8 лет на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Изучаю спрос на саженцы яблонь
  1255
Саженцы будут местные, на морозостойком подвое. В данный момент растут и плодоносят 7 сортов.
Варианты саженцев: 1) двухлетние, плодоношение на второй- третий год после посадки.
2)на трехлетнем подвое с закрытой корневой системой. Два-три сорта на одном саженце (дерево-сад), плодоношение начиная со следующего года посадки.
3) Прививка сортов на ваши яблони-сибирки.
Преимущества местных саженцев: имеют сильную и морозостойкую корневую систему, т. к. выращиваются на сеяном подвое (сибирская ягодная яблоня), сорта, проверенные в нашем климате, агротехника, отработанная в местных условиях.
Как считаете, найдутся желающие посадить у себя такие яблони?
Ответов 75 Написать ответ
  • монро
    3 июля

Я бы посадила, взяла бы на трехлетнем подвое. Будете продавать, куплю.

2
  • оленька82
    3 июля

думаю будет спрос. я тоже бы взяла

1
  • T-igra
    3 июля

Тоже у вас взяли бы

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    3 июля

вопрос цены. при нормальной цене будут брать.

1
  • Qwerty999
    3 июля

Мы бы тоже взяли

0
  • miroslaFF
    miroslaFF
    Такыр Тарбах
    3 июля

я бы тоже взял

0
  • Далю
    4 июля

И я бы взяла

0
  • СТОЛЯР1
    4 июля

Мы посадили из семечек и одна выросла, 15 см уже.

0
    • Меркатор
      4 июля

СТОЛЯР1, если яблоко, из которого взяли семечки, было куплено в магазине, то расти оно у нас не будет. Так же большой выпад получается при посадке привозных саженцев на клоновых подвоях. По опыту последних лет на сегодня единственным морозостойким подвоем для климата Якутска является сибирская ягодная яблоня. И не каждый сорт яблони может вырасти в нашем климате. Только отдельные сорта с высокой и выдающейся зимостойкостью могут давать хорошие урожаи.

0
  • Котокель
    Котокель
    Екатерина
    4 июля

Конечно! найдутся желающие приобрести саженцы, я - одна из их числа

1
  • 123
    4 июля

А Ботсад какие продает?

0
  • Ardis
    4 июля

А когда их нужно сажать? Я бы посадила яблоню ради ее цветения.

0
    • Меркатор
      4 июля

Ardis, как декоративное растение будет хороша сибирская ягодная яблоня.

0
    • Меркатор
      7 июля

Ardis, если Вы в Якутске, то посадка только весной. Если саженцы с закрытой корневой системой - с начала мая до середины августа, исключая особо жаркие дни. Не садите ничего осенью, она у нас короткая и саженцы до холодов не успевают прижиться, вымерзают.

0
  • Mylena2000
    4 июля

Я возьму яблоню

0
  • Lenagri
    4 июля

Я хочу 2 вариант

0
  • Меркатор
    4 июля

Надеюсь, все понимают, что в нашем климате яблоки не растут. Но все таки я знаю по крайней мере два человека, которые уже получили урожай яблок, в недалеком будущем урожаи у них достигнут товарных объемов. Сам я нынче ожидаю урожая в несколько ведер, от яблонь 4-8 лет. Это вполне реально, было бы желание.
    Никто не спросил, а какие яблони вам предлагают, какие сорта, какова урожайность, в том смысле, что стоит ли их вообще садить?
    Если кто серьезно намерен посадить яблони, задавайте вопросы, отвечу всем.

2
    • Валентина66
      16 июля

Меркатор, Добрый день, а привить на растущую сибирскую яблоню можно? У меня яблони разного возраста есть, сибирская дичка. И в какое время прививают, весной наверно да?

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    4 июля

Давайте по порядку.
    Какой грунт должен быть чтобы роста нормально?
    Нынче зима теплая была, а если затяжные морозы под 50 в течении месяца, не померзнут ли ветви?

0
  • Меркатор
    4 июля

Лучший грунт, а точнее почва, для яблонь, каквпрочем для большинства садовых и огородных растений, это суглинок. Но яблоня будет расти и на глинистом и даже на песчаном грунте. Разумеется, уже не так хорошо, как на суглинке. Грунт грунтом, но корни яблони сгниют, если ее посадить на участке с высоким стоянием грунтовой воды, а так же там, где долго стоит талая вода. Для домашней яблони глубина залегания грунтовых вод должна быть не выше 2 м, но на подвое из сибирки яблоня будет расти, если вода стоит на глубине около метра, т. к. у сибирки корневая система поверхностная.
    Итак, первое условие касательно места посадки - незатапливаемое место с низким уровнем грунтовой воды. Плодородие участка создается хозяином, поэтому об этом пока помолчим. Но посадочные ямы с учетом низкого плодородия местных почв надо делать широкими, примерно метр в диаметре. Конечно, на окультуренных почвах размер ямы можно уменьшить. Ямы заполняются хорошо удобренной почвой (вынутый грунт вывозится, например в ямки на дороге). Состав плодородного грунта для заполнения ям примерно такой: дерн и верхний слой, снятый при рытье ямы, огородная земля, хорошо разложившийся перегной, на яму примерно один куль (4-5 ведер), полная горсть суперфосфата, можно накидать еще гвоздей и ржавых банок. Все дожно быть хорошо перемешано. Заполняем ямы с горкой, в середину вставляем кол и оставляем до весны. Если земля за это время осела, досыпаем. Для посадки саженца в приготовленную с осени посадочную яму, выкапываем ямку чуть больше размера корневой системы приобретенного саженца. Садим как положено (читайте интернет), не забываем притоптать, поливаем, мульчируем. Кто никогда не садил сад, очень внимательно прочитайте в интернете и запомните, как надо правильно сажать деревья!!!
    Подготовка к суровой зиме и зимовка растений из южных мест - это уже агротехника и мероприятия. Домашняя яблоня и крупные полукультурные сорта могут выращиваться только в стланцевой форме, мелкие полукультурки (пока проверено всего два сорта) могут выращиваться в штамбовой форме. Опыт по штамбовому выращиванию небольшой, всего года три.
    Рекомендую даже зимостойкие в наших условиях сорта все равно выращивать стланцами.

1
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      7 июля

Меркатор, А как и чем укрываете на зиму?

0
      • Меркатор
        7 июля

RysLan, для домашней и полукультурной яблони нашел простой и эффективный способ. В основе которого снеговой покров. Но снег не сам по себе, а с дополнительными мерами. Мелкие полукультурки растут и плодоносят без какого либо укрытия. А вообще, зимовка зависит не только от укрытия, растение должно встретить зиму готовым к зимней спячке.

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          7 июля

Меркатор, А можно поподробнее о методе?
          И еще вот интересно- у меня участок в зоне подтопления. не каждый год но бывает на недельку водичка может залить участок. Ель, смородина, рябина, бузина переносит без проблем. Яблоне как подобные заливы?

0
          • Меркатор
            7 июля

RysLan, тут дело даже не в какком то особом методе, а в понимании физических процессов. Как инженер, чья деятельность связана с теплотехникой, я вижу, что всего 30 см снегового покрова отделяет среду с температурой минус 22 С от среды с температурой - 50 и ниже. Температура на границе раздела сред может составлять всего то - 35-37 градусов, что позволяет сохраниться без потерь зимостойким сортам плодовых. Надо только поместить их в пространство между этими средами. Таким образом, надо содержать укрываемое растение в некоем колпаке, который надо создать между грунтом и снеговым покровом. А проще говоря, накинуть пленку, марлю, бумагу или что то такое, что не даст снегу пройти сквозь ветки. Вот и весь секрет, никаких укутываний, обертываний и теплых одеял, которые применяют садоводы и советует нам применять интернет. Это суть, принцип мероприятий по защите от мороза. Ладно, вопрос сохранения надземной части вроде бы решается. Но корневая система плодовых растений редко выдерживает температуру почвы ниже минус 10-12 градусов. И тут на первое место выступают местные морозостойкие подвои - сортовые черенки можно прививать на них и получать стойких к морозу Франкенштейнов. Осталось решить всего то немного - удлинить лето, и все можно растить сады на мерзлоте. Но к счастью, среди сотен и тысяч сортов есть очень ранние, способные дать спелые плоды за короткое лето. Среди моих яблонь в основном раннелетние и раннеосенние сорта. Раннелетние сорта к 25 августа, а иногда и пораньше уже имеют стопроцентную потребительскую спелость, осенние - в середине- конце сентября. Чтобы растения успели завершить вегетац онный цикл и перестроились к фазе зимнего сна, надо выполнять простые агротехнические мероприятия.

image
            image

image

Это спелые яблоки на столе, август

0
            • RysLan
              RysLan
              Руслан Александров
              8 июля

Меркатор, Заманчиво. Я бы попробовал вырастить. Осенью буду ямы готовить.

0
  • Меркатор
    5 июля

Ну вот, оказалось, что яблоки сами расти не будут, и интерес сразу пропал.))
    Так что выращивание яблонь в Якутске невозможно, неземледельческий регион. А где нибудь в Олекме или Ленске уже была бы драка в очереди!
    Буду считать, что спрос изучен. Всем спасибо.

0
  • Елизавета
    6 июля

Я бы очень даже хотела приобрести 2 вариант

0
    • Меркатор
      6 июля

Елизавета, я бы тоже был рад продавать саженцы. Но поймите, в коммерческом плане сеять подвои, потом ТРИ года выращивать, потом прививать, и к тому же подготовить это в контейнерной форме и продать в единственном экземпляре - мягко говоря, это неразумно. Овчинка не стоит выделки. На сегодня у меня имеется возможность ежегодно выращивать десятки саженцев яблонь, смородины, жимолости, малины из собственного посадочного материала. Некоторым моим яблоням по 9 лет, и наступило время регулярной обрезки, что позволяет получать с них черенков на десятки саженцев. Жалко сжигать как мусор ценный материал, который мог бы пойти в дело. При достаточном спросе это было бы выгодно всем.

0
      • Охот-ник
        6 июля

Меркатор,опубликуйте пожалуйста фото ваших 9 летних сибирских ягодных яблонь,интересно будет увидеть всем.

0
        • Меркатор
          7 июля

Охот-ник, 9 ти летние у меня не сибирские яблони, а яблони, которые дают съедобные плоды:

одна яблоня домашняя, три полукультурки и одна ранетка. Сибирских яблонь несколько, разновозрастные, от однолетних до 15 летних.
          image
          На первом фото многосортовое деревце на 9 летних корнях, центральный ствол - 5-6 лет (ранетка), нижний ярус - 3 сорта полукультурок, по 1- 2 года, два из них плодоносят первый год.

image
          На втором фото однолетняя полукультурка на сеяном 3 летнем подвое из сибирской ягодной яблони, сформированная в стланец, плодоносит. Плодоношение наступило на следующий год после прививки. Отличается от всех мощным ростом и ранним вступлением в плодоношение. Хоть деревцу всего один год, выглядит как 3-х летнее.

0
          • Охот-ник
            7 июля

Меркатор, Они существуют! Ваш труд принес свои плоды в прямом смысле,приятно это видеть. Надо штудировать дендрологию, есть что то внутри и посыл ваш на виду.Как то пытался привить кедр к сосне но не срослось Оно.

0
          • Прасковья
            13 июля

Меркатор, какой сорт Ранеток? И полукультурок?

0
          • Прасковья
            13 июля

Меркатор, какой сорт Ранеток? И полукультурок?

0
  • Меркатор
    7 июля

image
    9-тилетняя полукультурная яблоня на 5-6 году плодоношения. Высота приблизительно 1 метр, ширина 2 м.

image
    это завязь домашней яблони

0
  • Меркатор
    7 июля

image
    Завязь полукультурной яблони

image

15-ти летняя сибирская ягодная яблоня (сибирка) Высота примерно 4 м, ширина 3-3, 5 м.

1
  • Меркатор
    7 июля

Всего вместе с сибиркой растет и плодоносит 8 сортов яблонь, в стланцевой, штамбовой а так же в виде отдельных прививок в крону взрослой сибирской ягодной яблони (сибирки).
    Количество плодов в этом году на 9-летних яблонях от 100 до 250 штук, на плодоносящих первый год от 20 до 100 шт. Средний вес плодов у яблони домашней 100г, у крупных полукультурок 80 г, средних полукультурок 45-50 г, мелких полукультурок 20-30 г, ранеток 6-10 г, яблоня сибирская ягодная примерно 0,5 г.

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    7 июля

Колоссальный труд! Это круто!

0
  • Меркатор
    7 июля

Круто согласен, но труд совсем неколоссальный. Супруга на выращивании обычных овощей вкладывает труда гораздо больше. Конечно, можно "выращивать" овощи и плодовые и без особого труда, как например некоторые растят картошку: весной посадят, осенью приходят выкапывать, сколько посадили, столько и выкопали. А мы уже едим свои помидоры, на днях начнем копать собственный молодой картофель. Но для этого надо немного потрудиться.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      7 июля

Меркатор, Ну не скажите. Дело то не только сколько времени потрачено но и в том как все делать. Одна ошибка и труд нескольких лет замерз, засох или от болезни погиб. Север ошибок не прощает. Однолетки не так обидно, а многолетки в наших условиях трудно на мой взгляд содержать.

0
    • baikalskie
      10 июля

Меркатор, скажите ценник. Хотя бы примерный

0
  • blade00
    blade00
    светка
    7 июля

Спроса не будет,не заморачивайтесь

0
  • Ленуца
    10 июля

Будет спрос, я уверена. Люди десятками покупают привозные яблони, а это местные, уже проверенные. я воспользовалась бы третьим вариантом :) Я вам сибирки, а вы мне прививки на них..

0
    • Меркатор
      11 июля

Ленуца, сразу видно знающего толк в посадках человека. Это лучший вариант: привить уже растущую сибирку. Оптимальный возраст для прививки черенком видимо от 2-х до 4 лет, но можно привить деревце постарше, только прививание затянется на 2-3 года, каждый год понемногу.
      Сколько сибирок и какого возраста хотите привить, Ленуца?

0
      • Ленуца
        12 июля

Меркатор, у меня как раз двухлетние яблони, штук пять привила бы.

0
        • Меркатор
          12 июля

Ленуца, привьем весной следующего года.
          Какие то предпочтения имеются? В следующем году будут в достаточном количестве черенки раннелетней полукультурки, созревание 20-25 августа, скороплодный сорт, на двухлетнем подвое зацветет через года 2, а если подвой сильный, то через год или даже в год прививки. Если останутся (пока черенков мало и они уже распределены), то будет яблоня крупноплодная (100 г), сорт раннелетний, поспевание 23-28 августа, хорошего вкуса. Будет осенний сорт, крупная полукультурка, хороший вкус, съемная зрелость во второй половине сентября, потребительская спелость в октябре. Черенков пока будет немного. И совсем немного мелких полукультурок, три сорта, раннеосенние.
          Предлагаю привить три летних и два осенних сорта. Если останутся черенки крупноплодной яблони, то одну ее, крупноплодную, две обычных. Из осенних одну крупноплодную полукультурку и одну мелкую. Фотографий спелых плодов к сожалению нет, потому что яблоки снимаются осенью, уже про фото и не думаешь.
          В этом году сделаю все фотографии, на ветках и на весах.

0
          • Ленуца
            14 июля

Меркатор, хорошо, хотелось бы конечно и крупноплодную :), не забывайте про меня..Когда прививки делаете, в апреле? Чтобы я могла выдернуть яблони из земли. Несколько штук у меня сидят в земле в бутылках, главное земля бы отогрелась.

0
            • Меркатор
              15 июля

Ленуца, так у вас яблони сидят в бутылках? Двухлетние? Это наверняка заморыши, их надо нормально посадить в землю, пусть хорошо укоренятся, наберутся сил, и после этого можно прививать, все таки при прививках наносятся большие раны (я буду делать копулировку, т. е. прививку черенков) А так сомнительно, что сидящие в бутылках смогут вытянуть прививки. Двухлетняя яблоня должна быть ростом 1 метр и иметь 3-4 ветки. А посаженая в большую яму с хорошей землей и того больше. У Вас есть яблони, сидящие в земле? Уточняю свое предложение: прививка на хозяйские сибирки предлагалась с выездом на место. Например, если у Вас растет сибирка 3-5 лет, тогда я мог бы приехать к Вам и сделать сразу несколько прививок в крону, два сорта, а то и три.
              Прививки можно делать в первой половине мая, как только начнется сокодвижение, а это связано с конкретной погодой.

0
              • Ленуца
                20 июля

Меркатор, да, вы правы, метра у них нет, но это их второе лето только, а в прошлом году летом они взошли только в середине июня семенами посаженные с осени. Хорошо, я пересажу их прямо на огород. Других сибирок нет. Какой диаметр стволика нужен для прививки? При копулировке подвой и привой должны иметь одинаковую толщину, да? Или можно прививать и при разной толщине главное совместить камбиальные слои хотя бы с одной стороны?

0
                • Меркатор
                  21 июля

Ленуца, так у Вас однолетки. Пересадите в широкие хорошо заправленные ямы, не жалейте ни хорошей земли, ни перегноя, это очень важно. В идеале яма под сибирку должна быть метр в ширину и полметра в глубину, заполненная хорошей землей, в которую добавлен компост и минимум 4 ведра хорошо разложившегося перегноя. Плюс полная горсть суперфосфата.
                  У однолеток рост бывает примерно по колено, то есть около полуметра. Для копулировки нужна толщина стволика с карандаш, можно потоньше. Но если саженцы совсем маленькие, можно попробовать сделать окулировку, но правда положительного опыта у меня нет. Для прививки копулировкой толщина подвоя и привоя должны совпадать, если подвой толще, то прививаем в расщеп и камбиальные слои совмещаем с одной стороны. Разницы в приживаемости дальнейшей силе роста я не заметил.
                  Лучший вариант для прививки - трех-четырехлетнее деревце. На него можно привить сразу два-три сорта, у него уже есть хорошая корневая система, оно легче перенесет ранения и сможет дать первый урожай уже на слебующий год. А слабые однолетки и даже двухлетки могут просто погибнуть от отсекания надземной части при копулировке. Так что прививать надо на хорошо растущие привои. И все равно нет полной гарантии приживаемости, хорошо, если она будет процентов 70 (гарантированно приживутся 2 черенка из привитых трех).
                  Так что копайте ямы и завозите перегной.

0
  • Gazeller
    10 июля

А яблони в якутске растут, или где в районе?

0
  • Валентина66
    16 июля

Добрый день! Тоже хочу привить на свои яблоньки, у меня их много от однолеток до 25 лет. Сибирская дичка у меня. Скажите а зимой их чем укрываете, плодоносящие яблоньки?

0
    • Меркатор
      16 июля

Валентина66, можно привить яблоньки от 2 лет и старше.
      А свои стланцы я придавливаю досками и накидываю сверху нетканый материал.

0
      • Меркатор
        21 июля

Существуют мелкоплодные сорта, не ранетки, а просто маленькие яблочки с теннисный шарик, которые, привитые на сибирку, в климате Якутска могут расти и плодоносить без каких либо мероприятий по защите от вымерзания. Такие яблони можно посадить, если нет возможности или желания возиться с укрытием.

0
  • vadim1437
    22 июля

изучаю спрос на саженцы яблонь

Я бы с радостью купила черенки от уже проверенных сортов. В этом году привила на свою сибирку полукультурку, но не уверена что перезимует привой. Хоть и прививка удачная.

0
  • sepang
    25 июля

Я тоже возьму. Вы можете попробовать собрать предзаказ, по ватсап группам СОТов например. Определите цену, и от него 10-25% за предзаказ, чтобы потом точно взяли)))

0
  • Меркатор
    27 июля

Черенков яблони Барнаульское раннее и ранетки будет в достаточном количестве, остальных пока мало. Сорт Барнаульское раннее, не могу утверждать, что это именно он, так как пересортица у продавцов - обычное дело, - это скороплодный, раннелетний сорт, зимостойкость высокая, под укрытием подмерзаний за несколько лет не было, можно сказать, в укрывной культуре в климате Якутска абсолютно зимостойкий. В открытой культуре не испытывался. На крепком подвое дает плоды в следующий год, или даже в год прививки. Плоды яркие, оранжево-розово красные, средняя масса 45 г. Яблоки хороши в компоте, из них получается отличное варенье, можно употреблять в свежем виде. Хранятся 10-15 дней.
    Ранетка у нас растет обычным деревцем, подмерзание слабое, почти незаметное, ствол и и ветки не подмерзают. Дала плоды в первый раз в этом году, размер обычных ранеток. Из яблочек варят варенье. Черенков будет много, так как дерево будет перепривито другими сортами яблони.

0
  • Любовь
    28 июля

Думаю да.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    28 июля

Я бы взяла

0
  • Натали
    29 июля

Добрый день! Меня очень интересует прививка на мою сибирку. Ей 3-4 года, не цвела ни разу еще. Высота где то 130 см. А как мы вас найдем?smiling face with smiling eyes Здесь на форуме? Может будет группа у вас к весне))))

0
  • Натали
    29 июля

Чем подкормить яблоньку можно в августе?🤔

0
    • Меркатор
      29 июля

Натали, если яблонька молодая и сидит в хорошей земле, то можно ничем не подкармливать. Взрослым плодоносящим можно дать 100 г суперфосфата и 200 г сульфата калия на дерево. Доза зависит от размера и типа почвы, а так же от предыдущих подкормок.

0
      • Натали
        29 июля

Меркатор, спасибо! Буду ждать веснуsmiling face with smiling eyes

0
      • КЛВ
        30 июля

Меркатор, я бы тоже приобрела пару саженцев яблонек , постарше... Вообще в группе "Дачник" очень много спрашивают про саженцы различные... Я думаю спрос будет. Я помогу Вашу объяву раскидать по группам!

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    30 июля

Взял сегодня суперфосфат. Он двух видов
    1 Азот 20% фосфор 19%
    2 Азот 18% фосфор 38% на пачке написано двойной.
    На сколько ям разделить пачку ?

0
    • Меркатор
      31 июля

RysLan, Вы купили ненастоящий суперфосфат. К сожалению, не только тушенка и масло бывают ненастоящими. Суперфосфат не содержит азота! Под видом суперфосфата производители выпускают смеси, при этом скрывают, что это смесь. Суперфосфат бывает простой и двойной, соответственно дозы внесения для двойного в два раза меньше. На пачке обязательно указываются дозы внесения. В посадочные ямы под яблоню там будет рекомендовано внести довольно большую дозу - примерно 500 г, то есть полпачки. Можете внести и полкило суперфосфата, но я рекомендовал одну горсть. А если внести полкило ненастоящего суперфосфата, наполовину содержащего азот?!
      Купленную смесь применяйте весной и в начале вегетационного периода и ни в коем случае не добавляйте в грунт посадочных ям в дозировке, указанной на пачке. А горсть ненастоящего суперфосфата с содержанием азотного удобрения не повредит.

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        31 июля

Меркатор, Получается для осенних ям нужно купить суперфосфат где только фосфор без азота? Время еще есть.

0
        • Меркатор
          31 июля

RysLan, да, и это касается любых ям. И садить саженцы плодовых надо весной, т. к. при осенней посадке много саженцев не перезимовывает.

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            31 июля

Меркатор, спасибо понял. Планирую осенью приготовить несколько ям для посадки яблонь, вот готовлюсь.

0
Ответ на тему: Изучаю спрос на саженцы яблонь
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания