Все дело в поэтичности данной сказки. Она как колыбельная . Звучит как песенка:
    Дед бил-бил не разбил
    Баба била-била не разбила
    Мышка бежала, хвостиком махнула...
    Слушая эту сказку ребенок сразу засыпает. Он не думает о смысле

2
    • гримнир
      30.09.20

Данчик63,
      Ну не знаю насчёт "поэтичности", дочке я эту сказку ваще не читал.
      Она у меня всегда как то непоняткой была...курочка...ряба...

А вот колобок - любимая сказка дочки :)
      Правда, я ее по якутски рассказывал...

Дьэ дьиэгэ колобок колобок :)
      Хантан кэлбитэй ?

И пошло поехало :)))

-1
    • Данчик63
      30.09.20

гримнир, мама мне курочку рябу рассказывала, я засыпала быстро

0
    • гримнир
      30.09.20

Данчик63, моя тоже, я даже до волка не успевал дойти :)

А мама вас массироаала ?
      Я дочку всегда - массироаал, я ж спортиком был, знал что массаж - хорошо и - нужно.

0
    • гримнир
      30.09.20

Она бегунья, смешно ж , да ,?
      Я никогда не бил бегать, а вот она - любит.

-1
  • Кедавр
    Кедавр
    Никита
    30.09.20

Дед и бабушка олицетворяют собой больше не как родительские фигуры, а самого человека. То, что их двое, говорит о том, что мораль сказки относится и к женщинам и мужчинам.

Почему именно курица снесла драгоценность? Она - неотъемлемый элемент хозяйства, результат большого предварительного труда. То есть нужно подготовить курятник, выделить деньги на покупку самой курицы, ухаживать за ней. Это значит, что дед и бабушка взрослые сознательные люди, которые вправду трудятся в своей жизни. А значит, у них есть все условия для истинного счастья. Тут хочу сказать, что это условие, естественно, отражает реальность тех лет, когда сказка появилась на свет и была популярной.

Естественно, сказка не была бы ей, если бы что-то не пошло не так. Д и Б не могут разглядеть, какое сокровище перед ними, точнее просто не знают, как с ним правильно обращаться. Это похоже на миф современного преуспевающего в карьере человека, который, однако, достигнув определенных высот, не способен наслаждаться жизнью и рано или поздно вступает в кризис "а зачем это все?"

Насчет мышки - суть здесь не в том, почему именно мышка и почему хвостиком. Суть в том, чтобы показать, каким может быть неожиданно хрупким и недолговечным это счастье, особенно, если так и не найти ему место в своей жизни.

Итого - мораль сказки в том, чтобы научиться наслаждаться жизнью и плодами своих трудов в полном смысле этого слова, уметь разглядеть настоящие ценности перед собой и знать, что если не подойти к этому должно, твое "золото" жизни может быстро закончиться.

0
  • trn
    30.09.20

Эта сказка об экзистенциальном кризисе в семье стариков. Золотое яйцо - упущенные возможности молодости, мышь - возраст. Теперь для них все кончено - они старые стали и поэтому их возможности в жизни сопоставимы с обыкновенным яйцом, т.е. хрупкое и неустойчивое.

2
  • TWIN
    TWIN
    Дмитрий Иванов
    30.09.20

А мне кажется суть в ценностях (материальных или отношениях) которые мы имеем, а потерявши их плачем.И начинаем обретать ценности заново с простых вещей.

2
  • Медвелпал21972
    30.09.20

Интересно, почему удаляют комменты в вашем топе? Вроде ничего неприличного и грубого не писал, просто изложил свое скромное понимание вашего вопроса. Странно...

0
    • гримнир
      30.09.20

Медвелпал21972,
      Ну, что вам сказать...я не модератор, я ничего не могу удалять...

А почему вырезают ваши посты ? Может, словосочетание было неприемлемое, вроде бля ?

-1
  • Вася.
    30.09.20

Наверно это сказка о том что прежде чем одаривать подарками стоит приглядеться подумать кому и что даришь. Например, если вдруг Королева Английская по какой то прихоти подарит обычному деревенскому Айаалу уделиненный лимузин на базе Роллс Ройса то будет мало толку. Он эту машину даже продать толком не сможет. Потому что никто не купит и в конце кто то банально сломает. Но если вместо этой золотой кареты получит простой Ленд Ровер то будет очень рад и будет пользоваться всю жизнь..

0
  • foe
    foe
    Фигаро-Фигаро
    30.09.20

Суть проста. Это сказка о жизни и смерти. Как и все сказки. Д и Б хотели вечной жизни от супер яйца. Не получив бессмертия, расплакались. Суть сказки в том, что Д и Б старые люди

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.09.20

Если принять что яйцо это символ жизни, новой жизни, бесмертия. То смысл сказки в том что все смертно. Даже супер яйцо (из золота) разбила случайно пробегавшая мышка своим куцым хвостиком. Любой чел смертен. И нужно радоваться тому что у тебя есть. В данном случае простому яйцу, как символу смертной жизни.

-1
  • foe
    foe
    Фигаро-Фигаро
    30.09.20

Чудесного избавления от старости - нет

0
  • Nata_0906
    30.09.20

Мой ребёнок задал вопрос - почему дед с бабкой заплакали. Ответила, что они есть хотели, а золотое яйцо не съедобное оказалось, поэтому и заплакали smiling face with open mouth and cold sweat
    Вот и весь смысл face with tears of joy

1
  • atat1
    30.09.20

это сказка для молодого поколения, а не для вас, жаждущих халявной наживы . Если вам в детстве не объясняли, то сейчас это бесполезно-не поймете.

0
  • selex
    selex
    Илья З
    30.09.20

Было где то в сети про страшный смысл детских сказок, колыбельных, уходящих в языческие времена. А ряба конкретно нравится детям в том возрасте когда они учатся ударять по чему нибудь. Стукают ,их хвалят, все довольны

0
  • Shard
    30.09.20

Курочка в гнезде, яичко в п

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.09.20

Неужели там только яичко? А член? А второе яичко? Да и как вам удалось туда яичко засунуть? Одни загадки.

-2
  • Alexiane
    Alexiane
    MillionOnMySoul
    01.10.20

Жили-были дед и бабка, и была у них "доченька" Ряба. Она "родила" им внучку. Дед добивался-добивался кто отец — не добился, бабка добивалась-добивалась — не добилась. Бежал мимо нищеброд, писькой махнул, сердце дочери упало и разбилось. Плачет дед, плачет бабка. А нищеброд говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, бабка, родим мы вам нового внучка — простого, а не Ван-Дамма".

0
  • IriSha00
    IriSha00
    Ирина
    03.10.20

А может все намного проще и нет никакого смысла кроме как написать сказку для ребёнка. Чтоб с перечислением и заснул ребёнок на мышке или внучке

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.10.20

Это народная сказка. Там всегда скрытый смысл есть.

-1
    • гримнир
      05.10.20

aspir,
      Вот Я спрашиваю и мне интересно, КАКАЯ и даже и "сокрытая" - смысловка есть в ней...

Вы этого не выказали.
      И никто, пока, не выказал...
      И мне это - не по нятно... В чем смысл... Этой, "сказки"

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      07.10.20

Что бы понимать смыслы сказок нужно быть хорошо образованным челом. Читать литературу по теме. Знать философию, мифологию, лингвистику, этнопсихологию итд итп. Так как мы не обладаем должной глубиной знаний, то мы слишком поверхностны в оценке смысла нар. сказки. Поэтому стоит обратиться в гугл и поискать истинных знатоков. Не нужно спрашивать у лингвистов почему Земля круглая. Разумнее обратится к физикам.

-2
  • Надя2015

хотели разбить , чтобы испечь яйцо . Заплакали потому что остались без еды, голодными . Не смогли разбить , оно из золота крепкое.
    Другими словами золотое яйцо , чтобы его съесть необходимо уронить на пол, другого способа нет.

Смысл в том, что иногда нужно простые вещи для удовлетворения жизненоважных потребностей.

-2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания