1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Моя дочь все время мне врет
  4642
Муж умер три года назад. Наверно это сильно повлияло на характер моей дочери. Ей скоро исполнится 18 лет. В последние годы наши отношения слишком осложнились. Она часто проявляет агрессию в мой адрес. А главное – врет мне на каждом шагу. Даже, когда в этом нет никакого смысла. Часто приходит домой поздно и на все расспросы, в лучшем случае – сочиняет какие-то нелепые истории. Потом начинает врать по любому поводу, и мне уже сложно понять правду она говорит или нет. Не знаю, как исправить эту ситуацию. Переживаю из-за этого. Как вы справляетесь со своими детьми? Если возможно, пусть психолог даст рекомендацию по этому поводу.
Лучший ответ
Оценили: 19
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
24 сентября

Вам нужно наладить доверительные отношения с дочерью. Быть самой с ней более откровенной, делиться своими чувствами (только не в назидательной форме). Дочь почувствует, что Вы ей доверяете и станет больше доверять Вам. Обращайтесь ко мне, если чувствуете, что у Вас это плохо получается.

Насчет вранья. Иногда, человек, которого Вы обвиняете во лжи во время разговора, говоря правду, может вести себя так, будто он лжет. Все просто.
Человек сильно «загоняется» из-за того, что Вы ему не поверите и обвините его во лжи. Поэтому ВАЖНО во время диалога всячески показывать дочери, что Вы не настроены враждебно и не напрягать ее. В этом случае, вы легко выясните правду. Есть множество техник, которые помогают определить, правду говорит человек, или нет. Но, только главная техника никогда не подведет Вас в общении с Вашими близкими – это интуиция.

Ответов 38
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    24.09.20

у меня в семье была такая же история со старшей дочерью. Когда ей было лет 15-16. То ли ревность к брату ей мешала, то ли что...жена несколько раз по говорила с дочкой " по душам" и все прошло.

4
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    24.09.20

Вам нужно наладить доверительные отношения с дочерью. Быть самой с ней более откровенной, делиться своими чувствами (только не в назидательной форме). Дочь почувствует, что Вы ей доверяете и станет больше доверять Вам. Обращайтесь ко мне, если чувствуете, что у Вас это плохо получается.

Насчет вранья. Иногда, человек, которого Вы обвиняете во лжи во время разговора, говоря правду, может вести себя так, будто он лжет. Все просто.
    Человек сильно «загоняется» из-за того, что Вы ему не поверите и обвините его во лжи. Поэтому ВАЖНО во время диалога всячески показывать дочери, что Вы не настроены враждебно и не напрягать ее. В этом случае, вы легко выясните правду. Есть множество техник, которые помогают определить, правду говорит человек, или нет. Но, только главная техника никогда не подведет Вас в общении с Вашими близкими – это интуиция.

19
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      24.09.20

zzdorovia, спасибо за ответ, Дмитрий! Но вот это и есть самое сложное в последнее время, наладить контакт с дочерью. Я не заметила с какого времени мы стали чужими друг другу...Научите, как найти общий язык с собственным ребенком:)

8
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      28.09.20

Valllentina, вы должны уметь это сделать сами!

1
    • круто!
      22.10.20

zzdorovia, вы прям как шпион какой-то. Как завербовать чела))

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.10.20

Inokentiev, должна, да вот в этом и проблема...

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      28.10.20

Valllentina, так и обратитесь к Дмитрию zzdorovia для искоренения проблемы. А что толку здесь писать?)

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      14.11.20

zzdorovia,

Цитата:
      Есть множество техник, которые помогают определить, правду говорит человек, или нет. Но, только главная техника никогда не подведет Вас в общении с Вашими близкими – это интуиция.
      Это точно. Только на интуицию и можно полагаться.

0
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    24.09.20

Цитата:
    Часто приходит домой поздно и на все расспросы, в лучшем случае – сочиняет какие-то нелепые истории.
    может просто дать ей больше свободы? Она же уже взрослая...

4
  • астрея1
    24.09.20

За враньем ребенка всегда стоит его родитель.Всегда непонимание вынуждает врать.Работайте над собой.Начинайте воспитывать себя.

-1
  • Майя-яйаМ
    24.09.20

Может отстанете от ребенка? Если вы не верите ни единому ее слову, тогда зачем допрашиваете?

0
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      24.09.20

Майя-яйаМ, она не ребенок, а уже почти взрослый человек. Но мы теряем родственные связи. вам видимо этого не понять, или у вас просто нет детей.

6
    • астрея1
      25.09.20

Мне не понять.И у меня есть дети.

-1
  • До-до-до
    24.09.20

Если врет, значит хочет скрыть что-то, а раз есть что скрывать, значит это вам не понравится. А вы ее к гинекологу отведите и анализы пусть сдаст, а заодно маркеры на гепатиты и флюрографию

-5
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      24.09.20

До-до-до, да вы что... У вас была такая ситуация с дочкой?

5
    • До-до-до
      24.09.20

oddin, нет, но если человек врет, по мне это значит неспроста. Хотя для вас может это нормальное поведение, раз вы любите проецировать. Кстати, психологи говорят, вранье в конце концов приводит к шизофрении. Так что поздравляю вас с шизофренией.

-5
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      25.09.20

До-до-до, получается, вы с таким явлением не сталкивались? Опыта не имеете? Свечку не держали. зачем тогда наговаривать женщине:

Цитата:
      А вы ее к гинекологу отведите и анализы пусть сдаст
      удовольствие от произнесения гадостей получаете?

9
    • До-до-до
      25.09.20

oddin, потому что думаю так: дочь скрывает где она проводит время, значит занимается чем-то не тем, чем может заниматься приличная молодая девушка. Если она приходит домой трезвая, значит она точно не выпивает. А что может быть еще такого, что можно было скрывать, тупица? Чтобы подтвердить или опровергнуть домыслы, а правду дочь все равно не скажет, следует прибегнуть к медицинскому обследованию, которое может выявить чужеродные элементы в организме девушки. Только так. Это я для особо тупых объясняю. Почему гинеколог? А вы бы к проктологу и паразитологу посоветовали, да? Ну с вас станется

-4
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      25.09.20

До-до-до, спасибо за совет. Но может вам самой сходить к гинекологу?

6
    • До-до-до
      25.09.20

Valllentina, а я маме не вру, это у вас траблы, милочка. Проснитесь, вы попуталиface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-3
  • Дмитрий9409
    Дмитрий9409
    Мисофоник
    24.09.20

Врёт, значит не доверяет. Не доверяет потомучто боится последствий. Что выложите личные проблемы на каких то форумах, соц сетях, вместо того чтобы понять суть проблемы.

-1
  • Ardis
    25.09.20

У человека могут быть сто причин почему он врет. Начиная от психических заболеваний и наркомании, заканчивая недостатком внимания. Из вашего топика нельзя понять причину, слишком мало вводных. Общий совет постараться общаться с ребенком побольше на какие то отвлеченные темы. Темы надо выбирать такие где вы не даете никаких оценок и определений, ничего не контролируете и не выспрашиваете. Например обсуждать кино и книги, рассказывать свои истории из прошлого. Постепенно ребенок привыкнет ненасильственному общению и перестанет так сильно скрытничать. Пока вы ведете себя как детектив который должен поймать на слове преступника ничего не получится.

0
    • До-до-до
      25.09.20

Ardis, во, минусует)) Это значит, ей наплевать на ваши советы))) Остается один вопрос - зачем спрашивать, если она ко всем советам относится критически? Привычка неверить уже вписана в ее ДНК

0
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    25.09.20

Сериал был американский, где главный герой умел ловить каждого на лжи. Он даже говорил, что врут все!)

6
  • RealMcR
    RealMcR
    Мой господин
    26.09.20

Тут все зависит от воспитания. Врут обычно когда нет доверия. А доверия ох как сложно заслужить. Доверия ни за какие деньги не купишь. Не зря крупные компании дорожат репутацией нежели финансами.

1
  • Altana28
    26.09.20

все врут. я была врунишкой в детстве, при том, что была примерным ребенком. Причин было несколько: видела пример взрослых и думала, что это норма. Мама ругала с поводом и без, сравнивала с другими, априори видела меня виноватой, если я сталкивалась с проблемой. Ее так воспитывали, она сама другого и не слышала, и многих так воспитывали. Я лгала, чтобы казаться лучше, чтобы не ругали, чтобы друзья не знали о моих проблемах, чтобы лишний раз не делиться с родными, не желая услышать осуждения.
    Вывод: наладьте связь, говорите по душам, смотрите на волнующие дочь проблемы ее же глазами, не сравнивайте с другими. Любите безусловно

2
  • Feodora20
    26.09.20

Вашей дочери 18 лет. И она уже не ребенок. У нее уже не детские проблемы. И не все видимо она может вам рассказать так как ваша реакция на поведение дочери будет сразу обвинительной назидательной и т д. Поэтому наверное и врет. Постарайтесь понять ее. Что она хочет что ее тревожит и раздражает. Я понимаю ваше беспокойство. В молодости человек совершает много ошибок. Мы беспокоимся за своих детей. Хотим их отгородить от всего плохого. Но они хотим мы или не хотим вступают во взрослую жизнь. И нашей жизни не хватит чтобы постоянно их вести по жизни и оберегать.

3
  • ДалбаарХотун
    27.09.20

18 скоро, ну уже не подросток. Я думаю боится она вас, с детства, поэтому и врет. Обычно когда чрезмерно строги родители, дети врут.

1
  • Серпантинка
    27.09.20

Мои дети пока маленькие, опыта с подростковым враньём с точки зрения мамы нет. Но(!) зато я прекрасно помню, почему врала маме, когда мне было 16-20 лет.
    Делюсь, вдруг пригодится. Моя мама была очень авторитарной. Ее любимые фразы были типа таких "я сказала, ты делаешь", "мой дом - мои правила", "не говори ерунды". Жили мы по армейскому распорядку. И помимо обязательной отличной учебы на мне был весь дом: готовка, стирка, уборка (мама карьеристка была, дома ничего не делала) Ну вы поняли?
    Пару раз в раннем подростковом возрасте я попыталась рассказать ей про свои смешные, детские ещё влюбленности, переживания. И она меня засмеяла, а потом наругала: что за глупости, какие такие мальчики? Вы же дети ещё. Об учебе надо думать, совсем расслабилась.
    После этого я перестала ей что-либо рассказывать. А потом, когда она стала активно интересоваться (все равно же беспокоилась), я стала врать. Придумывала что угодно, лишь бы не говорить о сокровенном.
    Получается, я ей перестала доверять, потому что она не уважала мои личные границы, обесценивала мои переживания.
    Не знаю, что мамам с аналогичными ситуациями делать, если честно. Не знаю, как мама может "починить" отношения. Тут, наверное, совет психолога нужен

1
  • гримнир
    27.09.20

Что такое доверие ? Откуда оно начинается ? Не с душеспасительных разговоров и не с "душевного стриптиза".
    Человеку надо, чтобы второй - поддержал тебя, был на твоей стороне.
    Если она задерживается, врёт, то наверняка у нее какие то проблемы. Мелкие или большие, это неважно. Для нее, наверняка, большие.
    Так вот, скажите ей прямо, что она может рассчитывать на вашу помощь и поддержку. Что бы ни случилось. Что бы ни случится.
    Ну и держите свое слово, поддержите, если (когда) она попросит помощи.

-1
    • гримнир
      27.09.20

Да и вам будет проще. Не надо лезть с "доверительными отношениямт". Надо просто перевести проблему в вопрос "решить проблему". Если ей скучно дома, то спросите, а чего ей хочется ? Начать делать что то, совместно. Есть же модные блогерши по кулинарии, постряпайте по их рецептам.
      Если у нее финансовые проблемы, начните вместе шить, например. Если проблемы с мальчиком, то выслушайте. И т.п.

-1
  • тихас
    28.09.20

у вас не стало мужа а у дочери отца в 15 лет.Это период детей переходный из детства во взрослую.Вам было не до нее в то время.Вы думали о муже и как дальше жить.Дочь осталась одна со своими проблемами.Вот и улица считай ее вырастила такой.Ее уже не переделать.Будьте с ней добры и опекайте,помогайте.Лет в 22-23 одумается и вам спасибо скажет.

0
  • barabu
    28.09.20

Да пусть врет, самой надоест. Отнесись к этому с юмором. Не грузи ребенка

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания