9 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Подскажите можно ли увидеть в Якутске комету Неовайз?
  425
Если можно, то когда?
Ответов 27 Написать ответ
  • Абракадабр
    Абракадабр
    Абсурдович Бредов
    14 июля

Погуглить слабо?
    https://gpvn.ru/news/14330

0
  • filepark
    14 июля

Благодарю за ответ. Не слабо, но сидеть всю ночь в ожидании - не вариант, для меня. Интересует Якутск.
    Ты лично её видел? Когда её можно увидеть? Не вооруженным глазом? Или нужен хотя бы бинокль?

0
    • Slava_KnCC
      Slava_KnCC
      Слава КПСС
      15 июля

Когда комету видно невооруженным взглядом - это предвестие апокалипсиса вообще-то ...

-1
      • filepark
        15 июля

Slava_KnCC, трындец, это пишет современный человек?! Дядя, у тебя с головой всё в порядке? Или ты юморист?
        Относительно недавно мы наблюдали комету Хейла-Боппа, в том числе я в Якутске. Не вооруженным взглядом был виден длинный хвост, висела на небе довольно долго. По-моему в 97-м году.

2
        • Абракадабр
          Абракадабр
          Абсурдович Бредов
          15 июля

filepark, нет у него с головой не все в порядке, но расстреливать народ как и собирался у него руки коротки.

0
        • Slava_KnCC
          Slava_KnCC
          Слава КПСС
          16 июля

и что хорошего было в 1997 году ?

0
          • ZARIN1984
            16 июля

Slava_KnCC, всё!

0
            • Slava_KnCC
              Slava_KnCC
              Слава КПСС
              16 июля

Ельцин, Клинтон, Оральный кабинет, алкоголик президент не способный выйти из самолёта.

Экономика на дне, страной управляют иностранцы, преступность, все ученички хотят вырасти бандитами и путанами ! Галопирующая инфляция - КАКОЙ ХОРОШИЙ ГОД !!!
              Всё как у хохляндии сегодня ...

0
              • ZARIN1984
                16 июля

Slava_KnCC, мне было 13 лет, я не голодал, я был влюблен, у меня был велик - летом, приставка - зимой и куча друзей. Родители были молоды и здоровы. Что ещё надо для счастья? Сейчас у меня есть деньги и я могу купить десять приставок, но они не дадут мне счастья и любви и не поставят больную мать на ноги, потому что она этого не хочет. И влюбиться я пока не могу.

0
                • Petya_Bulkin
                  Petya_Bulkin
                  Пётр Булкин
                  17 июля

ZARIN1984, Считаете, что вам уже пора на комузу?
                  Не хороните себя и близких раньше времени.
                  Вот сейчас вы почему грустите? Потому, что у вас велика нету! )

А если серьёзно - не надо оффтопить.

Скрытый текст

Проход в зоне видимости нашей планеты кометы Неовайз (названной так в честь телескопа, в помощью которого её увидели), стало пока самым ярким астрономическим событием текущего года. Некоторые комментаторы, впрочем, уже назвали комету самым ярким небесным телом в зоне видимости с Земли за семь лет.

Проявившийся двойной хвост кометы астрономы также называют удивительным явлением, которое можно увидеть в небе крайне редко.

Специалисты дают советы по наблюдению за кометой: её лучше всего видно в сумерках ранним утром перед восходом Солнца, надо искать небесное тело в направлении Северо-восток, низко над горизонтом. с 2:30 часов местного времени.

Специалисты также отмечают, что комета будет хорошо видна в двадцатых числах июля в созвездии Большой Медведицы.

Скрытый текст
                  2. Видна невооружённым глазом

Наблюдать комету можно вплоть до конца июля. На этой неделе её будет видно лучше всего. Чтобы полюбоваться небесным телом, надо отыскать ковш Большой Медведицы, справа под ней над горизонтом вы увидите тонкую яркую полоску — это и есть "Неовайз"", — советует астроном.

3. Три хвоста

"Если вы посмотрите на C/2020 F3 NEOWISE в телескоп или мощный бинокль заметите, что у неё не один хвост, а два. На самом деле их даже три: два ионных и один пылевой", — говорит Алексей.

4. Прилетала в Бронзовом веке

Человечество уже встречалось с NEOWISE, было это почти 5 000 лет назад до нашей эры, в Бронзовом веке. В августе 2020 комета отдалится от нашей планеты и уйдёт в глубокий космос. В следующий раз люди увидят её в 8 820 году, если NEOWISE переживёт свой перигелий.

Скрытый текст
                  Период 14–19 июля – наилучшие условия для вечернего наблюдения «Неовайз». Через 80 минут после захода солнца 14 июля комета будет находиться в 10 градусах над горизонтом (по угловым размерам — примерно один кулак), а 19 июля она поднимется уже на 20 градусов. Искать ее следует в северо-западном секторе горизонта. 22 июля «Неовайз» пройдет «вблизи» Земли — на расстоянии 103,5 млн км.

ссылка с фотографиями
                  https://www.gismeteo.ru/news/science/speshite-videt-kometa-neovajz-vernetsya-lish-cherez-6000-let/

0
                  • ZARIN1984
                    17 июля

Petya_Bulkin, велик я могу себе позволить, но счастья он мне вряд ли принесет, "может только на мгновенье". Просто не люблю, когда плюют в моё прошлое. Когда я жил. А сейчас я не живу - существую. И не я первый начал оффтопить. Я помню ту комету. Приехала бабушка, мы с ней гуляли, смотрели на космическую гостью. Я рассказал ей о том, что влюбился в девчонку. Она конечно сказала, что мне рано думать о таких вещах, спорить не стал, но внутренне не согласился с ней. Потом начал писать стихи. Это был пик моего душевного состояния, моего личного счастья, моей радости. Вот такие у меня ассоциации с 97-м годом и той кометой, а не пьяный Ельцин и т.п. Извините если, что не так. И спасибо за информацию.

0
                • Slava_KnCC
                  Slava_KnCC
                  Слава КПСС
                  17 июля

Ну ты блин даёшь , свои личные влажные переживания считаешь лучшими для всех ...

Для кого-то и 1941 хороший год - например для Гитлера ...

0
                  • ZARIN1984
                    17 июля

Slava_KnCC, а при чём тут все? Я не все! И вам я не советовал бы говорить за всех. Кому-то было хорошо, кому-то не очень...

0
              • mosq
                17 июля

В 97 экономика была не на дне

В 97 завершился перелом плановой экономики и начался экономический рост.
                И инфляция была 11%

0
  • фактор
    15 июля

комета и хайтек две вещи рядом лежавшие и в друг друга по касательной тыкали.

Я так понял ещё рано смотреть на наших широтах на комету не вооружённым взглядом.

0
    • filepark
      15 июля

фактор, я предполагал, что здесь ребята продвинутые, оказалось, нет.
      Форума "Наука" или "Хочу всё знать" я не нашел...

0
      • фактор
        15 июля

filepark,
        так они продвинутые в хайтек, а не в астрономии.

Других форумов нет и не будет. Эти редиски яктшные всю малину поганят своими нововведениями.

0
      • Petya_Bulkin
        Petya_Bulkin
        Пётр Булкин
        17 июля

filepark, не делайте поспешных выводов)
        Многие летом в экраны не утыкаются, и вам не советую.
        Для любознательных могу посоветовать приложение Star Walk 2, поможет сориентироваться даже профанам. Если смартфон вывезет.)

1
    • Petya_Bulkin
      Petya_Bulkin
      Пётр Булкин
      17 июля

фактор, в выходные в час - два ночи был на реке. Видимость за городом была отличной. Жаль, что тогда не знал о комете, не подумал. Хотел было сфотать, да не до того было(
      Висела довольно низко над горизонтом.

0
  • trn
    17 июля

Что то мне подсказывает что надо искать где то к северу в 1-2 ночи над горизонтом рядом с Капеллой. Вот даже не знаю насколько будет видно комету, т.к. белые ночи. Я жду август, чтобы хотя бы хвост увидеть

0
  • mosq
    17 июля

В стеллариуме ее не видно

Или я ищу неправильно ?

0
  • Barck
    19 июля

около Большой медведицы

0
  • Пеннивайз тот самый
    20 июля

Загляни в свое подполье и я тебе покажу Неовайз

0
Ответ на тему: Подскажите можно ли увидеть в Якутске комету Неовайз?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания