1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
Мне нужна помощь историков Лингвистов. В своей Теории, я запутался немного на счёт языка.
  170
Цитата:
Люди путаются, разделяя Якутов на автохтонов и пришлых Южан. Это в корне неправильный подход, обе версии ошибочны. Якуты не автохтоны и не пришлые, они и те и другие.

Кратко говоря, не бывает такого, что весь народ сразу толпой с места на место переходит, это происходит постепенно, несколькими поколениями, несколькими волнами.

В Якутии всегда были автохтоны, жили тут не менее 25.000 лет, это коренные жители как юкагиры, эскимосы, чукчи и другие. Они же перешли перешеек Берингова пролива 20.000 лет назад и стали первыми Индейцами, а потом ацтеками, майя и инками. К автохтонам примерно 10.000 лет назад присоединились финноугры, ненцы и суоми (самоеды). Всё это миграции кочевых людей, точнее оленей, а за ними и людей.

Примерно 5000 лет до н.э. в Якутию стали заглядывать Скифы и Саки, шедшие из приКитайских степей в сторону Запада. А 200 лет до н.э. стали волнами приходить тунгусо-маньчжуры (эвенки), в составе хуннского войска. После разгрома хуннов китайцами в 1 веке н.э., часть хуннов осталась в Китае, часть ушла на Запад и Алтай примкнув к финноуграм, образовав с ними через 200 лет новый этнос Гунны. А часть хуннов и тунгусо-маньчжуров ушла в Якутию, где ассимилировалась с автохтонами. Гунны (смесь хуннов и финноугров) после разгрома Аттилы ушла обратно в Восточные степи Алтая, где образовала Первый Тюркский Каганат, так появились первые Тюрки. Тюрки много веков воевали друг с другом, особенно был успешен Уйгурский каганат, который очень обижал своих соседей и братьев по крови - Киргизов. Те много веков были под пятой уйгуров, пока не набрали сами сил и не дали отпор уйгурам. Уйгурский каганат был рассеян и взошла звезда Киргизского каганата. С рассеяными Уйгурами были предки Якутов - Курыкане, Тувинцы и прочие Огузы. Часть Уйгуров ушла в Китай, часть в Якутию, часть в приБайкалье. Часть стала половцами кипчаками и печенегами. Это был 8 век н.э. В это время был наплыв Уйгуров Курыкан в Якутию. Где они так же смешались уже со смешанными тунгусами с автохтонами юкагирами, коряками, чукчами. Это была вторая волна "Южан" в Якутию. С Уйгурами Курыканами в Якутию пришёл Тюркский язык.

Третья волна "Южан" пришла от войн Чингизидов - монголы, татары, буряты и снова тунгусо-маньчжуры. В это время Якутия входила в состав Империи Чингизхана и поставляла ему провизию, пушнину и воинов по возможности. По Китайским источникам, тунгусы гулигани (Курыканы) могли собрать 5000 всадников и 4000 лучников воинов. Об этом пишет позже и сам Миддендорф.

После распада Чингизидов, Якутия подпадает под правление Хубилай Хана, от его гнева многие тоже находят укрытие в Якутии. Позже Якутия будет называться Кёх Орду (Синяя орда).
Сахаиты воины Чингизхана и Субедея (Ураанхи) после курултая и междоусобных войн, будут рассеяны и часть из них уйдёт в Якутию.

Это будет третья волна "Южан" в Якутию. Время Омогой Байя, Улуу Хоро и Эллей Боотура - пришлых татаров, монголов и бурятов.

После чего, вся эта смесь и каша-малаша и образует современный этнос - Саха Якуты.

Который через несколько столетий разбавит кровь новых Западных "Южан" - русских, ссыльных зеков и политических заключённых думающих умов той современности.
Ответов 18 Написать ответ
  • Beorht92
    16 июля

В моей теории, Якутский язык пришёл в Якутию с Уйгурами.

Цитата:
    С Уйгурами Курыканами в Якутию пришёл Тюркский язык.

Почему я так подумал? - из Логики. Потому что тунгусо-маньчжуры как и хунны, видимо говорили на одном языке, но у тунгусов язык другой. Отличается от Якутского и Тюркского.

При этом непонятно, как хунны смешавшись с финноуграми, стали говорить на протоТюркском Гуннском? Ведь первый Тюркский каганат от Гуннов говорил на Тюркском. Значит хунны должны были говорить на протоТюркском. Значит Тюркский язык пришёл в Якутию с хуннами, в 2 веках до н.э - 1 веках н.э. (либо со Скифами в 2000 - 5000 лет до н.э.)

Но это значит, что тунгусо-маньчжуры не были хуннами. Или могли по примеру сахаитов, быть как народ монголами, но верхушка правления тюркская и тюркоязычная.

Но тут я опять столкнулся с очередной Логической проблемой и нестыковкой. Как Тюркский (Якутский) язык попал тогда к протоИндейцам, к ацтекам, майя и инкам, через Берингов пролив 20.000 лет назад?

Получается, Тюркский язык он же Якутский, действительно Зародился в Якутии?

Либо на протоТюркском говорили финноугорцы пришедшие 10.000 лет назад в Якутию, которые так же могли просочиться в Америку. При этом становится понятно, почему родственны финноугры тех времён Новгородцы и Псковичи с Якутами, и почему русский наполовину Тюркский.

И становится понятно, почему русские так близко принимали половцев как братьев, наверное потому что были схожи языки?

Короче, я запутался, мне нужен Хелп...

0
  • Beorht92
    16 июля

Это объясняет, почему в 8-10 веках случился "резкий и внезапный наплыв" половцев кипчаков и печенегов на Русь.

Цитата:
    Тюрки много веков воевали друг с другом, особенно был успешен Уйгурский каганат, который очень обижал своих соседей и братьев по крови - Киргизов. Те много веков были под пятой уйгуров, пока не набрали сами сил и не дали отпор уйгурам. Уйгурский каганат был рассеян и взошла звезда Киргизского каганата. С рассеяными Уйгурами были предки Якутов - Курыкане, Тувинцы и прочие Огузы. Часть Уйгуров ушла в Китай, часть в Якутию, часть в приБайкалье. Часть стала половцами кипчаками и печенегами. Это был 8 век н.э. В это время был наплыв Уйгуров Курыкан в Якутию.

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Берта , ты на Исте поддержки не найдёшь
    Первое .Ты наезжал на Мишу Тумусова ( Кря Кря - Никон) , а он Гуру этнозадротов
    Этнозадроты такое не прощают
    Второе : обидел Могула на Камуза
    А ведь могул к тебе туда перебежал
    Хотел примазаться к твоей лабуде
    Саксак то на Историческом совсем сдулся со своим бредом о сахасак
    Могул ищет нового хозяина , аки блоха собаку
    Берта хочет влить свежее вино в старые меха?
    Посмотрим

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Ты делаешь ставку на русскоязычных
    Якуты это те же дети
    Любят , что бы с ними сюсюкали
    А ты назвал Могула - Чубуку
    Извинись , пожалуйста
    Мы привыкли к Могулу
    Могул , кто угодно - Таба , морж , евражка ... но только не Чубуку

0
    • Beorht92
      16 июля

Пан Гималайский, врёшь ты всё ))) я даже слова такого не знаю )))

Цитата:
      А ты назвал Могула - Чубуку

0
    • Beorht92
      16 июля

Пан Гималайский, это типа твои жалкие попытки разрушить наш Альянс против тебя что ли? Разделяй и Властвуй, применяешь? Хитрец ))))

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Что общего у Могула и Берта ?
    Это якутский тип мышления
    И тот и другой ищут к Каму бы бы примазаться
    Это чисто якутский лайф хак
    Читают историю ... там нет якутов
    - будем искать .... не найдено ?
    - плохо искали
    Просто якуты раньше по другому назывались
    Аюююю аяяя!
    Бьет в бубен Могул
    Улюлюлюлю, улюлюкает Берт
    Мы не задроты , выкинутые на обочину истории
    Мы Великий народ ( просто раньше нас по другому называли : хунну , сюнну , гулигань , курыкан и так далее )
    Выход найден
    Давайте танцевать йохарь йохарь
    Водить хороводы
    Как все учугейно то

0
    • Beorht92
      16 июля

Пан Гималайский, что? Опять Истерика попки-попугая на фоне бездоказательного бессилия? ))) остаётся только слюнями брызгать и пеной плеваться? ))) кастрюлю не забудь одеть на голову и поскакать ))))

0
  • лингвист
    16 июля

Берта-ты неправа дура ты!читаешь и никак не поймешь что это тюрки и монголы и индейцы отсюда пошли после ледникового периода-обьяснять не буду тебе упрямцу безтолковому-все равно будеть тупить!:))))))))))но вектор я тебе правильный задал-теперь от тебя зависит если кругозор хочешь в настоящую сторону расширить..

0
  • apanas85xsotta
    16 июля

Вот тут ты не прав насчёт тунгусо-маньчжуров
    Гугли про Бомбогор
    И тут тебе станет ясно, Эвэнки пришли в Якутию только в 17 веке

0
    • Beorht92
      16 июля

apanas85xsotta, Вот история Тюрко-Китайских войн:

https://www.youtube.com/watch?v=w_KAddyIvdI

Там Якутия и "Saka" ещё в 8 веке до н.э. состоит в прототюркском государстве Саки и Хунны.
      В 1 веке н.э. входит в состав прототюркского государства Гуннов.
      Потом в 6 веке входит в состав Тюркского Каганата.
      В 8 веке в Уйгурский Каганат.
      В 10 веке входит в Кыргызский Каганат (видимо устные предания Якутской Истории дошли максимум только оттуда, под так называемыми якутскими преданиями "Кыргыс уйэтэ").
      Далее, 11 век тунгусоманчжурские племена.
      С 12 века тюркомонгольские племена.
      13 век под Чингизханом.
      14 век Улус Хубилая Юань.
      Потом опять идёт феодальная раздробленность на монголо-тюркские, маньчжурские, тунгусские племена.

Вот хронология Мировых Империй:

https://www.youtube.com/watch?v=vpKyULyqcx0

С 6 века до н.э до 4 века н.э - Хунны, Каганат Хуннов.
      В 6 веке - Тюркский Каганат.
      8 век - Уйгурский Каганат.
      10 век - Кыргызский Каганат.
      11 век - Кимакский каганат, тунгусо-маньчжуры.
      13 век - Чингизхан.
      14 век - Улус Хубилая.
      14-16 век, Якутия входит в состав Кок Орда (Синяя/Зелёная Орда называли). По-якутски "Куёх Ордуу". Соседствует с Сибирским Ханством (Сибирский Каганат).

Во всех этих Картах, Якутия входит в состав воюющих Империй.

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Берта - не хочу тебя разочаровывать
    Но , кыргыс уйэтэ это приход русских
    17 век , век войн , охотников за головами якуты убегали от ясакообложения на Вилюй к примеру
    Русские запретили якутам бегать
    Стали переписывать аборигенов
    Вот это и вошло в якутский фольклор , как квргыс уйэтэ
    Ну историки в курсе ... Берт правдо не историк
    Но примазывается ( одобряю ) я сам по образованию военный , не историк
    Историю , как науку люблю уонна уважаю
    Улус Хубилая -14 век
    Берт , где река Лена с дикарями людаедами чуаледи
    И где ввсокоцивилизованная империя Юань во главе с Хубилаем , на 3/4 хань между прочим
    Да Чингизид , но монголов выгнал со своего дворца
    Когда один Могулоподобный использовал древнию фарфоровую вазу по нужде
    А фарфор то был империи Ся
    Негодяя обезглавили
    Монголов тупо пнули из запретного города
    Ибо недостойны

0
  • comoca
    16 июля

Считаю, что пришедшие пришли с резней. Мужиков убивали, а женщин себе оставляли. И потому нас до сих пор такие взаимоотношения внутри Республики. И принесли свой способ хозяйствования и язык. Женщины конечно подстраивались под своих завоевателей. Но гены то автохтонов изрядно разбавили кровь жестоких завоевателей. Потому как завоевателей было меньше. И поэтому потомки тех завоевателей имеют гены автохтонов, но установки ещё тех, с другими генами. А вот на Камчатке произошел настоящий этноцид. Казаки тоже беспределили, и так как камчадалов было меньше, произошло замещение генов на русские.

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Берт просто завидует Могулу
    Мы то историки знаем , что Могул - Чингизид из ненецкой ветви селькупка , полуостров Ямал
    Берт же принадлежит к хатасской популяции
    Завидует Могулу , обзывал Могула - Чубуку на Камуза
    Могул осерчал
    Уехал к себе в имение на Вилюй

0
    • Beorht92
      17 июля

Пан Гималайский, покажи где я так его назвал, словом, которое я никогда не употребляю )))

это типа твои жалкие попытки разрушить наш Альянс против тебя что ли? Разделяй и Властвуй, применяешь? Хитрец ))))

0
  • Пан Гималайский
    16 июля

Берта , ты знаешь , что монголы в 14 веке вели войну на экваторе ?
    Это Индонезия
    Там жило много диких племён людоедов
    Зачем империи Юань ледяная пустыня ?
    Монголы проиграли людоедом экватора
    Даже для диких монголов , жрать людей было - too match

0
Ответ на тему: Мне нужна помощь историков Лингвистов. В своей Теории, я запутался немного на счёт языка.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания