Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Ребята , посоветуйте хорошую обувь для тайги.
  2197
Где у нас есть , продаётся? Стоит ли переплачивать за бренд? Буду много ходить в тайге.
Ответов 28
  • bonifacyi
    13 мая 2020

смотря какая обувь интересует...
    сапоги, берцы, ботинки

вот я тоже ищу типа ботинок обувь, но жаба душит платить много. но выбора то нет похоже...
    берцы "Карсинг" проходили уже... они недорогие, но мокнут ноги и преют капитально в жару.
    А обычные берцы очень долго сохнут.
    Ботинки для трекинга хороши, но подбирать конкретно надо. Да и цена на них не бюджетная.
    Кроссовки любые убиваешь сразу.... сам уже ходил в фирмовых. да и жалко.
    Так что пришел к выводу что чем бюджетнее тем хреновее...

Сам присматриваюсь к ботинкам для спецов LOWA zephir gtx, но цена кусачая в среднем 13тр, жаба душит пока. но отзывы хорошие. и их носят все спецподразделения мира. мембрана гортекс, водонепроницаемые, дышащие. главное не купить подделку.

думаю пока....

1
    • 0дин
      0дин
      carpentry
      13 мая 2020

bonifacyi, из известных , топовых даже , обнаружил у нас Columbia Newton Ridge Plus2 , по цене 10тыс.
      Сам же больше хочу Salomon Quest 4D , но там цена уходит за 15-17тыс.
      А где у нас можно лову зефир посмотреть?

1
      • bonifacyi
        14 мая 2020

0дин, у нас нет зефира в продаже, но есть сайты в россии, хотя сомневаюсь по ним. так что советовать не буду.
        Если я соберусь, то закажу с Ебея со штатов. порог 200евро главное не перейти. но там то точно дешевле, если тут за 15 тр толкают...

0
      • bonifacyi
        14 мая 2020

0дин, кстати говорят реплики в якутске продают зефирские - Штурм магазин. посмотри у них, заодно отпишись потом по качеству как подумал....

0
  • Пильщик
    13 мая 2020

Кирзачи. Лучще нет

2
    • 0дин
      0дин
      carpentry
      14 мая 2020

Пильщик, в дестве и в армии походил в кирзе , но в 21 веке уже не охота)

0
  • Алекс
    13 мая 2020

Какую бы обувь не приобрел, сразу в новой в тайгу не лезь, сначала разноси, капец проблем можно нажить ввиде волдырей итд

2
  • 0549663
    14 мая 2020

Gore-Tex

Если долго ходить, то обязательно с мембраной Gore-Tex - ноги даже если целый день ходишь сухие, важно только носки подобрать. Сам 5 лет Lowa ношу, хорошие, но для меня твердоваты немного, хотя это был плюс, когда по речкам по камням ходил

2
  • TKLL
    14 мая 2020

Ботинки конечно это хорошо, но думаю быстро в негодность придут, если конечно это не болдерсы v12 но их у нас не продают. Лучше уж резиновые полусапоги с неопреном внутри купить и ходить с кээнчэ.

0
  • Georgey
    16 мая 2020

Приветствую, у меня травмированы ноги и долго когда ходишь то потом сильно болят. И два года назад поставил вопрос о обуви для ходовой охоты осенью. Пересмотрел и перемерил многое и в итоге взял Harkila. Обувь премиум класса, дорогая, но стоит своих денег, ношу проблем не знаю, дышит не промокает, ноги не потеют и темп держит от - 10 до +20, но носки тоже надо учитывать. И в Якутске есть официальный представитель, ценам без накрктки

0
    • bonifacyi
      18 мая 2020

Georgey, какую модель посоветуешь для весна/лето?

0
      • Georgey
        19 мая 2020

bonifacyi, все индивидуально, зависит от самого человека, условий эксплуатации и времени года. Надо сиотреть характеристики и мерить

0
  • 0дин
    0дин
    carpentry
    18 мая 2020

Вобщем купил Columbia Newton Ridge Plus ll waterproof. Сходил в пеший поход на 20км примерно. Как и говорили натёр в хлам пятки)) но тут дело не в ботинках , а в ногах.
    Ботинки классные , сцепление , поддержка суставов выше всяких похвал. Очень легкие , на ноге не чувствуются практически. В то же время достаточно твердые , при ходьбе по сучкам, камням на стопе это совсем не ощущается. Рекомендую.

1
    • bonifacyi
      19 мая 2020

0дин, но если натер в хлам, то не очень то и классные :))))

трекинговая обувь априори не должна натирать если размер правильный...

0
      • 0дин
        0дин
        carpentry
        19 мая 2020

bonifacyi, это ноги такие и походняк как у чаплина , так что на обувь не грешу.
        Пятки потихой затягиваются , в четверг снова в поход) пластырь и скотч помогут!

1
    • bonifacyi
      19 мая 2020

0дин, посмотрел обувь твою. вроде ничего. ценник конечно тоже 10тр но все же мне кажется для ходячей охоты лучше выше ботинки брать - вопервых по воде ходить, прыгать по лужам. вовторых поддержка голеностопа лучше кажется для гористой местности. тут как никрути невысокие ботинки немного сомнительны в этом плане.
      хотя это субьективно возможно....
      поздравляю если нашел свою обувь!

0
  • LEONID
    19 мая 2020

Берцы хороши. Но надо внимательно выбирать. Для тайги подходят только кожаные с рантом и боковины из брезента. Такие в охотмагазинах и на китайском бывают. Видимо одного изготовителя. Обычно брезент камуфляж зеленого цвета. Я в тайгу только такие одеваю, редко сапоги. Солдатские берцы не подходят, тяжелые. Я покупал лет 10 назад в охотничьем. Как новые. Разве что кожа на носках шоркается, а мы её гуталином с воском и надо почаще. )))

0
  • LEONID
    19 мая 2020

Кирзачи не берите. Уж в крайнем случае. 0,5 года в армии таскал, такое амно. Портянки постоянно сбиваются. Я так понял от них на жаре ноги пухнут, и начинают портянки сбивать, надо постоянно хотя бы раз в час поправлять. В монголии выдали юфтевые (кожанные), вот они в жилу портянки не так часто сбиваются. Видимо у кирзовых голенище тонкое (брезент) и они сбиваются в гармошку попутно утягивая портянки. А ходить в носках, точно мозоли набьешь, а в вязанных летом жарко.

0
  • Myron
    19 мая 2020

Всегда брал старые полусапожки в которых уже стыдно на люди показаться и нормально ходил. Если в лесу сыро и прохладно, то обычные дошираки вполне хороши. Мои нордман вроде называются. То ли из ЭВА, то ли ПВХ материал.
    Одно время носил берцы ХСН вроде назывались. Брал в магазине защитник, тёплые. Подошва тока подвела, оказывается боится жара от костра, поплавил по неосторожности. А так хорошая обувь.

0
  • 0дин
    0дин
    carpentry
    22 мая 2020

Сходил еще раз в поход , с целью разносить таки ботинки. Натертости за 5 дней все таки подзажили , налепил сверху пластырей , от середины стопы почти до икр. Надел сверху новые носки и еще сверху намотал обычный концелярский скотч. Ботинки зашнуровал не туго , наоборот чтоб ноги болтались. Мозоль не чувствовал вообще , т.е. абсолютно. Правда периодически отряхивал ботинки от лесного сора)) Тут надо отметить , поход в ту сторону был на 80% подьём , на обратном пути на спуске зашнуровал ботинки туго. Местами в низинах лужи в кочкарниках , спутники мои ноги промочили по нескольку раз. А мне ничего. Обувь не промокает. Итого 30 км , на позитиве , легко. Ботинки Columbia Newton Ridge Plus ll waterproof , рекомендуюslightly smiling facethumbs up sign
    В начале похода думал , будет очень жарко , но не почувствовал особого дискомфорта. Обычный эффект как от кроссовок.

1
  • Повелитель червей
    22 мая 2020

Кирзачи разные бывают. Лёгкие и жёсткие с подошвой из вселенной резины с протектораом, раза в два легче армейских. Случайно у китайцев купил китайские армейские кожаные берцы с индивидуальным номером для опознания. Отличная была штука. Хорошо держали ногу. У афганцев была странная привычка лазить по горам в советских калошах. Не только от бедности. Обрезал удобные резиновые сапоги на их манер. Прикольная получилась обувь. Особенно для сырой погоды и грязи. И в жару в них не жарко.

1
  • Alsu_Vagapovna
    30 марта

Добрый день! Хорошая Сербская обувь для тайги. САЙТ: www.milkashoes.ru

0
  • visla
    visla
    Владимир Колесов
    2 апреля

Одежда по доступной цене инста #20chameleon21
    Или сайт https://chameleon.shop
    Доставка до подъезда бесплатно, в черте города Якутска

0
  • ext_vk_276119323m1S98
    3 апреля

сапоги эва самое то.дешево надежно и практично.а всякие горэтэксы это понты для мажорных туристов.не более

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    3 апреля

Эва во первых очень легко рвется,и прокалывается об сучки, я неделю нахожусь в тайге,и казжвй день 15-30км пешком, сколько пар это надо мне их с собой брать,как минимум 3 пары,это не есть хорошо.
    Согласен, если вы там километров 5 прогулялись и домой,тогда да , подойдут, или на коне к примеру.
    Сам ищу хорошие ботинки, но пока не чего не подобрал.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь