10 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
ШИПОВКА или ЛИПУЧКА
  1661
image
Какая резина в нашем регионе лучше, шиповка или липучка? Каково ваше личное мнение и наблюдения в ходе зимней эксплуатации именно у нас в Якутии. Особо интересно мнение тех, кто пробовал ездить на обоих вариантах резины.
Ответов 56 Написать ответ
  • Водитель города Якутска
    Водитель города Якутска
    14 сентября

Фальстарт. Рано еще

6
  • .
    .
    14 сентября

Смотря какая шиповка и какая липучка, если это японская шиповка то она лучше , если хаккапелитта рф , то она получще для тяжелых авто , на легковых плоховато держит дорогу

0
    • фудзияма
      фудзияма
      14 сентября

., японская шиповка)) даже не знаю с чем сравнить это, не умеют они шипы делать

2
      • Попробуйте
        Попробуйте
        14 сентября

фудзияма,
        Бриджстоун ошипованный например , фактически это шипованная липучка
        И не мерзнет как хаккапелитта

0
        • Ivan1985
          15 сентября

Есть опыт пользования "липучкой" Bridgestone Blizzak Revo2 и "шипами"

Bridgestone Blizzak Spike-01 оба комплекта брал новыми, вообще не советую покупать резину б/у
          1. Bridgestone Blizzak Revo2 очень мягкая, тихая, на морозе после длительной стоянки не мерзнет, вообще не мерзнет, первые две зимы работала на ура, третью зиму на твердую три работала, четвертую и пятую зиму на 3, но до -35, потом уже не то, плохо тормозит и плохо трогаться.
          2. Bridgestone Blizzak Spike-01 шумная, мерзнет очень сильно, первые две зимы работала просто отлично, но по голому льду особенно на переправе как "корова на льду" почему так не понятно, у знакомого также было, шипы 50% обильно начали вылетать на третью зиму, четвертую зиму резина вообще "отказалась работать", после длительной стоянки колеса были долгое время квадратными, после липучки сцепление с дорогой лучше
          Сейчас купил новую резину Nokian Tyres Hakkapeliitta 8, как она себя покажет не известно!!!

1
    • 100пудов
      100пудов
      Неважный
      15 сентября

., японцы не делают шиповку,на бриджики рашка уже шипует

0
  • priest
    priest
    Ветеран
    14 сентября

Хорошая шиповка всегда будет лучше хорошей липучки.

8
  • quickmen
    14 сентября

Блокировать надо такие топы
    Не смешно, а грустно что люди такие ленивые

4
    • ma_st
      15 сентября

quickmen, а зачем тогда автофорум? разве не для советов и разных взглядов?Посмотрите родительский - там все нормально советуют, не огрызаясь))

3
  • /
    /
    14 сентября

Ну зачем? Зачем?!

0
  • LoudSound
    LoudSound
    14 сентября

Липучка лучше, шипы шумят жоско.

1
  • EdBis
    14 сентября

Понеслась...

1
  • MAYBAX
    MAYBAX
    Ветеран
    14 сентября

шиповка по сцепным качествам всегда будет лучше, причем дешевая шиповка примерно равна дорогой липучке.
    другое дело, что шиповки больше шумят, да так что можно пропустить момент с ступичными подшипниками... третье на липучке можно и летом ездить, если не гонять по межгороду...

0
    • Фиксик
      Фиксик
      14 сентября

MAYBAX, "на липучке можно и летом ездить". Ездить то можно. Только липучкой следующей зимой она будет уже только по названию.

9
    • Ламербол
      Ламербол
      Алексей Стуков
      15 сентября

MAYBAX, сотрется на асфальте

0
      • MAYBAX
        MAYBAX
        Ветеран
        15 сентября

Ламербол, посмотри по машинам в нашем городе, что пробоксы что 570 лексы частенько на липучке летом ездят...

1
        • Ламербол
          Ламербол
          Алексей Стуков
          16 сентября

MAYBAX, хз, всесезонка наверное, ездят даже на шиповке, ну, и бывает, что лекс в кредит покупают, а на резину денег не хватает

0
          • MAYBAX
            MAYBAX
            Ветеран
            16 сентября

Ламербол, с лексом ситуация бывает такова, что владелец планирует продать его в след году, из города выезжать не планирует... а покупать резину за 70 и более тысяч на один сезон все таки жаба давит, ведь ее придется подарить следующему владельцу

0
        • 123
          123
          16 сентября

MAYBAX, это скорее на зиму купили какую то новую резину, а эту оставили на лето. Один летний полный сезон на липучке и зимой она нифига не держит. Да даже одного летнего месяца активной езды хватит.

0
  • Bootto
    14 сентября

Началось

-1
  • trew
    14 сентября

некоторые круглый год ездят на шипах

0
  • muuvy
    14 сентября

как то недоверяю липучкам, чоо это вообще )) лучше шипы

0
  • LorenzoLamas
    14 сентября

Тот кто хоть раз ездил на шиповках, никогда уже не пересядет на липучку )

7
  • samum
    14 сентября

Шиповка. Небо и земля.

0
  • Славянчик
    Славянчик
    14 сентября

Я на перед новую заказал, а сзади контрактная, такая же есть у меня. Так нормально будет? Липучка у меня.

0
    • Андрей
      Андрей
      15 сентября

Славянчик, развернет при резком торможении

0
    • I_VAN
      15 сентября

Славянчик, эээээ, не правильно поставил, надо на одну сторону новые, а на вторую контрактные. Тогда наверняка вылетишь, а так может и не получится.

0
  • Ник36
    Ник36
    Евгений
    14 сентября

Шиповка

0
  • юрий31
    юрий31
    15 сентября

Следующая тема про картонку)))

3
  • SemLek
    15 сентября

После шипов никаких липучек

1
  • Ррр
    Ррр
    15 сентября

Однозначно качественные шипыsmiling face with sunglasses

1
  • Дархан
    Дархан
    15 сентября

Только шипы, никого не слушай.Правильно пишут что небо и земля.

2
  • COLINYA
    COLINYA
    ютани вейланд
    15 сентября

Липучка зимой как лотерея

0
  • Кракен789
    Кракен789
    Карлос
    Ветеран
    15 сентября

Шипы.

1
  • Хэ
    Хэ
    15 сентября

Контракт из Японии луччэ

-1
  • Липучка
    Липучка
    15 сентября

Я сначала купил липучку, поездил сезон, потом решил попробовать шиповку, поездил на шиповке и мне это непонравилось, шум гул за все время достал конкретно, гул такой, как-будто все ступичные подшипники загудели разом.
    И в этом сезоне я снова вернулся к липучке и к шиповке возращатся не собираюсь.
    Можно бесконечно трепаться, что все зависит от того, какая шиповка и липучка. Но для себя я тестировал новую липучку и шиповку премиального бренда из топовой линейки. По итогу, мой личный выбор, это однозначно качественная новая липучка. Это мое личное мнение, основаное на моем личном, практическом испытании и тех и тех покрышек. В остальном же, у каждого как говорится свой личный выбор. Смысла в спорах, что лучше не вижу вообще. Нет тут понятия лучше или хуже, просто каждый для себя сам решает, исходя из из своих потребностей и навыков, что ему подходит, а что нет. Как-то так.

1
  • Serik_14
    15 сентября

Если авто с передним приводом, то можно и липучку. Если с задним, то шипы однозначно.

0
  • YT20
    15 сентября

Зимой пешком пройдитесь по асфальту в городе на перекрестке. Он в ледяной корке. За городом на асфальте корки нет. От сюда вывод. Сам езжу зимой на шиповке. Шиповка шумит немного. А так, контрактная липучка тоже не плоха. В итоге, для умеренной и аккуратной езды, зимой подойдут любые исправные шины.
    В идеале и то и то (шипы, липучка, и летняя) должно быть в комплекте.
    А может случиться так, что ты едешь на новой шиповке, а в зад догоняет авто на лысой липучке. И ты думаешь - нафига я поставил шипы)).

4
  • 123
    123
    15 сентября

На шиповке более уверенно езжу. Шум доставал и решил сделать шумоизоляцию. Оказался что автомобиль в целом без никаких материалов, тонкий лист железа, через него проникал весь шум колес. Арки задних колес, багажное отделение, потолок, двери, полы, под задним диваном все покрыл. Эффект был ожидаемым. Есть конечно шум но отдаленный.

1
  • Порки
    Порки
    Эндрю
    15 сентября

Это вианор задал вопрос ?

1
  • Резя
    Резя
    15 сентября

Шипы бери, ори через пару лет станут липучкой, потом липа станет летней, считай 3 в одном берешь

3
  • Маршал
    Маршал
    15 сентября

Мне нравится тихая липучка, шипы ненавижу шумят пстц жеско.

0
  • traktorist
    15 сентября

Шиповка хороша в межсезонье и на плотном снегу, льду. Зимой в голом асфальте сцепление плохое. Липучка наоборот

0
  • Морячок90
    15 сентября

Все зависит от машины, где и как ездить. Если будешь ездить по пересеченной местности - лучше шипы, если только в городе - хорошая липучка. У меня полный привод я выбрал липучку, когда ездил на моноприводе, то ставил шипы. Это выбор лично каждого, кому как комфортнее и безопаснее.

0
  • boruh
    16 сентября

лето - летняя
    межсезонье - липучка
    зимой - шипы

0
  • Ferria
    17 сентября

Адекватный и спокойный водитель который думает головой - вот что лучше. Шиповка может придать псевдо-уверенности на дороге.
    А так, всё зависит от хотелок, если часто по льду ездишь, по дворам и обледенелой трассе - Шипы
    Если чаще заезжаешь на пересеченку, бездорожье или за городом по асфальтированной трассе - Можно обойтись Липучкой.
    В целом в наших реалиях и тем, что зимой не очень следят коммунальщики за дорожным покрытием лучший выбор будет - Шипы, тем более если передвигаться по городу спокойно.

Но я проездил лет 10 на липучке и всё нормально, в машине тихо, ничего не гудит, и по трассе ездил с комфортом. Главное думать головой!

0
Ответ на тему: ШИПОВКА или ЛИПУЧКА
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания