1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Самолечение - это опасно?
  2001
image

Не занимайтесь самолечением! Мы постоянно слышим эту фразу. Но, так ли опасно самолечение? И в чем причины этого явления в России?

Когда без врача не обойтись?

В тех случаях, когда болезнь слишком запущена и требует срочного хирургического вмешательства, помочь самому себе не получится. Лечение многих заболеваний включает использование сложного медицинского оборудования, точной диагностики. В этих случаях, без квалифицированного врача не обойтись.
Однако, сегодня многие российские медики поощряют самолечение. Они прекрасно понимают, насколько деградировала система здравоохранения в стране. Особенно в провинции.
А для чего мы в основном ходим в поликлинику? Для того, чтобы больничный оформить. Или, справку какую получить. В этих случаях, без врача никак.

Врачи- убийцы. Откровения главы Минздрава РФ

Глава Минздрава Мурашко в феврале 2020 года озвучил ужасную статистику. (Данные «Интерфакс»). По вине врачей и санитаров в России умирает 70 000 пациентов в год. Выходит, что ежедневно люди в белых халатах отправляют на тот свет 190 россиян? Получается, что у каждого из нас шансов умереть от руки врача, в разы выше, чем от какой-нибудь эпидемии? Коронавирус отдыхает…

Неизвестно, посчитал ли высокопоставленный чиновник количество смертельных случаев, когда медики не могли помочь больному, потому что их просто не было на месте. Благодаря «оптимизации здравоохранения». Из-за которой были ликвидированы сотни больниц, роддомов и фельдшерских пунктов.
Как ни крути, а элементарные медицинские познания нашим гражданам необходимы. Как и навыки самолечения.

Помоги себе сам

Уровень медицинской грамотности населения в России довольно высокий. На первый взгляд – это хорошо. Наш человек, при первых признаках заболевания всегда знает, что делать. А не знает – в интернете поинтересуется. В отличие от жителя «загнивающего Запада», который сразу к врачу бежит. Не зря же условный американец за медстраховку деньги платит!

С другой стороны, высокий уровень дилетантских познаний в медицине у населения говорит о низком уровне нашего здравоохранения. В развитых странах самолечение – это архаизм. Там каждый своим делом занимается.
Есть и другой нюанс. Медицинская грамотность у нас сродни «средней температуры по больнице». Немногие люди превосходят своими познаниями участковых специалистов. Зато знания у большинства, либо отсутствуют, либо – на уровне домыслов и суеверий.

Профилактика заболеваний, как выход из ситуации

Надеяться на коренные изменения в нашем здравоохранении сегодня не приходится. Лозунг: Помоги себе сам! – еще долго будет популярным. Как и самолечение. Выход — в здоровом образе жизни, в профилактике заболеваний, в получении знаний того, как проводить такую профилактику. Тогда увлечение самолечением, как и походы к врачу, перейдут в стадию экстремальных ситуаций.

Увлечение самолечением многие путают с пуском болезни на самотек. Мол, само как-нибудь рассосется. Действительно, нередко игнорирование болезни приводит к ее исчезновению. Только предупреждение возникновения заболевания обойдется дешевле его лечения. И безопаснее, чем просто его игнорирование.
Когда лично вы собираетесь поменять свой образ жизни на здоровый? Торопитесь, это нужно было сделать еще вчера!

P.S. Интерфакс после опубликования признаний главы Минздрава получил втык от министерства. И поспешил смягчить высказывание этого товарища https://www.interfax.ru/russia/694577smiling face with smiling eyes
Ответов 96
  • Алекс
    Алекс
    03.08.20

есть такое. У нас в каждой семье знают (или думают что знают) как лечиться от респираторных и прочих заболеваний. От поликлиники пользы не будет. А с чем то серьезным бесплатно и не вылечишься. Хотя ИП платят отчисления на медицину. Работодатели (за счет урезания зарплат) тоже. Вот и приходится быть дилетантом, но лечиться самому.

1
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    03.08.20

а случайно ли у нас в России "оптимизация" здравоохранения прошла? Кто и зачем проводит этот "коварный план запада" по сокращению населения? Спросить не с кого. Президент обнулился, его напарник спрятался)))

8
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      04.08.20

Katya001, ничего, народ опять пойдет и проголосует как ему скажут!

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      05.08.20

oddin, вот поэтому у нас ничего и не меняется. Деградация и тупость человека - это его собственная заслуга!

5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      06.08.20

mrBean, вполне согласна. Но для чего нам такая власть, которая методично разрушает все, что нужно для поддержания жизни россиян? Вопрос риторический.

3
    • Андрей
      Андрей
      22.08.20

Katya001, наша власть никогда не несет ответственности за свои дела...

0
  • Маша
    Маша
    03.08.20

Зато у нас телевизионные доктора есть в зомбоящике. Народ смотрит и учится! А в ихней Америке Малышевой нет))

1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    03.08.20

Участковые специалисты? В поликлинниках специалист это тот, кто правильно заполняет кучу бумаг.

7
  • Я
    Я
    03.08.20

В России довольно высокий уровень медобслуживания. И не надо тут Америку в пример приводить! Там люди большую часть зарплаты на страховку отдают и нет ничего бесплатного.

0
  • Эмтиэкэ
    Эмтиэкэ
    03.08.20

Я из тех, кто занимается самолечением. Важно лечение подобрать именно под себя, научиться чувствовать свой организм. Умение даже просто правильно прополоскать нос и горло вовремя, избавляет от длительной, изнуряющей болезниwhite up pointing index

4
    • СтолярМПМК
      05.08.20

Эмтиэкэ, верно. Жена помню набрала всяких спреев,воды морской балончиках,горло болело. Пшикалась,брызгалась а улучшение медленное. Показал ей как воду полоскания делать,соль,сода,йод, и в нос состав послабже грушей дуть. Махом прошло.

1
    • Пенсионер
      Пенсионер
      05.08.20

СтолярМПМК, поддерживаю! У меня тоже на любую простуду есть свои народные средства!

2
  • Айюми
    Айюми
    03.08.20

Вы в курсе, что многие болезни вызваны самими же людьми? НЕ сумевшими своевременнно выразить безопасно для окружающих, свои внутренние переживания/подавленные эмоции и чувства?
    Любая негативная эмоциональная реакция «запертая внутри», т.е не нашедшая в свое время безопасного выхода из организма и физтела, обязательно откладывается/ закапывается глубоко внутри, это как «заложенная мина с часовым механизмом» в «цветущем картофельном поле». 0_о.
    Один человеческий «неосторожный шаг»- и «рвануть» может в любой момент.

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      04.08.20

Айюми, о да! Я в курсе. Каждый день работаю с последствиями таких "взрывов" в человеческой психике.

6
    • Айюми
      Айюми
      04.08.20

zzdorovia,
      Ну хоть кто-то на этом форуме в курсе, это безмерно радует;))
      Нелегко наверное, «разгребать последствия взрывов»/работать с завалами в человеческой психике :/

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    04.08.20

Те кто хочет самолечиться - пусть лечатся. Дураков меньше будет.

-3
    • Николай
      Николай
      04.08.20

aspir, да не будет вас дураков меньше, если мы обойдемся без врачей.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.08.20

Я не врачь. Да и работаю с мертвыми уже. Мне ваши замечания не подходят. А дураков самоучек станет меньше, что к лучшему. Нет мозгов, и жить такому не надо.

-5
    • Николай
      Николай
      04.08.20

aspir, Я и не называл тебя врачом)) Ты комментарий то прочитать в состоянии?

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.08.20

Ты че такой нервный то?

-2
    • СтолярМПМК
      05.08.20

aspir, у нас в посёлке хирург-патологоанатом был,звали его за глаза "Труппенфюрер"

0
  • Пенсионерка
    Пенсионерка
    04.08.20

То что люди интересуются своим здоровьем, изучают народную медицину - это я считаю хорошо. Не всегда есть врач рядом, тем более нормальный врач. На нашу медицину надеяться незачем!

4
  • вики
    вики
    Виктория Виктория
    04.08.20

Поликлиники откройте , а то ребёнку 1 месяц не дают направления на УЗИ сердца , тазобедренного сустава , брюшной полости , даже к хирургу нет направления

2
  • Натуо
    04.08.20

Нас Малышева по телевизору лечит;)

1
    • 13
      13
      04.08.20

Натуо, она и получает как 500 врачей вместе взятых. И получает неимоверную зарплату с наших денег. Ибо госканалы в России глубоко убыточные и существуют только на бюджетные деньги.

4
  • Порш
    04.08.20

самолечение всё равно что самокопание, процесс идет а "выхлопа" нет....у меня резко вышла крапивница, хотя я не аллергик, до того характер питания не меняла, лекарства не применяла, в общем "возбудителя" аллергии не было, а она вышла - гадина:))) неприятно на себе наблюдать красные звезды...короче, струхнула я...потом вспомнила, что у меня в прошлом году была хелика-бактер по результатам тест-анализа, ну и как бы в этот раз симптомы похожи, но анализы не сдала (изоляция же) ...купила те же лекарства, чем лечилась от хелики, пропила, при этом диета и всё такое...вроде стало меньше, но спустя несколько дней всё вернулось...ну думаю, маловато я пропила, надо бы повторить курс...а это на минуточку нехилые такие антибиотики, ну да фиг с ним, лишь бы "звездное небо" сошло....ну и, что думаете? хренушки, 2-й курс не помог...пошла к аллергологу, сдала анализы, в т.ч. на паразитов, прописали системы и антигистамины, и снова на диета (одьжэопять, ну хоть схуднула, ххх)....паразитов нет (ттт), крапивница сократилась в разы, но всё равно выходит....забила уже на неё, один черт на изоляции сидим:))) но в тему самолечения, не надо делать как я, хотя конечно - обстоятельства вынудили, но это "дорогое" удовольствие для организма и кошелька....хоть что то из этого надо пощадить:))) будьте здоровы:)

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      04.08.20

Порш, судя по путанице мысли в тексте, у вас не только крапивница, но и другое заболевание есть.

2
    • Порш
      04.08.20

Inokentiev, о Вас можно сделать аналогичный вывод

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      04.08.20

Порш, у меня крапивницы нет)) А в вашем состоянии делать выводы не рекомендуется:) Да не обижайтесь. Просто очень сложно понять ваш запутанный комментарий.

2
    • Порш
      04.08.20

Inokentiev, может Вы читаете по вертикале, так тоже бывает, не обижайтесьsmirking face

0
  • Ardis
    04.08.20

Главное сколько человек убивают врачи посчитали, а сколько людей угробили сами себя самолечением никого не интересует. Самолечение опасно. Даже человек с высшим медицинским образованием допускает ошибки, то что говорить о человеке который вообще ничего не знает о своем организме.

-1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      04.08.20

Ardis, вообще то, медики в России существуют на бюджетные, наши с вами общие деньги. И обязаны отвечать за свои ошибки. Поэтому это всех и интересует, а не то кто по дурости лечился водкой и умер. И ужасно, что несмотря на все эти ужасные цифры, никто из врачей никогда не несет ответственности.

6
    • Ardis
      04.08.20

Petrr111, а кто сказал что они должны быть безнаказанными?! И что это повод заниматься самолечением теперь? Вы не представляете сколько народу умирает не только потому что лечатся водкой. Люди даже рак содой и абрикосовыми косточками лечат и отказываются от химиотерапии. Бабуси зарабатывают лекарственный гепатит лечась всякими бадами. Дети умирают от того что родители решили не ставить им прививки. Не понимаю как можно оправдывать самолечение тем что врачи ошибаются. Разве не логично из этого сделать вывод что лечить вообще то сложное и опасное дело, которое надо предоставить специалисту?

-2
  • Анна
    Анна
    04.08.20

у нас в больницах никто не умирает. 5 лет назад бабушка лежала в больнице. Ей делали операцию. Я пришла к ней с передачей после работы. А мне в приемном покое заявляют, что бабушку...выписали! Я в шоке. Оказалось что она умерла во время операции. Вот так.

4
  • Марина
    Марина
    04.08.20

Объективная совершенно статья. Вообще, Дмитрий пишет всегда информативно и по существу.

4
  • Нет другого лечения
    Нет другого лечения
    04.08.20

А какое лечение может быть если вокруг на сотню километров ни одного медпункта? Гинеколог, психолог? О таких ине слышали! Ну вот придет обнуленный президент и все исправит)))

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.08.20

Вот все и идет от мирового интента. Черный человек ( през США АБАма) сказал - обеспечам все достойный ( ну типа бывший СССР) уровень медицины. И что? Трамп закрыл все Абамовские медицинские программы. Дохните нищие амерские черные, латиносы, белые обездоленые, русские эмигранты итд итп. И что имеем ? Черные не довольны. Твари !!! Просто не хватят умирать. Вот сволочи! Пусть мрут русские или югославы или вообще кто угодно. В данной ситуации негры или белые в США.

-3
    • серьезно
      серьезно
      08.09.20

aspir, вы идиот?

1
  • Айюми
    Айюми
    04.08.20

Делюсь инфо, может кому понадобится;)
    Мне например, «открыли глаза» на происхождение различных болезней - содержание книги «Исцели себя сам» Л.Хей. Она умная, мудрая женщина в свое время победила свою тяжелую болезнь. Так же она вывела целую Таблицу болезней, психосоматику и вероятные причины возникновения болезней, с перечнем НОВОГО ПОДХОДА к исцелению.
    Эта книга стала моей настольной книгой:)
    ВБЕЙТЕ ПРОСТО В ГУГЛ -Таблица болезней Л.Хей. И Вашему взору явится полный перечень возможных ГЛУБИННЫХ!!! причин развития болезней. Врачи лечат только последствия болезни, т.е то что «лежит» на поверхности, не вдаваясь и углубляясь в КОРЕНЬ и ПРИЧИНУ, вызвавших то или иное недомогание.
    Да и еще..., так же старайтесь ОЧИЩАТЬ СВОИ МЫСЛИ периодически;) как утром чистите зубы по утрам, так и относитесь к содержанию своего ума:)

2
  • ЦветочекАленький
    04.08.20

Ну, с нашей системой здравоохранения иногда действительно хочется заняться самолечением. Например, если бы говорим о банальном ОРВИ. Но в общем и целом - лучше не рисковать, конечно. Лечение должен назначать специалист. Да и диагностировать что-либо самому себе - крайне проблемно

0
  • Андрей
    Андрей
    04.08.20

Михаил Лейзерман, профессор-отоларинголог, заместитель главного врача московской городской больницы N 29:

"Теперь для оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях врачу- оториноларингологу выделяется 16 минут. Но ведь во время приема мы проводим не только осмотр, но и необходимые манипуляции. Раньше врачу в этом помогала медицинская сестра. Теперь, по новым правилам, врач в кабинете один. И иногда чуть ли не все время уходит на оформление, заполнение документов, а на сам прием, на оказание самой помощи, остаются мгновения."

получается, что врач должен быть минимум Христом да? И еще уметь исцелять в 5 секунд одним взглядом))

4
    • Опимист
      Опимист
      23.08.20

Андрей, да уж. С этой «оптимизацией здравоохранения» нашу отсталую медицину опустили вообще ниже плинтуса.

0
  • Андрей
    Андрей
    05.08.20

следите за своим здоровьем! И не дай бог вам попасть в российскую больницу.

1
  • alina011
    alina011
    alina
    Ветеран
    05.08.20

В связи с ужасным состоянием отечественной медицины, всем нужно самим следить за своим здоровьем. Все правильно.

3
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    05.08.20

Если лечить простуду - она проходит за семь дней. Если не лечить - то за неделю:)

2
    • Хаха
      Хаха
      06.08.20

morokin, это точно! Чувство юмора приносит больше пользы для организма, чем полтора российских терапевта...

1
  • 0
    0
    06.08.20

В бесплатных поликлиниках врачи конечно те ещё быдляки (барскте замашки видать остались) но хирурги просто молодчаги.

0
    • Жиза
      Жиза
      18.08.20

0, специально наверное так, чтобы вечером в платной принять за деньги))) там совсем все по другому

0
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    07.08.20

Идиотство путинской "реформы" медицины для страны в том, что главрачи получают чуть не миллион в месяц, а сотрудникам остаются копейки. Ждать качества обслуживания в такой ситуации не приходится.

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      08.08.20

AMN1, такая же система и в школах!

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      11.08.20

Inokentiev, чтобы держать в узде систему образования. к тому же учителя - это те кто фальсифицирует результаты выборов по приказу власти.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.08.20

Самолечение - это ёидеатическая тупость. Почему? Потому что найти истоки болезни так же сложно как найти серийного убиЙцу.

-3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.08.20

Если у вас рак в третьей степени, или гепатит в активной форме или прогрессирующий туберкулез или ВИЧ или еще какая зараза которая уничтожит вас за пару лет или 6 месяцев, то у вас нет альтернатив - бегом к специалистам. И вдруг вам поможет БОГ. И получится так что рядом будет спец. И вам будет дар. 5 - 10 лет жизни. И нужноть учитывать, что жизнь вам продлил врачь.

-2
  • Спасибо врачам!
    Спасибо врачам!
    10.08.20

Мне 32 года. Благодаря ошибочному медицинскому диагнозу и лечению у меня серьезные проблемы с желудком уже 15 лет:(

2
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    14.08.20

каждый должен сам заботиться о своем здоровье. На нашу медицину надеяться нельзя.

2
  • Анна
    Анна
    15.08.20

у меня так маму с отеком мозга выписали из больницы. Скоты!

2
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    15.08.20

Цитата:
    Надеяться на коренные изменения в нашем здравоохранении сегодня не приходится. Лозунг: Помоги себе сам! – еще долго будет популярным. Как и самолечение. Выход — в здоровом образе жизни, в профилактике заболеваний, в получении знаний того, как проводить такую профилактику. Тогда увлечение самолечением, как и походы к врачу, перейдут в стадию экстремальных ситуаций.

До некоторых комментаторов эта мысль походу не дошла...

4
    • 12345
      12345
      18.08.20

Inokentiev, какой может быть здоровый образ жизни при наших зарплатах?

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      18.08.20

12345, не тратить денег на спиртное - вот вам экономия при ваших зарплатах:)

2
  • Сардана
    Сардана
    27.08.20

Уровень нашей медицины уже давно ниже плинтуса. Стараюсь избегать походов к врачу. Но пришлось побывать у невролога. Которая пыталась поставить диагноз... погуглив в интернете! Это нормально???

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.08.20

Норамально. Есть справочная мед система. Сейчас все в компе. Требования и статистические циферки. Вам не диагноз ставили в инете. Там искали номера болезни по МКБ 10. Он есть в людбой мед системе и в инете. Там нужно точно выставить коды. Иначе мед документ будет не действителен. В том числе и больничный будет не правильным и проблемы с мед страховкой.

-3
    • Сардана
      Сардана
      27.08.20

aspir, не пудрите мозги! Мы вместе с врачом искали подходящий диагноз, в Гугле!

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      27.08.20

Сардана, чего расстраиваитесь? Вам хороший доктор попался. Грамотный. Интернетом пользоваться умеет. grinning face

3
    • Я
      Я
      27.08.20

mrBean, для современных российских врачей это большое достижение:)

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.08.20

Что вы можете в гугле выбрать? Что вы вообще знаете о медицине? Не смешите.

-5
    • вот
      вот
      08.09.20

Сардана, дурочка, не тебе о медицине судить.

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      16.09.20

вот, дурачок аспир! Ты уже всех достал.

4
  • Ахаха
    Ахаха
    08.09.20

В США медицина это бизнес.

Людям просто не продают лекарства без рецепта. Ну кроме аспирина и таких же обычных лекарств, которые можно купить в маркетах.

В Канаде вообще попа.
    Лучшая медицина в Израиле

0
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    16.09.20

Кто -нибудь слышал,чтобы врача осудили за халатность приведшую к смерти пациента? За врачебную ошибку, которая привела к инвалидности?

8
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      17.09.20

Inokentiev, ну вот же. Глава Минздрава эти преступления признает, но о наказаниях умалчивает...

4
  • purple pills
    purple pills
    18.09.20

в расие только так и лечиться. 'доктора', что платные, что бесплатные - одно название face with tears of joy

2
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран
    19.09.20

Цитата:
    Уровень медицинской грамотности населения в России довольно высокий.
    Моя дочь-хирург-интерн в Германии.Если приходят пациенты с картошкой фри в анусе или с обожженными содой дополнительно ожогами-это всегда пациент из бывшего СССР! Всегда! В 100% из 100!
    Так что когда лечитесь самостоятельно не забывайте,что ваши неудачи могут войти в аналы.Или в анусы

-2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      19.09.20

астрея1, Вы абсолютно правы! Максимум кем могут работать наши медики с высшим медицинским образованием за границей - это санитаркой, которая промывает анусы больных. Это и есть показатель отечественной медицины!

9
    • астрея1
      астрея1
      Ветеран
      19.09.20

Ваши да.Дочь моя выучилась в Германии и способна теперь и анусы смотреть,и суставы менять.Нравится ей ее профессия

-1
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      19.09.20

астрея1, если цитируете, то цитируйте весь текст, а не вырванный кусок:

Цитата:
      С другой стороны, высокий уровень дилетантских познаний в медицине у населения говорит о низком уровне нашего здравоохранения. В развитых странах самолечение – это архаизм. Там каждый своим делом занимается.

9
    • астрея1
      астрея1
      Ветеран
      19.09.20

А вы читать еще не научились? Я и пишу,что в РАЗВИТЫХ странах с картошкой в жопе к врачу идут выходцы из России)

-3
    • morokin
      morokin
      Ветеран
      19.09.20

mrBean, так и есть. Российские дипломы вообще не котируются на Западе.

5
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран

morokin, тем не менее, одаренные специалисты находят себе прекрасные рабочие места на этом "загнивающем Западе".

4
  • 007
    007
    20.09.20

охринеть это же уголовная статья
    называется неоказание помощи номер сами найдете в ук рф

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания