Как мне наладить отношения со родителями мужа?
Анжела  -    3405
Хотела посоветоваться с психологом, а также участниками, кто в теме. Проблема в том, что мы с мужем живем в доме его родителей. Я с ребенком сижу. А поэтому мне приходится контактировать с родителями мужа намного чаще, чем ему. Муж еще и в командировках часто бывает.
Главная проблема в общении у меня со свекровью. Нет она не скандалистка и даже мягкая женщина (внешне по крайней мере). Но свекровь постоянно говорит мне, что я что-то делаю неправильно, поучает, давит на меня. Как вести с ребенком – поучает, готовлю обед – критикует и поучает. И так во всем.Не знаю как правильно на это реагировать.
Свекр никогда не делает мне замечаний. Он как бы союзник. Но кажется, что он как бы не доверяет мне. Может считает меня слишком молодой, не знаю…
Вот как быть в такой ситуации? Очень некомфортно.
Лучший ответ
Оценили: 20
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
1 сентября

Наверняка, Вы и сами догадывались: для того, чтобы жить комфортно, вам с мужем надо жить отдельно от родителей. По поводу общения. И не только со свекровью:
НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ!

Если нас обвиняет человек, мы автоматически начинаем оправдываться — а это худшее, что мы можем сделать.
Оправдываясь, вы начинаете чувствовать себя виноватой, и в результате становитесь лёгкой добычей для манипуляторов! Вроде Вашей свекрови.

Откажитесь от каких-то объяснений или же оправданий.
Запомните: вы никому ничего не должны доказывать!
Что делать, чтобы вызвать доверие у свекра (и любого человека) во время разговора:
Люди по своей природе, недоверчивы. Иногда приходится приложить немало сил, для того, чтобы собеседник стал вам доверять. Правда, есть один способ...

Просто наклоните голову во время беседы, в сторону на 20-30°!
Этот элементарный жест заставит окружающих неосознанно, перестать вас опасаться и начать доверять.

Ответов 62
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    01.09.20

Наверняка, Вы и сами догадывались: для того, чтобы жить комфортно, вам с мужем надо жить отдельно от родителей. По поводу общения. И не только со свекровью:
    НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ!

Если нас обвиняет человек, мы автоматически начинаем оправдываться — а это худшее, что мы можем сделать.
    Оправдываясь, вы начинаете чувствовать себя виноватой, и в результате становитесь лёгкой добычей для манипуляторов! Вроде Вашей свекрови.

Откажитесь от каких-то объяснений или же оправданий.
    Запомните: вы никому ничего не должны доказывать!
    Что делать, чтобы вызвать доверие у свекра (и любого человека) во время разговора:
    Люди по своей природе, недоверчивы. Иногда приходится приложить немало сил, для того, чтобы собеседник стал вам доверять. Правда, есть один способ...

Просто наклоните голову во время беседы, в сторону на 20-30°!
    Этот элементарный жест заставит окружающих неосознанно, перестать вас опасаться и начать доверять.

20
    • Анжелочка_с_печки
      02.09.20

zzdorovia, тупо никогда не оправдываться . Надо знать, где оправдываться, а где забить на чьи-то претензии. Каждый случай индивидуален.
      Если автор бесконечно косячит, то такие наклоны в итоге наверное шейный остеохондроз вызовут или смех того, кто пытается достучаться до него.
      Она на чужой территории и или она соглашается с их правилами или должна освободить их территорию. Они специально будут ее гнобить, чтобы они съехали.

-3
    • Анжела
      02.09.20

zzdorovia, Дмитрий спасибо за ответ и за хорошие советы. Только вот не знаю, получится ли выполнить Ваш главный совет. У родителей мужа просторный дом, места хватает. И муж вряд ли захочет переехать. А я никогда с ним на тему общения с его родителями не говорила. Боюсь его обидеть и испортить наши отличные отношения. Тем более, что он очень привязан к своим родителям, особенно к маме. А можно на это как то психологически повлиять?)
      Насчет оправданий попробую взять ваш совет на вооружение. А то уже комплекс вины у меня

5
    • Анжелочка_с_печки
      02.09.20

Анжела, муж что вообще на все это смотрит как на что-то нормальное? Странные у вас отношения. Вы точно ничего не сочинили или вашему мужу вообще на вас наплевать?

Кажется я поняла в чем подвох данного топа. Это команда Дмитрия работает и поэтому именно ему слова благодарности за совет, хоть и советов хороших в топе не мало.face with tears of joy

-1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Эксперт
      02.09.20

Анжела, В «отличных» супружеских отношениях должна быть доверительность. На высоком уровне. Второй важный фактор - это общение мужа с женой. Без общения супружество обречено на неудачу! Отдельное проживание от родителей – это важная тема. Вы не можете не начинать важных тем общения, боясь «обидеть» мужа.

Как повлиять «психологически» на то, что муж привязан к родителям? Опять таки – только общаясь с мужемsmiling face with smiling eyes Докажите ему преимущества переезда и его главный смысл: «Каждая семья должна жить отдельно. Жить своей жизнью»

12
    • Оля
      02.09.20

zzdorovia, а как же любовь на расстоянии? Там нет общения...

0
    • Айрэ
      07.09.20

Оля, нет общения - нет любви!

0
    • kitigava
      11.10.20

Анжелочка_с_печки, Ведущие психологи подмечают при любом давлении или агресси нельзя оправдываться . начал оправдываться все сам виноват. почему вы мужчину не нашли так и?

0
  • alina011
    alina011
    alina
    Ветеран
    01.09.20

Психолог совершенно прав - переезжайте жить отдельно. Проблемы отпадут сами собой. Вот я с первого дня совместной жизни сказала, что не буду жить с родителями. Даже со своей мамой.

13
  • Ч
    01.09.20

Соглашайся и делай по своему но думаю что поучиться чему то у старшего поколения можно не нервничая.
    А вообще читала что ВСЕ любят учить, так что не злись а спокойно слушай и поддакивай. Что сложного?

5
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    01.09.20

а я привык к теще за все эти годы...пофигу как то))

3
  • Валентина
    01.09.20

Что за мода такая, все время критиковать свекровь? Она ведь жизнь прожила и больше знает!

3
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      01.09.20

Валентина, как будто Вы лично никогда не были молодой и не хотели жить своей жизнью, а?

12
    • Dmitrii777
      01.09.20

Валентина, не надо нос совать не в свою семью можно подумать она все правильно делала.

7
    • Domik_88
      02.09.20

Валентина, "Она ведь жизнь прожила и больше знает!" не факт, это советский стереотип. Умственный уровень у всех людей разный. Ты можешь считать себя дофига взрослым и умным, но есть дети, у которых молоко на губах не обсохло, но у них интеллектуальные данные настолько высокие, что ты и рядом не стоял.
      А глупый от рождения будет глупым и до старости. Интеллект как и волосяные луковицы не увеличивается.

5
    • Black_Archer
      02.09.20

интеллект может и высокий, а житейского опыта 0 без палочки

а это чревато, знаете ли, даже гибелью в простейшей бытовой ситуации
      так что не все так однозначно....

1
    • Domik_88
      02.09.20

Black_Archer, иногда дети мудрее взрослых. У взрослых много стереотипов и сознание зашоренно. Это большая гордыня, считать себя выше детей.
      А гордыня один из тех вещей, которые прилетают бумерангом

1
    • Black_Archer
      02.09.20

мудрость то мудростью, знание основ безопасности откуда у ребенка? чушь не несите:)

0
    • Domik_88
      02.09.20

Black_Archer, фигня вырастет узнает. Тем более автор не ребёнок

0
    • Black_Archer
      02.09.20

при чем тут автор?

не заводите рака за камень. когда ребенок вырастет естественно узнает. и станет сильнее, выше , быстрее, чем я сейчас. но речь то о текущем моменте.

0
    • Domik_88
      02.09.20

Black_Archer, я не говорю про безопасность, я говорю что есть дети генетически умнее многих взрослых

0
    • Black_Archer
      02.09.20

сам по себе ум без опыта немного стоит.

теория без практики мертва.

0
    • Domik_88
      02.09.20

Black_Archer, какая ещё теория cat face with tears of joycat face with tears of joyинтеллект это данность, и дети существуют не в теории, они тоже люди и живут в настоящем времени и соответственно пользуются своим умом здесь и сейчас.
      П. С. По своему опыту скажу что глупых людей большинство, умных единицы

1
    • Black_Archer
      02.09.20

да, нас мало.....

0
    • Domik_88
      02.09.20

Black_Archer, неё, ты глуп судя по диалогу 🤣

1
    • Black_Archer
      02.09.20

а вот это не вам судить.....

-1
  • Dmitrii777
    01.09.20

Поговори с мужем и снимайте жилье с родителями жить это не жизнь всегда будут упрёки.

0
  • SuperGosha
    SuperGosha
    СуперГоша
    01.09.20

Тебе нужно съехать от них. Когда наступит критический момент - наступит конец отношений. Муж будет на стороне родителей, ребенок на стороне отца, а ты одна. Во избежании этого, нужно жить отдельно

2
  • Анжелочка_с_печки
    01.09.20

Не налаживайте с ними отношения. Забейте на их мнение. Жалуйтесь мужу, пусть сам с ними разбирается. И копите деньги на переезд. Хватит с ними жить. Им тоже хочется личной жизни без ваших нервотрепок и детского крика

-1
  • Ольга
    01.09.20

Живите отдельно,найдите любое жилье и до свиданья.Вы никогда свекровке милой не будете,т.к она ревнует сыну.

1
    • Быйанг
      02.09.20

Ольга,

лучше жить три поколения - то есть с родителями мужа вместе.. будет кому за вашими детьми сидеть, готовить и убираться на кухне, а это рай для отца и матери детей.. у вас всегда будет много времени...

1
  • СтрашныйМихуула
    СтрашныйМихуула
    Бесстрашный Мяхуула
    02.09.20

Как вариант, распространенный вариант. Эта невестка НЕ умеет вести элементарный ДИАЛОГ. А это важнейшее, эффективнейшее умение. Умела-бы, и с родителями мужа установились достаточно хорошие отношения, и муж 100% больше-бы ее любил, в том числе ее родителей в ответ. И детям своим хороший пример подала-бы.

-1
  • Быйанг
    02.09.20

Если для тебя не приятны родители мужа, то вам лучше развестись... Ведь родители мужа и есть ваша семья. А мать вашего мужа поучает потому что так надо, она вводит тебя в курс дела как вести хозяйство, не бойся, значит плохому не научит. Может она всю жизнь мечтала что сын её когда вырастит женится, а она как мать будет учить всему тому что она сама умеет.
    Может у тебя просто комплекс не полноценности, от того что ты ничего не умеешь, а научиться ленишься.. вот и все..

Мозги парню не пудри. Если тебе не нравятся родители мужа, так и скажи своему мужу. И он сразу тебе предложит развестись, что будет самым правильным решением. Для мужчины мать самый дорогой, самой близкий человек.. - она его родила, выхаживала, няньчилась, ухаживала, воспитывала.. и после того как он вырастит, должен быть маменькиным сыночком, а иначе он не благодарный, плохой сын получается.

0
  • Солонго
    02.09.20

Решение только одно - жить отдельно. Других вариантов нет. Можно на первых порах попросить родителей (если могут) помочь частично с арендой жилья. Все от этого выиграют.

0
  • Ю
    02.09.20

Нынче молодежи есть эгоизм очень большой проблема для них это проблема сами да знают

0
  • Я
    02.09.20

Вот девушки нынче пошли, вечно жалуются на свекровь, если не наладите отношения со свекровью то и до развода не далеко, сразу видно ваше отношение к семье мужа, потом будете жаловаться что свекровь вас развела, это идет все от вашего отношения, насколько вы хорошо воспитаны. Нужно беречь отношения если хотите спокойной семейной жизни , почему бы вам с мужем не жить у своих родителей.

0
    • Анжелочка_с_печки
      02.09.20

Я, надо с начала отношений говорить, что все равно что говорит его мать, если та изначально негативно настроена. И сразу будет понятно как будет вести себя мужчина в будущем. Если слишком много мнению матери уделяет внимания и степень важности ее слова высокая , то естественно скорее всего из-за нее же и будет разрыв отношений и такие отношения лучше сразу прервать.

-2
  • qwaszx1953v
    02.09.20

Живёшь на халяву, снимите квартиру, делов то, мешайте старикам.

1
  • Макси97
    02.09.20

Если отдельно жить не получается, надо как то начать с изменения себя. 2 хозяйки в одной кухне не уживаются, говорят. Начинайте хвалить ее, за вкусную еду, за помощь вам и т.д. За все хвалите и слушайтесь ее, если вы полюбили ее сына, значит, должны полюбить и ее. Со временем и она изменится и начнет вас принимать такой, какая есть. Она бабушка вашего ребенка, принимайте ее такой какая есть. Никаких претензий, только согласие. Потом можете делать по своему, но главное - ничего в штыки не принимайте.

-1
    • Анжелочка_с_печки
      02.09.20

Макси97, не должна она ее любить. И почему только она должна принимать ее такой, какая она есть? Пусть и та ее такой принимает. Что за односторонняя принудительная любовь и безарикословное "послушание". Она в конце концов не тряпка и имеет свое мнение.
      Я думаю, что она вполне может свой характер показать, ее все равно не выставят и бояться ей не чего. А привыкнуть им придётся к ней, хотят они или нет.

0
    • Анжелочка_с_печки
      02.09.20

Макси97, достаточно взаимоуважения.

0
    • Макси97
      02.09.20

Анжелочка_с_печки, вами управляет тот, кто вас злит. Я не вам написала, успокойтесь

3
  • Изабелла
    02.09.20

Жить отдельно.Если дело в финансах,чтоб снять в аренду жилье.Тогда деревня родная,даже лучше жить в деревне, для здоровья ребенка,свежий воздух,натуральная еда.Если ребенок мальчик в будующем вас ждёт такая же участь,притирка с невесткой.Поэтому меня всегда удивляет,отношение невесток к матерям мужей.Моя свекровь для меня была подругой.

0
  • СарУмян
    02.09.20

только жить отдельно, 2 хозяйки в доме это неприемлемо!!! и никакие советы тут не помогут

2
  • Марига
    02.09.20

Ребёнку сколько?

0
  • Простоник
    02.09.20

Дружи с родителями мужа, особенно со свекровью, будь мудрееwhite up pointing index️слушай что говорит, интересуйся как будет лучше, про мужа своего спрашивай.

0
  • Злыдень
    02.09.20

Дальневосточная ипотека под 2%

0
  • чаран67
    02.09.20

А отдельно жить от стариков не судьба?

0
  • Simli
    02.09.20

Это называется давит твой авторитет. Перед ребёнком авторитет только вы и ваш муж, никто не должен вмешиваться, это она плохо делает не вам, а своему внуку. Ребёнок должен верить и слушаться только родителей, это закон, родитель сказал, ребёнок сделал. А она хочет вашу роль на себя взять. Ну так она ребёнка путает. Потом, когда ребёнок вырастит, она устанет и будет убегать от внука, а все огрехи в воспитании свалит на вас, скажет: плохо воспитали. На место ставьте. Я даже маму на место ставлю. Юридически я законный представитель и только я несу ответственность за своих детей. А то, что у вашей бабушки нереализованный материнский инстинкт, так что ж теперь ей подарить внука, чтобы она наигралась, а потом уже вам вернула, когда проблемы начнутся.

0
  • Rtkop
    Rtkop
    Иван
    02.09.20

Свекровь неправа.

0
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    02.09.20

Валите из родительского дома и как можно быстрее!Чем дальше родственники тем они роднее и ближе.Второе-в доме не может быть 2 хозяйки-2 хозяйки в доме это глобальная война.Кто то должен сдать позиции!.
    Ну и в третьих-постарайтесь относится с легкостью и пониманию привычной их жизни попробуйте подстроится в мелочах ну а в остальном постарайтесь мягко отстаивать свои права.

0
  • Да
    03.09.20

Не старые времена. В одном доме по 3 поколения одновременно жить не нужно!

2
  • 123
    05.09.20

Свекрови всегда улыбаемся и машем, никогда не вступаем в открытый конфликт, даже если провоцирует - молчим. Работаем над отношениями с мужем, если у него возникают споры с родителями, никогда не вмешиваемся, но за закрытыми дверьми мы всегда на стороне мужа, взрослым детям все равно сложновато жить с родителями, любовью и лаской даём мужу понять, что партнёр его по браку ему ближе по мировоззрению, планам, мечтам и тп, и он сам рано или поздно захочет жить отдельно, ну, и в конце концов будет больше прислушиваться к вашим словам, а не свекрови. Ещё есть такой психологический момент - мужу надо готовить самой и кормить его лучше самой. То есть приходит с работы, не мать его встречает, а жена, накладывает ему еду и ухаживает за ним. Это очень важный психологический аспект для мужчины. Не зря говорят, что ночная кукушка дневную перекукует. Когда живете с родителями - первоочерёдная задача это не наладить отношения со свекровью, а сохранить свои отношения с мужем, очень многие теряются в этой ситуации и невестки попадают в ситуацию, когда они как бедные родственники, никто не считается с их мнением. Но если будете конфликтовать со свекровью - сразу потеряете возможность закрепить своё положение, потому что хозяйка в доме всегда одна, а вы у неё в гостях.

0
  • ну
    05.09.20

Живешь в доме свекрови, не работаешь- вот и молчи в тряпку и делай что говорят и слушайся.
    Не нравится- чемодан в зубы и обратно в свою деребню к своим старикам.
    Либо покупай/арендуй себе жилье и веди себя там как хочешь и делай что хочешь.

-1
  • Испанка
    06.09.20

Не должна жить молодая семья вместе с родителями! Нет!

1
  • Лучик-
    07.09.20

Вы вышли за него, а не за его родителей! Я бы изначально НЕ согласилась на совместное проживание с его родителями! Раз для вас это норма, терпите.

0
  • Та же история
    01.10.20

как я вас понимаю...:(

0
  • астрея1
    02.10.20

Съехать и жить отдельно

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь