7 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Водители, часто ли Вы пропускаете велосипедистов в соответствии с ПДД?
  1457
Или незамечаете?

[Сообщение редактировалось]

Рубрика: ПДД   
Лучший ответ
Оценили: 17
ADVOKAT
ADVOKAT
Ветеран
19 мая

Стараюсь всегда смотреть по зеркалам (приучил к этому дед, который обучал вождению), и сразу пропустить вело- и мото-технику. Пусть едет дальше.

Ответов 72 Написать ответ
  • ADVOKAT
    ADVOKAT
    Ветеран
    19 мая

Стараюсь всегда смотреть по зеркалам (приучил к этому дед, который обучал вождению), и сразу пропустить вело- и мото-технику. Пусть едет дальше.

17
  • Vado2
    Vado2
    Ветеран
    19 мая

И в таком немаленьком городе всего один водитель в зеркала смотрит. Печально

2
    • АСС
      19 мая

Vado2, вопрос вроде по другому звучит? Не про зеркала, а пропускаете или нет в соответствии с ПДД. Вот честно признаюсь, не в курсе я как там в ПДД и где, и когда я должен пропускать велосипедистов? Разъясните пожалуйста?

6
      • Vado2
        Vado2
        Ветеран
        19 мая

АСС, как пример велосипедист едет прямо а автомобиль сворачивает направо и часто сворачивает неглядя. Хотя обязан пропустить

0
        • АСС
          19 мая

Vado2, я бы не обобщал. Вот велосипедист где едет? По дороге? По тротуару? По обочине? И где это действо происходит, на перекрестке или пересечении дорог? При съезде с главной дороги на второстипенную или на оборот? В жилой зоне?
          По моему не все здесь так однозначно. Вот и хочу разобраться.

5
          • Vado2
            Vado2
            Ветеран
            19 мая

АСС, по ПДД))) а если серьезно то на тротуаре велосипедистов небывает, по тротуару катает школота. Ситуация имелась ввиду по дорогге как и пооожено.

2
            • АСС
              19 мая

Vado2, хорошо, а те кто едут на велосипеде по краю проезжей части, но навстречу движению, как называются и как к ним относиться? Ваше мнение.

3
              • Vado2
                Vado2
                Ветеран
                19 мая

АСС, это идиоты причем я их матерю со страшной силой или читаю лекции по пдд если время есть. Бесят такие по встречке. Они же реально подставляют. И были ситуации когда еду как положено меня сотрудник тормозит и так серьезно об'ясняет что надо ехать против движения. Я тогда сильно удивлен был.

7
    • Jake
      Jake
      здесь могла быть ваша реклама
      26 мая

Vado2, да да конечно, у нас ведь весь город на этом форуме сидит и читает именно этот пост. ты нормальный нет.

Цитата:
      И в таком немаленьком городе всего один водитель в зеркала смотрит. Печально

0
  • Мнение
    19 мая

Пропускаю пешеходов и велики в любом случае и без пдд

4
  • ИО
    19 мая

такой вопрос, лень гуглить,

я ведь не обязан оставлять справа место для велосипеда? Ехать прижавшись к бордюру. А то мне один предъявил как то, что я жмусь к бордюру.

4
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

ИО, вобщето уже года три как могут оштрафавать за прижимания двухколесных. И там где более одной полосы правая шире чем остальные специально для велосипедов и мопедов

9
      • ИО
        19 мая

я не прижимал его, просто ехал, остановился на светофоре

смотрю сзади велосипедист подъехал, постучал по крыше, говорит, ты че так близко к бордюру едешь, не видишь на велосипеде еду, не проеду же. Я ему ответил: я еду в пределах своей полосы, и жаться к левой полосе я не обязан. Дорога не широкая обычная двухполосная, обе полосы одинаковые

10
        • Vado2
          Vado2
          Ветеран
          19 мая

ИО, вероятно у Вас правый руль поэтому невидите разделительную и жметесь к бордюру. Со стороны смотрится как дороги боитесь

7
          • trn
            19 мая

Vado2, а что мешает велосипедисту встать за авто и подождать?

10
            • Reprezent
              Reprezent
              Семён Семенович
              21 мая

trn, конечно же ничего, как и ничего не мешает велосипедисту ехать по центру полосы, это не запрещено правилами. Есть предписание двигаться по правому краю, это верно.
              Но часто ли велосипедисты так поступают (по центру)? Обычно нет, едут себе спокойно по правому краю, давая основному потоку возможность спокойно объехать его. Элементарная вежливость, не?
              Иногда да, притираются вплотную, хоть локтями пихайся.

2
              • trn
                21 мая

Reprezent, велосипедисту проще справа ехать - так безопаснее, кроме тех случаев, когда надо повернуть налево. А вот автомобилисты должны учитывать что велосипедист тоже участник дорожного движения равноправный с ними. Пока не привыкли видать

0
                • Vado2
                  Vado2
                  Ветеран
                  21 мая

trn, видимо вы купили права? Или перечитайте пдд. Велосипедисту ЗАПРЕЩЕНО поворачивать НАЛЕВО!!!

0
        • Reprezent
          Reprezent
          Семён Семенович
          21 мая

чэ, полегче)
          Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении.
          Спокойно может на Строителей повернуть на Халтурина и наоборот.
          Не обсуждается даже.
          На больших перекрёстках сам велосипедист обычно не лезет в поворот.

2
        • trn
          21 мая

Vado2, неужели весь город забит такими многополысными дорогами? Или велосипедист не может выбирать нужный маршрут?

0
        • Оддин
          19 мая

ИО, вежливый ты человек))

0
  • Оддин
    19 мая

Всегда пропускаю, что их давить что ли.. Даже когда эти олени по пешеходке едут

6
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

Оддин, насчет оленей неспорю. Даже у меня бывают ситуации когда приходится пользоваться зеброй, но я в таких случаях или прячусь за пешеходов или иду ногами. Так как главное никому не мешать.

0
      • Оддин
        19 мая

Vado2, в последнее время часто имбицилы в лоб едут по встречке, во эти черти реально бесят, приходится их объезжать.. Чем они интересно думают, не в курсе?

1
        • Reprezent
          Reprezent
          Семён Семенович
          21 мая

Оддин, выкладывайте видео таких в водить по-русски, джокер, может кто-нибудь да прославится)

0
  • АСС
    19 мая

Опишу один случай. Еду я значит по ул. Кальвица и подъезжаю к регулируемому пешеходному переходу, где Айгуль. Красный свет, а/м стоят и пропускают пешеходов. Выезжает велосипедист и херачит по проезжей части через переход, при этом чуть не сбил пару-тройку пешеходов. Маты, чертыхания и проклятия со стороны пешиходов в адрес велосепидиста. При том, что велосепидист довольно таки приличный человек, около 30 лет, в экипировке. Короче я приехал в Айгуль, при парковался и при входе в магазин, вижу как эта "субстанция" пристегивает свой велосипед к перилам ТЦ. Делаю ему замечание по поводу проезда им пешеходного перехода. И что в ответ? Как Вы думаете? Правильно! Маты! Одел ему пустую коробку на голову и ушел.
    По чему велосипедисты хотят, что бы по отношению к ним ПДД соблюдались, при этом сами не считают, что должны их соблюдать. И это в большенстве случаев.

13
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

АСС, вот теперь Вы необобщайте. Не каждый наездник водитель так и не каждый на велике велосипедист. И те и другие знают что ездить надо трезвым и соблюдать правила но ....

2
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

АСС, я как то ехал по Пояркова с ребенком в спецустройстве и дама на вице пыталась припарковаться прямо на нас причем глядя на меня и видимо ожидая реакцию. Пришлось орать матом. Хотя я редко матерюсь.

2
    • Велосипедист
      21 мая

Ну ты и фантазер :)

Классический диванный спецназовец

0
  • ext_phone_LgkRHp7Lq7
    19 мая

Все когда то начинали с🚲🚲🚲🛴🛴🛴🛵🛵🛵!!!

1
  • чонкин
    19 мая

Уважаю велосипедистов. Пропускаю. Один велосипедист минус одна машина на дороге.

10
  • Pro-Boxer
    Pro-Boxer
    Дормидонт Евлампьев
    Ветеран
    19 мая

Велосипедисты - такая же единица на дороге, как и любая другая техника. Поэтому отношение у меня к ним только с учетом ПДД. Но другой вопрос: соблюдают ли они ПДД сами? Частенько вижу, что нет. Они нарушают ПДД в разы больше, чем автомобилисты.

7
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

Pro-Boxer, несоглашусь. Достаточно посмотреть сводки гибдд. А так же колличество дтп. И на заметку тело на колесах вылетающее с тротуара невелосипедист. По тротуарам катает школота.

0
      • АСС
        20 мая

Vado2, но в ПДД нет такого понятия или определения как "школота", а суть данной беседы основана именно на ПДД. К тому же эти самые ПДД не запрещают велосипедистам двигаться по тротуарам.
        Тогда логично будет делить и водителей а/м, и вешать на них ярлыки типа "школота", "подснежники", "обезьны с гранатой" (это типа та дамочка на Витце) и не брать их в расчет. Тогда получается полный порядок. С Вашей стороны примерные велосипедисты, а с нашей такие же водители, а всех остальных мы отбросим. Все довольны, тема закрыта! Как то так.

6
  • ТК
    19 мая

Как то я спросила у брата, ему за 20 (вроде не школота), почему он иногда ездит (на велосипеде) по тротуару? Он ответил, что по дороге опасно у нас ездить: водители не замечают, прижимают в бордюру. Короче, не принимают как за еще одного участника дорожного движения.
    Сама, как водитель, не люблю на электровелосипеде: скорость развивают приличную. Сбила я как то одного ((. С ним все в порядке, больше испугался. Вот я его реально не заметила, хорошо скорость у меня совсем маленькая была. Только движение начала, а тут он на скорости как хороший автомобиль. Конечно после этого смотрю в оба, со стороны наверно думают что девушка "тормозит" на рулём)))

0
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    19 мая

Только смотреть по зеркалам, постоянно мониторить заднюю полусферу, особенно при любых манёврах, в том числе в пределах полосы, мало ли кого можно прижать справа, объезжая ямку.
    А главное в поведении велосипедиста на дороге общего пользования - быть предсказуемым. Будь заметным, показывай манёвры, пользуйся зеркалом заднего вида, на велосипеде очень хорошо помогает автомобильный опыт. Есть опыт езды на велосипеде по Москве, за три года объездил почти весь город, ездил только по дорогам, по тротуару мало того что опасен для пешеходов - очень опасны выезды с прилегающих, водитель не ожидает на пересекаемом тротуаре столь динамичный объект, как велосипедист. Ездить без зеркала заднего вида невозможно, имел всю светотехнику по мотоциклетному стандарту - фару, задний фонарь, стоп-сигнал и поворотники.

2
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      19 мая

Corvair, кстати да "призраков" в смысле без фонарей ночью никто не любит так же как и встречников

0
  • Искандер
    19 мая

Всмысле, нормальный человек конечно будет пропускать, если даже они ПДД нарушают, можно легко убить дурака.
    Один раз , дурак зеркало чуть не сломал, стоял пробке.

0
  • TFC300
    19 мая

В основном все адекватно ездят, правда позавчера, с петровского на ойунского поворачивал налево на серебристом седане один, а я прямо по петровского. И у меня, и у него зеленый, так он не хотел пропускать, сигналил и матерился, но все же потом пропустил.

1
  • Richter
    Richter
    Der_Koch
    19 мая

Лично ездил на велосипеде по городу, и был участников движения на автомобиле, что по части автомобилистов, и по части велосипедистов там две стороны монеты. Лично меня, автомобилисты пытались намеренно сбить на автомобиле, например, когда я переезжал дорогу, издалека видит меня, и старается набрать скорость, чтобы успеть добраться до меня. Никаких иных слов как ненормативную лексику, такие люди не вызывают. Но, если посмотреть со стороны автомобилиста, велосипедисты ездят вообще довольно опасно на дороге, они могут ездить также как и мотоциклисты между полос, поэтому всегда нужно смотреть по сторонам, не заденешь ли ты велосипедиста. Что по части езды по тротуару, упоминая вышеуказанное что по дорогам ездить страшно, поэтому приходится чаще ездить по тротуару, это тоже такое себе удовольствие, тротуар часто в городе разбит, причем в хлам, и не то что велосипедист там проехать не может, я незнаю как с такими тротуарами женщины с колясками справляются.

2
  • Aleks_N
    19 мая

Мне кажется или Хатын-Юрях уже чем Петра Алексеева ?

Вот там я не представляю как сейчас веллеры и камазисты будут разьежаться

1
  • УРАЛМАШ
    20 мая

Почему велосипедисты вообще по дороге ездят, у них нет ни ОСАГО ни прав итд итп.

2
    • NMixai
      20 мая

УРАЛМАШ, по тому что у нас вело дорожек нет, и по пдд разрешено. По тратуару ездить медленно и ты помеха пешеходам или они мешают)

2
  • NMixai
    20 мая

24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов
    24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
    движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
    по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
    велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
    24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
    перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
    пересекать дорогу по пешеходным переходам.
    24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

24.11. В велосипедной зоне:

велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами, а также могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, при соблюдении требований пунктов 9.11 - 9.3 и 9.6 - 9.12 настоящих Правил;
    пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом месте при условии соблюдения требований пунктов 4.4 - 4.7 настоящих Правил.

1
  • NMixai
    20 мая

При дтп с велосипедом
    1 стандартные дкйствия при дтп
    2 Затем участники ДТП ожидают пока на место происшествия прибудет наряд дорожно-постовой службы и составит протокол. После этого начинается урегулирование вопроса возмещения убытков. Сложность данного процесса в следующем: несмотря на то что велосипедист является полноправным участником дорожного движения, у него нет полиса ОСАГО, что накладывает некоторые ограничения. В данной ситуации стребовать убытки возможно только через суд или в добровольном порядке.

Кто виноват в ДТП с велосипедистом?
    Зачастую общественность привыкла считать виноватым водителя авто, если произошел инцидент с участием велосипедиста. Как показывает практика — это далеко не так. Около половины всех ДТП данного типа происходит именно по вине водителей велосипедов, к тому же нередки случаи наездов велосипедистов на пешеходов и получение серьезных травм последними.

Сегодня все чаще оформление ДТП происходит по европротоколу, однако, в случае с велосипедистом такая схема тоже не сработает. Как уже было сказано выше у велосипедиста нет полиса, а основным требованием европротокола является то, что у обоих участников происшествия имеются на руках действующие полисы ОСАГО (иногда бывает такая ситуация, что при аварии с участием двух авто европротокол невозможно оформить, так как один из участников, решив сэкономить и не стал делать полис ОСАГО, чего уж тут говорить про велосипедистов).

Таким образом, единственным выходом из сложившейся ситуации будет приезд сотрудников ГИБДД, которые детально разберутся в ситуации и найдут виновника. При необходимости или невозможности определения виновного в ДТП с велосипедистом, на месте происшествия может быть назначена автотехническая экспертиза, расходы за которую будут впоследствии возложены на виновную сторону.

Ответственность водителя
    Если в ДТП с велосипедистом виновен водитель автотранспорта, то взыскания могу быть назначены в соответствии со статьями Кодекса об Административных Правонарушениях (ст.12.27) или Уголовного кодекса Российской Федерации. В зависимости от степени тяжести причиненного ущерба к виновнику может быть применен арест на 15 суток или лишение водительских прав сроком до 1,5 лет.

Если же виновник скрылся с места ДТП или пострадавшим причинен серьезный вред здоровью, то возможны следующие виды правовой ответственности:

Выплата штрафа.
    Принудительные или исправительные работы сроком до 12 месяцев.
    Арест сроком до 90 суток.
    Лишение свободы.
    К СВЕДЕНИЮ
    В случае если происшествие закончилось летальным исходом, виновник ДТП с велосипедистом может быть приговорен к тюремному заключению, однако если действие было непреднамеренное и ранее судимостей не было, то заключение с большой долей вероятности заменят на условный срок.

Если водитель сбил велосипедиста на пешеходном переходе
    Если инцидент произошел на пешеходном переходе, то ситуация напрямую регламентируется правилами дорожного движения. При пересечении проезжей части велосипедист обязан спешиться и вести велосипед рядом. Если пересечение происходило по правилам и на зеленый свет (в случае регулируемого перехода), то вина полностью на водителе автотранспортного средства. Однако если велосипедист переезжал проезжую часть, не слезая с седла, то вина уже на нем, что, впрочем, не исключает вины и автомобилиста. В случае пересечения дороги на красный запрещающий сигнал, вне зависимости от положения велосипедиста, вина полностью находится на нем.

Выплаты по ОСАГО при ДТП с велосипедистом
    Предположим, что произошло ДТП с участием велосипедиста и виновником является автомобилист. В случае если автомобиль застрахован по полису ОСАГО, водитель велосипеда имеет полное право выдвинуть требование страховой компании на получение материальной компенсации. Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов. Если же сумма причиненного ущерба выше компенсационной выплаты или потерпевший выдвинул иск о возмещении морального вреда, водитель авто выплачивает причитающиеся суммы по решению суда или в добровольном порядке.

К СВЕДЕНИЮ
    Бывают случаи, когда страховая компания отказывает в выплате или удовлетворяет ее в частичном объеме. В таком случае потерпевшая сторона ДТП с велосипедистом может обратиться в суд для урегулирования вопроса. Также нередки случаи, когда водитель может быть освобожден от выплат в полном или частичном объеме. Такая ситуация возможна если будет доказано что авария имела место быть по вине потерпевшего, вследствие непреодолимой силы или случайности. В случае если виновен велосипедист компенсация нанесенного вреда взыскивается в соответствии с нормативными актами гражданского законодательства (ввиду отсутствия у него полиса страхования).

Выплаты по КАСКО
    ДТП с велосипедистом попадает под определение «страховой случай» и выплаты по полису КАСКО могут быть осуществлены в необходимом объеме. Размеры страховых выплат рассчитываются исходя из характера и степени повреждений, полученных при инциденте. В случае если автомобиль потерпевшего застрахован по КАСКО, то у него есть полное право получить выплату со страховой компании, которая в порядке процесса суброгации впоследствии взыщет выплаченную сумму с водителя велосипеда.

ДТП с велосипедистом во дворе
    Чаще всего ситуация развивается следующим образом. Автомобиль совершает маневры в ограниченном пространстве двора, или движется по направлению к проезжей части, а велосипедист, двигаясь по дороге, не замечает авто, в результате мы получаем столкновение. В данном случае виновен водитель автотранспортного средства поскольку он не соблюдал правила ПДД. Однако если разобраться по факту, то вина велосипедиста ничуть не меньше, так как, во-первых, он двигался с относительно невысокой скоростью и мог вовремя заметить опасность и затормозить, а во-вторых, у велосипедиста гораздо более высокая посадка и неограниченный угол обзора, нежели у автомобиля, что также дает ему преимущество и возможность для маневра или заблаговременного торможения.

ДТП с велосипедистом при движении по тротуару
    В целом, правилами не запрещается движение на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам, но не рекомендуется. Лучше всего, когда велосипедист передвигается по специальным велодорожкам, по крайней правой полосе или обочине проезжей части. Данные предписания продиктованы частыми случаями наездов на пешеходов и как следствие высоким травматизмом. Однако в случае с автомобилем ситуация имеет ряд нюансов.

Рассмотрим такой случай: велосипедист движется по тротуару, а автомобиль маневрирует на прилегающей территории и пересекает тротуар с целью выезда на проезжую часть. Так как вдоль тротуаров часто располагаются зеленые насаждения или какие-либо объекты технического или коммерческого значения видимость сильно ограничена. В результате этого может произойти ДТП.

ВАЖНО
    Автомобилист должен пропустить велосипедиста так как, согласно правилам, он обязан уступить дорогу пешеходам при выезде с прилегающей территории. Но с другой стороны, велосипедист пересекает зону движения авто, перед которой согласно правилам, он должен спешится и уступить дорогу движущемуся автотранспортному средству. Если в такой ситуации велосипед таранит бок автомобиля, сотрудники ДПС могут быть как на стороне автомобилиста, так и на велосипедиста. Все зависит от конкретного случая. Однако автомобилист может быть признан потерпевшим, если докажет, что его обзор был действительно затруднен.

Ответственность велосипедиста при ДТП
    Если водитель велосипеда будет признан виновным в результате ДТП, то для него может наступить административная ответственность по следующим статьям КоАП РФ:

статья №12.29 часть 2 – нарушение правил дорожного движения в процессе движения по проезжей части (выносится предупреждение или составляется протокол на сумму штрафа в 800 рублей);
    статья №12.29 часть 3 – нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, выписывается штраф от 1000 до 1500 рублей (если действиями был нанесен легкий или средний ущерб здоровью).
    Компенсационные выплаты и моральный ущерб взыскиваются в судебном порядке при подаче искового заявления потерпевшим

1
  • ААА
    20 мая

Дорогие велосипедисты по правилам никто вас по обочине не должен пропускать, будьте добры встаньте и дождитесь разрешающего сигнала светофора или пробка там либо вас пропустит водитель в знак доброй воли, поймите водитель не смотрит в правое зеркало если едет по правой полосе и если вы обгоняете по обочине будьте готовы, что вас просто не заметят 99%. И, пожалуйста, хватит вести себя на дороге как пупы земли, учите правила ПДД то, что вам права не положены это не говорит о том, что их не надо знать, изучите. И еще из покон веков есть кроме официальных правил ПДД есть правила "УДД" - "Уступи дорогу дураку" и вообще сами подумайте если вас допустим водитель не заметил, но вы ехали по правилам, кто больше пострадает. Вот я сам и на машине и на велосипеде езжу поэтому для меня нет проблем - я на дороге все понимаю и когда на дороге машин много, то стараюсь на дорогу не выезжать, вы сами представьте водитель в стрессе и так из-за множества машин и тут еще пупы земли на великах, поскольку собственное здоровье важнее, чем доказательство того, что вы где-то там были правы на дороге.

1
    • NMixai
      20 мая

ААА, Все участники дорожного движения в целом равнозначны, то есть велосипедисты не имеют каких-либо преференций перед водителями автомобилей на дороге. Но есть несколько моментов, касающиеся проезда перекрестков. На перекрёстках действуют обычные правила приоритета. Так, автомобиль, который едет по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной. На нерегулируемом перекрестке (на котором нет светофора или регулировщика), равнозначных дорог (нет главной дороги и второстепенной, обе равны) преимущество имеет тот у которого нет помехи справа, то есть на таком перекрестке приближающийся слева автомобиль должен уступить дорогу велосипедисту. Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним прямо. Но на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу тому, кто движется по этой дороге. На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам светофора.
      Источник: https://habinfo.ru/velosipedisty-protiv-voditelej-kto-komu-dolzhen-ustupat-dorogu/

1
      • NMixai
        20 мая

NMixai, надо смотреть знаки, если на перекрестке несколько полос и крайняя только налево, то велосипедист едущий прямо должен перестроится на вторую полосу где можно ехать прямо.
        ну а если он не перестроился не обязательно его давить )

0
    • Vado2
      Vado2
      Ветеран
      22 мая

ААА, по правилам я могу на велосипеде ехать в середине правой полосы и недумать как машина меня об'едет или будет сзади тилипаться. Но я почемуто еду по краю и даю проехать автомобилям.

0
  • Vado2
    Vado2
    Ветеран
    20 мая

О! И о страховке я пытался оформить страховку ответствености но был послан на Котенко)))

0
    • NMixai
      20 мая

Vado2, это через суд, после установления виновника дтп

0
    • Странно
      20 мая

Vado2, интересно почему страховщики не продавливают этот момент, чтобы все веллеры страховались. Деньги живые же.

1
  • COLINYA
    COLINYA
    ютани вейланд
    20 мая

Ехать по середине полосы норм? Как объехать? На сигнал посылают на три буквы? А если бы сзади него летел АО или нарик?

-1
    • Солид1
      Солид1
      Солид
      Ветеран
      20 мая

COLINYA, был бы очередной сезонный хруст, поплакали. Да забыли

0
    • FDR_
      20 мая

Всё правильно делает, если есть возможность его обогнать, то дает возможность,

Если этой возможности нет, то перекрывает пути.

-1
  • Солид1
    Солид1
    Солид
    Ветеран
    20 мая

Нет, я их давлю насмерть

0
    • FDR_
      20 мая

Как всегда приукрасить ты горазд.

А хоть своё одно слово подтверди!!! Кого ты задавил.
      ЧМО.

0
  • begbie
    24 мая

если едут в соответствии с пдд их даже не замечаешь, при поворотах по правилам конечно уступаю,
    а если едут не по пдд (типа по переходу) то не пропускаю.

0
  • Александр
    24 мая

Две ситуации в которые лично попал ,напротив парка стою на светофоре ,выезжаю с рынка и поворачиваю направо т.е. прямо Кирова поворачиваю на Лермонтова , загорается зеленый справа идут пешеходы я жду пешеходы прошли трогаюсь и тут краем глаза замечаю каке-то движение ,нога на тормоз вылетает веллер и я его задеваю , он падает я выскакиваю в шоке он поднимается материт меня и уезжает по тротуару мимо стадиона , если б был на леворульной машине задавил бы , второй раз сьезжаю с кольца на Вилюйском после кольца пешеходный переход стоит фура еду в сторону дач , из-за фуры вылетает опять водитель велика , я на тормоз , машина клюнула , микроавтобус, и стукаю его легонечко он падает соскакивает и уезжает , идите блин пешком на переходе , летите так можно и среагировать , фу выговорился , всем удач и соблюдайте ПДД

2
  • sr20det
    24 мая

Всегда учитываю их наличие на дороге и пропускаю в соответствии с ПДД

0
  • DeNissan
    24 мая

Пропускаю и велосипедистов и пешеходов, в соответствии с ПДД. Но разница между водителями, велосипедистами и пешеходами в том, что ПДД хоть и распространяются на их всех, последние два в большинстве случаев этого не знают, им вроде как и необязательно их учить- от них же этого не требуют. Я вот думаю, было бы неплохо для велосипедистов, которые выезжают на дороги общего пользования, выдавать удостоверения после сдачи экзамена по ПДД, бесплатно,без мед.комиссий, обучений и прочего- просто пришел в ГАИ, сдал экзамен и уехал на велосипеде с заветной бумажкой; поймали на дороге без бумажки- забрали велосипед...

1
  • Vado2
    Vado2
    Ветеран
    25 мая

Поздравляю! Сегодня праздник. День культурного и вежливого водителя! Почти 5 часов по городу и ниразу не подрезали и даже пару раз пропустили. Всего один раз пикнули и то это водитель так предупредил о маневре.

0
  • Vic
    25 мая

Бредовая тема.по правилам не должно быть ям на дороге.должна быть разметка.много чего должно быть.Автор указывает на ПРАВИЛА. как они будут исполнятся ему глубоко фиолетово.

0
  • Vado2
    Vado2
    Ветеран
    26 мая

https://news.ykt.ru/mobile/article/101335?block.all
    Ну вот если смотреть на фото то сбили велосипедиста в пешеходной зоне. А если читать текст то он перестраивался неубедившись в безопастности маневра. Но блин как? Где?? Где там можно перестраиваться? Дорога проходит в стороне

0
Ответ на тему: Водители, часто ли Вы пропускаете велосипедистов в соответствии с ПДД?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания