Что вы знаете о тюркологии?
Стрек  -    533
Ответов 22 Написать ответ
  • 2688
    2688
    27 августа

Это вопрос, не соответсвующий времени. Тюрки живы! И они сами умеют включать логику. Т.е. тюрки не вымерли, и не вымрут, а сами создают свою историю!!! К сожалению, это ставит их в ряд, ими же, покаренных народов.

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

В этот день 6 сентября 1873 года Хивинское ханство признало зависимость от России.

Хивинское ханство — принятое в русской исторической традиции название Хорезмского государства в последний период его существования (1512—1920). Само государство всегда именовало себя как Хорезм, а Хивинским ханством стало называться у историков в честь своей столицы — Хивы. Хивинское ханство, наряду с Бухарским ханством (Бухарским эмиратом) и Кокандским ханством, было одним из трёх узбекских ханств.

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Вопрос топа : - что вы знаете о тюркологии?
    Вполне топовый топ , простите за тавтологию
    Зачем я запостил про Хорезм ?
    - а хочу вызвать Могула - белочку
    На диспут ристалище .
    Сможет ли Могул мне оппонировать?
    Без закидонов про геев уонна обсуждения термина дефекация ( медицинский термин )
    Посмотрим .
    Давайте разбираться - кто потомок Чингисхана ?
    Могул , житель Нюрбачана ( 15 домиков на реке Вилюй , что в лесотундровой зоне Якутии)
    Или - некий Махмуд , продавец китайской картошки в ларьке Якутска
    Уроженец ферганской долины ?
    Кто из этих двух представителей рода сапиенс , является - потомком Ордынцев ?
    Прошу высказываться
    Я за Махмуда , продавца помидор с Ферганы
    Кто за Могула ? Прошу высказываться . Аргументация не должна включать всякую дребедень , не относящуюся к историческим фактам .
    - мой первый удар по Могулу , это Хан Узбек ( золотоордынец) который и дал название многочисленным тюркским народам
    Именно тюрки Дешт Кипчак приняли этноназвание Узбеки .
    - что ответит Могул - белочка?

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Территория узбекских ханств в средние века три миллиона километров (!)
    Как и территория Якутии ( !)
    Наиболее раннее упоминание слова узбек в качестве личного имени относится к XII веку. Личное имя Узбек встречается в качестве в арабской литературе, у Усама-ибн-Мункыза (ум. в 1188 г.) в его «Книге назидания»; описывая события, происходившие в Иране при Сельджукидах, автор отмечает, что одним из предводителей войск правителя Хамадана Бурсука в 1115—1116 гг. был «эмир войск» Узбек — правитель Мосула[7]. Согласно Рашид-ад-дину, последнего представителя династии Илдегизидов, правивших в Тебризе, звали Узбек Музаффар (1210—1225)[8]. В 1221 году одним из предводителей войск хорезмшаха Джалал ад-дина в Афганистане был Джахан Пахлаван Узбек Таи[9].

Таким образом, слово узбек возникло в Средней Азии ещё до прихода монголов и было взаимствовано чингизидами уже в XIV веке.

После принятия ханом Золотой Орды Узбек-ханом (1313—1341) ислама в восточных источниках в качестве названия части государства появилось название улус узбеков. Даже сорок лет спустя после смерти Узбек-хана, когда Тохтамыш пришёл к власти в Золотой Орде, в некоторых источниках продолжала называться «государством Узбек-хана»[10].

Название государства, созданного Абулхайр-ханом, в источниках оно обычно именуется по традиции «Узбекским улусом», а также «улусом Шибана», «улусом Абулхайра». Термин «улус» иногда применяется в источниках вместе с термином иль (эль) и с именем собственным: «иль ва улус-и Абулхайр-хан», или с обобщенным этнополитическим названием подвластного населения «иль ва улус-и узбек» и т. д. Применяется также последнее название и в сочетании с географическим понятием «дийар» — страна (Дийар-и узбек). В исторической литературе государство Абулхаир-хана именуется «Узбекским ханством», «Государством кочевых узбеков», «Ханством Абулхаира». Последнее наименование представляется более нейтральным, так как на территории ханства обитали не одни только кочевые узбеки, в смысле одного из множества компонентов современной узбекской народности, но и предки современных казахов, ногайцев, каракалпаков, башкир и прочих.

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Мы понимаем , что термин - якут ( яколец) не употреблялся до XVII вв ( не известен)
    Но термин Узбек - известен в письменных источниках с XII века

0
    • Могул
      7 сентября

Пан Гималайский, опять облажался из за не знания сакрала и якутского языка! Гришь , что главный аргумент УЗбек хан!
      Черта с два, потому бью именно по этому моменту, и это будет удар пипиргут(мой удар) уже по яйкам самого Пан Гималайского!
      Из за плохой памяти или невнимательности присущей дауну ты забыл, как я читал текст как раз по Узбек хану!
      А именно получилось, что никакого УЗБЕК хана и в помине не было! Это тупое прочтение типа как ТРИ БЕКА!?
      Какой такой три бека?!
      А именно от старинного текста получается что вместо УЗБЕК правильно читается как ӨСПӨХ хан!!!
      Получается что Өспөх хан есть якут а никакой не иранец или монгол какой то, а якут-саха!
      Ты секешь Пан? Конечно не секешь ибо даун да еще с отклонениями!

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Вот где некто Амба
    Человек , утверждал , что якуты , это элита войск Чингисхана .
    Какая убогая версия , версия для арктических сирот уонна неграмотных в Историческом плане людей .

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    7 сентября

)))) как обычно тупая северная бестолочь с примитивным ортодоксальный аргументом.. Ну не было Хана Узбека..))) Ржу не могу да чего отсталая северная тунгусоидная личность этот Могулка)))

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Могул ... ладно тохто
    Бир , эке , усь
    Но , действительно , Могул прав , я плохо знаю Саха тыл .
    Но понимаю. Так шта не надо ...
    Но для Матери Истории , так ли важно , знание Саха тыл ?
    Я немного понимаю в Римской истории ... но мой латинский тоже
    Не намного превосходит сахалы
    Значит ли это, что мне не надо интересоваться Античной историей ?
    Отнюдь .
    Да, мой якутский , не идеален ...
    Но я знаю историю Междуречья Лена - Амга , луше Могула .

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    7 сентября

Могул, повторяю мой вопрос
    - кто состоял в войсках золотой орды 14 века ?
    Дикие племена тундровой зоны , якутии - каменные топоры уонна звериные шкуры ?
    Или узбеки - потомки Хорезма ,государство , которому несколько тысячи лет ?
    Ответь , не прыгай , как белка по деревьям .

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Узбек хан - упоминается в арабских , персидских , русских , китайских и прочих источниках письменных цивилизованных народов .
    Могул - белочка , якут с Вилюя не верит .
    Могул не понимает . шитые лица - detected

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Узбеки ... что мы знаем о них ?
    Сорок миллионов ( !) человек ,столица Ташкент . Предшественник - Хорезм - четыре тысячи лет государству .
    Но могулоподобные жители лесотундры - не согласны .
    Мы , говорит белка - летяга Могул
    Потомки Чингисхана
    Узбеки ?
    - не , не слышал
    В нюрбачане , только нючалар бар
    Других омуктар ьоох

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Монголы Чингисхана воевали в Корее , Вьетнаме ( не смогли победить) нападали на Японию , Бирму .
    Воевали на экваторе , остров Ява , не смогли победить , были перебиты в джунглях Индонезии
    Мы не говорим о севере Индии , Иране , Багдаде и прочих государствах средневековия .
    Но , не вьетнамцы , не корейцы не персы китайцы , не выдают себя за потомков Чингисхана
    Но якуты , аюююююю- аяяяяя ,дикари лесотундры , открытые только в 17 веке . уверено заявляют ...
    Бюттэ , мин Чингисхан Уолла .
    Зачем спорить
    Аргументы ... нет , это для них не работает
    Но , мы все ещё надеемся
    Возможно могул , сможет найти некие аргументы
    Мы даём ему шанс
    Почему нет ?
    Должны быть выслушаны все стороны

0
    • Могул
      8 сентября

Пан Гималайский, конечно ничего не понял! А ты уточни нам, кто такой Пекарский и чем он занимался?! Начнем с этого!

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Пекарский составил словарь якутского языка в конце 19 века
    И что ?
    В словаре Пекарского есть слово Чингисхан . Это говорит о том , что якуты в конце 19 века знали о Чингисхане .
    От кого знали ? От русских естественно

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Цитата:»уже на Олонхо ссылаться, как на исторический документ. как можно ссылаться на устное народное творчество? это же на уровне "одна бабушка сказала".
    я вообще считаю, что никакого Чыныс-хаана небожителя в якутской мифологии до прихода русских не было. наверно исследователи якутского народного творчества сами и спровоцировали появление этого персонажа - хотели найти связь якутов с монголами, а олонхосуты в угоду им его и придумали.
    к Олонхо нужно относиться только как к искусству, не мешая его с историей.»

0
    • Могул
      8 сентября

Пан Гималайский, аһа русские так и сказали, что Чыҥыс хаан царь якутов и пали ниц! Линденау о Темуджин тоже придумал! Врвнье твое не знает предела! Клоун! Да еще даун с отклонениями!
      Посмотрел бы на имена генералов Чыҥыс хаан! По якутски же малость понимаешь, больше и не надо!

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    8 сентября

))) Жалкий трёп от северного тунгусоида с Нюрбачана... В аргументации тупая бровада))))

0
  • Могул
    8 сентября

Итак, Пан Гималайский авторитетно утверждает, что Чыҥыс хаан царь якутов, браво! И с этим утвержденим криолинисты не должны спорить! Значит завтра Пан пойдет к памятнику Бекетова, расселует сапоги Бекетова и выбьет сие слова на памятнике! Ура! ;Криолинисты ваще перепрыгнули и переплюнули всех сакиралистов, казах и монгол!
    Слава крилонистам слава Пан!!! Пан национальный герой саха, уруй айхал!

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Что за пьяная выходка ?
    Закусывать надо .
    Во всем цивилизованном мире , дети изучают историю .
    В Токио , Пекин , Нью Йорк , Москва , Рио де Жанейро , мехико ,Найроби , Претория, Дели , Магадан
    Везде дети в средней школе , читают на всех языках мира -
    - “ Чингисхан - монгол , завоеватель половины Евразии .
    Для особо тупых , повторяю - монгол ... ещё раз - Монгол !
    И так тысячу раз .
    Не якут
    Могул похож на Пездолочь Михаила Ефремова .
    Такой же Крэйзи .

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    8 сентября

Чингиз-хан - монгол , что не понятно ?
    Дурдом какой-то . Монгол !
    Могул , набей тату на своём лбу
    Чингисхан - монгол
    А ниже пояса , ниже спины
    Чингисхан не якут
    И подпись ... онук .

0
  • Пан Гималайский
    Пан Гималайский
    11 сентября

В этот день 10 сентября 1875 года Русскими войсками взят Коканд.

Кока́нд — город в Ферганской области на востоке Узбекистана, в юго-западной части Ферганской долины. Один из древнейших городов, столица Кокандского ханства, существовавшего с 1709 по 1876 на территории современных Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, южного Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

0
Ответ на тему: Что вы знаете о тюркологии?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания