1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как жить спокойной жизнью и научить этому других
  1975
image

Довольно эффективные процессы. Я постоянно применяю их в своей практике психолога.

Пояснение: Жить спокойной жизнью, не означает игнорировать все проблемы, которые стоят перед человеком. Жить спокойной жизнью – значит уметь отделять действительно опасные области в жизни человека от тех областей, которые кто-то изображает опаснее, чем они есть на самом деле.

Несколько простых процедур помогут человеку разобраться с окружением. Главный вопрос каждой процедуры: «Что из того, что вас окружает не представляет угрозы?» Эти процедуры помогают выявить реальные и мнимые опасности и повысить успешность человека. Реальным достижением для многих, станет даже пробуждение по утрам без мучительных волнений за предстоящий день.

Терапия. Действие №1.

Опишите то, что не представляет для вас угрозы.

Если человек находится в состоянии, близком к паническому, попросите его оглядеться вокруг и рассказать о том, что не представляет для него никакой угрозы. Это надо делать до тех пор, пока он не почувствует облегчения.
Действие можно успешно применять к самому себе. К примеру, вы сидите за столом, который завален отчетами, выписками, кучей других документов. Страшно даже взглянуть на все эти бумаги! Вы ощущаете свою беспомощность и страх перед накопившимися делами. Найдите в себе силы посмотреть документы и выбрать те, что не представляют угрозы для вас. Найдите то, что сможете без труда выполнить прямо сейчас.

Действие №2
.
Не читайте новостей.

Это действие не вызовет у вас труда. Просто не смотрите новостных программ по ТВ. Отключите новостную ленту в браузере, не открывайте Твиттер, или тот источник новостей, которым вы пользуетесь. Через неделю, вы почувствуете себя намного лучше.

Действие №3.

Прогуляйтесь.

Вы пришли с работы, где вам сильно потрепали нервы. Вы ощущаете агрессию всего мира против вас и конец спокойной жизни. Не лучшим вариантом в этом случае, станет просмотр новостей в интернете, стакан водки, или скандал с близкими. Просто прогуляйтесь по улице. Посмотрите на окружающие предметы, дома, деревья. Взгляните на лица людей. Вы убедитесь, что мир совсем не испытывает агрессии против вас.
Посоветуйте выполнить это действие тем, кто оказался в той же ситуации. А лучше, прогуляйтесь вместе со своей женой, ребенком. Оцените все позитивное вокруг вас.

Действие №4.

Найдите то, что не является угрозой для вас.

Многие люди считают, что весь мир враждебно настроен против них. Это действие поможет убедить их в обратном. Выполните следующее:

    Найдите действия (слова) окружающих, не представляющих для вас никакой угрозы.
    Вспомните, кто на вашей работе не относится к вам враждебно.
    Что случилось на работе такого, что не представляло для вас никакой опасности?
Перечисляйте факты до тех пор, пока не почувствуете себя радостнее.

Эти простые эффективные действия помогут вам и вашим окружающим понять, как жить спокойной жизнью и научить этому других.
Ответов 72
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    05.08.20

Не поняла, это вы через интернет онлайн что-ли с депрессивными так занимаетесь? Или это рекомендации такие?

2
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      05.08.20

Katya001, ага, через спутниковую связь наблюдаю, как они выполняют действия..:) Нет конечно. Во время сеансов я провожу серьезную терапию. А это для самостоятельного выполнения. И не для "депрессивных", а для тех, кто испытывает панические настроения и страх перед событиями и людьми.

11
    • Феминистка
      05.08.20

zzdorovia, депрессивные чем-то отличаются от тех кто испытывает паники?)

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      05.08.20

Феминистка, конечно. Почитайте посты автора. Там все очень просто написано.

7
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      19.08.20

zzdorovia, я уже все понялаgrinning face

2
  • Аня
    05.08.20

Действие №2 как то интуитивно всегда выполняю, когда чувствую что приближается эта тьма. Помогает отлично. Обхожусь без амитриптилина, не то что раньше. Спасибо за советы!

4
    • 123
      14.08.20

Аня, вы употребляли раньше эту отраву? И как соскочили с нее?

1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    05.08.20

Думаю для обычных людей в стрессовом состоянии или усталости тоже подойдет неплохо.

7
  • Разве не так?
    05.08.20

Я считаю что нужно не спокойной жизнью жить..а веселой и насыщенной. В России жизнь короткая…нужно успеть взять от нее все. Бухайте, веселитесь с женщинами, развлекайтесь! Все равно до пенсии не доживете. А если доживете, то несчстными инвалидами с кучей болезней!

2
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      05.08.20

Разве не так?, Чтобы «бухать, веселиться с женщинами» и т.д. нужно иметь крепкое здоровье. Зарабатывать много денег, т.е. быть успешным. Для достижения успеха нужно иметь крепкую психику. А в вашем случае, до пенсии точно не дожить.

6
    • Адекват
      05.08.20

alexx01, так тут или психика крепкая или успех в бизнесе, а это всегда жертва для здоровья.

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      05.08.20

Адекват, Наоборот! успешным в любой сфере может быть только здоровый человек! А слабый ничего в жизни не добивается.

3
    • Адекват
      05.08.20

alexx01, alexx01, не совсем правильно! Вот все звезды кино, великие люди, учёные - были алкоголиками, наркоманами психами. Вот Высоцкий был алкоголиком, Юрий Хой (Сектор газа) наркоманом. Многие писатели тоже. Генри Форд сошёл с ума на старости лет. А кто помнит здоровых людей с крепкой психикой?))

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      05.08.20

Адекват, Перечисленные Вами звезды были прежде всего звездами, а потом уже алкоголиками, наркоманами и т.д. Любой алкаш не сможет стать таким, как Высоцкий. Понимаете разницу?

Далее. Юрий Хой признавался перед своей смертью в интервью, что ни разу не смог написать НИ ОДНОЙ песни, когда был в наркотическом угаре! Болезнь уничтожала талант, а не способствовала ему. А если бы Владимир Высоцкий не был бы подвержен алкоголю, сколько бы еще лет он мог бы жить и творить! Пол Маккартни из «Битлз» продолжает выступать с гастролями, сочиняет песни, живет творческой жизнью в свое удовольствие. Не курит, не пьет, мяса не ест)) А мог бы сдохнуть лет в тридцать обколовшись героином и его творчество было бы меньше в разы.

У многих великих людей жизнь была разрушена пагубными привычками и зависимостями. Свой след в истории они оставили не благодаря, а вопреки своим болезням, поймите это!

12
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      05.08.20

zzdorovia, хорошо сказано! Я тоже об этом хотел сказать, но не могу четко, как Вы формулировать предложения

4
    • alina011
      05.08.20

zzdorovia, хорошо промыли мозги:) Теперь буду знать что отвечать в таких случаях!

2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      07.08.20

zzdorovia, Пол Маккартни к тому же вегетарианец.

1
    • Петр
      12.09.20

Адекват, вы точно адекват?

0
  • Живу как хочу
    05.08.20

Красочно пишите.Ощущение, что учились где-то в Америке, так?но если вы психолог то должны понимать, что человека невозможно изменить. Тем более целую нацию или там всех жителей. Люди живут в своем мире где есть национальные традиции и привычки.Которые веками сложились. Смотрю по фотке здоровяк…наверное спортсмен. Против алкоголя. Изачем всех призывать в свою веру? Человек живет как хочет. Причем тут Высоцкий с его алкоголизмом?И сколько вам лет?

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      05.08.20

Живу как хочу, Мне достаточно лет, чтобы знать о звездах прошлых лет и звездочках сегодняшних. В Америке я никогда не был, хотя бывал в странах Европы и Азии. Избавлять человека от вредных вещей, которые мешают ему жизнь – это моя работа. Я не президент и правительство, а потому не могу изменить «всех жителей страны» и «целую нацию».

А вот в глобальном плане, люди «всей страны» меняются быстро, достаточно знать историю. Все национальные традиции летят к черту за пару летsmiling face with smiling eyes Как быстро глубоко верующие жители России после революции 17-го года стали атеистами и начали уничтожать церкви и расстреливать священнослужителей! Как быстро после развала СССР наплевали на «идеалы социализма»! Примеров – море.

12
    • пенсионер
      05.08.20

zzdorovia, согласен полностью!

1
    • 010
      05.08.20

zzdorovia, это история в психологическом плане. Мы все плохо не знаем мы изучаем пропаганду, а не историю

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      05.08.20

Живу как хочу, а что, если человек грамотно и интересно говорит, означает, что он в Америке учился? Какой же вы патриот, батенька))))

7
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      05.08.20

010, не изучайте пропаганду. В Сети полно материалов, которые не успевает запретить Роскомпозор:)

3
    • Рем
      05.08.20

Живу как хочу, ты откуда? Из ФСБ что ли? Глупые вопросы задаешь.

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      06.08.20

mrBean, наверное, вы хотели сказать: идиот?))

4
    • Сардана
      08.08.20

zzdorovia, это так. Люди меняются быстро. Как только вводятся новые правила и законы.

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      12.09.20

Живу как хочу, аспир, ты что ли? Опять ночью Америка приснилась?

0
  • Сардана
    05.08.20

Дмитрий, вы не проводите тренинги для групп? Через интернет? Есть предложение.

0
  • Алина
    05.08.20

Я уже давно не смотрю российское ТВ, а потому не раздражаюсь на вранье.Чувствую себя прекрасно и занимаюсь своей работой.

4
  • Chris_Gardner
    05.08.20

Пункт "Не читайте новостей" для меня очень актуален. Телевизор я не смотрю, но читаю в инете, тот же НьюсЯкт. С одной стороны, хочется быть в курсе происходящего, быть небезразличным гражданином. С другой стороны, это на меня действует негативно, вгоняет в такой настрой скептика-пессимиста. Как там пелось в песне :"От свежих газет на душе пусто". Это извечная тема на все времена. Да, стоит научиться с этим сосуществовать без ущерба своему настроению, не пропускать все через себя. Пытаюсь над этим работать с переменным успехом)

8
    • Аня
      05.08.20

Chris_Gardner, я тоже перестала читать все подряд и даже на форум почти не захожу. Настроение улучшилось!

1
    • Анис
      13.08.20

Chris_Gardner, не нужно читать и воспринимать то, на что вы все равно не можете повлиять. Я так думаю.

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      14.08.20

Анис, хороший ответ!

3
  • Маша
    05.08.20

Четвёртое действие как раз для меня подойдёт!

0
  • Вася
    06.08.20

Я не верил, что у некоторых крыла едет от страха перед коронавирусом. Пока не увидел, как сбрендила соседка. Плачет, богу молится, муж уже не знает что с ней делать!

0
  • Марина
    06.08.20

Массовая истерия из-за пугающих сообщений в СМИ всегда отражается на тех, у кого слабые нервы. Люди начинают верить в то, что с ними никогда не случится. Зато не замечают реальных проблем в своей жизни.

3
  • Светлана А
    07.08.20

Никогда не писала на форуме...Попробовала сегодня все 4 способа. Три мне точно помогли! Спасибо!

3
  • Эмма
    11.08.20

Иногда кажется, что нормальной и спокойной жизни у нас и быть не может. Все время в стране только попытки хоть как-то дожить до пенсии, но и это могут далеко не все.

2
    • alina011
      14.08.20

Эмма, тем более в таких условиях надо научиться успешно выживать.

3
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      26.08.20

Эмма, для того, чтобы дожить до пенсии нужно изменить свой образ жизни на здоровый. Тогда,все шансы есть:)

7
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      07.09.20

morokin, а много людей в Якутии (и в России) ведущих ЗОЖ? Вы лично их знаете?

1
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      10.09.20

altanaS, я лично с недавних пор веду здоровый образ жизни. Для этого мне не нужно лично знать сторонников ЗОЖ

7
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      10.09.20

morokin, ну что же...уважение Вам!

5
  • Атевс
    07.09.20

Некак

0
  • Петр
    09.09.20

Цитата:
    Жить спокойной жизнью, не означает игнорировать все проблемы, которые стоят перед человеком. Жить спокойной жизнью – значит уметь отделять действительно опасные области в жизни человека от тех областей, которые кто-то изображает опаснее, чем они есть на самом деле.
    thumbs up signthumbs up signthumbs up sign Отлично сказано!

9
    • Александр
      13.09.20

Петр, спасибо за пояснение. Я сначала не понял смысл по заголовку.

1
  • Сардана
    11.09.20

Хороший статья! Спасибо вам!

4
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    11.09.20

Хорошо для тех у кого часто случаются панические атаки или ВСД

5
  • Дьулуруйар
    11.09.20

1. – не брать кредит.

0
  • йцвфывфыв
    11.09.20

Нужно быть ненормальным, что бы учить других жизни.

0
    • Серега
      12.09.20

йцвфывфыв, угораздило ваших родителей такое имя вам дать. Его даже выговорить невозможно! Как же вас в детстве называли, представить страшно.

6
  • MrFox
    12.09.20

спокойная жизнь ведет к болезням. стресс необходимая физиологическая потребность человека.

0
    • Серега
      13.09.20

MrFox, вы сначала текст прочитайте, а потом комментируйте.

5
  • тигра..
    13.09.20

Хм, в любой непонятной ситуации я ложусь спать в безопасном месте. И представьте себе, работает. Шучу, конечно. Но в каждой доле шутки есть немного правды. Утро вечера мудрёнее - не сегодня сказано, проверено веками

0
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    12:09

Цитата:
    А лучше, прогуляйтесь вместе со своей женой, ребенком. Оцените все позитивное вокруг вас.
    В Якутске это будет сделать....проблематично:)

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания