Все время думаю о смерти. Панические атаки. Депрессия.
Лето  -    1678
В этом году внезапно умер родственник, прошло уже почти полгода. С тех пор почти каждую ночь меня охватывает ужасный страх из-за неотвратимости смерти. Как-будто кровь приливает к голове, начинается сильное сердцебиение, мне становится жутко страшно. Я думаю это панические атаки. Я представляю как остановится мое сердце, кровь стечет к нижней части тела, окоченение, похороны на 2 м под землю, гниение. Иногда так страшно, что я начинаю рыдать. Это пугает моего мужа, стараюсь держать себя в руках, отгонять плохие мысли.
Я боюсь не только за себя. Они ведь тоже. Страшно даже написать свои мысли.
Миллиарды людей умерли до нас, миллиарды умрут после. В конечном итоге всем нам кормить червей в сырой земле. По крайне мере жителям Якутска, ибо у нас нет крематория.
Панические атаки становятся все сильнее и сильнее. На работе в этом году умерло очень много моих знакомых. Все по разным причинам. Кто-то от старости, кто-то от болезни.
Из-за осознания конечности бытия, на меня взвалилась депрессия. Я не хочу прожить эту короткую жизнь в этом городе. В этой вечной грязи, пыли, жаре, комарах и нечеловеческом холоде. А какие здесь страшные люди: то кто-то обольет кипятком и забьет девушку табуреткой, то в лесу найдут девушку в пакете, то парня изобьют до комы, то щенка с балкона сбросят, то оправдают мужика застрелившего людей и т.д. и т.п. Вы скажете, что везде есть свои ублюдки и будете правы. Но не везде такое беззаконье. А оттого и незащищенность. И этот коронавирус и 3-х месячная изоляция тоже сказались.
Пишу здесь, потому что мои панические атаки теперь происходят днем на работе. Пока писала это сообщение пару раз накатило. Работа встала.
Я хочу привести свои мысли в порядок и смириться, так как до психосоматики один шаг. Не хочу навредить себе, начала пить витамины.
Не хочу пить антидепрессанты.
Не хочу верить в бога и находить успокоение в вере.
Не хочу обращаться к психотерапевту. Они могут только сделать хуже. Местным почему-то не доверяю вообще.
Но мне очень захотелось выговориться хотя бы здесь.
Я не хочу взваливать свои проблемы на родных и подруг. Искала поддержки в муже, но и он не каменный.
Стала чаще срываться на него. Хотя он очень старается. Стараюсь держаться.
Ни в чем нет смыла. Обесценила полностью свои отношения и по всем меркам хорошую работу. Заставляю себя идти вперед. Понимаю, что это временное явление, но чувствую, что я стаю прямо перед краем.

Все в этой жизни временно. Даже мы с вами.
Лучший ответ
Оценили: 17
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий
Профи
22 июля

Можно долго философствовать (без особого результата) о смысле жизни, о бренности бытия и т.п. вещах. Правда, об этом я уже писал в своих статьях и нет желания повторяться. Теория не дает результатов без практики, а Вам же нужны результаты: перестать скатываться в депрессию, научиться адекватно реагировать на печальные события…остальное додумайте сами.

Для улучшения своего состояния самостоятельно, Вы можете применить несколько способов:
1) Метод древних японских самураев. Думайте о собственной смерти, как только проснетесь. Начинайте день, как будто живете последний день. Все ли Ваши задачи выполнены? Все ли проблемы решены? Выясните, что нужно выполнить сегодня, потому что завтра Вас уже не будет. В этом случае, времени на грусть и тоску не остается. Нужно действовать, пока есть такая возможность.

2) Видимо у Вас такая работа, что можно часами сидеть у компа, воображать панические страхи, читать об ужасах жизни в вашем Якутске…А Вас даже никто не контролирует. В этом случае, придя с работы домой, не спешите улечься на диване со смартфоном для поиска новых негативных новостей. Идите на улицу. Ходите вокруг дома, идите в то место, где много людей. Вглядывайтесь в их лица. Замечайте, как изменился город. Вы заметите, что окружающие не так агрессивны, как об этом пишут в новостях.

3) Хотя бы неделю не смотрите зомбоящик, не читайте новостную ленту в интернете и не заходите на психологические форумыsmiling face with smiling eyes Вы почувствуете облегчение.
Если Вы уверены, что все вышеперечисленное Вам не поможет, можете связаться со мной в Телеграме (аккаунт @zzdorovia) по Ватсапу 89372855612 или хотя бы напишите мне в личку. Гарантирую, что вместе мы решим Вашу проблему.

Ответов 61 Написать ответ
  • Буч
    22.07.20

Каж­дый день раз­мыш­ляй об этом, чтобы ты мог рав­но­душ­но рас­стать­ся с жиз­нью, за кото­рую мно­гие цеп­ля­ют­ся и держат­ся, слов­но уно­си­мые пото­ком -- за колю­чие кусты и ост­рые кам­ни. Боль­шин­ство так и мечет­ся меж­ду стра­хом смер­ти и муче­нья­ми жиз­ни; жал­кие, они и жить не хотят, и уме­реть не уме­ют.

0
    • Лето
      23.07.20

Буч, я люблю жизнь. Жизнь прекрасна. Я боюсь смерти. Некоторые подумали, что я хочу умереть. Но нет. Я хочу прожить тысячи лет.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Не Сенека ли? "Нравственные письма к Луцилию."

0
  • СергейКо
    22.07.20

Я не знаю какой у вас возраст, но подобные страхи отрезвляют иногда, что ты не бессмертный и для продолжения жизни нужно детей заводить. Подумайте, можете ли вы себя посвятить ребенку.

1
    • Лето
      23.07.20

СергейКо, могу и хочу

0
    • доктор гаввах
      25.07.20

СергейКо, не слушайте эти голоса. это всё - ложь. программа или более поздняя прошивка, чтобы не "слетели с катушек" и не забыли оставить после себя генетический материал для продолжения страдания, но уже другой сущности, которой вы, по сути, передаёте эстафету в бреду этой бессмыслицы. а если не смогли, не успели, то других полно. как говорится - "отряд не заметил потери бойца"

0
  • МДА
    22.07.20

Как говорится,ничто не вечно под Луной,все тлен и забвение.Но этого многие не понимают ,копят и копят ,которое все истлеет.Жизнь безсмысленная штука,так писал Есенин еще.Люди думают,что они будут жить вечно.

1
  • МДА
    22.07.20

А что нас всех ждет,только погост .,ямка .Всех она уравняет,что нищих ,что богатых.Моменто мори.

0
  • Марига
    22.07.20

Все умрём, выжить никому не удалось. Вопрос времени, у каждого оно своё. С этим вопросом обычно ещё в детстве разбираются и живут себе дальше.

1
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий
    Профи
    22.07.20

Можно долго философствовать (без особого результата) о смысле жизни, о бренности бытия и т.п. вещах. Правда, об этом я уже писал в своих статьях и нет желания повторяться. Теория не дает результатов без практики, а Вам же нужны результаты: перестать скатываться в депрессию, научиться адекватно реагировать на печальные события…остальное додумайте сами.

Для улучшения своего состояния самостоятельно, Вы можете применить несколько способов:
    1) Метод древних японских самураев. Думайте о собственной смерти, как только проснетесь. Начинайте день, как будто живете последний день. Все ли Ваши задачи выполнены? Все ли проблемы решены? Выясните, что нужно выполнить сегодня, потому что завтра Вас уже не будет. В этом случае, времени на грусть и тоску не остается. Нужно действовать, пока есть такая возможность.

2) Видимо у Вас такая работа, что можно часами сидеть у компа, воображать панические страхи, читать об ужасах жизни в вашем Якутске…А Вас даже никто не контролирует. В этом случае, придя с работы домой, не спешите улечься на диване со смартфоном для поиска новых негативных новостей. Идите на улицу. Ходите вокруг дома, идите в то место, где много людей. Вглядывайтесь в их лица. Замечайте, как изменился город. Вы заметите, что окружающие не так агрессивны, как об этом пишут в новостях.

3) Хотя бы неделю не смотрите зомбоящик, не читайте новостную ленту в интернете и не заходите на психологические форумыsmiling face with smiling eyes Вы почувствуете облегчение.
    Если Вы уверены, что все вышеперечисленное Вам не поможет, можете связаться со мной в Телеграме (аккаунт @zzdorovia) по Ватсапу 89372855612 или хотя бы напишите мне в личку. Гарантирую, что вместе мы решим Вашу проблему.

17
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      22.07.20

zzdorovia, про самураев особенно интересно:)

6
    • Буч
      22.07.20

Petrr111, Кратко: читайте Хагакурэ

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      22.07.20

zzdorovia, вот тоже интересно: как на работе можно сидеть, слоняться по форуму, посты сочинять. хорошая работа!

1
    • Лето
      24.07.20

zzdorovia,
      1. Если бы я жила как в последний день, я бы бросила работу, нашла кокс и с мужем укатила бы в рассвет на позолоченном кабриолете. систему планирования я бросила. Крысиные бега.
      2. Вы не знаете мой режим труда и отдыха. И не знаете с чем связана моя работа.
      Но, да, вечером сижу в новостных пабликах. ТВ у нас нет. Вот опять какой-то мужик мучал лебедей.
      Я рассматриваю людей. Вглядываюсь в лица. Обычно я думаю о том, сколько им времени осталось.
      3. Попробую не читать паблики. Ещё муж любит подскакивать с какими-нибудь новостями. А мне же любопытно.
      Спасибо за Ваши советы. Надеюсь это пройдёт скоро.

Спасибо за Ваши советы.

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      24.07.20

Лето, странно зачем вы тогда вообще сюда написали. Чтобы Якутск обосрать и его жителей? Так тут и так таких постов хватает.

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      31.07.20

Petrr111, ага:) я даже представила себе, как это сделать:)

0
    • Лето
      08.08.20

alexx01, наверно, Вы в чем-то правы. Легко обвинять всех вокруг. Никто не заставляет меня здесь жить. Да и в других городах тоже хватает проблем. Как-будто если я перееду, то начнётся райская жизнь. Здесь кончено живут люди как люди. Все не без грехов. Просто я фокусируюсь на негативе. Мой мозг привык жить в негативе.

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      08.08.20

Лето, даже не похоже что у вас депрессия. Просто троллите:)

2
    • Ната

zzdorovia, 2 совет очень даже неплохо работает! Спасибо!

1
    • altanaS

alexx01, это фейковая авторша!

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран

Лето, а в вашем посту про вонючие носки "друга" куда делась депрессия и ваш муж?)))))

1
  • Йцуе
    22.07.20

Делом занимайтесь на работе, пока не уволили)))

0
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    22.07.20

Муж то знает о вашей проблеме? Или вы просто вымещаете на нем зло, как на ребенке?

1
  • Голограмма
    22.07.20

Жизнь вечна как и вселенная, когда умирают просыпаются в страшном кошмаре в другой действииельности

0
    • 🤮
      26.07.20

Голограмма, блин. так и есть. когда умираешь, в другой реальности просыпаешься. я сейчас точно не дома, но в то же время дома, но у себя из другой реальности

0
  • 1234
    22.07.20

Жаль вас таких несчастных...

0
  • Idea1
    23.07.20

Помню в возрасте 6 лет увидела короткий мультфильм, смысл которого в том, что каждый умрет и была фраза "пока ты молод, время для тебя - ничто", и нарисован человек стареющий и умирающий. Я заплакала, потому что поняла, что все, в том числе и я, умрут так же.
    Вы дожили до взрослого возраста без ощущения конечности своего бытия, наверное поэтому и переживаете сильней. Застрахуйте свою жизнь, помрете, так хоть родным деньги выплатят.
    Вообще было бы неплохо позаботиться о моменте своей смерти, облегчить заботы своим родным.

0
    • Лето
      24.07.20

Idea1, этот мультфильм как раз описывает мои страхи. Осознала конечность в 26. Сейчас мне 28. У меня всегда есть подушка безопасности . Да, думаю некоторые приготовления можно сделать. Например, завещание.

0
  • Habzayc
    23.07.20

Обязательно местных приплетать? Типо виноваты все вокруг но не ты.

Так сделай это, если думаешь о смерти. Твою смерть никто не заметит.вперед и с песней на выход. Мужа хоть оставь в покое и отдай его другой, более умной и красивой бабе.

1
    • Лето
      24.07.20

Habzayc,
      1. Я перечислила факты из открытых источников. Конечно, преступники виноваты в том, что они совершили.
      2. Что сделать? Я пишу о том, что хочется жить, а не умереть. Что смерть - это страшно.
      3. Я написала здесь, чтобы разобраться в себе и перестать мучать себя и мужа. С кем быть это его решение. Не могу его «отдавать» или удерживать. Я же не рабовладелец.

0
    • 123
      08.08.20

Habzayc, ну и зачем так резко?

0
  • Локи
    Локи
    Кхорн
    23.07.20

Хотите развею вашу депрессию? Подумайте о звездах, хотя я думаю, что такой человек как Вы, который ползает и до замужества не думала о смерти, до этого не дотянется. Так вот, о звездах, и они убивают друг друга (черная дыра, тоже звезда), более того, целые галактики убивают друг друга, скоро наша соседка Андромеда, убьет нашу Галактику, тем более, целые кластеры Галактик убивают друг друга. А их более 500 миллиардов (Галактик), и у каждого примерно от 200 тысяч до 6 триллионов звезд. Мы живем во Вселенной насилия, где даже звезды убивают друг друга, а Вы думаете про свою жизнь, жизнь амебы. Право не стоит.

-1
  • Мэгги
    23.07.20

Невроз это, а лечение медикаментозное и психотерапевтическое, по-другому никак)

0
  • Taaitai
    23.07.20

Сходите к эндокринологу сдайте анализы на гормоны. Скорее всего проблемы с щитовидкой.

0
  • Ленка
    23.07.20

Это стресс после смерти близкого человека у меня так же после смерти мужа начались панические Атаки мысли про смерть страх что что-то произойдёт плохое уже 2 года прошло а мысли не покидали в этом деле грамотный психолог очень помогает выйти из этого состояния. Не бойтесь обратится к специалисту

0
  • Udei
    23.07.20

Живи пока живется млин..дыши пока дышится ,закалебали такие нытики.на муже она отрывается,кукушка слетит дурная баба будешь

1
  • Я такая
    23.07.20

У меня так было. Сходила к врачу обследовалась. Сказали злорова как бык. Лекарства не прописали. Сказали не занимайтесь ерундой и успокойтесь. Я в шоке конечно. Купила две бутылки НОВОПАСИТ и пила их как положено в инструкции.. Всё прошло и славо богу.

0
  • Я
    23.07.20

Ну вот и мотивация. Что то поменять в своей жизни. Займитесь спортом! Очень помогает! Любой физический труд! Ремонт! Сенокос! Путешествуйте! Меняйте места дислокации! Природа очень хорошо лечит! Автотуризмы! Помогайте людям! Повышает мотивацию и позитив! Заведите собаку!

0
  • хорошоо
    23.07.20

Если не хочешь к врачу, психогологу, тогда сама над собой много работай. Голова человека как компьютер, какую программу, инфо туда ставишь, такие и будут преобладать, работать. Уменьшай читать, думать отрицательные новости, мысли. Увеличь положительные, соответственно, ежедневно читай аффирмации, выполняй. Как то так:)

0
  • Ничто не ново под луной...
    23.07.20

И ваши страхи тоже. Относитесь к смерти философски,а если призадуматься , и к жизни тоже. Ведь жизнь это что - это просто совокупность биохимических процессов. И все. В детстве я по ночам выходил из дома и смотрел на небо,на звезды. Старшие братья просветили,что каждая звезда это,как бы, солнце и вокруг каждой звезды вращаются планеты похожие на нашу Землю. И на каждой планете живут люди у которых есть дети,которые,в свою очередь,смотрят на небо и думают точно так как я. И все это длится бесконечно. Мне тогда было 5 или 6 лет. Так началось мое знакомство с философией. В детстве я боялся смерти,боялся до ужаса. Как это... моя мама превратится в покойницу? Да и я сам...! Как с этим жить? Но все живут,очень многие прекрасно с этим живут и это хорошо. Прошло много лет. Мама моя давно превратилась в тлен,ушли из жизни старики, многие сверстники,тем более и даже те кто младше.Главное,живите настоящим,живите для людей,для простых людей. Для детей - в первую очередь. Желаю вам поскорее избавиться от этой фобии,мешающей вам насладиться обычной простой жизнью!

0
  • Ну и ну
    26.07.20

Живи пока живется. Смерть- это полный конец. Просто , как будто кнопку отожмут у вас и все. Терминатор 2 смотрели? И все. Вам уже все безразлично

0
  • generak
    26.07.20

Возьмите отпуск,съездите на природу на пару месяцев, туда где нет ни связи,ни телевизора,даже радио. Проверенный лично мною способ. Одно условие там ни должно быть никакой коммуникации абсолютно никакой. Поживите в первозданном мире.

0
  • Галя
    31.07.20

удивляюсь просто..когда у вас времени хватает на страхи вымышленные?..тут крутишься как белка в колесе, не до выдуманных проблем.

0
  • Alex
    07.08.20

Прекрасно понимаю ваше положение.Такая же история была у меня совсем недавно. Не знаю в чем причины, но случилось это как только я переехал с семьей в Питер. Конечно, лучше если на помощь придет хороший психолог, но я выходил из этой ситуации сам. Без медикаментов и какого-то лечения. Йога, чтение нужных мотивирующих книг. Общение с разными людьми, новые знакомства. Я не скажу, что стало свовсем легко, но прогресс есть.Удачи Вам!

0
  • Тыща триста
    07.08.20

Я хочу умереть. Хотя и осталось мало жить , онкология так сказать. Но, из-за трусости не могу это сделать. Так и мучаюсь, не сплю , не могу говорить, голоса нет,хотя всего лишь год назад говорил,нет нюха, вкуса еды, дышать трудно, живот раздут, по большому ходить больно, все болит.жена бросила.
    Хочешь поменяемся телами ? пожалуйста, я хочу ваши проблемы

0
  • И зачем ты сюда пришла
    08.08.20

Ну чтож, ты уже сделала выбор.

0
  • Буч

Я хочу чтобы Пан очень крепко обнял и ты побежала и убилась об лесину

0
  • Saiara

Не похоже на текст автора у которого депрессия. Тем более, что под этим же ником недавний пост о грязных носках ее приятеля. Админ троллит?:)

0
Ответ на тему: Все время думаю о смерти. Панические атаки. Депрессия.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания