Если родители разводятся мирно, то как это переносят дети?
Айта  -    6408
Мы в разводе, но живём вместе, однако, отношения изжили себя. Я чувствую, что нам надо начинать другую жизнь. Друг с другом как добрые друзья, как родные люди. Стараемся жить ради детей. Но в последнее время часто ссоримся из-за пустяка. Не хотим причинять детям травму, но жить без радости, счастья, любви невыносимо.
Лучший ответ
Оценили: 24
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
3 июля

Жить вместе, несмотря на развод уже странное явление и дети наверняка подозревают неладное. У любого ребенка есть стремление к сохранению семьи. Детям сложно понять хитросплетение взрослых взаимоотношений. И, как правило, в будущем они повторяют ошибки родителей.

Решать вам и нет смысла искать ответов на ваши личные проблемы на подобных форумах. А может еще не все потеряно? Была же у вас какая-то искра любви, общие цели и мечты? Мне приходилось работать с семейными парами, которые по нескольку раз сходились и расходились. Вот где был шок для детской психики! Посмотрите, может моя статья вам чем то поможет? https://vk.com/zzdorovya?w=wall-114222622_1102

Ответов 68
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    02.07.20

Родители живушие как кошка с собакой нанесут значительно большую психотравму, чем живушие отдельно и поддерживающие цивилизованные отношения.

5
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    03.07.20

Жить вместе, несмотря на развод уже странное явление и дети наверняка подозревают неладное. У любого ребенка есть стремление к сохранению семьи. Детям сложно понять хитросплетение взрослых взаимоотношений. И, как правило, в будущем они повторяют ошибки родителей.

Решать вам и нет смысла искать ответов на ваши личные проблемы на подобных форумах. А может еще не все потеряно? Была же у вас какая-то искра любви, общие цели и мечты? Мне приходилось работать с семейными парами, которые по нескольку раз сходились и расходились. Вот где был шок для детской психики! Посмотрите, может моя статья вам чем то поможет? https://vk.com/zzdorovya?w=wall-114222622_1102

24
  • фывфыв
    03.07.20

В детстве в такой семье и жил. Вечные драки скандалы. Духота и теснота кпдшки. Безысходность... такие ассоциации остались с детства.

1
  • Адекват
    03.07.20

Комментаторы на фига вы все извращаете? Какие драки и скандалы? Она же пишет, что живут как добрые друзья!

8
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      03.07.20

Адекват, каждый пишет и додумывает, что хочет. Авторские слова мало кто читает))

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.07.20

"Но в последнее время часто ссоримся из-за пустяка." Обычно это скандал и драка.

-4
    • helenB
      helenB
      Елена
      03.07.20

aspir, не обязательно ссора заканчивается скандалом, тем более дракой. Как женщина может драться с мужчиной? Пишите сразу тогда избиением.

4
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      04.07.20

oddin, кто может писать о том, что дети живучие, переживут мол потерю одного из родителей и т.д. Только те, кого бросила жена или муж, кто сам неспособен сохранить нормальную семью. Кто свои желания поменять полового партнера ставит выше судьбы своего ребенка.

3
    • Не верю
      04.07.20

alexx01, может он ее перестал удовлетворять? А дети что, ерунда. Переживут, как пишут диванные иксперты))

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      06.07.20

Вам нужны примеры? Извольте. Наблюдение за соседями.
      Поссорились муж и жена. И ночью жена табуреткой трахнула мужа. А муж спал с ребенком. Женщина во потьмах не разобралась гдк муж где ребенок. Итог - у ребенка сотресение мозга. Еще нужны примеры? Хорошо. В детстве я был в пионерском лагере. И мне не давл спать мальчик сосед. Он по ночам плакал. К нему приходила бабушка. Оказалось что отец мальчика в режиме скандала зарубил жену топором. Мальчик это видел. И таких примеров огромное каличество.

-4
    • Вася
      24.08.20

Адекват, на форуме половина участников - брошенные жены и мужья. Поэтому.

3
  • MT2019
    MT2019
    Анна
    03.07.20

Дети - не тупые. Все поймут и примут

-1
  • В тепличный условиях только идиоты со слабой психикой вырастут
    03.07.20

Какая разница что и как они перенесут, им всю жизнь всякую хрень переносить не очень приятную, живите как хотите, дети тоже пусть как хотят так и живут и сами решают что им переносить, а что нет и как

1
  • Яна_К
    03.07.20

Раз развелись, надо расселяться. Дети растут в атмосфере обмана, фальши. Вы не сможете им предъявить претензию, когда они начнут врать вам на каждом шагу, ведь у вас самих вся жизнь - обман, мыльный пузырь

4
  • muuvy
    03.07.20

они поймут все равно что у вас что то не так. и когда вырастут и узнают что вы страдали все это время ради них и только, то им это явно не понравится такая роль.)

3
  • Санек
    03.07.20

Коко жить без любви невыносимо коко, на самом деле попа захотела приключений.
    Вот и все.winking face

3
  • Druq
    03.07.20

Другой член захотела

2
  • snejer
    03.07.20

Положительно, дети тоже хотят чтобы родители были счастливы

1
  • Сэксей
    03.07.20

Основная причина совместного проживания разведенных мужа и жены--это бедность на грани нищеты. Разошлись? Надо разъехаться ,но как это сделать,если нет денег? Вот такая ситуация у автора топа,она считает свой развод мирным,на первый взгляд,так и есть.Наверняка. Но это означает,что проблема загнана вовнутрь,мордобоя нет и ладно. Это скажется на детях,их догонит к 30-40 годам.

0
  • sletat
    03.07.20

Нужно объяснить детям что так бывает, сделать акцент что ни чего не поменяется по отношению к ним, вы оба останетесь родителями и будете также любить их. Дети счастливы когда родители счастливы все поймут.

0
  • Nejdanov
    03.07.20

Семейный кризис подошел и к вашему порогу. Когда голос любимого уже бесит, словно ножом по пенопласту. Прикосновения будто мебель трогаете. Нынче многие семьи идут на легкий шаг и разбегаются. Через огонь и воду лишь единицы готовы пройти. Возможно я стар и мыслю не так как сейчас, но раньше жены кодировали и лечили от алкоголизма своих мужей, а в данное время скорее нет.

1
  • Domik_88
    03.07.20

Мои родители часто ссорились. Это нанесло мне психологическую травму, что сейчас боюсь когда люди разговаривают на повышенных тонах, даже если это посторонние люди. Когда родители начинали ссориться я умирала от страха, сердце колотилось, хотелось спрятаться и мечтала чтобы они развелись . Но конечно они этого не замечали, возможно ваши дети тоже такое испытывают.
    Мои родители до сих живут вместе, но лучше б развелись и мы росли б в спокойном обстановке.
    С отцом своего ребёнка мы тоже разошлись, отчасти потому что хочу чтобы ребёнок жил спокойно, не слыша наших разборок

0
  • Я
    03.07.20

Я тоже мечтала чтобы они развелись

0
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    03.07.20

Любой ребенок хочет жить в семье. Чтобы у него были папа и мама. Плюшевые комментаторы, которые сами не имели нормальной семьи и сейчас похоже на старости лет живут в одиночестве - топят за развод!

6
  • irnicklong
    03.07.20

Сейчас стало Нормой Неполная семья.30% детей в школе растут с одним родителем.Лучше развод,чем так жить.

0
  • Мама троих
    03.07.20

Дети мои, тяжело перенесли развод, уход отца. Старший сын так его и не простил. А младшие тоже потихоньку стали забывать его. Я для них мама и папа. Говорят, дети поймут, вранье. Еще как переживают уже большие дети. Если маленькие могут забыть до 5 лет

1
  • Агния
    03.07.20

а я наоборот копирую свою маму такая же скандалистка выросла как она, теперь и в моей семье скандалы и драки, ровно как в детстве

2
  • ка
    03.07.20

Я за то что бы родители по отдельности

0
  • Ardis
    03.07.20

На самом деле дети очень стойкие существа, в отличии от взрослых у них способность к приспособлению очень высокая. У ребенка ещё нет устойчивой картины мира, поэтому дети легче переносят все тяготы. Если вы спокойно разойдетесь и не будете устраивать драму, то и дети рано или поздно приспособятся. Они ещё не знают что такое развод, так что будут ориентироваться на вас и на ваше поведение.

-2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      03.07.20

Ardis, у тебя хоть свои дети есть, раз ты детей существами называешь.

4
    • Ardis
      03.07.20

Petrr111, Существо это не оскорбление это слово производное от существовать. Все мы тут на земном шарике существа. Что за болезненное самомнение. Как вас величать тогда? Творения божия что ли? И что за стремление выведать есть ли у меня дети. Будто это медаль на шее. Дети это не привелегия какая то, а живые существа. И отстаньте от моих детей.

-2
    • Анна
      04.07.20

Ardis, дети - это ответственность! Когда человек утверждает, что они и так переживут, легко перенесут тяготы и не надо о них беспокоиться, он призывает снять ответственность за детей, а думать лишь о личном комфорте и похоти!

4
    • Ardis
      04.07.20

Анна, вот именно это ответственность. Поэтому обманывать собственных детей что они живут в полной семье годами это преступление. Дети видят и чувствуют истинное положение дел и учатся у своих притворяющихся родителей проживать свою жизнь в самообмане. Вырастают тревожными невротиками которые боятся собственных чувств. Возьмите ответственность перед детьми на себя и помогите им пережить развод родителей с минимальными потерями. Прежде всего вы обязаны вырастить их психически полноценными и устойчивыми людьми. Если не смогли обеспечить их счастливой семьёй то имейте совесть хотя бы не калечить их психику своим безволием.

-1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      04.07.20

Ardis, это не так. Не нужно обманывать детей. Нужно выяснить причины проблем во взаимоотношениях. Ведь еще недавно между мужем и женой была любовь. Они создали семью, взяли на себя ответственность за ее сохранение и воспитание детей.

Другое дело, когда никакой любви и привязанности не было, а сошлись только для того, чтобы проще было трахаться. У таких родителей и дальше будет продолжаться тоже самое. Смена половых партнеров и психологические травмы для детей. То один папа, то другой, то третий. Дети, выросшие в семье разведенок и воскресных пап, никогда не могут создать собственную нормальную семью.

6
    • Ardis
      04.07.20

zzdorovia, ну естественно мы подразумеваем что люди разводятся когда уже остальные способы уже исчерпаны? По дефолту считаю что люди не из праздности решили развестись.

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      04.07.20

Ardis, а я вот понятия не имею (как и вы) почему эта пара решила развестись. Автор лишь написала, что "живут они, как добрые друзья". Причин может быть много. Во время сеансов терапии, которые я провожу с пациентами, случалось, что в определенной части разума у них существовали энграммы (картинки, содержащие звуки, эмоции) со словами: Я не смогу дальше с ним жить; наша совместная жизнь была ошибкой; и т.д. Эти энграммы появились еще в раннем детстве, или в то время, когда человек был еще на стадии внутриутробного плода. И произносились его матерью.

Но суть не в этом. Здесь обсуждается судьба детей, которые вынуждены пережить развод родителей.

6
    • Ardis
      04.07.20

zzdorovia, вот именно. Вопрос в том что принесет им больше вреда? Однократное травмирующее событие или длительный стресс проживания с людьми которые на дух друг друга не выносят? Деформирующее воспитание или стрессовое событие.

0
    • alina011
      04.07.20

Ardis, такой стресс не длится один день. Он накладывает отпечаток на всю жизнь!

3
    • Ardis
      04.07.20

alina011, смотря как вы разведетесь. Если будете драться и отнимать друг у друга детей то конечно. А нормальный развод цивилизованный с сохранением родительских обязанностей это намного меньший вред чем десятилетия ругани и драк в несчастливом браке. Ну это мое личное мнение. Я не истина в последней инстанции. Никто не застрахован от травм, главное научить детей с ними справляться. К сожалению, полностью оградить детей от травмирующего опыта невозможно.

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      04.07.20

Ardis, кто же дрался в этой ситуации? Автор топика утверждает, что они прекрасно живут. Зачем вы врете и искажаете факты?

3
    • alina011
      05.07.20

Ardis, вы додумываете т.е. придумываете за автора историю. А в ее рассказе все совсем не так.

2
    • Ardis
      06.07.20

alina011, ну не знаю. Может быть это вы можете жить с кем то кого не любите несчастливо тихо мирно годами. Вы видимо очень терпеливый человек или замужем ещё не были. Меня вымораживает любой чужой мне по духу чел в моем личном пространстве. В общем для каждого свой рецепт. Хотите жить обманывая себя и своих детей до конца жизни флаг вам в руки.

-1
  • uranay
    03.07.20

психологи говорят, что это хуже смерти родителя. вдвойне хуже ребенку, когда вместо родных мам-пап в семью приходят другие дяди-тети. это уже глубокая психотравма. видеть, как родитель идет в спальню с чужим человеком. хуже любой ссоры между родными

0
  • Innosent
    03.07.20

Травма психологическая на всю жизнь 100%

1
  • Hattab-2
    03.07.20

Конечно это удар в самое сердце ребёнка, пощады никому не будет...решили они в семью поиграть ,тюфяк

0
  • alina011
    03.07.20

Мама развелась с отцом, когда мне было восемь лет. Она считала, что ей нужно начать новую жизнь, а потому бросила отца ради большого начальника – директора предприятия.

Отец был прекрасным человеком, но слишком мягким. Я очень его любила, но мать запретила нам встречаться. Так решил отчим. До сих пор с содроганием вспоминаю, как отчим при маме называл меня тупой дурнушкой, а мама лишь заискивающе хихикала. И как мне было противно слышать ее похотливые визги по ночам.

В 15 лет, отчим стал тискать меня при любой возможности. Однажды чуть не изнасиловал, но я смогла вырваться и убежать. Я пыталась рассказать маме обо всем, но она вспылила и даже ударила меня. Кстати, отчим все-таки бросил мамашу, потому что нашел другую, молодую и красивую. Мать рыдала, а я испытывала злорадное чувство удовольствия.

Мне уже тридцать, но личная жизнь так и не сложилась. Я остерегаюсь и не доверяю мужчинам, хотя и могу нормально общаться. Папа мой умер от рака, мать в конце концов спилась и погибла под колесами грузовика, отчим жив до сих пор. Я простила маму, наверное простила.

Помните, что семья – это не в любовь поиграть! Свестись, развестись, начать новые отношения – раз плюнуть. Только этим вы калечете своих детей, которые не просили вас рожать!

7
    • Женя
      04.07.20

alina011, а у меня мать успела развестись и выскочить замуж, пока я в армии был. С отцом общаюсь, мать презираю.

3
    • Ardis
      04.07.20

Женя, охренеть вы в 18 лет настолько глупы что считаете что ваша мать должна жить с нелюбимым человеком ради вас? Поразительный эгоизм. Ещё маму наказываете за то что она хочет быть счастливой. Лишить себя общения с мамой только из за этого?!

-2
    • Domik_88
      06.07.20

Ardis, он психологически ещё маленький ребёнок. Когда человек зрелый он свою мать не презирает.

-2
  • Поравк
    06.07.20

Я муж автора, я нашёл эту тему и мне стало худо, все очень печально, я люблю её, это она разлюбила меня, не куколд, но взаимной любви нет, до последнего надеюсь что она любит меня, хоть капельку, но эта тема все перечеркивает, страдаю и похоже страдают все из-за меня, я становлюсь невыностмым, простите меня все, за мою любовь

0
    • Инженер
      08.07.20

Поравк, считаю что Вам совместно нужно сходить к семейному психологу ради детей. Там все точки расставятся над "i". После это будете решать, жить Вам вместе или нет.

0
  • Лучик-
    06.07.20

Детям наверно страшен не сам развод, а отсутствие второго родителя в их жизни, особенно если отец в браке занимался ребёнком.
    Неприятно если появляется отчим, чужой мужик в доме, думаю это тяжело детям.

0
  • я так считаю
    11.11.20

Это всегда психологическая травма для детей. В будущем они обязательно повторят судьбу родителей.

1
  • 1Serega
    1Serega
    Ветеран
    11.11.20

Все время одни и те же комментаторы жаждут крови (развода).

1
  • KolmogorovKesha
    KolmogorovKesha
    Иннокентий
    13.11.20

Для детей это в любом случае будет удар и травма, мягко не мягко - это не так важно. Важнее, по-моему мнению, то в какой семейной атмосфере ваши дети растут, врядли ссоры и скандалы пойдут в пользу им ( особенно, если такая установка семьи у них закрепится и будучи взрослыми они будут наступать на те же грабли). Тем более, если вы хорошие друзья и общение с детьми оба родителя будут поддерживать, думаю это максимально нетравмирующая ситуация. И развод это ваше с мужем дело, оно никакое отношение к детям не имеет, вы их любите и на этом все. Ориентируйтесь на свои ощущения и потребности. Оденьте кислородную маску сперва на себя, а затем помогите своим детям ( в обратном порядке вы можете не успеть помочь самой себе и сответственно детям)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания