Эталон борца современности. Юдзи Такада
Самурай  -    1280
https://youtu.be/tJ2MUsdqf7Q
Юдзи Такеда молния или буря на ковре. Против чемпиона мира 1977—1978 гг.
Анатолия Белоглазова. Такада был эталоном борца своего времени.
Ответов 52 Написать ответ
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/580ZSW8Bu64
    1979 год. Сан Диего. Такада против чемпиона мира 1982 года Хартмута Райха из ГДР.

0
    • Абду АЛИ
      5 апреля

Самурай, Хабиб унистажил этих клоун иншальях ХАБИБ СИЛАflexed bicepsfisted hand signwhite up pointing index

1
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/qNrd0m089h4
    Финал первенства мира 1979 года. Юдзи Такада против хозяина ковра
    Дж Хейнса. США. Этого американца Аоександр Иванов в матчевой встрече
    тушировал за считанные секунды. Писали что Анатолий Белоглазов тогда
    проиграл кроме Ю Такада и Д Хайнс и остался без призового места.
    Причина сгонка веса.

0
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/Sl-JtnF47Ro
    Вот финал Монреальской Олимпиады. Александр Иванов против Юдзи Такеды.
    20—11.
    Все таки наш борец не проиграл на туше. А только по счетам проиграл.

0
  • Самурай
    4 апреля

Арсену Алахвердиеву исполнилось 65 лет

24.01.2014 | В стране

Сегодня, 24 января, отметил свой юбилей заслуженный мастер спорта Арсен Алахвердиев.

Арсену Аллахвердиеву исполнилось 65 лет

Мы уже привыкли к олимпийским победам вольников горного края и воспринимаем их успехи на главных стартах четырехлетия едва ли не как данность, как нечто само собой разумеющееся. А ведь были времена, когда дагестанские поклонники борьбы не могли дождаться, когда олимпийский праздник придет и на нашу улицу. Пришел он в 1972 году на Играх в Мюнхене, и это был действительно большой праздник для всей республики. Шутка ли сказать: то у нас не было ни одной олимпийской медали, а тут — сразу три! Загалав Абдулбеков завоевал «золото», Арсен Алахвердиев — «серебро», а Руслан Ашуралиев — «бронзу». С одним из героев той самой триумфальной для нас мюнхенской Олимпиады — Арсеном Алахвердиевым — пообщался корреспондент wrestdag.ru.

— Многие именитые атлеты стали спортсменами благодаря случаю. А как вы приобщились к борьбе?

— Я рос в те годы, когда кумиром всех дагестанских мальчишек был Али Алиев, и каждый из нас мечтал повторить его путь — стать борцом, знаменитым чемпионом. В селе я не имел возможности заниматься борьбой по той простой причине, что тогда это единоборство, как вид спорта, еще не дошло до нашего района, но как только я, поступив в механический техникум, переехал в Махачкалу, сразу же пошел записываться в секцию. Меня взял к себе Арминак Карапетян, работавший тогда тренером спортобщества «Динамо». Помню, как сейчас, это было в сентябре 1964 года. Мне тогда было без малого 16 лет. В те годы в таком возрасте еще записывали в секции. Поздновато, конечно, пришел, но меня выручало то, что я был физически крепким юношей. Я мог подтянуться на одной руке, делал на турнике и другие упражнения, требующие немалой физической силы. К занятиям на перекладине меня приобщил учитель физкультуры. Вообще, в школе я был активным физкультурником, особенно любил волейбол, и, думаю, эта игра тоже мне принесла много пользы в плане физического развития.

— Вам повезло, что вы встретили на своем пути Арминака Карапетяна, и это как раз тот счастливый случай, который помог вам состояться как большому спортсмену, не так ли?

— Арминак Аршакович многих сделал чемпионами. По вкладу в развитие дагестанской борьбы рядом с ним из тренеров можно поставить только Магомеда Мухтаровича Рамазанова. Они, конечно, были выдающимися наставниками, но, надо сказать, что в какой-то мере им было легко. Они были первыми, они работали в то время, когда на волне побед Али Алиева молодежь толпами шла в залы, и они, грубо говоря, имели в своем распоряжении хороший материал, чтобы готовить чемпионов. В тоже время им было трудно, поскольку они начинали с нуля, им приходилось пополнять свои знания, учиться уже по ходу работы. В руководстве республики, которое, кстати, тогда уделяло большое внимание развитию вольной борьбы, понимали, что если наши тренеры и спортсмены будут вариться в собственном соку, то вряд ли нам удастся подтянуться до наших соседей — грузин, азербайджанцев, осетин, которые ушли далеко вперед. В этом смысле хорошим делом стало приглашение на работу в Дагестан известного специалиста Владимира Крутьковского, позже из соседних республик приехали к нам борцы — Юрий Шахмурадов, Коральби Шамахов, братья Геннадий и Сергей Андиевы. Они привнесли много полезного в становление дагестанской школы борьбы, у истоков которой стояли Карапетян и Рамазанов.

— Когда вы поняли, что сможете добиться чего-то серьезного в спорте?

— В 1969 году, когда в Новосибирске выиграл чемпионат РСФСР. После этого результаты резко пошли по нарастающей.

Арсену Аллахвердиеву исполнилось 65 лет

Герои мюнхенской Олимпиады с Расулом Гамзатовым.
    Слева направо: Арсен Алахвердиев, Руслан Ашуралиев, Загалав Абдулбеков

— В год мюнхенской Олимпиады вы были третьим на чемпионате СССР, однако именно вас взяли в главную команду страны. Почему тренеры сборной остановились на вашей кандидатуре?

— Я думаю, это связано с тем, что я удачно боролся с зарубежными борцами. Например, в 1971 году я выиграл сильный по составу мемориал Дана Колова в Болгарии, где в финале справился с действующим чемпионом мира Алирезой Аланом из Турции. В следующем году на Тбилисском международном турнире я выиграл едва ли не у всех сильнейших борцов мира в моем весе до 52 кг, а не стал чемпионом только из-за издержек бытовавшей тогда системы соревнований, которые порой оборачивались тем, что победителем становился тот, кто по идее не должен был быть даже в «тройке». Потом я занял второе место на турнире в Тегеране, где отборолся вничью с олимпийским чемпионом 1968 года японцом Накатой. И, наконец, в тот год мне удалось победить на чемпионате Европы в Польше.

— Попав на Олимпиаду, вы ощутили, что эти соревнования — нечто особенное по сравнению с другими стартами?

— Да, причем еще до того, как приехал в Мюнхен. Нам это давали понять спортивные руководители разных рангов, которые, не уставая, твердили, что мы должны костьми лечь, но победить. На спортивные подвиги нас даже вдохновлял и первый секретарь ЦК компартии Белоруссии Машеров, который посетил нас во время сборов в Стайках, что под Минском. От этих бесконечных бесед по душам можно было сойти с ума. В такой атмосфере, когда на тебя постоянно давят, очень трудно сохранять психологическое равновесие и нормально готовиться.

— Тем не менее вам это удалось, и вы были в шаге от золотой медали…

— Я провел восемь схваток и лишь уступил в решающей встрече, в которой боролся с японцем Като. В те годы японцы были лидерами в малых весах, с ними было непросто справиться. Выходя на поединок с Като, я знал, чего следует опасаться, — японец с низкой стойки здорово проходил в обе ноги. Защититься от его коронного приема мне так и не удалось — настолько быстро и ловко он проходил в ноги.

— В следующем году на чемпионате мира в Тегеране вы вновь стали серебряным призером. И вновь без шансов на победу?

— В финале мне противостоял иранец Джавади. Бороться с иранцами на их территории всегда тяжело, на их стороне бешеная поддержка трибун, судьи, а тогда еще — и жуткая жара, к которой хозяева более приспособлены. Кроме того, мне «повезло» с соперником, который до этого трижды побеждал на чемпионатах мира, был призером Олимпиады. Но не всё для меня было безнадежно в схватке с ним. Поединок был равным, если не считать, что Джавади был немного активней меня, но этого «немного» было достаточно, чтобы при счете 1:1 судья вынес мне третье предупреждение.

— Вы четыре раза выступали на чемпионатах Европы. Но что любопытно, трижды за рубежом вы побеждали, а в родных стенах, в Ленинграде в 1976 году, заняли второе место.

— В Ленинграде я тоже должен был побеждать. Там я проиграл венгру Галу, который и стал чемпионом. В поединке с ним я вел со счетом 12:8, постоянно атаковал, но за 16 секунд до конца арбитр из Югославии дает мне третье предупреждение и меня снимают за пассивность. Я был в шоке от такого произвола, никак не думал, что так могут поступить с хозяевами соревнований. Должен сказать, что раньше, когда правила были совсем другие, у судей было больше рычагов влиять на исход схватки. Легче всего это было делать с помощью предупреждений за пассивность. Как правило, сначала давали по два предупреждения обоим борцам, а затем — третье тому, которого надо было «сплавить». Существовали даже судейские «похоронные» команды, которые назначались на поединки, в которых надо было обеспечить нужный результат. Югослав, обслуживавший ту встречу с венгром, был из их числа.

— Ваше поколение часто ставят в пример молодым борцам. Ходят легенды, как «пахали» на тренировках Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, Руслан Ашуралиев и другие. Правы ли те, кто говорят, что у нынешних атлетов нет той одержимости, какая было у борцов в ваше время?

— Мне кажется, тогда и мотивация у нас была повыше, и не было многочисленных соблазнов, которые сейчас мешают спортсменам сосредоточиться на тренировках. Но я бы не хотел критиковать сегодняшнее поколение борцов, потому что и среди них немало одержимых ребят, которые и тренируются до седьмого пота, и режимят, и проявляют характер на соревнованиях.

— В ваше время боролись многие выдающиеся вольники. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

— Американец Дэн Гейбл. Он выступал в весе до 68 кг, побеждал на Олимпийских играх и чемпионатах мира. У него интересная была манера борьбы, он постоянно двигался, постоянно атаковал. Этим он буквально загонял своих соперников. Причем казалось, что он играется с ними. Осетинский борец Казахов, который проиграл Гейблу в финале чемпионата мира, рассказывал, что во время схватки американец ему постоянно шептал «пассив, пассив», призывая его таким образом быть активнее, не уходить от борьбы.

— Атлеты, много лет отдавшие спорту, тяжело уходят из него. Как вам далось расставание с борьбой?

— Без проблем. Мне было уже тридцать. Пришло молодое поколение борцов, с которыми мне уже трудно было соперничать, и я ушел без сожалений, решив заняться тренерской работой.

— Одним из лучших ваших воспитанников был ваш сын Велихан. О нем говорили, как о большом таланте, но он так и не реализовал свой потенциал. Почему?

— Он оставил борьбу в 23 года. До этого побеждал на чемпионате России, был дважды призером чемпионатов Европы. Последние годы он боролся с травмой, у него был вывих плечевого сустава, а это самое неприятное, что может быть в борьбе. Видя его мучения, я сам ему посоветовал завершить карьеру. Должен сказать, что отцу очень тяжело тренировать сына. Одно дело, когда ты переживаешь за него с трибуны, как зритель, а другое дело — быть рядом с ним и видеть всё, что с ним происходит.

— Вообще, говорят, тренерская работа не сахар — и переживаний много, и платят не бог весть сколько. Не было желания заняться чем-нибудь другим?

— Было. Я ведь закончил политехнический институт, вот и решил поработать по специальности. Год я был инженером-строителем, но потом вернулся в зал, поняв раз и навсегда, что только среди борцов я чувствую себя по-настоящему комфортно.

0
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/X3vv25MTJfY
    Встреча в чемпионате мира 1982 года Осман Эфендиев СССР
    против Хартмута Райха. Тогда борец из ГДР стал чемпионом.
    Эфендиев несмотря на три поражения стал серебряным призёром.
    Но именно он явно выиграл у будущего семикратного чемпиона мира и олимпийского
    чемпиона Валентина Иорданова. Тут путаница была страшная. Выбыли чемпион мира
    1981 года Точиро Асакура из Японии. И будущий олимпийский чемпион 1984 года Саван
    Трстена. Также неплохой американский борец Джо Гонсалес. Все эти борцы многократно
    боролись с якутскими борцами.

0
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/LAjCKyebO3Q
    Встреча в первенстве мира 1982 года между Джо Гонсалесом США и Саваном Трстеной. Македония.

0
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/LxcR-WCfqBk
    Финал первенства мира 1981 в Скопье Югославия. Хартмут Райх против молнии из Японии
    Точио Асакура.
    Греко-римская борьба[править | править код]
    Бронзовый призёр чемпионата мира (1979).
    Чемпион Азии (1983).
    Чемпион Японии (1979, 1980), серебряный призёр чемпионатов Японии (1978, 1984).[2]
    Вольная борьба[править | править код]
    Чемпион мира (1981), серебряный призёр чемпионата мира (1983).
    Чемпион Азиатских игр (1982), бронзовый призёр Азиатских игр (1986).
    Чемпион Азии (1981), серебряный призёр чемпионата Азии (1983).
    Серебряный призёр турнира Суперчемпионат мира (1980).
    Чемпион Японии (1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1990), серебряный призёр чемпионата Японии (1988), бронзовый призёр чемпионатов Японии (1977, 1989, 1991, 1992).

0
  • Самурай
    4 апреля

https://youtu.be/Q68xy0epJkQ
    Какая схватка ! Финальная встреча между чемпионами мира Точио Асакура
    и Валентином Иордановым в Киеве 1983.

0
  • Киһи
    4 апреля

Самурай обьективнай көрүүлээх уол оҕото эбиккин.

0
  • Самурай
    4 апреля

Он поддерживал старательных студентов, которые хорошо учатся, даже делал им подарки. Нынешним студентам, конечно, сложно себе это представить, потому что у нас подарки принято дарить преподавателям, а не наоборот.

С. Эфендиев – член Общественной Палаты РД первого созыва, советник ректора ДГТУ. А еще он почетный гражданин городов Каспийска, Махачкалы, Дербента и с. Ахты. Заслуженный работник образования СССР, заслуженный учитель РСФСР, награжден Орденом Почета, многочисленными грамотами и благодарностями. Одна из последних наград – Орден Дружбы.

У Сулеймана Абдурагимовича прекрасная семья, двое детей, восемь внуков, два правнука.

Ахтынский род Эфендиевых имеет богатую борцовскую историю:

Младший брат Сулеймана Эфендиева – Султан Абдурагимович Эфендиев – Чемпион РСФСР - 1960 года, мастер спорта СССР по вольной борьбе.

Старший брат - Нариман Абдурагимович Эфендиев - чемпион Дагестана, мастер спорта по вольной борьбе.

Старший сын - Осман Сулейманович Эфендиев.

В 2013 году исполнилось 50 лет одному из ярких дагестанских вольников поколения 1980-х Осману Эфендиеву. Родился в Ахты в 1963 году.

Осман Сулейманович является представителем известной борцовской династии, которая начиналась с его отца Сулеймана и дяди Султана и которую сегодня продолжают внуки этих незаурядных в прошлом мастеров ковра, стоявших у истоков зарождения в Дагестане вольной борьбы как вида спорта.

Спортивные достижения Османа Эфендиева:
    Серебряный призер чемпионата мира, Канада, 1982 год.
    Обладатель Суперкубка мира, Япония, 1983 год.
    Победитель Спартакиады народов СССР, 1986 год.
    Чемпион СССР, 1989 год.
    Обладатель Кубка мира, США, 1990 год.
    Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе.

Осман достойно продолжил семейную традицию, ныне он работает управляющим республиканского Фонда социального страхования.

Младший сын - Заур Сулейманович Эфендиев. Мастер спорта СССР.

В девятнадцать лет он уже был чемпионом Советского Союза. Побеждал на международных соревнованиях в Италии, Турции, Иране, но, к сожалению, погиб при несчастном случае

Племянник Шамиль Султанович Эфендиев - мастер спорта международного класса,

Выступал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее за команду Австралии и занял пятое место, потом приехал на Родину, стал чемпионом России.

Другой племянник Марат Султанович Эфендиев - мастер спорта по вольной борьбе. Чемпион России. Ныне тренер в ШВСМ, г.Махачкала

Внук Заур Османович Эфендиев - мастер спорта международного класса.

Представляет третье поколение борцовской династии из Ахты. Имеет гражданство Сербии, выступает за эту страну.

Победитель ГранПри Франции - 2014.
    Многократный чемпион Сербии.
    Многократный победитель и призер международных турниров.

Зять - Насыр Гаджиханов. Муж дочери Сулеймана Эфендиева.

Трехкратный чемпион Европы (1989, 1990, 1994)
    Призер чемпионатов мира (серебро – 1990, бронза – 1991)
    Призер чемпионатов Европы (серебро – 1991, бронза – 1995)
    Двукратный чемпион СССР (1988, 1991)

Мастер спорта международного класса.

Лакец по национальности. Воспитанник СДЮШОР «Динамо», г. Махачкала. Тренер: Абуталиб Куршалиев. Боролся в категории до 74 кг. Убит в 2012 году, его автомобиль был расстрелян в Махачкале. Он должен был стать следующим министром спорта в Дагестане.

0
  • Эталон
    4 апреля

https://youtu.be/_nuDJSAM_kc
    Схватка в Лос Анджелесе. Между Шабаном Трстеной и
    Юдзи Такада. 8—8. Японцу шёл четвёртый десяток лет.
    И он боролся после долгого перерыва

0
  • Самурай
    4 апреля

Шабан Трстена
    Личная информация
    Пол    мужской
    Страна     Югославия → Германия → Северная Македония
    Специализация    спортивная борьба[d]
    Клуб    Lirije Skopje
    Дата рождения    1 января 1965 (55 лет)
    Место рождения    
    Скопье, СР Македония, Югославия
    Рост    165 см
    Вес    до 48-52 кг
    Награды и медали[скрыть]
    Вольная борьба
    Югославия за Югославию
    Олимпийские игры
    Золото    Лос-Анджелес 1984    до 52 кг
    Серебро    Сеул 1988    до 52 кг
    Чемпионат мира по борьбе
    Бронза    Эдмонтон 1982    до 48 кг
    Чемпионат Европы по борьбе
    Бронза    Варна 1982    до 48 кг
    Серебро    Будапешт 1983    до 52 кг
    Золото    Йёнчёпинг 1984    до 52 кг
    Серебро    Лейпциг 1985    до 52 кг
    Серебро    Пирей 1986    до 52 кг
    Бронза    Манчестер 1988    до 52 кг
    Золото    Познань 1990    до 52 кг
    Шабан Трстена (алб. Shaban Tërstena, макед. Шабан Трстена); род. 1 января 1965, Скопье) — югославский и северомакедонский борец вольного стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, трёхкратный победитель Средиземноморских игр[1][2].

Содержание
    1    Биография
    2    Видео
    3    Примечания
    4    Ссылки
    Биография[править | править код]
    Silk-film.png Внешние видеофайлы
    Silk-film.png    Фото слайд-шоу
    Этнический албанец. Очень рано начал показывать хорошие результаты. В 1978 году, в тринадцатилетнем возрасте, дебютировал на чемпионате Европы среди взрослых, и сумел добраться до 7 места. В том же году боролся на чемпионате Европы в возрастной категории espoir (подающих надежды) и добрался до 6 места. В 1979 году, в четырнадцать лет, завоевал «бронзу» на Балканских играх среди взрослых. При этом он весил намного меньше своих соперников: в 1980 году занял третье место на чемпионате мира среди юниоров в категории до 38 килограммов. В том же году стал чемпионом Балкан среди кадетов, в следующем — среди юниоров. В 1982 году занял третье место в категории espoir на Балканских играх, завоевал «бронзу» на чемпионате Европы как среди взрослых, так среди espoir и «бронзу» на чемпионате мира среди взрослых. В 1983 году улучшил результат, и стал серебряным призёром чемпионата Европы; в том же году одержал первую победу на Средиземноморских играх, но на чемпионате мира остался лишь четырнадцатым. В 1984 году завоевал звание чемпиона Европы.
    На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места. Шабан Трстена без труда прошёл в финальные схватки в группе, одну из них также выиграл чисто, а во второй боролся с сильным японским борцом Юдзи Такада, чемпионом Олимпиады-1976 и смог победить только по дополнительным критериям. В финале Шабан Трстена не боролся, поскольку корейский борец Ким Чён Кё ввиду тяжёлой травмы плеча не смог бороться за золотую медаль. Таким образом Шабан Трстена стал чемпионом олимпийских игр.
    Круг    Соперник    Страна    Результат    Основание    Время схватки
    1    Джо Гонсалес    Соединённые Штаты Америки    Победа    6-3 (3 балла)    
    2    Фараг Али    Египет    Победа    Туше (4 балла)    2:14
    3    Гэри Мурэс    Великобритания    Победа    Туше (4 балла)    1:59
    Финал в группе «Б» (встреча 1)    Махабир Сингх    Индия    Победа    Туше (4 балла)    1:13
    Финал в группе «Б» (встреча 2)    Юдзи Такада    Япония    Победа    По дополнительным критериям (3 балла)    6:00
    Финал    Ким Чён Кё    Республика Корея    Победа    Неявка соперника    -
    В 1985 году Шабан Трстена был вторым на суперчемпионате мира и на чемпионате Европы. В 1986 году вновь был вторым на чемпионате Европы. В 1987 году стал только девятым на чемпионате мира, третьим на чемпионате Европы и одержал вторую победу на Средиземноморских играх. В 1988 году опять был третьим на чемпионате Европы.
    На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 30 человек в категории, были также разделены на две группы. Регламент в основном был прежним, четыре человека, набравшие наибольшее количество баллов в группах, разыгрывали между собой места с 1 по 8. Шабан Трстена уверенно продвигался по турнирной сетке, побеждая даже очень сильных соперников, таких как действующего чемпиона мира Валентина Йорданова и перспективного дебютанта Владимира Тогузова. Однако в финальной схватке, выступавший с травмой ноги, Шабан Трстена потерпел безоговорчное поражение от ещё более сильного японца Мицуро Сато
    1    Усман Диалло    Гвинея    Победа    15-0 (3,5 балла)    3:00
    2    Карлос Негрон    Пуэрто-Рико    Победа    16-1 (4 балла)    4:32
    3    -    -    -    -    -
    4    Маджид Торкан    Иран    Победа    Травма соперника (4 балла)    0:21
    5    Валентин Йорданов    Болгария    Победа    11-5 (3 балла)    
    6    Арслан Сейханли    Турция    Победа    7-3 (3 балла)    
    7    Владимир Тогузов    Союз Советских Социалистических Республик    Победа    3-0 (3 балла)    
    Финал    Мицуро Сато    Япония    Поражение    13-2    
    В 1990 году победил во второй раз на чемпионате Европы, а в 1991 году в третий раз выиграл Средиземноморские игры. В 1993 году, выступая уже за сборную Германии, был третьим на Гран-при Германии. Затем выступал за сборную вновь созданной Республики Македонии.
    На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 57 килограммов (легчайший вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее. В категории боролись 22 спортсмена. Турнир в этой категории как раз и служит примером такой системы. Шабан Трстена дошёл до полуфинала, где проиграл канадскому борцу грузинского происхождения Гиви Сиссаури. После этого он боролся с турком Харуном Доганом, потерпевшем поражение ещё в первом круге, и затем выигравшим четыре классификационных встречи. Шабан Трстена проиграл турку и боролся только за пятое место, а Доган боролся за третье место.
    1    Алехандро Пуэрто    Куба    Победа    4-3 (4 балла)    6:28
    2    -    -    -    -    -
    Четвертьфинал    Александр Гузов    Белоруссия    Победа    7-3 (7 баллов)    5:00
    Полуфинал    Гиви Сисаури    Канада    Поражение    1-4 (1 балл)    6:43
    6 классификационный раунд    Харун Доган    Турция    Поражение    2-3 (2 балла)    5:00
    Финал (за 5-6 место)    Мохаммад Талаи    Иран    Победа    4-3 (4 балла)    
    В 1997 году Шабан Трстена выступил на чемпионатах мира и Европы и оба раза был семнадцатым, после чего закончил карьеру, перейдя на тренерскую работу.
    В 1984 году признан спортсменом года в Югославии, неоднократно признавался лучшим спортсменом Македонии, а в 2000 году провозглашён лучшим албанским спортсменом XX века. Всего борец провёл 741 официальную встречу в 715 из которых победил. Принял участие в 42 турнирах из которых в 30 одержал победу.

0
  • мэхээлэ
    4 апреля

Трстена 1965 сыллаах төрүөх буоллаҕына, супер тустуук буолар дии. Мин 1983 сыллаахха 9-с кылааска сырыттахпына советскай спорт хаһыакка европаҕа миэстэлэспитин суруйбуттарын өйдүүбүн. Маҥнай 48-ка тустара дии. В Гоголевтыын көрүстэ этэ да? Кырдьык 65 сыллаах буоллаҕына чахчы уникум эбит. Ол аата биһиги стандартпытынан 18 сааһыгар уже улахан дьоҥҥо европаҕа биллибит эбит. Мало верится.

0
  • мэхээлэ
    4 апреля

Эдмонтонҥа 1982 сыллаахха өссө аан дойду призера, ол аата 17 сааһыгар. Эс, сымыйа буолуо. Ол сахха 17-ээх уол аан дойдуга призердаата диэн журналистар суруйуо этилэр буо ол кэмҥэ. Опечатка, чистой воды! Гай Баһылайтан ыйытыҥ эрэ сааһын. Билэр бөҕө буо, ама юноша аан дойдуга тахсыбытын СМИ сырдаппатаҕа буолла диэн итэҕэйбэппин. Ити сылларга Эгия Мусоян диэн спартакиада народов ссср 17 саастаах уол миэстэлэһэ сылдьыбыта. Ол явно поддел буолуо, уонна сүппүтэ

0
  • Он
    4 апреля

1981 сыллаахтан Гоголевы кытта тустар. Европага 48 киилэгэ Гоголев 2—1 хотон Турар.
    Онно 17 дииллэрэ. Олимпиада сылларыгар эрэ тустар. Улуу тустуук. Иордановтан
    итэҕэһэ суох. 1984 Европага Валентин Иордановы хоппута. Онон Олимпиадага Иорданов
    кэлбитэ да буоллар хотурхтааҕа. 1988 барыларвн Тогузовы Иордановы туоратан баран
    травмаланан Мицуро Сато кыайан утарыласпатага. 1892 Югославия Сэрии туран Олимпиадаҕа
    кыттыбаиаҕа. 1996 сылга аан дойду чемпионнарын Мохаммада Талаины. Алехандро Пуэртоны
    туораппыт. Доганна турок хотторбут. Сэттис буолбут. Кини кэнниттэн Мэҥэттэн Артур Фёдоров

0
  • Он
    4 апреля

1985 сыллаахха Иордановы кытта Европага рубка буолбута. Минатулла Даибовы олох огону курдюк
    дьаабылаабыт этэ. Көрбүт дьон бэри бэккисээн.

0
  • Мэхээлэ
    4 апреля

Билэриҥ сүрдээх эбит, маладьыас! Хата таарыйа Дж Миллз диэн 80-ус сыллар саҕоланыыларыгар 52-гэ баар этэ. 81-гэ эбэтэр ити чугас сылларыгар горизонт 209 диэн ч/б телевизорбар тустарын көрбүппүн өйдөөн хаалбыппын. Тбилисскэй турнир быһылааҕа. Эн ити Миллз туһунан тугу билэргин бырах эрэ баһаалыста. Интернетинэн кыайан булбаппын. Но, миллз приема диэн тутталлар дии

0
  • Оннук
    4 апреля

Мостка сытан эрэ бырахсар этэ. Тбилисига кэлэн Союз. Европа чемпионун Яраги Шугаевы 18—5 эҥин
    хотон турар. Кубок мира эмиэ Шугаевы тулуппатага. Наһаа намыһагынан тустар этэ. Онно маннай
    көрбүппүт американский тустууну. Тоьуктуу сыылла сылдьан атахха тохтоло суох киирэрэ.
    Мостка сытан эрэ контрдасара. Кэлин Джон Смит үүт үкчү кини курдюк тустара.
    Суперкубок мира Такаданы. Анатолий Белоглазовы биирдии бааллынан хотуталаабыт бастаабыт этэ.
    Олимпиада кэнниттэн күһүн. Токиога. 57 тахсыбыта эсиилигжр. Сергей Белоглазов холкутук хотор этэ.

0
  • ИАГ
    5 апреля

Олус бэт сырдатыыларthumbs up sign

0
  • Тус
    7 апреля

https://youtu.be/mprJ94ankho
    Борьба в кубке мира 1981 Олимпийского чемпиона Москвы Анатолия Белоглазова
    против победителя Тбилисского турнира 1980 года Джимми Миллз.

0
  • Тус
    8 апреля

https://youtu.be/9i1X0rtOEwk
    Вот знаменитый поединок где Анатолий Белоглазов тушировал Юдзи Такаду.
    Мехико. Чемпионат мира 1978 года.

0
  • Сюрприз
    8 апреля

https://youtu.be/-hrPqsNF3-c
    Серебряный призёр Олимпийских игр в Монреале Александр Иванов СССР.
    Соперники не знали его. Они ждали серебряного призёра Олимпийских игр
    и мира. Четырехкратного чемпиона Арсена Аллахвердиева.
    Или серебряного призёра чемпионата мира 1975 Тельмана Пашаева.
    Но борец из Алма Аты обыграл их обеих. Не только их но и молодых
    амбициозных С Карачаева и победителя Тбилисского турнира Сергея
    Белоглазова. Будущего многократного чемпиона Олимпийских игр и мира.

0
  • Тус
    9 апреля

https://youtu.be/-FwVc2F3jmQ
    Анатолий Белоглазов. Он дебютировал в весе 52 в Союзе 1977.
    Сразу тушировал Аллахвердиева и Пашаева. Александр Иванов не боролся.
    Роман Дмитриев проиграл ему только по баллам. Белоглазова в 1977 г
    заставили сбросить вес до 48 кг. Тренера в 52 кг. рассчитывали на Александра
    Иванова. Что он снова выстрелить.

0
  • Тус
    9 апреля

https://youtu.be/ULfIlUu2JDs
    В 1983 году взошла звезда Валентина Иорданова великого болгарского борца.
    В этом кадре он раскатывает олимпийского чемпиона Москвы Анатолия Белоглазова
    10—5. Правда через год в Дружбе 1984 заменившем Олимпийские игры для стран
    социалистического лагеря А Белоглазов чисто технически выиграл у В Иорданова.
    Злые языки поговаривали что вместо Анатолия боролся сам Сергей Белоглазов.
    Различить их было невозможно. И до сих пор спорят кто из них был сильнее?
    Анатолию приходилось сбрасывать много кило. Если нормально боролся в 57 кг
    ему равных в мире не было. Тушировал и Хидеаку Томияма в чемпионате мира 1982 года.

0
  • Тус
    9 апреля

https://youtu.be/FitG7p8JVwY
    Вот борьба чемпиона мира 1979 года и Олимпийских игр 1988 г в Лос Анджелесе
    Хидэаки Томиямы Япония против олимпийского чемпиона Москвы Сергея Белоглазова.

0
  • Тус
    13 апреля

https://youtu.be/37iH019acNg
    Финал первенства мира 1991 г в весе 52.
    Бурятский борец Сергей Замбалов ставший третьим
    Против ставшего чемпионом мира Зиком Джонсом США.
    Замбалов боролся в Якутске в чемпионатах СССР. рСФСР.

0
  • Тус
    14 апреля

https://youtu.be/KZwHk0Pcs90
    Сергей Белоглазов обычно в международной арене боролся минуту с лишним.
    Всех тушировал выигрывая с явным преимуществом. В том числе будущего
    олимпийского чемпиона кубинца Алезандро Пуэрто.
    Но с иными соперниками долго возился и выигрывал по баллам. Например с
    Болгарином Стефаном Ивановым. Который в чемпионатах Европы выигрывал у
    сильнейшего советского борца Руслана Караева. Так же ему было трудно против
    турка Ахмеда Ак. Выигрывавшего и становившегося призёром Европы.

0
  • Тус
    14 апреля

https://youtu.be/KBDx78_GSLo
    Сергей Белоглазов не чувствовал даже олимпийского чемпиона Лос Анджелеса в весе 52 кг
    Шабана Трстену. Который в чемпионате мира 1987 года решил перебраться в вес 57 кг.

0
  • Тус
    14 апреля

https://youtu.be/25RnAm-mGrI
    Вот обещанный финал первенства Европы 1984 года.
    Чемпион мира 1983 года Валентин Иорданов против будущего олимпийского чемпиона
    Лос Анджелеса 1984 года Шавана Трстены. Победил югославский борец

0
  • Тус
    14 апреля

https://youtu.be/mf2mkF_2NmM
    Шаван Трстена продолжал бороться в первенствах мира. Но в весе 57 кг.
    Так в 1990 который видимо проводился в Японии выиграл у чемпиона мира 1982 года
    Точио Асакура. Асакура выиграл в весе 52 почти десять лет назад. Там же в весе 52
    боролся сорокалетний олимпийский чемпион Монреаля Юдзи Такада. Он занял почетное
    девятое место.

0
  • Тус
    16 апреля

https://youtu.be/_k-5ku-7gxo
    Шаван Трстена легендарный македонский борец

0
  • Тус
    16 апреля

https://youtu.be/T8xlBVhLCZg
    Сергей Замбалов бурятский борец в 1993 г стал бронзовым призёром.
    Поединок против семикратного чемпиона мира Валентина Иорданова.

0
  • Тонус
    18 апреля

https://youtu.be/0gdVvC8s3CU
    Хм. Лучшего советского борца. Бронзового призёра Олим´ийскмх игр в Сеуле
    одним броском через мельницу тушировали в 1988 году.
    Поединок Саван Трстена. Против Владимира Тогузова

0
  • Тонус
    18 апреля

https://youtu.be/EniTLZRjohM
    Шаван Трстена в чемпионате мира 1987 г боролся в весе 57 кг.
    Борьба против турецкого борца Ахмеда Ака.

0
  • Суох
    19 апреля

https://youtu.be/kltTCr1XzCM
    А ведь в Тбилиси 1988 г. Владимир Тогузов
    тоже мельницей бросив выиграл у олимпийского
    чемпиона Анатолия Белоглазова.
    По сути там решалась олимпийская путевка.

0
  • Тус
    19 апреля

https://youtu.be/JzjHjDN_1hc
    Но лучшими борцами являлись тогда в весе 52 кг
    северокорейские борцы Ли Хак Сон и Ким Енг Сик.
    Они легко выигрывали первенства мира и олимпийские игры.

0
  • Знатокам
    19 апреля

Про борьбу Иллариона Федосеева можете написать?

0
  • Ли
    22 апреля

https://youtu.be/CFkLSsnZWzc
    Ли Хак Сон был великим борцом.
    Олимпийский чемпион Барселоны.
    В 48 кг с Вас Гоголевым в Тбилиси боролся.
    В 1989 г. был вторым в первенстве мира.

0
  • Ли
    22 апреля

оне боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 18 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. В каждой группе определялись пять борцов с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений) и они разыгрывали между собой места с первое по восьмое. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Ли Хак Сон, победив во всех схватках, стал чемпионом олимпийских игр.
    1    Джо Озити    Нигерия    Победа    15-0 (за явным преимуществом) (4 балла)    4:40
    2    Церенбаатарин Энхбайар    Монголия    Победа    4-0 (3 балла)    
    3    Шэн Стэннет    Новая Зеландия    Победа    Туше (4 балла)    3:22
    4    Маджид Торкан    Иран    Победа    4-0 (3 балла)    
    5    Ахмет Орель    Монголия    Победа    17-8 (3 балла)    
    6    Валентин Йорданов    Болгария    Победа    6-4 (3 балла)    
    Финал    Зик Джонс    Соединённые Штаты Америки    Победа    8

0
  • Токио
    23 апреля

https://youtu.be/4OJooKYY_LA
    Сасахара. Икеда. Утайка. Ямасида. Ватанабэ. Такада. Томияма Датэ Сато
    Умножили славу олимпийской сборной Японии по вольной борьбе.

0
  • Токио
    23 апреля

1    Балданджиин Санджаа    Монголия    Победа    Туше (0 штрафных баллов)    1:12
    2    Джон Смит    Замбия    Победа    Туше (0 штрафных баллов)    1:26
    3    Рауль Ромеро    Аргентина    Победа    Туше (0 штрафных баллов)    5:28
    4    Райнер Шиллинг    Германия    Победа    По очкам (1 штрафной балл)    -
    5    Станчо Колев    Болгария    Победа    По очкам (1 штрафной балл)    -
    Финал    Нодар Хохашвили    Союз Советских Социалистических Республик    Победа    По очкам (1 штрафной балл)    -
    После Олимпийских игр оставил активную спортивную карьеру и приступил к работе в компании Dentsu, где проработал всю жизнь.
    В 1988 году, в 48-летнем возрасте, выступил на Всеяпонском чемпионате, с целью отбора для участия в Олимпийских играх 1988 года, но потерпел поражение в третьем круге. В 2003 году, в 63-летнем возрасте, победил на чемпионате мира среди ветеранов.
    Об особенностях борьбы Осаму Ватанабэ есть полярные оценки:
    «    Он не был весьма силён, но был очень быстр и его техника не имела себе равных в то время [4]
    Оригинальный текст (англ.)[показать]
    »
    «    Его славу (Мустафа Дагыстанлы) затмил другой феномен, воспитанный японской школой борьбы. Нового короля полулегковесов звали Осаму Ватанабэ. Самый низкорослый в команде (160 см.), он производил неизгладимое впечатление своей могучей мускулатурой. Глядя на него, можно было подумать, что это тяжелоатлет, а не борец: приземистый, короткорукий, с буграми мышц. В техническом отношении он не мудрствовал, не увлекался сложными приёмами, тактическим обыгрыванием — слишком велико было его превосходство в силе, чем он и пользовался. Его главной задачей в схватке было дотянуться до ног противника руками, после чего он, как пушинку, поднимал его и швырял на ковёр
    Так как атаки Ватанабэ следовали одна за другой (ибо он был ещё очень быстр), то противник всё время думал о защите, а не о нападении. Преимущество японского борца было подавляющим. Спастись от его атак не удавалось никому…О его высочайшем борцовском классе говорит тот факт, что спортсмен (Мохаммад Сайфпур), сменивший его на троне чемпиона мира, проиграл ему накануне со счётом 0:23

0
  • Амер
    23 апреля

https://youtu.be/YYx_N8yKXi8
    Игры Доброй воли. 1990.
    Встречаются Зик Джонс и Сергей Замбалов.
    4—3 победил американец.

0
  • Тус
    24 апреля

https://youtu.be/LhqQcrQ3apg
    Чемпионат Европы 1988. Снова встречаются Валентин Иорданов и
    Саван Трстена. Три раза оказывается Трстена был серебряным призёром
    в Европе после Иорданова. Лишь один раз был впереди Иорданова в 1984 г.
    И стал чемпионом в 1990 г в отсутствие Иорданова.

0
  • Тус
    24 апреля

https://youtu.be/mBcbegwUKMI
    Исторический финал чемпионата мира 1986.
    Ким енг Сику было 16 лет. Боролся среди юношей стал вторым.
    Зато чемпионом мира среди взрослых и юниоров.
    Этот борец запомнился по Тбилисскому турниру. Обыгрывал один за
    другим у советских борцов повергая в изумление своей гибкостью.
    Его нещадно засуживали грузины. Но он каждый год приходил и боролся.
    Потом перешёл в вес 57. Там его часто можно было видеть пьяным вне ковра.
    Социалистическая Корея видимо являлась тюрьмой для спортсменов.
    Единственная возможность расслабиться международные соревнования.

0
  • Тус
    24 апреля

https://www.flowrestling.org/video/5160559-kim-yong-sik-v-askari-mohammadian-1989-world-championships
    Ким Енг Сик был чемпионом мира и в весе 57. Выиграв в финале у Аскари Мохаммадиана.
    В Барселоне был лишь бронзовым призёром. Чемпионом стал кубинец Алехандро Пуэрто.

0
  • Так
    9 мая

https://youtu.be/mprJ94ankho
    Вот историческая встреча Джима Миллз с олимпийским
    чемпионом Москвы Анатолием Белоглазовым в кубке мира 1981 года.
    Возможно Суперкубок мира после Олимпиады осенью ?
    Где боролся и Такада ?

0
  • Так
    9 мая

https://youtu.be/ON99cz8jvjw
    Затем вес Джимми вырос и он боролся в весе 62 кг.
    Где попал на подъёмного крана из Монголии
    Абырмердина Энхээ.

0
  • Алекс
    9 мая

https://youtu.be/hiUCI1JD4yQ
    Монгольский борец Энхее в 1985 году мог стать чемпионом мира.
    Но бездумно тратил силы против изобретательного Виктора Алексеева.

0
Ответ на тему: Эталон борца современности. Юдзи Такада
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания