Моя мама живет с моей семьей, мы не разговариваем, только ругаемся, брат полностью самоустранился
Дочь  -    3394
Извечная тема детей и родителей, посоветуйте
Ситуация такая, моя мама живет с моей семьей в течении 6 лет. До этого жила в своей квартире с сыном и его семьей. С невесткой не смогла ужиться и была вынуждена уйти из своей квартиры, конечно я ее позвала. Изначально у меня были опасения на счёт совместного проживания, но жалость все пересилила. Теперь жизнь стала просто невыносима, мы не разговариваем, если говорим только ругаемся. Муж сказал, что не для такой жизни строил свой дом и не желает жить совместно с тещей. Я тоже понимаю, что выхода нет. У меня с ней отношений по сути никогда не было, в 18 лет я ушла из дома и с тех пор мы даже на бытовые темы почти не общались, отношения поддерживали формально, она меня поздно родила и никогда во мне не нуждалась особо, интереса к моей жизни тоже сильно не проявляла( ест, учится, домой приходит и ладно). Я была «гадким утёнком» в ее глазах, не заслуживающим уважения и любви, строгостью, никакой похвалы, +оскорбления это ее методы моего воспитания. Теперь к нынешней ситуации, я предлагала ей вернуться в свою квартиру, она идёт в отказ. Начинает меня шантажировать, угрожать что опозорит мою семью, проклянет детей и меня. И после всех многочисленных выходок с ее стороны она продолжает жить в моем доме, жить за мой счёт. Дети ее боятся, муж не хочет жить с ней, вообщем все плохо. Как поступить? Я понимаю почему она не хочет переезжать, на мои страдания и страдания моей семьи ей плевать, главное, что она не беспокоит своего сына и ей удобно и комфортно жить в большом доме. Ее грех гордыня. Я понимаю когда семьи делят ответственность по уходу за пожилыми родителями между собой, у нас Все лежит только на мне, брат полностью самоустранился и живет в своё удовольствие. При этом он в ее глазах «свящённая корова» а меня и мою семью она оскорбляет за глаза, сплетничает про нас. Я как то ее спросила, зачем тогда с нами живешь если мы такие плохие, она ответила, что ещё долго будет меня мучать а если я все таки настаивать буду на ее переезде, она всем расскажет что я мать выгнала на улицу. Вообщем много сказано и сделано, много обид накоплено и обратного пути нет. Что делать??? Мои дети растут и у них на глазах весь этот конфликт происходит ежедневно, я не хочу чтобы они выросли с моими комплексами

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
Оценили: 47
Женщина
21 мая

Брат должен освободить квартиру матери. Или обязан смотреть за ней, если живёт в ЕЕ квартире. Другого выхода нет.

Ответов 60 Написать ответ
  • Маша
    21.05.20

Выгоняй, не выгоняй, она все равно про вас плохо будет говорить. Разговаривайте с братом. Договоритесь, что она по очереди будет жить, то у вас, то у брата. Обращайтесь с ней строго. Она знает что ты слабохарактерная, по этому и гордыню показывает
    Если она угрожает, что про вас сплетни распустит, то ты тоже угрожай, что ты тоже про нее и про ее ,,священную корову" сплетни будешь рассказывать.

21
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран
    21.05.20

Вы все равно будете плохой.
    Плохой и одинокой или плохой,но в своей семье?

16
  • Женщина
    21.05.20

Брат должен освободить квартиру матери. Или обязан смотреть за ней, если живёт в ЕЕ квартире. Другого выхода нет.

47
    • Даня
      22.05.20

Женщина, это точно! С чего вдруг он намее территории живёт и за мамой не смотрит??? Пусть раскошеливается и начинает пахать на свою квартиру. А сейчас он ну просто ОБЯЗАН жить с мамой. Ибо площадь ее, он там никто.

4
  • Сэксей
    21.05.20

Звание хорошей матери надо заслужить. А у нас в обществе все матери становятся чуть ли не святыми,но это не так.Существует огромный процент плохих матерей,есть матери-кукушки,которые бросают своих детей.В вашем случае мы видим, что эта женщина односторонне баловала только сына (они это называют материнской любовью,отнюдь нет).Показывала свой дурной характер невестке,но не ту нарвалась.Она теперь нашла другую жертву,вас,вспомнила,что есть еще и дочь.Эмоциональный шантаж--вот как называется ее поведение по отношении к вам, если что,то расскажу (выдумаю) какая ты плохая. Не надо этого бояться,пусть рассказывает.Любая-- хорошая или плохая новость держится в течении порядка 10 дней,затем эту новость,сплетню перебивает другая.Надо ее выгнать,ради своей семьи,здесь стоит только такой выбор.

18
  • Ч
    21.05.20

А в чем конфликт? Она критикует вас? Вроде не разговариваете пишете. Что она делает что вы не можете с ней жить?

1
  • Dmitrii777
    21.05.20

Сдайте её в дом пристарелых

7
  • Мама троих
    21.05.20

Господи, все дети такие святые, вас тоже ждет такая же участь, как вашу мать. Ваши дети вырастут, тоже скажут , достала. Это круговорот вещей.

4
  • cv
    22.05.20

Снимите ей отдельное жилье и перевезите ее вещи туда. Скажите, что, если бы хорошо к вам относилась, то жила бы с вами и дальше. А так, сама добилась такого исхода. Если будет угрожать позорить вас, скажите, что, тогда всем будете рассказывать, какой у нее плохой характер, и что она творила, и ее репутация среди родственников и знакомых тоже испортится.
    Вам надо думать о своих детях. Вы буквально отравляете им детство склоками, напряженной обстановкой и формируете отрицательное представление о семье и отчем доме. А бедный муж вынужден жить с чужим недоброжелательным человеком. У мужчин психика слабее женской, он переносит это гораздо тяжелее, чем вы.
    Будьте с матерью вежливой, но непреклонной. Вам важнее, что скажут люди, или счастье семьи? Половину денег на съем истребуйте с брата.

22
  • MT2019
    MT2019
    Анна
    Ветеран
    22.05.20

Выгоняйте нахер!
    Что это за мать такая, которая шантажирует и проклинает?! Подумайте о СВОЕЙ семье, о детях, о муже.

13
  • Х
    22.05.20

Ой блин, советчики! Выгоняй мать, хороший совет! Дайте человеку тепло и ласку на старости лет, вот и расти детей, родную мать не знают как выгнать, конечно она оборону займёт! у вас тоже дети растут, от вашего выбора зависит ваше же будущее

1
  • ean_ykt
    22.05.20

Что за надуманная ситуация, живет с вами и скандалит и не хочет съехать? У вашей мамы железные нервы? Может вам скинуться с братом и снять ей квартиру однокомнатную? Пусть живет там сама.

8
  • Happy_one
    22.05.20

Неужели брат за 6 с лишним лет не смог купить себе квартиру? Шо за импотент то такой?
    У вашей мамо есть своё жильё, и на улице она в любом случае не останется, так что не надо ля-ля. Поговорите с ней и скажите, что она рушит вашу семью и вы вынуждены попросить её покинуть ваш дом.

10
  • Степ
    22.05.20

С юридической точки зрения брат должен ее устроить, а с моральной, обычно дочь присматривает за мамой, а с рациональной точки зрения, нужно сдать в пансионат лучше, со своими сверстниками. Бедная женщина, не смогла себе обеспечить спокойную старость, не сумела воспитать ни дочь, ни сына, сама виновата, выходит

4
    • Быйанг
      22.05.20

Степ,

с юридической точки зрения дети все обязаны своим родителям, престарелые родители имеют право подать на алименты на своих детей. А по человечески у её матери есть свое жилье, вот и все..

2
    • Мда
      22.05.20

Быйанг, так ваша позиция что сыновья должны смотреть за матерью и невестки в ноги маме кланяться. Странно что ее сын выбрал жену и семью, а не маму свою. У дочери наверное своя свекровь есть. Пусть брат смотрит , ишь какой.

0
    • Вот и ходите на выборы
      22.05.20

Быйанг, это ваш ипанутый царь так придумал чтобы пенсию срезать, дескать вместо государство их должны дети содержать.

1
  • ext_phone_8HqYsebhFW
    Viktoria3262
    Victorya VS
    22.05.20

Какая бы ни была мать, дети ОБЯЗАНЫ ухаживать за своими родителями. Видимо у вас в семье изначально не было тёплых отношений, уважения, любви друг к другу, привыкли конфликтовать.
    Лучший выход - скинуться с братом и купить маме квартиру. Или же пусть брат съезжает из маминой квартиры.
    Как вы относитесь к своей маме, так и дети ваши будут относиться к вам , когда станут взрослыми

4
    • Юрист
      22.05.20

Viktoria3262, обязаны только если родители неработоспособны, и обязанность ухаживать и содержать устанавливается через суд.
      А без суда она ей ничего не должна

1
    • ext_phone_8HqYsebhFW
      Viktoria3262
      Victorya VS
      22.05.20

Юрист, вы это серьёзно?! А законы морали?

0
    • ext_phone_8HqYsebhFW
      Viktoria3262
      Victorya VS
      22.05.20

Юрист, вы в курсе , что руководство РФ вообще ведёт политику к дальнейшей отмене пенсий и обязывает содержать, выплачивать алименты нетрудоспособным родителям?

0
    • Goat

Viktoria3262, нахрена я вообще родилась. Мой отец осеменитель исчез когда мне было 6. Мама всю мою жизнь угробила. Не даром я в много раз пыталась выпилиться. Оба официально мои родители. Но воспитывали меня другие. Вот скажут мне что я благодарной за сперму и истерики родителей ДОЛЖНА. А я не должна!

1
    • ext_phone_8HqYsebhFW
      Viktoria3262
      Victorya VS

Goat, вы НЕ ДОЛЖНЫ, потому что у вас нетипичная ситуация, неблагополучная семья. Я имела ввиду нормальные семьи

0
  • Нелогичная
    22.05.20

Брату надо съехать с квартиры мамы. Вот и все.
    Авторша написала, что мама живет за ее счет. Грех то какой. Мама тоже содержала детей своих за свой счет. Будьте выше торговых отношений.

5
    • мимошел
      22.05.20

Нелогичная, насчет торговых отношений - когда мать содержала дети наверное не скандалят и не проклинают руку дающего т.е. матери. от детей требуется любовь, уважение и послушание. просто когда такое происходит - родители переезжая к детям на старости лет не хотят менятся ролями изза чего происхоит конфликт.

2
    • Нелогичная
      22.05.20

мимошел, в любом случае мама должна жить в своем собственном жилье(квартире). А сыну надо съехать.

2
    • Юрист
      22.05.20

Нелогичная, прям мученица, а ничего что родители обязаны содержать своих детей, нафига рожала то

0
  • ккк
    22.05.20

Я б на вашем месте выставила ее за дверь, пускай со своим любимчиком сами разбираются, где и на что она будет жить. И все эти предположения мол ваши же дети будут к вам так же относится бла бла это все чушь собачья, каждый строит свою судьбу своими руками! Из-за того что вы женщина ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА НЕЙ, кому отошли лавры и почести и добро пусть он сам за все это сейчас расплачивается. Будьте тверже, забейте на мнения родственников, вспомните о своих детях в конце концов, вы мать или кто? Почему позволяешь испоганивать их жизни? своей было мало?

4
  • Мужиггг
    22.05.20

Снимите квартиру себе пока... пусть подумает пару месяцев

0
  • Лаана
    22.05.20

Бедная женщина, на старости лет такое, дочери надо пересмотреть свое отношение к матери, свою обиду на нее. Надо простить и принять мать. Ее можно изменить только любовью, перестать предъявлять претензии.

3
  • Быйанг
    22.05.20

Муж твой правильно не довольный. Он женился, а не замуж вышел, ты теперь часть его семьи. а с твоей матерью, получается это не его жизнь, а вашу с твой матерью проживает. Если бы егомать с вами жила бы, то это еще можно вытерпеть. так как выйдя замуж его мать так-так признает тебя свой дочерью, своей семьей, для которых ты внуков рожаешь.. - они кровь и продолжение их рода.

1
  • Непридумалалогин
    22.05.20

Если пожилой человек здоров, в плане разума(деменция и т п), то в любом возрасте надо вести себя человечнее, а не требовать непосильную ношу от детей, только из-за того, что она родила и поставила на ноги. Это ведь обязанность родителей. А у автора есть свои дети. А мать ведет себя некрасиво и ужасно.

4
  • 8
    22.05.20

Сказанные слова не вернуть.У вас всегда будут натянутые отношения.У тебя своя семья,дети берегите их.Пусть живёт одна!Снимите ей квартиру с братом.Человек домой приходить,чтоб расслабиться,отдохнуть.

3
  • Ardis
    Ardis
    Ветеран
    22.05.20

Если вы ее выгоните, вас потом чувство вины замучает. Надо каким то образом добиться мирного решения проблемы. С мамой помиритесь. И параллельно начните с братом решать вопрос с жильем. Продайте квартиру мамы, пусть он попросит ее типа из за того что он хочет жить в новом доме. И купите отдельное жилье маме. Выгонять и собачиться не надо. Прошлое не исправить, маму не перевоспитать, теперь главное не испортить себе будущее и перестать отравлять тот короткий срок который остался вам с мамой. Когда она уйдет вы уже забудете о чем вы ругались, а мучаться от того что выгнали ее будете до конца жизни. Будете мужа винить и сама себя винить.

3
  • qwerty_vatnik
    22.05.20

Вашему мужу надо просто взять за шкирку и выбросить тещу из дома. И всё.

2
  • Серпантинка
    22.05.20

Знаю таких женщин. Понимаю, вам с ней не живётся. Бедные дети - каждый день ссоры наблюдают. Да и раз уже муж такое сказал...короче, пора свою семью спасать. Она должна жить отдельно. Брат квартиру не освободит. Понимаю, что хорошо по жизни устроился? Мать ему во всем потакает. Я бы сняла квартиру и увезла ее туда. Ну или (это если финансы позволяют) купила кв на своё имя или на детей и отправила ее туда.
    И хватит себя виноватой чувствовать. Ваши мама и брат себя уж точно виноватыми не ощущают

1
  • Месмер
    22.05.20

Квартира чья? Мамина? Мама и должна в ней жить.
    А с другой стороны бабы хитрый народ. Мамульку свою быстренько перевозят к себе жить. Дескать муженек родимый принимай тещинку. Мамульяна с нами будет жить. Но свекровь то вы не перевозите к себе жить. Знать ее не хотите.
    И вообще теща не должна жить с зятем. потому что вмешивается во все дела. Устами тещи глаголет жена.
    Да и вообще. мужики пошли.Свою мать знать не хотите, а с тещей живете.С чужой мамой.
    Да в конце то концов мужик ты или нет.

0
  • sletat
    22.05.20

Посмотрите в ютубе про матерей нарциссов и психопатов. И все станет на свои места. Однозначно нужно жить отдельно. А иначе дойдет до развода с мужем или по меньшей мере все будут несчастливы.

1
  • Джейкоб
    22.05.20

Не надо было её звать, надо было брата попросить уйти с ее квартиры.

1
    • Ната
      22.05.20

Автору: у меня есть идея: постройте рядом со своим домом маленький домик и выселите ее. Нервы дороже. Ей удобно рядом с вами, сына не тяготит, конфликт улажен.

0
  • А
    22.05.20

Бедный ваш муж и дети. Сними квартиру и живи отдельно с матерью.

0
  • Hasanka
    22.05.20

Ваш муж построил. Аналогично брат должен был иди квартиру покупать или дом строить. Это он мать выжил из ее же дома.

1
  • покемон221
    22.05.20

Старые люди некотрые к стсрости портятся .как наша мать почемуто половину детей .родных не любит.а а лкашей зятей защищает.и счас живя у одной дочери почемуто помогает другой дочери семье любимице.которая ничего не дает а токо сосет потомучто они бедные ленивые.. сестре которая за ней смотрит ничего.та еще за свой счет содержит.маразм

0
  • Дь
    23.05.20

Тоже мне советчики, выгнать мать на улицу. С возрастом портится не только физическое тело, но и характер. У вашей мамы началась деменция и она не понимает что отравляет
    твою жизнь. Что делать то? Раз брат живет в квартире матери, значит он обязан ей или снять или купить жилье. Если же он не может этого делать, то ты должна помочь ей в этом. Поговори с братом, пусть сьедет из квартиры матери, скажи что жить вам вместе невозможно, что она отравляет твою жизнь. Иначе вас ждет развод и вы вместе с матерью и детьми всей толпой переедете в мамину квартиру. Скажи что муж хочет всех выгнать вместе с тещей. Для начала можете ее положить в больницу якобы для обследования. А сколько ей лет то? Может попытаться ее вылечить и отнести к психологу? Конечно мне вас жаль, но мама пользуется вашим мягким характером. Если уж совсем никак не решается этот вопрос то вам самим надо обратиться к психологам чтобы помочь достойно противостоять матери и защитить свою семью от ее влияния. Терпения и выдержки!

0
  • Сахая
    23.05.20

попробуйте пожалеть и снова ее полюбить, как в детстве.Она может, растает.Она же видимо, здорова сейчас, сама себя обслуживает.А ведь может случиться, что она сляжет.Вот тогда будет настоящее испытание.Люди годами , десятками лет ухаживают за больными родителями.Это долг.А если выгонишь мать на улицу, даже не проклятия ,а слезы и горе матери сделают свое дело.И может даже не Вам лично, а вашим детям будет плохо..Только любовь и жалость расставляет все по местам.Конечно, понятно , что трудно, что тяжело.Но выход один.Это терпение и любовь.

0
  • Feeling_HI
    Feeling_HI
    Ветеран
    23.05.20

Походу так! У неё характер такой...

А брат устранился, потому что он уже знает свою маму. Она тоже проклинала его, невестку. И она повела точно так же как и у вас.

1
  • 1
    23.05.20

Купите квартиру маленькую и выселите ее туда, Все равно квартира потом нужна будет детям. Попросите ещё брата помочь деньгами в покупке, а квартиру оформи на себя, кругом выгода.

0
  • Natali456
    23.05.20

Снимите ей однушку, пусть там королевствует.

0
  • тань
    23.05.20

у нее есть своя квартира, почему она у себя не живет? в квартире матери живет брат, сколько ему лет и почему, если вас поздно родили , у вас уже есть дети, то почему у брата нет своей квартиры и она жила с братом, ведь брату уже тоже много лет. в свою квартиру пусть идет, помогаете продукты купить , иногда что то по дому матери делаете, свозите куда нибудь куда ей надо, лекарства купите, но живите отдельно. сама же может себя обслуживать.
    у моей мамы очень тяжелый характер, и она тоже шантажирует меня тем,чот она всем расскажет какая я плохая, моя мама еще любит что нибудь придумывать и выдумывать не существующее, много раз ходила к моим соседям и устраивала шоу, я после нескольких раз забила, за 40 лет для своей матери хорошим человеком не стала, как будто потом станет про меня лучше говорить, плюнула, и просто не стала на ее шоу обращать внимание, и что вы думаете, шоу на соседях прекратились, потому что я перестала за ней бегать, теперь шоу только дома.
    поэтому что бы вы хорошего для своей матери не сделали, вы все равно будете плохая, поэтому не мучайтесь, живите как вам видно, и делайте так,чтоб вам потом ваши дети и муж не высказывали,что вы им вредной бабулей жизнь подпортили.

1
  • ИВС-
    23.05.20

Оо какая ужасная история, мать шантажирует что проклянет своих же детей это ужас. Окаца есть такие?
    Сын должен съехать и самим со своей женой снять кв или купить, ничего себе наглый. Это они должны были съехать из ее квартиры.

1
  • Катя
    23.05.20

За матерью должны смотреть сын с невесткой. Когда мать умрет, квартира им достанется, а вам шиш с маслом. Или пусть переоформляет квартиру и переделывает завещание на вас. Действуйте с юридической стороны. Потом выгоняйте брата из квартиры. Или продайте и поделите деньги. Купите квартриру на свое имя. Туда определите мать. Мать также должна на алименты подать на сына, пусть участвует в ее содержании.

1
  • куница
    23.05.20

Ваши дети увидят, как вы выгоняете мать. Поймут что так можно и с вами потом делать.пример подаете

0
  • Дочь
    23.05.20

Спасибо, я не думала, что так много комментариев будет. Слов Поддержки и осуждения, это правильно, не бывает одного правильного решения как не возможно вернуть время вспять и начать строить жизнь заново. По поводу брата, он нормальный, обычный человек. Просто он тоже хочет для своей семьи покоя и в этом я его понимаю. Квартиру он себе купил, а в маминой будет жить его старший сын и ему жизнь портить я конечно не стану. У меня есть квартира, в которой могла бы жить мама самостоятельно и конечно же там отличные условия и мы бы навещали. Дело совсем в другом, она именно не хочет никуда переезжать от нас, я не пойму то ли ей скучно, то ли она «питается» моим плохим настроением, то ли ее гордыня не позволяет ей принять то, что она не может ужиться со своими же детьми. Да, у меня с ней никогда не было тёплых отношений, кроме как по имени она никогда ни как ко мне не обращалась, я не помню ни ласковых объятий ни поцелуев, ни взгляда любящего. Уже потом получив образование и прочитав книжки я поняла, что это моральное унижение и оскорбление ранит не менее чем физическое и такое отношение к детям недопустимо и в развитых странах карается законом. Но я росла в ссср и тогда это называлось учить уму разуму или как она говорила ещё не выросла чтобы со мной разговаривать. Она не уважает моего мужа, настроила мою родню против него, да мне уже плевать, я им сказала все что про это думаю, прекратила отношения с ними. Я думаю ее бы устроил мой развод и тогда бы она с гордостью заявила что она была права я не выносимый человек, что даже такой «дурак» Как мой муж меня бросил.

0
  • авыаыва
    23.05.20

Зачем такие родители... Прожили жизнь а другим не дают.

0
  • Х
    24.05.20

У самой родители недавно нервы трепали, а сейчас их уже нет, ничто не вечно. Знаю тяжело, даже не физически, а морально. Те кто рядом ухаживает плохие, а кто из далека пишет по праздникам те хорошие. Можно все обставить по хозяйски, юридически, но лучше всего дать ласку и любовь, знаю точно на 100% именно этого она хочет, но не может выразить в силу всех жизненных обстоятельств и сложившихся отношений, и на старости лет злится на вас, что вы не понимаете. Попробуйте просто погладить по голове, приходите вечером с работы гладьте по голове, принесите сок попить или йогурт, столько счастья будет вот увидите. И потихоньку день за днём приучайте к ласке. Я так делала с отцом, характер конечно ужасный, но хотя бы на вечер оттаивал, каждый день ждал меня, встречал с злым взглядом, а я ему наливаю сок даю - будешь? сама пью, и поглажу по голове сразу оттаивал, как будто дети маму ждут радовался. У них же нет их родителей, кто бы их пожалел, вот будьте теперь ей ее мамой. Поверьте жизнь одна, дайте своей маме счастье, сделайте одного человека счастливым на свете, какая бы ни была, она имеет право быть счастливой мамой, что воспитала такую дочь.

1
  • Оддин
    24.05.20

После услышанных слов от матери, что она проклянет моих детей, я думаю за шкирку бы выкинул из дома вместе с вещами и забыл бы о существовании этого человека навсегда

1
  • 😆
    25.05.20

Ох уж эти российские родители, особенно матери-одни тиранши моральные и обиженки и манипуляторши. Воспитывать вообще не умеют, потому и столько инфантилов, уродов, слабаков, маменьких сыночков, неудачников. Из-за таких матерей несчастные дети и напряженная атмосфера в семье

0
  • Тема
    25.05.20

Посмотрите Елену Цвалину в ютубе и все встанет на местаok hand sign Люди у которых здоровые отношения с родителями вас не поймут

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    25.05.20

Совместно с братом снимите для матери квартиру. Пусть живет отдельно от семей детей, по тому как это не выносимо. Другого варианта не вижу.

0
  • Ольга
    27.05.20

У мамы своя квартира?Пусть живет там.,как ни было она все равно будет ругать,сплетни пускать.А ваша семья это отдельное государство и даже родных туда впускать со своими указами не надо.

0
Ответ на тему: Моя мама живет с моей семьей, мы не разговариваем, только ругаемся, брат полностью самоустранился
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания