Почему многие нынешние якутские дети в Якутске обрусели?
Горожанин  -    1581
Родился и вырос в Якутске. Ходил в д/с Туллукчаан, закончил 26 школу. Вырос в районе Хабарова - Ярославского. Но родной язык сохранил. Родители мои, да согласен с улусов, отец приехал с Вилюйска, после армии обустроился в городе. Мать Амгинская, переехала еще девочкой в 1960 гг, с родителями, и выросла в районе Залога. Я 38 лет живу в городе, и чту свою культуру, на природе сиэр туом тутуьабын. У детей тоже родной язык саха. Вы только неправильно меня не поймите, не хочу поднять нац. вопрос. У меня много друзей, коллег разных национальностей. Просто до глубины души обидно за нашу культуру последнее время, теряем язык. Удивляюсь, в основном детки обрусели у приехавших улусников, без обид.
Ответов 88 Написать ответ
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.05.20

Потому что в Якутске основной язык русский. и его вполне досстаточно. А второязычие нужно культивировать, то есть специально поддерживать. Искуственно. Там где языковая среда якутская, например в улусах - там и раздолье якутскому языку. У нас коллектив 60 чел. Думаю что половина знает якутский. И общаются на личные темы в основном по якутски.

5
  • Хахаха
    14.05.20

А какая разница если ты Иванов Иван? Имя русское значит и язык русский

1
  • Буч
    14.05.20

Почему? Потому что меньшинство. Рано или поздно его забудут.

Человек живет не в стране, он живет внутри языка. Родина -- это язык и ничего больше.

1
  • W
    14.05.20

Не скажу, все дети знают якутский язык и разговаривают на нем свободно, предпочитая якутский, чем русский в общении. Так что не нагнетайте и не пишите ерунду. А так все зависит от самого человека какой язык ему выбирать для общения якутский или русский.

0
    • Быйанг
      14.05.20

W,

не надо делать что бы какой то язык был предпочтительнее. А родной язык есть родной. Без родного языка человек и не человек вовсе.. Народ без родного языка не народ. Народ без родногоязыка не может быть равным народам у которых есть родной язык. Любой народ желает что бы из язык распространялся. Язык это самое сильное оружие.

1
    • Быйанг
      14.05.20

W,

Никто не требует что бы не учили, не разговаривали на русском языке. А родной язык нужно знать всем.

1
  • Как то так
    14.05.20

Есть у меня друг живет в Германии уже 18 лет он переехал туда из Казахстана сам наполовину русский наполовину немец но считает себя русским Дакар вот дети у него говорят чисто по русские за акцента родились они там школ русских там нет но они с женой решили что русский дети должны знать вот и все. Все зависит от родителей но человек должен знать язык своего народа

1
  • Ната
    14.05.20

Ребёнок никогда не забудет родной язык и второй, если он билингв. Не нужно тут страшилки писать. Детский мозг пластичен и впитывает как губка. И дети билингвы знают два языка и с лёгкостью переходят на языки, меняя их. И даже не замечают, что сменили язык. Так что разговаривая на русском, не нужно бояться, что они забудут якутский или наоборот.

0
  • Ассолб
    14.05.20

Наоборот меняя в общении русский и якутский, тренируется мозг, укрепляется память. Полезно. Да и не только якутский и русский, нужно ещё и английский изучать и общаться на нем. Родители тоже должны общаться на английском языке хоть немного и создать помимо якутской и русской ещё и английскую среду. А на одном языке общаться это реально глупо, когда есть такая возможность говорить на нескольких языках и использовать их в быту.

3
  • Быйанг
    14.05.20

Потому что их родители из самых захолустий Якутии, которые попав в город, подумали что надо говорить по-русски и лишили своих детей родного языка. - На это их с подвигло то что они сами натерпелись из-за того что плохо знают по-русски. А коренные городские люди, у которых предки являются городскими много поколений все знают родной язык и по-русски общаются так же как и народном - хорошо.

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.05.20

Далеко не все городские якуты знают якутский язык. Это серьезная проблема, чреватая потерей языка. Но это мировая тенденция. Языков становится все меньше и меньше. Двуязычие требует культивирования. То есть искуственого поддержания. Я бы не надеялся полностью на родителей.

3
    • Быйанг
      14.05.20

aspir,

Коренные городские якуты все знают родной и русский языки. Все. И так было всегда с самых древних времен.

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.05.20

Очень сомневаюсь. Потому как знаком с интеллигенцией. Даже они не все знают якутский язык. Те что не филологи. А технари и гуманитарии. Видимо у вас замкнутый круг общения. Общаетесь только с якутскоговорящими.

3
    • Быйанг
      14.05.20

aspir,
      Якутские интеллигенты все знают родной якутский язык. Ты наверно о некоторых политиках или власть имущих говоришь... это не интеллигенты, у таких интеллекта то может и не быть.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.05.20

Ученые, врачи, инженера, фотографы. Политиков мало знаю.

0
    • оливия2
      оливия2
      оливия
      15.05.20

Быйанг, не все. Я всю жизнь живу в городе, и моё окружение это друзья ещё из садика и школ не говорят на якутском языке. Мне за сорок лет, если что

0
    • Happy_one
      21.05.20

Быйанг, даже потомки Кулаковского не знают родной язык, что весьма и весьма прискорбно

0
    • КремБрюле
      23.05.20

Happy_one, хахахааа, потомки Кулаковского))) вы их видели))) там и якутского то нет ничего огромные Барыни-Сударыни какой язык!

0
    • zxcvb87

КремБрюле, так это часть потомков, есть же и другие, поазиатистей, но тоже Якутского не знают

0
    • zxcvb87

Быйанг, перевирать не надо. Помимо кулаковских многие потомки известных людей, которым стоят памятники, не знают Якутского. А про обычных я уж и не говорю

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    14.05.20

Мой ребёнок билингва, в современном мире люди в среднем знают по три языка. А якуты владеют только двумя, это мало. Русские вообще только один язык знаютthumbs down sign

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.05.20

Знают по три языка? Кто? Африканцы? Китайцы? Индусы?

0
    • Быйанг
      14.05.20

aspir,

Все народы кроме русских знают минимум два языка.
      А не знать свой родной язык, да еще живя у себя на Родине среди людей говорящих на твоем же родном языке это вообще тупость.. такого человека нормально развитым человеком то называть сложно..

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      14.05.20

Тупые и ненормальные?

0
    • Пожилой.
      27.05.20

Domik_88, не унижай самую умную и Великую нацию мира. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • аспирин
    18.05.20

ваххахаа это как меня один раз мужик титульный обозвал плохим словом и сказал чтобы убирался в свою деребасию мол "понаехали". а я сам родился и вырос в городе, один раз тоже разговаривал на русском и в обратку наехали сахалар - дыа сахалы то5о сангарбаккын дэ сахалы сангарый " прям городские меж двух огней остались. те кто сохраняют культуру традиционную ну что ж вам деревянную палку и вперед в хонуу строить балаган, из балбаха, корову заведите - форестеры свои продайте, сахалар атынан сылдьаллар былыр вахахах и ходите босиком епта. вам какая разница обрусели или не обрусели?

4
  • К.
    18.05.20

Это все влияние садиков и школ. Там вообще не проводится работа по развитию и пропаганде якутского языка. Похоже что там проводится пропаганда о ненужности якутского языка среди детей.
    Иначе как обьяснить, что мальчик Бэргэн, живущий в Якутске, первые слова которого были якутские, родители, дедушки-бабушки говорят по-якутски, вдруг к 7 годам чирикает только по-русски.
    А какой-нибудь Дьулус, который живет в Канаде, и естественно лишенный какой-либо антиякутской пропаганды в школе, по-якутски говорит свободно.
    Этот феномен никак не изучается властями и пущен на самотек. В результате угроза исчезновения якутского языка стихийно нарастает и достигла уже вопиющих масштабов

3
    • Пожилой.
      27.05.20

К., это тихая политика финно угров.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Потому что в Канаде якутов меньше чем в Якутии. В Канаде Дьюлус чужой. Он в меньшинстве. А как выжить меньшинству? Только сплоченой группой. И язык здесь не лишний. Поэтому родители озабочены и страдают от того что лишены родины и как настальгия - говор по якутске в семье и в группе одноязычных. Если бы в Канаде все говорили по русски, то было бы как у Бергена.

1
    • zxcvb87

К., а такой вариант не рассматривался, что маме с папой надо было самим оторваться от инстаграмма и чаще общаться с ребёнком, играть с ним, а не оставлять его с русскоязычным ютубом? Глядишь ребёнок бы и по Якутски разговаривал.

0
  • К.
    18.05.20

Также это влияние интернет. Все дети с малых лет на планшетах, а весь контент только на русском языке. Якутский где-то на задворках, если и есть программы, то они настолько скучны и примитивны, что вызывают только зевоту у современного ребенка и желание поскорее кликнуть на крестик. Ээчэ и Бээчэ - это полная печалька, неинтересная даже детям прошлого века.
    Такое ощущение, что контент создают замшелые якутские бабушки без творческого азарта и фантазии за унылую бюджетную зарплату. В результате бюджетные деньги тратятся на бездарную, неинтересную, никому не нужную, не востребованную работу.

7
  • К.
    18.05.20

Поймите, что игры про балаган, хотон и коров, хабылык и хаамыска интересны только этнографам, ну или на уроке якутской культуры 45 минут в учебный год.
    В хабылык массово не играли даже в прошлом веке.
    Современные дети хотят играть в космических пришельцев, супергероев, футбол и гонки. Только не надо лепить бродилки про Алаа Могуса и Ньургун Боотура. Это тоже неинтересно.

5
  • Ч
    18.05.20

А будут ли ваши внуки-правнуки говорить на якутском? Озаботьтесь этим. Поднимите вопрос на уровне правительства. Мало садов, школ с обучением на якутском языке вот и проблема. Чтобы записаться в нац гимназии чуть ли не драка а как только народ просит увеличить количество садиков и школ, так поднимается хай у государствообрвзующего народа а наше правительство ничего не может сделать. Если ребёнок в 3 года ещё плохо говорит что не редкость в наше время и идёт в садик а там с утра до вечера только русский язык естественно он начнёт на нем говорить и думать, то есть якутский язык выкорчевывается на государственном уровне. Думайте масштабнее а не о том что дети улусников не говорят на якутском

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.05.20

Сейчас с обычными садиками и школами проблема. И идет бойня за поступление в нормальный коледж и обычный садик. 40 чел в классе это очень много. Отобрать школы и садики и перевести их на обучение на якутском языке? Думаю что в правительстве не дураки. Это же чревато серьезными проблемами на национальнеой почве.
      В остальном согласен. Язык уходит.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.05.20

Скоро школ не будет в привычном нам формате. Обучение уйдет в он-лаин. Якутскоговорящие садики нужно создавать самим как ИП. Наврят ли неповоротливая гос система этим займется. У нее других проблем выше крыши.

2
  • вообще пох
    21.05.20

да хз. по моим наблюдениям, родного языка не знают или не говорят (часто специально) дети улусников. и мамбами новоприехавших они же и обзывают, гарасские же уже че🤣
    нелепые комплексы малого народа

5
  • вавава
    22.05.20

Это проблема всеобщая.
    Саха не знают якутский, а русские почти все безграмотно пишут и разговаривают на своем.
    Конечно, русскому языку исчезновение не грозит, но тоже признак низкой образованности у населения в целом.

4
  • Feeling_HI
    Feeling_HI
    Ветеран
    22.05.20

Это родители виноваты. Русские, которые живут в Европе и США тоже незнают свой русский язык. А что касается, наоборот якутский язык наоборот возрождается. Сейчас по статистике 45% детей имеют при рождение якутскую, 30% детей уже во взрослой жизни отказывают от русского имени и переходят на якутский. Это наоборот русские сейчас якутский язык начали учить, кроме Якутска, Нерюнгри, Мирного везде такая картина. В Якутске тоже дело времени...., ведь раньше якуты составляли меньшинство, а сейчас поллвина, скоро будет и большинство... так что это дело времени...

1
  • хахарашка
    23.05.20

забавно и в то же время ужасно нелепо со стороны выглядит, когда маленькие мартышки по расеянски шпрехают, а рядом мамашка с жутким акцентом что-то им бубнит

1
    • 1
      23.05.20

хахарашка, ст.282 УК РФ. Думаю, вас взяли на заметку.

0
    • мы всего лишь говорящие обезьяны (по дарвину)
      23.05.20

1, за что? люди ведь - обезьяны, официально, а дети, соответственно - мартышки. за человеконенавистничество нет статьи, успокойся face with tears of joy

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.05.20

Дайте ссылку на закон Дарвина в конституции. На сколько я знаю там не указания что граждане России - обезьяны. Так что статья обеспечина.

0
    • оливия2
      оливия2
      оливия
      24.05.20

хахарашка, вот этот IP адрес нужно взять на заметку, ст. 282 УК РФ

0
  • лень регится
    23.05.20

Это неизбежный процесс. Если пользователей менее 30-40млн, то язык обречен оставаться языком семейного общения. Потому что тут замкнутый круг - чем меньше пользователей языка, тем меньше на нем контента (т.е. информации). чем меньше контента, тем меньше пользователей языка. А чем человек образованнее, тем больше информации ему требуется.
    Человек, владеющий только якутским, может прочитать три сотни книг (из которых читабельных - 2-3), посмотреть час в день местное телевидение, и прочитать две сотни статей в интернете на якутском (из которых читабельных - 2-3). посмотреть три десятка фильмов (из которых смотрибельных 2-3). все. Понятно, что простому сельскому парню и такого контента хватает, но... вопрос будущего.

Если вас конкретно русский не устраивает, учите детей английскому (нациков не устраивает именно русификация, против английского обычно никто ничего не имеет). пусть на нем читают книги, смотрят фильмы, сериалы и ютуб. Там контента еще больше, чем на русском.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.05.20

По поводу русскоговорящего контента. Как то на заре инета в Якутске. Мы с товарищем решили приобщиться к он лайну. Оба фотографы. Набрали в поисковике слово Фото. Через 2 сек вышло 5 млн ссылок на слово Фото. Недавно повторил этот опыт. Набрал кирилицей Фото. Через 0,72 сек вышло 25 млрд ссылок. Я посчитал мне понадобиться 100 000 жизней что бы перейти по всем этим ссылкам. Так что русскоговорящего контента сверхизбыточно. Сейчас проблема не в количестве контента, а в его качестве. Но еще большая проблема в нахождении нужного контента. В остальном согласен.

0
  • эбисийээнэ
    23.05.20

Ты что, с Луны свалился??? Это называется ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

3
  • ^L^
    23.05.20

Вроде некоторые люди надевают колготки чтобы кровь хорошо циркулировал, ну а так ничего постыдного не вижу, он вид не носит их на показ

0
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    23.05.20

Чтоб дети, подростоки ... хотели знать язык, должна быть языковая среда, культура, да все подряд на этом языке! Современные книги, современные мультики, хорошие фильмы (все фильмы переведены на якутский), современные игры, учебники в школе, все надписи на упаковках, все интересные передачи по телевидению должны быть переведены и многое другое! Нет языковой среды вообще! Ко всему население Якутии менее 1 миллиона, это как микрорайон Москвы, самих якутов наверно половина населения.....имхо язык обречён! Глобализация, все смешивается. Лет 50 и как юкагирский или эвенский, эвенкийский языки сойдет на нет, исчезнет. Это жизнь!

3
  • Приезжий
    23.05.20

Автор прав! Родной язык, культуру, традиции народа надо сохранять. Исчезновение якутскому языку не грозит. В Бурятии, Хакасии, Калмыкии даже в сёлах говорят на титульном языке страны. Вот им стоит задуматься об утере языка.

1
  • Иннобассионный насеоналезем
    23.05.20

Проблему нашли. Только в Якутии умеют разыгрывать народ на национализм. Отстали мы лет на 100.

1
  • Просветите
    24.05.20

Как становятся манкуртами

Просветите что означает фраза
    Стать манкуртом

0
  • торквато_тассо
    торквато_тассо
    торквато_тассо
    24.05.20

Мы например хотели отдать сына в якутскоязычную группу в садик, но не было.( сказали берите что дают или отказывайтесь. Даже если в группе один русскоговорящий ребёнок , он всех по русски разговорит. Так что это проблема идёт с садиков, точнее из за того что мало якутских групп. Теперь хотя мы дома разговариваем по Якутски, сын отвечает по русски . Сахалыы понимает и простые предложения говорит.

0
  • tallow
    tallow
    опять Буша
    24.05.20

Родись вы в 1965 году не так запели бы!

0
  • pathe
    24.05.20

Потому что МЫ, взрослое поколение ничего для этого не делаем. Оглянись вокруг, всё на русском языке. Кино, игры, музыка, книги. Мы лишь умеем ворчать: "мол, при мне такой херни не было", а что ТЫ оставил своему молодому поколению для этого? Вот вопрос.

p.s. Помню какая-та женщина когда-то возмущалась в комментах, мол, "вот Гик-фест проводят, а ни одного костюма из якутского эпоса или сказки нету, одни человеки-пауки да халки, где наши?" - а откуда им взяться? Если МЫ ничего для этого не делаем.

1
  • mrnatol
    mrnatol
    Анатолий Безработный
    24.05.20

Я недавно узнал, что когда человек говорит на неродном языке, он более сдержан, логичен, думает здраво, и даже проявляются другие черты личности, мне повезло, что у меня родной язык - якутский, мне жаль своих некоторых родственников, незнающих свой родной язык, думаю, это связано со средой обитания, в городе лучше всегда говорить по-русски, это - наш государственный язык.

0
    • pathe
      24.05.20

mrnatol, Всё верно, это связано со средой обитания. Я сам родом из Вилюйского района, но в начале 90-х мы переехали в русский посёлок (Нижний Бестях), мне было 3 года. И тогда я начал говорить только по-русски. Ходил в русскоязычный детский сад, где нас, якутов было человек 5 максимум. В школе, во дворе все товарищи были русскоговорящими. Это мой родной язык. Когда я переехал в город будучи в учеником начальной школы, вместо того, чтобы как-то поддержать мои навыки в якутском языке, все вокруг смеялись с моего акцента, даже взрослые. В какой-то момент у меня чуть комплекс неполноценности появился, из-за того, что плохо знаю свой родной язык.

1
  • tsgebo
    25.05.20

Переведите современные игры, книги, кино, журналы на якутский и тогда проблема исчезнет. Дублируйте на якутский современные мультики, аниме, сериалы. Откройте студию по дубляжу на якутский и вперед.

0
  • Мария
    25.05.20

Даже в деревнях есть такая проблема, якутский язык постепенно вытесняется. Родители вообще мало разговаривают с детьми , а о чтении вслух книжек и говорить не приходится.Детишки чуть ли не с пеленок с гаджетами в руках растут.Потому сплошь и рядом дети говоря т между собой по- русски.Но они деревенские- хоть знают свой, якутский, чего не скажешь о городских детях.А ведь только язык делает русского русским, якута якутом.Но вот что интересно.Русский, хорошо говорящий по якутски- почти что якут для якутов.А вот якут , как бы он хорошо говорил по- русски, никогда не будет русским среди русских, а если притом не знает своего родного языка не будет и якутом среди якутов.Вот и подумайте, кого вы взрастили.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      25.05.20

Мне все равно какой национальности человек говорящий со мной на русском языке. Вот вчера я купил хлеб у таджика. А обувь мне починил армянин. А женат я был на еврейке.

1
  • яирам
    25.05.20

зная только якутский ты не станешь высококлассным специалистом. по русски надо тоже очень хорошо говорить и понимать. если хотите в Лесхозе работать в сунтарах до пенсии то не учите детей русскому, маннык да барыа будет там с аршинометром по якутски считать. если хотите чтобы ребенок ваш в будущем мог расширять свой кругозор - пусть говорит по русски тоже. Мир не заканчивается Якутией и мы живем в России. Я встречал ребят только по якутски говорящих - у них комплексы они не могут вступит ьв диалог с представителями другой нац-ти. неправильно понимают. им легче промолчать.

1
    • Ч
      25.05.20

яирам, а что мешает научить ребёнка и якутскому, и русскому языку? Какой то однобокий у вас подход. Мои дети прекрасно говорят на обоих языках и без акцента. Это не мои слова а преподавателей из подготовки которые сказали что не знали что дочка хорошо знает русский то есть ее якутский был без акцента. И я благодарна человеку который помог устроить их в якутский детсад. Да да устроить - по блату потому что просто так не получится. В якутском детсаду запрещали говорить по русски и это помогло детям хорошо выучить родной язык так как я сама не говорю по якутски из-за того что жила в промышленном городе где была чуть ли не единственным ребёнком якутский национальности.
      Затем стоя чуть ли не ночами в очереди в школу записала обоих в гимназии с обучением на якутском языке. Скольких нервов это стоило! В 8.30 утра узнала что сегодня принимают заявления а карты здоровья на руках нет, бежишь в детсад ищешь, потом в поликлинику чтоб поставить недостающие прививки, потом в школу записаться в очередь, уф вошла в первые 50 чел, потом сутки дежурить и приходить на переклички чтобы другие не пролезли, подозревать всех и вся, нервничать, в итоге поступили. Обучение в начальной школе в гимназиях только на якутском поэтому уровень якутского отличный и без акцента. А руссский хорошо знают из-за меня телевизора и сейчас интернета. Кстати я тоже вносила вклад в то чтобы дети знали свой родной язык, помимо записи в якутский сады и гимназии, читала стихи детям и на якутском и на русском, помогала в выполнении дз в первые год обучения на якутском. То есть родители всегда могут добиться того чтобы их дети знали родной язык, надо просто хотеть и думать о будущем своих детей

0
    • Мин сибэккии буолбатахпын
      27.05.20

яирам, я до 17 росла в селе и говорила только по якутски, 100% деревенская. Правда с малолетства любила читать, прочла много книг по русски (как и по якутски).
      И ничего, жизнь заставила заговорить по русски, работала в разных коллективах, в системе энергетики, в отделах порой бывала единственная саха, выезжала одна в иные регионы, повидала разных людей - и что ? Якутское воспитание ни разу не помешало мне разговаривать по русски, ни находить общий язык, ни дружить, "ни вступать в диалог с представителями иной национальности" как вы выразились, ни любить, ни спорить.
      И знания родного языка не мешает и изучению английского если что, было б желание.

0
    • Пожилой.
      27.05.20

яирам, лучше научится английскому. А на русском и разговорный пойдет, не велика птичка!

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    25.05.20

Никто не запрещает якутского языка. Поговорите на чем хотите. Но общаться придется на языке большинства. Это реальность.

0
    • Хэхэ
      25.05.20

aspir, на китайском то есть? Китайцев большинство, международный язык английский. Все остальное в топку

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      25.05.20

На том который в данной местности основной, то есть на том на котором говорит большинство и больше контента. Я стороник теории - языковая среда. Ну например если бы я жил среди рыб я бы говорил по рыбьи.

0
    • Хэх

aspir, хорош лукавить) всем известно что россияне кроме своего языка другой не могут осилить, поэтому сбиваются в одном районе в других странах

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Могут, но не хотят.
      А китайские и негретянские и латинские кварталы? Да и какие угодно. Меньшинство везьде кучкуется, так легче выжить.

1
  • Якутянка
    27.05.20

Я не против русского языка, а за, он связующее звено народов бывшего СССР, язык великих русских писателей итд. Но заметила что внутри раздражаюсь, когда вижу как саха родители разговаривают со своим малышом 2-4 лет на русском, малыш чирикает по русски. Особенно еще если молодежь с полной азиатской внешностью, с раскосыми глазками, плоским лицом - ну что ты строишь из себя русского когда в радиусе 100 м.от тебя находятся одни саха - у тебя глаза не станут голубыми ,а волосы светло русыми ? Еще с пренебрежением ответят на вопрос прохожей бабушки саха,которая плохо говорит по русски.

2
    • Пожилой.
      27.05.20

Якутянка, сахалар муннаахтар нууччага бэрт буола сатаахтыыллар. Ордук саастаах саха дьахталлара сиэннэрин нууччалыы санартара сатыыллар.

3
    • Bert_khara
      Bert_khara
      bert_khara

Якутянка, даа бесят такие родители и бабушки, сами еле еле с акцентом разговаривают по русски с ребёнком, который и своего родного то мало знает.

1
  • Даниила

Все зависит от родителей! Однокурсница будучи беременной заявила что ее дети будут говорить по якутски. Я спросила каким образом ведь они с мужем разговаривают на русском, да якутский знают на уровне "кэл-бар". В итоге ни один из детей не понимает и тем более не говорит по якутски. И это у нас в Якутске! Хотяя "эбээ" говорят😅
    А вот подруга мамы умудрилась научить старшего сына общатся(есть заметный акцент), а младший понимает живя в Белорусии☝🏼

1
  • Саха с улуса

Когда родители не разговаривают с детьми, дети начинают говорить с гаджетами по русски и английски. Конечно, с орфографическими ошибками, которые не выкорчевать ничем. Это знают учителя начальных классов. Родители между хвастаются, мой малыш считает на английском тогда, когда никто ее не учил! Смешно и жалко таких людей! С морды лица никакими усилиями не сотрёшь азиатский срез глаз!

0
  • Иностранцы и то говорят

https://youtu.be/XB-1-wIRtVY

👆🏼Значит молодой турок может за несколько лет выучить язык.

https://youtu.be/Rpa9QRVTP0Y

👆🏼А вот красавчик венгр в Европе шпарит чисто по якутски при встрече сахалары кытта, когда то два года прожил в Якутии говорит)

https://youtu.be/3AHW7kfJylE

А это👆🏼 молодая американка Кэтрин, дочь американки Сьюзи и якута эмигранта Прокопия , тоже общается по якутски.

А дети самих якутов значит бэйэлэрин да тылларын билбэттэр.

0
    • Вдогонку

Те кто говорит что в городе не хватало мест в якутских классах, мест в садах (поэтому они не умеют говорить или их дети не знают родного языка) - а эта Кэтрин в Америке в якутском или русском классе училась ? Или этот венгр че, факультет якутского языка тут заканчивал ? Как говорится, плохому танцору и ноги мешают.

0
  • ...

И что? Я считаю что это в принципе ненужный язык (уж простите). Мы живём в России, кому нужен какой-нибудь якутоговорящий, с трудом связывающий русские слова Дьулус/Айсен/Уруйхан и тп в Москве (или где-нибудь ещё), когда можно взять хорошо говорящего по русски/английски "своего" Ваню?

Конечно, надо поддерживать свои корни, свою культуру народа Саха, ничего не имею против (только за), но надо думать о будущем. Вы же не запрете своих детей в Якутии, если вдруг и когда они захотят уехать? Но там им без чистого русского языка будет очень сложно. Подумайте об этом.
    Культура - не язык, культура это состояние души, внутреннее уважение к своей нации, к своему народу, а у нас всё сводится к языку

1
    • О людях

..., а какой нибудь русский мальчик Ваня и в Америке вырастет англоязычным , родители так воспитают - ведь работодателям нужен Джон, а не плохо говорящий по английски Ваня. Хотя другой же русский мальчик вырастет хоть и англоязычным, но и русский не забудет.
      Наверно многие знают Дмитрия Петрова - русского полиглота, культурного, образованного, умнейшего, очень интересного человека ,идеального собеседника, преподователя. Сколько языков знает, 50, 100 ? Включая и совершенно мертвые языки,на которых люди больше не общаются. Говорит на скольких ? - двух десятков пальцев не хватит пересчесть!! Как он рассказывает в интервью, со своими детьми с рождения говорил на 3 языках, и ничего ,не запутались дети, только чуть позже заговорили, сын его
      теперь является синхронный переводчик международного высокого класса.
      У Петрова в разных интервью иногда спрашивают, мол, зачем вы изучаете такие языки, на которых НИКТО не говорит или говорит там 500 человек максимум ,к примеру . Ведь выгоды нет,смысла и прочее. А он говорит , что язык - это впервую очередь культура, и наоборот, культура - это язык.
      Лично я думаю,что незнание родного языка - это показатель внутренней самооценки народа (не отдельно взятого человека) Вот взять чеченцев, наверняка никто не считает, что они народ трусливый. Чтоб чеченец живя в Чечне не знал чеченского - такое можно себе представить? Но в то же время не скажешь что они плохо говорят по русски, вон как русские девушки влюбляются в чеченцев (их остроумный юмор, галантность в ухаживании, мужественность характера подкупают женский пол) , да и не девушки, женщины тоже, например русская 50- летняя депутатша из Уфы Юлия Романчева этой весной приняла Ислам как итог своей любви ко всему чеченскому ,сына своего отправляла учиться в Грозный.

0
    • О людях

Т.е. приняла Ислам в Чечне и мечтает в будущем туда переехать.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Пространно и ни о чем.
      Вы пробовали жить в исламской республике и не знать корана на языке нации проживания? Попробуйте. И нам раскажите, если выживите.

0
  • Русскоязычный

Почему то думают, что если говоришь по русски, это значит хочет примазаться к русским, или более того стать русским. Я вот так не думаю. Я отлично осознаю что я не русский, и русским становиться не собираюсь. И да, я наверное уже и не якут в вашем понимании. Наверное более точно будет, обрусевший якут. Жизнь сама вносит коррективы, и таких как я все больше. Я не говорю что это плохо или хорошо. Я говорю, что это наша жизнь, которая подстраивается под существующие условия. А условия эти не мной созданы, и не мне их изменять. Это как сейчас принято ездить на машинах, а раньше было принято ездить на собаках и оленях. Конечно в этом тоже свои плюсы, дорог не надо, бензин покупать, свой пласт культуры с этим связанный, но это уже всё себя изжило. Жизнь постоянно меняется. И язык как средство общения тоже. Как не ненавистны англичане ирландцам, но говорят ирландцы на английском. Так получилось.

0
  • прохожий

мне кажется, что людей бесит, что якутский не считается первостепенным языком для якутян. ведь русский язык всегда будет нужнее, пока мы живем в России. а если жить за границей, то разумеется английский язык будет в приоритете и т.д.

делаем простой вывод: не зная якутского языка можно спокойно жить в Якутии. вас наверняка бесит этот факт?

и еще один вопрос: вы сами думаете на каком языке? если на якутском, то вы скорее всего все переводите на якутский в своей голове. и вам проще, когда говорят по-якутски.

я знаю оба языка, но мне проще изъяснятся и общаться на русском языке. даже с якутами. и это не означает, что я обрусела. это просто удобство и комфорт каждого человека. моим родителям удобнее общаться на якутском, поэтому с ними я общаюсь на якутском и т.д.

мой сын 5 летний говорит по-русски, но якутский он понимает прекрасно. хотя мы его не учили специально, просто так получилось, что он в среде - родственники наши почти все говорят по-якутски. при этом мы живем в городе.

не стоит беспокоиться о том, что люди потеряют свой родной язык - кому надо, те его не потеряют.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Проблема потери языка чревата потерей идентичности нации. Малая нация просто сойдет на ноль. Растворится в большей нации. Якутский язык сейчас находится в "резервации". И уходит. Это тревожит многих. Это же является одной из движущих сил национализма. Ура патриотизма. Что делать? Сохранять язык. Как? Это вопрос непростой.

0
  • 5519
    02:04

Наоборот по-моему. Каждый второй обращается по- якутски, даже по телефону иногда, не видя , не слыша сразу по-якутски спрашивают. Некоторые агрессивные еще попадаются. Понаехали! Никакого воспитания. Думают, все говорят на якутском.

1
Ответ на тему: Почему многие нынешние якутские дети в Якутске обрусели?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания