1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Сосед требует денег за половину забора
  3323
Купили участок, есть сосед с забором, мы построили три стороны забора, подходит и требует денег за половину забора, прав ли он? С другой стороны у него соседа нет.
Лучший ответ
Оценили: 28
123
19 августа

Ну правильно же требует забор же общий. С какой стати он должен вам подарить примерно 20-30 тыс рублей? Только на профлист на 40 метров уйдет 30 тыс, + столбы, +поперечины из дерева, а если забор металлический? +Работа. Вы поставьте себя на его место, вы бы ему подарили столько денег? Я когда увидел как сосед собирается строить забор (тогда между нами забора еще не было) сам подошел и предложил ему скинутся , никаких дебильных условий не требовал вроде крашеная сторона должна быть с моей стороны, никогда не понимал когда так делают, изнутри же плохо смотрится когда три стороны белые а одна шоколад, и прожилины с той стороны чтобы сосед поднимался на них да?

Ответов 105 Написать ответ
  • Бигмен
    19 августа

Я бы за такую наглость нахер послал этого

16
    • патрон
      20 августа

Бигмен,ну да ты же альфач,тут все в Якутске гордые самцы и самки,всех накер посылают,а потом удивляетесь почему все в говне живете.Запомни,общество где каждый мнит себя львом обречено.Никера себе,если общий забор то правильно что пополам,сам ты иди накер.

4
  • denplt
    19 августа

Сосед - говно попался. Забор из цветного профлиста? Крашеная сторона у него? Скажите, что будете ставить свой забор, и тяните резину :)

16
  • 123
    19 августа

Ну правильно же требует забор же общий. С какой стати он должен вам подарить примерно 20-30 тыс рублей? Только на профлист на 40 метров уйдет 30 тыс, + столбы, +поперечины из дерева, а если забор металлический? +Работа. Вы поставьте себя на его место, вы бы ему подарили столько денег? Я когда увидел как сосед собирается строить забор (тогда между нами забора еще не было) сам подошел и предложил ему скинутся , никаких дебильных условий не требовал вроде крашеная сторона должна быть с моей стороны, никогда не понимал когда так делают, изнутри же плохо смотрится когда три стороны белые а одна шоколад, и прожилины с той стороны чтобы сосед поднимался на них да?

28
    • Alde
      19 августа

123, то есть в такой ситуации вы бы достали из кошелька 30 тыс и отдали бы ему? Мы купили участок, я не знаю сколько лет у него стоит этот забор из профлиста.

7
      • 123
        19 августа

А что в этом такого? Забор ведь общий , с какой стати вы должны бесплатно готовым забором пользоваться?

13
        • Жена-авторитет
          20 августа

123, ему сказала, что может , скорее всего, содрал уже с преждних хозяев. Заручившись поддержкой жены решил опрокинуть соседа. Прощай добрые отношения с соседом!

2
        • сосед
          20 августа

123, тоже считаю, что скинуться нужно. Вообще не понимаю таких вопросов, не по морали как-то. У нас тоже соседи понастроили рядом и никто не считает, что должен платить за забор, который мы купили, привезли и поставили на свои деньги, причем ровно и красиво. Сосед еще погнул с одной стороны. Дома соседи поставили как гондурасы, 2-этажные впритык к забору, окнами к нам во двор. Прожекторами можем светить теперь им в окна, ибо нефиг так строить. Ну бог им судья. Когда так говорю карма обязательно настигает.

1
    • BipeR
      20 августа

123, а если человек не хочет металлический забор? Я бы например сказал что половину забора сделаю деревянным.

4
      • сосед
        20 августа

BipeR, первым надо было строить, теперь нечего условия ставить. Или сноси и ставь за свой счет полностью деревянный забор. Устраивает? Съезди в магаз, ищи столбы, доски 40-ки отдельно и профлист отдельно, дождись материалов, заплати за доставку, дождись ее и отпросись с работы, чтобы встретить, выгрузи, построй или заплати строителям. Потрать на это дело свое время и деньги. Ну как? Теперь легко обсуждать?

5
    • ПлюммБумм
      20 августа

123, а может новый сосед хотел из дорогих пород дерева, красивый, резной забор поставить, а тут такая шняга из профлиста? ) Сказал бы ему демонтировать забор, а на новый резной забор скинуться? Как бы он отреагировал? А может вообще соседи хотели штакетник? Дело индивидуальное, а с новых соседей требовать (просить) деньги - это низость. Скидываться можно в начале строительства забора, когда соседи уже живут.

13
    • 100пудов
      100пудов
      Неважный
      20 августа

123, так то он купил участок ,а забор был уже сосед должен требовать у прежних хозяев,полюбому они чирикали что типа забор есть с одной сторонф,новому то че парится

2
  • О
    19 августа

10 тыс.минималку отдайте и все. Думаю, успокоится.

0
    • сосед
      20 августа

О, фигасе ты умный. Мы только на материал 10 лет назад 100 косарей потратили (из профлиста), не считая установки. Дели на 4 стороны и прибавляй за работу по установке забора.

0
  • Маркес
    19 августа

Вам с ним жить не один год, можно же как то договориться. Может вы сделаете отсыпку дороги или мусор вывезете вместе со своим и его. Масса же способов. Я когда то с одним соседом договорился забор пополам затраты, с другим вообще не договаривался ни о чем. И ни тот ни другой не скинулись, что мне с ними ругаться что ли? Нет конечно. Забыть и простить. Газ проводил , с 10 соседями договорился чтобы скинулись( у меня в самом конце улицы участок) и до сих пор им благодарен за содействие, потом и свет также провёл и воду, все довольны, а я благодарен соседям за то что мне поверили и согласились провести коммуникации. В городской квартире тоже самое , также все вопросы сообща решаем. Я рад таким соседям. Все можно решить сообща, главное разговаривать и договариваться

18
  • Вас1902
    20 августа

Забор, граничащий с соседом, обычно строят вместе. Точнее, обычно один строит (более шустрый и рукастый), а второй помогает деньгами - проще говоря , сбрасываются люди! Почему один должен нести расходы (30-50 тысяч рублей) , а второй должен "радоваться жизни" и прийти на готовенькое , как халявщик "или самый умный и хитрый"?
    Так что , по хорошему, Вы должны соседу компенсировать часть его затрат (хотя бы на материалы) - свой труд он и не считал наверняка..... И это будет правильно! Я бы на его месте снес половину забора, если сосед не желает скидываться - пусть созерцает соседа и строит сам..........
    По человечески это правильно! Все считают свои деньги, а не только Вы!

12
    • Hirosima
      20 августа

Вас1902, да с чего бы это? сам решил, никого не спрашивал и как захотел построил. Теперь деньги какие-то требует.

2
    • полный привет
      20 августа

я купил участок с 4 соседями

и че теперь всем платить? Сколько вы за забор потратили в какомто хз году давайте я заплачу половину? Такч толи? это тупость. Я купил участок значит все заборы которые прилегают тоже мои и не важно кто их когда строил за сколько.

0
      • Полный привет с Вами!
        22 августа

полный привет, что купили в середине 4 участков , без заезда, выезда на улицу. Таких участков нет!

0
  • тихас
    тихас
    виктор
    20 августа

все правильно Вас1902, также считаю. Тоже с соседом сами скинулись и сами сообща поставили.Но он почему то захотел прожилинами на своем участке,а на моем профлист.

1
  • kaktys-du
    20 августа

Я поняла, что когда купили участок, у соседа уже был забор. С какого такого перепугу ему скидываться, то? Может он при строительстве с бывших хозяев этого участка уже деньги брал? Теперь каждый раз ему все скидываться будут? Если бы сосед только задумал строить забор и предложил ему общую сторону пополам, тогда понятно. А так, за уже имеющийся забор, пусть губу закатает.

16
    • сосед
      20 августа

kaktys-du, такая "умная", а проще говоря халявщица.

1
      • kaktys-du
        21 августа

сосед, с какого фига халявщица? Человек уже купил участок когда у соседа был забор, с чего он ему должен? Бред не пишите.

2
  • не_Бывалый
    20 августа

Покажите соседу Договор купли продажи.И скажите,что Вы приобрели участок у такого-то такого-то владельца за такие-то такие деньги.Кто строил забор Вас не информировали. Цена была согласована и изменению не подлежит.Все претензии к старому владельцу участка,во время владения с которым забор и строился. Быть добрыми соседями это хорошо,но у каждого своя справедливость. И ваша правда ,не менее "правильная",что и правда соседа.

15
  • 123
    20 августа

🤦🏽‍♂️женская логика такая логика 😂

Цитата:
    Может он при строительстве с бывших хозяев этого участка уже деньги брал? Теперь каждый раз ему все скидываться будут?
    ничего не понял. При строительстве чего с бывших хозяев уже брал ? У тех кто продал участок автору? Так не было же забора когда автор переехал туда. Автор сделал три стороны своего забора а четвертая сторона это сторона соседа который уже построил забор ранее.

1
    • 3
      20 августа

123, автор же написал, что купил участок и забор уже стоял. Да пошёл он нахрен такой сосед, соседи щас все дебилами стали. Если бы забора не было или обновил бы старый забор, то другое дело

4
      • сосед
        20 августа

3, шел бы ты сам куда подальше, тебе черным по белому написано, что у его участка забора не было. Он поставил только три стороны, получается на 4й сэкономил. Ваша правда - это правда моральных упырей.

0
  • Смурфец
    20 августа

Женщины не встревайте-это мужское дело!
    Если мирно не договоритесь с соседом,то обидится,с плохими мыслями будет косо смотреть.

0
  • Анжелочка_с_печки
    20 августа

у вас нет договора. Поэтому можете ему сказать, что вы ничего не должны. Пусть идет в суд и он его проиграет.

0
  • qwaszx1953v
    20 августа

Когда мы получили участок , сосед уже ставил забор, потом мы поставили, получил участок рядом с нами другой сосед и он свою с той стороны поставил и так же, закон и никто никому не должен, животное ваш сосед.

3
  • muuvy
    20 августа

а я думал все так скидываются)) и ничего вроде живут

2
  • Звездная_пылинка
    20 августа

Не знаю. я бы не отдала, финансовые возможности не позволяют налево направо кидаться деньгами, вот если бы вас ставили в известность на стадии купли продажи, что нужно платить за забор - это другое дело

2
  • Капитан_Мосин
    20 августа

Напиши на него заявление в полицию, это вымогательство, тяжкая статья.

Цитата:
    . УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

1
    • Прокурор Медведь
      22 августа

Капитан_Мосин, нет тут признаков вымогания денежных средств. Есть просьба компенсировать часть затрат на смежный участок ограждения. Заключение: отказать в возбуждении УД по заявлению дебила-скряги.

0
      • Капитан_Мосин
        22 августа

Прокурор Медведь, чушь не пиши. Он ТРЕБУЕТ деньги, следовательно это вымогательство.

0
        • По Вашему
          22 августа

Капитан_Мосин, если кредитор требует у должника долг тоже вымогательство? Или можно брать в долг и не отдавать в случае требования вернуть накатать заяву?

0
          • Капитан_Мосин
            22 августа

По Вашему, чушь не пиши. Автор у соседа деньги в долг брал?

0
            • Аналогия
              22 августа

Капитан_Мосин, значение знаете? Забор то точно не по-щучьему велению появился вложены деньги и трудодни.

0
              • Капитан_Мосин
                22 августа

Аналогия, чушь не пиши. Автор ничего не должна соседу. Он его не просил построить забор, и не договаривался оплатить его постройку.

0
  • enzion
    20 августа

Прав

1
  • sheytan
    20 августа

я скидывался с соседями и они тоже со своим соседом скинулись

0
  • Kosulin
    20 августа

Нет, не прав. Закон не обязывает собственника строить заборы. Это дело сугубо добровольное. Если Ваш сосед построил забор, то это его собственность и он волен поступать с ней как хочет, но требовать с Вас деньги за его установку не может. В схожей ситуации мы просто построили свой забор, немного потеряв в размере участка, зато обезопасив себя на будущее в случае продажи соседнего участка неадекватным людям :)))

2
  • att-mob
    20 августа

ПОдай в суд, что своим забором заслоняет солнечный свет на Ваш цветник или что там у Вас.
    Суд заставит разобрать... хехехе

По хорошему, с соседями нужно жить дружно. В согласии и договариваться насчет таких ситуаций, решать вместе.

1
  • Случай из жизни
    20 августа

когда мы строили забор,
    то сосед слева молча вышел помогать и скинул 10 тыс.,
    а сосед справа еще когда только материал завозили трындел что будет помогать, что бур у него есть, сыновья взрослые у него еще, а на деле всю неделю шкерились и из дома не выходили пока мы не достроили этот забор и деньгами не скинулись

0
  • Slevin_Kelevra
    20 августа

Будет смешно , когда вы не вернетесь на забор, но поставите свой , и новым соседям в предъявите финансовое требование за забор.

0
  • ust
    20 августа

Я когда начал строить забор, сосед который еще не построил дом, сам подошел и сказал чтобы я не покупал доски, а взял у него на участке, хотя я у него ничего не просил))) я был только рад.

2
  • Дж
    20 августа

Если он простит половину на новый забор тогда понятно, а если уже стоит тогда не понимаю ...

0
  • Сосед
    20 августа

Договор должен быть на берегу. Заранее. А новому соседу я могу вешать лапшу и предьявить расходы на благоустройство половины улицы- забор, завоз и планировка песка для дороги, укрепление электрического столба, чистка водопровода и тд. Так что не доставайте соседей, живите в мире.

3
  • Ночной собеседник
    20 августа

Скажи ему, сноси нах забор, я сам построю, за свои деньги

3
  • 123
    20 августа

Это так сказать общепринято добрососедски строить забор. Неважно кто раньше начал. Не слушайте квартирных жаб.

3
  • Aborigen
    20 августа

Нужно с соседом подраться, помириться, бухнуть вместе, а там видно будет.

2
  • Быйанг
    20 августа

А ты впритык его забору поставь свой забор, и весь спор будет решен

1
  • Corvair
    20 августа

В прошлом году сосед менял смежный с нами забор, у меня не было возможности участвовать в работах и стоимость забора разделили напополам.

1
  • 100пудов
    100пудов
    Неважный
    20 августа

пусть сосед ваш сосет🤣

1
  • trew
    20 августа

Послать его подальше! Вот вам и спокойствие в частном доме. Бывают такие соседи, что каждый день будут нервы трепать

1
  • Kilroy
    20 августа

Строй четвертую сторону. Чтобы он не жаловался)
    Обычно идут же два забора рядом )

0
  • Суолауола
    20 августа

Разбери половину забора и все

3
  • tigr1962
    20 августа

во-первых,

он должен документально подтвердить свои расходы на установку этого забора, предъявить чеки, квитанции и т.п. Просто так озвученная сумма не прокатит. Даже если он пойдет в суд, без подтверждающих документов ничего не выиграет. Во-вторых, следует выяснить у прежних владельцев Вашего участка, возможно, они уже оплатили стоимость половины этого забора. А так конечно, на практике, обычно общий забор либо строят, либо меняют сообща, договариваясь об этом заранее. Но Вы уже купили участок в таком виде, с установленным забором и в принципе теперь это не Ваша головная боль. Может у участка еще несколько хозяев было до Вас, и он с каждого брал за половину забора деньги)...

2
    • 123
      20 августа

tigr1962, сколько стоит одна штука профлиста "готовый забор", размером в высоту 2 метра в ширину 1,2 метра все знают, примерно 700 рублей

0
      • tigr1962
        21 августа

конечно

все знают. Но где гарантия того, что он купил именно по этой цене, когда купил. Еще раз говорю, чтобы требовать компенсации, надо иметь подтверждающие документы понесенных расходов. И может он уже получил эти деньги с предыдущих владельцев участка...

0
  • 777
    20 августа

Что 1 и 2 оба гнилые

0
  • Девушка
    20 августа

Скиньтесь поровну и поставьте новый забор.

0
  • 123
    20 августа

Ппц люди не адекватные в якутске🤦🏽‍♂️ только профлист 1 метр стоит 650-700 рублей! А таких профлистов примерно надо 30-40 штук! Если забор общий то почему только один за это должен нести расходы?! Ну допустим вы зажали деньги и получили врага в лице соседа, это лучше чтоли чем 15-20 тыс? Например через 15 лет эти столбы сгниют и забор упадет тогда сосед скажет теперь твоя очередь строить забор если не хочешь то пусть так лежит, а цены то уже совсем другие, а у них во дворе алабай бегает а у вас огород , это я как пример пишу, всякие ситуации бывают в жизни. Или увидит что кто то в дом забрался и вам не позвонит так как вы с того момента стали врагами. По справедливости же требует половину.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    20 августа

когда покупал участок был смежный забор с одним соседом. забор из старых досок. потом он говорил, хорошо бы скинуться и нормальный забор поставить. в итоге он со своей стороны забор обрезными досками обшил. с меня ничего не требовал. я потом со своей стороны доски старые отдеру и возможно профлистом обошью. наверное свои столбы поставлю. а может спрошу у соседа на его столбы крепить. с другой стороны купили участок. забор обветшал. все менять надо. но я соседа беспокоить не буду. поставлю сам какой хочу.

0
  • Walhalla
    Walhalla
    Амон
    20 августа

Многие коментаторы походу из стана ''быдло'',что за советчики- скажи,снеси его забор,построй впритык свой.Вы дурачки нет?если уже стоит забор,не проще ли и экономнее половину заплатить?!
    А вам автор есть 2 варианта,1).Не трахая мозги прежде всего себе заплатить соседу половину,это где то 30тыс. не больше,не считая работу,как жесть долгосрочных добрососедских отношений,ну там еще пивасик с ним попить,замутить шашлыки,болгарочку попросить одолжить там.
    2).Послать его на Х..,аргументируя тем,что нет у него законных прав требовать что то от вас,за то,что он сам по собственному желанию,в здравом уме возвел,огородил,этого его личное хотение и финансовые расходы.Закрыть перед его носом ворота,облить грязной водой и кинуть на его часть участка дохлую прогнившую кошку,замутить с его женой делишки потешные,построить вокруг участка смотровые башни,натянуть колючую проволоку под напряжением,выкопать противоосадный ров,быть всегда готовым умереть или стать инвалидом,а еще лучше начать искать другой участок.
    Ваш выбор.

0
  • Батистута
    20 августа

Требует-посылай.
    Просит-Думай вам с ним жить, в рассрочку хотя бы...
    Не хочешь не плати, но и не посылай, просто нет денег..

0
  • Капитан_Мосин
    20 августа

Мы забор на даче построили с трех сторон, так как с четвертой стороны забор построил сосед, который строился раньше. Он ко мне не лезет с требованием выплатить денег. Точно так же я не полезу к соседям, которые по соседству построят свои заборы и таким образом, сьэкономят на постройку забора. Только быдло может требовать у соседей компенсацию за забор. Таким же макаром быдло может требовать в тупиковом участке денег за то, что он накатал снег, и потому его сосед подальше, пользуется накатанной колеей от его машины.

3
  • Domik_88
    20 августа

Пусть по суду требует, как юрист советую ничего не платить,только по решению суда

0
    • Отношения тоже по решению суда?
      22 августа

Domik_88, люди совсем разучились думать и принимать решение. Потеряли человеческое лицо думают только с материальной стороны.

0
  • Быйанг
    20 августа

Скажи соседу, пусть сносит свой забор. Я скажи не просил что бы он забор строил, и мы не договаривались строить общий забор, а что отгородился от вас, это его дело.
    Если не угомонится, построй свой забор впритык к его забору. Или скажи соседу, убирай свой забор, я свой поставлю

2
  • Гогогод
    20 августа

Тут очень простая ситуация. Если купили последним участок с уже готовым забором, то чего тут думать то, не вправе требовать. А если одновременно строились то да, надо скидываться. У нас так было. Если сосед такой мелочный то зачем заранее построил забор то, ждал бы пока соседний участок заселится.

1
  • я
    20 августа

так принято ребята, не ссорьтесь из-за ерунды

0
  • Зорро
    20 августа

Забор смежный и общий, поэтому правильно, мы на участке с двумя соседями смежные заборы делали 50 на 50.
    Хороший сосед, сам сделал, сам хлопотал, а вам ни какой головной боли, половинку отдал и все,
    Можете послать его лесом, как выше всякие скандалисты советуют, можете быть нищебродам, можете человеком, можете гамнюков, дело ваше

0
    • 356
      20 августа

Зорро, если примерно в одно время селитесь и забора не было то это правильно, скидываться. А если он заехал давно несколько лет назад и давно построил забор то зачем сейчас требовать то?

1
    • Быйанг
      20 августа

Зорро,
      Вы делали забор вместе с соседями, а автор соседа не просил построить забор

0
  • Ха
    20 августа

Писец, менталитет у народа, поставь рядом свой-назло бабке уши отморожу
    Сломай пол забора
    Пошли его нахер
    Подай в суд
    Вы с какой тюрьмы вышли и с какого болото все уродились? Часть с Котенко отписалась.

0
  • enzion
    20 августа

выбор за тобой по людски поступать или быть чертом выбор за вами

0
  • Евген
    20 августа

Может он с предыдущих хозяев брал деньги и ещё хочет взять так по тихой, на совесть проверяет

3
  • Tik_Selchu
    20 августа

Когда я менял забор на новый, соседи люди не бедные, ни только не помогли, но и копейки не дали...

0
  • jem777
    20 августа

А если соседи с трех сторон, тогда как? С каждым скидываться?)

2
  • olia_olia29
    20 августа

Пошлите его.

2
  • Ахахаха
    20 августа

Я б на вашем месте поставила бы забор из штакетника рядом с его забором. И сказала бы у меня свой забор

1
  • Albertino
    20 августа

Как вариант, можете не платить и сказать, чтобы убрал вашу часть забора)))

2
  • Kovboi_
    20 августа

Скажите что не нравится этот, давай на новый скидываться, если не согласится то хоть отстанет, а если согласится можете уже по вкусу поставить новый забор и повыше чтоб не видеть таких соседей

1
  • Вас1902
    20 августа

да, вот он сущность многих наших землячков.......

0
  • Вас1902
    20 августа

да, вот она сущность многих наших землячков.......

0
  • trn
    20 августа

Для решения бытового вопроса требуется помошь зала?

0
  • anatoly_B
    20 августа

вот летом родственники построили вместе с соседом одну сторону забора. Раньше старенький деревянный стоял. Снесли, сами вместе убрали мусор, вынесли их. Скинулись и купили профлисты и трубы. Я немножко помог с доставкой. С двух сторон белого цвета.

0
  • NIK_1225llKJ
    NIK_1225llKJ
    мужик
    20 августа

Автор по любому русский такие алчные. Сосед должен бесплатно сделать что ли? Половину должны дать. Нихуя себе блин

1
    • 3
      21 августа

NIK_1225llKJ, так ты сам алчный получается, я бы постыдился просить, да и в голову бы такое не пришло. Вместе бы строились или забор надо обновить тогда конечно. А так если сам построился а сосед не скинулся и продал участок. Уже у нового соседа требовать оплатить половину забора как то странно.

2
    • Сахабын
      22 августа

NIK_1225llKJ, не скажи ! Среди саха тоже немало , как видите по комментариям.

0
  • наташкая
    21 августа

Хотелось бы внести свою лепту в данный диалог, во первых с соседями не нужно ссориться, всетаки живёте по соседству. Но и идти на поводу также не стоит, жизнь в частном доме сугубо индивидуальная. Желание иметь или не иметь забор также индивидуально. Кто то хочет высокий и красивый забор, ну а кто то и без него обходится, просто высокими кустами растений, кто то может себе позволить из сусального золота, ну а кто то не может даже из дерева. Лично моё мнение если забор уже был, значит это желание соседа, он ведь не стал ждать новых соседей, и совместно решать какой забор строить. Но тем не менее ругаться не стоит, просто скажите что вы не хотите платить за то что строилась без вашего ведома и согласия. Если сосед разумный он должен понять. Удачи!!!

0
  • тихас
    тихас
    виктор
    21 августа

вообще-то между соседями не сплошной забор должен быть а рабица.Судитесь.

0
    • А почему сразу в суд?
      22 августа

тихас, суд без досудебного разрешения спора не примет заявление. Сначала надо предложить вариант решения вопроса в виде замены на рабицу. В таком случае сосед снимет профлист и продаст по сниженной цене ,как б/у с "технологическими" отверствиями дешевле и будет в выигрыше. Так как столбы его сетку пусть купит автор не считаясь сколько они стоят , сколько столбы с прожилинами. Работа по установке столбов и монтаж прожилин тоже денег стоят.

0
  • Goat
    21 августа

Половина слишком много. Тем более если листы стоят с некрашеной стороны. И соседи построили забор давно. Цены были другими. Дала бы максимум 10 тыс. А лучше сама поставила забор под цвет который подходит МНЕ. Для меня красота важнее.

0
  • saiber
    21 августа

Я тоже смежный забор когда делал соседу сразу сказал половина его расходы. Согласился даже помог с работой, а вот деньги до сих пор не дает. Щас если решит продавать дом я покупашкам при нем сразу про это напомню.

0
  • Вас1902
    21 августа

Жадные, завистливые, не желающие добра, а искренне радующиеся чужим бедам и проблемам - судя по комментариям выше, многие именно такие. А также ждущие, когда им построит чужой дядя, чтобы потом его хаять и торговаться с ним - мол, не той стороной поставил забор......... Тьфу!!!! Сколько гнилья..........
    Один должен тратить свои деньги, время и силы , а другой - лежать толстым брюхом к верху на диване и брызгать слюной, извергая проклятья в сторону соседа.............

0
  • Сосед как первый
    22 августа

Построил забор в надежде на соседа с человеческим лицом ,а не с оскалом капиталиста. Просто оказался мужиком хозяйственным и верящим в людей, потому что скорее сам нормальный мужик. Не жить же неопределенное время в "поле".

0
  • Владимир
    18 октября

Если сосед построил забор есть только 2 варианта:
    1 Вы оплачиваете ему половину стоимости
    2 Если Вас не устраивает внешний вид, то договариваетесь с соседом о внешнем виде забора и переделываете за свой счет.

Тот, кто не хочет скидываться на забор просто ган-он охреневший. Таких наглых дятлов, которые не хотят скидываться пол страны. И вот такую тему про заборы заводят как раз такие. Задолбали реально охреневшие. Люди деньги тратят на забор, а скидываться соседи не хотят. А то, что всем жить рядом, то об этом не думают. Бываю и ситуации разные когда помощь нужна, так никогда ее не дождетесь. И будет вам на даче не отдых, а нервотрепка с соседями.

0
Ответ на тему: Сосед требует денег за половину забора
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания