3 года на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Сегодня ездил на ярмарку Эма за Мархой, а там кранты то.
  6155
Ярмарка хорошая, купил овощи которых у меня нет, дайконы и т.д. Но это не главная новость то. При вьезде на ярмарку фермера Эма, табун лошадей сломал в двух местах изгородь и сожрал всю капусту на большом поле то. Когда я проезжал, лошади доедали последние кочерыжки и листья капуст то. Приехали две кореянки на джипе, хозяйки поля наверно, и молча наблюдали то. Как огородник я их понимаю, целое лето поливать, полоть эту капусту, а осенью приходят эти коровы и лошади и все жрут, обидно то. У девчат такой расход денег, аж жалко их стало то. Столько сил отдали на эту капусту, а поле большое то.
На хорошую изгородь и на охрану не надо жалеть денег то.
Лучший ответ
Оценили: 10
Толбонага
20 сентября

Обгаглели! Теперь лошадям проходу нет. Не хрен химикатаии людей травить - вон гниет если в холодильник не ложить. А здоровые овощи месяцвми без холодильника стоят, только усыхают, а не гниют заживо

Ответов 118 Написать ответ
  • Всадник4
    Всадник4
    Ветеран
    20 сентября

это расходник в цену включено

7
    • Заайхальский
      20 сентября

Всадник4, не осталось ни одной целой капусты то.

10
      • Любительница-
        20 сентября

Заайхальский, зря вы овощи из хозяйства Эм едите, лошадям и то нельзя, не то что людям...

24
        • Заайхальский
          21 сентября

Любительница-, я только купил овощи которые я не сажаю, например дайкон то.

-1
        • огородник Федот
          огородник Федот
          21 сентября

Любительница-, Если жывотина жрёт, то и людям можно есть. Это как собака или кошара не будет есть мясу, то и человеку оно вредно. Жызни не знаешь, женщина. А продукция у Эма ничем не отличается от твоих овощей. Или у тебя огорода нет?

2
        • Лена
          Лена
          21 сентября

Любительница-, так и не ешь, всегда там покупаем и нормально . И не надо людям тут трепать, что нельзя есть их овощи.

5
          • Любительница-
            21 сентября

Лена, я и не ем, ни в коем случае... Как-то раз купила их помидоры, через несколько дней при комнатной температуре, все покрылись пятнами чёрными... Про вкус я уже вообще молчу... Козе понятно, что занитраченное всё.. Не вырастишь за наше лето, по другому, овощи таких размеров и в таких объёмах...

8
    • дрессировкасобак
      21 сентября

Всадник4, это неправда. Тогда капуста стоила бы 100 рублей, а не 50

3
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    Ветеран
    20 сентября

Лошади только так ломают изгородь. Колючая проволока само то. Тем более что колючую проволоку создавали не как военное средство, а как раз таки для целей мирных от потравы скотом полей.

6
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    20 сентября

Заяву напишут вычеслят хозяина коняшек и походу он впухнет на деньги за весь съеденный урожай и испорченную изгородь

6
    • Заайхальский
      20 сентября

Истопник, когда хозяйки приехали табун был еще там, наверно сфотографировали и вызвали полицию то.

5
      • Истопник
        Истопник
        Ветеран
        20 сентября

Заайхальский, вот и я об этом ,фото видео к заявлению ,тем более если простимулировать поиск быстро найдут

2
        • Заайхальский
          20 сентября

Истопник, надо быстро отремонтировать изгородь и не выпускать табун, пока хозяева табуна не заплатят ущерб то.

5
        • LEONID
          LEONID
          Эксперт
          20 сентября

Истопник, хозяину табуна ничего не будет, как бы сам иск не потребовал, если лошадям пузо раздует.

5
          • Заайхальский
            20 сентября

LEONID, из свежей капусты пузо как раздует то?

5
            • LEONID
              LEONID
              Эксперт
              21 сентября

Заайхальский, да у них отчего угодно может раздуть, тем более капуста не является привычным меню лошадей.

3
          • Истопник
            Истопник
            Ветеран
            20 сентября

LEONID, хозяину табуна ничего не будет, это с каких ничего не будет?
            Причинён материальный ущерб

6
            • Заайхальский
              20 сентября

Истопник, конешно то.

2
            • LEONID
              LEONID
              Эксперт
              20 сентября

Истопник, лошади не могут принести ущерб на огороженной территории. Виноват хозяин ограждения.

3
              • Истопник
                Истопник
                Ветеран
                20 сентября

LEONID, лошади не могут принести ущерб на огороженной территории. Виноват хозяин ограждения.лошади не могут принести ущерб на огороженной территории. Виноват хозяин ограждения.
                табун лошадей сломал в двух местах изгородь как вам такое?
                И чего это табун без присмотра ?(кстати по городу фотки запиливают то тут,то там коняшки лазят хозяев штрафовать пора и статья думаю найдётся

6
                • LEONID
                  LEONID
                  Эксперт
                  20 сентября

Истопник, а якутские лошади всегда под присмотром на расстоянии. К ним нельзя подходить до забоя. А за огороженную территорию отвечает её хозяин.

5
                • Офигенная
                  Офигенная
                  Ветеран
                  21 сентября

Истопник, лошади везде. По пригородам гуляют без присмотра. Все навозом завалено

0
                  • Истопник
                    Истопник
                    Ветеран
                    21 сентября

Офигенная, за гуляние животных без присмотра если не изменяет память административка есть , найти хозяина и наказать

0
                    • LEONID
                      LEONID
                      Эксперт
                      21 сентября

Истопник, для Якутии лошади всегда под присмотром. Достаточно на клеймо посмотреть и ясно чья. Здесь вам не тут. Ставьте ограждения и пошли нафиг, с Новым годом! pouting face

0
                      • Истопник
                        Истопник
                        Ветеран
                        21 сентября

LEONID, для Якутии лошади всегда под присмотром. Вы откуда вещаете? У нас коняшки по городу лазят и явно без присмотра

0
                    • LEONID
                      LEONID
                      Эксперт
                      21 сентября

Истопник, для лошадей в Якутии нет административки. Это священное животное. Административка за животных без надзора. Клеймо есть, все, под надзором.

0
                      • Истопник
                        Истопник
                        Ветеран
                        21 сентября

LEONID, Административка за животных без надзора. вот вы сами и ответили

0
                        • LEONID
                          LEONID
                          Эксперт
                          21 сентября

Истопник, в Якутске коровы и лошади под надзором. За них хозяева налоги платят. А вот за собак нет. Вот собаки и есть безнадзорные животные.

0
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    21 сентября

LEONID, в Якутске коровы и лошади под надзором ,что вы подразумеваете под надзором?

0
    • LEONID
      LEONID
      Эксперт
      21 сентября

Истопник, регистрация в налоговой.

0
      • Истопник
        Истопник
        Ветеран
        21 сентября

LEONID, регистрация в налоговой. Раз зарегана коняшка пусть гуляет где угодно?

0
        • LEONID
          LEONID
          Эксперт
          21 сентября

Истопник, а ей положено гулять в Якутии, где угодно. Запретов нет. Хоть на площади Ленина.

0
          • Истопник
            Истопник
            Ветеран
            21 сентября

LEONID, Сардана Авксентьева дала поручение управлению сельского хозяйства города усилить работу по безнадзорным лошадям, сообщает Telegram-канал «Якутск».

Об этом она заявила во время общегородской планерки в понедельник, 21 сентября.

В мэрии отметили, что крупные животные не только разбрасывают мусор из санитарных точек или портят муниципальное имущество, но и представляют угрозу безопасности горожан, особенно детей.

В свою очередь, представитель управления сельского хозяйства Якутска прокомментировал, что за последнее время владельцы лошадей были установлены в двух случаях. На них были наложены административные штрафы в размере 3 тысяч рублей.

Источник: News.Ykt.Ru

Что на это имеете сказать?

3
            • Заайхальский
              21 сентября

Истопник, нужное таки то.

0
              • Истопник
                Истопник
                Ветеран
                21 сентября

Заайхальский, на дворе 21 сентября ,а мэр только о коняшках узнала?
                Я всё жду когда прозвучит фраза прекращайте так не пойдет будем прощаться. (Эта фраза в первый год звучала неоднократно)

0
            • LEONID
              LEONID
              Эксперт
              21 сентября

Истопник, а что сказать, значит есть за что. Написано же за безнадзорными, а штрафуют хозяев. Безнадзорные так и ходят, право у них такое гадить на Дом Правительство.

0
              • Истопник
                Истопник
                Ветеран
                21 сентября

LEONID, LEONID Эксперт 13:10
                Истопник, дайте ссылку на наказание на лошадей без надзора в Якутии, вот и реакция властей города и последовавшее наказание.
                Так что и хозяев очутившихся на поле коняшек могут наказать и возможно взыскать причененый ущерб одним словом дальше будем смотреть на развитие событий

0
                • LEONID
                  LEONID
                  Эксперт
                  21 сентября

Истопник, так инфо сегодня только появилось, до этого не было. Скоро отава подрастет. Сами уйдут из города.

0
            • LEONID
              LEONID
              Эксперт
              21 сентября

Истопник,
              image

0
  • 345
    345
    20 сентября

А я вчера видел как лошади едят цветы на клумбах ДК им. Кулаковского. Мне было обидно за чужой труд.

0
  • Начальник!
    Начальник!
    20 сентября

У самого то подсолнухи тоже коровы сожрали!

0
  • Мааленький
    Мааленький
    Слава
    Профи
    20 сентября

А лошади петуньи Дрессера не едят почему то...брезгуют.

4
  • михаил_61
    михаил_61
    Ветеран
    20 сентября

А многие ли тут останутся людьми в сложной ситуации?

0
  • Семен
    Семен
    20 сентября

Надо что то делать то

0
  • врядли
    врядли
    20 сентября

лошади столько капусты съесть не смогут

капусту собрали и пустили лошадей чтобы поели ошметки от капусты

а капуста теперь мешками на продажу выложена

4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      20 сентября

врядли,

вот эта версия более достоверна. Лошади столько капусты точно не съедят. Это надо еще доказать.

А если удерживать лошадей, то можно напороться на неприятности. Хозяин лошадей может предъявить кражу.

4
    • дрессировкасобак
      21 сентября

врядли, позднеспелую капусту если не трескается убирать еще рано. Погода теплая, солнечная.

4
  • Толбонага
    Толбонага
    20 сентября

Аха, химикатами лошадей отравили. На этих кореянок в суд надо податт

4
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    20 сентября

плохо что собак сторожевых не заводят то,наверно собачатину любят то....Эмы корейских кровей то....)))

-1
  • moxsogoll16
    moxsogoll16
    Уол
    Ветеран
    20 сентября

Лошадей после уборки урожая сами запускают на поле, чтобы они листья сожрали, и поднасрали хорошечно, в удобрительных целях.

2
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    20 сентября

Не всем заборы бесплатно строят.

-4
  • Патриоты Якутии
    Патриоты Якутии
    20 сентября

Зачем в жатай в эм ехать? Когда можно купить у якутов на крестьянском или на худой конец у узбекни на труда... Ценник такой же .. . автор лоханулись.

0
    • Заайхальский
      21 сентября

Патриоты Якутии, я покупал овощи каких я не сажаю, например дайкон то. И цены там нормальные то.

6
    • 🍅🥒🥕🥔
      🍅🥒🥕🥔
      22 сентября

Патриоты Якутии, у Эмов овощи вкусные и натуральные, можно немного переплатить, поддержать местных фермеров.

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    20 сентября

Нет
    Тоже на жатай катаюсь
    Лошадей на этом поле капусты видел 25 августа ( ! )
    Тоже про себя возмущался
    Возможно , лошадки действительно остатки листьев подбирают ?
    Вопрос дискуссионный ...

0
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    20 сентября

Дрессер сидит и минусует исподтишка....он же офицер Корейской Армии...собак считает бегающими консервами...

3
  • Толбонага
    Толбонага
    20 сентября

Обгаглели! Теперь лошадям проходу нет. Не хрен химикатаии людей травить - вон гниет если в холодильник не ложить. А здоровые овощи месяцвми без холодильника стоят, только усыхают, а не гниют заживо

10
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    20 сентября

Толбонага , почему ты не хочешь идти в музей СВФУ?
    Я тебе наглядно продемонстрирую керамику Кулун Атах !
    Покажу воина палеолита в панцире из костей лося . много пробоин от стрел .
    Языкознание уонна лингвистика ?
    Я не против .
    Я действительно владею одним разговорным тюркским языком
    Не якутским ( его за тюркский не считаю)
    Без обид . Это устаревшая теория 18 века . Когда российское языкознание было в зачаточном состоянии

-1
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    20 сентября

И то верно, что пастбища для лошадей, коров отнимают власть имущие для вот таких эмов, под дачные участки. Вообще беспредел. Где животным то пастись? И потом возмущаетесь, что лошади в городе. Земли беспорядочно отнимают. Где им пастись то?

4
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    21 сентября

Я вообще-то за Эма
    В Пусане 2 раза калбасился
    Жду когда откроют и вперёд

0
  • 007
    007
    21 сентября

идиот
    капуста это овощ дешовый
    а лошадь это спорт и колбаса дорогая

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    21 сентября

Толбонага игнорит
    Музей археологии посетить не хочет
    А от директора музея Н. Кирьянова
    Вообще в обморок падает
    Жаль мой друг , Могул опять в деревню уехал
    Даже в музей сходить не с кем

0
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    21 сентября

Может она перепутала Мышу + с лошадьми издали. Мыша капустные листья у Эма на поле собирала.

0
  • Полевод
    Полевод
    21 сентября

Загибали эти халявщики лошади с лентяями хозяевами! А мы земледельцы должны нести большие затраты на строительство изгороди. А они цуко лежат на диване и 6 дней в году работают. Ещё на острове весь сенокос к рукам прибрали (отобрали) у скотоводов, косят траву на продажу.

0
  • Золотые овощи у них
    Золотые овощи у них
    21 сентября

У них цены дикие,упали щоли?Заезжал месяца полтара назад в тот рынок купил овощи как обычно насчитали как овощник в Айгуле ЗИМОЙ.Я офигел и больше не ездил.Пусть сами жрут свои золотые овощи ну или лошади на халяву.Бог не тимоха ровняет потихой.

3
  • Пусть лошадки кушают ,  пусть гуляют !
    Пусть лошадки кушают , пусть гуляют !
    21 сентября

Якутская Лошадь животное - символ республики Сахи .
    Изгородь получше нужно делать

1
  • Manday
    Manday
    Manday Manday
    21 сентября

На днях видел их: табун лошадей стоял там и жрал капусту, а рядом люди на машинах были. И качаны на поле стояли. Я не понял этот арт хаус - теперь вся ситуация прорисовалась. Лошади тяжелые три, четыре тонны с чем то. Лошадь - вожак человека вообще насмерть затоптать сможет.

0
  • Manday
    Manday
    Manday Manday
    21 сентября

Надо было вызвать конную кавалерию МВД, у них есть прицепы для перевозки лошадей. И "ковбоями" с пистолетами выгнать дикий табун с частной вобственности. Эти полицейские зарплату получают каждый месяц без задержек. Пристрелить одну лошадь если будет нападение вожака (закон о полиции)...и хозяин сразу нарисуется с иском в суде. И тут уже можно подсчитать ущерб и судиться.

0
    • LEONID
      LEONID
      Эксперт
      21 сентября

Manday, поля у Эм не частные, он арендует их у Жатайской нефтебазы. Это они первыми его подобрали, чтобы галочку поставить о подсобном хозяйстве. А он вона как их в бараний рог скрутил. )))

0
  • Ёпть
    Ёпть
    21 сентября

С воздушки в них стрелять хорошо, и не жалко, всё ровно эти дремучие хозяева их детьми едят, ещё и поклоняются, в натуре дикари.

0
  • 123
    123
    21 сентября

забор надо делать нормально а не тяп-ляп деньги ухуенные получают от продажи а на забор нормальный потритить жаба давит
    я бы посмотрел бы на некоторых комментаторов если у вас был бы табун и вас на кол посадили вы бы с пеной у рта кричали бы лошади не виноваты надо забор нормальный строить

2
  • 123
    123
    21 сентября

получается так если я построю палками изгородь и моя продажа не выгорит то я могу сломать свой забор и впустить живность и написать заявление на возмещение ущерба

1
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    21 сентября

Ну прям большое поле съели дочиста, охотно верю

0
  • JoyMiss
    JoyMiss
    🇷🇺
    21 сентября

Цитата:
    Сегодня ездил на ярмарку Эма за Мархой, а там кранты то

вот именно кранты,без кругленькой суммы за кило,два помидоров,огурцов лучше не соваться.Но зато хорошая мотивация на постройку своей теплицы,так что хвала и честь за мотивацию smiling face with open mouth and smiling eyes

1
  • Полевод
    Полевод
    21 сентября

Нифига се, коневод балду пинает, ни говно не чистит, ни доит, не поит, даже шкуру не возделывает, а земледелец ипашит, дак ещё и заборы должен строить, доп затраты нести? Во всех цивилизованных странах издревле были и есть пастухи. Пусть эти типа фермеры пасут своих лошадок.

0
  • Утродоброето
    Утродоброето
    21 сентября

Дык селяне с собой привезли не только частные дома, но и скотface with tears of joy. Все строятся и строятся вокруг города. Якутск стал похож на большое село, скоро и коровы будут бродить по улицам и помойкам. Привыкайте))

0
  • А
    А
    21 сентября

Видел неделю назад .там капусту собрали лошади остатки листьев доедали а не капусту...глаза разуй то

2
    • Бурхалдьы
      21 сентября

А, вчера там был, остатки листьев были и лошади. Изгородь плачевный. По ходу капуста мелкая была,потому как листья маленькие.

0
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    21 сентября

Деточка. Все мы немного лошади. Каждый из нас по-своему лошадь. Маяковский.

3
  • bytyk1944
    bytyk1944
    Ветеран
    21 сентября

изгороди крепкие надо строить. лошади чё, вот коровы бывают, как специально обученные. күрүөһүт сүөһү

0
  • Лира
    Лира
    21 сентября

Я частенько там проезжаю, езжу в Сатал. Так там каждый год на полях капуста остаётся поздней осенью, уже подмороженная . Пусть хоть лошадки покушают капусту. Не пропадать же добру..

0
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    21 сентября

так они ее не собирают, в том году в ноябре, впустили любителей халявы копать мороженую капусту. потом вроде зоопарку тоже все отдали. вроде хозяйственные такие, а на урожай пофиг

0
  • 100пудов
    100пудов
    Неважный
    21 сентября

то то ептэ

0
  • Калиф
    21 сентября

Очень интересно то

0
  • Девочка_пьяна
    21 сентября

Да только в Якутске лошади и коровы ход т где хотят! Это кошмар какой-то, бесит. По помойка лазияь, едят все, а осенью и зимой будет на рынке продовпться жеребятина и говядина из улуса "Чистая" вот поэтому я нем жеребятина. Да говядину покупаю алтайскую или бурятскую.

0
  • КФХ Эм
    КФХ Эм
    21 сентября

Спасибо всем за беспокойство! Хозяин лошадей установлен. Это беспечный пожилой мамбет из Намского района. Он согласился отремонтировать забор и компенсировать материальный ущерб. В связи с этим инцидент исчерпан.

0
  • Профнытик.
    Профнытик.
    21 сентября

Собакам разрешили бегать по городу, а лошадям почему нельзя. Лошадь для якута свещенное животное как корова в Индии.

0
  • хамер
    хамер
    Ветеран
    21 сентября

Артур Эм сдал свои гектары в аренду киргизам и китайцам уже как года 3. Приятного аппетита и посещения поликлиник!

0
Ответ на тему: Сегодня ездил на ярмарку Эма за Мархой, а там кранты то.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания