Как жить в таком городе как Якутск? Привыкнуть?
Сардана  -    4990
В городе дым столбом, да ещё и пыль. Молчу про разбитые дороги и убогий вид парка. Почему не ездит спецтехника и не поливает город и дворы? Почему якутяне молчат? Для города не делают не чего. Молодёж уезжает на учёбу и больше не хотят ехать сюда.Нет порядка, нет фонтанов. В таком пыльном городе как минимум надо 1000 фантанов, 3 парка 2 огромных аквапарка.С детками сходить не куда вообще.Зато у нас открыли кафешки очень много где вечерами сидит молодёж с пивом, вином. И ещё говорят что Якутск это не опа мира. Конечно опа. КАК ТУТ РАДОВАТЬСЯ.Вот такое ужасное пыльное, в дыму лето, а в переди долгая холодная зима. Всё очень печально, а все молчат.
Лучший ответ
Оценили: 53
здесь ловить нечего
6 августа

Молча копим деньги на квартиру в другом городе

Ответов 165 Написать ответ
  • !
    06.08.20

Сардана, почему отсюда не уезжаешь?Собирай манатки и вперёд!

19
  • здесь ловить нечего
    06.08.20

Молча копим деньги на квартиру в другом городе

53
  • 9
    06.08.20

Задолбали московские,питерские,краснодарские риелторы топы такие выпускать,кажется это уже 1500 топ...

13
    • Сардана
      06.08.20

9, Вы что совсем? Какие мы риэлторы. Или вам так хочеться что бы такие печальные топы писали риэлторы? Мы местные. Проживает в районе Ростелеком. Конечно не приятно читать такие коменты топы. Но всё же это правда. Почему то многие на это закрывают глаза и кричат валите. Это норма походу для многих. Я хочу что бы мой город процветал, а не умерал.Вот и всё. Я не создала топ что хочу переехать. Читайте внимательнее, общайтесь и рассуждайте.

41
    • golovonizdrex
      golovonizdrex
      golovonizdrex
      06.08.20

Сардана, один мой друг сказал, что его все устраивает на 90%, при этом у него никогда нет денег. Люди, всегда, когда сидят в говне, это говно защищают. Говнохранители - так они называются))

22
    • Каян
      Каян
      Рита
      07.08.20

Сардана, Правильно написали, что город умирает так и будет нет хозяйственного человека, увы нашей Республикой управляют менеджеры. Свои же убивают город. А если бы и был такой чел то его извели.

17
    • byharr
      byharr
      Сергей Бухаров
      07.08.20

Сардана, те кто кричит валите отсюда,просто никогда не выбирались дальше Покровска. Не видели как живут люди в центральных городах России. Поэтому не понимают в какой дыре они живут. То, что живут, для них уже хорошо.

14
    • Полис
      07.08.20

Каян, хочется проплачивать за фонтаны и поливы из бюджета? Или хочется инвестировать в аквапарки? Зарыть, так сказать, деньги в песок. Найдите менеджеров грамотнее. Выпишите из-за рубежа. Может денег больше станет.

1
    • Olgri
      Olgri
      Ольга
      07.08.20

byharr, согласна с вами. Такие люди, которые кричат не нравится валите, это люди, которые превращают город в помойку.

11
    • Каян
      Каян
      Рита
      07.08.20

Полис, Денег столько выделяют что они не поназначению уходят.

2
    • Каян
      Каян
      Рита
      07.08.20

Полис, ВВП садит себе угодных, а не угодных за решётку сами знаете... К сожалению у нас есть очень хорошие люди хозяйственне но увы сделали так что грязью облили и отмыть свою честь надо за пределами Республики.

0
    • Very_Angry
      Very_Angry
      ivan ivan ivan
      07.08.20

9, вообще-то написана сущая правда жизни

Реально, кукуцк ж#па мира

4
    • Kereliir
      08.08.20

Сардана, вы не Сардана))))) Сардана бы написала без ошибок)))))

1
  • Надежда
    06.08.20

В городе гулять негде с детьми,ездим в ЖК прометей,к фонтанам. Парк действительно убогий. На родине не были 2,5 года. Сейчас в деревне,тут хорошо

17
    • Сардана
      06.08.20

Надежда, безусловно в природе очень хорошо и вообще Якутия славиться природой, но не город.Почему весь город ездит В ЖК Промитей? Такие неудобства создают жителям Промитея и опять же они не виноваты те кто туда ездит.Куда ехать? Такие фантаны должны быть в каждом дворе, в городе должно быть больше фантанов. Вот так и живём, хлеб жуём:(

11
    • !
      06.08.20

Сардана, ты, кому нужна там? Пишет с такими ужасными ошибками,жесть,в школе, что ли не училась?

10
    • туре
      07.08.20

Сардана,
      Якутия славится природой? Не смешите.

Под то хоть видели? Хотя-бы как в Сочи

10
    • VAA3
      14.08.20

Сардана, Мне нравится мой город Якутск. Пусть он не такой как Москва и Питер. Конечно то что вы написали было бы не лишним. Нынче гласность, вы можете свои идеи по улучшению города выдвигать на предввборных гонках. Или самой балатироваться в мэры. И перестроить город.
      А город наш хороший и родной. Можно разный досуг себе устроить, это у кого как фантазия сработает. Мы например любим со своей раз в неделю поездить не спеша по ночному городу. Это красиво. Всегда скучаем по Якутску когда уезжаем в другие регионы. Наш город не дыра, это наш дом.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.08.20

Нет денег в бюджете города на фонтаны.

3
  • Прохожий
    06.08.20

Это просто активизировались боты со вбросами на мэра бочку катят.
    Форумчане просто может не знают. На джокере вон напропалую и в хвост и в гриву понеслась политика. Вот и тут также.

Не бомбите зря.

6
  • golovonizdrex
    golovonizdrex
    golovonizdrex
    06.08.20

Нужно ввести один простой закон, который бы обязывал людей лично платить все налоги, а не как сейчас платит работодатель. Большинство всерьез думает, что платит только налог в 13% и то не сами. Будут люди сами за все платить, тогда ни одна пылинка на каждом сантиметре асфальта неубранной не останется. Пожары будут тушиться своевременно и тд.

11
  • muuvy
    06.08.20

твоя основная ошибка в жизни это то что ты не хорошо училась в свое время в школе, обеспечив тем самым жить в таком плохом городе как ты описываешь до конца своей гре****й жизни) хотя бы детям своим умственные скиллы раскачай займись этим, какой нафиг фонтан и аквапарк? может хоть они будут жить по человечески в красивых местах и городах в мировых мегаполисах итд кто знает?

2
    • Ann
      06.08.20

muuvy, вот откуда вам знать как человек учился? Не все зависит от человека, обстоятельва тоже решают. Не защищаю Сардану но качество жизни и уровень образования, не всегда равны друг другу. Вон у нас директором стнг кого назначили? Борцуху. Учился ли он хорошо?

6
    • Сардана
      06.08.20

muuvy, а ваша основная ошибка говнокоменты, патриоты Якутии. Хотя бы раз на митинг вышлы и права свои покачали. Нет же они свои лжеядовитые коменты льют тут. Потом удивляються, а что это я вдруг болею, тут болит, там болит. Вам походу из Якутска не уехать не когда. Жаба душит да? Сидите и помалкивайте тогда. Живёте в пыли, дыму и устраивает их это.

6
    • Сардана
      06.08.20

Ann, Спасибо . Училась средне. Сейчас свой бизнес, не работаю на дядю.Примерно моя зарплата в месяц 120 тыщ.
      Купила 2 квартиры, машину, дачу. Всё у нас хорошо. Копим деньги что бы уехать. А пенсионеры всегда будут тут гадить.

2
    • muuvy
      06.08.20

Ann, ну если чел в якутске живет до сих пор, то он явно особо умом не блистал в школе)) че тут сложного надо для понимания?) простая математика дважды два значит будет 4)
      атак борец явно на своем месте находится, в условиях нынешней реалии))

3
    • !
      06.08.20

Сардана, вот, давай, шуруй отсюда. Поменьше ври над счёт зарплаты, бизнес во время пандемии у всех ниже плинтуса. Ещё обязательно, купи учебники по русскому языку, тошно читать твои опусы с ошибками.

7
    • Сардана
      06.08.20

muuvy, а я смотрю патриот жаба душит?smiling face with open mouth and cold sweat

3
    • Мужик
      08.08.20

Сардана, Иди живи езжай деревне там зелени много если не нравится и нету пыли

1
    • Макси97
      08.08.20

Сардана, а вы никогда пенсионеркой не будете? А вы не гадите? Зачем копить деньги, если есть 2 квартиры, машина, дача? А распродать все имущество, чтобы уехать навсегда - такой вариант не рассматривается? Или имущество это только в мечтах?

2
  • риелтор
    06.08.20

Тупые комменты типа вали отсюда.
    Вы совсем дебилы что ли?!
    Все свалят кто вас кормить будет?! Мало народу мало денег в бюджете мало покупашек.
    Когда все адекватные свалят вы тут друг друга перегрызете!

19
  • INkirs
    06.08.20

Эй ты сарданка дьэ кэлэн ейденнун да, сыбыс-сымыйаннан кыһаллыбыта буола сатаама! Сүтэн хаал.

5
  • windywin
    06.08.20

Полностью поддерживаю, сама молодая, образованная, есть шансы поехать за границу, деньги не проблема, заработать можно, одно останавливает - мама, она на новом месте не приживется, тут все ее родственники и друзья. об этом тоже нужно думать, когда уезжаешь - обрываешь связи с близкими, а это одно из самых важных вещей в жизни

2
    • Сардана
      06.08.20

windywin, Родители это святое. 100% К сожалению у меня их нет.Все умерли когда мне было совсем мало лет.

2
  • Миледи
    06.08.20

Не важно бот это или нет, реальный крик души или заказной топ

Главное, что крыть нечем. С каждым годом любить Якутск всё тяжелее и тяжелее.

18
    • Сардана
      06.08.20

Миледи, Какой я Вам бот. Спятили что ли? Живу на Ростелеком у магазина Прибой в КПД .Люди не хотят или бояться видеть проблему Якутска.Не понимаю почему так.

12
    • Совет дня...
      07.08.20

Сардана, Если все так не плохо, почему до сих пор в КПД живете? *Купила 2 квартиры, машину, дачу....* У Вас 2-3 квартиры... Почему живете не в новостройке? Ее и продать потом можно дороже при отъезде.... А ипотеку на квартиры более 30 лет, уже не выдают. А наличку в 4-5 млн, никто не даст. Это как совет на будущее))))
      Во-вторых: что Вы предлагаете в плане развития города? Митинг? Может бизнес план какой, как очистить город от пыли и грязи? Вы предложите, а мы поддержим! Иначе все эти разговоры, дальше форума не уйдут. Или Вы почитали комментарии и успокоились?
      Нужно начинать с себя в первую очередь. Не жаловаться, а выступить перед людьми как общественник! Я бы поддержал Вас, вышел на пикет или еще куда... Напишите статью в Якт, в Мэрию, в ДП-1, что Вас не утраивает то-то и то-то, чтобы не сыпали песок зимой, а заменили альтернативой, как в других городах, чтобы следили за сроками и контролировали всегда строительство, чтобы всяким *Аганесянам* не давали такие работы, чтобы следили не только госучереждения, а в том числе не зависимые организации (типа профсоюза)... Чтобы, Правительсво и Мэрия отчитались за каждый рубль.
      Вот тогда будет движение. А то, что мне тоже не нравиться весь мусор и грязь, так что я могу сделать? Пойти как в новостях люди, убирать мусор за тех, кому платят такие деньги? Извините. у меня своей работы хватает...
      Так что: Удачи! А мы Вас поддержим!

3
  • Сардана
    06.08.20

Надо зарегестрироваться походу:)официально буду писать тут . Бот да бот.Ужас.

1
    • ворчунья67
      07.08.20

Сардана, а как только реал критика, для всех мы боты))) я прям скоро сама поверю, что я бот и думаю кто то должен же мне платить))) а так тема правильная, да я сейчас тоже окно открыть не могу, ужас! Фонтаны не знаю, но всегда наших детей жалко , гуляющих по асфальту((( нас хоть дача спасает, но в городе тоже хочется нормально дышать как то(((

1
  • ?
    06.08.20

Как только убрали форум "Эмигрантский", так сразу на этом форуме активировались риэлторы из других городов. С нахрапом лезут на якутские форумы, надоели хабалистыми комментариями от них. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, идиотские топы от "советчиков" из других регионов.

3
  • Сардана
    06.08.20

Когда искали место для переезда. Читали разные коменты, на разных форумах Москва, Питер,Краснодар,Воронеж. Не на одном из них мы не увидели такого срача про свой город. Не один человек не сказал что его город грязный, пыльный и побыстрее бы свалить. Понимаете? У нас же на якт что твориться. Задумайтесь патриоты Якутии. Мы говорим не о народе, а именно о городе.Не надо грязи.Пройди мимо раз вас всё устраивает.🙄😬🤮

10
    • Ann
      06.08.20

Сардана, у наших людей любая критика, в штыки сразу, или говорят чемодан вокзал Рязань. Пипец

12
    • Сардана
      06.08.20

Ann, Так и есть. Это минталитет такой беспантовый.Якутия!

5
    • 123
      07.08.20

Сардана, почему такие дикие ошибки? если не умеете писать по русски грамотно, то пишите на якутском.

3
    • quickmen
      07.08.20

123, где увидели дикие ошибки? бывают пострашнее топы, здесь еще нет грубых ошибок. ну стилистика, может быть где-то запятая, дефис отсутствуют, где то не хватает ь, частицы не,ни путает, но средний уровень считаю, на это можно не обращать внимания. суть в другом, она в чем то права, пыль надо уменьшать как то

8
  • простые истины
    06.08.20

Ты наказана за грехи в предыдущей жизни. Если не исправишься, не найдешь корень зла, то и в следующей жизни переродишься в г. Якутске, и будешь жить в КПДшке (и это еще далеко не самый худший вариант).

Мы все - грешники.
    Кто-то уедет из Якутска, не искупив грехи прошлой жизни, но Якутск из него никуда не денется.

4
  • 9
    06.08.20

Сарданой еще себя кличет,риелтор из Краснодара, видно же как с ошибками пишет руская, сразу раскусил..промитей,в жопе твоей промитей.

3
  • 9
    06.08.20

Авксентьевой еще бы назвалась, тогда бы точно поверили.

1
  • Хаха
    06.08.20

Чемодан вокзал историческая родина «Сардана» якобы

1
  • 007
    07.08.20

дура ты
    неправильно думаешь
    главное источник существования и социальный класс
    а ты как бездомная бродячая собака алкоголичка по барам шляешься такое в любом городе есть
    в москве лондоне женеве нью йорке лос анжелесе

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    07.08.20

Сардана, не нравится жить в Якутске, уезжай. Тебя никто насильно не держит

1
  • Виктор
    07.08.20

Для начала научись писать без ошибок.
    Это твой уровень ...

2
    • терпилы
      07.08.20

Виктор,
      нечего ответить, дое%ись до орфографии

9
    • Сардана
      07.08.20

терпилы, Это категория людей такая! не реализовалось в жизни что то и теперь на форуме хотят показать себя умными. Орфография не так и не эдак и.т.дgrinning face

0
  • Особенный_тип
    07.08.20

Не понимаю я людей. Зачем мучать себя? Уезжали бы

3
  • ---
    07.08.20

надо собрать голоса и вам надо организовать митинг против против долгой и холодной зимы, а может она отступит?
    1000 фантанов зачем зимой? так же аквапарки. простой выход:на даче у себя устройте аквапарк и радуйтесь

1
    • Сардана
      07.08.20

---, Это же образно. Каждый округ в своём дворе пусть установит фантан как ЖК Промитей. Аквапарк летний для наших деток, а почему бы и нет. Вот вы сидите у себя на даче, воти сидите. Раз вам плевать, на детей, стариков и молодёж которая спиваеться. Не похоже что вы любите Якутск.Скорее всего вы не местная, а приезжая.Удачи вам! С такими понятиями о митингах вам давно плевать где вы живёте

0
    • ruslan4kee
      10.08.20

Сардана, у нас дорог нормальных нет, какие 1000 фонтанов? Вы че все сдурели?

0
  • Бугагага
    07.08.20

Балабасы такие смешные. Любую критику в штыки воспринимают, дейсвитлелнто куколды.

3
  • GalinaSGV
    07.08.20

На счет пыли и полива дороги я очень согласна, вечером с дороги пыль столбом несет домой, машина вся в толстом слое пыли, ужассс

4
    • гур
      07.08.20

GalinaSGV, Дым лесного пожара пыль "заставляет" сесть на поверхность земли. Не было бы лесного пожара улетучивался бы атмосферным воздухом. Это временное явление.

0
    • Сардана
      07.08.20

гур, Уважаемый! ЭТО ПРОИСХОДИТ КАЖДЫЙ ГОД! Вы Москвич что ли? или из лесу?

3
  • терпилы
    07.08.20

А скоро уже осень и ЗИМА. Темнота, туманы, безысходность, нет солнца... злые людишки в автобусах в тройных штанах, замученные жизнью...

9
  • trew
    07.08.20

Потому что Якутск превратился в Деребасию!

12
    • Хаха
      08.08.20

trew, да, едут из всяких регионов деребасы за алмазами , все не поймут что тут халявы уже нет)

3
  • MyFuture
    07.08.20

Богатым везде жить хорошо.

1
  • ykob57
    07.08.20

живите счастливо и не ворчите ! -" Говорят счастливые не замечают вокруг себя " ) Несчастливые травят воздух вокруг себя ...брррр

2
    • пенсионерка
      07.08.20

Автор пишет правду, почему все сразу в штыки. Наши районные центры тоже в плачевном состоянии, например Сунтар, Нюрба. Летом не проехать, не пройти по дворам после дождей, мусор везде. А они все таки получают в бюджет дивиденды от Алроса.

7
    • Сардана
      07.08.20

пенсионерка, Да так и есть.Форумчане наши такие.Сразу в штыки, обхают, типа риэлтор я из Краснодара. Ужасно и печально. Даже тему непоняли и обосрали. Пусть живут в пыльном, не уютном городе. Удачи Вам и всем!

3
    • Сардана
      07.08.20

ykob57, Вот у кого нет детей и малолетки они не понимают. Мы в первую очередь переживаем за деток, за пенсионеров, за тех кто болен, те кто не можит себе позволить отпуск на море. ВЫ ИМ СКАЖИТЕ ТАКИЕ СЛОВА ПРИ ВСТРЕЧЕ. Живите счастливо и не ворчите! Пыль, гарь, грязь, нологи где нет дороги и.т.д

3
  • Ardis
    Ardis
    Ветеран
    07.08.20

Пыль стоит потому что очень много не асфальтированного пространства. Много открытой земли. Неправильно спроектированы дороги и тротуары. Поливать всю эту грязь водой деньги на ветер. Лучше эти деньги сохранить и все спроектировать и переделать по уму.
    Вот у Варламова целый ролик что надо делать https://www.youtube.com/watch?v=apkMRmi1AKI Надо чтобы следующие выборы выиграл тот кто пообещает вот такие переделки. Ни в коем случае привыкать не надо.

2
  • Порки
    Порки
    Эндрю
    07.08.20

Может дело в нас ,не умеем ,не хотим нас устраивает или что?

0
    • Сардана
      07.08.20

Порки, Думаю вы правы! Людей за людей не считают. Все молчат, бояться и типа устраивает всё это. Ну пусть молком сидят и нахваливают. Я уже поняла что всё это бесполезная писанина.

1
    • Албан2015
      07.08.20

Сардана, ну вы поднимите народ за светлое будущее, орать тут все горазды, хаять мы все умеем. И вы не придаете внимания своим ошибкам по грамматике, а что будет если вы будете начальником, вы просто нас топтать будете!

0
  • Каян
    Каян
    Рита
    07.08.20

В нашем городе все может быть красиво это тогда будет, когда наше Якутское Правительство и его шавки перестанут пиз*дить и палки в колесы вставлять МЭРУ, наш Глава должен содействие к МЭРУ, а не гадости делать вместе с Кырджагасовым который готовит очедную гадость к МЭРУ, к стати он готовится на кресло МЭРА, или следы заметает свои,, Водоканал,, банкрот но все утаивают.

4
  • Макс
    07.08.20

В Ябуцке только деньги зарабатывать, остальные уехали или собираются не город а яма помойная.

7
  • барчэ
    07.08.20

А я уеду в свою деревню

3
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    07.08.20

Правильно человек пишет!Даже программа социальное пространство в городе и то через жопу делают.Мало того это потом отдано на откуп природе,бомжам и прочим...разрушается и зарастает бурьяном без должной а тут вообще без должного внимания спец служб....На самом деле действительно ситуация убогая и аховая за 30 лет только и изменилось что деревяшки снесли и миграция массовая в столицу...да дороги которые строят так что на второй год разваливаются.Да и генеральный план застройки....тут уж надо главных архитекторов садить начиная с 90 х за их решения.Изуродовали город вместе с застройщиками

2
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    07.08.20

Поняв что тут все безысходно и даже 30 лет мало что меняют-менять надо менталитет у чиновников,а приезжая в другие города и видя там шикарные изменения за 30 лет...вот и бегут из Кукутска.

4
  • Simli
    07.08.20

Да это все специально делают: спаивают местный народ, ничего для них не делают, душат со всех сторон-высокие цены на продукты, квартиры, бензин, одежду и т д. Чтобы умные убежали с этой территории, а те кто остался спился и не мешал качать недра РС(Я). Это называется очищение территории мирным путем!!! Так что депрессировать нечего. Просто надо жить здесь, но и в лучших условиях покупать себе жилье, чтобы было куда уехать.

6
  • Zakhar1407
    07.08.20

Действительно, почему молчат? Как указано выше в комментариях - молча копят на квартиру в другом регионе. Кто в рязань, кто в москву, кто в др города. Не только государствообразующие уезжают, но и местные этнические якуты. Почему? Потому что люди устали от тяжелых климатических условий, от высоких цен, бездействия властей и низкого уровня благоустройства территорий. Средняя зп уже более-менее выравнялась по стране, соответственно Якутску грозит в будущем существенный отток населения. Последствия: меньше собираемость налогов, уменьшение числа среднего класса, цены на недвижимость, как в нерюнгри. Меньше людей - меньше рынок региона.

8
  • Марта
    07.08.20

а меня убивает деятельность властей, архитектуры, все эти потуги про муралы, общественные пространства, скверы доморощенные, борьба с рекламой - ясно же что архитектура и красота начинается только после элементарного благоустройства. Понятно же нужна ливневка, нужно мостить открытые территории или засаживать зеленью, требовать от застройщиков нормального благоустройства по новым объектам , может, распределить средства по УК по благоустройству существующих домов. От предприятий- как во всем мире, чтоб следили за своим куском улицы, на которой стоят. Частникам помочь с придомовой территорией, перед домами им тротуары сделать, с посадками деревьев помочь. Неужели архитекторам не ясно, что лепить всякие точечные красоты и картинки на стенах это как если грязная немытая женщина макияж наведёт. Все решаемо и люди у нас нормальные и если будет более-менее порядок никто ничего портить не будет.

6
  • просто_человек
    07.08.20

был в своё время в командировке в Омске. довольно чистый и зелёный город.
    НО - во время экскурсии гид привела слова путешественника конца 19 - начала 20 веков.
    Так вот, Омск выглядел тогда как " грязный пыльный городишко, без малейшего намёка на растительность".
    Потом взялись за дело и - вот результат.
    А если делать как у нас - ежегодно сажать, без без всякой агротехники, деревца, чтобы они тут же засохли, не благоустраивать внутридомовые территории, посыпать неубираемым песком каждую зиму улицы, давать возможность строительному транспорту "вывозить" на колёсах тонны грязи со территории строек на дороги - ТОЛКУ НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!!

4
  • Оля
    07.08.20

Нет порядка, нет фонтанов!(((

Какой такой фонтан нужен? Если нет работы.

Сегодня попрощайке блины купленное заранее отдала.

Прямо автобусы стали атаковать голодные молодве, во время остановки...то что куплено было заранее отдала.

Жалко стало парня молодого, без пальцев правой руки...инвалид
    ..плакать только хочется временами!!!

2
  • Des_Helen
    07.08.20

К сожалению Якутск не предназначен для комфортного проживания людей. Обеспеченные, образованные люди отсюда уже уехали или собираются уезжать и остаются лишь те, кто не может себе позволить это..

10
    • Я тоже Сардана
      07.08.20

Des_Helen, и не только обеспеченные, образованные уезжают) даже люди без образования и без денежных средств отсюда уезжают, лично знаю)

3
  • Я тоже Сардана
    07.08.20

А сама чё молчишь??? Тоже мне заговорила после стольких лет))))

0
  • Gigles
    07.08.20

капец

Комментарии в стиле "вали" улыбают, т.е. Вам бичам похер и где и как вы проживаете? получается нормальный люд свалит, останутся одни алкаши и терпилы в городе. Вот с таким контингентом как раз и не хочется жить рядом, да еще и в усранном городе. Сам 2 года как съехал, но родину люблю и скучаю, даже по разбитым дорогам и т.д. Я бы очень хотел, чтобы мой родной город был чистым и красивым, ухоженным, с хорошими людьми, а не алкашами и быдлотой. Но увы и ах, приходится валить.

А был бы город нормально благоустроен, то и люди бы не валили из него, опомнитесь уже наконец...

8
    • Я
      07.08.20

Gigles, ну, по вашему стилю. Вы как раз и есть тот самый, о которых вы так пренебрежительно пишете. Люди живут в разных местах, бывает и хуже. Не каждый хочет, не каждый может уехать. А такими людьми как вы город не обеднеет

2
    • Levha
      Levha
      Ксения
      08.08.20

Я, надо ровнятся на лучшее, а не на худшее🤷‍♂️..... Конечно есть места и похуже... Конго например, но мы то не в конго🤷‍♂️ мы бывшая сверх держава, но таким темпом наверно скоро будем как конго🤷‍♂️..... Все уедут, останутся только мало денежные и вахтовики...... Будет Варкута очередная

1
    • Gigles
      10.08.20

ок

Экскьзми сэр или мэм, а как Вам хотелось бы чтобы я писал? Я ежедневно пишу тонны деловых писем соблюдая этикет, работа такая у меня. И я знаю где и как писать, здесь я могу писать как хочу, я излагаю свои мысли, да может не в очень этичном виде, но зато понятным языком для большинства. Я соглашусь, что город не опустел с моим уездом, но вопрос не в этом. Вопрос стоит в благоустройстве города и как всех срать на это, люди сами не меняются. Я побывал в городе Самарской области (родина отца), население там почти в 2 раза меньше чем в Якутске, город не богатый, но чище в 1000 раз, он обшарпанный и все такое, но в нет мусора, есть тротуары, зелень и т.д. А в Москве где я сейчас живу, вообще забываю мыть обувь, шутка конечно, стираю кроссовки раз в неделю т.к. они белые и маркие, но в Якутске это была ежедневная рутина.
      Куча парков, велодорожки, спорт площадки, нормальный и доступный интернет с возможностью выбора провайдера.
      Тут можно встретить и своих бичей и алкашей, для этого есть свои районы в Москве и в пределах метро, например Выхино, да вообще вся часть фиолетовой ветки на востоке города не блещет интеллигенцией. Зато тут армии дворников которые ежедневно по утрам убирают все дворы и тротуары, мусора практически нет, кругом газоны, за которыми кстати ухаживают.

0
  • А
    07.08.20

Тоже хочу уехать! Ничего интересного в этом городе, природные условия с каждым годом ухудшаются, как только столько рожают здесь ? Ради какой цели?

3
  • Strana
    07.08.20

С автором я согласен на все 100. Я тоже хочу что бы в нашем Якутске все было для людей. За чистые дворы, кварталы, парки и.т.д. За хорошие зарплаты и пенсии. За то что у всех были хорошие машины последнего поколения, за то что бы у всех были красивые и уютные дома. За то что бы образование, медицина было на высоком уровне!

3
  • )))
    07.08.20

А почему почти все комменты нервные?)
    Правду пишет автор. У кого нет возможности тут и живут. Что вполне закономерно. Все кто пристроился на теплые кресла детей отправляют в другие города на учебу и оттуда мало кто возвращается. Работают ради будущего детей, на пенсию выйдут тоже свалят. И так круговорот. Нормальные не уехали, но зарабатывают к пенсии
    . Что тут непонятного? Я тоже уеду в течение года полтора, максимум два. Но даже в голову не приходит тащить туда всех земляков,наоборот

2
  • кукукукууууу
    07.08.20

При Николаеве Роспотребнадзор никогда не давал плохую оценку по воздуху города, договаривались значит. А сейчас вдруг воздух стал пыльным, непригодным. В Якутске всегда так было. Живу около 30 лет и всегда так было. Нет озеленения, нет бетонирования и асфальтирования дворов, прилегающих к дорогам участков, нет уборки дорог, грунтовые дороги не поливают (второй год регулярно поливают, но не достаточно и не везде) вечно горит свалка или лес, соседи все жигают мусор (нужно дрон пустить караулить и штрафовать), мусор бросаем куда попало и детей так воспитываем, жалобы и обращения писать боимся (позорно). Вот и живем как свиньи и хвалим свое болото как лягушки. Приезжие смотрят на нас и так же гадят. Везде мусор!!! Берег реки идите смотрите, душа болит от увиденного.

4
  • толстой
    07.08.20

Заколебали эти риэлтора,квартиры некому продать,вот и пишут такие топы.Краснодар,Питер,Москва.

3
    07.08.20

Как жить в одном городе с такими неграмотными людьми? Еле прочитала и поняла о чем речь face with tears of joy

2
  • кукукукууууу
    07.08.20

якутск -это бесконечная, большая стройка. Постоянно что-то ломают и строят, иногда строят и потом ломают. Точечные стройки, стройки прямо у дорог, производственные обьекты в черте города, грязные грузовики и груз без тентов. Улицы и дворы сколько процентов асфальтированы? Наверно 40-50% и таким тонким слоем, что там и асфальта не осталось. Экономия мать его. И в чьих карманах эта экономия? Кого-то эта экономия сделала депутатом, а кого и выше, богаче. Автор прав.
    Нужно нормально финансировать город, требовать качества, гнать недобросовестных технадзоров и подрядчиков. Федорова в заммэр-ы, Авксентьевой не мешать, урезать финансирование пиар компании Ил Дархана.

4
  • Chelowek2018
    07.08.20

Кому в жизни делать нех...тот и сидит в этой жопе!!!!!!! Люди, которые с головой, стараются уехать в любом случаи! Даже сами местные САХА и то валят !!!!

4
  • asdf14
    07.08.20

В самом деле тема очень актуальная и волнует каждого, во всяком случае должен волновать каждого, ибо микроклимат, экология напрямую влияет на здоровье, на общее самочувствие. У нас на севере и так дефицит кислорода а тут еще ежегодные лесные пожары.Даже на даче трудно дышать, тут еще соседи каждый вечер костры в бочках устраивают. Валит едкий дым. Вот запретили бы сжигать мусор в частном секторе как бы было хорошо.

3
  • prominant
    07.08.20

Нало потерпеть. Дороги капитально только при Михальчуке папу раз ложили. Дороги делаются. Если пыль значит работа идет. Давайте потерпи горожане

0
  • свобода888
    свобода888
    Александра
    07.08.20

И при этом самый дорогой для проживания город. Соберитесь и приезжайте в Москву. Тут очень хорошо

0
  • basilr
    basilr
    Жерар Дипардье
    07.08.20

Город у нас стоит на самом холодном зимой и жарком летом месте, климат не ахти конечно и считается одним из экстримальным климатом и выживаемостью местом. Так что если не сможешь ехать на запад то терпи, вот поехала племянница с мужем на пмж в Калиниградскую область хвалят не нахвалятся с климатом и жизненными условиями там, типа все есть и дешево и т.д а все таки говорят скучают по Якутску а я им типа тут как всегда пожары и все в дыму и у них ностальжи по Якутску пропадает. Так что если есть возможность езжайте, а я вот без своего Якутска не могу, хоть в рай поеду все равно дома лучше, каждый кулик свое болото любит.

2
  • natsel
    07.08.20

ахахахахах потешные, только недавно, пару лет назад все говорили как город отстроился, похорошел, все так восхищались что идет развитие. Разве отстроенные человейники с разноцветными стекляшками это не развитие и преображение? А эти гробы с петуньями не нравятся?

2
  • Aids13
    07.08.20

🤣🤣🤣😊👏👏👏👍

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    08.08.20

Көлүөһэ диэн тыл саха/тюркскай тылтан нучча тылыгар киирбит тыл. Көлө өһө - диэн буолар. Телега диэн - Тэллэҕэр - диэн тылтан тахсар.
    Дьаама диэн тыл сахалыы даҕаны буолбатах, нуччалыы даҕаны буолбатах.. эмиэ былыргы Атилла саҕаттан тюрктар уонна Билигин Россия олохтоохторун уопсай тыллара буолан хаалбыт. Билинҥи нучча тыла сороторутааҕына, Ломоносов, Карамзин, Петр-1 уонна Пушкин саҕана таҥыллыбыт тыл. Онтон Саха тылы түҥ былыргыттан баар тыл.

-1
  • Папич
    08.08.20

Зато у нас есть чудо мер при котором дороги ещё хуже стали. И делается видимость делания дорог.

6
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    08.08.20

Уезжай!

1
  • ext_phone_vFq3w8joPS
    TrofimovGrisha
    Григорий
    08.08.20

Мы горожане города Якутска просто срем в комментариях и трусим выйти на митинг.
    А если выйдем на митинг ведь нас всех скрутят.
    Доверие Путину уже иссякает
    Мы народ делаем только для себя хуже и хуже, а не власть.

А насчёт вашего вопроса Сардаана отвечаю:
    - живите как жили раньше. Привыкните! Не мусорьте на улице, уважайте старших, помогайте им.
    А вот насчёт улучшения города Якутска я думаю что надо всех бомжей на стройку отправить насильно, и вести сухой закон и антитабачный закон. Также в случае нарушения закона штрафовать от 1 миллиона рублей и выше.
    Бюджет будет большим и у нас горожане будут трезвые и здоровые.

-1
    • .
      09.08.20

TrofimovGrisha, ты в курсе что все эти сухие и антитабачные законы всегда и во всех странах приводили лишь к увеличению преступности и нелегальной торговли алкоголем и табаком, появлению ОПГ и мафий?

0
  • Самма
    08.08.20

Это мой город, здесь жил мой отец, родился я и мои братья, здесь будут жить мои сыновья когда меня не будет

0
  • Аня
    08.08.20

Все боятся выражать свое мнение. Сами знаете чем это кончается.
    Согласна город ужасает неухоженностью и и убогостью, кругом грязь, пыль,аварийные дома, дым. И при всем этом строят какие то дворцы ленды. Нам нужен приезжий руководитель, с Москвы, что б думал по другому.

4
  • Бэс
    08.08.20

А нам нравится Якутск. Ведь жить, работать,творить, любить это такое счастье. Все время благодарю Бога за это.

2
  • миррочка
    08.08.20

нам тоже нравится Якутск, но живём в засранье! не хочу уезжать, но хочется , чтобы было свежо и

Чисто. Разве это плохо, такого хотеть?
    автор всё правильно пишет, и причём здесь её орфографические ошибки? Ошибки в другом месте надо замечать

3
  • Mihs
    08.08.20

Да деребня это с дерибасами , а не город.
    Ж... мира . Грязь плевки пустые бутылки от пива и тд и тп. Ппц.

3
  • А
    08.08.20

Те кто живут в красивом месте уже имеют преимущества перед вами, они наслаждаются обстановкой, прогулкой по улице, сидению в парке итд. В Якутске все только и жрут и готовят, ходят кушать, все друг на друге пытаются заработать, но талантливых правда единицы

5
  • тдгуард
    08.08.20

те кто думают что про песочек на обочинах говорит автор, вы просто центр и видите. побудьте летним вечером в сторону ильменской - там прям стеной этот песок летает в воздухе. никто дороги делать не хочет.

2
  • .
    08.08.20

как будто в 80-90-гг Якутск был хорошим, деревянный город же был. По пушкина стояли частные дома, грязь и болото было там, ни проехать даже на танке!
    Временщики обсирали только, приехали с улусов в Якутск, город только стал застраиваться. А сейчас как город стал, приятно смотреть, не стыдно приглашать гостей из других городов России и из-за зарубежа. С каждым годом хорошеет и хорошеет.
    А временщики до сих пор живут в своих двухэтажках 17 квартала надеясь на переселение..мазохисты блин, нет чтобы детям своим дом улучшить в ипотеку войти и купить нормальную квартиру, ан нет жалко им денег видите ли, живут в своих лачугах и пишут сюда что город засран. От вас же засран, раз живете в лачугах, не пытаетесь даже купить нормальную квартиру.
    Привыкли на халяву жить, при советской власти, так ваша халява и сейчас вас не отпускает временщики...вы как цыгане...цыганов еще обзываете, а сами как цыгане.

0
    • Пхахах
      08.08.20

., все русские которых ты так ненавидишь, давно уже уехали. Остались лишь те, кто не может. Твоя жалкая русофобия, прям видна. Желаю тебе успехов с мигрантами из средней азии, надеюсь они тебе будут лучше по мировосприятияю, жалкий нацик.

3
    • кукуукуу
      09.08.20

., это провокатор! Не поддавайтесь на провокации. Жили и будем жить дружно, вместе. Их цель расколоть, они пишкт из вне, со стороны

2
  • ext_fb_484355895701375tFj0z
    08.08.20

люди голосуют рублем. Надо менять мышление людей. Люди голосуют рублем. Люди покупают дома в ужасных районах, покупают квартиры в домах без детских площадок. и с плохими дорогами. По идее Якутск перенаселен. В самом Якутске практически нет никакого производства. Якутск это административный и торговый узел. В целом для страны ничего не изменится если большинство жителей Якутии уедет, и останутся вахтовики.
    Никто не хочет влаживаться в бесперспективную республику. Хотели построить хим.завод - заблокировали, строить нефтеперегонные заводы тоже не дадут.
    Сами подумайте какие есть перспективы в городе, в котором никто не хочет ничего менять, а тем более меняться. Смешны предложения строить IT городок. Да всем стоящим специалистам и компаниям в этой сфере Якутск и даром не сдался. Недвижимость дорогая, ЗП выше, чем в среднем по РФ, климат ужасный. Что конкретно Якутск может предложить инвесторам и своим жителям? Жизнь дорогая, ВУЗ не самый лучший по стране. У нас мука и молоко привозные. Ягоды летом собирать?

4
  • t111
    08.08.20

Айсоботы даже тут!

0
  • Риелтор из Краснодара
    08.08.20

sskuban.ru

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.08.20

Если мне не нравится что то в жизни, то что делать?
    1 Ну в чем проблема? Увидел мусор - убери.
    2 Мне уже 57 лет. Дочери 37. Старшему внуку 11 лет. Я (из-за возраста лет) им указываю.
    - Убери за собой мусор.
    - Убери мусор за тупым идиотом.
    Всем внушаю - если ты не убрал за собой, то ты отбросы общества. Если чел засрал территорию где живет. То виноват не Пт пин или Медведев. Виноват тот кто насрал и не убрал.

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.08.20

Есть люди которым не нравится Якутск. Не вижу проблемы. Выходите на улицы и приображайте городские ландшафты. Но. Не все так просто. А в чем проблема? В низкой визуальной культуре. Нам в этом очень далеко до цивилизованной Европы. Как бы все печально. Но все еще печальнее. Потому что культура это очень тонкая прослойка. И носителей этой прослойки НУ о ОЧЕНЬ мало. Но при этом все таки стоит констатировать, что якутский народ талантливый.
    Как же жить то?. В понидельник сдал на гарантийный ремонт щвейцарские часы. Классические - Тиссот. Походил пару дней без часов - печаль. Выбирал два дня часы на пару тройку поноски. Ну вроде как ничего. Но! Часы это Стилеооброазуещие элементы. Во вторник купил в "Жемчужине" часики на временное ношение за 2600. Ну пусть меня закидают грязными тряпками - они стильные и дешевые. И что интересно вчера мой коллега вполне благостьловно к ним отнестся.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.08.20

Вот опять я написал ответ на тупой топик. А зачем?
      Наверно было бы полезнее занятся с внучкой цифровой фотографие. Недавно я ей подарил цифровой фотоаппарат. А сегодня по инету два гламурных журнала по стилю и моде. Елль и Харпет Базар. Они вообще глупые. Но все иаки в них есть некоторое сооветстие стилю.

0
    • Бюджетник
      09.08.20

aspir, вот вы пишите: Выходите на улицы и приображайте городские ландшафты.
      А где мои налоги?! Больше половины зарплаты! Карл!
      Я должен налоги платить и еще бесплатно облагораживать город?! Вы в своем уме!!! pouting face

1
    • .
      09.08.20

Бюджетник, Потдерживаю. Налог на квартиру, на машину, на землю, еще и облагораживать город. Совсем уже.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.08.20

Ваши налоги это копейки.

1
  • шмюджетник
    09.08.20

Не сердитесь на аспира. мужчина в золотом возрасте, когда есть время, и уже нет таких гиперзабот как у молодежи или родителей маленьких детей. мой отец тоже много рассуждать стал, живет сам для себя, какие то хобби увлечения. конечно наши взгляды различаются но это не означает что надо на него сердиться.
    якутск да действительно зарос камышом, это упущение властей. мэрия и администрация айсена привыкли что люди сами на энтузиазме это делают, делают их работу. поменять можно лишь поменяв руководство. например пусть этот аспир сядет в кресло зама мэра, и скосит весь камыш в городе

0
  • хм
    09.08.20

Закроёте простыню.

0
  • LadyCherry
    09.08.20

В нашем городе нет дворников.

Я много хожу пешком и вижу очень много общественных мест, где никогда не видно дворников. Например, дамба. Это же место отдыха горожан. Если бы каждый день убирали бы мусор с берегов дамбы, косили бы камыш, вид был бы гораздо лучше. Взять Зеленый луг, то же самое. А территория жилых домов под окнами? Дворники управляющих компаний убирают только у подъездов, с другой стороны дома убирать влом, похоже.Надо бы город разбить на квадраты и чтобы за каждый метр был бы ответственный дворник.Территория парка, например, убирается. Но за забором, тихий кошмар.А ведь вдоль забора со стороны Комсомольской площади, люди ходят. Конечно, я понимаю, что весь этот мусор от наших горожан, но ведь и от дворников много зависит. Вы вот видели когда -нибудь дворника за работой? И я нет. Похоже, дворники, как класс, вымирают.

2
    • Щ
      11.08.20

LadyCherry, за 10.000 рублей в месяц дерьмо и сопли убирать мало кто захочет. Пусть делают зарплату 100.000, но чтобы малейший косяк и увольняли сразу

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.08.20

Я живу по адресу пр Ленина 62. Наш дворник просто чудо. Гламурный мужик 70 лет. И всегда у нас чисто.

0
  • Сан..
    10.08.20

В связи с коронавирусом пыль не опасна, но только при условии-если вы будете ходить в масках.

0
  • я
    10.08.20

ну, так уезжайте! кто держит?

0
  • Edwig
    11.08.20

Свои же сахалар которые сидят в ил тумэне для своих же простых саха жителей города не стараются, не облагораживают и много чего не делают чтоб улучшить вид города. Одни распилы да и только. И мысли как побыстрей детей отослать в тёплые края и свою жопу потом туда перетащить. А простой народ и молчит, не умеет спорить с властью как хабаровчане.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.08.20

Не могу согласиться. За последние 57 лет многое что сделано. И культурный уровень горожан вырос. И дороги задолбали перекрывать из-за обновления асфальта. И в окно взглянешь - везьде строительные краны. Якутск растет и хорошеет.

0
  • ИВС-
    14.08.20

Кто то выше написал если человек счастливый то не видит плохого вокруг, если нет то увидит и т.д. Я вот на секунду задумалась счастливая ли я живущая в якт? И ответ да. Мне не кажется Якутск ужасным, он ведь развивается разве не видите? Просто сравните что было 10 лет назад или 15, конечно не стремительно, но ведь это не город миллионник, дороги были плохие, сейчас ремонтируют может в срок не уложились, но все равно будет все отремонтировано. Новые дома тоже строятся. Площадь Ленина тоже в плане. Если что то хотите менять надо со своего дома, со своего района, можно внести предложение вашему ук, жителям чтобы скинутся на фонтан в вашем районе, но вы ответите зачем мне свои деньги тратить и т.д. и все так говорят. В городах миллионниках на самом деле много спонсоров, бизнесмены живущие в том же районе легко спонсируют те же фонтаны например. Что я хочу сказать, не все плохо в Якутске, и не надо сравнивать нашу северную столицу с населением 300 тыс с городами миллионниками на юге страны. Кто то видит что все разваливается, а я вижу что все строится и развивается.

0
    • Бугага
      14.08.20

ИВС-, кем работаешь раз такой счастливый?)

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.08.20

Если жители захотят, то они смогут благоустроить среду обетания. Как то зашел в подьезд дома. А там диванчики, библиотека, куча домашних растений, картины по стенам, обои не хилые. Да там в подьезде можно с комфортом жить. И это все сделали жители дома на свои средства. А в моем подьезде чисто, но и только. Комфорта нет. И кто виноват?

0
    • ИВС-
      14.08.20

Бугага, работаю начальником отдела маленькой организации, живу в однушке с двумя детьми и мужем, так что не надо тыкать на должность и так далее. Человек должен всегда видеть во всем только хорошее! Разве город не развивается? Зачем сравнивать Якутск с Москвой и Питером? Сравните другие российские города с таким же населением! Якутск по сравнению с ними очень даже современный)

0
Ответ на тему: Как жить в таком городе как Якутск? Привыкнуть?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания