Как научиться доверять себе.. и перестать зависеть от чужого мнения?
Анна  -    559
Мне 23 года. Я не замужем. Всю мою сознательную жизнь я ощущаю в себе стремительные перепады эмоционального состояния. Настроение мое в течение дня, может скакать от депрессивного (мне хочется плакать, бросить всё) до жизнерадостного (готова горы свернуть). Раньше, читая книги по психологии (психология моя любимая тема), я была уверена, что это издержки отсутствия половой жизни + ПМС, однако сейчас я думаю, что это лишь усложняет мои "симптомы", но никак не является их причиной.
Главной причиной моих стрессов всегда было общение с людьми. Три года назад, мы с мамой переехали в Москву. Огромный город, огромные возможности для общения…а у меня лишь одна близкая подруга из Якутска, с которой мы общаемся по интернету. Вообще-то, у меня большое количество знакомых, коллег по работе, но нет других близких людей. Почему так? Потому что я слишком завишу от мнения окружающих. Я стараюсь не сближаться ни с кем, потому что меня подавляет и вгоняет в депресняк любое чужое мнение. Я рассталась с молодым человеком, потому что мое окружение было против него. Мое личное мнение может легко измениться под влиянием мамы, начальника по работе, родственников…

Думаю, эта проблема как-то связана с моим прошлым и его событиями. Вспоминая и думая о которых у меня каждый раз моментально накатываются слёзы на глаза. Хотя время должно было стереть все воспоминания.
Причины-то я более или менее поняла,но вот что делать дальше не знаю. Моя неадекватность, то что мое настроение меняется беспрерывно, меня убивает. Думаю, чем думать самой, будет проще что-то понять если обсудить это с кем-то.
Лучший ответ
Оценили: 10
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий
Профи
27 июля

Чтение большого количества книг по психологии могло привести Вас к главному заблуждению: вы считаете, что всегда должны оставаться в одном эмоциональном состоянии. А это не так. Человек, сталкиваясь с разными событиями в жизни может и должен испытывать всю палитру эмоций.

Например: Проснулся утром, за окном светит солнце, а сегодня первый день отпуска: человек испытывает счастье. Вышел человек из дома, отправился на пляж, но по дороге, в автобусе, ему нахамили пассажиры. Человек, по шкале тонов опустился до состояния злости. Вполне адекватно ситуации. Но, ненадолго. На пляже человек купался и загорал, испытывая счастливую эмоцию. До тех пор, пока не получил сообщение, что на его работе планируют масштабное сокращение. Человек испытал страх. Но решив, что может всегда найти работу благодаря своему опыту, испытал облегчение. И т.д. Подробнее об эмоциях в моей статье: https://vk.com/zzdorovya?w=wall-114222622_1077

А вот Ваша зависимость от чужого мнения действительно является проблемой. Вы говорите о каком-то событии в прошлом, которое должно было «стереть время». Время – плохой лекарь. Негативный заряд от сильного потрясения и потери всегда содержится в разуме человека. Этот заряд не так сложно стереть, благодаря той технологии, по которой я работаю с людьми. Но, всегда существует источник неприятностей в глубинах разума, справиться с которым бывает сложнее. Так что, если вам нужна будет помощь, а не просто советы и обсуждения, можете связаться со мной через телеграм, аккаунт zzdorovia

Ответов 20 Написать ответ
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    27.07.20

Переезд в Москву сам по себе стресс. Серьезно. Столько знакомых у меня навсегда уехали в Москву, но что-то никто из них не стал счастливее!

1
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий
    Профи
    27.07.20

Чтение большого количества книг по психологии могло привести Вас к главному заблуждению: вы считаете, что всегда должны оставаться в одном эмоциональном состоянии. А это не так. Человек, сталкиваясь с разными событиями в жизни может и должен испытывать всю палитру эмоций.

Например: Проснулся утром, за окном светит солнце, а сегодня первый день отпуска: человек испытывает счастье. Вышел человек из дома, отправился на пляж, но по дороге, в автобусе, ему нахамили пассажиры. Человек, по шкале тонов опустился до состояния злости. Вполне адекватно ситуации. Но, ненадолго. На пляже человек купался и загорал, испытывая счастливую эмоцию. До тех пор, пока не получил сообщение, что на его работе планируют масштабное сокращение. Человек испытал страх. Но решив, что может всегда найти работу благодаря своему опыту, испытал облегчение. И т.д. Подробнее об эмоциях в моей статье: https://vk.com/zzdorovya?w=wall-114222622_1077

А вот Ваша зависимость от чужого мнения действительно является проблемой. Вы говорите о каком-то событии в прошлом, которое должно было «стереть время». Время – плохой лекарь. Негативный заряд от сильного потрясения и потери всегда содержится в разуме человека. Этот заряд не так сложно стереть, благодаря той технологии, по которой я работаю с людьми. Но, всегда существует источник неприятностей в глубинах разума, справиться с которым бывает сложнее. Так что, если вам нужна будет помощь, а не просто советы и обсуждения, можете связаться со мной через телеграм, аккаунт zzdorovia

10
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      27.07.20

zzdorovia, вообще то да. В психологии даже советуют смотреть ужастики для повышения адреналина. Человеку необходимы все эмоции.

2
  • 090
    27.07.20

так что там в прошлом то произошло? Ничего не понял...

0
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    27.07.20

Наверное надо работать над собой. Взять на себя самостоятельность. С мамой живете?

1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    27.07.20

Все мы зависим от чужого мнения. Редко кто из нас живет своим умом, может делать правильные выводы из своего опыта. Люди верят зомбоящику, жуликам-чиновникам, обнуленному президенту. Делают так как принято в обществе, как учат родители. В этом отношении, у вас как и у всех. Вы даже проблему как то обозначили не так – вас беспокоит смена эмоций. Хотя вы подозреваете, что дело не в этом.

4
  • Ч
    27.07.20

В Москве живете. Говорите, что для общения много возможностей. Так перестаньте копаться в себе))

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      27.07.20

Ч, вы представляете, что в Москве люди ходят прям по всему городу, знакомятся и общаются? Нет, каждый ограничен своей работой и домом. Как и везде.

2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      27.07.20

Katya001, сравнивать инфраструктуру любого российского города с Москвой смешно. Москва по сути заграница. Там все деньги России.

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      29.07.20

mrBean, но человек там такой же одинокий.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.07.20

Думаю что стоит прощать себе свои ошибки. Если чел не боится ошибиться при принятии решения, то он не будет зависит от чужого мнения.

-1
  • М
    27.07.20

После обсуждения на форуме легче не будет. А гадостей наслушаетесь, только хуже станет.

0
  • Буч
    28.07.20

Почитайте Эмерсона, О доверии к себе

0
  • Покровчанин
    Покровчанин
    2019
    Ветеран
    28.07.20

Возможно биполярное расстройство

0
  • Дь
    28.07.20

Чем жизнь становится легче в бытовом плане, тем плохо начинает думать каждый человек. Цивилизация отнимает у мозга такую функцию. Открыли ютуб и не надо думать и искать пути решения. Уметь размышлять и думать своей головой-это сегодня всеобщая проблема. Так что ты не одна такая. Начни с малого. Начни писать с левой руки, держи ложку и ножницы с лева. Когда идешь по улице на глаз измеряй размеры улиц, обьемы зданий, считай ступени по этажам, считай людей идущих впереди и сзади. В общем учись думать! Присмотрись внимательно к витринам магазинов. Они меняются или годами стоят неизменно? В общем вариантов много. Постепенно начнешь думать так по каждому случаю и искать правильные и выгодные варианты для себя. А почему это будет лучше для меня и хуже для кого то?

1
  • Марига
    28.07.20

Не каждого надо вынимать из привычной среды.

0
  • muuvy
    28.07.20

много таких как ты без личного мнения. возможно это связано с недостоаточным развитием мозга, та часть которая отвечает за аналитичесую информационно оьрабатываюшую итд не работает, от этого человек живет кк бы животное по инстинктам и по чувствам, и больше им доверяет чем уму. а ведь именно ум и делвет человека человеком и отличает от животного

0
  • париж
    28.07.20

Меньше читать, больше делать, воплощать в жизнь реализуемые проекты, а не метаться в книжках в поисках идеальной системы ценностей.

Ну и сексом надо заниматься чаще в 23 года, всякая ерунда из головы вылетает.

0
  • Париж
    28.07.20

Меньше читать, больше делать, воплощать в жизнь реализуемые проекты, а не метаться в книжках в поисках идеальной системы ценностей.

Ну и сексом надо заниматься чаще в 23 года, всякая ерунда из головы вылетает.

0
Ответ на тему: Как научиться доверять себе.. и перестать зависеть от чужого мнения?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания