1 месяц на форуме Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Ребята , посоветуйте хорошую обувь для тайги.
  872
Где у нас есть , продаётся? Стоит ли переплачивать за бренд? Буду много ходить в тайге.
Ответов 24 Написать ответ
  • bonifacyi
    13 мая

смотря какая обувь интересует...
    сапоги, берцы, ботинки

вот я тоже ищу типа ботинок обувь, но жаба душит платить много. но выбора то нет похоже...
    берцы "Карсинг" проходили уже... они недорогие, но мокнут ноги и преют капитально в жару.
    А обычные берцы очень долго сохнут.
    Ботинки для трекинга хороши, но подбирать конкретно надо. Да и цена на них не бюджетная.
    Кроссовки любые убиваешь сразу.... сам уже ходил в фирмовых. да и жалко.
    Так что пришел к выводу что чем бюджетнее тем хреновее...

Сам присматриваюсь к ботинкам для спецов LOWA zephir gtx, но цена кусачая в среднем 13тр, жаба душит пока. но отзывы хорошие. и их носят все спецподразделения мира. мембрана гортекс, водонепроницаемые, дышащие. главное не купить подделку.

думаю пока....

0
    • 0дин
      0дин
      carpentry
      13 мая

bonifacyi, из известных , топовых даже , обнаружил у нас Columbia Newton Ridge Plus2 , по цене 10тыс.
      Сам же больше хочу Salomon Quest 4D , но там цена уходит за 15-17тыс.
      А где у нас можно лову зефир посмотреть?

0
      • bonifacyi
        14 мая

0дин, у нас нет зефира в продаже, но есть сайты в россии, хотя сомневаюсь по ним. так что советовать не буду.
        Если я соберусь, то закажу с Ебея со штатов. порог 200евро главное не перейти. но там то точно дешевле, если тут за 15 тр толкают...

0
      • bonifacyi
        14 мая

0дин, кстати говорят реплики в якутске продают зефирские - Штурм магазин. посмотри у них, заодно отпишись потом по качеству как подумал....

0
  • Пильщик
    13 мая

Кирзачи. Лучще нет

2
  • Алекс
    13 мая

Какую бы обувь не приобрел, сразу в новой в тайгу не лезь, сначала разноси, капец проблем можно нажить ввиде волдырей итд

2
  • 0549663
    14 мая

Gore-Tex

Если долго ходить, то обязательно с мембраной Gore-Tex - ноги даже если целый день ходишь сухие, важно только носки подобрать. Сам 5 лет Lowa ношу, хорошие, но для меня твердоваты немного, хотя это был плюс, когда по речкам по камням ходил

2
  • TKLL
    14 мая

Ботинки конечно это хорошо, но думаю быстро в негодность придут, если конечно это не болдерсы v12 но их у нас не продают. Лучше уж резиновые полусапоги с неопреном внутри купить и ходить с кээнчэ.

0
  • Georgey
    16 мая

Приветствую, у меня травмированы ноги и долго когда ходишь то потом сильно болят. И два года назад поставил вопрос о обуви для ходовой охоты осенью. Пересмотрел и перемерил многое и в итоге взял Harkila. Обувь премиум класса, дорогая, но стоит своих денег, ношу проблем не знаю, дышит не промокает, ноги не потеют и темп держит от - 10 до +20, но носки тоже надо учитывать. И в Якутске есть официальный представитель, ценам без накрктки

0
  • 0дин
    0дин
    carpentry
    18 мая

Вобщем купил Columbia Newton Ridge Plus ll waterproof. Сходил в пеший поход на 20км примерно. Как и говорили натёр в хлам пятки)) но тут дело не в ботинках , а в ногах.
    Ботинки классные , сцепление , поддержка суставов выше всяких похвал. Очень легкие , на ноге не чувствуются практически. В то же время достаточно твердые , при ходьбе по сучкам, камням на стопе это совсем не ощущается. Рекомендую.

1
    • bonifacyi
      19 мая

0дин, но если натер в хлам, то не очень то и классные :))))

трекинговая обувь априори не должна натирать если размер правильный...

0
      • 0дин
        0дин
        carpentry
        19 мая

bonifacyi, это ноги такие и походняк как у чаплина , так что на обувь не грешу.
        Пятки потихой затягиваются , в четверг снова в поход) пластырь и скотч помогут!

1
    • bonifacyi
      19 мая

0дин, посмотрел обувь твою. вроде ничего. ценник конечно тоже 10тр но все же мне кажется для ходячей охоты лучше выше ботинки брать - вопервых по воде ходить, прыгать по лужам. вовторых поддержка голеностопа лучше кажется для гористой местности. тут как никрути невысокие ботинки немного сомнительны в этом плане.
      хотя это субьективно возможно....
      поздравляю если нашел свою обувь!

0
  • LEONID
    19 мая

Берцы хороши. Но надо внимательно выбирать. Для тайги подходят только кожаные с рантом и боковины из брезента. Такие в охотмагазинах и на китайском бывают. Видимо одного изготовителя. Обычно брезент камуфляж зеленого цвета. Я в тайгу только такие одеваю, редко сапоги. Солдатские берцы не подходят, тяжелые. Я покупал лет 10 назад в охотничьем. Как новые. Разве что кожа на носках шоркается, а мы её гуталином с воском и надо почаще. )))

0
  • LEONID
    19 мая

Кирзачи не берите. Уж в крайнем случае. 0,5 года в армии таскал, такое амно. Портянки постоянно сбиваются. Я так понял от них на жаре ноги пухнут, и начинают портянки сбивать, надо постоянно хотя бы раз в час поправлять. В монголии выдали юфтевые (кожанные), вот они в жилу портянки не так часто сбиваются. Видимо у кирзовых голенище тонкое (брезент) и они сбиваются в гармошку попутно утягивая портянки. А ходить в носках, точно мозоли набьешь, а в вязанных летом жарко.

0
  • Myron
    19 мая

Всегда брал старые полусапожки в которых уже стыдно на люди показаться и нормально ходил. Если в лесу сыро и прохладно, то обычные дошираки вполне хороши. Мои нордман вроде называются. То ли из ЭВА, то ли ПВХ материал.
    Одно время носил берцы ХСН вроде назывались. Брал в магазине защитник, тёплые. Подошва тока подвела, оказывается боится жара от костра, поплавил по неосторожности. А так хорошая обувь.

0
  • 0дин
    0дин
    carpentry
    22 мая

Сходил еще раз в поход , с целью разносить таки ботинки. Натертости за 5 дней все таки подзажили , налепил сверху пластырей , от середины стопы почти до икр. Надел сверху новые носки и еще сверху намотал обычный концелярский скотч. Ботинки зашнуровал не туго , наоборот чтоб ноги болтались. Мозоль не чувствовал вообще , т.е. абсолютно. Правда периодически отряхивал ботинки от лесного сора)) Тут надо отметить , поход в ту сторону был на 80% подьём , на обратном пути на спуске зашнуровал ботинки туго. Местами в низинах лужи в кочкарниках , спутники мои ноги промочили по нескольку раз. А мне ничего. Обувь не промокает. Итого 30 км , на позитиве , легко. Ботинки Columbia Newton Ridge Plus ll waterproof , рекомендуюslightly smiling facethumbs up sign
    В начале похода думал , будет очень жарко , но не почувствовал особого дискомфорта. Обычный эффект как от кроссовок.

1
  • Повелитель червей
    22 мая

Кирзачи разные бывают. Лёгкие и жёсткие с подошвой из вселенной резины с протектораом, раза в два легче армейских. Случайно у китайцев купил китайские армейские кожаные берцы с индивидуальным номером для опознания. Отличная была штука. Хорошо держали ногу. У афганцев была странная привычка лазить по горам в советских калошах. Не только от бедности. Обрезал удобные резиновые сапоги на их манер. Прикольная получилась обувь. Особенно для сырой погоды и грязи. И в жару в них не жарко.

0
Ответ на тему: Ребята , посоветуйте хорошую обувь для тайги.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания