Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Бесшовный утеплитель ППУ методом напыления.
  4251
Друзья! Кто еще не решил чем утеплить свой загородный дом, или другую постройку, готов поделиться с Вами моими первыми впечатления когда я решил утеплить свой небольшой загородный дом пенополиуретаном. А также готов поделиться опытом по этой технологии.
Ответов 67
  • Николай
    14 апреля 2020

А во сколько обошлось сие удовольствие? А то у меня мансарда в этом году ждет, стропила пока голые

0
  • Madoz
    14 апреля 2020

Удовольствие конечно же не из дешевых, при стадии строительстве, когда встал вопрос по утеплению, в тот момент конечно все упиралось в финансы, встал выбор, либо с экономить и есть возможность докупить другой строй материал. Естественно с экономить! Но прошло 5 лет и пришлось все переделывать, все снимать разбирать, а за пять лет материалы то подорожали. Итого делай вывод сам. Лучше сделать один раз и забыть. За 244 м2 я отдал 240 600 руб. вместе с работой, закрытой ячейкой. По стенам 5 см, а чердачное перекрытие 10 см дом 8х8 в 2 этажа.

0
  • Андрей
    22 апреля 2020

Здравствуйте, возникла проблема в этом году, водопад с крыши неделю шел. Дом введен лет 5лет назад, каркасный, 2 и 3 этажный. Крышу вчера разобрал, а там пеной зслита металлочерепица и все. елеотдирается. Хочу опять залить пенополиуретаном. Или кск? Ваш совет нужен

0
    • никс
      15 июня 2020

Андрей, пенполиуретан имеет разные плотности. Легкие (мягкие) пены лучше защитить пароизоляционной пленкой, иначе конденсат гарантирован.

0
  • +++
    22 апреля 2020

image

2
    • Madoz
      27 мая 2020

+++, Доброго времени суток! Хочу Вам сказать что есть пены с закрытой ячейкой, и есть с открытой. Я так понимаю что у Вас изолированно с открытой ячейкой. Под открытую ячейку необходимо обязательно ветро-влагозащитную пленку снаружи, а внутри пароизоляционную. А также нужно учесть, что бы был вен зазор. И придерживаться толщины не меньше 150 мм. Необходимо все переделывать. И напылять только жесткий ППУ не меньше 100 мм.

0
  • Аня
    27 мая 2020

Посоветуйте, пожалуйста, какой толщиной утеплять септик?

0
    • 123
      27 мая 2020

Аня, 5см

0
    • Madoz
      28 мая 2020

Аня, 5 см жесткого ППУ хватает. И желательно еще, какой нибудь не дорогой мастикой покрыть. Что бы материал дольше прослужил.

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    28 мая 2020

а если дом будет ходить, этот полиуретан не затрещит?

0
    • Madoz
      29 мая 2020

Виджи, У меня год стоял дом без обшивки, так как денег не хватало под обшивку фасада, пена конечно пожелтела но ничего нигде не трещало. У пенополиуретана также есть динамический модуль упругости, а также имеет свои свойства на сопротивления на сдвиг.

2
    • никс
      15 июня 2020

Виджи, жесткая пена может дать трещину, а мягкая нет

0
  • Смурфец
    29 мая 2020

Здравствуйте,
    Скатную крышу утепляю полинором за 500-520₽,мансарда,надо было у него покупать,пока ушло 9 баллонов и один пистолет,6×6м
    Прямо на металлочерепицу наношу,потом минплита,пароизоляция,обшивка досками будет.

0
    • никс
      15 июня 2020

Смурфец, на черепицу не желательно, нужно оставлять зазор для проветривания иначе весной потоп. Эти пены низкой плотности, впитывают влагу

0
  • jakutas
    1 июня 2020

полинор 450 т 89244616167

0
  • Алексей
    3 июня 2020

Хочу протянуть, от дома в баню трассу из 3 труб, две отопления и одна с горячей водой, можно это все утеплить напыление ППУ.

0
    • Лучше закажите в интехстрое
      13 июня 2020

Алексей, скорлупу из ппс , дешевле и эффективнее будет. ППУ затратный , гигроскопичен , разлагается от УФ , набрызги неэстетичны и неравномерны, т.е через определенное время надо будет все обновить . Наивно думать , что при высоком уровне грунтовых вод заворачивание полиэтиленом спасет ситуацию, учитывая культуру работы и квалификацию низкооплачиваемых исполнителей. По моим наблюдениям у нас технологию зачастую диктует лень-матушка : побыстрее и дешевле, хотя дешевизна только на словах , как суп из топора.

0
      • Madoz
        16 июня 2020

Лучше закажите в интехстрое, Да, ППУ не дешевый материал, но он самый эффективный из всех утеплителей. Гигроскопичен ППУ это открытая ячейка, а вот закрытая ячейка которая имеет больше 90 % закрытых ячеек имеет очень плотную интегральную корку, что является можно так сказать гидро-барьером. И жесткий ППУ наносится послойно и каждый слой имеет эту корку. На моих глазах откапывали бункер (можно так сказать командный центр) которому более 30 лет. Еще в СССР наносили пенополиуретан в 250 мм. по верх ППУ даже не удосужились хоть какой нибудь мастикой покрыть или хотя бы битумом облить. И за все это время 70 мм ППУ подвергся разрушению и то из этих 70 мм материал нес 30 % теплоизоляционных свойств. К сожалению фото не могу приложить так как телефон был без камеры на тот момент.

0
      • Madoz
        17 июня 2020

Лучше закажите в интехстрое, А вот к примеру торцы жилых зданий утепляли в 84-86 годах. Местами есть уже к залысины. Если хотя бы раз в 3 года красили ППУ он бы еще 30 лет простоял. Только задумайтесь с 84 года стоит до сих пор.

image
        image

0
        • Ппу в таком состоянии
          17 июня 2020

Madoz, впитывает воды с последующим обледенением по истечении определенного времени отвалится с кусками стены. Вода-страшная сила.

0
          • Madoz
            18 июня 2020

Ппу в таком состоянии, Если придерживаться всем технологиям и делать так как надо, и стараться делать качественно, будет все нормально. Я считаю что здесь ППУ послужил достойно, учитывая что его наносили в 80-х. Я думаю что тут половина в те года еще в колготках бегали. Пол жизни практически послужил.

0
  • Madoz
    3 июня 2020

Да можно залить это все пенополиуретаном без проблем.
    image

0
    • Алексей
      3 июня 2020

Madoz, а если там грунтовые воды.

0
      • Madoz
        3 июня 2020

Алексей, можно перед тем как тянешь трубы уложить пленку, после заливки завернуть пленку, пленку желательно от 150 мкм. после аккуратно присыпаете что бы не повредить пленку. Можно и другие способы придумать.

0
    • Алексей
      8 июня 2020

Madoz, я так понимаю в ручную можно залить, или нужно специальное оборудование?

0
  • Gurij
    12 июня 2020

Полинором утеплять каркас как думаете

0
  • Kirill124
    Kirill124
    Кирилл
    18 июня 2020

Могу подобрать ППУ научить напылять

0
  • LLIaman_M
    LLIaman_M
    Максим
    19 июня 2020

Короче столкнулся с такой проблемой, перекрытие у меня между чердаком из пустотных плит. Зимой местами между стеной и плитой есть промерзания. Зимой постоянно в этих местах сыро. Когда обшивали отверстия были забетонированные. По этому поясу было утеплено пеноплексом 5 см и еще по верх по всему фасаду 20 см базальта. Как быть?

0
    • Madoz
      22 июня 2020

LLIaman_M, Вам либо с внутренней стороны, или со стороны чердака забуривать. Ищите эти пустоты отступаете 15-20 см. Бурте от стены под небольшим углом. И загоняете пену монтажную, прям весь баллон. Я так понимаю там не везде же у вас промерзает. Если вы хотите что бы Вам приехали и залили ППУ, дороговато будет. Да и не все на это согласятся.

0
  • Гендальф
    26 июня 2020

Сделал себе теплообменник для нагрева воды на 2 куба, с таким практикуется ППУ

0
    • Madoz
      29 июня 2020

Гендальф, еще как практикуется.
      image

0
      • Алекс
        4 июля 2020

Madoz, при нагреве, пена выделяет вредные токсины?

0
        • Madoz
          7 июля 2020

Алекс, Вы о чем, какие токсины, ППУ полностью нейтрален. Вы дома сидите на диване, он тоже из ППУ. В холодильниках также ППУ.

0
        • Madoz
          8 июля 2020

Алекс, Нагрев влияет, только на срок службы ППУ

0
  • Kirill124
    Kirill124
    Кирилл
    15 июля 2020

Лучший утеплитель,утеплил каркасный дом нарадоваться не могу .

0
  • Madoz
    6 августа 2020

Балконы тоже утепляют
    image

0
  • Madoz
    18 сентября 2020

image
    Вуаля септик

0
  • круглоеокно
    25 сентября 2020

Можно ли ППУ утеплить балкон?

0
  • 2304арт
    28 октября 2020

Между облицовочным и обычным кирпичом, залить смогу ручным способом ?

0
  • кореолис
    28 октября 2020

Ооооо это ЯД, содержит ортофосфорную кислоту и фенолформальдегиды, сильнеший нервнопаралитический яд. Мутируется вся генетика. Ни в коем случае не пользуйтесь, в том числе и пенопластом и базальтом. Бегите и не оглядывайтесь . Я купил 18кубов щепы с опилками за 10 тр (Вася за 10трsmiling face with open mouth and cold sweat)и утеплил полы и потолок. И все. В доме тепло, сухо, пахнет смолой, прелесть.

0
    • Madoz
      29 октября 2020

кореолис, Утепляешься опилками, а потом идешь садишься на диван, который из пенополиуретана, идешь на кухню достаешь пиво, где тоже пенополиуретан, потом ложишься спать и опять лицом в пенополиуретан. А утром на работу, заводишь машину, и опять садишься на пенополиуретан, приглядываешь руки к рулю о черт и тут ППУ. Пенополиуретан полностью нейтрален. и не содержит Яда.

0
  • тодо334
    31 октября 2020

я себе гараж утеплял с баллончиков, и тоже не плохой эффект получился.

0
    • Madoz
      2 ноября 2020

тодо334, Эффект естественно будет, но в баллончиках это немножко не то. если сравнивать ППУ 40 кг/м3

0
  • Belfegor4
    3 ноября 2020

Безопасность пенополиуретана определяется его свойствами в твердом состоянии. Он не выделяет едких запахов, не горит, не гниет, не подвержен плесени, не привлекает грызунов. Длительный срок службы позволяет сохранять энергию и не тратить природные ресурсы зря. Другие утеплители (например, пенополистирол) выделяют в атмосферу токсины. А частицы, содержащиеся в минеральной вате, пагубно влияют на дыхательную систему человека.

Безопасность ППУ для здоровья подтверждается соответствующими сертификатами на продукцию. При взаимодействии с компонентами ППУ следует соблюдать осторожность и работать только в специальной одежде:

противогазе марки БКФ или B;защитных очках с боковыми накладками;непроницаемых перчатках из синтетической резины;плотной обуви и комбинезоне.

При смешивании компонентов нужно следовать инструкции, работать вдвоем, контролировать температуру и направление напылительной струи.

0
    • Madoz
      3 ноября 2020

Belfegor4, Верно! Надо стараться соблюдать все технологию нанесению пенополиуретана, и стремиться к лучшему.

1
  • Петр
    5 ноября 2020

При минусовой температуре утепляете?

0
    • Madoz
      6 ноября 2020

Петр, Это конечно же нарушения технологии, но если вариантов нету, и срочно необходимо сделать то можно. Есть компоненты на которых можно работать при небольших минусовых температур.

0
  • пост112
    7 ноября 2020

Дорого обходится ППУ. Когда есть материалы на много дешевле.

0
    • Madoz
      9 ноября 2020

пост112, ППУ не из дешёвых материалов. Но самых эффективный. Не зря же 30 лет назад, его использовали только в военных целях.

0
  • BellaV
    9 ноября 2020

https://www.instagram.com/p/CGgmfOgFHe0/?igshid=713hhsreuo5r
    *БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!!!
    ООО «Правовая Республика» законно и без рисков спишет все Ваши долги с гарантией 100%!!!
    Почему у нас выгодно и надёжно:
    1. Бесплатная консультация
    2. Свой финансовый Управляющий
    3. 100 % гарантия положительного результата
    4. Снятие ограничений и удержаний у приставов
    5. Услуга банкротства физических лиц стоит 90 000 руб. для всех независимо от ситуации;
    6. Рассрочка платежа сроком в 10 месяцев – ежемесячно 9000 руб.:
    7. Бесплатный сбор документов;
    Адрес нашего офиса: г. Якутск, ул. Тургенева, д. 10, офис 13. Телефон: 24-13-13, 89681541313, WhatsApp: 89142394738;
    Наш инстаграм: pravo_respublika_ykt

0
  • eger999
    10 ноября 2020

Как взаимодействует с деревом? Думаю утеплить фундамент, стоящий на лёжках. Не начнет ли гнить под пеной?

0
    • Риб
      10 ноября 2020

eger999, я так и сделал все запенил давно уже.. ничего никогда нигде не гниёт)))

0
    • Madoz
      11 ноября 2020

eger999, Доска гниет тогда когда между утеплителем и доской образуется конденсат и там постоянно сырость. Это происходит из за того что толщина утеплителя заложена маленькая, или как обычно это бывает у плитных материалов в стыках или примыканий есть щели и материал не плотно прилегает к основанию. Тепло расчёт должен проводится с таким расчётом, что точка россы должна быть в утеплителе, а не между утеплителем и основанием. ППУ ложиться в жидкой фазе, вспенивается и заполняет все микротрещины на основании и полностью прилегает к основанию, создает полную монолитную подушку, никаких стыков.

0
  • Петрович
    19 ноября 2020

Подскажите у меня курятник, крыша из профлиста какую толщину надо делать что бы глвное не конденсировало?

0
  • Kirill124
    Kirill124
    Кирилл
    1 декабря 2020

Есть в наличии 89632665463

image

0
  • Kirill124
    Kirill124
    Кирилл
    16 декабря 2020